Inicio » Crónicas » Carreras » Resultado del VI Trofeo Máster Ayuntamiento de Piélagos

Resultado del VI Trofeo Máster Ayuntamiento de Piélagos

Iván Treceño. Foto: autor desconocido
Iván Treceño. Foto: autor desconocido

Casi 180 corredores tomaron la salida en la sexta edición de esta bonita carrera en Salcedo. Algunos no tuvieron suficiente el día anterior y querían seguir dando leña, esta vez con un recorrido algo más asequible, aunque como se suele decir: “lo que mata no es la bala, sino su velocidad”.

La carrera salió muy rápida, con muchos corredores buscando una fuga temprana. Sin embargo ninguno de los intentos conseguía romper la unidad del grupo por mucho tiempo. Durante la primera subida a Mar, el pelotón aún rodaba compacto. En el descenso se produce una fuerte caída de uno de los corredores protagonistas del inicio de temporada, el cántabro del Daessa Sport Iván Hevia Cosme. Tuvo que ser trasladado al hospital, pero por la tarde ya estaba en casa, aunque desconozco si sufrió alguna lesión de gravedad. Le deseamos una buena y rápida recuperación.

El ritmo aumenta en la subida a Gornazo, donde Miguelín (Deportes Fernando) se hace con el premio de la montaña. A estas alturas de la carrera el pelotón ya había perdido muchas unidades, quedando reducido a unos 70 corredores. Poco después, en Barcenillas se produce una fuga muy numerosa que rápidamente logra una ventaja que supera el minuto.

DAF y Spiuk asumen la tarea de neutralización y tiran en la cabeza del pelotón. Su trabajo da sus frutos y la escapada es neutralizada en el segundo paso por Mar, momento que aprovecha Iván Treceño (Ciclos Fran) para atacar. El palentino logró una renta de 15 segundos que supo conservar hasta el repecho de meta, cruzando la meta por delante de un reducido grupo de perseguidores.

Otras crónicas

Fotos

Clasificaciones

VI Trofeo Master Ayto de Pielagos

Lugar de celebración: SALCEDO
Fecha               : 16/03/14
Distancia           : 89 Kms - Promedio: 41.85 Kms/h.

Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                  Tiempos   Diferencia
----------------------------------------------------------------------------------------
  1      70 TRECEÑO,Ivan         MA-30 C.D.OVIEDO-CICLOS FRAN      02:07:36
  2     228 NEGRETE,Oscar        MA-40 INELECMA CLUB DEPORTIVO     02:07:40        4 seg.
  3     153 MATE,Ruben           MA-30 BASCONIA SPORT-IRU HERRI    02:07:40        4 seg.
  4     214 TORIBIO,Juan Manuel MA-40 CERVEZA CALEYA               02:07:44        8 seg.
  5     140 GARMENDIA,Ibon       MA-30 SPIUK MASTER BH             02:07:44        8 seg.
  6      14 GUTIERREZ,Mario      SENIO IVAN GUTIERREZ PEÑA CICL 02:07:44           8 seg.
  7     218 ALONSO,David         MA-40 DEPORTES FERNANDO - SELER 02:07:44          8 seg.
  8     100 ANDRES,Miguel Angel MA-30 DEPORTES FERNANDO - SELER 02:08:00          24 seg.
  9      93 BUSTAMANTE,Alfredo   MA-30 CONSULTEC-GSPORT            02:08:00       24 seg.
 10     143 ZEBERIO,Ion          MA-30 TRANSBIDASOA-EUROMASTER     02:08:00       24 seg.
 11      56 IGLESIAS,Enrique     MA-30 BASKONIA SPORT-IRU HERRI    02:08:00       24 seg.
 12      17 CEBALLOS,Zigor       SENIO SPIUK MASTER BH             02:08:00       24 seg.
 13      59 MENENDEZ,Bernardo    MA-30 BICIOSANO-ELECKAR           02:08:03       27 seg.
 14     120 FERNANDEZ,Sergio     MA-30 INELECMA CLUB DEPORTIVO     02:08:03       27 seg.
 15     114 COSIO,Eduardo        MA-30 IMPORT DELUXE CYCLING TEA 02:08:03         27 seg.
 16     217 PORTILLO,Raul        MA-40 CONSULTEC-GSPORT            02:08:05       29 seg.
 17      72 ARCONADA,Jose Manuel MA-30 CC SALCEDO-CICLOS SALMAR    02:08:05       29 seg.
 18     121 GARCIA,Jairo         MA-30 INELECMA CLUB DEPORTIVO     02:08:05       29 seg.
 19     210 GONZALEZ,Alfonso     MA-40 CC SALCEDO-CICLOS SALMAR    02:08:05       29 seg.
 20       8 CARNEADO,Abraham     SENIO GUIA COLOR- PINDAL- RIDE    02:08:05       29 seg.
 21      92 MENDEZ,Jose Ignacio MA-30 CLUB DE VELA CASTROPOL       02:08:05       29 seg.
 22     216 VIGIL,Juan Alberto   MA-40 COLLOTO C.C.                02:08:05       29 seg.
 23     110 MARTINEZ,Borja       MA-30 GRIMPEUR CLUB CICLISTA      02:08:05       29 seg.
 24       7 MAIQUES,Julio        SENIO DISCOBOLO SPORT MASTER TE 02:08:05         29 seg.
 25     119 ESCALANTE,Ramon      MA-30 INELECMA CLUB DEPORTIVO     02:08:05       29 seg.
 26      52 FERNANDEZ,Diego      MA-30 ADMON 2 LOT ASTORGA- TURI 02:08:05         29 seg.
 27     126 MARTINEZ,Asier       MA-30 IVAN GUTIERREZ PEÑA CICL 02:08:05          29 seg.
 28     243 IBAÑEZ,Juan Ignacio MA-40 BURGALES C.D.C.C.            02:08:05       29 seg.
 29     124 GARCIA,Alberto       MA-30 IVAN GUTIERREZ PEÑA CICL 02:08:05          29 seg.
 30      60 MARTINEZ,Jose Ignaci MA-30 BICIUS CUESTARRIBA CD       02:08:05       29 seg.
 31     108 GONZALEZ,Israel      MA-30 GNG-GALDAKAOTE              02:08:05       29 seg.
 32      97 FERNANDEZ,David      MA-30 DAESSA SPORT                02:08:32       56 seg.
 33     203 VAZQUEZ,Luis Angel   MA-40 ADMON 2 LOT ASTORGA- TURI 02:08:32         56 seg.
 34     224 MACHIN,Hugo          MA-40 GRIMPEUR CLUB CICLISTA      02:08:32       56 seg.
 35     138 EXPOSITO,Jose Manuel MA-30 MTB PUPAS CANTABRIA         02:08:32       56 seg.
 36      54 RODRIGUEZ,Valentin   MA-30 ADMON 2 LOT ASTORGA- TURI 02:08:32         56 seg.
 37      65 CUETARA,Francisco    MA-30 BICI-XTREM-GRUPO VEGA       02:08:32       56 seg.
 38     131 DE LA PEÑA,Jon Binge MA-30 MAESTRE BIKES               02:08:32       56 seg.
 39      84 GONZALEZ,Jose Manuel MA-30 CERVEZA CALEYA              02:08:32       56 seg.
 40      89 CASABAL ORT,Teodoro MA-30 CICLOS GAMEN - MUNAT         02:08:45     1:09 min.
 41     239 BERNARDO,Jesus       MA-40 VALLES MINEROS C.C.         02:08:45     1:09 min.
 42     213 GONZALEZ,Ruben       MA-40 CERVEZA CALEYA              02:08:45     1:09 min.
 43     118 BURGOS,Iñigo         MA-30 INELECMA CLUB DEPORTIVO     02:08:45     1:09 min.
 44      51 CAVERO,Jose Antonio MA-30 ADMON 2 LOT ASTORGA- TURI 02:08:45        1:09 min.
 45      64 CIDON,Jonathan       MA-30 BICI-XTREM-GRUPO VEGA       02:08:45     1:09 min.
 46     122 HURTADO,Jose         MA-30 INELECMA CLUB DEPORTIVO     02:08:45     1:09 min.
 47     148 ARRIOLA,Alvaro       MA-30 ZUGOR-GRSS                  02:08:50     1:14 min.
 48     115 DIEGO,Emilio Jose    MA-30 IMPORT DELUXE CYCLING TEA 02:08:54       1:18 min.
 49     211 GOROSTIZA,Edorta     MA-40 CC SALCEDO-CICLOS SALMAR    02:08:54     1:18 min.
 50     209 BARDON,Enrique       MA-40 CC SALCEDO-CICLOS SALMAR    02:08:54     1:18 min.
 51     104 SAN,Ruben            MA-30 DISCOBOLO SPORT MASTER TE 02:08:54       1:18 min.
 52     111 SOTO,Borja           MA-30 GRIMPEUR CLUB CICLISTA      02:09:01     1:25 min.
 53      67 PRIETO,David         MA-30 BICI-XTREM-GRUPO VEGA       02:09:04     1:28 min.
 54      83 CASTILLA,Jose Antoni MA-30 CERVEZA CALEYA              02:09:32     1:56 min.
 55      95 MEABE,Ander          MA-30 CONSULTEC-GSPORT            02:09:32     1:56 min.
 56     282 GONZALEZ,Juan Jose   MA-50 INELECMA CLUB DEPORTIVO     02:09:32     1:56 min.
57      74   GOMEZ,Sergio           MA-30   CC SALCEDO-CICLOS SALMAR    02:09:32   1:56   min.
58     139   TENA,Sebastian         MA-30   POLANCO CLUB CICLISTA       02:09:32   1:56   min.
59      81   PEÑA,Pedro             MA-30   CC SALCEDO-CICLOS SALMAR    02:09:32   1:56   min.
60     227   DE CASTRO,Jesus Manu   MA-40   INELECMA CLUB DEPORTIVO     02:09:32   1:56   min.
61     284   VAZQUEZ,Jose Miguel    MA-50   C.D.OVIEDO-CICLOS FRAN      02:09:32   1:56   min.
62     101   GONZALEZ,Fernando      MA-30   DEPORTES FERNANDO - SELER   02:09:32   1:56   min.
63      94   FERNANDEZ,Iker         MA-30   CONSULTEC-GSPORT            02:09:40   2:04   min.
64       9   FEITO,Daniel           SENIO   GUIA COLOR- PINDAL- RIDE    02:09:40   2:04   min.
65     132   CUETO,Roberto          MA-30   MALLATALUD BIKE CLUB DEP    02:09:40   2:04   min.
66      63   SAN MIGUEL,Alvaro      MA-30   BICIUS CUESTARRIBA CD       02:09:40   2:04   min.
67      15   VICENTE,Ruben Dario    SENIO   MMR BIKES                   02:09:40   2:04   min.
68     109   DEL CANTO,Iker         MA-30   GRIMPEUR CLUB CICLISTA      02:10:00   2:24   min.
69      91   EPALZA,Mikel           MA-30   CICLOS YURREBASO            02:10:03   2:27   min.
70      71   DELGADO,Juan Ramon     MA-30   CAMILLE CLUB DE AVENTURA    02:10:03   2:27   min.
71     145   MANZANO,Alfredo        MA-30   TXIPIS CLUB CICLISTA        02:10:04   2:28   min.
72     201   DE MIGUEL,Xabier       MA-40   ABANDO HEROS G.D.           02:10:09   2:33   min.
73     212   CUENCA,Carlos          MA-40   CERVEZA CALEYA              02:10:12   2:36   min.
74     113   ROCES,Pablo            MA-30   GUIA COLOR- PINDAL- RIDE    02:10:15   2:39   min.
75     238   CONDE,Javier           MA-40   VALLE DE IGUÑA A.D          02:10:15   2:39   min.
76     241   URTEAGA,Iñaki          MA-40   CICLOS GAMEN - MUNAT        02:10:35   2:59   min.
77      13   REGALIZA,Carlos        SENIO   IMPORT DELUXE CYCLING TEA   02:10:37   3:01   min.
78     130   LEAL,Javier            MA-30   LA MAREA AZUL               02:10:42   3:06   min.
79     141   MACHO,Jose Antonio     MA-30   SPIUK MASTER BH             02:10:42   3:06   min.
80     233   VEGA,Manfredo J.       MA-40   SANTI PEREZ-MIRADOR DEL N   02:10:53   3:17   min.
81     133   DIEGO,Ruben            MA-30   MATALEÑAS CLUB CICLISTA     02:11:08   3:32   min.
82     230   HIERRO,Angel           MA-40   LA BICICLETA                02:11:18   3:42   min.
83      85   LOPEZ,Alejandro        MA-30   CERVEZA CALEYA              02:11:21   3:45   min.
84     290   BENITO,Luis            MA-60   C.D.OVIEDO-CICLOS FRAN      02:13:37   6:01   min.
85     291   GUTIERREZ,Antonio      MA-60   DEPORTES FERNANDO - SELER   02:13:37   6:01   min.
86     125   GUTIERREZ,Juan Manue   MA-30   IVAN GUTIERREZ PEÑA CICL    02:13:37   6:01   min.
87     204   GARCIA,Roberto         MA-40   ARIBIKE.COM                 02:13:50   6:14   min.
88     280   DE LA HOZ,Jose Anton   MA-50   DEPORTES FERNANDO - SELER   02:14:36   7:00   min.
89     245   MORENO,Fco. Javier     MA-40   CLUB CICLISTA ENKARBTT      02:15:34   7:58   min.

Clasificación por equipos
-----------------------------------------------------------------------------------------
   1 INELECMA CLUB DEPORTIVO         06:23:48
   2 IVAN GUTIERREZ PEÑA CICL        06:23:54 a        6
   3 CERVEZA CALEYA                  06:25:01 a     1:13
   4 CC SALCEDO-CICLOS SALMAR        06:25:04 a     1:16
   5 ADMON 2 LOT ASTORGA- TURI       06:25:09 a     1:21
   6 DEPORTES FERNANDO - SELER       06:25:16 a     1:28
   7 CONSULTEC-GSPORT                06:25:37 a     1:49
   8 GRIMPEUR CLUB CICLISTA          06:25:38 a     1:50
   9 BICI-XTREM-GRUPO VEGA           06:26:21 a     2:33
  10 SPIUK MASTER BH                 06:26:26 a     2:38
  11 IMPORT DELUXE CYCLING TEA       06:27:34 a     3:46
  12 GUIA COLOR- PINDAL- RIDE        06:28:00 a     4:12
  13 C.D.OVIEDO-CICLOS FRAN          06:30:45 a     6:57

Clasificación de la Montaña
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1    100 ANDRES,Miguel Angel MA-30 DEPORTES FERNANDO - SELER        3 Pts
  2     70 TRECEÑO,Ivan          MA-30 C.D.OVIEDO-CICLOS FRAN         2 Pts
  3    120 FERNANDEZ,Sergio      MA-30 INELECMA CLUB DEPORTIVO        1 Pts
Clasificación de SENIOR
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1      14 GUTIERREZ,Mario      SENIO IVAN GUTIERREZ PEÑA CICL 02:07:44             seg.
  2      17 CEBALLOS,Zigor       SENIO SPIUK MASTER BH             02:08:00       16 seg.
  3       8 CARNEADO,Abraham     SENIO GUIA COLOR- PINDAL- RIDE    02:08:05       21 seg.
  4       7 MAIQUES,Julio        SENIO DISCOBOLO SPORT MASTER TE 02:08:05         21 seg.
  5       9 FEITO,Daniel         SENIO GUIA COLOR- PINDAL- RIDE    02:09:40     1:56 min.
  6      15 VICENTE,Ruben Dario SENIO MMR BIKES                    02:09:40     1:56 min.
  7      13 REGALIZA,Carlos      SENIO IMPORT DELUXE CYCLING TEA 02:10:37       2:53 min.

Clasificación de MASTER 30
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1      70 TRECEÑO,Ivan         MA-30 C.D.OVIEDO-CICLOS FRAN      02:07:36
  2     153 MATE,Ruben           MA-30 BASCONIA SPORT-IRU HERRI    02:07:40        4 seg.
  3     140 GARMENDIA,Ibon       MA-30 SPIUK MASTER BH             02:07:44        8 seg.
  4     100 ANDRES,Miguel Angel MA-30 DEPORTES FERNANDO - SELER 02:08:00          24 seg.
  5      93 BUSTAMANTE,Alfredo   MA-30 CONSULTEC-GSPORT            02:08:00       24 seg.
  6     143 ZEBERIO,Ion          MA-30 TRANSBIDASOA-EUROMASTER     02:08:00       24 seg.
  7      56 IGLESIAS,Enrique     MA-30 BASKONIA SPORT-IRU HERRI    02:08:00       24 seg.
  8      59 MENENDEZ,Bernardo    MA-30 BICIOSANO-ELECKAR           02:08:03       27 seg.
  9     120 FERNANDEZ,Sergio     MA-30 INELECMA CLUB DEPORTIVO     02:08:03       27 seg.
 10     114 COSIO,Eduardo        MA-30 IMPORT DELUXE CYCLING TEA 02:08:03         27 seg.
 11      72 ARCONADA,Jose Manuel MA-30 CC SALCEDO-CICLOS SALMAR    02:08:05       29 seg.
 12     121 GARCIA,Jairo         MA-30 INELECMA CLUB DEPORTIVO     02:08:05       29 seg.
 13      92 MENDEZ,Jose Ignacio MA-30 CLUB DE VELA CASTROPOL       02:08:05       29 seg.
 14     110 MARTINEZ,Borja       MA-30 GRIMPEUR CLUB CICLISTA      02:08:05       29 seg.
 15     119 ESCALANTE,Ramon      MA-30 INELECMA CLUB DEPORTIVO     02:08:05       29 seg.
 16      52 FERNANDEZ,Diego      MA-30 ADMON 2 LOT ASTORGA- TURI 02:08:05         29 seg.
 17     126 MARTINEZ,Asier       MA-30 IVAN GUTIERREZ PEÑA CICL 02:08:05          29 seg.
 18     124 GARCIA,Alberto       MA-30 IVAN GUTIERREZ PEÑA CICL 02:08:05          29 seg.
 19      60 MARTINEZ,Jose Ignaci MA-30 BICIUS CUESTARRIBA CD       02:08:05       29 seg.
 20     108 GONZALEZ,Israel      MA-30 GNG-GALDAKAOTE              02:08:05       29 seg.
 21      97 FERNANDEZ,David      MA-30 DAESSA SPORT                02:08:32       56 seg.
 22     138 EXPOSITO,Jose Manuel MA-30 MTB PUPAS CANTABRIA         02:08:32       56 seg.
 23      54 RODRIGUEZ,Valentin   MA-30 ADMON 2 LOT ASTORGA- TURI 02:08:32         56 seg.
 24      65 CUETARA,Francisco    MA-30 BICI-XTREM-GRUPO VEGA       02:08:32       56 seg.
 25     131 DE LA PEÑA,Jon Binge MA-30 MAESTRE BIKES               02:08:32       56 seg.
 26      84 GONZALEZ,Jose Manuel MA-30 CERVEZA CALEYA              02:08:32       56 seg.
 27      89 CASABAL ORT,Teodoro MA-30 CICLOS GAMEN - MUNAT         02:08:45     1:09 min.
 28     118 BURGOS,Iñigo         MA-30 INELECMA CLUB DEPORTIVO     02:08:45     1:09 min.
 29      51 CAVERO,Jose Antonio MA-30 ADMON 2 LOT ASTORGA- TURI 02:08:45        1:09 min.
 30      64 CIDON,Jonathan       MA-30 BICI-XTREM-GRUPO VEGA       02:08:45     1:09 min.
 31     122 HURTADO,Jose         MA-30 INELECMA CLUB DEPORTIVO     02:08:45     1:09 min.
 32     148 ARRIOLA,Alvaro       MA-30 ZUGOR-GRSS                  02:08:50     1:14 min.
 33     115 DIEGO,Emilio Jose    MA-30 IMPORT DELUXE CYCLING TEA 02:08:54       1:18 min.
 34     104 SAN,Ruben            MA-30 DISCOBOLO SPORT MASTER TE 02:08:54       1:18 min.
 35     111 SOTO,Borja           MA-30 GRIMPEUR CLUB CICLISTA      02:09:01     1:25 min.
 36      67 PRIETO,David         MA-30 BICI-XTREM-GRUPO VEGA       02:09:04     1:28 min.
 37      83 CASTILLA,Jose Antoni MA-30 CERVEZA CALEYA              02:09:32     1:56 min.
 38      95 MEABE,Ander          MA-30 CONSULTEC-GSPORT            02:09:32     1:56 min.
 39      74 GOMEZ,Sergio         MA-30 CC SALCEDO-CICLOS SALMAR    02:09:32     1:56 min.
 40     139 TENA,Sebastian       MA-30 POLANCO CLUB CICLISTA       02:09:32     1:56 min.
 41      81 PEÑA,Pedro           MA-30 CC SALCEDO-CICLOS SALMAR    02:09:32     1:56 min.
 42     101 GONZALEZ,Fernando    MA-30 DEPORTES FERNANDO - SELER 02:09:32       1:56 min.
 43      94 FERNANDEZ,Iker       MA-30 CONSULTEC-GSPORT            02:09:40     2:04 min.
 44     132 CUETO,Roberto        MA-30 MALLATALUD BIKE CLUB DEP 02:09:40        2:04 min.
 45      63 SAN MIGUEL,Alvaro    MA-30 BICIUS CUESTARRIBA CD       02:09:40     2:04 min.
 46     109 DEL CANTO,Iker       MA-30 GRIMPEUR CLUB CICLISTA      02:10:00     2:24 min.
 47      91 EPALZA,Mikel         MA-30 CICLOS YURREBASO            02:10:03     2:27 min.
 48      71 DELGADO,Juan Ramon   MA-30 CAMILLE CLUB DE AVENTURA    02:10:03     2:27 min.
 49     145 MANZANO,Alfredo      MA-30 TXIPIS CLUB CICLISTA        02:10:04     2:28 min.
 50     113 ROCES,Pablo          MA-30 GUIA COLOR- PINDAL- RIDE    02:10:15     2:39 min.
 51     130 LEAL,Javier          MA-30 LA MAREA AZUL               02:10:42     3:06 min.
52     141   MACHO,Jose Antonio     MA-30   SPIUK MASTER BH            02:10:42   3:06   min.
53     133   DIEGO,Ruben            MA-30   MATALEÑAS CLUB CICLISTA    02:11:08   3:32   min.
54      85   LOPEZ,Alejandro        MA-30   CERVEZA CALEYA             02:11:21   3:45   min.
55     125   GUTIERREZ,Juan Manue   MA-30   IVAN GUTIERREZ PEÑA CICL   02:13:37   6:01   min.

Clasificación de MASTER 40
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     228 NEGRETE,Oscar        MA-40 INELECMA CLUB DEPORTIVO     02:07:40          seg.
  2     214 TORIBIO,Juan Manuel MA-40 CERVEZA CALEYA               02:07:44        4 seg.
  3     218 ALONSO,David         MA-40 DEPORTES FERNANDO - SELER 02:07:44          4 seg.
  4     217 PORTILLO,Raul        MA-40 CONSULTEC-GSPORT            02:08:05       25 seg.
  5     210 GONZALEZ,Alfonso     MA-40 CC SALCEDO-CICLOS SALMAR    02:08:05       25 seg.
  6     216 VIGIL,Juan Alberto   MA-40 COLLOTO C.C.                02:08:05       25 seg.
  7     243 IBAÑEZ,Juan Ignacio MA-40 BURGALES C.D.C.C.            02:08:05       25 seg.
  8     203 VAZQUEZ,Luis Angel   MA-40 ADMON 2 LOT ASTORGA- TURI 02:08:32         52 seg.
  9     224 MACHIN,Hugo          MA-40 GRIMPEUR CLUB CICLISTA      02:08:32       52 seg.
 10     239 BERNARDO,Jesus       MA-40 VALLES MINEROS C.C.         02:08:45     1:05 min.
 11     213 GONZALEZ,Ruben       MA-40 CERVEZA CALEYA              02:08:45     1:05 min.
 12     211 GOROSTIZA,Edorta     MA-40 CC SALCEDO-CICLOS SALMAR    02:08:54     1:14 min.
 13     209 BARDON,Enrique       MA-40 CC SALCEDO-CICLOS SALMAR    02:08:54     1:14 min.
 14     227 DE CASTRO,Jesus Manu MA-40 INELECMA CLUB DEPORTIVO     02:09:32     1:52 min.
 15     201 DE MIGUEL,Xabier     MA-40 ABANDO HEROS G.D.           02:10:09     2:29 min.
 16     212 CUENCA,Carlos        MA-40 CERVEZA CALEYA              02:10:12     2:32 min.
 17     238 CONDE,Javier         MA-40 VALLE DE IGUÑA A.D          02:10:15     2:35 min.
 18     241 URTEAGA,Iñaki        MA-40 CICLOS GAMEN - MUNAT        02:10:35     2:55 min.
 19     233 VEGA,Manfredo J.     MA-40 SANTI PEREZ-MIRADOR DEL N 02:10:53       3:13 min.
 20     230 HIERRO,Angel         MA-40 LA BICICLETA                02:11:18     3:38 min.
 21     204 GARCIA,Roberto       MA-40 ARIBIKE.COM                 02:13:50     6:10 min.
 22     245 MORENO,Fco. Javier   MA-40 CLUB CICLISTA ENKARBTT      02:15:34     7:54 min.

Clasificación de MASTER 50
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     282 GONZALEZ,Juan Jose   MA-50 INELECMA CLUB DEPORTIVO     02:09:32          min.
  2     284 VAZQUEZ,Jose Miguel MA-50 C.D.OVIEDO-CICLOS FRAN       02:09:32          mt.
  3     280 DE LA HOZ,Jose Anton MA-50 DEPORTES FERNANDO - SELER 02:14:36       5:04 min.

Clasificación de MASTER 60
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     290 BENITO,Luis          MA-60 C.D.OVIEDO-CICLOS FRAN      02:13:37          min.
  2     291 GUTIERREZ,Antonio    MA-60 DEPORTES FERNANDO - SELER 02:13:37            mt.
© Copyright Jesús Ángel, Algunos derechos reservados. Escrito para: Ciclismo máster

Ver también

Clasificaciones Orduña 2017

Clasificaciones del Ciclocross de Orduña

Share this on WhatsAppPedro M.P. García (rlibe.com) nos trae la crónica del Gran Premio Ciudad de …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *