Inicio » Noticias » Eduard Gómez vence en el Gran Premi Ajuntament de Santa Barbara

Eduard Gómez vence en el Gran Premi Ajuntament de Santa Barbara

sta_barbaraEl corredor del Megaelagas – Gralla motors ha logrado la victoria en la prueba disputada esta mañana en Santa Bárbara. Gómez ha batido en el sprint a su compañero de escapada Óscar Madero, del Munt Bikes. A 50 segundos ha llegado un grupo de ocho corredores encabezado por Juan Carlos Medina (Pasqbikes), primer clasificado en la categoría máster 40. El pelotón llegó a dos minutos del vencedor.

Un total de 103 corredores tomaron la salida en la prueba. Ochenta y cuatro de ellos lograron finalizar la carrera.

Por categorías los podiums fueron los siguientes: Marc Cantenys (Esteve), Guillem Fortuny (Lizarran Reus) y Alejandro López (Megabici) en senior; Eduard Gómez (Megaelagas), Óscar Madero (Munt Bikes) y Enrique Molinero (In Bike) en máster 30; Juan Carlos Medina (Pasqbikes), Santiago Molina (C.C. Trujillo) y Félix Luengo (Betón) en máster 40;

Por equipos el primer puesto fue para el Promoevents, seguido por Munt Bikes y Pasqbikes – Café de Finca.

Clasificaciones

Clasificación : Gran Premi Ajuntament de Santa Barbara
Lugar de celebración : SANTA BARBARA
Fecha                : 29/06/14
Clase de la prueba   : CM1    / Seniors Xallenge Catalana

Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                  Tiempos   Diferencia
----------------------------------------------------------------------------------------
  1     383 GOMEZ,Eduard         MA-30 MEGAELAGAS-GRALLA MOTORS    02:08:28
  2     276 MADERO,OSCAR         MA-30 MUNT BIKES                  02:08:28          mt.
  3     401 MEDINA,Juan Carlos   MA-40 PASQBIKES-CAFE DE FINCA     02:09:19       51 seg.
  4     495 MOLINA,Santiago      MA-40 TRUJILLO. CLUB CICLISTA     02:09:21       53 seg.
  5      82 MOLINERO,Enrique     MA-30 IN BIKE-CC COSTA AZAHAR C 02:09:21         53 seg.
  6     352 DEMIGUEL,Ricard      MA-30 PROMOEVENTS CLUB CICLISTA 02:09:21         53 seg.
  7      89 CABALLE,David        MA-30 TEAM IBEROLEI-UCSB          02:09:22       54 seg.
  8     373 DEMIGUEL,Eric        MA-30 LIZARRAN REUS.PEIXATERIES 02:09:24         56 seg.
  9     275 ALVAREZ,Oscar        MA-30 MUNT BIKES                  02:09:25       57 seg.
 10     365 SAMPEDRO,Fernando    MA-30 LIZARRAN REUS.PEIXATERIES 02:09:27         59 seg.
 11     267 MIGUEL,Marc          MA-30 MEGABICI                    02:10:22     1:54 min.
 12     218 CANTENYS,MARC        SENIO BICIS ESTEVE                02:10:23     1:55 min.
 13     296 ABAD,Hector          MA-30 PROBIKE CLUB                02:10:28     2:00 min.
 14     254 FORTUNY,Guillem      SENIO LIZARRAN REUS.PEIXATERIES 02:10:28       2:00 min.
 15      73 LUENGO,FELIS         MA-40 CLUB DEPORTIVO BETON        02:10:28     2:00 min.
 16     248 LOPEZ,Alejandro      SENIO MEGABICI                    02:10:28     2:00 min.
 17      85 CALLARISA,CARLOS     MA-40 LA SENIA UNIO CICLISTA      02:10:28     2:00 min.
 18     272 GARCIA,Oriol         MA-30 MUNT BIKES                  02:10:28     2:00 min.
 19      70 CASTAÑEDA,Guillem    MA-30 MAXI BIKE.TPV RACING        02:10:28     2:00 min.
 20     292 SANCHO,Batiste       MA-30 MARBRES CASTELL             02:10:28     2:00 min.
 21     284 MARTINEZ,Alejandro   MA-30 MEGABICI                    02:10:28     2:00 min.
 22     278 BELTRAN,JOAN CARLES MA-30 MUNT BIKES                   02:10:28     2:00 min.
 23     344 SASTRE,JORDI         MA-30 TOMAS BELLES-CANNONDALE B 02:10:28       2:00 min.
 24     379 Alarcón,David        MA-30 MEGAELAGAS-GRALLA MOTORS    02:10:28     2:00 min.
 25      75 SALES,Joan Vicent    MA-40 TEAM IBEROLEI-UCSB          02:10:28     2:00 min.
 26     474 TUDO,Ismael          MA-40 CICLES BIELA                02:10:28     2:00 min.
 27     249 DELGADO,CARLOS       SENIO MONBRIKE                    02:10:28     2:00 min.
 28     475 CRUZ,Jose carlos     MA-40 CICLES BIELA                02:10:28     2:00 min.
 29     181 SORIA,Xavier         MA-40 GALVESPORT. CLUB CICLISTA 02:10:28       2:00 min.
 30     374 JUNCOSA,Carles       MA-30 LIZARRAN REUS.PEIXATERIES 02:10:28       2:00 min.
 31     273 GONZALEZ DE,Daniel   MA-30 MUNT BIKES                  02:10:28     2:00 min.
 32      77 ARNAU,MIGUEL ANGEL   MA-30 TEAM IBEROLEI-UCSB          02:10:28     2:00 min.
 33     371 LLETI,Joan Andreu    MA-30 LIZARRAN REUS.PEIXATERIES 02:10:28       2:00 min.
 34     356 CARLES,Jaume Ramon   MA-30 LIZARRAN REUS.PEIXATERIES 02:10:28       2:00 min.
 35     349 CEBRIÁN,JAIME        MA-30 PRAT. AGRUPACIO CICLISTA    02:10:28     2:00 min.
 36      76 LLEIXA,JORDI         MA-30 LA SENIA. UNIO CICLISTA     02:10:28     2:00 min.
 37     481 ROCA,Joan Rafael     MA-40 PASQBIKES-CAFE DE FINCA     02:10:28     2:00 min.
 38     222 GALVEZ,Alejandro     SENIO GALVESPORT                  02:10:28     2:00 min.
 39      60 ARTERO,Francesc      MA-40 CAMP CLUB CICLISTA          02:10:28     2:00 min.
 40     253 LLUSA,Josue          MA-30 ZONA BICI                   02:10:28     2:00 min.
 41      69 CASTAÑEDA,Eduard     SENIO MAXI BIKE.TPV RACING        02:10:28     2:00 min.
 42      67 SUÑER,JAVIER         MA-30 AMIGOS DE CALACEITE G.C. 02:10:28        2:00 min.
 43      72 REDONDO,JOSE MANUEL MA-30 CLUB DEPORTIVO BETON         02:10:28     2:00 min.
 44     283 ORIOLA,JOSEP         MA-30 PASQBIKES-CAFE DE FINCA     02:10:28     2:00 min.
 45     291 SABATE,Marc          MA-30 BIKETRAINING CLUB CICLIST 02:10:28       2:00 min.
 46      96 MELICH,Joan          SENIO CAMP CLUB CICLISTA          02:10:28     2:00 min.
 47      62 MORERA,Jordi         MA-30 RIBERA D´EBRE. PENYA CICL 02:10:28       2:00 min.
 48     250 BENITEZ DE LA,José M MA-30 BIKETRAINING CLUB CICLIST 02:10:28       2:00 min.
 49      66   RODRIGUEZ,J. Gerardo   MA-30   PAVÉ CULTURE CYCLISTE       02:10:28       2:00   min.
 50      98   JUANES,José Luis       MA-30   CAMP CLUB CICLISTA          02:10:28       2:00   min.
 51     354   SERRANO,Enrique        MA-30   LIZARRAN REUS.PEIXATERIES   02:10:28       2:00   min.
 52      78   BETI,ROBERTO           MA-30   MONTSIA. PENYA CICLISTA     02:10:28       2:00   min.
 53      90   ESCRIVA,SERGI          MA-30   TEAM IBEROLEI-UCSB          02:10:28       2:00   min.
 54     240   BALLESTEROS,VICTOR J   MA-30   MOMPALET S.L.               02:10:28       2:00   min.
 55     394   DUEÑAS,JACINTO         MA-30   RCR19                       02:10:28       2:00   min.
 56     282   GARCIA,Jordi           MA-30   PASQBIKES-CAFE DE FINCA     02:10:28       2:00   min.
 57     281   OLIVELLA,Jorge         MA-30   PASQBIKES-CAFE DE FINCA     02:10:28       2:00   min.
 58      88   VAZQUEZ,ANTONI XAVIE   MA-30   TEAM IBEROLEI-UCSB          02:10:28       2:00   min.
 59     370   FERNANDEZ,Jordi        MA-30   LIZARRAN REUS.PEIXATERIES   02:10:28       2:00   min.
 60     294   GARCIA,Xavier          MA-30   TRISKEL BIKES SALLENT CLU   02:10:28       2:00   min.
 61     287   ESCOLA,Miquel          MA-30   BICIPARK REUS CLUB ESPORT   02:10:28       2:00   min.
 62     362   MARTINEZ,Iñaki         MA-30   LIZARRAN REUS.PEIXATERIES   02:10:28       2:00   min.
 63     390   LUCIANO,Juan           MA-30   NOLIMITS VALLÉS CLUB CICL   02:10:28       2:00   min.
 64     220   AUBANELL,Ruben         SENIO   BICISPORTS AUBANELL         02:10:28       2:00   min.
 65     378   FRANCO,Sebastià        MA-30   LIZARRAN REUS.PEIXATERIES   02:10:28       2:00   min.
 66      86   MARTI,Joan Carles      MA-40   LIZARRAN REUS.PEIXATERIES   02:10:28       2:00   min.
 67      95   FIGUEROLA,Oriol        MA-30   CAMP CLUB CICLISTA          02:12:13       3:45   min.
 68      63   SOLE,Mario             MA-40   EMAC SALUT.NAUTICA ALFACS   02:12:55       4:27   min.
 69     353   GUTIERREZ,Ricardo      MA-30   LIZARRAN REUS.PEIXATERIES   02:12:55       4:27   min.
 70     262   ATERO,ANTONIO          MA-30   VILANOVA. UNIO CICLISTA     02:12:59       4:31   min.
 71      74   SERRET,Lluis           MA-40   LA SENIA. UNIO CICLISTA     02:12:59       4:31   min.
 72     357   SEGARRA,Xavier         MA-30   LIZARRAN REUS.PEIXATERIES   02:12:59       4:31   min.
 73     277   PRESTAMO,Jose Antoni   MA-30   MUNT BIKES                  02:13:00       4:32   min.
 74      92   JOVE,Antonio           MA-30   TEAM IBEROLEI-UCSB          02:13:25       4:57   min.
 75     372   RUBIO,Jordi            MA-30   LIZARRAN REUS.PEIXATERIES   02:16:01       7:33   min.
 76     514   PARERA,Alex            MA-40   MUNT BIKES                  02:16:01       7:33   min.
 77     476   RABAL,JOSEP            MA-40   CICLES BIELA                02:18:19       9:51   min.
 78      50   AUBANELL,Joan          MA-30   BICISPORTS AUBANELL         02:18:19       9:51   min.
 79     295   CANDELAS,Andres        MA-30   VILANOVA. UNIO CICLISTA     02:18:19       9:51   min.
 80      93   PLA,Vicent             MA-40   VINAROS                     02:18:20       9:52   min.
 81      79   NEVADO,José María      MA-30   CEGUB                       02:18:20       9:52   min.
 82     266   ALMAGRO,Alan           MA-30   SANT CELONI. CLUB CICLIST   02:18:21       9:53   min.
 83     925   PALAU,Jordi            MA-40   EL MONTMELL. CLUB CICLIST   02:18:21       9:53   min.
 84      10   FARACO,SERGIO          MA-40   GALVESPORT-PINARELLO        02:18:22       9:54   min.

Corredores clasificados : 84

Clasificación de : MASTERS - 30
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     383 GOMEZ,Eduard         MA-30 MEGAELAGAS-GRALLA MOTORS    02:08:28
  2     276 MADERO,OSCAR         MA-30 MUNT BIKES                  02:08:28          mt.
  3      82 MOLINERO,Enrique     MA-30 IN BIKE-CC COSTA AZAHAR C 02:09:21         53 seg.
  4     352 DEMIGUEL,Ricard      MA-30 PROMOEVENTS CLUB CICLISTA 02:09:21         53 seg.
  5      89 CABALLE,David        MA-30 TEAM IBEROLEI-UCSB          02:09:22       54 seg.
  6     373 DEMIGUEL,Eric        MA-30 LIZARRAN REUS.PEIXATERIES 02:09:24         56 seg.
  7     275 ALVAREZ,Oscar        MA-30 MUNT BIKES                  02:09:25       57 seg.
  8     365 SAMPEDRO,Fernando    MA-30 LIZARRAN REUS.PEIXATERIES 02:09:27         59 seg.
  9     267 MIGUEL,Marc          MA-30 MEGABICI                    02:10:22     1:54 min.
 10     296 ABAD,Hector          MA-30 PROBIKE CLUB                02:10:28     2:00 min.
 11     272 GARCIA,Oriol         MA-30 MUNT BIKES                  02:10:28     2:00 min.
 12      70 CASTAÑEDA,Guillem    MA-30 MAXI BIKE.TPV RACING        02:10:28     2:00 min.
 13     292 SANCHO,Batiste       MA-30 MARBRES CASTELL             02:10:28     2:00 min.
 14     284 MARTINEZ,Alejandro   MA-30 MEGABICI                    02:10:28     2:00 min.
 15     278 BELTRAN,JOAN CARLES MA-30 MUNT BIKES                   02:10:28     2:00 min.
 16     344 SASTRE,JORDI         MA-30 TOMAS BELLES-CANNONDALE B 02:10:28       2:00 min.
 17     379 Alarcón,David        MA-30 MEGAELAGAS-GRALLA MOTORS    02:10:28     2:00 min.
 18     374   JUNCOSA,Carles         MA-30   LIZARRAN REUS.PEIXATERIES   02:10:28       2:00   min.
 19     273   GONZALEZ DE,Daniel     MA-30   MUNT BIKES                  02:10:28       2:00   min.
 20      77   ARNAU,MIGUEL ANGEL     MA-30   TEAM IBEROLEI-UCSB          02:10:28       2:00   min.
 21     371   LLETI,Joan Andreu      MA-30   LIZARRAN REUS.PEIXATERIES   02:10:28       2:00   min.
 22     356   CARLES,Jaume Ramon     MA-30   LIZARRAN REUS.PEIXATERIES   02:10:28       2:00   min.
 23     349   CEBRIÁN,JAIME          MA-30   PRAT. AGRUPACIO CICLISTA    02:10:28       2:00   min.
 24      76   LLEIXA,JORDI           MA-30   LA SENIA. UNIO CICLISTA     02:10:28       2:00   min.
 25     253   LLUSA,Josue            MA-30   ZONA BICI                   02:10:28       2:00   min.
 26      67   SUÑER,JAVIER           MA-30   AMIGOS DE CALACEITE G.C.    02:10:28       2:00   min.
 27      72   REDONDO,JOSE MANUEL    MA-30   CLUB DEPORTIVO BETON        02:10:28       2:00   min.
 28     283   ORIOLA,JOSEP           MA-30   PASQBIKES-CAFE DE FINCA     02:10:28       2:00   min.
 29     291   SABATE,Marc            MA-30   BIKETRAINING CLUB CICLIST   02:10:28       2:00   min.
 30      62   MORERA,Jordi           MA-30   RIBERA D´EBRE. PENYA CICL   02:10:28       2:00   min.
 31     250   BENITEZ DE LA,José M   MA-30   BIKETRAINING CLUB CICLIST   02:10:28       2:00   min.
 32      66   RODRIGUEZ,J. Gerardo   MA-30   PAVÉ CULTURE CYCLISTE       02:10:28       2:00   min.
 33      98   JUANES,José Luis       MA-30   CAMP CLUB CICLISTA          02:10:28       2:00   min.
 34     354   SERRANO,Enrique        MA-30   LIZARRAN REUS.PEIXATERIES   02:10:28       2:00   min.
 35      78   BETI,ROBERTO           MA-30   MONTSIA. PENYA CICLISTA     02:10:28       2:00   min.
 36      90   ESCRIVA,SERGI          MA-30   TEAM IBEROLEI-UCSB          02:10:28       2:00   min.
 37     240   BALLESTEROS,VICTOR J   MA-30   MOMPALET S.L.               02:10:28       2:00   min.
 38     394   DUEÑAS,JACINTO         MA-30   RCR19                       02:10:28       2:00   min.
 39     282   GARCIA,Jordi           MA-30   PASQBIKES-CAFE DE FINCA     02:10:28       2:00   min.
 40     281   OLIVELLA,Jorge         MA-30   PASQBIKES-CAFE DE FINCA     02:10:28       2:00   min.
 41      88   VAZQUEZ,ANTONI XAVIE   MA-30   TEAM IBEROLEI-UCSB          02:10:28       2:00   min.
 42     370   FERNANDEZ,Jordi        MA-30   LIZARRAN REUS.PEIXATERIES   02:10:28       2:00   min.
 43     294   GARCIA,Xavier          MA-30   TRISKEL BIKES SALLENT CLU   02:10:28       2:00   min.
 44     287   ESCOLA,Miquel          MA-30   BICIPARK REUS CLUB ESPORT   02:10:28       2:00   min.
 45     362   MARTINEZ,Iñaki         MA-30   LIZARRAN REUS.PEIXATERIES   02:10:28       2:00   min.
 46     390   LUCIANO,Juan           MA-30   NOLIMITS VALLÉS CLUB CICL   02:10:28       2:00   min.
 47     378   FRANCO,Sebastià        MA-30   LIZARRAN REUS.PEIXATERIES   02:10:28       2:00   min.
 48      95   FIGUEROLA,Oriol        MA-30   CAMP CLUB CICLISTA          02:12:13       3:45   min.
 49     353   GUTIERREZ,Ricardo      MA-30   LIZARRAN REUS.PEIXATERIES   02:12:55       4:27   min.
 50     262   ATERO,ANTONIO          MA-30   VILANOVA. UNIO CICLISTA     02:12:59       4:31   min.
 51     357   SEGARRA,Xavier         MA-30   LIZARRAN REUS.PEIXATERIES   02:12:59       4:31   min.
 52     277   PRESTAMO,Jose Antoni   MA-30   MUNT BIKES                  02:13:00       4:32   min.
 53      92   JOVE,Antonio           MA-30   TEAM IBEROLEI-UCSB          02:13:25       4:57   min.
 54     372   RUBIO,Jordi            MA-30   LIZARRAN REUS.PEIXATERIES   02:16:01       7:33   min.
 55      50   AUBANELL,Joan          MA-30   BICISPORTS AUBANELL         02:18:19       9:51   min.
 56     295   CANDELAS,Andres        MA-30   VILANOVA. UNIO CICLISTA     02:18:19       9:51   min.
 57      79   NEVADO,José María      MA-30   CEGUB                       02:18:20       9:52   min.
 58     266   ALMAGRO,Alan           MA-30   SANT CELONI. CLUB CICLIST   02:18:21       9:53   min.

Clasificación de : SENIORS
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     218 CANTENYS,MARC        SENIO BICIS ESTEVE                02:10:23          min.
  2     254 FORTUNY,Guillem      SENIO LIZARRAN REUS.PEIXATERIES 02:10:28          5 seg.
  3     248 LOPEZ,Alejandro      SENIO MEGABICI                    02:10:28        5 seg.
  4     249 DELGADO,CARLOS       SENIO MONBRIKE                    02:10:28        5 seg.
  5     222 GALVEZ,Alejandro     SENIO GALVESPORT                  02:10:28        5 seg.
  6      69 CASTAÑEDA,Eduard     SENIO MAXI BIKE.TPV RACING        02:10:28        5 seg.
  7      96 MELICH,Joan          SENIO CAMP CLUB CICLISTA          02:10:28        5 seg.
  8     220 AUBANELL,Ruben       SENIO BICISPORTS AUBANELL         02:10:28        5 seg.

Clasificación de : Master 40
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     401 MEDINA,Juan Carlos   MA-40 PASQBIKES-CAFE DE FINCA     02:09:19          seg.
  2     495 MOLINA,Santiago      MA-40 TRUJILLO. CLUB CICLISTA     02:09:21        2 seg.
  3      73 LUENGO,FELIS         MA-40 CLUB DEPORTIVO BETON        02:10:28     1:09 min.
                                                                                 Pagina 4 de 4

  4      85   CALLARISA,CARLOS    MA-40   LA SENIA UNIO CICLISTA      02:10:28       1:09   min.
  5      75   SALES,Joan Vicent   MA-40   TEAM IBEROLEI-UCSB          02:10:28       1:09   min.
  6     474   TUDO,Ismael         MA-40   CICLES BIELA                02:10:28       1:09   min.
  7     475   CRUZ,Jose carlos    MA-40   CICLES BIELA                02:10:28       1:09   min.
  8     181   SORIA,Xavier        MA-40   GALVESPORT. CLUB CICLISTA   02:10:28       1:09   min.
  9     481   ROCA,Joan Rafael    MA-40   PASQBIKES-CAFE DE FINCA     02:10:28       1:09   min.
 10      60   ARTERO,Francesc     MA-40   CAMP CLUB CICLISTA          02:10:28       1:09   min.
 11      86   MARTI,Joan Carles   MA-40   LIZARRAN REUS.PEIXATERIES   02:10:28       1:09   min.
 12      63   SOLE,Mario          MA-40   EMAC SALUT.NAUTICA ALFACS   02:12:55       3:36   min.
 13      74   SERRET,Lluis        MA-40   LA SENIA. UNIO CICLISTA     02:12:59       3:40   min.
 14     514   PARERA,Alex         MA-40   MUNT BIKES                  02:16:01       6:42   min.
 15     476   RABAL,JOSEP         MA-40   CICLES BIELA                02:18:19       9:00   min.
 16      93   PLA,Vicent          MA-40   VINAROS                     02:18:20       9:01   min.
 17     925   PALAU,Jordi         MA-40   EL MONTMELL. CLUB CICLIST   02:18:21       9:02   min.
 18      10   FARACO,SERGIO       MA-40   GALVESPORT-PINARELLO        02:18:22       9:03   min.

Clasificación por equipos
-----------------------------------------------------------------------------------------
   1 PROMOEVENTS CLUB CICLISTA       06:28:12
   2 MUNT BIKES                      06:28:21 a        9
   3 PASQBIKES-CAFE DE FINCA         06:30:15 a     2:03
   4 TEAM IBEROLEI-UCSB              06:30:18 a     2:06
   5 MIAMI PLATJA CLUB CICLIST       06:31:18 a     3:06
   6 CAMP CLUB CICLISTA              06:31:24 a     3:12
   7 CICLES BIELA                    06:39:15 a    11:03
   8 GALVESPORT-PINARELLO            06:39:18 a    11:06
© Copyright Jesús Ángel, Algunos derechos reservados. Escrito para: Ciclismo máster

Ver también

Asociación Amigos de Jesús Negro de Paz

Asociación Amigos de Jesús Negro de Paz

Share this on WhatsAppAsociación creada en memoria de Jesús Negro de Paz con la finalidad …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *