Inicio » Crónicas » Carreras » Alejandro Magallanes ganó el III G.P. Ribeira Sacra en Chantada

Alejandro Magallanes ganó el III G.P. Ribeira Sacra en Chantada

salida_ribiera_sacra
Foto: C.C. Chantadino

170 corredores se dieron cita en Chantada para disputar la tercera edición del Gran Premio Ciclista Ribiera Sacra. La prueba reunió a corredores gallegos, portugueses, asturianos y castellano leoneses.

El pelotón hizo un recorrido neutralizado por las calles de la localidad hasta darse la salida lanzada en la carretera nacional 540. Desde el principio se sucedían los intentos de escapada. La primera parte de la carrera se hizo más suave, hasta que empezaron los repechos y los más fuertes comenzaron a atacar. El ganador de la prueba completó el recorrido en 1h35′, a pesar del viento, el frío y el mal estado del asfalto en algunos tramos de la carrera.

Francisco Canto, del Club Ciclista de la Fuente fue uno de los protagonistas de la carrera, permaneciendo escapado durante buena parte de la misma. Su esfuerzo se vio recompensado con el premio de la combatividad. En los últimos compases de la carrera se destacó un pequeño grupo de corredores, del que saltarían dos Alejandros, Paleo (Chantadino) y Magallanes (Bici o Con), quedándose sólos en cabeza. Magallanes dejó a su compañero en los últimos metros y se llevó la victoria con superioridad.

Foto: Loterías N2 Ciudad de Astorga
Foto: Loterías N2 Ciudad de Astorga

Fotos

Otras crónicas

Clasificaciones

Clasificación : III GRAN PREMIO MASTER RIBEIRA SACRA

Lugar de celebración   : CHANTADA EN CARRETER
Fecha                  : 15/03/15
Clase de la prueba     :
Distancia              : 62      Kms - Promed   :   39.04   Kms/h.

Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                  Tiempos   Diferencia
----------------------------------------------------------------------------------------
  1     167 MAGALLANES,ALEJANDRO MA-30 BICI O CON C.               01:35:17
  2     107 PALEO,ALEJANDRO      MA-30 CHANTADINO C.C.             01:35:25        8 seg.
  3     122 BUSTO,JAVIER         MA-30 DE LA FUENTE C.C.           01:35:31       14 seg.
  4     280 PENIN,ALBERTO        MA-40 ORENSANO C.C.               01:35:31       14 seg.
  5     304 TORIBIO,JUAN MANUEL MA-40 GARAJE PACO                  01:35:31       14 seg.
  6     141 FERNANDEZ,DIEGO      MA-30 LOTERIAS 2- CIUDAD DE AST 01:35:41         24 seg.
  7     229 ALONSO,IAGO          MA-30 RIA DE VIGO C.C.            01:35:45       28 seg.
  8     169 GARCIA,ADRIAN        MA-30 NORINVER CYCLING TEAM       01:35:54       37 seg.
  9     188 MENDEZ,JOSE IGNACIO MA-30 CASTROPOL DEPORTE C.D.B.     01:36:09       52 seg.
 10     181 CHAPELA,JUAN JOSE    MA-30 MASTER MORRAZO C.           01:36:09       52 seg.
 11     120 RIBEIRO,ALFREDO      MA-30 IRMÁOS DE LEITE             01:36:09       52 seg.
 12     151 GOMEZ,ABEL           MA-30 ASOC. GALEGA DE CICLISTAS 01:36:09         52 seg.
 13     266 IGLESIAS,FRANCISCO J MA-40 ASOC. GALEGA DE CICLISTAS 01:36:09         52 seg.
 14     182 DE LA CAMPA,EMILIO   MA-30 MASTER MORRAZO C.           01:36:09       52 seg.
 15     117 MIRANDA,NUNO         MA-30 IRMÁOS DE LEITE             01:36:09       52 seg.
 16     165 RODRIGUEZ,DAVID      MA-30 BICI O CON C.               01:36:09       52 seg.
 17     303 GONZALEZ,RUBEN       MA-40 GARAJE PACO                 01:36:09       52 seg.
 18     115 REGUEIRA,JOSE MANUEL MA-30 CHANTADINO C.C.             01:36:09       52 seg.
 19     273 AGUIAR,GONZALO       MA-40 NORINVER CYCLING TEAM       01:36:09       52 seg.
 20     163 RODRIGUEZ,UBALDO     MA-30 BICI O CON C.               01:36:09       52 seg.
 21     105 BERNARDEZ,LUIS ALBER MA-30 CHANTADINO C.C.             01:36:09       52 seg.
 22     230 DOMINGUEZ,ESTEBAN    MA-30 RIA DE VIGO C.C.            01:36:09       52 seg.
 23     164 VIDAL,CARLOS IVAN    MA-30 BICI O CON C.               01:36:09       52 seg.
 24     274 MARTINEZ,EDELMIRO    MA-40 NORINVER CYCLING TEAM       01:36:09       52 seg.
 25     145 CAVERO,JOSE ANTONIO MA-30 LOTERIAS 2- CIUDAD DE AST 01:36:09          52 seg.
 26       1 FERREIRA,JOSE        MA-50 IRMÁOS DE LEITE             01:36:09       52 seg.
 27     140 QUINTAIROS,OLIVER    MA-30 BETANZOS C.C.               01:36:09       52 seg.
 28     227 ROEL,RAMON           MA-30 BETANZOS C.C.               01:36:09       52 seg.
 29     302 CUENCA,CARLOS        MA-40 GARAJE PACO                 01:36:09       52 seg.
 30     101 ALVAREZ,ALBERTO MANU MA-30 CHANTADINO C.C.             01:36:09       52 seg.
 31     279 BARCIELA,FRANCISCO   MA-40 SPOL C.C.                   01:36:09       52 seg.
 32     278 COSTA PEREIRA,MÁRIO MA-40 INDIVIDUAL                   01:36:09       52 seg.
 33     267 GRANDAL,ADRIANO      MA-40 ASOC. GALEGA DE CICLISTAS 01:36:09         52 seg.
 34     231 FERNANDEZ,MIGUEL     MA-30 RIA DE VIGO C.C.            01:36:09       52 seg.
 35     259 MOREIRA,Antonio      MA-40 NORINVER                    01:36:09       52 seg.
 36     126 ALVES PINTO,CARLOS   MA-30 DE LA FUENTE C.C.           01:36:09       52 seg.
 37     286 FORMOSO,JOSE VICENTE MA-40 DUMBRIA C.C.                01:36:09       52 seg.
 38     136 RODRIGUEZ,RICARDO    MA-30 RACING CYCLING TEAM G.D. 01:36:09          52 seg.
 39     197 MOLDES,SERGIO        MA-30 PUNTA FONDON A.D.           01:36:09       52 seg.
 40     149 LOPEZ,MANUEL         MA-30 ASOC. GALEGA DE CICLISTAS 01:36:09         52 seg.
 41     174 LEIROS,RAMON MANUEL MA-30 SPOL C.C.                    01:36:09       52 seg.
 42     316 LOPEZ DE GU,JUAN LUI MA-40 RIA DE VIGO C.C.            01:36:09       52 seg.
 43      20 VILA,JOSE CARLOS     MA-50 RIA DE VIGO C.C.            01:36:09       52 seg.
 44     178 PEREZ,VICTOR MANUE   MA-30 VIGO MASTER C.              01:36:09       52 seg.
 45     162 ARIAS,DARIO          MA-30 BICI O CON C.               01:36:09       52 seg.
 46       9 PRIETO,MANUEL        MA-50 NORINVER CYCLING TEAM       01:36:09       52 seg.
 47     305 DIAZ,ELIAS           MA-40 SARIEGO BIKE C.C.           01:36:09       52 seg.
 48   193   MENENDEZ,BERNARDO      MA-30   SARIEGO BIKE C.C.           01:36:09         52   seg.
 49   176   DE PADUA,JUAN JOSE     MA-30   ORENSANO C.C.               01:36:09         52   seg.
 50   172   UBEIRA,FABIAN          MA-30   SPOL C.C.                   01:36:42       1:25   min.
 51   195   RODRIGUEZ,BORJA        MA-30   CASTRO BARBUDO P.C.         01:36:42       1:25   min.
 52   263   RODRIGUEZ,VALENTIN     MA-40   LOTERIAS 2- CIUDAD DE AST   01:36:42       1:25   min.
 53   264   VAZQUEZ,LUIS ANGEL     MA-40   LOTERIAS 2- CIUDAD DE AST   01:36:42       1:25   min.
 54   225   ESPIÑEIRA,JOSE AMANC   MA-30   TAMBRE BIKE C.C.            01:36:42       1:25   min.
 55   288   VALENTE,SÉRGIO MIGUE   MA-40   INDIVIDUAL                  01:36:42       1:25   min.
 56     8   CANTOS,FRANCISCO       MA-50   DE LA FUENTE C.C.           01:36:42       1:25   min.
 57   228   CASAL,JORGE            MA-30   ESTRALOS C.C.               01:36:42       1:25   min.
 58   315   NUÑEZ,FERNANDO         MA-40   RIA DE VIGO C.C.            01:36:42       1:25   min.
 59   196   TUÑEZ,ALBERTO MANU     MA-30   PUNTA FONDON A.D.           01:36:42       1:25   min.
 60   314   GONZALEZ,VICENTE       MA-40   MACEDA C.C.                 01:36:42       1:25   min.
 61   123   ROCHA,JESUS WENCES     MA-30   DE LA FUENTE C.C.           01:36:42       1:25   min.
 62   293   RODRIGUEZ,ORLANDO      MA-40   MASTER MORRAZO C.           01:36:42       1:25   min.
 63   186   TURRADO,PABLO          MA-30   ASTUR-MASTER                01:36:42       1:25   min.
 64   192   VALDES,Ivan            MA-30   GARAJE PACO                 01:36:42       1:25   min.
 65   297   SUAREZ,FAUSTINO        MA-40   MASTER MORRAZO C.           01:36:42       1:25   min.
 66   184   CHAPELA,ADRIAN         MA-30   MASTER MORRAZO C.           01:36:42       1:25   min.
 67   198   LIÑARES,JOSE LUIS      MA-30   O TRISQUEL C.C.             01:36:42       1:25   min.
 68   298   SOLIÑO,JOSE ANGEL      MA-40   MASTER MORRAZO C.           01:36:42       1:25   min.
 69   133   VIEIRA,NUNO RICARDO    MA-30   GARBO-VEGAS COSMETICS       01:36:42       1:25   min.
 70   190   GONZALEZ,JOSE MANUEL   MA-30   GARAJE PACO                 01:36:42       1:25   min.
 71   183   MALVIDO,ESTEBAN        MA-30   MASTER MORRAZO C.           01:36:42       1:25   min.
 72   113   BURGO,DAVID            MA-30   CHANTADINO C.C.             01:36:42       1:25   min.
 73   282   FERNANDEZ,ALFONSO      MA-40   ORENSANO C.C.               01:36:42       1:25   min.
 74   272   FERNANDEZ,JUAN ADOLF   MA-40   SPOL C.C.                   01:36:42       1:25   min.
 75   194   GARCIA,JOSE MARIA      MA-30   BETANZOS C.C.               01:36:42       1:25   min.
 76   124   MARTINEZ,XAVIER        MA-30   DE LA FUENTE C.C.           01:36:42       1:25   min.
 77   306   RODRIGUEZ,CARLOS       MA-40   MILAGROSA C.C.              01:36:42       1:25   min.
 78   177   PENA,CESAREO           MA-30   MONFORTE C.C.               01:36:42       1:25   min.
 79   187   RODRIGUEZ,ALEJANDRO    MA-30   CASTROPOL DEPORTE C.D.B.    01:36:42       1:25   min.
 80   157   IGLESIAS,JUAN ANTONI   MA-30   ASOC. GALEGA DE CICLISTAS   01:36:42       1:25   min.
 81   189   MENDOZA,Pedro          MA-30   DE LA FUENTE C.C.           01:36:42       1:25   min.
 82   275   LOPEZ,ALFONSO          MA-40   NORINVER CYCLING TEAM       01:36:42       1:25   min.
 83   308   PRADO,MANUEL JOSE      MA-40   CUROTIÑA P.C.               01:36:42       1:25   min.
 84   291   NUÑEZ,PEDRO            MA-40   BICICLETAS BRAIS CHAS C.    01:36:51       1:34   min.
 85   299   PEREZ,ROBERTO          MA-40   ASTUR-MASTER                01:36:51       1:34   min.
 86   171   MUÑIZ,JUAN JOSE        MA-30   O GROVE C.C.                01:37:00       1:43   min.
 87   296   BRUN,SERGIO            MA-40   MASTER MORRAZO C.           01:37:00       1:43   min.
 88   121   ALVAREZ,JUAN JOSE      MA-30   DE LA FUENTE C.C.           01:37:00       1:43   min.
 89   125   SOTO,ROMULO            MA-30   DE LA FUENTE C.C.           01:37:00       1:43   min.
 90   173   BARCIELA,MANUEL        MA-30   SPOL C.C.                   01:37:00       1:43   min.
 91   155   CARBIA,JUAN LUIS       MA-30   ASOC. GALEGA DE CICLISTAS   01:37:00       1:43   min.
 92   168   RODRIGUEZ,JOSE         MA-30   BICI O CON C.               01:37:00       1:43   min.
 93   318   CARMONA,JOSE FERNAND   MA-40   RIA DE VIGO C.C.            01:37:00       1:43   min.
 94   294   COYA,SERAFIN           MA-40   MASTER MORRAZO C.           01:37:00       1:43   min.
 95   251   CAMIÑA,MARIO           MA-40   DE LA FUENTE C.C.           01:37:00       1:43   min.
 96   290   CORRAL,JOSE LUIS       MA-40   QUINTENA P.C.               01:37:22       2:05   min.
 97   226   VAZQUEZ,JOSE MANUEL    MA-30   BETANZOS C.C.               01:37:22       2:05   min.
 98   135   REAL,VALENTIN          MA-30   MONFORTE C.C.               01:37:22       2:05   min.
 99   301   MIÑO,JUAN CARLOS       MA-40   OS IRMANDIÑOS C.C.          01:37:22       2:05   min.
100    17   RIOL,JOSE CARLOS       MA-50   ORENSANO C.C.               01:37:30       2:13   min.
101   283   GONZALEZ,JAVIER        MA-40   ORENSANO C.C.               01:37:30       2:13   min.
102   268   GARCIA,ANTONIO         MA-40   ASOC. GALEGA DE CICLISTAS   01:38:08       2:51   min.
103   144   GARCIA,JOSE IGNACIO    MA-30   LOTERIAS 2- CIUDAD DE AST   01:38:16       2:59   min.
104   319   BARRAL,ALVARO MANUE    MA-40   RIA DE VIGO C.C.            01:40:02       4:45   min.
105   317   LARRAN,LUIS EDUARDO    MA-40   RIA DE VIGO C.C.            01:40:02       4:45   min.
106      253   ALONSO,MIGUEL          MA-40   DE LA FUENTE C.C.           01:42:05      6:48    min.
107      276   FERNANDEZ,ALFONSO      MA-40   O GROVE C.C.                01:42:05      6:48    min.
108      146   BELLO,JUAN             MA-30   ASOC. GALEGA DE CICLISTAS   01:42:05      6:48    min.
109      153   LIMES,MARIO            MA-30   ASOC. GALEGA DE CICLISTAS   01:42:05      6:48    min.
110      166   PAZOS,JOSE ANTONIO     MA-30   BICI O CON C.               01:42:05      6:48    min.
111   Fc 160   SANCHEZ,ADRIAN         MA-30   ASOC. GALEGA DE CICLISTAS   01:46:00     10:43    min.
112   Fc 159   FERNANDEZ,MARCOS       MA-30   ASOC. GALEGA DE CICLISTAS   01:46:00     10:43    min.
113   Fc 158   REBOREDO,JUAN ANTONI   MA-30   ASOC. GALEGA DE CICLISTAS   01:46:00     10:43    min.

Corredores clasificados : 113

Clasificación de : MASTER 30
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     167 MAGALLANES,ALEJANDRO MA-30 BICI O CON C.               01:35:17
  2     107 PALEO,ALEJANDRO      MA-30 CHANTADINO C.C.             01:35:25        8 seg.
  3     122 BUSTO,JAVIER         MA-30 DE LA FUENTE C.C.           01:35:31       14 seg.
  4     141 FERNANDEZ,DIEGO      MA-30 LOTERIAS 2- CIUDAD DE AST 01:35:41         24 seg.
  5     229 ALONSO,IAGO          MA-30 RIA DE VIGO C.C.            01:35:45       28 seg.
  6     169 GARCIA,ADRIAN        MA-30 NORINVER CYCLING TEAM       01:35:54       37 seg.
  7     188 MENDEZ,JOSE IGNACIO MA-30 CASTROPOL DEPORTE C.D.B.     01:36:09       52 seg.
  8     181 CHAPELA,JUAN JOSE    MA-30 MASTER MORRAZO C.           01:36:09       52 seg.
  9     120 RIBEIRO,ALFREDO      MA-30 IRMÁOS DE LEITE             01:36:09       52 seg.
 10     151 GOMEZ,ABEL           MA-30 ASOC. GALEGA DE CICLISTAS 01:36:09         52 seg.
 11     182 DE LA CAMPA,EMILIO   MA-30 MASTER MORRAZO C.           01:36:09       52 seg.
 12     117 MIRANDA,NUNO         MA-30 IRMÁOS DE LEITE             01:36:09       52 seg.
 13     165 RODRIGUEZ,DAVID      MA-30 BICI O CON C.               01:36:09       52 seg.
 14     115 REGUEIRA,JOSE MANUEL MA-30 CHANTADINO C.C.             01:36:09       52 seg.
 15     163 RODRIGUEZ,UBALDO     MA-30 BICI O CON C.               01:36:09       52 seg.
 16     105 BERNARDEZ,LUIS ALBER MA-30 CHANTADINO C.C.             01:36:09       52 seg.
 17     230 DOMINGUEZ,ESTEBAN    MA-30 RIA DE VIGO C.C.            01:36:09       52 seg.
 18     164 VIDAL,CARLOS IVAN    MA-30 BICI O CON C.               01:36:09       52 seg.
 19     145 CAVERO,JOSE ANTONIO MA-30 LOTERIAS 2- CIUDAD DE AST 01:36:09          52 seg.
 20     140 QUINTAIROS,OLIVER    MA-30 BETANZOS C.C.               01:36:09       52 seg.
 21     227 ROEL,RAMON           MA-30 BETANZOS C.C.               01:36:09       52 seg.
 22     101 ALVAREZ,ALBERTO MANU MA-30 CHANTADINO C.C.             01:36:09       52 seg.
 23     231 FERNANDEZ,MIGUEL     MA-30 RIA DE VIGO C.C.            01:36:09       52 seg.
 24     126 ALVES PINTO,CARLOS   MA-30 DE LA FUENTE C.C.           01:36:09       52 seg.
 25     136 RODRIGUEZ,RICARDO    MA-30 RACING CYCLING TEAM G.D. 01:36:09          52 seg.
 26     197 MOLDES,SERGIO        MA-30 PUNTA FONDON A.D.           01:36:09       52 seg.
 27     149 LOPEZ,MANUEL         MA-30 ASOC. GALEGA DE CICLISTAS 01:36:09         52 seg.
 28     174 LEIROS,RAMON MANUEL MA-30 SPOL C.C.                    01:36:09       52 seg.
 29     178 PEREZ,VICTOR MANUE   MA-30 VIGO MASTER C.              01:36:09       52 seg.
 30     162 ARIAS,DARIO          MA-30 BICI O CON C.               01:36:09       52 seg.
 31     193 MENENDEZ,BERNARDO    MA-30 SARIEGO BIKE C.C.           01:36:09       52 seg.
 32     176 DE PADUA,JUAN JOSE   MA-30 ORENSANO C.C.               01:36:09       52 seg.
 33     172 UBEIRA,FABIAN        MA-30 SPOL C.C.                   01:36:42     1:25 min.
 34     195 RODRIGUEZ,BORJA      MA-30 CASTRO BARBUDO P.C.         01:36:42     1:25 min.
 35     225 ESPIÑEIRA,JOSE AMANC MA-30 TAMBRE BIKE C.C.            01:36:42     1:25 min.
 36     228 CASAL,JORGE          MA-30 ESTRALOS C.C.               01:36:42     1:25 min.
 37     196 TUÑEZ,ALBERTO MANU   MA-30 PUNTA FONDON A.D.           01:36:42     1:25 min.
 38     123 ROCHA,JESUS WENCES   MA-30 DE LA FUENTE C.C.           01:36:42     1:25 min.
 39     186 TURRADO,PABLO        MA-30 ASTUR-MASTER                01:36:42     1:25 min.
 40     192 VALDES,Ivan          MA-30 GARAJE PACO                 01:36:42     1:25 min.
 41     184 CHAPELA,ADRIAN       MA-30 MASTER MORRAZO C.           01:36:42     1:25 min.
 42     198 LIÑARES,JOSE LUIS    MA-30 O TRISQUEL C.C.             01:36:42     1:25 min.
 43     133 VIEIRA,NUNO RICARDO MA-30 GARBO-VEGAS COSMETICS        01:36:42     1:25 min.
 44     190 GONZALEZ,JOSE MANUEL MA-30 GARAJE PACO                 01:36:42     1:25 min.
 45     183 MALVIDO,ESTEBAN      MA-30 MASTER MORRAZO C.           01:36:42     1:25 min.
 46      113   BURGO,DAVID            MA-30   CHANTADINO C.C.             01:36:42      1:25    min.
 47      194   GARCIA,JOSE MARIA      MA-30   BETANZOS C.C.               01:36:42      1:25    min.
 48      124   MARTINEZ,XAVIER        MA-30   DE LA FUENTE C.C.           01:36:42      1:25    min.
 49      177   PENA,CESAREO           MA-30   MONFORTE C.C.               01:36:42      1:25    min.
 50      187   RODRIGUEZ,ALEJANDRO    MA-30   CASTROPOL DEPORTE C.D.B.    01:36:42      1:25    min.
 51      157   IGLESIAS,JUAN ANTONI   MA-30   ASOC. GALEGA DE CICLISTAS   01:36:42      1:25    min.
 52      189   MENDOZA,Pedro          MA-30   DE LA FUENTE C.C.           01:36:42      1:25    min.
 53      171   MUÑIZ,JUAN JOSE        MA-30   O GROVE C.C.                01:37:00      1:43    min.
 54      121   ALVAREZ,JUAN JOSE      MA-30   DE LA FUENTE C.C.           01:37:00      1:43    min.
 55      125   SOTO,ROMULO            MA-30   DE LA FUENTE C.C.           01:37:00      1:43    min.
 56      173   BARCIELA,MANUEL        MA-30   SPOL C.C.                   01:37:00      1:43    min.
 57      155   CARBIA,JUAN LUIS       MA-30   ASOC. GALEGA DE CICLISTAS   01:37:00      1:43    min.
 58      168   RODRIGUEZ,JOSE         MA-30   BICI O CON C.               01:37:00      1:43    min.
 59      226   VAZQUEZ,JOSE MANUEL    MA-30   BETANZOS C.C.               01:37:22      2:05    min.
 60      135   REAL,VALENTIN          MA-30   MONFORTE C.C.               01:37:22      2:05    min.
 61      144   GARCIA,JOSE IGNACIO    MA-30   LOTERIAS 2- CIUDAD DE AST   01:38:16      2:59    min.
 62      146   BELLO,JUAN             MA-30   ASOC. GALEGA DE CICLISTAS   01:42:05      6:48    min.
 63      153   LIMES,MARIO            MA-30   ASOC. GALEGA DE CICLISTAS   01:42:05      6:48    min.
 64      166   PAZOS,JOSE ANTONIO     MA-30   BICI O CON C.               01:42:05      6:48    min.
 65   Fc 160   SANCHEZ,ADRIAN         MA-30   ASOC. GALEGA DE CICLISTAS   01:46:00     10:43    min.
 66   Fc 159   FERNANDEZ,MARCOS       MA-30   ASOC. GALEGA DE CICLISTAS   01:46:00     10:43    min.
 67   Fc 158   REBOREDO,JUAN ANTONI   MA-30   ASOC. GALEGA DE CICLISTAS   01:46:00     10:43    min.

Clasificación de : MASTER 40
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     280 PENIN,ALBERTO        MA-40 ORENSANO C.C.               01:35:31          seg.
  2     304 TORIBIO,JUAN MANUEL MA-40 GARAJE PACO                  01:35:31          mt.
  3     266 IGLESIAS,FRANCISCO J MA-40 ASOC. GALEGA DE CICLISTAS 01:36:09         38 seg.
  4     303 GONZALEZ,RUBEN       MA-40 GARAJE PACO                 01:36:09       38 seg.
  5     273 AGUIAR,GONZALO       MA-40 NORINVER CYCLING TEAM       01:36:09       38 seg.
  6     274 MARTINEZ,EDELMIRO    MA-40 NORINVER CYCLING TEAM       01:36:09       38 seg.
  7     302 CUENCA,CARLOS        MA-40 GARAJE PACO                 01:36:09       38 seg.
  8     279 BARCIELA,FRANCISCO   MA-40 SPOL C.C.                   01:36:09       38 seg.
  9     278 COSTA PEREIRA,MÁRIO MA-40 INDIVIDUAL                   01:36:09       38 seg.
 10     267 GRANDAL,ADRIANO      MA-40 ASOC. GALEGA DE CICLISTAS 01:36:09         38 seg.
 11     259 MOREIRA,Antonio      MA-40 NORINVER                    01:36:09       38 seg.
 12     286 FORMOSO,JOSE VICENTE MA-40 DUMBRIA C.C.                01:36:09       38 seg.
 13     316 LOPEZ DE GU,JUAN LUI MA-40 RIA DE VIGO C.C.            01:36:09       38 seg.
 14     305 DIAZ,ELIAS           MA-40 SARIEGO BIKE C.C.           01:36:09       38 seg.
 15     263 RODRIGUEZ,VALENTIN   MA-40 LOTERIAS 2- CIUDAD DE AST 01:36:42       1:11 min.
 16     264 VAZQUEZ,LUIS ANGEL   MA-40 LOTERIAS 2- CIUDAD DE AST 01:36:42       1:11 min.
 17     288 VALENTE,SÉRGIO MIGUE MA-40 INDIVIDUAL                  01:36:42     1:11 min.
 18     315 NUÑEZ,FERNANDO       MA-40 RIA DE VIGO C.C.            01:36:42     1:11 min.
 19     314 GONZALEZ,VICENTE     MA-40 MACEDA C.C.                 01:36:42     1:11 min.
 20     293 RODRIGUEZ,ORLANDO    MA-40 MASTER MORRAZO C.           01:36:42     1:11 min.
 21     297 SUAREZ,FAUSTINO      MA-40 MASTER MORRAZO C.           01:36:42     1:11 min.
 22     298 SOLIÑO,JOSE ANGEL    MA-40 MASTER MORRAZO C.           01:36:42     1:11 min.
 23     282 FERNANDEZ,ALFONSO    MA-40 ORENSANO C.C.               01:36:42     1:11 min.
 24     272 FERNANDEZ,JUAN ADOLF MA-40 SPOL C.C.                   01:36:42     1:11 min.
 25     306 RODRIGUEZ,CARLOS     MA-40 MILAGROSA C.C.              01:36:42     1:11 min.
 26     275 LOPEZ,ALFONSO        MA-40 NORINVER CYCLING TEAM       01:36:42     1:11 min.
 27     308 PRADO,MANUEL JOSE    MA-40 CUROTIÑA P.C.               01:36:42     1:11 min.
 28     291 NUÑEZ,PEDRO          MA-40 BICICLETAS BRAIS CHAS C. 01:36:51        1:20 min.
 29     299 PEREZ,ROBERTO        MA-40 ASTUR-MASTER                01:36:51     1:20 min.
 30     296 BRUN,SERGIO          MA-40 MASTER MORRAZO C.           01:37:00     1:29 min.
 31     318 CARMONA,JOSE FERNAND MA-40 RIA DE VIGO C.C.            01:37:00     1:29 min.
 32     294 COYA,SERAFIN         MA-40 MASTER MORRAZO C.           01:37:00     1:29 min.
 33     251 CAMIÑA,MARIO         MA-40 DE LA FUENTE C.C.           01:37:00     1:29 min.
 34     290   CORRAL,JOSE LUIS      MA-40   QUINTENA P.C.               01:37:22       1:51   min.
 35     301   MIÑO,JUAN CARLOS      MA-40   OS IRMANDIÑOS C.C.          01:37:22       1:51   min.
 36     283   GONZALEZ,JAVIER       MA-40   ORENSANO C.C.               01:37:30       1:59   min.
 37     268   GARCIA,ANTONIO        MA-40   ASOC. GALEGA DE CICLISTAS   01:38:08       2:37   min.
 38     319   BARRAL,ALVARO MANUE   MA-40   RIA DE VIGO C.C.            01:40:02       4:31   min.
 39     317   LARRAN,LUIS EDUARDO   MA-40   RIA DE VIGO C.C.            01:40:02       4:31   min.
 40     253   ALONSO,MIGUEL         MA-40   DE LA FUENTE C.C.           01:42:05       6:34   min.
 41     276   FERNANDEZ,ALFONSO     MA-40   O GROVE C.C.                01:42:05       6:34   min.

Clasificación de : MASTER 50
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1       1 FERREIRA,JOSE        MA-50 IRMÁOS DE LEITE             01:36:09          seg.
  2      20 VILA,JOSE CARLOS     MA-50 RIA DE VIGO C.C.            01:36:09          mt.
  3       9 PRIETO,MANUEL        MA-50 NORINVER CYCLING TEAM       01:36:09          mt.
  4       8 CANTOS,FRANCISCO     MA-50 DE LA FUENTE C.C.           01:36:42       33 seg.
  5      17 RIOL,JOSE CARLOS     MA-50 ORENSANO C.C.               01:37:30     1:21 min.

Clasificación por equipos
-----------------------------------------------------------------------------------------
   1 BICI O CON C.                   04:47:35
   2 CHANTADINO C.C.                 04:47:43 a        8
   3 GARAJE PACO                     04:47:49 a       14
   4 RIA DE VIGO C.C.                04:48:03 a       28
   5 NORINVER CYCLING TEAM           04:48:12 a       37
   6 DE LA FUENTE C.C.               04:48:22 a       47
   7 ORENSANO C.C.                   04:48:22 a       47
   8 IRMÁOS DE LEITE                 04:48:27 a       52
   9 ASOC. GALEGA DE CICLISTAS       04:48:27 a       52
  10 LOTERIAS 2- CIUDAD DE AST       04:48:32 a       57
  11 MASTER MORRAZO C.               04:49:00 a     1:25
  12 SPOL C.C.                       04:49:00 a     1:25
  13 BETANZOS C.C.                   04:49:00 a     1:25

Clasificación de : Montaña
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1    107 PALEO,ALEJANDRO       MA-30 CHANTADINO C.C.                3 Pts
  2      8 CANTOS,FRANCISCO      MA-50 DE LA FUENTE C.C.              3 Pts
  3    167 MAGALLANES,ALEJANDRO MA-30 BICI O CON C.                   2 Pts
  4    133 VIEIRA,NUNO RICARDO MA-30 GARBO-VEGAS COSMETICS            2 Pts
  5    122 BUSTO,JAVIER          MA-30 DE LA FUENTE C.C.              1 Pts
  6    140 QUINTAIROS,OLIVER     MA-30 BETANZOS C.C.                  1 Pts

Clasificación de : Metas Volantes
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1    266 IGLESIAS,FRANCISCO J MA-40 ASOC. GALEGA DE CICLISTAS       3 Pts
  2    126 ALVES PINTO,CARLOS    MA-30 DE LA FUENTE C.C.              3 Pts
  3    122 BUSTO,JAVIER          MA-30 DE LA FUENTE C.C.              2 Pts
  4    121 ALVAREZ,JUAN JOSE     MA-30 DE LA FUENTE C.C.              2 Pts
  5    182 DE LA CAMPA,EMILIO    MA-30 MASTER MORRAZO C.              1 Pts
  6    124 MARTINEZ,XAVIER       MA-30 DE LA FUENTE C.C.              1 Pts

PASOS DE LA MONTAÑA
-----------------------------------------------------------------------

   Paso de Montaña 3ª : Pm Alto De Salgueiros
   -------------------------------------------------------------------
      8 CANTOS FRANCISCO          DE LA FUENTE C.C    3 pts
    133 VIEIRA NUNO RICARDO       GARBO-VEGAS COSME   2 pts
    140 QUINTAIROS OLIVER         BETANZOS C.C.       1 pts

   Paso de Montaña 3ª : Pm Alto De Arxiz
   -------------------------------------------------------------------
    107 PALEO ALEJANDRO           CHANTADINO C.C.     3 pts
    167 MAGALLANES ALEJANDRO      BICI O CON C.       2 pts
    122 BUSTO JAVIER              DE LA FUENTE C.C    1 pts


PASOS DE LES METAS VOLANTES
-----------------------------------------------------------------------

   Meta Volante de : Mv Taboada
   -------------------------------------------------------------------
    266 IGLESIAS FRANCISCO J      ASOC. GALEGA DE C   3 pts
    122 BUSTO JAVIER              DE LA FUENTE C.C    2 pts
    182 DE LA CAMPA EMILIO        MASTER MORRAZO C    1 pts

   Meta Volante de : Mv Monterroso
   -------------------------------------------------------------------
    126 ALVES PINTO CARLOS        DE LA FUENTE C.C    3 pts
    121 ALVAREZ JUAN JOSE         DE LA FUENTE C.C    2 pts
    124 MARTINEZ XAVIER           DE LA FUENTE C.C    1 pts
© Copyright Jesús Ángel, Algunos derechos reservados. Escrito para: Ciclismo máster

Ver también

Boadilla 2017

Clasificaciones del Trofeo Virgen del Rosario 2017 en Boadilla del Monte

Share this on WhatsAppEl Trofeo Virgen del Rosario 2017 puso fin en Boadilla del Monte …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *