Inicio » Crónicas » Carreras » Crónica de la 9ª Etapa de la Volta a La Marina en Parcent
Foto: Volta a La Marina

Crónica de la 9ª Etapa de la Volta a La Marina en Parcent

puma_parcentJuan Carlos Fernández Mora “El Puma”, del equipo Orquín, G.D. ha sido el vencedor de una de las etapas reinas de la Vuelta a La Marina, Parcent-Parcent de 80 Km. de longitud, al imponerse a los 146 participantes entrando en solitario en meta con un crono de 2h2′.5″, aventajando en 22 segundos al segundo clasificado y compañero de equipo, José David Gómez.

El equipo Orquín GD ha sido el gran vencedor de la etapa de hoy, aguantando todos los ataques que desde un principio lanzaron los corredores del Gandía – Renault Ginestar y el Automóviles Gomis Fira de Tots Sants, que mandaron por delante a sus hombres, moviendo la carrera desde el kilómetro 4, donde se produjo la primera escapada significativa a cargo de Milán del Gandía, José Rodríguez del Auto Gomis , Davis Arroyo del Benidorm y Peter Murdoch del Neo Velo.

Juntos completaron los primeros 30 km adjudicándose las dos metas volantes Pedro Luis Milán, cosa que no le sirvió de nada ya que no pudo finalizar la prueba.  En las primeras rampas del Coll de Rates fueron absorbidos por los hombres del Orquín que comandaban el pelotón. A partir de aquí cambió el panorama y el pelotón se fraccionó en numerosos grupos. La velocidad hasta ese punto fue muy alta y eso pasó factura en la subida.

Foto: Volta a La Marina
Foto: Volta a La Marina

Por delante quedaron Cherro, Moreno, el líder Mario García, Fernández Mora, Pons Chillida, Vicent Pla y Germán Mortes, posteriormente se les unieron los corredores Felipe Peces y David Gómez ambos del Orquín, omnipresente en la etapa.

Corona el puerto primero Juan Carlos Fernández, quien ya no abandonaría los puestos de cabeza en el resto de la etapa, es segundo en el alto de La Bixauca y junto a Hector Pons se escapan del grupito cabecero donde van los hombres importantes de La Vuelta, llegando a llevar rentas que oscilaban entre los 25 y 35 segundos. Y sin que puedan ser alcanzados por Germán Mortes y José Gómez que hacían de puente entre los escapados y perseguidores .

Incidente con una aguadora.
Incidente con una aguadora.

Pasaron por Castell de Castells y Benigembla y escapados sin que los perseguidores les diesen alcance. A las puertas de Parcent se va Fernández y vence con toda claridad.

Apuesta fuerte la realizada por los equipos principales de la vuelta, el Orquín no importaba para generales, que hoy se lo han dejado todo en la carretera hasta que las fuerzas se han agotado. La etapa ha respondido a la expectación como una de las etapas reinas. De líder continúa Mario García Quiñonero y en las metas volantes manda Pedro López Gil.

Sí hay cambios en la montaña, ahora la clasificación está encabezada por el dorsal 25, Hector Pons del Engobe quien hoy fue uno de los mejores de la etapa.

Por equipos el Gandía Renault Ginestar es el que manda, el primer alicantino es Inocencio Serra y el maillot de primer Máster 40 es para Germán Mortes del Mortesbikes.

Destacar el numeroso público que una vez más ha acudido a presenciar la matinal ciclista y cómo no, felicitar a Jaume Mora y compañía por la organización de la etapa, la cual insistimos, no ha defraudado a nadie. Hasta el final la vuelta estará interesante.

El día 8 de marzo la vuelta acabará con la etapa de Xaló, con un nuevo recorrido y final en el Masserof, situado en el Km. 5 de la subida a Bernia. Como siempre dará comienzo a las 10 de la mañana.

Fuente: Volta a La MarinaCrónica (Pepe Ivars)

Clasificaciones

                              XXIX Volta a La Marina
                           Classificació etapa Parcent


Lloc Dors   Categoria            Nom Corredor:            Equip                          Temps
  1   108 MASTER-30        FERNANDEZ MORA, JUAN CARLOS **ORQUIN G.D.               2:02:15    00:00
  2   298 MASTER-40        GOMEZ MARTINEZ, JOSE DAVID  **ORQUIN G.D.               2:02:37    00:22
  3   208 MASTER-40        MORTES CASELLES,GERMAN      MORTESBIKES-POWER ZONE      2:02:39    00:24
  4    25 MASTER-30        PONS CHILLIDA,HECTOR        ENGOBE-TAINIVOL             2:02:48    00:33
  5    32 MASTER-30        CHERRO MOLINA,JAVIER        AUTOMOVILES GOMIS-FIRA D    2:03:14    00:59
  6    77 MASTER-30        MORENO MORENO,JOSE MANUEL **ORQUIN GD                   2:03:14    00:59
  7   106 MASTER-30        CRESPO SANCHEZ, DANIEL      **ORQUIN G.D.               2:03:14    00:59
  8   181 ELITE            Garcia Quiñonero, Mario     GANDIA-RENAULT GINESTAR     2:03:14    00:59
  9   282 ELITE            Lowden, James               NEON VELO                   2:03:14    00:59
 10    35 MASTER-30        PLA ESPI, VICENT            AUTOMOVILES GOMIS-FIRA D    2:03:14    00:59
 11   261 MASTER-40        GARCIA MELIA, FEDERICO      VOLATA SAGUNT               2:03:14    00:59
 12   283 SUB-23           Robinson, Hugo              NEON VELO                   2:03:14    00:59
 13   292 MASTER-40        CHULVI GARCIA,JOSE          **CC CASTILLO PILAS BONAS   2:03:14    00:59
 14   263 ELITE            MARQUEZ MONZO,RICARDO       VOLATA SAGUNT               2:03:14    00:59
 15   153 SUB-23           MAS MORA,ANDREU             WOLFBIKE-METAL LUBE         2:03:14    00:59
 16     3 MASTER-30        SERRA VICENTE, INOCENCIO    GANDIA-RENAULT GINESTAR     2:03:14    00:59
 17    39 MASTER-30        AGULLO RUBIO, JOSE          AUTOMOVILES GOMIS-FIRA D    2:03:14    00:59
 18   265 MASTER-30        FERRUSES BRONCHUD, ENRIQUE MANRUBIA-LMG                 2:03:14    00:59
 19   107 MASTER-40        PECES RECUERO, FELIPE       **ORQUIN G.D.               2:03:14    00:59
 20   262 ELITE            ALCAINA SALVADOR, JOSE      VOLATA SAGUNT               2:03:14    00:59
 21   284 ELITE            Tipper, Jacob               **NEON VELO                 2:04:18    02:03
 22   102 SUB-23           Madsen, Kristoffer          BERGEN                      2:04:18    02:03
 23   150 ELITE            PERALES MARTINEZ,OSCAR      CLINICONFORT-CHULVI-GOBI    2:04:18    02:03
 24   255 MASTER-30        ARAN GARCIA, JOSUE          **GRUPETA DE LA RIBERA      2:04:18    02:03
 25    78 MASTER-30        FAJARDO GOMAR, DAVID        **BENIGANIM                 2:04:22    02:07
 26   213 MASTER-40        CANTO TOLEDO, JOSE TOMAS    GANDIA-RENAULT GINESTAR     2:04:22    02:07
 27   104 SUB-23           Solem, Eirik                EIDE                        2:04:22    02:07
 28   151 ELITE            SCHMOHL PEREZ,JOSEP         CLINICONFORT-CHULVI-GOBI    2:04:22    02:07
 29   253 SUB-23           TORRES TORO,DAVID           HOSTAL LATORRE              2:04:22    02:07
 30    19 MASTER-30        ESPINOS MUT,MOISES          PORTAL DE LA MARINA-XABI    2:04:22    02:07
 31   286 MASTER-30        LLUCH GALAN, VICTOR         GANDIA-RENAULT GINESTAR     2:04:26    02:11
 32    26 MASTER-30        RUIZ FERRE,BENITO-JORGE     CLINICONFORT-CHULVI-GOBI    2:04:26    02:11
 33   295 ELITE            Hanninen, Juho              TWD                         2:04:26    02:11
 34   278 MASTER-40        MATEO SANCHIS,VICTOR MANUEL **CC CASTILLO PILAS BONAS   2:04:26    02:11
 35   260 MASTER-40        GOMEZ GOMEZ, JUAN RAMON     VOLATA SAGUNT               2:04:26    02:11
 36    33 MASTER-30        MARTOS JURADO, DAVID        AUTOMOVILES GOMIS-FIRA D    2:04:26    02:11
 37   296 MASTER-40        Peñas Sanchez, Luis M.      **KILOMETRO 0               2:04:26    02:11
 38    68 MASTER-30        TUR COTILLAS,FRANCISCO      ROLSER-JOSEJORRO-ULB        2:04:26    02:11
 39   271 MASTER-30        PENALVA RODRIGUEZ, MANUEL   **PICANYA                   2:04:26    02:11
 40   281 ELITE            Murdoch, Peter              NEON VELO                   2:04:36    02:21
 41   110 MASTER-30        BENITEZ POMARES,JAVIER      **MISTER BIKER              2:04:36    02:21
 42   109 MASTER-30        HERNANDO SANCHEZ, ALBERTO **ORQUIN G.D.                 2:04:51    02:36
 43   161 ELITE            FONTESTAD BENITO, XAVI      GANDIA-RENAULT GINESTAR     2:05:35    03:20
 44   166 ELITE            GOMEZ CARMONA,JESUS         ROLSER-JOSEJORRO-ULB         2:05:35    03:20
 45    73 MASTER-30        ESTEBAN LOPEZ,FERNANDO      **HIDROPRESION 24H           2:05:35    03:20
 46   176 ELITE            Cebolla Juan, Jesus         **LLANERA DE RANES           2:05:35    03:20
 47    72 MASTER-30        LLORCA ANTON,JORGE          **CE FINESTRAT EL PORTELL    2:05:35    03:20
 48   156 ELITE            FEMENIA BOLUFER,JUAN JOSE   PORTAL DE LA MARINA-XABI     2:05:35    03:20
 49   254 JUNIOR           NIETO , DANIEL BUCKN        OFERTBIKES.ES                2:05:35    03:20
 50   173 ELITE            PEÑA MINGUEZ,ALEJANDRO      **CC BELLO BIKES HORADAD     2:05:35    03:20
 51    41 MASTER-30        PASCUAL CASTA, DAVID        AUTOMOVILES GOMIS-FIRA D     2:05:35    03:20
 52   211 MASTER-40        RUBIO FERRER,JUAN CANDIDO   MONBLAU                      2:05:35    03:20
 53   224 MASTER-40        BURGUERA ORQUIN, DAVID      **SUECA                      2:05:35    03:20
 54   272 MASTER-30        FABREGAT BUENO,CESAR        **PICANYA                    2:05:35    03:20
 55   179 ELITE            AMOROS PERIS,JAVIER         **MISTER BIKER               2:05:35    03:20
 56   221 MASTER-40        JURADO CARMONA, RAFAEL      AUTOMOVILES GOMIS-FIRA D     2:05:35    03:20
 57   294 ELITE            Nummikko, Jussi             PORVOON                      2:05:35    03:20
 58   299 ELITE            Vainionpaa, Oskari          TWD                          2:05:35    03:20
 59   252 MASTER-30        LOPEZ GIMENEZ,JOSE MANUEL   ENCACON S.L.U. CONSTRUC      2:05:35    03:20
 60   280 MASTER-40        LOPEZ PEREZ, JOSE MARIA     **BICICLETAS MORENITO C.E.   2:05:35    03:20
 61    34 MASTER-30        QUILES VIDAL, VICENTE       AUTOMOVILES GOMIS-FIRA D     2:05:45    03:30
 62   101 SUB-23           PASCUAL LOPEZ, JOAN         WOLFBIKE-METAL LUBE          2:05:50    03:35
 63   202 MASTER-40        SEGUI GREGORI,ALEJANDRO JOS ROLSER-JOSEJORRO-ULB         2:08:31    06:16
 64   223 MASTER-40        ARROYO NICOLAS, DAVID       **UC BENIDORM                2:08:35    06:20
 65   246 MASTER-50        ORENGO MALONDA, PASCUAL     GANDIA-RENAULT GINESTAR      2:08:35    06:20
 66   212 MASTER-40        FORT FRANCO, JESUS          GSPORT AYORA TURISMO BI      2:08:35    06:20
 67   152 ELITE            MAHIQUES MARCO,FRANCISCO JO CLINICONFORT-CHULVI-GOBI     2:08:35    06:20
 68   258 MASTER-50        FUSTER LLOP, JOSE JAVIER    **HIDROPRESION 24H           2:08:35    06:20
 69   249 MASTER-50        MARTINEZ SANZ,JOSEP-ANTONI ROLSER-JOSEJORRO-ULB          2:08:35    06:20
 70    75 MASTER-30        Hernandez Ibañe, David      NUTRIFITNESS-FAURA-GOBI      2:08:35    06:20
 71   291 ELITE            Kaislavuo, Jesse            TWD                          2:08:35    06:20
 72   222 MASTER-40        ALVAREZ PEREZ, JAVIER       **UC BENIDORM                2:08:35    06:20
 73   251 SUB-23           SAN LUIS PELLICER, JOSE     BENICASSIM ME GUSTA-LUK      2:08:35    06:20
 74   205 MASTER-40        LOPEZ BALLESTA,JUAN MANUEL ROLSER-JOSEJORRO-ULB          2:08:35    06:20
 75    14 MASTER-30        ALMELA CARRION,JAVIER       ROLSER-JOSEJORRO-ULB         2:08:35    06:20
 76    63 MASTER-30        COBO MORANT, MIGUEL ANGEL **CC AGOST                     2:08:35    06:20
 77    69 MASTER-30        CLIMENT MIÑANA,ALVARO       **GRUPETA DE LA SAFOR CC     2:08:35    06:20
 78    59 MASTER-30        MARTINEZ SANCHIS,JAVIER     **CC DENIA                   2:08:35    06:20
 79     5 MASTER-30        CATALA ROIG, JOSE JUAN      GANDIA-RENAULT GINESTAR      2:08:42    06:27
 80   270 ELITE            GARCIA CHAPA, ROBERTO       COPERBIKES-OBREX             2:08:42    06:27
 81   214 MASTER-40        SENTANDREU BENAVENT, VICENT GANDIA-RENAULT GINESTAR      2:08:42    06:27
 82    13 MASTER-30        ROBLES GOMEZ,JUAN           ROLSER-JOSEJORRO-ULB         2:08:47    06:32
 83    11 MASTER-30        MARTI PASTOR,CARLOS         ROLSER-JOSEJORRO-ULB         2:08:47    06:32
 84   231 MASTER-40        GARCIA PEDROSA,RAMON        **BICISPORT POLI CC          2:08:47    06:32
 85    15 MASTER-30        ALVAREZ PIC,JOSE LUIS       ROLSER-JOSEJORRO-ULB         2:08:47    06:32
 86    10 MASTER-30        ARLANDIS TOMAS,VICENTE      ROLSER-JOSEJORRO-ULB         2:08:47    06:32
 87   169 ELITE            FERRANDO VERDU, ANTONI        **LA VILA JOIOSA           2:08:47    06:32
 88   279 MASTER-30        SUTIL ROJAS, RAUL             **BICILOKURA C.D.C.        2:08:47    06:32
 89   164 ELITE            PEREZ TOMAS, JUAN IGNACIO     AUTOMOVILES GOMIS-FIRA D   2:08:47    06:32
 90   233 MASTER-40        MINGUEZ CUENCA,MIGUEL ANGEL   **BIG BIKES CARLET CD      2:08:47    06:32
 91   259 MASTER-40        ALVAREZ ALONSO,LUIS GERARD    **CC ALFAZ DEL PI          2:08:47    06:32




Actual. 01/03/2015 14:12                                                            Pàgina 3 de 3
© Copyright Jesús Ángel, Algunos derechos reservados. Escrito para: Ciclismo máster

Ver también

Guti Campeón del Mundo

Agustín Navarro “Guti” se proclama Campeón del Mundo de Ciclocross

Share this on WhatsAppTremendo éxito dell corredor gijonés del Club Ciclista Colloto Agustín Navarro “Guti” …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *