Inicio » Noticias » Selecciones para los Campeonatos de España

Selecciones para los Campeonatos de España

cartel-nacionales-junior-y-master-2013A falta de menos de una semana para la celebración de los campeonatos nacionales de ciclismo, ya se conocen los seleccionados por las federaciones autonómicas. Recordad que el número de plazas para participar en los nacionales asignada a cada territorial depende del número de licencias de ésta. Además, la política para participar en los campeonatos de España suele designar unas plazas para los corredores seleccionados, quedando plazas libres  para aquellos que deseen participar aunque no hayan sido seleccionados.

Como podréis comprobar en el listado, aún son muchas las federaciones que no han publicado la lista en su web. Si sabéis quienes son los seleccionados de dichas comunidades, podéis publicarlo como comentario al final del artículo.

Por orden alfabético, las selecciones son las siguientes:

Andalucía

Máster 30

  • ALBA MORALES, JUAN MANUEL
  • FERNANDEZ FREISO, ANGEL RUBEN
  • NIETO LUQUE, RAUL
  • BENITEZ REPISO, JOSE MANUEL
  • HERMOSIN GONZALEZ, JUAN JOSE
  • GIL MEDRANO, DAVID JESUS
  • GIL LOPEZ, JAIME
  • FEIJOO JUSTE, JACOBO

Máster 40

  • ZAFRA HEREDIA, RAFAEL
  • SERRANO FERNANDEZ, FRANCISCO
  • LUQUE ROLDAN, JUAN
  • FERNANDEZ MARTINEZ, MARIO JOAQUIN
  • MORENO MOYA, JESUS
  • SORIANO BONILLA, JOSE ANGEL
  • FERNANDEZ VARGAS, GONZALO

Máster 50

  • BRAVO JIMENEZ, JOSE ANTONIO
  • PEREZ NAVAS, FRANCISCO
  • VALLEJO ARIAS, JOSE LUIS
  • NOGALES LEAL, MANUEL

Máster 60

  • LUQUE FERNANDEZ, JULIO
  • TAPPARO CONFORTO, SERGIO
  • GOMEZ CALDERON, ANTONIO

Aragón

Máster 30

  • David Pérez
  • Daniel Arnal
  • David Jariod
  • David García Barrio (*)
  • Pablo Alonso (*)
  • Rubén Juan Lamban (*)

Máster 40

  • Ricardo Catalán
  • Felis Luengo
  • Lucho García
  • Alfredo Sanz (*)
  • Ricardo Iturbe (*)

Máster 50

  • Javier Ruiz
  • José Luis Pérez (*)
  • Luis Lanzuela (*)
  • Luis García Landa (*)

Asturias

Máster 30

  • Iván Treceño Álvarez (G. D. Goerna)
  • José Ignacio Méndez (C. Vela Catropol)
  • Valentín Rodríguez (C. C. Valles Mineros)

Máster 40

  • Rubén González (Cerveza Caleya)
  • Juan Vigíl (C. C. Lugones)

Máster 50

  • Fernando García Gutiérrez (Guía Color)

Máster 60

  • Luis Benito Iglesias (C. C. Ciclos Fran)

Canarias

No publicada aún.

Cantabria

No publicada aún.

Castilla la Mancha

No publicada aún.

Castilla y León

Máster 30

  • Antonio Martin
  • Miguel A. Andrés
  • Teodoro L. Casabal
  • Carlos Galvan
  • Jesus Ángel del Pozo
  • Alfonso Gonzalez
  • Alberto Sánchez (*)

Máster 40

  • Ramón García
  • Luis Ángel Vázquez

Máster 50

  • Juan Trapiello

Máster 60

  • Rafael Navarro

Cataluña

Máster 30

No publicada

Máster 40

  • Juan Carlos Medina
  • Diego Maya
  • José Madrigal
  • Manuel Molero
  • Juan J. Agüero
  • Santiago Sala

Máster 50

  • Pedro Viana
  • Salvador Gálvez
  • Federico Olmedillas
  • Emilio Torubia
  • Jordi Sabaté
  • José Nocete

Máster 60

  • Antonio Terrones
  • Cristobal Maya
  • Juan M. Borràs

Comunidad de Madrid

No publicada aún

Comunidad foral de Navarra

No publicada aún.

Comunidad Valenciana

Máster 30

  • Francisco Torrella**
  • Jose Manuel Diaz Fenoll**
  • David Fajardo Gomar**
  • David Burgera Orquin**
  • Manuel Sanchez Aldeguer**
  • Miguel Minguez Cuenca
  • Moises Espinos Mut
  • Jordi Berenguer Ferrer
  • David Got Esquinas
  • Pedro Francisco Serrano Ortiz
  • Enrique Molinero Martinez
  • David Ramirez Criado
  • Oscar Andres Martinez
  • German Mortes Caselles
  • Enrique Nuñez Sanchez
  • Vicente Pla Espi
  • Antonio Gor Esquinas
  • Pedro Jose Lopez Gil
  • Jose Manuel Moreno Moreno

Máster 40

  • Fernando Gimeno Tatay
  • Frederic Ivars Berto
  • Miguel Angel Alandete Ballester
  • Juan Carlos Delicado Garcia
  • Jose Juan Merenciano Martinez
  • Jose Manuel Cuadros Escuder
  • Oscar Gavila Miñana
  • Luis Miguel de la Rosa Beltran
  • Javier Frasquet Mascarell
  • Salvador Segura Martinez
  • Victor Manuel Alacio Cerda
  • Vicent Santandreu Benavent
  • Jose Ginestar Ivars
  • Jose Antonio Carrillo Landete

Máster 50

  • Pascual Orengo Malonda
  • Josep Antoni Martínez Sanz
  • Jose Luis Martinez Lazaro
  • Jose Rubio ribes
  • Angel Martinez Villanueva
  • Jose Mezquita Carda
  • Manuel Parron Villodre
  • Francisco Ganga Polo
  • Alvaro Bou Montoliu
  • Josep Talens Sardina
  • Jose Maria Gil Camacho
  • Vicente Vera Lopez
  • Salvador Bernia Fos
  • Francisco Suarez Roman
  • Jose Valeriano Prats Gomez
  • Jose Luis Sanchis Bataller
  • Jose Manuel Alvarez Alonso
  • Vicente Sanz Juanes
  • Francisco Joaquin rosales Gil
  • Antonio Torres Soler
  • Juan Luis Muñoz Garcia

Máster 60

  • Alberto Betrian Jardiel
  • Manuel Ordiñana Bernat
  • Jose Luis Sarmiento Catalan
  • Francisco Mendez Redondo
  • Rafael Ribes Domingo
  • Juan Jose Baeza Perez

Extremadura

No publicada aún.

Galicia

No publicada aún.

Islas Baleares

No publicada aún.

La Rioja

No publicada aún.

País Vasco

No publicada aún.

Región de Murcia

Máster 30

  • CASTILLO MARTINEZ, PEDRO LUIS
  • LORCA LARROSA, GABRIEL
  • LATORRE GALIAN, RAMON
  • MATEO SOLER, BLAS
  • PEREZ MARTINEZ, FRANCISCO JAVIER
  • SANCHEZ NAVARRO, JUAN ANTONIO
  • ABRIL GOMEZ, PEDRO LUIS
  • MARTINEZ MARTINEZ, RAMON
  • GARCIA ARAGON, CESAR
  • CAMACHO TUDELA, JUAN MANUEL
  • CERDAN DELGADO, JONATHAN
  • PARDO LIZAN, JOSE
  • GARCIA GARCIA, ANDRES
  • MARTINEZ SANCHEZ, JOSE ANGEL
  • RUIZ ABELLANEDA, DAVID
  • VAZQUEZ MORENO, ANTONIO
  • BARQUIN CRESPO, JUAN EMILIO
  • CARRILLO ROMO, JOSE ANGEL

Máster 40

  • MARTINEZ COSTA, MANUEL
  • GOMEZ MARTINEZ, JOSE DAVID
  • NOGUERA GALLEGO, FRANCISCO
  • MARTINEZ-ABARCA, JUAN JOSE
  • OLMOS GUIRAO, SALVADOR
  • GARCIA MERLOS, BENITO
  • MARTINEZ SANCHEZ, GINES
  • JIMENEZ BARBA, GREGORIO
  • JIMENEZ HERNANDEZ, JUAN ANTONIO
  • CARRILLO MARTINEZ, JOSE
  • JIMENEZ JIMENEZ, FRANCISCO
  • PINDADO SAEZ, GERMAN
  • SECANELLAS ESPINOSA, ALFONSO
  • SANCHEZ CAMACHO, DANIEL
  • FERNANDEZ GONZALEZ, MIGUEL ANGEL
  • GARCIA EGEA, JUAN PEDRO
  • SANCHEZ GARCIA, SALVADOR
  • LOPEZ GABARRON, FAUSTO

Máster 50

  • CREMADES LOPEZ, PASCUAL
  • SANCHEZ CUENCA, JUAN
  • LOPEZ-DORIGA HERRERA, JESUS MIGUEL
  • MARTINEZ GARCIA, ANDRES
  • MENDEZ CACEREZ, JUAN JOSE
  • RODRIGUEZ MIÑARRO, PEDRO
  • CAYUELA GARCIA, JERONIMO
  • QUESADA GALLEGO, MANUEL
  • MARIN GARCIA, SALVADOR
  • LOPEZ RUIZ, LORENZO
  • REVUELTA MENDEZ, SANTIAGO
  • BUENDIA GARRIDO, JOAQUIN ANTONIO

Máster 60

  • GALLARDO GARCIA, ANTONIO
  • MATEO ROS, FRANCISCO
  • MORALES TORNEL, FRANCISCO

(*) Corredores inscritos a título individual, pero que no pertenecen a la selección.

© Copyright Jesús Ángel, Algunos derechos reservados. Escrito para: Ciclismo máster

Ver también

RodamosJuntos

Movistar y RodamosJuntos, el regreso del hijo pródigo

Share this on WhatsAppEl año pasado por estas fechas contábamos como Movistar no apoyó a …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *