Inicio » Crónicas » Carreras » Inocencio Serra vencedor de La Óscar Sevilla
Foto: P.C. Óscar Sevilla

Inocencio Serra vencedor de La Óscar Sevilla

Foto: P.C. Óscar Sevilla
Foto: P.C. Óscar Sevilla

La prueba organizada por la Peña Ciclista Óscar Sevilla presentaba un atractivo recorrido, con tres pasos por el puerto de tercera categoría de la Redondilla, en las Lagunas de Ruidera hasta completar los 100 km de carrera y llegar a la meta situada junto al Pabellón Polideportivo Óscar Sevilla.

La participación rondaría los 150 corredores, venidos desde Madrid, Valencia, Murcia y por supuesto Castilla La Mancha, dispuestos a luchar por la victoria y por los títulos de campeones regionales de sus categorías.

La presencia de dos de los equipos más fuertes de España: el Mobel-Monforte del Cid y el Orquin de Madrid, iba a provocar un fuerte ritmo en todas las subidas, rompiendo el pelotón en varios grupos. Pero en la fiesta se coló el alicantino Inocencio Serra (Aquama) quien en el último repecho consiguió contactar con el valenciano Jose Manuel Moreno (Orquin) y ganarle al sprint en la meta abarrotada de público de Ossa de Montiel.

El almanseño Pedro Luis Milán entró encabezando un grupo de 8 corredores a 10 segundos del dúo cabecero, entrando así como primer castellano-manchego en la línea de meta gracias al buen momento de forma por el que atraviesa y sobre todo al apoyo de todo su equipo durante la carrera. Esa tercera plaza le valió para proclamarse Campeón Regional de Castilla La Mancha en categoría máster 30, sumando así un título más a los ya conseguidos como junior (Tarancón 1999) y como máster hace tres años (Membrilla 2011).

Foto: P.C. Óscar Sevilla
Foto: P.C. Óscar Sevilla

Por categorías los podiums y campeones regionales (en negrita) fueron los siguientes: Víctor Lluch (Mobel), Jesús Merino (STM Sport – Fluiters), José Fco. López en senior, Inocencio Serra (Aquama), José Manuel Moreno (Orquin), Pedro Luis Milán (Mobel) en máster 30, Luis Miguel Peñas (Orquín), José David Gómez (Orquin), Miguel Collado (Ayora turismo) en máster 40, Pascual Cremades (Mobel), Salvador Descalzo (GSport Ayora), Jesús Miguel López-Doriga (C.C. Pinatar) en máster 50, Hilario Tolosa (C.C. Castillo de Pilas Bonas), Félix Aceta (C.C. Membrilla), Andrés Frontelo (Ciclos Ébora) en máster 60.

Podium absoluto
Podium absoluto

El premio de la montaña también fue a parar a manos del ganador de la carrera. El Mobel-Monforte del Cid ganó la clasificación por equipos.

Foto: Mobel - Monforte del Cid
Foto: Mobel – Monforte del Cid

Otras crónicas

Fotos

Clasificaciones

Clasificación   : LA OSCAR SEVILLA EDICION XIV

Lugar de celebración   : OSSA DE MONTIEL
Fecha                  : 20/07/14
Clase de la prueba     : 1.19.3
Distancia              : 99      Kms - Promed    :   40.21   Kms/h.

Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Club-Publicidad                            Tiempos   Diferencia
-------------------------------------------------------------------------------------------------------
  1      70 SERRA,INOCENCIO      MA-30 DOLORES/AQUAMA-PC DOLORES                  02:27:44
  2      40 MORENO,JOSE MANUEL   MA-30 MONFORTE DEL CID/MOBEL-MONFORTE DEL CID    02:27:44          mt.
  3      17 MILAN,PEDRO LUIS     MA-30 MONFORTE DEL CID/MOBEL-MONFORTE DEL CID    02:27:55       11 seg.
  4      15 DIAZ,JOSE MANUEL     MA-30 MONFORTE DEL CID/MOBEL-MONFORTE DEL CID    02:27:58       14 seg.
  5      14 CAMACHO,JUAN MANUEL MA-30 MONFORTE DEL CID/MOBEL-MONFORTE DEL CID     02:27:58       14 seg.
  6     202 LLUCH,Victor         SENIO MONFORTE DEL CID/MONFORTE DEL CID          02:27:58       14 seg.
  7      67 MERINO,JOSE ANTONIO MA-30 MOLEROBIKES C.D.E./STM SPORT-FLUITERS       02:27:58       14 seg.
  8     116 PEÑAS,LUIS MIGUEL    MA-40 ORQUIN G.D./ORQUIN G.D.                    02:27:58       14 seg.
  9     117 GOMEZ,JOSE DAVID     MA-40 ORQUIN G.D./ORQUIN G.D.                    02:28:42       58 seg.
 10     213 MERINO,JESUS         SENIO MOLEROBIKES C.D.E./STM SPORT-FLUITERS      02:28:42       58 seg.
 11     127 COLLADO,MIGUEL       MA-40 BENIGANIM/GSPORT-AYORA TURISMO             02:30:18     2:34 min.
 12      16 LOPEZ,PEDRO JOSE     MA-30 MONFORTE DEL CID/MOBEL-MONFORTE DEL CID    02:30:28     2:44 min.
 13      33 FERNANDEZ,ANGEL RUBE MA-30 FRANCISCO ARBOL ABOGADOS/FRANCISCO ARBOL 02:30:35       2:51 min.
 14      63 ESPINOS,MOISES       MA-30 MUSSOLS XABIA BIKERS/PORTAL DE LA MARINA 02:30:35       2:51 min.
 15     120 JIMENEZ,ANGEL        MA-40 LA MANCHUELA PEÑA CICLIST/LA MANCHUELA P 02:30:35       2:51 min.
 16       4 BERENGUER,Jordi      MA-30 ALMUSSAFES/AL TRAN TRAN ALMUSSAFES         02:30:35     2:51 min.
 17      34 FERNANDEZ,SERGIO MIG MA-30 FRANCISCO ARBOL ABOGADOS/FRANCISCO ARBOL 02:30:39       2:55 min.
 18       8 MARTINEZ,IVAN        MA-30 COSLADA C.E.C./SALCHI BICICLETAS           02:30:39     2:55 min.
 19      48 VAZQUEZ,ANTONIO      MA-30 LOS ALCAZARES G.D./LOS ALCAZARES           02:30:41     2:57 min.
 20      45 SEMITIEL,JUAN        MA-30 ORIOLANO/ORIOLANO                          02:30:41     2:57 min.
 21      29 FERNANDEZ,AITOR DANI MA-30 EDUARDO CHOZAS P.C./ESTEVE                 02:30:41     2:57 min.
 22     110 MORENO,JESUS         MA-40 CICLOS CASTILLO FCM C.D./CICLOS CASTILL 02:30:41        2:57 min.
 23      35 RUIZ,JOSE MARIA      MA-30 FRANCISCO ARBOL ABOGADOS/FRANCISCO ARBOL 02:30:41       2:57 min.
 24      50 ALFARO,Javier        MA-30 MONFORTE DEL CID/MOBEL-MONFORTE DEL CID    02:30:41     2:57 min.
 25      44 SANCHEZ,EMILIO       MA-30 VALDEPEÑAS CLUB CICLISTA/VALDEPEÑAS CLUB 02:30:41       2:57 min.
 26     156 CREMADES,PASCUAL     MA-50 MONFORTE DEL CID/MOBEL-MONFORTE DEL CID    02:30:41     2:57 min.
 27     163 DESCALZO,SALVADOR    MA-50 BENIGANIM/GSPORT-AYORA TURISMO             02:30:41     2:57 min.
 28     207 LOPEZ,JOSE FRANCIS   SENIO PA RIBA NO PUEDO PA BAJO/PA RIBA NO PUED 02:30:41       2:57 min.
 29     126 PLASENCIA,Angel      MA-40 NO CLUB/NO CLUB                            02:30:41     2:57 min.
 30     130 MINGUEZ,MIGUEL ANGEL MA-40 BIG BIKES CARLET CD/BIG BIKES CARLET CD    02:30:41     2:57 min.
 31      51 JURADO,MANUEL        MA-30 LA PALMA C.D.C./MONFERVE-LA PALMA          02:30:55     3:11 min.
 32     206 PAZ,JONATHAN         SENIO TALAVERA J. POLO CLUB CIC/CICLOS EBORA-C 02:30:55       3:11 min.
 33     124 DE LA FUENT,MIGUEL A MA-40 MOLEROBIKES C.D.E./STM SPORT-FLUITERS      02:31:00     3:16 min.
 34      22 ROMERO,JESUS         MA-30 SPORT TOMELLOSO C.C./SPORT TOMELLOSO C.C 02:31:02       3:18 min.
 35     106 CHULVI,Jose          MA-40 CASTILLO PILAS BONAS C.C/CASTILLO PILAS 02:31:25        3:41 min.
 36     208 MARQUEZ,RAMON        SENIO OSCAR SEVILLA PEÑA CICLIS/OSCAR SEVILLA    02:31:37     3:53 min.
 37      68 CLAVERO,JAVIER       MA-30 UNION VIRGEN DEL CARMEN/UNION VIRGEN DEL 02:31:37       3:53 min.
 38     115 ZAFRA,RAFAEL         MA-40 FRANCISCO ARBOL ABOGADOS/FRANCISCO ARBOL 02:31:37       3:53 min.
 39     203 GARCIA,PEDRO         SENIO OSSA DE MONTIEL C.C./OSSA DE MONTIEL C 02:31:37         3:53 min.
 40      25 VAZQUEZ,ALBERTO      MA-30 TALAVERA J. POLO CLUB CIC/CICLOS EBORA-C 02:31:37       3:53 min.
 41      28 ALGUACIL,SANTIAGO    MA-30 CICLOTRAININGSONSECA C.D./CICLOTRAININGS 02:31:37       3:53 min.
 42      56 HERNANDEZ,DAVID      MA-30 BICI CLUB FAURA/NUTRIFITNESS.ES-FAURA BI 02:31:37       3:53 min.
 43     100 MOROTE,JOSE ANTONIO MA-40 ACTIVIDADES DEPORTIVAS C./ACTIVIDADES DE 02:31:37        3:53 min.
 44     131 GUTIERREZ,MANUEL ALE MA-40 MEMBRILLA CLUB CICLISTA/MEMBRILLA CLUB C 02:31:53       4:09 min.
 45     101 GARCIA,RAMON         MA-40 BICISPORT POLI CC/BICISPORT POLI CC        02:31:53     4:09 min.
 46      64 PERALTA,David        MA-30 SAMPEDREÑO C.C./SAMPEDREÑO C.C.            02:31:53     4:09 min.
 47      55 GALLETERO,MIGUEL     MA-30 BICI CLUB FAURA/NUTRIFITNESS.ES-FAURA BI 02:31:53       4:09 min.
 48     112 VAZQUEZ,JUAN CARLOS MA-40 TALAVERA J. POLO CLUB CIC/CICLOS EBORA-C 02:31:53        4:09 min.
 49      27 MONTAÑEZ,PEDRO       MA-30 CICLOS FLORIDA TEAM CDE/CICLOS FLORIDA T 02:31:53       4:09 min.
 50      53 AZORIN,VICENTE       MA-30 BICI CLUB FAURA/NUTRIFITNESS.ES-FAURA BI 02:31:59       4:15 min.
 51     157 LOPEZ-DORIG,JESUS MI MA-50 PINATAR C.C./PINATAR C.C.                  02:32:05     4:21 min.
 52      54 FUENTES,ROMAN        MA-30 BICI CLUB FAURA/NUTRIFITNESS.ES-FAURA BI 02:32:05       4:21 min.
 53     128 CARRILLO,José-Antoni MA-40 BENIGANIM/GSPORT-AYORA TURISMO             02:34:01     6:17 min.
 54      18 PERONA,JOSE MARIA    MA-30 SOCUELLAMOS CLUB CICLISTA/SOCUELLAMOS CL 02:34:01       6:17 min.
 55      57 JIMENEZ,JUAN         MA-30 BICI CLUB FAURA/NUTRIFITNESS.ES-FAURA BI 02:34:01       6:17 min.
 56      32 GARCIA,SERGIO        MA-30 FAMMSA TEAM C.D.E./FAMMSA TEAM C.D.E.      02:34:01     6:17 min.
 57      59 NUÑEZ,SERGIO         MA-30 BICI CLUB FAURA/NUTRIFITNESS.ES-FAURA BI 02:34:01       6:17 min.
 58      60 PARRA,ANTONIO        MA-30 BICI CLUB FAURA/NUTRIFITNESS.ES-FAURA BI 02:34:01       6:17 min.
 59      39 FERNANDEZ,JUAN CARLO MA-30 ORQUIN G.D./ORQUIN G.D.                    02:34:01     6:17 min.
 60     113 MARTINEZ,JAIME       MA-40 EDUARDO CHOZAS P.C./ESTEVE                 02:34:01     6:17 min.
 61     192 TOLOSA SANC,HILARIO MA-60 CASTILLO PILAS BONAS C.C/CASTILLO PILAS 02:34:11         6:27 min.
 62       1 LERIDA,DAVID         MA-30 CASTILLO PILAS BONAS C.C/CASTILLO PILAS 02:34:11        6:27 min.
 63     160 ESCUDERO,FRANCISCO   MA-50 ACCI C.D.C./ACCI C.D.C.                    02:34:20     6:36 min.
 64     191 ACETA,FELIX          MA-60 MEMBRILLA CLUB CICLISTA/MEMBRILLA CLUB C 02:34:20       6:36 min.
 65      19 VITORIA,ANGEL        MA-30 OSSA DE MONTIEL C.C./OSSA DE MONTIEL C 02:34:50         7:06 min.
 66     158 CURTO,PERFECTO ANT   MA-50 TALAVERA J. POLO CLUB CIC/CICLOS EBORA-C 02:34:55       7:11 min.
 67      11 SANCHEZ,JUAN         MA-30 BOLAÑOS CLUB CICLISTA/BOLAÑOS CLUB CICLI 02:34:55       7:11 min.
 68     154 BAQUERO,PEDRO        MA-50 MEMBRILLA CLUB CICLISTA/MEMBRILLA CLUB C 02:34:55       7:11 min.
 69      36 LLUECA,DAVID         MA-30 GRUP ESPORTIU VOLATA/GRUP ESPORTIU VOLAT 02:34:55       7:11 min.
 70      42 LOZANO,JOSE TOMAS    MA-30 ORIOLANO/ORIOLANO                          02:34:55     7:11 min.
 71     153 GARCIA,ANGEL         MA-50 FRESNO EL CLUB CICLISTA/FRESNO EL CLUB C 02:34:55       7:11 min.
 72     166 MARTINEZ,José-Luis   MA-50 BENIGANIM/GSPORT-AYORA TURISMO             02:34:55     7:11 min.
 73       9 POVEDA,Alfredo       MA-30 COSLADA C.E.C./SALCHI BICICLETAS           02:34:55     7:11 min.
 74      71 GARGOLLA,OSCAR       MA-30 CICLOTRAININGSONSECA C.D./CICLOTRAININGS 02:35:00       7:16 min.
 75      24 LOPEZ,DAVID          MA-30 TALAVERA J. POLO CLUB CIC/CICLOS EBORA-C 02:35:00       7:16 min.
76      31   CARBONELL,PEDRO        MA-30   FAMMSA TEAM C.D.E./FAMMSA TEAM C.D.E.      02:35:00   7:16   min.
77     125   LIMA,JUAN MANUEL       MA-40   MOLEROBIKES C.D.E./STM SPORT-FLUITERS      02:35:00   7:16   min.
78     214   NATAL,JESUS            SENIO   MOLEROBIKES C.D.E./STM SPORT-FLUITERS      02:35:00   7:16   min.
79     114   CONTRERAS,JUAN CARLO   MA-40   FOROMTB CLUB DEPORTIVO/FOROMTB CLUB DE     02:35:00   7:16   min.
80      66   LOPEZ,JAVIER           MA-30   MOLEROBIKES C.D.E./STM SPORT-FLUITERS      02:36:00   8:16   min.
81     109   BAUTISTA,MANUEL JESU   MA-40   INDEPENDIENTE/INDEPENDIENTE                02:36:00   8:16   min.
82     105   VILLALTA,VICENTE JAV   MA-40   MEMBRILLA CLUB CICLISTA/MEMBRILLA CLUB C   02:36:00   8:16   min.
83      10   MOLINA,Jose Antonio    MA-30   BARGAS PEÑA CICLISTA/BICICLETAS TOLETE     02:36:00   8:16   min.
84      12   ALFARO,MIGUEL ANGEL    MA-30   BTT LA CEJA C.C./BTT LA CEJA C.C.          02:36:00   8:16   min.
85     132   GALAN,MIGUEL ANGEL     MA-40   BARGAS PEÑA CICLISTA/BICICLETAS TOLETE     02:36:00   8:16   min.
86     121   HERNANDEZ,Jose Anton   MA-40   NO CLUB/NO CLUB                            02:36:00   8:16   min.
87     103   MONTOYA,FIDEL          MA-40   MEMBRILLA CLUB CICLISTA/MEMBRILLA CLUB C   02:36:00   8:16   min.
88      65   CARRERAS,MIGUEL ANGE   MA-30   SEGURCARRERAS XC TEAM C./SEGURCARRERAS     02:36:00   8:16   min.
89      69   CARMONA,FRANCISCO JO   MA-30   PULSACIONESS BIKES C.D.E/PULSACIONESS B    02:36:00   8:16   min.
90     205   IÑIGUEZ,DAVID          SENIO   TALAVERA J. POLO CLUB CIC/CICLOS EBORA-C   02:36:00   8:16   min.
91     193   FRONTELO,ANDRES        MA-60   TALAVERA J. POLO CLUB CIC/CICLOS EBORA-C   02:36:00   8:16   min.
92      21   RODRIGO,Pedro          MA-30   SPORT TOMELLOSO C.C./SPORT TOMELLOSO C.C   02:36:00   8:16   min.
93     164   SANCHEZ,EVARISTO RAF   MA-50   MEMBRILLA CLUB CICLISTA/MEMBRILLA CLUB C   02:36:00   8:16   min.
94     215   CASARRUBIOS,PABLO      SENIO   PULSACIONESS BIKES C.D.E/PULSACIONESS B    02:36:00   8:16   min.

Corredores clasificados : 94

Clasificación de : SENIORS - MASTERS 30
----------------------------------------------------------------------------------------------------
  1      70 SERRA,INOCENCIO      MA-30 DOLORES/AQUAMA-PC DOLORES                   02:27:44
  2      40 MORENO,JOSE MANUEL   MA-30 MONFORTE DEL CID/MOBEL-MONFORTE DEL CID     02:27:44              mt.
  3      17 MILAN,PEDRO LUIS     MA-30 MONFORTE DEL CID/MOBEL-MONFORTE DEL CID     02:27:55       11     seg.
  4      15 DIAZ,JOSE MANUEL     MA-30 MONFORTE DEL CID/MOBEL-MONFORTE DEL CID     02:27:58       14     seg.
  5      14 CAMACHO,JUAN MANUEL MA-30 MONFORTE DEL CID/MOBEL-MONFORTE DEL CID      02:27:58       14     seg.
  6     202 LLUCH,Victor         SENIO MONFORTE DEL CID/MONFORTE DEL CID           02:27:58       14     seg.
  7      67 MERINO,JOSE ANTONIO MA-30 MOLEROBIKES C.D.E./STM SPORT-FLUITERS        02:27:58       14     seg.
  8     213 MERINO,JESUS         SENIO MOLEROBIKES C.D.E./STM SPORT-FLUITERS       02:28:42       58     seg.
  9      16 LOPEZ,PEDRO JOSE     MA-30 MONFORTE DEL CID/MOBEL-MONFORTE DEL CID     02:30:28     2:44     min.
 10      33 FERNANDEZ,ANGEL RUBE MA-30 FRANCISCO ARBOL ABOGADOS/FRANCISCO ARBOL    02:30:35     2:51     min.
 11      63 ESPINOS,MOISES       MA-30 MUSSOLS XABIA BIKERS/PORTAL DE LA MARINA    02:30:35     2:51     min.
 12       4 BERENGUER,Jordi      MA-30 ALMUSSAFES/AL TRAN TRAN ALMUSSAFES          02:30:35     2:51     min.
 13      34 FERNANDEZ,SERGIO MIG MA-30 FRANCISCO ARBOL ABOGADOS/FRANCISCO ARBOL    02:30:39     2:55     min.
 14       8 MARTINEZ,IVAN        MA-30 COSLADA C.E.C./SALCHI BICICLETAS            02:30:39     2:55     min.
 15      48 VAZQUEZ,ANTONIO      MA-30 LOS ALCAZARES G.D./LOS ALCAZARES            02:30:41     2:57     min.
 16      45 SEMITIEL,JUAN        MA-30 ORIOLANO/ORIOLANO                           02:30:41     2:57     min.
 17      29 FERNANDEZ,AITOR DANI MA-30 EDUARDO CHOZAS P.C./ESTEVE                  02:30:41     2:57     min.
 18      35 RUIZ,JOSE MARIA      MA-30 FRANCISCO ARBOL ABOGADOS/FRANCISCO ARBOL    02:30:41     2:57     min.
 19      50 ALFARO,Javier        MA-30 MONFORTE DEL CID/MOBEL-MONFORTE DEL CID     02:30:41     2:57     min.
 20      44 SANCHEZ,EMILIO       MA-30 VALDEPEÑAS CLUB CICLISTA/VALDEPEÑAS CLUB    02:30:41     2:57     min.
 21     207 LOPEZ,JOSE FRANCIS   SENIO PA RIBA NO PUEDO PA BAJO/PA RIBA NO PUED    02:30:41     2:57     min.
 22      51 JURADO,MANUEL        MA-30 LA PALMA C.D.C./MONFERVE-LA PALMA           02:30:55     3:11     min.
 23     206 PAZ,JONATHAN         SENIO TALAVERA J. POLO CLUB CIC/CICLOS EBORA-C    02:30:55     3:11     min.
 24      22 ROMERO,JESUS         MA-30 SPORT TOMELLOSO C.C./SPORT TOMELLOSO C.C    02:31:02     3:18     min.
 25     208 MARQUEZ,RAMON        SENIO OSCAR SEVILLA PEÑA CICLIS/OSCAR SEVILLA     02:31:37     3:53     min.
 26      68 CLAVERO,JAVIER       MA-30 UNION VIRGEN DEL CARMEN/UNION VIRGEN DEL    02:31:37     3:53     min.
 27     203 GARCIA,PEDRO         SENIO OSSA DE MONTIEL C.C./OSSA DE MONTIEL C      02:31:37     3:53     min.
 28      25 VAZQUEZ,ALBERTO      MA-30 TALAVERA J. POLO CLUB CIC/CICLOS EBORA-C    02:31:37     3:53     min.
 29      28 ALGUACIL,SANTIAGO    MA-30 CICLOTRAININGSONSECA C.D./CICLOTRAININGS    02:31:37     3:53     min.
 30      56 HERNANDEZ,DAVID      MA-30 BICI CLUB FAURA/NUTRIFITNESS.ES-FAURA BI    02:31:37     3:53     min.
 31      64 PERALTA,David        MA-30 SAMPEDREÑO C.C./SAMPEDREÑO C.C.             02:31:53     4:09     min.
 32      55 GALLETERO,MIGUEL     MA-30 BICI CLUB FAURA/NUTRIFITNESS.ES-FAURA BI    02:31:53     4:09     min.
 33      27 MONTAÑEZ,PEDRO       MA-30 CICLOS FLORIDA TEAM CDE/CICLOS FLORIDA T    02:31:53     4:09     min.
 34      53 AZORIN,VICENTE       MA-30 BICI CLUB FAURA/NUTRIFITNESS.ES-FAURA BI    02:31:59     4:15     min.
 35      54 FUENTES,ROMAN        MA-30 BICI CLUB FAURA/NUTRIFITNESS.ES-FAURA BI    02:32:05     4:21     min.
 36      18 PERONA,JOSE MARIA    MA-30 SOCUELLAMOS CLUB CICLISTA/SOCUELLAMOS CL    02:34:01     6:17     min.
 37      57 JIMENEZ,JUAN         MA-30 BICI CLUB FAURA/NUTRIFITNESS.ES-FAURA BI    02:34:01     6:17     min.
 38      32 GARCIA,SERGIO        MA-30 FAMMSA TEAM C.D.E./FAMMSA TEAM C.D.E.       02:34:01     6:17     min.
 39      59 NUÑEZ,SERGIO         MA-30 BICI CLUB FAURA/NUTRIFITNESS.ES-FAURA BI    02:34:01     6:17     min.
 40      60 PARRA,ANTONIO        MA-30 BICI CLUB FAURA/NUTRIFITNESS.ES-FAURA BI    02:34:01     6:17     min.
 41      39 FERNANDEZ,JUAN CARLO MA-30 ORQUIN G.D./ORQUIN G.D.                     02:34:01     6:17     min.
 42       1 LERIDA,DAVID         MA-30 CASTILLO PILAS BONAS C.C/CASTILLO PILAS     02:34:11     6:27     min.
 43      19 VITORIA,ANGEL        MA-30 OSSA DE MONTIEL C.C./OSSA DE MONTIEL C      02:34:50     7:06     min.
 44      11 SANCHEZ,JUAN         MA-30 BOLAÑOS CLUB CICLISTA/BOLAÑOS CLUB CICLI    02:34:55     7:11     min.
 45      36 LLUECA,DAVID         MA-30 GRUP ESPORTIU VOLATA/GRUP ESPORTIU VOLAT    02:34:55     7:11     min.
 46      42 LOZANO,JOSE TOMAS    MA-30 ORIOLANO/ORIOLANO                           02:34:55     7:11     min.
 47       9 POVEDA,Alfredo       MA-30 COSLADA C.E.C./SALCHI BICICLETAS            02:34:55     7:11     min.
 48      71 GARGOLLA,OSCAR       MA-30 CICLOTRAININGSONSECA C.D./CICLOTRAININGS    02:35:00     7:16     min.
 49      24 LOPEZ,DAVID          MA-30 TALAVERA J. POLO CLUB CIC/CICLOS EBORA-C    02:35:00     7:16     min.
 50      31 CARBONELL,PEDRO      MA-30 FAMMSA TEAM C.D.E./FAMMSA TEAM C.D.E.       02:35:00     7:16     min.
 51     214 NATAL,JESUS          SENIO MOLEROBIKES C.D.E./STM SPORT-FLUITERS       02:35:00     7:16     min.
 52      66 LOPEZ,JAVIER         MA-30 MOLEROBIKES C.D.E./STM SPORT-FLUITERS       02:36:00     8:16     min.
 53      10 MOLINA,Jose Antonio MA-30 BARGAS PEÑA CICLISTA/BICICLETAS TOLETE       02:36:00     8:16     min.
 54      12 ALFARO,MIGUEL ANGEL MA-30 BTT LA CEJA C.C./BTT LA CEJA C.C.            02:36:00     8:16     min.
 55      65 CARRERAS,MIGUEL ANGE MA-30 SEGURCARRERAS XC TEAM C./SEGURCARRERAS      02:36:00     8:16     min.
 56      69 CARMONA,FRANCISCO JO MA-30 PULSACIONESS BIKES C.D.E/PULSACIONESS B     02:36:00     8:16     min.
 57     205 IÑIGUEZ,DAVID        SENIO TALAVERA J. POLO CLUB CIC/CICLOS EBORA-C    02:36:00     8:16     min.
 58      21 RODRIGO,Pedro        MA-30 SPORT TOMELLOSO C.C./SPORT TOMELLOSO C.C    02:36:00     8:16     min.
 59     215 CASARRUBIOS,PABLO    SENIO PULSACIONESS BIKES C.D.E/PULSACIONESS B     02:36:00     8:16     min.
Clasificación de : VETERANOS
----------------------------------------------------------------------------------------------------
  1     116 PEÑAS,LUIS MIGUEL    MA-40 ORQUIN G.D./ORQUIN G.D.                     02:27:58            seg.
  2     117 GOMEZ,JOSE DAVID     MA-40 ORQUIN G.D./ORQUIN G.D.                     02:28:42       44   seg.
  3     127 COLLADO,MIGUEL       MA-40 BENIGANIM/GSPORT-AYORA TURISMO              02:30:18     2:20   min.
  4     120 JIMENEZ,ANGEL        MA-40 LA MANCHUELA PEÑA CICLIST/LA MANCHUELA P    02:30:35     2:37   min.
  5     110 MORENO,JESUS         MA-40 CICLOS CASTILLO FCM C.D./CICLOS CASTILL     02:30:41     2:43   min.
  6     156 CREMADES,PASCUAL     MA-50 MONFORTE DEL CID/MOBEL-MONFORTE DEL CID     02:30:41     2:43   min.
  7     163 DESCALZO,SALVADOR    MA-50 BENIGANIM/GSPORT-AYORA TURISMO              02:30:41     2:43   min.
  8     126 PLASENCIA,Angel      MA-40 NO CLUB/NO CLUB                             02:30:41     2:43   min.
  9     130 MINGUEZ,MIGUEL ANGEL MA-40 BIG BIKES CARLET CD/BIG BIKES CARLET CD     02:30:41     2:43   min.
 10     124 DE LA FUENT,MIGUEL A MA-40 MOLEROBIKES C.D.E./STM SPORT-FLUITERS       02:31:00     3:02   min.
 11     106 CHULVI,Jose          MA-40 CASTILLO PILAS BONAS C.C/CASTILLO PILAS     02:31:25     3:27   min.
 12     115 ZAFRA,RAFAEL         MA-40 FRANCISCO ARBOL ABOGADOS/FRANCISCO ARBOL    02:31:37     3:39   min.
 13     100 MOROTE,JOSE ANTONIO MA-40 ACTIVIDADES DEPORTIVAS C./ACTIVIDADES DE     02:31:37     3:39   min.
 14     131 GUTIERREZ,MANUEL ALE MA-40 MEMBRILLA CLUB CICLISTA/MEMBRILLA CLUB C    02:31:53     3:55   min.
 15     101 GARCIA,RAMON         MA-40 BICISPORT POLI CC/BICISPORT POLI CC         02:31:53     3:55   min.
 16     112 VAZQUEZ,JUAN CARLOS MA-40 TALAVERA J. POLO CLUB CIC/CICLOS EBORA-C     02:31:53     3:55   min.
 17     157 LOPEZ-DORIG,JESUS MI MA-50 PINATAR C.C./PINATAR C.C.                   02:32:05     4:07   min.
 18     128 CARRILLO,José-Antoni MA-40 BENIGANIM/GSPORT-AYORA TURISMO              02:34:01     6:03   min.
 19     113 MARTINEZ,JAIME       MA-40 EDUARDO CHOZAS P.C./ESTEVE                  02:34:01     6:03   min.
 20     192 TOLOSA SANC,HILARIO MA-60 CASTILLO PILAS BONAS C.C/CASTILLO PILAS      02:34:11     6:13   min.
 21     160 ESCUDERO,FRANCISCO   MA-50 ACCI C.D.C./ACCI C.D.C.                     02:34:20     6:22   min.
 22     191 ACETA,FELIX          MA-60 MEMBRILLA CLUB CICLISTA/MEMBRILLA CLUB C    02:34:20     6:22   min.
 23     158 CURTO,PERFECTO ANT   MA-50 TALAVERA J. POLO CLUB CIC/CICLOS EBORA-C    02:34:55     6:57   min.
 24     154 BAQUERO,PEDRO        MA-50 MEMBRILLA CLUB CICLISTA/MEMBRILLA CLUB C    02:34:55     6:57   min.
 25     153 GARCIA,ANGEL         MA-50 FRESNO EL CLUB CICLISTA/FRESNO EL CLUB C    02:34:55     6:57   min.
 26     166 MARTINEZ,José-Luis   MA-50 BENIGANIM/GSPORT-AYORA TURISMO              02:34:55     6:57   min.
 27     125 LIMA,JUAN MANUEL     MA-40 MOLEROBIKES C.D.E./STM SPORT-FLUITERS       02:35:00     7:02   min.
 28     114 CONTRERAS,JUAN CARLO MA-40 FOROMTB CLUB DEPORTIVO/FOROMTB CLUB DE      02:35:00     7:02   min.
 29     109 BAUTISTA,MANUEL JESU MA-40 INDEPENDIENTE/INDEPENDIENTE                 02:36:00     8:02   min.
 30     105 VILLALTA,VICENTE JAV MA-40 MEMBRILLA CLUB CICLISTA/MEMBRILLA CLUB C    02:36:00     8:02   min.
 31     132 GALAN,MIGUEL ANGEL   MA-40 BARGAS PEÑA CICLISTA/BICICLETAS TOLETE      02:36:00     8:02   min.
 32     121 HERNANDEZ,Jose Anton MA-40 NO CLUB/NO CLUB                             02:36:00     8:02   min.
 33     103 MONTOYA,FIDEL        MA-40 MEMBRILLA CLUB CICLISTA/MEMBRILLA CLUB C    02:36:00     8:02   min.
 34     193 FRONTELO,ANDRES      MA-60 TALAVERA J. POLO CLUB CIC/CICLOS EBORA-C    02:36:00     8:02   min.
 35     164 SANCHEZ,EVARISTO RAF MA-50 MEMBRILLA CLUB CICLISTA/MEMBRILLA CLUB C    02:36:00     8:02   min.

Clasificación por equipos
----------------------------------------------------------------------------------------------------
   1 MOBEL-MONFORTE DEL CID          07:23:37
   2 STM SPORT-FLUITERS              07:27:40 a     4:03
   3 ORQUIN G.D.                     07:30:41 a     7:04
   4 FRANCISCO ARBOL ABOGADOS        07:31:55 a     8:18
   5 CICLOS EBORA-CAMALI             07:34:25 a    10:48
   6 GSPORT-AYORA TURISMO            07:35:00 a    11:23
   7 NUTRIFITNESS.ES-FAURA BIK       07:35:29 a    11:52
   8 CASTILLO PILAS BONAS C.C        07:39:47 a    16:10
   9 MEMBRILLA CLUB CICLISTA         07:41:08 a    17:31

Clasificación de : Montaña
----------------------------------------------------------------------------------------------------
  1     70 SERRA,INOCENCIO       MA-30 DOLORES/AQUAMA-PC DOLORES                     5 Pts
  2     14 CAMACHO,JUAN MANUEL MA-30 MONFORTE DEL CID/MOBEL-MONFORTE DEL CID         5 Pts
  3     40 MORENO,JOSE MANUEL    MA-30 MONFORTE DEL CID/MOBEL-MONFORTE DEL CID       3 Pts
  4    166 MARTINEZ,José-Luis    MA-50 BENIGANIM/GSPORT-AYORA TURISMO                2 Pts
  5    202 LLUCH,Victor          SENIO MONFORTE DEL CID/MONFORTE DEL CID             1 Pts
  6    203 GARCIA,PEDRO          SENIO OSSA DE MONTIEL C.C./OSSA DE MONTIEL C        1 Pts

Clasificación de : Manchego
----------------------------------------------------------------------------------------------------
  1      17 MILAN,PEDRO LUIS     MA-30 MONFORTE DEL CID/MOBEL-MONFORTE DEL CID     02:27:55            seg.
  2      67 MERINO,JOSE ANTONIO MA-30 MOLEROBIKES C.D.E./STM SPORT-FLUITERS        02:27:58        3   seg.
  3     116 PEÑAS,LUIS MIGUEL    MA-40 ORQUIN G.D./ORQUIN G.D.                     02:27:58        3   seg.
  4     213 MERINO,JESUS         SENIO MOLEROBIKES C.D.E./STM SPORT-FLUITERS       02:28:42       47   seg.
  5     127 COLLADO,MIGUEL       MA-40 BENIGANIM/GSPORT-AYORA TURISMO              02:30:18     2:23   min.
  6     120 JIMENEZ,ANGEL        MA-40 LA MANCHUELA PEÑA CICLIST/LA MANCHUELA P    02:30:35     2:40   min.
  7      29 FERNANDEZ,AITOR DANI MA-30 EDUARDO CHOZAS P.C./ESTEVE                  02:30:41     2:46   min.
  8     110 MORENO,JESUS         MA-40 CICLOS CASTILLO FCM C.D./CICLOS CASTILL     02:30:41     2:46   min.
  9      50 ALFARO,Javier        MA-30 MONFORTE DEL CID/MOBEL-MONFORTE DEL CID     02:30:41     2:46   min.
 10      44 SANCHEZ,EMILIO       MA-30 VALDEPEÑAS CLUB CICLISTA/VALDEPEÑAS CLUB    02:30:41     2:46   min.
 11     163 DESCALZO,SALVADOR    MA-50 BENIGANIM/GSPORT-AYORA TURISMO              02:30:41     2:46   min.
 12     207 LOPEZ,JOSE FRANCIS   SENIO PA RIBA NO PUEDO PA BAJO/PA RIBA NO PUED    02:30:41     2:46   min.
 13     206 PAZ,JONATHAN         SENIO TALAVERA J. POLO CLUB CIC/CICLOS EBORA-C    02:30:55     3:00   min.
 14      22 ROMERO,JESUS         MA-30 SPORT TOMELLOSO C.C./SPORT TOMELLOSO C.C    02:31:02     3:07   min.
 15     106 CHULVI,Jose          MA-40 CASTILLO PILAS BONAS C.C/CASTILLO PILAS     02:31:25     3:30   min.
 16     208 MARQUEZ,RAMON        SENIO OSCAR SEVILLA PEÑA CICLIS/OSCAR SEVILLA     02:31:37     3:42   min.
 17     203 GARCIA,PEDRO         SENIO OSSA DE MONTIEL C.C./OSSA DE MONTIEL C      02:31:37     3:42   min.
 18      28 ALGUACIL,SANTIAGO    MA-30 CICLOTRAININGSONSECA C.D./CICLOTRAININGS    02:31:37     3:42   min.
 19      56 HERNANDEZ,DAVID      MA-30 BICI CLUB FAURA/NUTRIFITNESS.ES-FAURA BI    02:31:37     3:42   min.
 20     131 GUTIERREZ,MANUEL ALE MA-40 MEMBRILLA CLUB CICLISTA/MEMBRILLA CLUB C    02:31:53     3:58   min.
 21      55 GALLETERO,MIGUEL     MA-30 BICI CLUB FAURA/NUTRIFITNESS.ES-FAURA BI    02:31:53     3:58   min.
 22      27 MONTAÑEZ,PEDRO       MA-30 CICLOS FLORIDA TEAM CDE/CICLOS FLORIDA T    02:31:53     3:58   min.
 23      53 AZORIN,VICENTE       MA-30 BICI CLUB FAURA/NUTRIFITNESS.ES-FAURA BI    02:31:59     4:04   min.
 24      18 PERONA,JOSE MARIA    MA-30 SOCUELLAMOS CLUB CICLISTA/SOCUELLAMOS CL    02:34:01     6:06   min.
25    57   JIMENEZ,JUAN           MA-30   BICI CLUB FAURA/NUTRIFITNESS.ES-FAURA BI   02:34:01   6:06   min.
26    32   GARCIA,SERGIO          MA-30   FAMMSA TEAM C.D.E./FAMMSA TEAM C.D.E.      02:34:01   6:06   min.
27    59   NUÑEZ,SERGIO           MA-30   BICI CLUB FAURA/NUTRIFITNESS.ES-FAURA BI   02:34:01   6:06   min.
28    60   PARRA,ANTONIO          MA-30   BICI CLUB FAURA/NUTRIFITNESS.ES-FAURA BI   02:34:01   6:06   min.
29   113   MARTINEZ,JAIME         MA-40   EDUARDO CHOZAS P.C./ESTEVE                 02:34:01   6:06   min.
30   192   TOLOSA SANC,HILARIO    MA-60   CASTILLO PILAS BONAS C.C/CASTILLO PILAS    02:34:11   6:16   min.
31     1   LERIDA,DAVID           MA-30   CASTILLO PILAS BONAS C.C/CASTILLO PILAS    02:34:11   6:16   min.
32   191   ACETA,FELIX            MA-60   MEMBRILLA CLUB CICLISTA/MEMBRILLA CLUB C   02:34:20   6:25   min.
33    19   VITORIA,ANGEL          MA-30   OSSA DE MONTIEL C.C./OSSA DE MONTIEL C     02:34:50   6:55   min.
34   158   CURTO,PERFECTO ANT     MA-50   TALAVERA J. POLO CLUB CIC/CICLOS EBORA-C   02:34:55   7:00   min.
35    11   SANCHEZ,JUAN           MA-30   BOLAÑOS CLUB CICLISTA/BOLAÑOS CLUB CICLI   02:34:55   7:00   min.
36   154   BAQUERO,PEDRO          MA-50   MEMBRILLA CLUB CICLISTA/MEMBRILLA CLUB C   02:34:55   7:00   min.
37   153   GARCIA,ANGEL           MA-50   FRESNO EL CLUB CICLISTA/FRESNO EL CLUB C   02:34:55   7:00   min.
38    71   GARGOLLA,OSCAR         MA-30   CICLOTRAININGSONSECA C.D./CICLOTRAININGS   02:35:00   7:05   min.
39    31   CARBONELL,PEDRO        MA-30   FAMMSA TEAM C.D.E./FAMMSA TEAM C.D.E.      02:35:00   7:05   min.
40   214   NATAL,JESUS            SENIO   MOLEROBIKES C.D.E./STM SPORT-FLUITERS      02:35:00   7:05   min.
41    66   LOPEZ,JAVIER           MA-30   MOLEROBIKES C.D.E./STM SPORT-FLUITERS      02:36:00   8:05   min.
42   109   BAUTISTA,MANUEL JESU   MA-40   INDEPENDIENTE/INDEPENDIENTE                02:36:00   8:05   min.
43   105   VILLALTA,VICENTE JAV   MA-40   MEMBRILLA CLUB CICLISTA/MEMBRILLA CLUB C   02:36:00   8:05   min.
44    10   MOLINA,Jose Antonio    MA-30   BARGAS PEÑA CICLISTA/BICICLETAS TOLETE     02:36:00   8:05   min.
45    12   ALFARO,MIGUEL ANGEL    MA-30   BTT LA CEJA C.C./BTT LA CEJA C.C.          02:36:00   8:05   min.
46   103   MONTOYA,FIDEL          MA-40   MEMBRILLA CLUB CICLISTA/MEMBRILLA CLUB C   02:36:00   8:05   min.
47    65   CARRERAS,MIGUEL ANGE   MA-30   SEGURCARRERAS XC TEAM C./SEGURCARRERAS     02:36:00   8:05   min.
48    69   CARMONA,FRANCISCO JO   MA-30   PULSACIONESS BIKES C.D.E/PULSACIONESS B    02:36:00   8:05   min.
49   205   IÑIGUEZ,DAVID          SENIO   TALAVERA J. POLO CLUB CIC/CICLOS EBORA-C   02:36:00   8:05   min.
50   193   FRONTELO,ANDRES        MA-60   TALAVERA J. POLO CLUB CIC/CICLOS EBORA-C   02:36:00   8:05   min.
51    21   RODRIGO,Pedro          MA-30   SPORT TOMELLOSO C.C./SPORT TOMELLOSO C.C   02:36:00   8:05   min.
52   164   SANCHEZ,EVARISTO RAF   MA-50   MEMBRILLA CLUB CICLISTA/MEMBRILLA CLUB C   02:36:00   8:05   min.
© Copyright Jesús Ángel, Algunos derechos reservados. Escrito para: Ciclismo máster

Ver también

Crónica del Trofeo Ciclista Circuito de Hervás 2017

Share this on WhatsAppLa localidad Cacereña de Hervás acogió un año más el clásico Trofeo …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *