Inicio » Crónicas » Carreras » David Busto venció el Gran Premio Hoz de Marrón
Fran, Busto y Zeberio. Foto: David Saenz

David Busto venció el Gran Premio Hoz de Marrón

Salida. Foto: Natalia Páez
Salida. Foto: Natalia Páez

El ciclista vasco David Busto (Zona Bike) fue el mejor en la meta situada en el Santuario de La Bien Aparecida, patrona de Cantabria y lugar elegido por el Club Ciclista Colindres como final del I Gran Premio Hoz de Marrón. La carrera reunió el pasado viernes a 120 ciclistas de la categoría máster que disfrutaron de unas condiciones meteorológicas ideales para la práctica del ciclismo; a pesar del anuncio de lluvias, finalmente la carrera se disputó en seco.

 

La exigente subida final al Alto de la Bien Aparecida fue el juez de la carrera, disputada a un ritmo muy alto desde su inicio, como demuestran los 41 km/h de velocidad media del vencedor, sobre los aproximadamente 90 km de los que constaba la prueba. Antes de afrontar la subida final, la carrera dio cuatro vueltas a un circuito muy sinuoso que atravesaba las localidades de Udalla, Ampuero, Gibaja y Rasines, donde se encontraba un repecho de algo más de un kilómetro con una rampa que superaba el 10% de desnivel. Un tramo corto y explosivo que sirvió para seleccionar al pelotón.

Pelotón. Foto: Natalia Páez
Pelotón. Foto: Natalia Páez

 

Al tiempo que por detrás el grupo principal perdía unidades, en la segunda de las vueltas se produjo la escapada del día. Once unidades se fueron por delante, entre las que se encontraban David Busto, Unai Elorriaga y Jon Kepa (Zona Bike), Jon Bingen (Maestre), José Manuel Expósito MTB Pupas), José Antonio Castilla (Garaje Paco), Ion Zebeiro (Transbidasoa), Francisco de Vicente (AC Marriott) o Asier Bajo (Spiuk), entre otros corredores.

Escapada. Foto: Natalia Páez
Escapada. Foto: Natalia Páez

El entendimiento fue perfecto y pronto lograron una ventaja cercana a los dos minutos. Sin poder evitarlo, el pelotón, de unos 70 corredores, se presentó en las faldas de la Bien Aparecida con algo más de un minuto y medio perdido con una escapada donde se iba a disputar la victoria. El pistard Unai Elorriaga atacó antes del comienzo del puerto, pero fue alcanzado rápidamente por un grupo comandado por Francisco de Vicente, que marcó el ritmo de ascensión. A falta de un kilómetro arrancó Busto, que logró sacar unos segundos de ventaja a sus dos perseguidores. Zeberio estuvo a punto de rebasarle en los últimos metros, pero finalmente Busto pudo mantener su ventaja y cruzó la meta en primera posición, con el mismo tiempo que Zeberio. De Vicente completó el podium llegando cuatro segundos más tarde.

Podium absoluto y M30. Foto: Natalia Páez
Podium absoluto y M30. Foto: Natalia Páez
Podium Élite. Foto: Natalia Páez
Podium Élite. Foto: Natalia Páez

La exigencia de la subida hizo que los corredores llegasen de uno en uno a la línea de meta. El premio de la montaña fue para el vencedor de la prueba, David Busto. Su equipo, el Zona Bike, también logró la victoria en esta clasificación. Las metas volantes fueron para el equipo asturiano Garaje Paco, gracias a su corredor José Antonio Castilla.

 

Clasificaciones

Por categorías, en máster 40 el podium estuvo formado por Teo Casabal (Ciclos Gamen), Edorta Goroztiza (Salcedo) y Juan AlbertoVigil (Colloto); en máster 50 los tres primetos fueron Íñigo Larrañaga (Bio Racer), Roberto García (Bermeoko) y Enrique Saenz (Demo Bike). En open, o élite, Unai Elorriaga (Zona Bike), Javier Vilches (C.D. Burgalés) y Mario Rodríguez (Daessa Sport).

I GRAN PREMIO HOZ DE MARRON

Lugar de celebración : MARRON
Fecha                : 01/05/15
Distancia            : 75      Kms - Promed    :   33.04   Kms/h.

Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                  Tiempos   Diferencia
----------------------------------------------------------------------------------------
  1       8 BUSTO,David          MA-30 ZONA BIKE                   02:16:12
  2      65 ZEBERIO,Ion          MA-30 TRANSBIDASOA - EUROMASTER 02:16:16          4 seg.
  3      15 DE VICENTE,Francisco MA-30 AC HOTELS BY MARRIOTT       02:16:22       10 seg.
  4       5 BAJO,Asier           MA-30 SPIUK MASTER BH             02:16:34       22 seg.
  5      14 DE LA PEÑA,Jon Binge MA-30 MAESTRE BIKES               02:16:36       24 seg.
  6       9 CASTILLA,Jose antoni MA-30 GARAJE PACO                 02:16:57       45 seg.
  7      90 ELORRIAGA,Unai       ELITE ZONA BIKE                   02:17:06       54 seg.
  8      19 EXPOSITO,Jose Manuel MA-30 MTB PUPAS CANTABRIA         02:17:38     1:26 min.
  9      46 PENA,Jon             MA-30 ZONA BIKE                   02:17:48     1:36 min.
 10     105 CASABAL ORT,Teodoro MA-40 CICLOS GAMEN CLUB CICLIS 02:17:59         1:47 min.
 11     182 VILCHES,Javier       ELITE BURGALES C.D.C.C.           02:18:05     1:53 min.
 12     100 RODRIGUEZ,Mario      ELITE DAESSA SPORT                02:18:07     1:55 min.
 13      50 PEREZ,Rafael         MA-30 AC HOTELS BY MARRIOTT       02:18:09     1:57 min.
 14      92 FERNANDEZ,David      ELITE BUENAVISTA G.C.             02:18:18     2:06 min.
 15      39 MARTINEZ,Sergio      MA-30 BASKONIA SPORT/IRU HERRI    02:18:20     2:08 min.
 16      61 TRECEÑO,Ivan         MA-30 GOERNA                      02:18:20     2:08 min.
 17      97 ROJO,Marcos          SUB23 LIZARTE                     02:18:20     2:08 min.
 18     102 PEREZ,Pablo A.       ELITE RIMO-CONSTRUCCIONES PAULI 02:18:24       2:12 min.
 19     115 GOROSTIZA,Edorta     MA-40 CC SALCEDO-CICLOS SALMAR    02:18:27     2:15 min.
 20      64 VILLALAIN,Iñaki      MA-30 LOTERIAS 2- CIUDAD DE AST 02:18:29       2:17 min.
 21      24 VALDES,Ivan          MA-30 GARAJE PACO                 02:18:39     2:27 min.
 22      87 CARNEADO,Abraham     ELITE RIMO-CONSTRUCCIONES PAULI 02:18:39       2:27 min.
 23      71 MENENDEZ,Bernardo    MA-30 SARIEGO BIKE C.C.           02:18:43     2:31 min.
 24      42 MATE,Ruben           MA-30 ELORRIOKO BANAN-BANAN Z K 02:18:48       2:36 min.
 25      26 GARAITA,Jon Joseba   MA-30 TIRITU ZIKLISTA EL.         02:18:50     2:38 min.
 26     158 LARRAÑAGA,Iñigo      MA-50 BIO RACER                   02:18:54     2:42 min.
 27      40 MARTINEZ,Jose Ignaci MA-30 IVAN GUTIERREZ PEÑA CICL 02:18:57        2:45 min.
 28     130 VIGIL,Juan Alberto   MA-40 COLLOTO C.C.                02:18:57     2:45 min.
 29     155 GARCIA,Roberto       MA-50 BERMEOKO MATXITXAKO T.K.T 02:18:59       2:47 min.
 30      18 ETXEANDIA,Iurgi      MA-30 CLUB CICLISTA EXTREM ZORN 02:18:59       2:47 min.
 31     160 SAEZ,Enrique         MA-50 DEMO BIKE CLUB DEPORTIVO    02:18:59     2:47 min.
 32      67 MENDEZ,Sabas         MA-30 GNG GALDAKAOTE/AELVASA      02:18:59     2:47 min.
 33     152 BARRON,Joseba        MA-50 SENKIROL.COM                02:18:59     2:47 min.
 34     151 BARQUIN,Luciano Manu MA-50 OZONO CLUB DEPORTIVO        02:18:59     2:47 min.
 35      49 PEREZ,Javier         MA-30 AC HOTELS BY MARRIOTT       02:18:59     2:47 min.
 36      22 FERNANDEZ,Jesus      MA-30 TRANSBIDASOA - EUROMASTER 02:18:59       2:47 min.
 37      37 LIGERO,Alberto       MA-30 GNG GALDAKAOTE/AELVASA      02:18:59     2:47 min.
 38     118 MADRAZO,David        MA-40 CC SALCEDO-CICLOS SALMAR    02:18:59     2:47 min.
 39     103 BARDON,Enrique       MA-40 UNIDOS POR UN RETO C.D.     02:19:21     3:09 min.
 40      23 FERNANDEZ,Pablo      MA-30 A. C. D. CARES DEVA         02:19:26     3:14 min.
 41     133 AGUIRRE,Gotzon       MA-40 DEMO BIKE FELT CROSS RAC 02:19:26        3:14 min.
 42      66 SANCHEZ,Javier       MA-30 ERMUKO T.E.                 02:19:26     3:14 min.
 43     108 ETXEBERRIAR,Jose Lui MA-40 ALOÑA MENDI K.E.            02:19:33     3:21 min.
 44     114 GONZALEZ,Ruben       MA-40 GARAJE PACO                 02:19:33     3:21 min.
 45     116 HAZA DEL,Asier       MA-40 ENKAR BTT CLUB CICLISTA     02:19:36     3:24 min.
 46      31 GIL,Rodrigo          MA-30 DISCOBOLO SPORT MASTER TE 02:19:39       3:27 min.
 47       1 ALONSO,Alex          MA-30 ENKAR BTT CLUB CICLISTA     02:19:44     3:32 min.
 48      27 GARCIA,Simon         MA-30 LEON AIR                    02:19:53     3:41 min.
 49     122 MEDRANO,Augusto E.   MA-40 CICLOS GAMEN CLUB CICLIS 02:19:53        3:41 min.
 50       3 ASPIREZ,Sergio       MA-30 CASTREÑO CLUB CICLISTA      02:19:57     3:45 min.
 51      70 TELLETXEA,Victor Jav MA-30 ZALLA S.C.                  02:19:59     3:47 min.
 52      86 CARMONA,Jose Luis    ELITE COMILLAS CLUB CICLISTA      02:20:05     3:53 min.
 53      58 RUIZ,Daniel          MA-30 MAS MADERA-FLOOR STEP       02:20:11     3:59 min.
 54      91 FERNANDEZ,Marino     ELITE DISCOBOLO SPORT C.D.        02:20:19     4:07 min.
 55      13 COSIO,Eduardo        MA-30 CC SALCEDO-CICLOS SALMAR    02:20:24     4:12 min.
 56     131 ZUGASTI,Roberto      MA-40 ALOÑA MENDI K.E.            02:20:28     4:16 min.
57     137   DIAZ,ELIAS             MA-40   SARIEGO BIKE C.C.           02:20:31   4:19   min.
58     157   HUERDO,Juan Marcelin   MA-50   ASTUR-MASTER                02:20:37   4:25   min.
59     123   MENOCAL,Marcos         MA-40   IVAN GUTIERREZ PEÑA CICL    02:20:41   4:29   min.
60      32   GIL DE,German          MA-30   MAS MADERA-FLOOR STEP       02:20:41   4:29   min.
61      59   RUIZ,Roberto           MA-30   DAESSA SPORT                02:20:44   4:32   min.
62       7   BENEYTO,Ignacio        MA-30   AC HOTELS BY MARRIOTT       02:20:46   4:34   min.
63       6   BALLESTEROS,Ruben      MA-30   GRIMPEUR CLUB CICLISTA      02:20:46   4:34   min.
64      69   REDONDO,Jon Andoni     MA-30   TIRITU ZIKLISTA EL.         02:20:48   4:36   min.
65       4   AZCONA,Valentin        MA-30   UNIDOS POR UN RETO C.D.     02:20:48   4:36   min.
66      29   GARCIA,Jairo           MA-30   UNIDOS POR UN RETO C.D.     02:20:48   4:36   min.
67      20   FERNANDEZ,Jose Angel   MA-30   A FOGATINA CLUB CICLISTA    02:20:48   4:36   min.
68     125   NEGRETE,Oscar          MA-40   UNIDOS POR UN RETO C.D.     02:20:48   4:36   min.
69     121   MAYA,Alejandro         MA-40   CICLOS GAMEN CLUB CICLIS    02:20:48   4:36   min.
70      45   PANICERES,Jose Luis    MA-30   GUIA COLOR                  02:20:48   4:36   min.
71      96   PENA,Josu              ELITE   ZONA BIKE                   02:20:48   4:36   min.
72      55   ROMAN,Josue            MA-30   MAS MADERA-FLOOR STEP       02:20:48   4:36   min.
73     120   MARTINEZ,Jose Salvad   MA-40   CC SALCEDO-CICLOS SALMAR    02:21:02   4:50   min.
74     107   CUENCA,Carlos          MA-40   GARAJE PACO                 02:21:15   5:03   min.
75      44   MORAS,Ruben            MA-30   CC SALCEDO-CICLOS SALMAR    02:21:18   5:06   min.
76      99   ROJAS,David            SUB23   BICISPORT CLUB ESPORTIU     02:21:40   5:28   min.
77      52   PRIETO,David           MA-30   BICIXTREM-GRUPO VEGA        02:22:02   5:50   min.
78      93   GUTIERREZ,Mario        ELITE   IVAN GUTIERREZ PEÑA CICL    02:22:39   6:27   min.
79     180   SAINZ,Alberto          ELITE   PROBICI - MTB RAMALES       02:22:54   6:42   min.
80     134   URTEAGA,Iñaki          MA-40   TELLERIARTEKO TX.ELK.       02:23:12   7:00   min.
81      43   MORANTE,Javier         MA-30   AGUILARENSE ALBERTO FDZ     02:23:12   7:00   min.
82      60   SEVARES,Claudio        MA-30   COMILLAS CLUB CICLISTA      02:24:05   7:53   min.
83     135   GIRALDO,Fco. Javier    MA-40   ELORRIOKO BANAN-BANAN Z K   02:24:05   7:53   min.
84     112   GARRO,Iñaki            MA-40   BERMEOKO MATXITXAKO T.K.T   02:24:05   7:53   min.
85     104   CANALES,Roberto        MA-40   UNIDOS POR UN RETO C.D.     02:24:05   7:53   min.
86      16   DIAZ,Rafael            MA-30   UNIDOS POR UN RETO C.D.     02:24:05   7:53   min.
87      62   TURRADO,Pablo          MA-30   ASTUR-MASTER                02:24:40   8:28   min.
88     128   RODRIGUEZ,Aurelio      MA-40   TRABAJADORES DE FIRESTONE   02:24:58   8:46   min.
89      56   RUIZ,Alfredo           MA-30   TRABAJADORES DE FIRESTONE   02:24:58   8:46   min.
90      41   MARTINEZ,Asier         MA-30   IVAN GUTIERREZ PEÑA CICL    02:25:09   8:57   min.

Corredores clasificados : 90


Clasificación por equipos
-----------------------------------------------------------------------------------------
   1 ZONA BIKE                       06:51:06
   2 AC HOTELS BY MARRIOTT           06:53:30 a     2:24
   3 GARAJE PACO                     06:55:09 a     4:03
   4 ENKAR BTT CLUB CICLISTA         06:55:54 a     4:48
   5 CC SALCEDO-CICLOS SALMAR        06:57:50 a     6:44
   6 CICLOS GAMEN CLUB CICLIS        06:58:40 a     7:34
   7 UNIDOS POR UN RETO C.D.         07:00:57 a     9:51
   8 MAS MADERA-FLOOR STEP           07:01:40 a    10:34
   9 IVAN GUTIERREZ PEÑA CICL        07:02:17 a    11:11


Clasificación de la Montaña
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1      8 BUSTO,David           MA-30 ZONA BIKE                      9 Pts
  2     14 DE LA PEÑA,Jon Binge MA-30 MAESTRE BIKES                   5 Pts
  3     61 TRECEÑO,Ivan          MA-30 GOERNA                         3 Pts
  4     15 DE VICENTE,Francisco MA-30 AC HOTELS BY MARRIOTT           3 Pts
  5     97 ROJO,Marcos           SUB23 LIZARTE                        2 Pts
  6    105 CASABAL ORT,Teodoro MA-40 CICLOS GAMEN CLUB CICLIS         1 Pts
  7    125 NEGRETE,Oscar         MA-40 UNIDOS POR UN RETO C.D.        1 Pts
Clasificación de Metas Volantes
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1      9 CASTILLA,Jose antoni MA-30 GARAJE PACO                     6 Pts
  2     15 DE VICENTE,Francisco MA-30 AC HOTELS BY MARRIOTT           5 Pts
  3    182 VILCHES,Javier        ELITE BURGALES C.D.C.C.              2 Pts
  4      7 BENEYTO,Ignacio       MA-30 AC HOTELS BY MARRIOTT          2 Pts
  5     65 ZEBERIO,Ion           MA-30 TRANSBIDASOA - EUROMASTER      1 Pts
  6     14 DE LA PEÑA,Jon Binge MA-30 MAESTRE BIKES                   1 Pts
  7     46 PENA,Jon              MA-30 ZONA BIKE                      1 Pts


Clasificación de MASTER 30
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1       8 BUSTO,David          MA-30 ZONA BIKE                   02:16:12
  2      65 ZEBERIO,Ion          MA-30 TRANSBIDASOA - EUROMASTER 02:16:16          4 seg.
  3      15 DE VICENTE,Francisco MA-30 AC HOTELS BY MARRIOTT       02:16:22       10 seg.
  4       5 BAJO,Asier           MA-30 SPIUK MASTER BH             02:16:34       22 seg.
  5      14 DE LA PEÑA,Jon Binge MA-30 MAESTRE BIKES               02:16:36       24 seg.
  6       9 CASTILLA,Jose antoni MA-30 GARAJE PACO                 02:16:57       45 seg.
  7      19 EXPOSITO,Jose Manuel MA-30 MTB PUPAS CANTABRIA         02:17:38     1:26 min.
  8      46 PENA,Jon             MA-30 ZONA BIKE                   02:17:48     1:36 min.
  9      50 PEREZ,Rafael         MA-30 AC HOTELS BY MARRIOTT       02:18:09     1:57 min.
 10      39 MARTINEZ,Sergio      MA-30 BASKONIA SPORT/IRU HERRI    02:18:20     2:08 min.
 11      61 TRECEÑO,Ivan         MA-30 GOERNA                      02:18:20     2:08 min.
 12      64 VILLALAIN,Iñaki      MA-30 LOTERIAS 2- CIUDAD DE AST 02:18:29       2:17 min.
 13      24 VALDES,Ivan          MA-30 GARAJE PACO                 02:18:39     2:27 min.
 14      71 MENENDEZ,Bernardo    MA-30 SARIEGO BIKE C.C.           02:18:43     2:31 min.
 15      42 MATE,Ruben           MA-30 ELORRIOKO BANAN-BANAN Z K 02:18:48       2:36 min.
 16      26 GARAITA,Jon Joseba   MA-30 TIRITU ZIKLISTA EL.         02:18:50     2:38 min.
 17      40 MARTINEZ,Jose Ignaci MA-30 IVAN GUTIERREZ PEÑA CICL 02:18:57        2:45 min.
 18      18 ETXEANDIA,Iurgi      MA-30 CLUB CICLISTA EXTREM ZORN 02:18:59       2:47 min.
 19      67 MENDEZ,Sabas         MA-30 GNG GALDAKAOTE/AELVASA      02:18:59     2:47 min.
 20      49 PEREZ,Javier         MA-30 AC HOTELS BY MARRIOTT       02:18:59     2:47 min.
 21      22 FERNANDEZ,Jesus      MA-30 TRANSBIDASOA - EUROMASTER 02:18:59       2:47 min.
 22      37 LIGERO,Alberto       MA-30 GNG GALDAKAOTE/AELVASA      02:18:59     2:47 min.
 23      23 FERNANDEZ,Pablo      MA-30 A. C. D. CARES DEVA         02:19:26     3:14 min.
 24      66 SANCHEZ,Javier       MA-30 ERMUKO T.E.                 02:19:26     3:14 min.
 25      31 GIL,Rodrigo          MA-30 DISCOBOLO SPORT MASTER TE 02:19:39       3:27 min.
 26       1 ALONSO,Alex          MA-30 ENKAR BTT CLUB CICLISTA     02:19:44     3:32 min.
 27      27 GARCIA,Simon         MA-30 LEON AIR                    02:19:53     3:41 min.
 28       3 ASPIREZ,Sergio       MA-30 CASTREÑO CLUB CICLISTA      02:19:57     3:45 min.
 29      70 TELLETXEA,Victor Jav MA-30 ZALLA S.C.                  02:19:59     3:47 min.
 30      58 RUIZ,Daniel          MA-30 MAS MADERA-FLOOR STEP       02:20:11     3:59 min.
 31      13 COSIO,Eduardo        MA-30 CC SALCEDO-CICLOS SALMAR    02:20:24     4:12 min.
 32      32 GIL DE,German        MA-30 MAS MADERA-FLOOR STEP       02:20:41     4:29 min.
 33      59 RUIZ,Roberto         MA-30 DAESSA SPORT                02:20:44     4:32 min.
 34       7 BENEYTO,Ignacio      MA-30 AC HOTELS BY MARRIOTT       02:20:46     4:34 min.
 35       6 BALLESTEROS,Ruben    MA-30 GRIMPEUR CLUB CICLISTA      02:20:46     4:34 min.
 36      69 REDONDO,Jon Andoni   MA-30 TIRITU ZIKLISTA EL.         02:20:48     4:36 min.
 37       4 AZCONA,Valentin      MA-30 UNIDOS POR UN RETO C.D.     02:20:48     4:36 min.
 38      29 GARCIA,Jairo         MA-30 UNIDOS POR UN RETO C.D.     02:20:48     4:36 min.
 39      20 FERNANDEZ,Jose Angel MA-30 A FOGATINA CLUB CICLISTA 02:20:48        4:36 min.
 40      45 PANICERES,Jose Luis MA-30 GUIA COLOR                   02:20:48     4:36 min.
 41      55 ROMAN,Josue          MA-30 MAS MADERA-FLOOR STEP       02:20:48     4:36 min.
 42      44 MORAS,Ruben          MA-30 CC SALCEDO-CICLOS SALMAR    02:21:18     5:06 min.
 43      52 PRIETO,David         MA-30 BICIXTREM-GRUPO VEGA        02:22:02     5:50 min.
 44      43 MORANTE,Javier       MA-30 AGUILARENSE ALBERTO FDZ     02:23:12     7:00 min.
 45      60 SEVARES,Claudio      MA-30 COMILLAS CLUB CICLISTA      02:24:05     7:53 min.
 46      16 DIAZ,Rafael          MA-30 UNIDOS POR UN RETO C.D.     02:24:05     7:53 min.
 47      62 TURRADO,Pablo        MA-30 ASTUR-MASTER                02:24:40     8:28 min.
 48      56 RUIZ,Alfredo         MA-30 TRABAJADORES DE FIRESTONE 02:24:58       8:46 min.
 49      41 MARTINEZ,Asier       MA-30 IVAN GUTIERREZ PEÑA CICL 02:25:09        8:57 min.
Clasificación de MASTER 40
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     105 CASABAL ORT,Teodoro MA-40 CICLOS GAMEN CLUB CICLIS 02:17:59              min.
  2     115 GOROSTIZA,Edorta     MA-40 CC SALCEDO-CICLOS SALMAR    02:18:27       28 seg.
  3     130 VIGIL,Juan Alberto   MA-40 COLLOTO C.C.                02:18:57       58 seg.
  4     118 MADRAZO,David        MA-40 CC SALCEDO-CICLOS SALMAR    02:18:59     1:00 min.
  5     103 BARDON,Enrique       MA-40 UNIDOS POR UN RETO C.D.     02:19:21     1:22 min.
  6     133 AGUIRRE,Gotzon       MA-40 DEMO BIKE FELT CROSS RAC 02:19:26        1:27 min.
  7     108 ETXEBERRIAR,Jose Lui MA-40 ALOÑA MENDI K.E.            02:19:33     1:34 min.
  8     114 GONZALEZ,Ruben       MA-40 GARAJE PACO                 02:19:33     1:34 min.
  9     116 HAZA DEL,Asier       MA-40 ENKAR BTT CLUB CICLISTA     02:19:36     1:37 min.
 10     122 MEDRANO,Augusto E.   MA-40 CICLOS GAMEN CLUB CICLIS 02:19:53        1:54 min.
 11     131 ZUGASTI,Roberto      MA-40 ALOÑA MENDI K.E.            02:20:28     2:29 min.
 12     137 DIAZ,ELIAS           MA-40 SARIEGO BIKE C.C.           02:20:31     2:32 min.
 13     123 MENOCAL,Marcos       MA-40 IVAN GUTIERREZ PEÑA CICL 02:20:41        2:42 min.
 14     125 NEGRETE,Oscar        MA-40 UNIDOS POR UN RETO C.D.     02:20:48     2:49 min.
 15     121 MAYA,Alejandro       MA-40 CICLOS GAMEN CLUB CICLIS 02:20:48        2:49 min.
 16     120 MARTINEZ,Jose Salvad MA-40 CC SALCEDO-CICLOS SALMAR    02:21:02     3:03 min.
 17     107 CUENCA,Carlos        MA-40 GARAJE PACO                 02:21:15     3:16 min.
 18     134 URTEAGA,Iñaki        MA-40 TELLERIARTEKO TX.ELK.       02:23:12     5:13 min.
 19     135 GIRALDO,Fco. Javier MA-40 ELORRIOKO BANAN-BANAN Z K 02:24:05        6:06 min.
 20     112 GARRO,Iñaki          MA-40 BERMEOKO MATXITXAKO T.K.T 02:24:05       6:06 min.
 21     104 CANALES,Roberto      MA-40 UNIDOS POR UN RETO C.D.     02:24:05     6:06 min.
 22     128 RODRIGUEZ,Aurelio    MA-40 TRABAJADORES DE FIRESTONE 02:24:58       6:59 min.


Clasificación de MASTER 50
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     158 LARRAÑAGA,Iñigo      MA-50 BIO RACER                   02:18:54          min.
  2     155 GARCIA,Roberto       MA-50 BERMEOKO MATXITXAKO T.K.T 02:18:59          5 seg.
  3     160 SAEZ,Enrique         MA-50 DEMO BIKE CLUB DEPORTIVO    02:18:59        5 seg.
  4     152 BARRON,Joseba        MA-50 SENKIROL.COM                02:18:59        5 seg.
  5     151 BARQUIN,Luciano Manu MA-50 OZONO CLUB DEPORTIVO        02:18:59        5 seg.
  6     157 HUERDO,Juan Marcelin MA-50 ASTUR-MASTER                02:20:37     1:43 min.


Clasificación de OPEN
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1      90 ELORRIAGA,Unai       ELITE ZONA BIKE                   02:17:06          seg.
  2     182 VILCHES,Javier       ELITE BURGALES C.D.C.C.           02:18:05       59 seg.
  3     100 RODRIGUEZ,Mario      ELITE DAESSA SPORT                02:18:07     1:01 min.
  4      92 FERNANDEZ,David      ELITE BUENAVISTA G.C.             02:18:18     1:12 min.
  5      97 ROJO,Marcos          SUB23 LIZARTE                     02:18:20     1:14 min.
  6     102 PEREZ,Pablo A.       ELITE RIMO-CONSTRUCCIONES PAULI 02:18:24       1:18 min.
  7      87 CARNEADO,Abraham     ELITE RIMO-CONSTRUCCIONES PAULI 02:18:39       1:33 min.
  8      86 CARMONA,Jose Luis    ELITE COMILLAS CLUB CICLISTA      02:20:05     2:59 min.
  9      91 FERNANDEZ,Marino     ELITE DISCOBOLO SPORT C.D.        02:20:19     3:13 min.
 10      96 PENA,Josu            ELITE ZONA BIKE                   02:20:48     3:42 min.
 11      99 ROJAS,David          SUB23 BICISPORT CLUB ESPORTIU     02:21:40     4:34 min.
 12      93 GUTIERREZ,Mario      ELITE IVAN GUTIERREZ PEÑA CICL 02:22:39        5:33 min.
 13     180 SAINZ,Alberto        ELITE PROBICI - MTB RAMALES       02:22:54     5:48 min.
© Copyright Jesús Ángel, Algunos derechos reservados. Escrito para: Ciclismo máster

Ver también

Clasificaciones ciclocross Los Molinos 2017

Clasificaciones del Ciclocross de Los Molinos 2017

Share this on WhatsAppCarlos Hernández y Ruth Moll pletóricos en el ciclocross de Los Molinos. Ambos …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *