Inicio » Crónicas » Carreras » Juan Carlos Fernández volvió a ganar en Bargas
Foto: Grupo Deportivo Orquín

Juan Carlos Fernández volvió a ganar en Bargas

El corredor del Grupo Deportivo Orquín Juan Carlos Fernández “El Puma” sumó una nueva victoria en Bargas, donde se disputó el Trofeo Cristo de La Vega. La carrera estuvo marcada por el frío, la lluvia y el viento, lo que produjo varias caídas. Se formó una escapada con mayoría del Orquín y del AC Marriott. Juan Carlos se impuso al resto de escapados, seguido por José Manuel Jiménez “Gonji” (AC Marriott) y Pedro José Sánchez Cidoncha (TanyNature).

Clasificación

                                                                                              XXXVI TROFEO CRISTO DE LA VEGA
                                                                                                                  22/03/2015
                                                         CLASIFICACIÓN GENERAL



Puesto P. Categ Dorsal   Corredor                             Categoría   Equipo                           Tiempo Velocidad
   1       1      153    JUAN CARLOS FERNANDEZ MORA           MASTER 30   ORQUIN G.D.                   2:15:28     39,86 Km/h
   2       2       17    JOSE MANUEL JIMENEZ CABEZUELA        MASTER 30   AC HOTELS BY MARRIOTT         2:15:59     39,71 Km/h
   3       3       9     PEDRO JOSE SANCHEZ CIDONCHA          MASTER 30   A LAS 3, A.C.                 2:16:08     39,66 Km/h
   4       4       13    JAVIER PEREZ RODRIGUEZ               MASTER 30   AC HOTELS BY MARRIOTT         2:16:19     39,61 Km/h
   5       1      169    ANTONIO MARTIN RODRIGUEZ             MASTER 40   ROCK & SIERRA                 3:16:19     39,61 Km/h
   6       2       49    FELIPE PECES RECUERO                 MASTER 40   ORQUIN G.D.                   2:16:19     39,61 Km/h
   7       1      149    MARIO CAMPOS TORRES                  ELITE       ORQUIN G.D.                   2:16:22     39,60 Km/h
   8       5       48    ANDRES GIL GOMEZ                     MASTER 30   CICLOS CORREDOR               2:16:27     39,57 Km/h
   9       6      150    DANIEL CRESPO SANCHEZ                MASTER 30   ORQUIN G.D.                   2:16:32     39,55 Km/h
  10       7      113    JESUS MARTIN GALA                    MASTER 30   GETAFE C.C.                   2:17:48     39,19 Km/h
  11       2       7     JAVIER SANCHEZ CIDONCHA              ELITE       A LAS 3, A.C.                 2:18:08     39,09 Km/h
  12       8      192    JORGE MARTINEZ RODRIGUEZ             MASTER 30   STM SPORT - FLUITERS          2:18:09     39,09 Km/h
  13       9      132    ALBERTO OTER QUINTANA                MASTER 30   MARISCOS CASTELLAR A.S.C.,    2:18:11     39,08 Km/h
  14      10      171    DAVID RODRIGUEZ SANCHEZ              MASTER 30   ROCK & SIERRA                 2:18:13     39,07 Km/h
  15      11      133    IVAN MUÑOZ CASADO                    MASTER 30   MARISCOS CASTELLAR A.S.C.,    2:18:14     39,06 Km/h
  16       3      189    MIGUEL ANGEL DE LA FUENTE VAZQUEZ    MASTER 40   STM SPORT - FLUITERS          2:18:15     39,06 Km/h
  17       4       76    IVAN CANO PEREZ                      MASTER 30   FAMMSA TEAM, C.D.E.           2:18:15     39,06 Km/h
  18       5      100    OSCAR ROMERO MOYA                    MASTER 30   GETAFE C.C.                   2:18:15     39,06 Km/h
  19       6       42    SAUL DIAZ PRUDENCIO                  MASTER 30   CICLOS CORREDOR               2:18:16     39,05 Km/h
  20       7      152    PABLO MUÑOZ RETAMAL                  MASTER 30   ORQUIN G.D.                   2:18:16     39,05 Km/h
  21       8       67    AITOR FERNANDEZ RODRIGUEZ            MASTER 30   ESTEVE                        2:18:22     39,02 Km/h
  22       9      156    RAUL LOPEZ FERNANDEZ                 MASTER 30   PEÑA CICLISTA BARGAS          2:18:31     38,98 Km/h
  23       3      158    PEDRO MONTAÑEZ GONZALEZ              ELITE       PEÑA CICLISTA BARGAS          2:18:33     38,97 Km/h
  24       4      163    VICENTE ESCUDERO LINARES             MASTER 30   RIVAS C.C.                    2:18:34     38,97 Km/h
  25       4      197    CARLOS ALBERTO SENDIN GARCIA         MASTER 40   TEAM CICLOS FLORIDA           2:18:35     38,96 Km/h
  26       5       70    RICARDO ITURBE SALSAMENDI            MASTER 40   ESTEVE                        2:18:37     38,95 Km/h
  27       6       43    DAVID PEREZ AGUADO                   MASTER 30   CICLOS CORREDOR               3:18:37     38,95 Km/h
  28       7       8     JOAQUIN SANCHEZ CIDONCHA             MASTER 30   A LAS 3, A.C.                 2:18:38     38,95 Km/h
  29       8      175    JAVIER BRETON GOMEZ                  MASTER 30   SALCHI BICICLETAS             2:18:38     38,95 Km/h
  30       6      155    ALVARO VALDEPEÑAS CERVANTES          MASTER 40   PAGO-CLAYRET CLUB CICLISTA    2:18:38     38,95 Km/h
  31       7       97    MARIO MONREAL MUÑOZ                  MASTER 30   GETAFE C.C.                   2:18:38     38,95 Km/h
  32       4      115    JAVIER HERNANDEZ MARTIN              ELITE       GOLPE DE PEDAL C.D.E.         2:18:38     38,95 Km/h
  33       5       16    JUAN ANTONIO LLAMAS LEMOS            MASTER 30   AC HOTELS BY MARRIOTT         2:18:39     38,95 Km/h
  34       6       79    RUBEN MENCHERO HIGUERA               MASTER 30   FAMMSA TEAM, C.D.E.           2:18:39     38,95 Km/h
  35       7      105    JOSE MARIA MADRID PEREZ              MASTER 40   GETAFE C.C.                   2:18:39     38,94 Km/h
  36       8       89    EDUARDO DEL PINO GUERRA              MASTER 40   FOROCICLISTA C.D.E.C.         2:18:40     38,94 Km/h
  37       9       64    JESUS GONZALEZ GONZALEZ              MASTER 40   DESAM.ES                      2:18:41     38,94 Km/h
  38      10      146    ANTONIO PARRA INIESTA                MASTER 30   NUTRIFITNESS-FAURA-GOBIK      2:18:42     38,93 Km/h
  39      11      117    DANIEL VALLADOLID                    MASTER 30   IPLACEA C.C.                  2:18:43     38,93 Km/h
  40      10      103    JESUS PRIETO MARTINEZ                MASTER 40   GETAFE C.C.                   3:18:43     38,93 Km/h
  41      11       2     DANIEL TORRES ARRIBAS                MASTER 30   53x13                         4:18:43     38,93 Km/h
  42      12       39    FERNANDO RODRIGUEZ PEREZ             MASTER 30   CDB PEÑA CICLISTA HERRADA     2:18:44     38,92 Km/h
  43      11      137    EDUARDO DEL CASTILLO CUADROS         MASTER 40   MARISCOS CASTELLAR A.S.C.,    2:18:44     38,92 Km/h
  44      12       26    JAVIER GOMEZ BLAZQUEZ                MASTER 30   BICICLETAS CACERES, C.C.      2:18:45     38,92 Km/h
  45      13      170    JAVIER RUBIO HERRANZ                 MASTER 30   ROCK & SIERRA                 2:18:45     38,92 Km/h
  46      12      199    OSCAR GALLEGO POLO                   MASTER 40   TOTAL SPORT C.D.              2:18:46     38,91 Km/h
  47       5      123    JESUS GILMARTIN HURTADO              ELITE       LA BIELA, C.D.C.              2:18:47     38,90 Km/h
  48       6       37    RUBEN ORTEGA SIERRA                  MASTER 30   CASTILLA LA MANCHA EN BICI    2:18:48     38,90 Km/h
  49       7       52    STEPHANE MATEOS RETAMAL              MASTER 30   CICLOS EBORA-CAFES CAMALI     2:18:49     38,90 Km/h
  50       8      151    ALBERTO BEJARANO REDONDO             MASTER 30   ORQUIN G.D.                   2:18:49     38,90 Km/h
  51       9      198    ALBERTO ZAMORANO MONZON              MASTER 30   TEAM CICLOS FLORIDA           2:18:49     38,90 Km/h
  52      10      112    VICTOR CASTRO ESCOBAR                MASTER 30   GETAFE C.C.                   2:18:50     38,89 Km/h
  53      11       47    ALVARO MARTINEZ DIAZ                 MASTER 30   CICLOS CORREDOR               2:18:52     38,89 Km/h
  54      13      131    JOSE MARIA RODRIGUEZ SORIA           MASTER 40   MARISCOS CASTELLAR A.S.C.,    2:18:52     38,88 Km/h
  55      14       6     MIGUEL ANGEL TABANERA MARTINEZ       MASTER 30   53 X 13, C.D.C.C.             2:18:53     38,88 Km/h
  56       6       61    JUAN AGUADO ROJO                     ELITE       CUATRO CAMINOS C.C.           2:18:53     38,88 Km/h
  57       7       14    ALBERTO GUTIERREZ SACRISTAN          MASTER 30   AC HOTELS BY MARRIOTT         2:18:53     38,88 Km/h
  58       8       81    DANIEL MUGICA CORRALES               MASTER 30   FLOP-CMC                      2:18:54     38,88 Km/h
Puesto P. Categ Dorsal   Corredor                       Categoría   Equipo                          Tiempo Velocidad
  59       9       98    ANTONIO RODRIGUEZ RODRIGUEZ    MASTER 30   GETAFE C.C.                  2:18:54     38,87 Km/h
  60       7      114    FERNANDO PEREZ TOLEDANO        ELITE       GETAFE C.C.                  2:18:55     38,87 Km/h
  61       8       58    JORGE SANCHEZ CHAVES           MASTER 30   COSLADA C.E.C.               2:18:55     38,87 Km/h
  62       9       99    ALFREDO LORENZO ILLAN          MASTER 30   GETAFE C.C.                  2:18:57     38,86 Km/h
  63      10      180    IVAN MARTINEZ AGUIRRE          MASTER 30   SALCHI BICICLETAS            2:18:57     38,86 Km/h
  64      14       38    EMILIO JOSE DIAZ SANCHEZ       MASTER 40   CASTILLA LA MANCHA EN BICI   2:21:26     38,18 Km/h
  65       8      159    ALVARO PUERTA PLEITE           ELITE       PEÑA CICLISTA BARGAS         2:21:27     38,17 Km/h
  66       9      190    IVAN HELLIN CUADRADO           MASTER 30   STM SPORT - FLUITERS         2:21:32     38,15 Km/h
  67      10      109    JOSE MANUEL APARICIO JIMENEZ   MASTER 30   GETAFE C.C.                  2:22:36     37,87 Km/h
  68       9      138    FELIX CUADROS CUADROS          ELITE       MARISCOS CASTELLAR A.S.C.,   2:22:40     37,85 Km/h
  69      10       96    ROBERTO FERNANDEZ LOPEZ        MASTER 30   GETAFE C.C.                  2:22:41     37,85 Km/h
  70      11       59    LUIS MIGUEL RODRIGUEZ BARRAL   MASTER 30   COSLADA C.E.C.               2:22:43     37,84 Km/h
  71      15       74    FRANCISCO CERVANTES GONZALEZ   MASTER 40   ESTEVE                       2:22:44     37,83 Km/h
  72      16      140    FRANCISCO LOPEZ SANZ           MASTER 30   MARISCOS CASTELLAR A.S.C.,   2:22:44     37,83 Km/h
  73      17      182    JOSE LUIS MENCHERO HIGUERA     MASTER 30   SALCHI BICICLETAS            2:22:46     37,82 Km/h
  74      16      130    VICTOR PEREZ BEAS              MASTER 40   MARISCOS CASTELLAR A.S.C.,   2:22:46     37,82 Km/h
  75      17      126    CESAR NEIRA PEREZ              MASTER 30   MADRID C.D.E.                2:22:47     37,82 Km/h
  76      17       53    ALBERTO VAZQUEZ MORACHO        MASTER 40   CICLOS EBORA-CAFES CAMALI    2:26:18     36,91 Km/h
  77      18      129    CARLOS MUÑOZ ESTRADA           MASTER 40   MARISCOS CASTELLAR A.S.C.,   2:26:49     36,78 Km/h
© Copyright Jesús Ángel, Algunos derechos reservados. Escrito para: Ciclismo máster

Ver también

Pavo León 2017

Crónica de la Carrera del Pavo de León 2017

Share this on WhatsAppGran mañana de ciclismo, con numeroso público y participación, al final de …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *