Inicio » Crónicas » Carreras » Crónica del G.P. Cristo del Caloco. Nadando entre tiburones.
Foto: Daniel Valladolid Cámara

Crónica del G.P. Cristo del Caloco. Nadando entre tiburones.

Foto: Daniel Valladolid Cámara
Foto: Daniel Valladolid Cámara

Hoy tocaba el Gran Premio Cristo del Caloco. Carrera para la categoría sub-23/élite en la que se permite la participación de los máster 30 para “completar” el pelotón. Mi primera carrera con los jovenzuelos, con bastante respeto por no saber bien qué me iba a encontrar. Era algo como lo que contó mi amigo Rafa Simón en su primera carrera máster, es una lástima que yo no sepa expresarlo de forma tan divertida.

Como resumen rápido, en los primeros kilómetros saltó mucha gente del pelotón, formando en cabeza un grupo de unos 40 corredores. Por detrás Ciclos Corredor tiraba del gran grupo hasta llegar al puerto de El Boquerón. Allí el pelotón se rompe. La cabeza de carrera pierde algunas unidades y queda reducida a unas 20 unidades. En meta vence Pedro Merino por delante de Larrea (Goerna) y Vladislav Bakumenko (Construcciones Paulino).

Crónica

En las inscripciones muchas caras’y maillots desconocidos. Algunos de ellos más familiares como el mítico Froiz gallego, el Tinlohi de Valladolid, el Telco’m Gimex de Noel Martín, con quien en ocasiones he compartido kilómetros junto a la grupeta de la UVA, Construcciones Paulino, Diputación de León, Zugor, Montón – Tricantina, Recambios Callejo… Algunos corredores muy jóvenes, otros no tanto. Y alguno con una planta que parecía Luis León Sánchez. Pero también había otros más familiares: el Esteve de Pispajo, los AC Marriott, el Something Old Cycling, el Getafe, el Turisleón, el Más Madera Floor Step, Teo Casabal (Ciclos Gamen), Miguel Ángel Andrés “Miguelín” (Deportes Fernando), Joxean Larrea (Goerna Intrespa)…

El día es excelente. Se prevé una jornada calurosa y con una ligera brisa del norte. La cola para la recogida de dorsales avanza lentamente, hasta aquí todo es igual que en máster 🙂

Salimos neutralizados y damos un paseo por las calles del pueblo. Algunos corredores paran a mear. ¿Pero eso no se hace antes? Poco después nos paran antes de dar la salida, de haberlo sabido podría haber parado también yo tranquilamente :-).

Tramo neutralizado. Foto: Daniel Valladolid Cámara
Tramo neutralizado. Foto: Daniel Valladolid Cámara
Salida. Foto: Daniel Valladolid Cámara
Salida. Foto: Daniel Valladolid Cámara

Tras unas indicaciones de la organización y los jueces que no consigo oir, al ocupar las últimas posiciones del pelotón, por fin se da la salida. Empezamos cuesta abajo, y desde la lejanía veo que ya comienzan lo ataques. Tampoco es ninguna novedad.

Al recorrido le iba como anillo al dedo el adjetivo de rompepiernas. Era como una montaña rusa: un sube y baja continuo. Desde lo que en la jerga se denomina “la oficina” (la parte trasera del pelotón), la vista era espectacular: un mar de cascos y maillots de mil y un colores. En ese momento la serpiente multicolor se parecía a una boa que se hubiese comido un elefante, pues rodaba bien gorda ocupando todo el ancho de la carretera.

Foto: Daniel Valladolid Cámara
Foto: Daniel Valladolid Cámara

Con relativa frecuencia se veía como iban saltando unidades de la parte delantera. Algunos intentos de salto eran respondidos por el pelotón, pero muchos de ellos conseguían abrir hueco. Pronto se formaron varios grupos en cabeza de carrera persiguiéndose unos a otros. En total eran unos 40. Los corredores que íbamos a cola lo hacíamos con bastante comodidad, pero con la contrapartida de estar completamente desententidos de la batalla por la victoria que estaba teniendo lugar en la vanguardia del pelotón. Desde la lejanía vi como algunos corredores reaccionaban: Alberto Sánchez, Pispajo… Cuando se mueve Pispajo es que algo pasa.

A cuatro kilómetros de Bermuy Salinero (me fijé en el cartel de la carretera para recordar el momento) subí hasta la cabeza del pelotón. Estaba tirando el Ciclos Corredor. No fue difícil colocarme tras ellos, pensé que la lucha por la posición sería más difícil, aunque en honor a la verdad, a esas alturas de la carrera ya estaba todo el pescado vendido. Llegamos a Ávila y comenzó la gimkana entre las rotondas. Me alegré de estar en cabeza, porque detrás tuvo que haber buenos latigazos y en el medio podría haber acabado como relleno de sandwich.

Con el subidón arranqué del pelotón para intentar coger algo de ventaja y poder pasar el puerto. Por detrás oigo que me llama un corredor y cuando me giro y veo que lleva una cámara de fotos. Creo que era Daniel Cámara. Bueno, por lo menos voy a salir en la foto, pensé, aunque me hubiese venido mejor un par de relevos.

Jesús Ángel del Pozo. Foto: Daniel Valladolid Cámara
Jesús Ángel del Pozo. Foto: Daniel Valladolid Cámara

Nos alcanza un grupo de una decena de corredores y empezamos a subir. Buff, el ritmo es demasiado exigente para mi y me descuelgo poco a poco. Llega el pelotón y sigo descolgándome, pero esta vez más rápido. ¡Y tan rápido! Empiezan a pasarme coches de equipo. ‘Uy, uy, uy! Que mal pinta esto. Cuando me quiero dar cuenta el pelotón se aleja totalmente enfilado y soy carne de grupeta.

Foto: Daniel Valladolid Cámara
Foto: Daniel Valladolid Cámara

En la subida el pelotón se fraccionó, pero en el descenso se debió reagrupar de nuevo, o bien los grupos rodaban más rápido que nosotros, algo lógico teniendo en cuenta que estaban delante de nosotros, el caso es que no les volvimos a ver el pelo.

Por delante la cabeza de carrera la formaba un grupo de unas 40 unidades que, con el paso de los kilómetros y los puertos iba perdiendo efectivos. En San Bartolomé de Pinares arranca Pedro Merino (Froiz), llevándose a Larrea (Goerna), Antonio Martín “Pispajo” (Esteve), Alberto Sánchez (Más Madera Floor Step), Rafael Pérez (AC Marriott), un corredor del Diputación de León y Noel Martín (Telco’m Gimex) por detrás haciendo la goma.

La cabeza de carrera se volvió a agrupar, pero reducida a algo menos de una veintena de corredores. Mi compañero Alberto rompió el cable del cambio trasero y se quedó con sólo dos opciones: 39×11 ó 53×11. Aunque las pendientes de los puertos no eran excesivas, subir a 55 rpm no es lo mejor. Ni en los tiempos de Merkx subirían con esa tranca.

El calor apretaba de lo lindo y el agua empezaba a escasear. Conseguimos sobrevivir gracias a una botella que nos dio una espectadora y a una lata de cocacola que también nos ofrecieron desde la cuneta. ¡Qué buena sabe en esas circunstancias! Oyes el pssssssss y todos con las orejas tiesas 🙂

En la cabeza de carrera Pispajo estaba muy vigilado. Los máster le conocían de sobra, y para los élite y sub-23 tampoco era ningún desconocido. El Espinar es una pedanía de Los Ángeles de San Rafael, lugar de residencia del bicampeón de España M30. Seguro que parte del desgaste de la carretera se puede atribuir a los kilómetros que el corredor segoviano ha hecho por allí sobre su bicicleta.

La última parte de la carrera se disputaba por el tramo que recorrimos al principio. De nuevo nos subimos a la montaña rusa, aunque ahora ya no corría tanto ni se veían tantos cascos. Eso detrás, claro, porque delante sólo se cumplía lo segundo. La media final del ganador fue de 40 km/h, lo que no está nada mal para el desnivel acumulado.

El final picaba ligeramente hacia arriba. Merino, que hace poco fue medalla de bronce en la categoría élite en los Campeonatos de España de Ponferrada, fue el más fuerte, pero Larrea entró con el mismo tiempo. El tercer cajón del podium era para Vladislav Bakumenko (Construcciones Paulino). Diego Fernández (Turisleón), Antonio Martín (Esteve), Alberto Sánchez (Más Madera), Juan Ignacio Pérez (Gomur), Noel Martín (Telco’m Gimex), Alberto Lucas (Construcciones Paulino) y Amando Ortego (Zirauna) completaron el top ten de la carrera.

Merino celebrando la victoria con sus compañeros. Foto: Daniel Valladolid Cámara
Merino celebrando la victoria con sus compañeros. Foto: Daniel Valladolid Cámara

Por fin llegamos a la meta tras 3h18′ de carrera, con 117 km y 1.643 m de desnivel acumulado, a 35,6 km/h de media con una potencia media de 222 W. ¡El primero tardó 2h 54′! Menuda minutada. Una pena no estar en mejor forma para haber disfrutado un poco más.

Por seguir con la comparación máster/aficionados, en la llegada había un montón de bebida y “comida” (cañas de crema, tartaletas, puro veneno vamos :-)), la entrega de premios también se demoró un montón, y para las clasificaciones los jueces contaban con una grabadora como en los tiempos de amateur de Perico Delgado 🙂

Y eso es todo. Mañana a la Cistérniga para correr el Trofeo Virgen del Carmen, a ver qué tal van las piernas.

Otras crónicas

Fotos

Clasificaciones

Clasificaciones_gran_premio_cristo_del_caloco

     XXXIV GRAN PREMIO CRISTO DEL CALOCO

     Organiza.: CALOCO CD
     CLASIFICACION 1ª Etapa                                                    Fecha..: 12/07/14
     XXXIV GRAN PREMIO CRISTO DEL CALOCO, 117.5-Kms Media..: 40,448-K/h      Pag.Eta..: 1
     ———————————————————————————————————————————————
     Pto. Dor. Nac-Codigo Uci Nombre             Cat Equipo                               hh:mm:ss
     ¯¯¯ ¯¯¯ ¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯ ¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯ ¯¯¯ ¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯      ¯¯¯¯¯¯¯¯
       1º 24 ESP19870708 MERINO, Pedro           ELI SUPERMERCADOS FROIZ                   02:54:18
       2º 175 ESP19820510 LARREA, Jose Antonio   M30 GOERNA INTRESPA                           0
       3º 30 UKR19910615 BAKUMENKO, Vladislav ELI CONSTR PAULINO-OVIEDO                  a       03
       4º 75 ESP19771111      FERNANDEZ, Diego   M30 AD 2 LOT ASTORGA- TURI              a       06
cs     5º 60 ESP19751227 MARTIN, Antonio         M30 ESTEVE                              a       10
       6º 203 ESP19791207 SANCHEZ, Alberto       M30 MAS MADERA VA                       a       24
       7º 183 ESP19900103 PEREZ, Juan Ignacio    ELI GOMUR CANTABRIA                     a       43
c      8º 49 ESP19891120 MARTIN, Noel            ELI TELCO'M GIMEX                       a       50
       9º 36 ESP19920219 LUCAS, Alberto          S23 CONSTR PAULINO-OVIEDO               a       50
      10º 145 ESP19901102 ORTEGO, Armando        ELI ZIRAUNA-INFISPORT                   a       50
      11º 155 ESP19760321 PEREZ, Rafael          M30 SIN EQ MASTER                       a       50
      12º 51 ESP19931228 MARTINEZ, Alvaro        S23 MUTUA LEVANTE-DELIKIA               a       54
c     13º 139 ESP19930118 ROJO, Marcos           S23 ZUGOR-ARTE EN TRANSFER              a       54
cs    14º 133 ESP19920206 ARRANZ, Mario          S23 ZUGOR-ARTE EN TRANSFER              a       56
c     15º 22 ESP19860508 FRANCISCO, David        ELI SUPERMERCADOS FROIZ                 a       56
      16º 26 ESP19940817 SERRANO, Gonzalo        S23 SUPERMERCADOS FROIZ                 a    01:09
      17º 81 ESP19790512 MERINO, Jose Antonio    M30 STM SPORT-FLUITERS                  a    01:15
c     18º 28 ESP19870417 GONZALEZ, Jonathan      ELI CONSTR PAULINO-OVIEDO               a    02:40
c     19º 174 ESP19781017 ANDRES, Miguel Angel   M30 DEPORTES FERNANDO                   a    02:42
      20º 20 ESP19780920 MIGUELEZ, Javier Angel ELI MONTON - TRICANTINA                  a    02:44
      21º 101 ESP19900515 ANGUITA, Francisco Lu ELI PLASTIMER - COSTA DE ALME            a    02:45
c     22º 135 ESP19910502 ARAQUE, Rodrigo        ELI ZUGOR-ARTE EN TRANSFER              a    02:45
      23º 77 ESP19790311 ROMERA, Manuel          M30 CICLOS CORREDOR                     a    02:48
      24º 168 ESP19850102 SANCHEZ, Ruben         ELI SIN EQ ELITE                        a    02:48
      25º 73 ESP19910516 MASCARO, Sebastian      ELI SIN EQ GRUPETA DE GRAN              a    02:50
      26º 23 ESP19880507 GOMEZ, Miguel           ELI SUPERMERCADOS FROIZ                 a    02:52
cs    27º 82 ESP19890907 DE PABLOS, Jose Antonio ELI SIN EQ LA BIELA                     a    02:52
      28º 150 ESP19800906 OTER, Alberto          M30 SIN EQ MASTER                       a    02:52
      29º 13 ESP19730511 CASTELLANO, Luis JavierELI MONTON - TRICANTINA                  a    02:52
      30º 65 ESP19850828 MEGIAS, David Santos    SEN GETAFE C.C.                         a    02:52
c     31º 35 ESP19901018 GONZALEZ, Sergio        ELI CONSTR PAULINO-OVIEDO               a    02:57
c     32º 122 ESP19950116 MEDRANO, Jesus         S23 RECAMBIOS CALLEJO                   a    03:00
cs    33º 103 ESP19930620 RODRIGUEZ, Marcos      S23 EC MAGRO                            a    03:00
      34º 53 ESP19750917 GORDILLO, Mario         M30 AC BY MARRIOTT                      a    03:00
      35º 195 ESP19930423 VERA, Alvaro           S23 CICLOS CORREDOR                     a    03:00
      36º 185 ESP19871202 GARCIA, Ruben          ELI RIAS BAIXAS                         a    03:00
c     37º 173 ESP19750814 CASABAL ORT, Teodoro Luis
                                                 M30 CICLOS GAMEN - MUNAT                a    03:00
c     38º 50 ESP19950520 COBOS, Carlos           S23 MUTUA LEVANTE-DELIKIA               a    03:00
      39º 48 ESP19910529 LOPEZ, Ruben            ELI TELCO'M GIMEX                       a    03:00
c     40º 57 ESP19850404 BEJARANO, Alberto       SEN ESTEVE                              a    03:00
      41º 18 ESP19770326 JIMENEZ, Manuel         ELI MONTON - TRICANTINA                 a    03:00
      42º 191 ESP19781217 VELAZQUEZ, Angel       M30 CICLOS CORREDOR                     a    03:00
      43º 169 ESP19760111     MUNTANER, Antonio  ELI SIN EQ ELITE                        a    03:00
c     44º 136 ESP19951011 GUTIERREZ, Carlos      S23 ZUGOR-ARTE EN TRANSFER              a    03:00
      45º 41 ESP19920808 GARCIA, Isidoro         S23 CONSTR PAULINO-OVIEDO               a    03:00
      46º 186 ESP19940625 MARUGAN, Javier        S23 SIN EQ ELITE                        a    03:00
      47º 104 ESP19890528 CANTERO, Alejandro     ELI EC MAGRO                            a    03:00
c     48º 74 ESP19801124 CAVERO, Jose Antonio    M30 AD 2 LOT ASTORGA- TURI              a    03:00
c     49º 167 ESP19870409 JIMENEZ, Alberto       ELI SIN EQ ELITE                    a    03:00
      50º 177 COL19950615 CUERVO, Cristian       S23 ZUGOR-ARTE EN TRANSFER          a    03:13
      51º 45 ESP19890715 LOPEZ, Joaquin          ELI ALUMINIOS CORTIZO               a    03:16
c     52º 39 ESP19941126 DE LOS DOLORES, Victor S23 CONSTR PAULINO-OVIEDO            a    03:16
      53º 184 ESP19890707 GONZALEZ, Hugo         ELI GOMUR CANTABRIA                 a    03:16
      54º 47 ESP19900206 RAMON, Ignacio          ELI BENICASSIM ME GUSTA             a    03:16
c     55º 123 ESP19951209 IGLESIAS, Javier       S23 RECAMBIOS CALLEJO               a    03:16
c     56º 80 ESP19870708 MERINO, Jesus           SEN STM SPORT-FLUITERS              a    03:19
c     57º 21 ESP19821023 DE SEGOVIA, Jose Antonio
                                                 ELI SUPERMERCADOS FROIZ             a    03:23
      58º 59 ESP19830505 MARTIN, David           M30 ESTEVE                          a    03:28
      59º 76 ESP19761021 MARTINEZ, Francisco Ja M30 CICLOS CORREDOR                  a    03:31
      60º 25 ESP19951215 PEREZ, Javier           S23 SUPERMERCADOS FROIZ             a    03:35
      61º 202 ESP19860910 CABEZUELA, Luis AlbertoELI ZUGOR-ARTE EN TRANSFER          a    03:42
c     62º 29 ESP19790727 PEREZ, Sergio           ELI CONSTR PAULINO-OVIEDO           a    03:48
      63º 33 ESP19891004 MANSILLA, Luis Adriano ELI CONSTR PAULINO-OVIEDO            a    04:28
      64º 201 ESP19800119 AROCA, Hilario         ELI EC MAGRO                        a    08:57
c     65º 69 ESP19760127 GARCIA, Mariano         M30 SIN EQ MATALACARRERA            a    09:38
      66º 11 ESP19780322 ALCAIDE, Roberto        ELI MONTON - TRICANTINA             a    09:38
cs    67º 102 ESP19950310 LOPEZ, Andres          S23 SOPELA-UGERAGA                  a    10:54
      68º 100 ESP19890306 SANCHEZ, Diego         ELI SIN EQ LUIS OCAÑA               a    10:54
      69º 6 ESP19951219 NAVARRO, Gines           S23 SEMAR ELITE INERGIA             a    10:58
      70º 79 ESP19760716 CORRAL, Fernando        M30 DESAM.ES                        a    10:58
      71º 194 ESP19890720 MARTIN, Jose Antonio   ELI CICLOS CORREDOR                 a    11:01
      72º 34 ESP19760928 GUTIERREZ, Borja        ELI CONSTR PAULINO-OVIEDO           a    11:03
      73º 12 ESP19790822 ALVAREZ, Antonio Migu ELI MONTON - TRICANTINA               a    11:11
c     74º 67 ESP19780501 DE SEGOVIA, Alvaro      M30 SIN EQ MATALACARRERA            a    11:21
      75º 43 ESP19941011 CUESTA, Marcos          S23 ALUMINIOS CORTIZO               a    14:14 Fc
c     76º 116 ESP19920602 CORIA, Javier          S23 TINLOHI                         a    14:14 Fc
c     77º 131 ESP19950105 GONZALO, Abel          S23 ZUGOR-ARTE EN TRANSFER          a    14:23 Fc
      78º 72 ESP19941219 MAS, Gaspar             S23 SIN EQ GRUPETA DE GRAN          a    14:49 Fc
      79º 16 ESP19930601 GUTIERREZ, Javier       S23 MONTON - TRICANTINA             a    15:06 Fc
c     80º 106 ESP19940927 SAEZ, Miguel           S23 TINLOHI                         a    15:06 Fc
      81º 105 ESP19941012 VIRACOCHA, Juan Carlos S23 EC MAGRO                        a    15:06 Fc
      82º 15 ESP19680105 GALLEGO, Juan Manuel ELI MONTON - TRICANTINA                a    15:06 Fc
      83º 42 BUL19950524 VLADIMIR, Rusenov       S23 CONSTR PAULINO-OVIEDO           a    15:06 Fc
      84º 40 ESP19940117 DEL CAMPO, Angel        S23 CONSTR PAULINO-OVIEDO           a    15:06 Fc
cs    85º 62 ESP19810315 CASTRO, Victor          M30 GETAFE C.C.                     a    15:06 Fc
      86º 56 ESP19850414 PIZARRO, Rafael         SEN AC BY MARRIOTT                  a    15:09 Fc
c     87º 71 ESP19770213 SEGOVIA, Francisco Ja   M30 SIN EQ MATALACARRERA            a    15:15 Fc
      88º 19 ESP19640930 LORENZANA, Rafael       ELI MONTON - TRICANTINA             a    15:15 Fc
c     89º 129 ESP19930131 MARTINEZ, Alvaro       S23 RECAMBIOS CALLEJO               a    15:15 Fc
c     90º 156 ESP19760128 MARTIN, Daniel         M30 SIN EQ MASTER                   a    15:20 Fc
c     91º 32 ESP19890808 LOPEZ, Jonatan          ELI CONSTR PAULINO-OVIEDO           a    16:52 Fc
cs    92º 127 ESP19911229 CALLE, Ruben           ELI RECAMBIOS CALLEJO               a    16:52 Fc
      93º 160 ESP19851207 ORTEGA, Jaime          M30 SIN EQ MASTER                   a    16:52 Fc
      94º 58 ESP19831105 FERNANDEZ, Aitor Daniel M30 ESTEVE                          a    17:18 Fc
      95º 196 ESP19930401 REQUENA, Ivan          S23 CICLOS CORREDOR                 a    17:23 Fc
c     96º 134 ESP19950525 IGLESIAS, Sergio       S23 ZUGOR-ARTE EN TRANSFER          a    17:23 Fc
cs    97º 64 ESP19831016 MARTIN, Jesus           M30 GETAFE C.C.                     a    17:23 Fc
      98º 63 ESP19830205 LORENZO, Alfredo        M30 GETAFE C.C.                     a    17:23 Fc
      99º 46 ESP19670906 MATAS, Mariano          ELI BENICASSIM ME GUSTA             a    17:23 Fc
     100º 200 ESP19950429 GONZALEZ, Jorge        ELI EC MAGRO                        a    17:43 Fc
     101º 157 ESP19800925 MILAN, Javier          M30 SIN EQ MASTER                   a    17:43 Fc
c    102º 176 ESP19760224 DEL POZO, Jesus Angel  M30 MAS MADERA VA                   a    17:43 Fc
     103º 199 ESP19910706 MATEO, Adrian          ELI EC MAGRO                        a    17:43 Fc
     104º 54 ESP19780905 GUTIERREZ, Alberto      M30 AC BY MARRIOTT                  a    17:52 Fc
c    105º 52 ESP19950602 PORTELA, Mario          S23 MUTUA LEVANTE-DELIKIA           a    17:57 Fc
   *(Fc=Fuera Control/Eliminados/Hors delais)

  RETIRADOS EN LA ETAPA
 1 10 CABALLERO, Alvaro         ESP    SEMAR ELITE INERGIA
 2 14 DIEZ, Jorge               ESP    MONTON - TRICANTINA
 3 17 JIMENEZ, Javier           ESP    MONTON - TRICANTINA
 4 44 GARCIA, Carlos            ESP    ALUMINIOS CORTIZO
 5 68 DE SEGOVIA, Cesar         ESP    SIN EQ MATALACARRERA
 6 70 MAGANTO, Angel            ESP    SIN EQ MATALACARRERA
 7 78 BARROSO, Pablo            ESP    DESAM.ES
 8 83 GILMARTIN, Jesus          ESP    SIN EQ LA BIELA
 9 84 DE JULIAN, Angel          ESP    CIUDAD DE OVIEDO
10 111 NOVA, Jose Mª            ESP    TINLOHI
11 114 VALLES, Jesus            ESP    TINLOHI
12 115 SAHAGUN, Alberto L       ESP    TINLOHI
13 117 MERINO, Jorge            ESP    TINLOHI
14 119 SASTRE, Alonso           ESP    RECAMBIOS CALLEJO
15 142 MANSO, Armando           ESP    ZUGOR-ARTE EN TRANSFER
16 153 MONTILLA, Manuel         ESP    SIN EQ MASTER
17 158 RODRIGUEZ, David         ESP    SIN EQ MASTER
18 159 VALLADOLID, Daniel       ESP    SIN EQ MASTER
19 165 ARAZOLA, Manuel          ESP    SIN EQ ELITE
20 166 SANTA CRUZ, Alvaro       ESP    SIN EQ ELITE
21 178 DEL PERAL, Jonathan      ESP    CICLOS CORREDOR
22 182 HERNANDEZ, Diego         ESP    ALUMINIOS CORTIZO
23 187 ROMERO, Marcos           ESP    AUTRONIC
24 188 TORTONDA, Raul           ESP    CICLOS CORREDOR
25 189 CARBALLAL, Lisardo       ESP    CICLOS CORREDOR
26 190 CUBINO, Javier           ESP    CICLOS CORREDOR
27 192 MARTINEZ, Alvaro         ESP    CICLOS CORREDOR
28 193 MARTINEZ, David          ESP    CICLOS CORREDOR
29 197 OREJA, Sergio            ESP    CICLOS CORREDOR
30 198 REVELO, Richard Andr     ESP    EC MAGRO

 MONTAÑA DE LA ETAPA

  -EL BOQUERON -Km.: 50,90      3ª-Cat
1º 139 ROJO, Marcos             ESP ZUGOR-ARTE EN TRANSFER      3-Pun
2º 44 GARCIA, Carlos            ESP ALUMINIOS CORTIZO           2-Pun

  -SAN BARTOLOME DE LOS PINARES -Km.: 67,20 3ª-Cat
1º 24 MERINO, Pedro          ESP SUPERMERCADOS FROIZ            3-Pun
2º 39 DE LOS DOLORES, Victor ESP CONSTR PAULINO-OVIEDO          2-Pun
3º 145 ORTEGO, Armando       ESP ZIRAUNA-INFISPORT              1-Pun

  -LA LANCHA -Km.: 91,00      3ª-Cat
1º 24 MERINO, Pedro              ESP   SUPERMERCADOS FROIZ      3-Pun
2º 145 ORTEGO, Armando           ESP   ZIRAUNA-INFISPORT        2-Pun

 EQUIPOS DE LA ETAPA
1º  SUPERMERCADOS FROIZ                       FROI     08:44:59
2º  CONSTR PAULINO-OVIEDO                     PAUL     08:46:27   a   01:28
3º  ZUGOR-ARTE EN TRANSFER                    ZUGE     08:47:29   a   02:30
4º  ESTEVE                                    ESTV     08:49:32   a   04:33
5º  MONTON - TRICANTINA                       MOTR     08:51:30   a   06:31
6º  CICLOS CORREDOR                           CORR     08:52:13   a   07:14
7º  EC MAGRO                                  ECMA     08:57:51   a   12:52

            ----------------------------------------
© Copyright Jesús Ángel, Algunos derechos reservados. Escrito para: Ciclismo máster

Ver también

Clasificaciones Orduña 2017

Clasificaciones del Ciclocross de Orduña

Share this on WhatsAppPedro M.P. García (rlibe.com) nos trae la crónica del Gran Premio Ciudad de …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *