Inicio » Crónicas » Carreras » Resultado de la VII Carrera del Pavo de Marbella

Resultado de la VII Carrera del Pavo de Marbella

peloton_marbella
Foto: Club Ciclista Sanpedreño

Marbella puso el punto final a la temporada 2014 en la provincia de Málaga con la disputa de la VII Carrera del Pavo, organizada por el Club Deportivo Ciclista Maté. En la tarde del domingo la Avenida Ricardo Soriano se convirtió en el escenario de esta cita con el mejor ciclismo de carretera. El circuito urbano de 2,2 kilómetros fue completado en dos tandas, una primera que reunió a los máster 40/50/60 y féminas para un total de 33 kilómetros y la segunda con los sub 23, sénior, élite y máster 30 que realizaron 40 kilómetros.

En la manga con más kilómetros el máster 30 Manuel Barea Delgado (Ameral-Transportes Valiente) marcó el mejor tiempo. Por categorías, en sub 23 el vencedor fue Miguel Muñoz Moreno (Gsport-Valencia Terra i Mar), con Juan Manuel Torres Orellana (C.C. Andalucía Nature) segundo y Sergio Castro Cerván tercero. En élite Hilario Aroca Bravo (EC Magro) fue el primero y Alejandro Granados Candelas (C.C. Manilva) ocupó la segunda plaza. En sénior Juan Manuel Ocaña García (Ciclos Castillo FCM) se hizo con el primer puesto por delante de Juan Antonio Gómez González (C.D. Marbella Bike) y su compañero en el equipo cordobés Juan Jesús Mata Astorga. En máster 30 acompañaron a Manuel Barea en el podio Miguel Ángel García Solís (C.D. Triaworld Cycling Group) y Jorge López Peña (El Motorista Bikes Team).

Los ciclistas que completaron 30 kilómetros llegaron en grupo. En máster 40 venció Francisco Parrado Torrecilla (C.C. Sampedreño), subiendo a podio con él dos corredores del C.D.C. Puerto Cerezo, Javier Mata González y Francisco Serrano Fernández. Los máster 50 vieron como José Antonio Bravo Jiménez (Ciclos Castillo FCM) obtenía la primera plaza, con Jesús Serafín Montesino García (RR Bikes) como segundo clasificado y Cayetano Corbacho Tirado (C.C. Andalucía Nature) en tercer lugar. Completaron la manga los máster 60, categoría que coronó a José Gallego Gil (C.C. Marbella) como ganador, siendo la segunda plaza para Miguel García Tirado (C.C. Andalucía Nature) y la tercera para Rafael Mariscal Gaitán (C.D.C. Puerto Cerezo).

Esta VII Carrera del Pavo tuvo carácter solidario ya que los participantes entregaron un kilo de alimentos no perecederos destinados a ayudar a los más necesitado. El ganador de cada categoría fue premiado con un pavo, mientras que los tres primeros clasificados de cada franja de edad recibieron trofeo.

Fotos

Clasificaciones

                                    FEDERACION ANDALUZA DE CICLISMO
                                                 Comité Técnico de Árbitros

                                                     CLASIFICACION
Puesto Dorsal              Nombre y Apellidos    Código UCI Licencia        Categoría            Equipo/Club          Tiempo
  1º    181 MUÑOZ MORENO, MIGUEL                 ESP19920720    30976124       SUB 23   GSPORT-VALENCIA TERRA I MAR   1:00:24
  2º     6      TORRES ORELLANA, JUAN MANUEL     ESP19931030    15430211       SUB 23   ANDALUCIA NATURE, C.C.        1:00:24
  3º    182 CASTRO CERVAN, SERGIO                ESP19930923                   SUB 23                                 1:00:24
  4º    180 ROJAS RAMOS, ISMAEL                  ESP19931207                   SUB 23                                 1:00:24
  5º    16      DIAZ CABELLO, JUAN ANTONIO       ESP19930515    79031043       SUB 23   BENITEZ, C.C.                 1:00:24

                                                     CLASIFICACION
Puesto Dorsal          Nombre y Apellidos        Código UCI Licencia          Categoría            Equipo/Club      Tiempo
  1º    179 AROCA BRAVO, HILARIO                 Esp19800119    74837770        ELITE     EC MAGRO                   1:00:24
  2º    176 GRANADOS CANDELAS, ALEJANDRO         ESP19790331    74926915        ELITE     MANILVA, C.C.              1:00:24

                                                     CLASIFICACION
Puesto Dorsal             Nombre y Apellidos     Código UCI Licencia        Categoría           Equipo/Club         Tiempo
  1º    96      OCAÑA GARCIA, JUAN MANUEL        ESP19890618    31000729       SENIOR   CICLOS CASTILLO FCM, C.D.   1:00:24
  2º    99      GOMEZ GONZALEZ, JUAN ANTONIO     ESP19890107    78978628       SENIOR   MARBELLA BIKE, C.D.         1:00:24
  3º    95      MATA ASTORGA, JUAN JESUS         ESP19860307    78971759       SENIOR   CICLOS CASTILLO FCM, C.D.   1:00:24

                                                      CLASIFICACION
Puesto Dorsal              Nombre y Apellidos      Código UCI Licencia        Categoría            Equipo/Club             Tiempo
  1º    37      BAREA DELGADO, MANUEL              ESP19771013    31701152    MASTER 30   AMERAL-TPTES.VALIENTE            1:00:00
  2º    70      GARCIA SOLIS, MIGUEL ANGEL         ESP19770531    44584335    MASTER 30   TRIAWORLD CYCLING GROUP, C.D.    1:00:03
  3º    36      LOPEZ PEÑA, JORGE                  ESP19781124    31702732    MASTER 30   EL MOTORISTA BIKES TEAM          1:00:24
  4º    49      ARANA PACHECO, LUCAS               ESP19830405    78975074    MASTER 30   MARISCOS CASTELLAR A.S.C., C.D   1:00:24
  5º    18      YELAMO CABALLERO, FERNANDO         ESP19820612    14621457    MASTER 30   AMERAL-TPTES.VALIENTE            1:00:24
  6º    30      PEREZ PRIEGO, JESUS                ESP19791215    30957626    MASTER 30   CICLOS CASTILLO FCM, C.D.        1:00:24
  7º    25      RUBIO BADIA, RAUL                  ESP19830324    25717212    MASTER 30   CHURRIANA, C.C.                  1:00:24
  8º    26      SUAREZ RODRIGUEZ, JUAN FRANCISCO   ESP19770614    78964559    MASTER 30   MARBELLA BIKE, C.D.              1:00:24
  9º    44      BARRERO RONDON, DAVID              ESP19820526    75959181    MASTER 30   ANDALUCIA NATURE, C.C.           1:00:24
 10º    48      ANDRADES LAGO, JOSE MIGUEL         ESP19831130    75953041    MASTER 30   SAMPEDREÑO, C.C.                 1:00:24
 11º    22      MATE MARDONES, RAUL                ESP19751123     9803408    MASTER 30   MATE, C.D.C.                     1:00:24
 12º    40      SOLARI, LUCA                       ITA19791002                MASTER 30                                    1:00:24
 13º    32      SERRANO GRANADO, FRANCISCO JESUS   ESP19800830    77453857    MASTER 30   MANILVA, C.C.                    1:00:24
 14º    33      GARCIA JIMENEZ, FCO. JAVIER        ESP19780815    78969846    MASTER 30   BIKE STATION RACING, A.D.        1:00:24
 15º    35      BURNETT, JODY BENJAMIN             GBR19781123 X2268412Z      MASTER 30   BIKE STATION RACING, A.D.        1:00:24
 16º    28      ARANDA LEON, FCO. JAVIER           ESP19760405     8921461    MASTER 30   SAMPEDREÑO, C.C.                 1:00:24

                                                     CLASIFICACION
Puesto Dorsal              Nombre y Apellidos    Código UCI Licencia        Categoría            Equipo/Club             Tiempo
  1º    118 PARRADO TORRECILLA, FRANCISCO        ESP19710116     8918317    MASTER 40   SAMPEDREÑO, C.C.                 0:45:22
  2º     9      MATA GONZALEZ, JAVIER            ESP19710813    33391934    MASTER 40   PUERTO CEREZO, C.D.C.            0:45:22
  3º    14      SERRANO FERNANDEZ, FRANCISCO     ESP19721121    52809067    MASTER 40   PUERTO CEREZO, C.D.C.            0:45:22
  4º    127 CANO MONTES, JAVIER                  ESP19740419     8920368    MASTER 40   SAMPEDREÑO, C.C.                 0:45:22
  5º    109 FERNANDEZ BRIALES, MIGUEL ANGEL      ESP19681119     8916709    MASTER 40   SAMPEDREÑO, C.C.                 0:45:22
  6º    106 IBORRA GALLEGO, JORGE                ESP19730505    31860041    MASTER 40   MI BURRA, C.D.C.                 0:45:22
  7º    114 RUIZ GONZALEZ, ENRIQUE               ESP19690121    33362497    MASTER 40   MAKINON BIKES MALAGA, C.D.       0:45:22
  8º    110 ROMERO CANO, DAVID                   ESP19720429    44250074    MASTER 40   OPOSUR BOMBEROS                  0:45:22
  9º    101 SORIANO BONILLA, JOSE ANGEL          ESP19730716    27383226    MASTER 40   CICLOS CASTILLO FCM, C.D.        0:45:22
 10º    122 CAMPOS CORNEJO, ALEXIS ANTON         Esp19700204 X4822991Y      MASTER 40   LUBRICANTES BENACANTIL           0:45:22
 11º    126 NICOLAS SOMOLINOS, OSCAR JACINTO     ESP19740712    52535123    MASTER 40   MATE, C.D.C.                     0:45:22
 12º    117 GONZALEZ MOLINA, MANUEL ANGEL        ESP19660416    26468211    MASTER 40   CICLOS CASTILLO FCM, C.D.        0:45:22
 13º    125 OLEA SOTO, MARIANO ALBERTO           ESP19700106    33371886    MASTER 40   PUERTO CEREZO, C.D.C.            0:45:22
 14º    112 ROSADO ROSADO, JULIAN                ESP19700224    27337388    MASTER 40   MONVISO, C.D.                    0:45:22
 15º    108 REYES LOPEZ, FCO. DAVID              Esp19680807    11816530    MASTER 40   S.S. DE LOS REYES U.C.           0:45:22
 16º    103 LOPEZ LUQUE, DIEGO                   ESP19690918    27336059    MASTER 40   BIKE STATION RACING, A.D.        0:45:22
 17º    105 FRIAS CASTILLO, ALEJANDRO            ESP19711113    25664900    MASTER 40   SAMPEDREÑO, C.C.                 0:45:22
 18º    116 GONZALEZ FRAILE, FCO. JAVIER         ESP19720708     6574544    MASTER 40   MARBELLA, C.C.                   0:45:22
 19º    124 SABORIDO ALMARIO, DANIEL             ESP19701019                MASTER 40                                    0:45:22
 20º    100 GIL GARCIA, JUAN MANUEL              ESP19720716    25587732    MASTER 40   A.D. MOUNTAIN BIKE MARBELLA, C   0:45:22
 21º    21      ORTIZ MARQUEZ, AMBROSIO          ESP19720424    27344559    MASTER 40   SAMPEDREÑO, C.C.                 0:45:22
 22º    128 GARCIA SANCHEZ, JOSE LUIS            ESP19710129    27340881    MASTER 40   LOS JULULUS, C.D.C.              0:45:22
 23º    17      SEDANO CABELLO, FRANCISCO        Esp19710212    30790242    MASTER 40   LA VIRGEN DEL CAMINO CDC         0:45:22

                                                     CLASIFICACION
Puesto Dorsal              Nombre y Apellidos    Código UCI Licencia        Categoría              Equipo/Club      Tiempo
  1º     7      BRAVO JIMENEZ, JOSE ANTONIO      ESP19630824    24197326    MASTER 50   CICLOS CASTILLO FCM, C.D.   0:45:22
  2º    305 MONTESINO GARCIA, JESUS SERAFIN      ESP19621225    32029379    MASTER 50   RR BIKES                    0:45:22
  3º     2      CORBACHO TIRADO, CAYETANO        ESP19620327    31833156    MASTER 50   ANDALUCIA NATURE, C.C.      0:45:22
  4º    306 MAESTRE DOMINGUEZ, MANUEL            ESP19600428    28673786    MASTER 50   AMERAL-TPTES.VALIENTE       0:45:22
  5º    308 AMAYA GARCIA, ANDRES FRANCISC        ESP19641004    25078937    MASTER 50   SAMPEDREÑO, C.C.            0:45:22
  6º    307 NOGALES LEAL, MANUEL                 ESP19611223    30458160    MASTER 50   SAMPEDREÑO, C.C.            0:45:22
  7º    304 FERNANDEZ BENITEZ, RAMON             ESP19570407    24866213    MASTER 50   CICLOS CASTILLO FCM, C.D.   0:45:22
  8º    303 ROSADO ROSADO, FRANCISCO             ESP19590524    27326777    MASTER 50   MONVISO, C.D.               0:45:22

                                                     CLASIFICACION
Puesto Dorsal              Nombre y Apellidos    Código UCI Licencia        Categoría           Equipo/Club       Tiempo
  1º    309 GALLEGO GIL, JOSE                    ESP19500705    75323743    MASTER 60   MARBELLA, C.C.             0:45:22
  2º     5      GARCIA TIRADO, MIGUEL            ESP19440330    31989269    MASTER 60   ANDALUCIA NATURE, C.C.     0:45:22
  3º    301 MARISCAL GAITAN, RAFAEL              ESP19480605    28379063    MASTER 60   PUERTO CEREZO, C.D.C.      0:45:22
  4º    300 GARCIA MARQUEZ, ANTONIO              ESP19420311    25011915    MASTER 60   INDEPENDIENTE              0:45:22
© Copyright Jesús Ángel, Algunos derechos reservados. Escrito para: Ciclismo máster

Ver también

Crónica del Trofeo Ciclista Circuito de Hervás 2017

Share this on WhatsAppLa localidad Cacereña de Hervás acogió un año más el clásico Trofeo …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *