Inicio » Crónicas » Carreras » Un intratable Pispajo gana en Torquemada

Un intratable Pispajo gana en Torquemada

Imagen9 Antonio Martín “Pispajo” (Rock & Sierra) logró la victoria en el Trofeo Ciclista Máster Ciudad de Torquemada disputado este sábado en la localidad palentina. El segoviano se escapó junto a Raúl Portillo (Goerna) en el kilómetro 13 y mantuvieron un duro pulso con el pelotón que se inclinó del lado de los escapados, quienes llegaron a meta con 1’21” de ventaja.

Alrededor de un centenar de corredores se dieron cita en la localidad de Torquemada para disputar la segunda prueba puntuable de la Copa de Castilla y León. El atractivo recorrido atrae a muchos de los mejores corredores de la categoría, que no dudan en desplazarse desde lejos para competir por las carreteras palentinas. Aunque ayer el viento soplaba con mucha fuerza, Eolo se tomó el sábado festivo y no sopló con tanta fuerza.

El recorrido tenía cuatro tachuelas de importancia en el recorrido situadas en la primera parte del mismo. La primera de ellas es la subida a Hornillos, en el kilómetro 4. Tras la salida lanzada se marchó un nutrido grupo de corredores sin que el pelotón reaccionase, prudente tal vez por la cercanía de las subidas. La subida se hizo bastante rápida, provocando que el pelotón se estirase, pero la bajada permitió el reagrupamiento. Casi sin descanso llegó la ascensión de Baltanás hacia Valdecañas, una subida más larga y con peor asfalto donde el viento soplaba de forma favorable. Pispajo, que hasta ese momento rodaba cómodamente el el pelotón puso un ritmo muy fuerte desde el principio y rompió la carrera. El pelotón quedó fragmentado en pequeños grupos que luchaban en vano por alcanzar al que le precedía.

La cabeza de carrera alcanzó a Pispajo, pero poco después éste volvió a arrancar seguido por Portillo, quien volvía a la competición tras superar una tendinitis que le ha mantenido apartado de las carreras casi un mes. Ningún otro corredor pudo seguir la estela de este dúo, que rodaba perseguido de cerca por un grupo con unas 20 unidades. A pesar del esfuerzo de los perseguidores, varios de los cuales se fundieron en la persecución, los escapados mantenían su ventaja y poco a poco, a medida que disminuían los efectivos en el grupo cabecero, fueron aumentando la ventaja.

Pispajo y Portillo
Pispajo y Portillo

Portillo puntuó en los dos pasos de montaña, el de Baltanás y el de Antigüedad. En este último se encuentra el impresionante McDonnell Douglas F-4 Phantom II, avión de combate cedido por el Ejército del Aire al Ayuntamiento de esta localidad como homenaje a los pilotos pioneros de la aviación militar española nacidos en la villa. Tal vez subidos en ese caza hubiésemos podido alcanzar a los escapados.

F-_4_Antigüedad
Foto: Wikipedia

 

Ante la imposibilidad de alcanzar a los fugados, los últimos kilómetros de carrera para el grupo cabecero fueron de guerra total para hacerse con el tercer puesto y la victoria en la categoría M30. Fue otro M40, Luis Miguel Peñas (KM 0) el que se llevó el tercer puesto, completando un podium formado íntegramente por jóvenes de más de 40 años. La victoria entre los chavales de 30 se dirimió en un apretadísimo sprint entre Larrea (Goerna) y de Vicente (AC Marriott) que ganó el irundarra por un ajustado margen. La tercera posición fue para Miguel Ángel Andrés (Más Madera).

En M50 el vencedor fue Juan Manuel Huerdo (Asturmaster) seguido por José Fernández (GNG Galdakao) y por Manfredo Vega. En M60 el podium estuvo formado por Rafael Navarro, Fabian García y Antonio Gutiérrez.

Podium M30
Podium M30
Podium M40
Podium M40
Podium M60
Podium M60
Portillo vencedor del premio de la Montaña
Portillo vencedor del premio de la Montaña

Las diferencias en meta fueron muy grandes, a pesar de que el recorrido se había suavizado. No obstante, la colaboración en los grupos traseros suele brillar por su ausencia, y el conformismo de algunos, unido a la gran diferencia de nivel entre los corredores, hizo que el segundo grupo llegase a casi cinco minutos, el tercero a siete y un cuarto a más de diez.

Clasificaciones

    V TROFEO CICLISTA MASTER TORQUEMADA

    Organiza.: CLUB DEPORTIVO VENTEÑO DE CICLISMO
    CLASIFICACION 1ª Etapa                                                     Fecha..: 30/05/15
    TORQUEMADA - TORQUEMADA, 78-Kms Media..: 42,194-K/h                       Pag.Eta..: 1
    ———————————————————————————————————————————————
    Pto. Dor. Nac-Codigo Uci Nombre              Cat Equipo                                hh:mm:ss
    ¯¯¯ ¯¯¯ ¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯ ¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯ ¯¯¯ ¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯        ¯¯¯¯¯¯¯¯
2     1º 144 ESP19751227 MARTIN, Antonio         M40 ROCK & SIERRA                          01:50:55
      2º 121 ESP19731028 PORTILLO, Raul          M40 GOERNA                               a       18
      3º 123 ESP19680903 PEÑAS, Luis M           M40 SIN/EQ KILOMETRO CERO                a    01:21
      4º 42 ESP19820510 LARREA, Jose Ant         M30 GOERNA                               a    01:21
1     5º 68 ESP19790404 DE VICENTE, Francisco M30 AC HOTELES                              a    01:21
1     6º   2 ESP19781017 ANDRES, Miguel A        M30 MAS MADERA-FLOOR STEP                a    01:21
      7º 67 ESP19780320 HIERRO, Alberto          M30 TIRITU ZIKLISTA EL.                  a    01:21
      8º 103 ESP19710102 NEGRETE, Oscar          M40 SIN/EQ UNIDOS POR UN RETO            a    01:21
      9º 74 ESP19801116      RODRIGUEZ, David    M30 ROCK & SIERRA                        a    01:21
     10º 22 ESP19810820 GISASOLA, Iakes          M30 GNG GALDAKAOTE                       a    01:21
2    11º 100 ESP19720822 GARCIA, Ramon           M40 MAS MADERA-FLOOR STEP                a    01:21
     12º 166 ESP19650817 HUERDO, Juan M          M50 SIN/EQ ASTUR-MASTER                  a    01:21
     13º 107 ESP19670308 GANCEDO, Jose M         M40 GUIA COLOR                           a    01:21
     14º 162 ESP19641009 FERNANDEZ, Jose         M50 GNG GALDAKAOTE                       a    01:21
1    15º 27 ESP19831128 TORRES, Daniel           M30 SIN/EQ 53 X 13, C.D.C.C.             a    01:21
1    16º 70 ESP19801124 CAVERO, Jose Antonio     M30 LOTERIAS 2 CIUDAD                    a    01:21
     17º 134 ESP19701108 GONZALEZ, Ruben         M40 GARAJE PACO                          a    01:21
     18º 171 ESP19650903 VEGA, Manfredo J        M50 SIN/EQ SANTI PEREZ-MIR               a    01:21
2    19º 132 ESP19730628 TAMAYO, Ricardo R       M40 SIN/EQ BURGALESA, C.D.               a    01:21
3    20º 168 ESP19640501 MARTIN, Jesus           M50 SIN/EQ CENTRO BTT BAJO               a    01:21
1    21º 34 ESP19831016 MARTIN, Jesus            M30 GETAFE C.C.                          a    01:21
2    22º 141 ESP19700909 VAZQUEZ, Luis Angel     M40 LOTERIAS 2 CIUDAD                    a    01:21
2    23º 139 ESP19750911 DE DIOS, Mario          M40 DISCOBOLO SPORT                      a    01:21
     24º 50 ESP19771231 EXPOSITO, Jose M         M30 SIN/EQ MTB PUPAS CANTABRIA           a    01:21
2    25º 126 ESP19750814 CASABAL ORT, Teodoro L M40 SIN/EQ CICLOS GAMEN                   a    01:34
     26º 163 ESP19600603 HERRERO, Alex           M50 GNG GALDAKAOTE                       a    04:51
1    27º 15 ESP19850206 SANTOS, Jose A           M30 HYD PINTURAS-ISAVAL                  a    04:52
3    28º 164 ESP19581011 HERRERO, Julio          M50 GUIA COLOR                           a    04:52
     29º 173 ESP19630428 GARCIA, Jose Luis       M50 ELORRIOKO                            a    04:52
2    30º 117 ESP19740330 ALVAREZ, Manuel         M40 DISCOBOLO SPORT                      a    04:52
1    31º 35 ESP19810315 CASTRO, Victor           M30 GETAFE C.C.                          a    04:52
1    32º 8 ESP19810107 MARTINEZ, Manuel          M30 MAS MADERA-FLOOR STEP                a    04:57
3    33º 161 ESP19620703 DE LA HOZ, Jose A       M50 MAS MADERA-FLOOR STEP                a    04:57
     34º 18 ESP19790603 ZUBIETA, Aaron           M30 SIN/EQ UNIDOS POR UN RETO            a    04:57
     35º 48 ESP19770422 PEREZ, Fco. Javier       M30 SIN/EQ BICIUS CUESTARR               a    04:57
1    36º 46 ESP19760224 DEL POZO, Jesus A        M30 SIN/EQ UNIVERSIDAD DE VA             a    04:57
     37º 44 ESP19811124      GARAITA, Jon Joseba M30 TIRITU ZIKLISTA EL.                  a    04:57
3    38º 169 ESP19641208 PRADO, Evaristo         M50 SIN/EQ LEON CD                       a    04:57
     39º 125 ESP19700603 MEDRANO, Augusto E      M40 SIN/EQ CICLOS GAMEN                  a    04:57
     40º 75 ESP19771210 PUENTE, Gabriel          M30 ROCK & SIERRA                        a    04:57
1    41º 36 ESP19810816 DE LA MATA, Ruben        M30 GETAFE C.C.                          a    04:57
     42º 129 ESP19690404 VIGIL, Juan A           M40 SIN/EQ COLLOTO, C.C.                 a    04:57
     43º 192 ESP19480817 DIAZ, Justo             M60 SIN/EQ OTERO G.D.                    a    04:57
1    44º 64 ESP19820707 DOMINGUEZ, Felix         M30 NORINVER CYCLING TEAM                a    04:57
     45º 104 ESP19740217 BARDON, Enrique         M40 SIN/EQ UNIDOS POR UN RETO            a    04:57
     46º 66 ESP19781019 GONZALEZ, Israel         M30 GNG GALDAKAOTE                       a    04:57
    Fecha..: 30/05/15
                                                                         Pag.Eta..: 2
    ———————————————————————————————————————————————
    Pto. Dor. Nac-Codigo Uci Nombre             Cat Equipo                             hh:mm:ss
    ¯¯¯ ¯¯¯ ¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯ ¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯ ¯¯¯ ¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯    ¯¯¯¯¯¯¯¯
4    47º 195 ESP19500603 NAVARRO, Rafael        M60 SIN/EQ BEMBIBRE BTT               a    04:57
1    48º 9 ESP19780629 ARRANZ, Alfredo          M30 MAS MADERA-FLOOR STEP             a    04:57
2    49º 142 ESP19660507 SANCHEZ, Jesus         M40 LOTERIAS 2 CIUDAD                 a    04:57
4    50º 198 ESP19551030 GARCIA, Fabian         M60 SIN /EQ BENAVENTANO               a    04:57
4    51º 190 ESP19490601 GUTIERREZ, Antonio     M60 MAS MADERA-FLOOR STEP             a    04:57
     52º 172 ESP19590508 GONZALEZ, Rolando      M50 SIN/EQ CICLOS GAMEN               a    04:57
1    53º 3 ESP19760123 GIL, German              M30 MAS MADERA-FLOOR STEP             a    05:04
1    54º 52 ESP19770626 GARCIA, Simon           M30 LEON AIR                          a    05:06
     55º 138 ESP19710413 DOMINGUEZ, Juan Carlos M40 NORINVER CYCLING TEAM             a    05:08
3    56º 160 ESP19620802 HERVAS, Adolfo         M50 MAS MADERA-FLOOR STEP             a    05:21
2    57º 130 ESP19670105 MARTIN, Pedro J        M40 SIN/EQ LA BIELA                   a    07:01
     58º 106 ESP19680923 GARCIA, Rojo           M40 GNG GALDAKAOTE                    a    07:02
     59º 32 ESP19840807 RODRIGUEZ, David        M30 SIN/EQ ASTUR-MASTER               a    07:02
     60º 119 ESP19741227 GARCIA, Jesus M        M40 RIOJAMASTER-BICIC.JOSE            a    07:02
     61º 39 ESP19780521 SANCHEZ, Diego          M30 RIOJAMASTER-BICIC.JOSE            a    07:02
     62º 122 ESP19740629 GUTIERREZ, Alejandro   M40 SIN/EQ KILOMETRO CERO             a    07:02
     63º 25 ESP19771204 MARTINEZ, Jose Ig       M30 SIN/EQ PEÑA IVAN GUTIERREZ        a    07:02
1    64º 6 ESP19780711 RUIZ, Daniel             M30 MAS MADERA-FLOOR STEP             a    07:02
1    65º 26 ESP19810228 TABANERA, Miguel A      M30 SIN/EQ 53 X 13, C.D.C.C.          a    07:02
1    66º 55 ESP19810829 MORANTE, Javier         M30 SIN/EQ AGUILARENSE A              a    07:02
2    67º 116 ESP19750110 TORNERO, Raul          M40 DISCOBOLO SPORT                   a    07:02
2    68º 112 ESP19670911 ESTEBAN, Jorge         M40 SIN/EQ 53 X 13, C.D.C.C.          a    07:02
2    69º 124 ESP19741118     MARTINEZ, Oscar    M40 SIN/EQ UNIVERSIDAD DE VA          a    07:02
     70º 23 ESP19800716 PANICERES, Jose Luis    M30 GUIA COLOR                        a    07:02
     71º 45 ESP19771028 FERNANDEZ, Jesus        M30 TRANSBIDASOA - EUROMASTER         a   07:08
     72º 17 ESP19761226 GARCIA, Jairo           M30 SIN/EQ UNIDOS POR UN RETO         a    07:10
     73º 143 ESP19750315 RODRIGUEZ, Valentin    M40 LOTERIAS 2 CIUDAD                 a    07:10
1    74º 60 ESP19780527 GARCIA, Ruben           M30 D´CASTRO                          a    10:34 Fc
1    75º 12 ESP19850202 BALLESTEROS, Daniel M30 SIN/EQ ELTUBULAR, C.D.                a    10:35 Fc
     76º 69 ESP19780407 FERNANDEZ, Iker         M30 GOERNA                            a    10:35 Fc
1    77º 7 ESP19780517 ROBLEDO, David           M30 MAS MADERA-FLOOR STEP             a    10:35 Fc
     78º 113 ESP19730515 BERNARDO, Eduardo      M40 SIN/EQ ACD CARES DEVA             a    10:35 Fc
     79º 193 ESP19480503 CATALINA, Cruz A       M60 SIN/EQ OTERO G.D.                 a    10:35 Fc
     80º 31 ESP19790914 TURRADO, Pablo          M30 SIN/EQ ASTUR-MASTER               a    10:35 Fc
     81º 76 ESP19810606 GALLO, Raul             M30 RIOJAMASTER-BICIC.JOSE            a    10:35 Fc
2    82º 101 ESP19721004 ACOSTA, Juan P         M40 HYD PINTURAS-ISAVAL               a    10:35 Fc
3    83º 167 ESP19600319 VALLES, Jesus          M50 SIN/EQ CARLOS BARREDO             a    10:35 Fc
1    84º 54 ESP19830819 COSGAYA, Diego          M30 SIN/EQ ABLOKE, C.D.C.             a    10:35 Fc
1    85º 40 ESP19761106 FRIAS, Carlos           M30 SIN/EQ SPORT NAVALENO             a    10:35 Fc
2    86º 131 ESP19690812 AYUSO, Juan C          M40 SIN/EQ LA BIELA                   a    10:35 Fc
1    87º 13 ESP19850812 MERINO, Miguel          M30 HYD PINTURAS-ISAVAL               a    10:35 Fc
     88º 199 ESP19500201 ALVAREZ, Javier        M60 SIN/EQ LAS MESTAS                 a    10:35 Fc
     89º 20 ESP19760315 GARMENDIA, Ibon         M30 GNG GALDAKAOTE                    a    10:35 Fc
1    90º 72 ESP19780121 GARCIA, Isaac Daniel    M30 LOTERIAS 2 CIUDAD                 a    10:35 Fc
1    91º 5 ESP19851025 ROMAN, Josue             M30 MAS MADERA-FLOOR STEP             a    10:35 Fc
     92º 16 ESP19780808 PEREZ, Cesar            M30 SIN/EQ UNIDOS POR UN RETO         a    10:35 Fc
   Fecha..: 30/05/15
                                                                       Pag.Eta..: 3
    ———————————————————————————————————————————————
    Pto. Dor. Nac-Codigo Uci Nombre             Cat Equipo                           hh:mm:ss
    ¯¯¯ ¯¯¯ ¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯ ¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯ ¯¯¯ ¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯  ¯¯¯¯¯¯¯¯
     93º 110 ESP19741019 BRAVO, Cesar           M40 SIN/EQ PEÑA IVAN GUTIERREZ      a    10:44 Fc
1    94º 1 ESP19781101 CACERES, Carlos          M30 MAS MADERA-FLOOR STEP           a    10:44 Fc
     95º 136 ESP19720505 DE TENA, Marcos        M40 ROCK & SIERRA                   a    10:44 Fc
     96º 191 ESP19490928 PAZ, Angel             M60 SIN/EQ OTERO G.D.               a    10:44 Fc
2    97º 120 ESP19711015 LAGUNAS, Javier        M40 SIN/EQ SPORT NAVALENO           a    10:44 Fc
     98º 145 ESP19730216 LOR, Angel             M40 SIN EQ SANDALIO AD              a    14:11 Fc
1    99º 57 ESP19850402 HERMOSILLA, Miguel A M30 SIN/EQ BRIVIESCA                   a    14:11 Fc
  *(Fc=Fuera Control/Eliminados/Hors delais)
  RETIRADOS EN LA ETAPA
 1 4 GONZALEZ, Fernando      ESP   MAS MADERA-FLOOR STEP
 2 11 DOMINGUEZ, Fco Jose    ESP   HYD PINTURAS-ISAVAL
 3 14 GALAN, Juan Jose       ESP   HYD PINTURAS-ISAVAL
 4 19 FERNANDEZ, Jose A      ESP   SIN/EQ UNIDOS POR UN RETO
 5 28 LOPEZ, Ruben           ESP   SIN/EQ 53 X 13, C.D.C.C.
 6 29 CORRAL, David          ESP   SIN/EQ ACD CARES DEVA
 7 33 GIL, Rodrigo           ESP   DISCOBOLO SPORT
 8 37 GARZON, Raul           ESP   GETAFE C.C.
 9 38 MORALES, Jesus A       ESP   RIOJAMASTER-BICIC.JOSE
10 41 LUCAS, Luis Jose       ESP   SIN/EQ SPORT NAVALENO
11 47 SAIZ-EZQUER, Fco Jose ESP    SIN/EQ BICIUS CUESTARR
12 51 GARCIA, Victor M       ESP   SIN/EQ MTB PUPAS CANTABRIA
13 53 PEREZ, Jonathan        ESP   LEON AIR
14 56 NUÑEZ, Mikel           ESP   SIN/EQ ARRATIAKO Z.E.
15 59 SEVARES, Claudio       ESP   SIN/EQ CC COMILLAS
16 63 FERNANDEZ, Diego M     ESP   SIN/EQ GRIMPEUR, CLUB
17 71 FERNANDEZ, Diego       ESP   LOTERIAS 2 CIUDAD
18 73 HEREDERO, Cesar        ESP   LOTERIAS 2 CIUDAD
19 108 ARTIME, Alejandro     ESP   GUIA COLOR
20 109 SAENZ, David          ESP   SIN/EQ PEÑA IVAN GUTIERREZ
21 118 ALMENDARIZ, Juan Jose ESP   RIOJAMASTER-BICIC.JOSE
22 127 IBAÑEZ, Juan Ig       ESP   C.C.B. TEAM
23 128 NATAL, Javier A       ESP   SIN/EQ COLLOTO, C.C.
24 135 SANZ, Sergio          ESP   SIN/EQ MURILLENSE
25 137 VAZQUEZ, Manuel       ESP   NORINVER CYCLING TEAM
26 140 ALONSO, Jorge Antoni  ESP   LEON AIR
27 196 BENITO, Luis          ESP   SIN/EQ C.D.OVIEDO-CICLOS
28 197 FERNANDEZ, Jose Ramon ESP   NORINVER CYCLING TEAM

 MONTAÑA DE LA ETAPA

  -ALTO DE BALTANAS -Km.: 13,50 3ª-Cat
1º 121 PORTILLO, Raul      ESP GOERNA                           3-Pun
2º 144 MARTIN, Antonio     ESP ROCK & SIERRA                    2-Pun
3º 27 TORRES, Daniel       ESP SIN/EQ 53 X 13, C.D.C.C.         1-Pun

  -ALTO DE ANTIGÜIDAD -Km.: 44,00 3ª-Cat
1º 121 PORTILLO, Raul     ESP GOERNA                            3-Pun
2º 144 MARTIN, Antonio    ESP ROCK & SIERRA                     2-Pun
3º 27 TORRES, Daniel      ESP SIN/EQ 53 X 13, C.D.C.C.          1-Pun
 OTROS DE LA ETAPA

  -MASTER 60 CYL -Km.:
1º 195 NAVARRO, Rafael               ESP      SIN/EQ BEMBIBRE BTT     3-Pun
2º 198 GARCIA, Fabian                ESP      SIN /EQ BENAVENTANO     2-Pun
3º 190 GUTIERREZ, Antonio            ESP      MAS MADERA-FLOOR STEP   1-Pun

               ----------------------------------------
© Copyright Jesús Ángel, Algunos derechos reservados. Escrito para: Ciclismo máster

Ver también

Crónica Salinas 2017

Crónica de la Challenge Alavesa Máster en Salinas de Añana

Share this on WhatsAppLa bella localidad alavesa de Salinas de Añana acogió la tercera prueba …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *