Inicio » Noticias » Pispajo logra la victoria en la carrera Loeches
Foto: Esteve

Pispajo logra la victoria en la carrera Loeches

Foto: Esteve
Foto: Esteve

El actual campeón de España de la categoría máster 30 y corredor del Esteve Antonio Martín “Pispajo” ha logrado la victoria esta mañana en el I Gran Premio Ciclista Villa de Loeches, organizado por el Club Ciclista Torrejón. El segoviano ha puesto la guinda a una carrera en la que el Esteve se ha llevado también la victoria por equipos.

Felipe Peces (Orquín) se cayó en la última vuelta, aunque por fortuna las lesiones sufridas son leves.

Otras crónicas

Vídeos

Fotos

Clasificaciones

                          I GP CICLISTA VILLA DE LOECHES
Distancia            :   80    Kms - Promed     :   49.51   Kms/h.

Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                  Tiempos   Diferencia
----------------------------------------------------------------------------------------
  1      13 MARTIN,ANTONIO       MA-30 ESTEVE                      01:36:57
  2      26 MARTINEZ,IVAN        MA-30 BICICLETAS SALCHI           01:37:02        5 seg.
  3     430 GALLETERO,MIGUEL     MA-30 NUTRIFITNESS.ES-FAURA BIK 01:37:12         15 seg.
  4     116 TEJEDA,JOSE MARIANO MA-30 CUATRO CAMINOS C.C.          01:37:12       15 seg.
  5     140 ZAMBRANO,GONZALO     MA-30 LA BIELA VELOZ TREK CDE     01:37:12       15 seg.
  6     431 AZORIN,VICENTE       MA-30 NUTRIFITNESS.ES-FAURA BIK 01:37:20         23 seg.
  7     124 GARCIA,JOSE CARLOS   MA-30 CICLISTA CORREDOR C.D.E.    01:37:58     1:01 min.
  8      41 DIAZ,SAUL            MA-30 CICLOS FLORIDA TEAM CDE     01:39:26     2:29 min.
  9       2 FERNANDEZ,JUAN CARLO MA-30 ORQUIN G.D.                 01:39:26     2:29 min.
 10      17 HERNANDO,ALBERTO     MA-30 GETAFE C.C.                 01:39:26     2:29 min.
 11      95 MUÑOZ,IVAN           MA-30 MARISCOS CASTELLAR A.S.C. 01:39:26       2:29 min.
 12     108 RUIZ,JESUS           MA-30 CUATRO CAMINOS C.C.         01:39:26     2:29 min.
 13      63 FLOR,ANDRES TOMAS    MA-30 COSLADA C.E.C.              01:39:26     2:29 min.
 14     165 RODRIGUEZ,DAVID      MA-30 INTEGRO-FORMA C.D.E.        01:39:26     2:29 min.
 15     130 VELAZQUEZ,ANGEL      MA-30 CICLISTA CORREDOR C.D.E.    01:39:26     2:29 min.
 16       6 MARTINEZ,DANIEL      MA-30 EDUARDO CHOZAS P.C.         01:39:26     2:29 min.
 17      60 RODRIGUEZ,LUIS MIGUE MA-30 COSLADA C.E.C.              01:39:26     2:29 min.
 18     125 CUBINO,JAVIER        MA-30 CICLISTA CORREDOR C.D.E.    01:39:26     2:29 min.
 19      65 GOMEZ,FERNANDO       MA-30 COSLADA C.E.C.              01:39:26     2:29 min.
 20     111 GUTIERREZ,ALBERTO    MA-30 CUATRO CAMINOS C.C.         01:39:26     2:29 min.
 21     148 DE LA,RICARDO        MA-30 GALAPAGAR C.C.              01:39:26     2:29 min.
 22       7 GARCIA,DAVID ALBERTO MA-30 EDUARDO CHOZAS P.C.         01:39:26     2:29 min.
 23      29 ROLDAN,RUBEN         MA-30 COSLADA C.E.C.              01:39:26     2:29 min.
 24     109 CASADO,ALBERTO       MA-30 CUATRO CAMINOS C.C.         01:39:26     2:29 min.
 25      24 FERNANDEZ,FCO. ANDR MA-30 BROBUC OIL                   01:39:26     2:29 min.
 26     439 ALVAREZ,Miguel Angel MA-30 OPOSUR BOMBEROS             01:39:26     2:29 min.
 27     113 MORAN,ALBERTO        MA-30 CUATRO CAMINOS C.C.         01:39:26     2:29 min.
 28      38 PEREZ,DAVID          MA-30 CICLOS FLORIDA TEAM CDE     01:39:26     2:29 min.
 29       8 MARTIN,DAVID         MA-30 EDUARDO CHOZAS P.C.         01:39:26     2:29 min.
 30     114 BENEYTO,IGNACIO      MA-30 CUATRO CAMINOS C.C.         01:39:26     2:29 min.
 31     419 NOVILLO,JULIAN       MA-30 SPORT TOMELLOSO C.C.        01:39:26     2:29 min.
 32      99 MENDEZ,JESUS MANUEL MA-30 MADRID C.D.E.                01:39:26     2:29 min.
 33     107 TORRES,RICARDO       MA-30 CUATRO CAMINOS C.C.         01:39:26     2:29 min.
 34     435 GOMEZ,JAVIER         MA-30 BICICLETAS CACERES C.C.     01:39:50     2:53 min.
 35     158 HERAS,JAVIER         MA-30 COSLADA C.E.C.              01:40:14     3:17 min.
 36      80 CALVO,JORGE          MA-30 TRES CANTOS C.C.            01:40:28     3:31 min.
 37     406 LORENZO,ALFREDO      MA-30 GETAFE C.C.                 01:40:28     3:31 min.
 38      62 VAZQUEZ,JESUS        MA-30 COSLADA C.E.C.              01:41:28     4:31 min.

Corredores clasificados : 38

Clasificación de : MASTER 30
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1      13 MARTIN,ANTONIO       MA-30 ESTEVE                      01:36:57
  2      26 MARTINEZ,IVAN        MA-30 BICICLETAS SALCHI           01:37:02        5 seg.
  3     430 GALLETERO,MIGUEL     MA-30 NUTRIFITNESS.ES-FAURA BIK 01:37:12         15 seg.
  4     116 TEJEDA,JOSE MARIANO MA-30 CUATRO CAMINOS C.C.          01:37:12       15 seg.
  5     140 ZAMBRANO,GONZALO     MA-30 LA BIELA VELOZ TREK CDE     01:37:12       15 seg.
  6     431 AZORIN,VICENTE       MA-30 NUTRIFITNESS.ES-FAURA BIK 01:37:20         23 seg.
  7     124 GARCIA,JOSE CARLOS   MA-30 CICLISTA CORREDOR C.D.E.    01:37:58     1:01 min.
  8      41 DIAZ,SAUL            MA-30 CICLOS FLORIDA TEAM CDE     01:39:26     2:29 min.
  9       2 FERNANDEZ,JUAN CARLO MA-30 ORQUIN G.D.                 01:39:26     2:29 min.
 10      17 HERNANDO,ALBERTO     MA-30 GETAFE C.C.                 01:39:26     2:29 min.
 11      95   MUÑOZ,IVAN             MA-30   MARISCOS CASTELLAR A.S.C.    01:39:26   2:29   min.
 12     108   RUIZ,JESUS             MA-30   CUATRO CAMINOS C.C.          01:39:26   2:29   min.
 13      63   FLOR,ANDRES TOMAS      MA-30   COSLADA C.E.C.               01:39:26   2:29   min.
 14     165   RODRIGUEZ,DAVID        MA-30   INTEGRO-FORMA C.D.E.         01:39:26   2:29   min.
 15     130   VELAZQUEZ,ANGEL        MA-30   CICLISTA CORREDOR C.D.E.     01:39:26   2:29   min.
 16       6   MARTINEZ,DANIEL        MA-30   EDUARDO CHOZAS P.C.          01:39:26   2:29   min.
 17      60   RODRIGUEZ,LUIS MIGUE   MA-30   COSLADA C.E.C.               01:39:26   2:29   min.
 18     125   CUBINO,JAVIER          MA-30   CICLISTA CORREDOR C.D.E.     01:39:26   2:29   min.
 19      65   GOMEZ,FERNANDO         MA-30   COSLADA C.E.C.               01:39:26   2:29   min.
 20     111   GUTIERREZ,ALBERTO      MA-30   CUATRO CAMINOS C.C.          01:39:26   2:29   min.
 21     148   DE LA,RICARDO          MA-30   GALAPAGAR C.C.               01:39:26   2:29   min.
 22       7   GARCIA,DAVID ALBERTO   MA-30   EDUARDO CHOZAS P.C.          01:39:26   2:29   min.
 23      29   ROLDAN,RUBEN           MA-30   COSLADA C.E.C.               01:39:26   2:29   min.
 24     109   CASADO,ALBERTO         MA-30   CUATRO CAMINOS C.C.          01:39:26   2:29   min.
 25      24   FERNANDEZ,FCO. ANDR    MA-30   BROBUC OIL                   01:39:26   2:29   min.
 26     439   ALVAREZ,Miguel Angel   MA-30   OPOSUR BOMBEROS              01:39:26   2:29   min.
 27     113   MORAN,ALBERTO          MA-30   CUATRO CAMINOS C.C.          01:39:26   2:29   min.
 28      38   PEREZ,DAVID            MA-30   CICLOS FLORIDA TEAM CDE      01:39:26   2:29   min.
 29       8   MARTIN,DAVID           MA-30   EDUARDO CHOZAS P.C.          01:39:26   2:29   min.
 30     114   BENEYTO,IGNACIO        MA-30   CUATRO CAMINOS C.C.          01:39:26   2:29   min.
 31     419   NOVILLO,JULIAN         MA-30   SPORT TOMELLOSO C.C.         01:39:26   2:29   min.
 32      99   MENDEZ,JESUS MANUEL    MA-30   MADRID C.D.E.                01:39:26   2:29   min.
 33     107   TORRES,RICARDO         MA-30   CUATRO CAMINOS C.C.          01:39:26   2:29   min.
 34     435   GOMEZ,JAVIER           MA-30   BICICLETAS CACERES C.C.      01:39:50   2:53   min.
 35     158   HERAS,JAVIER           MA-30   COSLADA C.E.C.               01:40:14   3:17   min.
 36      80   CALVO,JORGE            MA-30   TRES CANTOS C.C.             01:40:28   3:31   min.
 37     406   LORENZO,ALFREDO        MA-30   GETAFE C.C.                  01:40:28   3:31   min.
 38      62   VAZQUEZ,JESUS          MA-30   COSLADA C.E.C.               01:41:28   4:31   min.

Clasificación por equipos
-----------------------------------------------------------------------------------------
   1 EDUARDO CHOZAS P.C.             04:55:49
   2 COSLADA C.E.C.                  04:55:54 a        5
   3 CUATRO CAMINOS C.C.             04:56:04 a       15
   4 CICLISTA CORREDOR C.D.E.        04:56:50 a     1:01

Clasificación de : Metas Volantes
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     13 MARTIN,ANTONIO         MA-30 ESTEVE                        5 Pts
  2    116 TEJEDA,JOSE MARIANO MA-30 CUATRO CAMINOS C.C.              5 Pts
  3    430 GALLETERO,MIGUEL       MA-30 NUTRIFITNESS.ES-FAURA BIK     3 Pts
  4     26 MARTINEZ,IVAN          MA-30 BICICLETAS SALCHI             2 Pts

I GP CICLISTA VILLA DE LOECHES
Distancia             :   60    Kms - Promed         :   52.53   Kms/h.

Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                  Tiempos   Diferencia
----------------------------------------------------------------------------------------
  1     401 CAMPOS,MARIO         SENIO ORQUIN G.D.                 01:08:32
  2     367 CRUZ,ROBERTO         MA-40 OPOSUR BOMBEROS             01:08:32          mt.
  3     202 DIAZ,PEDRO           MA-40 ORQUIN G.D.                 01:08:32          mt.
  4     201 CIVANTOS,ANTONIO JOS MA-40 CICLISTA FLANDES C.D.E.     01:08:34        2 seg.
  5     208 MADRID,JOSE MARIA    MA-40 EDUARDO CHOZAS P.C.         01:09:19       47 seg.
  6     205 VELA,LUIS MIGUEL     MA-40 EDUARDO CHOZAS P.C.         01:09:19       47 seg.
  7     209 SCORTICHINI,GABRIEL MA-40 EDUARDO CHOZAS P.C.          01:09:19       47 seg.
  8     414 ITURBE,RICARDO       MA-40 AA CC KAPELMUUR             01:09:19       47 seg.
  9     288 MUÑOZ,CARLOS         MA-40 MARISCOS CASTELLAR A.S.C. 01:09:19         47 seg.
 10     418 JIMENEZ,PEDRO        MA-40 RIVAS C.C.                  01:09:19       47 seg.
 11     417 PIZARRO,RAFAEL       SENIO CUATRO CAMINOS C.C.         01:09:19       47 seg.
 12     311   PEREZ,VICTOR MANUE     MA-40   CICLOS CORREDOR            01:09:19     47   seg.
 13     276   GARCIA,DAVID           MA-40   RIVAS C.C.                 01:09:19     47   seg.
 14     378   GISBERT,JOSE VICENTE   MA-40   SANAGUS TEAM CDE           01:09:19     47   seg.
 15     366   LOPEZ,JOSE MARIA       MA-40   BICICLETAS MORENITO C.E.   01:09:19     47   seg.
 16     410   RODRIGUEZ,JOSE MARIA   MA-40   FOROCICLISTA C.D.E.C.      01:09:19     47   seg.
 17     310   SANCHEZ,DIEGO          MA-40   CICLISTA CORREDOR C.D.E.   01:09:19     47   seg.
 18     214   LEON,ANGEL             MA-40   GETAFE C.C.                01:09:19     47   seg.
 19     412   GONZALEZ,SERGIO        SENIO   COSLADA C.E.C.             01:09:19     47   seg.
 20     312   MUÑOZ,CARLOS           MA-40   CICLISTA CORREDOR C.D.E.   01:09:19     47   seg.
 21     400   SANCHEZ,JOSE PABLO     MA-40   FRANCISCO PIZARRO A.D.C    01:09:19     47   seg.
 22     204   CERVANTES,FRANCISCO    MA-40   EDUARDO CHOZAS P.C.        01:09:19     47   seg.
 23     246   ALAMO,JOSE JAVIER      MA-40   MADRID C.D.E.              01:09:19     47   seg.
 24     377   MUÑOZ,Juan Vicente     MA-40   VALLECANO C.C.             01:09:19     47   seg.
 25     223   MARTINEZ,DAVID         MA-40   COSLADA C.E.C.             01:09:19     47   seg.
 26     413   MEGIAS,DAVID SANTOS    SENIO   GETAFE C.C.                01:09:19     47   seg.
 27     551   BERGARECHE,BORJA       MA-60   MADRID C.D.E.              01:09:19     47   seg.
 28     315   BLAZQUEZ,CARLOS        MA-40   CICLISTA CORREDOR C.D.E.   01:09:19     47   seg.
 29     203   MARTINEZ,JAIME         MA-40   ESTEVE                     01:09:19     47   seg.
 30     240   DE LA FUENT,MIGUEL A   MA-40   STM SPORT-FLUITERS         01:09:19     47   seg.
 31     242   MOYA,JUAN PEDRO        MA-40   MOLEROBIKES C.D.E.         01:09:19     47   seg.
 32     517   GARCIA,MIGUEL ANGEL    MA-50   CICLO SPEED                01:09:50   1:18   min.
 33     241   LIMA,JUAN MANUEL       MA-40   MOLEROBIKES C.D.E.         01:11:46   3:14   min.
 34     501   HARO,FRANCISCO         MA-50   CUATRO CAMINOS C.C.        01:13:20   4:48   min.
 35     222   MORENO,JOSE DOMINGO    MA-40   COSLADA C.E.C.             01:13:20   4:48   min.

Corredores clasificados : 35

Clasificación de : MASTER 40
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     367 CRUZ,ROBERTO         MA-40 OPOSUR BOMBEROS             01:08:32          mt.
  2     202 DIAZ,PEDRO           MA-40 ORQUIN G.D.                 01:08:32          mt.
  3     201 CIVANTOS,ANTONIO JOS MA-40 CICLISTA FLANDES C.D.E.     01:08:34        2 seg.
  4     208 MADRID,JOSE MARIA    MA-40 EDUARDO CHOZAS P.C.         01:09:19       47 seg.
  5     205 VELA,LUIS MIGUEL     MA-40 EDUARDO CHOZAS P.C.         01:09:19       47 seg.
  6     209 SCORTICHINI,GABRIEL MA-40 EDUARDO CHOZAS P.C.          01:09:19       47 seg.
  7     414 ITURBE,RICARDO       MA-40 AA CC KAPELMUUR             01:09:19       47 seg.
  8     288 MUÑOZ,CARLOS         MA-40 MARISCOS CASTELLAR A.S.C. 01:09:19         47 seg.
  9     418 JIMENEZ,PEDRO        MA-40 RIVAS C.C.                  01:09:19       47 seg.
 10     311 PEREZ,VICTOR MANUE   MA-40 CICLOS CORREDOR             01:09:19       47 seg.
 11     276 GARCIA,DAVID         MA-40 RIVAS C.C.                  01:09:19       47 seg.
 12     378 GISBERT,JOSE VICENTE MA-40 SANAGUS TEAM CDE            01:09:19       47 seg.
 13     366 LOPEZ,JOSE MARIA     MA-40 BICICLETAS MORENITO C.E.    01:09:19       47 seg.
 14     410 RODRIGUEZ,JOSE MARIA MA-40 FOROCICLISTA C.D.E.C.       01:09:19       47 seg.
 15     310 SANCHEZ,DIEGO        MA-40 CICLISTA CORREDOR C.D.E.    01:09:19       47 seg.
 16     214 LEON,ANGEL           MA-40 GETAFE C.C.                 01:09:19       47 seg.
 17     312 MUÑOZ,CARLOS         MA-40 CICLISTA CORREDOR C.D.E.    01:09:19       47 seg.
 18     400 SANCHEZ,JOSE PABLO   MA-40 FRANCISCO PIZARRO A.D.C     01:09:19       47 seg.
 19     204 CERVANTES,FRANCISCO MA-40 EDUARDO CHOZAS P.C.          01:09:19       47 seg.
 20     246 ALAMO,JOSE JAVIER    MA-40 MADRID C.D.E.               01:09:19       47 seg.
 21     377 MUÑOZ,Juan Vicente   MA-40 VALLECANO C.C.              01:09:19       47 seg.
 22     223 MARTINEZ,DAVID       MA-40 COSLADA C.E.C.              01:09:19       47 seg.
 23     315 BLAZQUEZ,CARLOS      MA-40 CICLISTA CORREDOR C.D.E.    01:09:19       47 seg.
 24     203 MARTINEZ,JAIME       MA-40 ESTEVE                      01:09:19       47 seg.
 25     240 DE LA FUENT,MIGUEL A MA-40 STM SPORT-FLUITERS          01:09:19       47 seg.
 26     242 MOYA,JUAN PEDRO      MA-40 MOLEROBIKES C.D.E.          01:09:19       47 seg.
 27     241 LIMA,JUAN MANUEL     MA-40 MOLEROBIKES C.D.E.          01:11:46     3:14 min.
 28     222 MORENO,JOSE DOMINGO MA-40 COSLADA C.E.C.               01:13:20     4:48 min.

Clasificación de : MASTER 50
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     517 GARCIA,MIGUEL ANGEL   MA-50   CICLO SPEED              01:09:50          min.
  2     501 HARO,FRANCISCO        MA-50   CUATRO CAMINOS C.C.      01:13:20     3:30 min.

Clasificación de : MASTER 60
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     551 BERGARECHE,BORJA     MA-60 MADRID C.D.E.               01:09:19          seg.

Clasificación de : SENIOR
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     401 CAMPOS,MARIO         SENIO ORQUIN G.D.                 01:08:32
  2     417 PIZARRO,RAFAEL       SENIO CUATRO CAMINOS C.C.         01:09:19       47 seg.
  3     412 GONZALEZ,SERGIO      SENIO COSLADA C.E.C.              01:09:19       47 seg.
  4     413 MEGIAS,DAVID SANTOS SENIO GETAFE C.C.                  01:09:19       47 seg.

Clasificación de : Metas Volantes
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1    201 CIVANTOS,ANTONIO JOS MA-40 CICLISTA FLANDES C.D.E.         6 Pts
  2    367 CRUZ,ROBERTO           MA-40 OPOSUR BOMBEROS               2 Pts
  3    205 VELA,LUIS MIGUEL       MA-40 EDUARDO CHOZAS P.C.           2 Pts
  4    401 CAMPOS,MARIO           SENIO ORQUIN G.D.                   1 Pts
  5    202 DIAZ,PEDRO             MA-40 ORQUIN G.D.                   1 Pts
© Copyright Jesús Ángel, Algunos derechos reservados. Escrito para: Ciclismo máster

Ver también

CRI Dinamarca 2017

Borja Bergareche segundo en la contrarreloj de Dinamarca

Share this on WhatsAppEl corredor madrileño del Bobruc Oil Borja Bergareche se clasificó ayer en …

6 Comentarios

  1. ¿Hay fotos en algún sitio?

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *