Inicio » Crónicas » Carreras » Campeonatos de Ciclismo Máster de Andalucía en Osuna
Malagueta. Foto: Trotabici

Campeonatos de Ciclismo Máster de Andalucía en Osuna

Malagueta. Foto: Trotabici
Malagueta. Foto: Trotabici

El pasado fin de semana se disputaron en Osuna, a cargo de la Federación Andaluza de Ciclismo, los campeonatos andaluces en ruta y contra el reloj para las categorías máster. Por un lado corrieron los Senior y Máster 30 y por otro el resto de categorías, desde M40 a M60.

La prueba de los más veteranos estuvo marcada por una temprana fuga de siete corredores que el pelotón no pudo neutralizar. El triunfo fue para Francisco Atero (Oposur), seguido por Moreno (Castillo FCM Manser) y por Soriano (Oposur). En M50 victoria de Francisco Pérez (Cepsa). En M60 el mejor fue A. Gómez, también del Cepsa.

En Senior y Máster 30 hubo que esperar hasta los últimos kilómetros para que seis corredores abandonasen la compañía del pelotón. Finalmente se imponía José Antonio López (Serman) gracias a un potente demarraje en el repecho final. En segunda posición llegó D. Gil (Monferve) y tercero fue Gallardo (Serman). En Sénior la victoria fue de David del Toro (Monferve), segundo fue Óscar Sánchez (Makinones) y tercero Martos (R. Hipotecario).

Otras crónicas

Fotos

Clasificaciones

Clasificaciones Campeonato Andalucía Línea 2013 SENIOR – MASTER 30

Clasificaciones Campeonato Andalucía Línea 2013 MASTER 40-50-60

Senior y Máster 30

                                   FEDERACION ANDALUZA DE CICLISMO
                                                 Comité Técnico de Arbitros

Nombre de la prueba: CAMPEONATO DE ANDALUCIA DE CICLISMO EN RUTA
Fecha: domingo, 9 de junio de 2013                     Clase: SENIOR                 Federación:       ANDALUZA
Club organizador: FEDERACION ANDALUZA CICLISMO                                       Licencia: G11621554
Fuera de control:                                      Abandonos: 10                 Inscritos: 38
Clasificados: 28                                       Kilometraje: 91.2 Km.         Media del vencedor: 40.85 Km/h.

                                                    CLASIFICACION
Puesto Dorsal           Nombre y Apellidos       Código UCI Licencia     Categoría            Equipo/Club             Tiempo
  1º    176 DEL TORO NAVARRO, DANIEL            ESP19841029   48924202    SENIOR     MONFERVE-LA PALMA                 2:13:57
  2º    151 SANCHEZ CABALLERO, OSCAR            ESP19880709   25597782    SENIOR     MAKINONBIKES AL-ANDALUS          a 0:00:29
  3º    189 MARTOS ENCINAS, MARCOS              ESP19860515   77351242    SENIOR     REINO DE JAEN, C.D.C.            a 0:00:29
  4º    154 FRANCO RUIZ, NESTOR                 ESP19861223   74733188    SENIOR     HALKONY-HOTEL MARIA LUISA        a 0:00:29
  5º    182 GOMEZ ARROYO, EMILIO                ESP19840706   14635525    SENIOR     CASTELLAR CONTINENTAL FLUITER a 0:00:29
  6º    183 LOPEZ GONZALEZ, FCO. JAVIER         ESP19860826   75115037    SENIOR     CASTELLAR CONTINENTAL FLUITER a 0:00:36
  7º    172 GARCIA SERRANO, JOSE CARLOS         ESP19841021   75154831    SENIOR     FRANCISCO ARBOL ABOGADOS, C.     a 0:00:36
  8º    160 GONZALEZ RIZOS, RAFAEL              ESP19840711   30979291    SENIOR     CICLOS CASTILLO, C.C.            a 0:00:42
  9º    180 SANCHEZ FALCON, JOSE ADRIAN         ESP19841018   47336455    SENIOR     LEBRIJA, C.C.                    a 0:00:42
 10º    163 TORRALBO SANCHEZ, FRANCISCO JOSE    ESP19880109   30975642    SENIOR     CICLOS CASTILLO, C.C.            a 0:00:42
 11º    164 RUIZ JIMENEZ, JESUS                 ESP19840309   14635595    SENIOR     CIUDAD DEL SOL, C.C.             a 0:00:42
 12º    162 MUÑOZ MORENO, MIGUEL                ESP19920720   30976124    SENIOR     CICLOS CASTILLO, C.C.            a 0:00:42
 13º    159 MOTA CABEZA DE VACA, JUAN MANUEL    ESP19850424   44056967    SENIOR     CENTAURO GO BIKE                 a 0:01:35
 14º    188 CARRILLO PAREJA, JESUS              ESP19880529   26976896    SENIOR     PUERTO CEREZO, C.D.C.            a 0:01:35
 15º    190 RUIZ GARCIA, JUAN JOSE              ESP19851110   80157012    SENIOR     REINO DE JAEN, C.D.C.            a 0:01:35
 16º    191 SAEZ DE TEJADA LOPEZ, JOSE DAVID    ESP19840624   75482671    SENIOR     SEMAR, C.C.                      a 0:01:35
 17º    161 MATA ASTORGA, JUAN JESUS            ESP19860307   78971759    SENIOR     CICLOS CASTILLO, C.C.            a 0:02:12
 18º    156 MONTESINOS FLORES, FCO. JAVIER      ESP19940112   49131595    SENIOR     BTT OLIVAR DE QUINTOS, C.D.      a 0:05:08
 19º    152 OCAÑA GARCIA, JUAN MANUEL           ESP19890618   31000729    SENIOR     ALTO DE SAN JERONIMO, C.D.       a 0:05:38
 20º    186 AYALA MORAL, FCO. JAVIER            ESP19841031   48882906    SENIOR     AMERAL-CALDERON                  a 0:05:48
 21º    179 PICHARDO ABAD, ANTONIO JESUS        ESP19860103   44241963    SENIOR     MONFERVE-LA PALMA                a 0:06:03
 22º    158 ROSALES DIAZ, ABEL                  ESP19840207   48957539    SENIOR     BTT OLIVAR DE QUINTOS, C.D.      a 0:06:19
 23º    175 SANCHEZ CARRANZA, ALEJANDRO         ESP19851218   30233139    SENIOR     KANINA BIKES, C.D.               a 0:06:44
 24º    193 FUENTES HERMOSO, ALBERTO JOSE       ESP19911116   76881127    SENIOR     VELOCIPEDICO VICTOR MALAGA, C.   a 0:06:44
 25º    157 PULIDO ROMERO, MANUEL JESUS         ESP19941005   49133036    SENIOR     BTT OLIVAR DE QUINTOS, C.D.      a 0:07:10
 26º    192 FERNANDEZ RUBIO, JOSE ANTONIO       ESP19901005   44591975    SENIOR     TRIAWORLD CYCLING GROUP, C.D.    a 0:07:24
 27º    177 DIAGO SILVA, FCO. ANTONIO           ESP19850910   28813518    SENIOR     MONFERVE-LA PALMA                a 0:10:36
 28º    170 RAMIREZ GIL, JUAN MANUEL            ESP19880521   53342860    SENIOR     FEDERACION ANDALUZA CICLISMO     a 0:10:45

                                       FEDERACION ANDALUZA DE CICLISMO
                                                    Comité Técnico de Arbitros

Nombre de la prueba: CAMPEONATO DE ANDALUCIA DE CICLISMO EN RUTA
Fecha: domingo, 9 de junio de 2013                     Clase: MASTER 30                  Federación:       ANDALUZA
Club organizador: FEDERACION ANDALUZA CICLISMO                                           Licencia: G11621554
Fuera de control:                                      Abandonos: 23                     Inscritos: 115
Clasificados: 92                                       Kilometraje: 91.2 Km.             Media del vencedor: 40.98 Km/h.

                                                       CLASIFICACION
Puesto Dorsal               Nombre y Apellidos      Código UCI Licencia      Categoría               Equipo/Club         Tiempo
  1º    123 LOPEZ GIL, JOSE ANTONIO                 ESP19760711   27344766   MASTER 30   SAMPEDREÑO, C.C.                 2:13:31
  2º    68      GIL MEDRANO, DAVID JESUS            ESP19760806   44237219   MASTER 30   MONFERVE-LA PALMA               a 0:00:05
  3º    120 GALLARDO RELINQUE, JOSE LUIS            ESP19760117   78963202   MASTER 30   SAMPEDREÑO, C.C.                a 0:00:07
  4º    41      RUIZ SANCHEZ, ANTONIO               ESP19780218   30949530   MASTER 30   CICLOS CASTILLO, C.C.           a 0:00:09
  5º    31      ALBA MORALES, JUAN MANUEL           ESP19800408   48900253   MASTER 30   CENTAURO GO BIKE                a 0:00:11
  6º    83      CURADO TEJERO, RAFAEL               ESP19780812   48877885   MASTER 30   AMERAL-CALDERON                 a 0:00:20
  7º    119 CANO MONTES, JAVIER                     ESP19740419   8920368    MASTER 30   SAMPEDREÑO, C.C.                a 0:00:29
  8º    131 MONTERO RAMOS, JOAQUIN                  ESP19760627   52928740   MASTER 30   SEMAR, C.C.                     a 0:00:33
  9º    100 VALDES RIVAS, JOSE ANTONIO              ESP19761112   48876845   MASTER 30   AMERAL-CALDERON                 a 0:00:39
 10º    38      FEIJOO JUSTE, JACOBO                ESP19800306   75877531   MASTER 30   CICLOS CASTILLO, C.C.           a 0:00:55
 11º    61      FERNANDEZ FREISO, ANGEL RUBEN       ESP19780609   74660861   MASTER 30   FRANCISCO ARBOL ABOGADOS, C.    a 0:01:02
 12º    47      RODRIGUEZ PUERTO, JOSE MARIA        ESP19801030   14319284   MASTER 30   DE CICLISMO MAS QUE BICI, C.    a 0:01:02
 13º    20      ROBLES RODRIGUEZ, FRANCISCO         ESP19770705   74643999   MASTER 30   BULL BIKES DH TEAM, C.D.        a 0:01:08
 14º    22      BENJUMEA LORO, JESUS                ESP19801218   77586621   MASTER 30   POLSANDO - NORINVER             a 0:01:08
 15º    101 GUARDEÑO RAMIREZ, JUAN DAVID            ESP19820402   45736840   MASTER 30   CICLOS CASTILLO, C.C.           a 0:01:08
 16º    11      VALLE ORELLANA, JUAN MANUEL         ESP19770705   48863703   MASTER 30   HALKONY-HOTEL MARIA LUISA       a 0:01:08
 17º    82      BENITEZ REPISO, JOSE MANUEL         ESP19741110   77537103   MASTER 30   AMERAL-CALDERON                 a 0:01:08
 18º    64      JIMENEZ RIVAS, JOSE FERNANDO        ESP19810211   78687239   MASTER 30   KANINA BIKES, C.D.              a 0:01:08
 19º    128 ANTUNEZ DE LA O, GERARDO                ESP19771202   74717938   MASTER 30   SEMAR, C.C.                     a 0:01:08
 20º    125 PASTOR ROLDAN, JUAN ANTONIO             ESP19770529   44954019   MASTER 30   SAMPEDREÑO, C.C.                a 0:01:08
 21º    117 MARTINEZ OBLARE, MANUEL JESUS           ESP19810311   75018209   MASTER 30   REINO DE JAEN, C.D.C.           a 0:01:08
 22º    81      GIRONA FERNANDEZ, DANIEL            ESP19800121   23274458   MASTER 30   MERCALUZ-AGROMAINSA             a 0:01:08
 23º    104 GARCIA DOMINGUEZ, ALVARO                ESP19770307   44961255   MASTER 30   PORTUENSE - TINCASUR            a 0:01:08
 24º    60      ROVIRA BERNIER, RAFAEL              ESP19800423   52569125   MASTER 30   FEDERACION ANDALUZA CICLISMO    a 0:01:08
 25º    55      GARCIA LUNA, MIGUEL ANGEL           ESP19830406   47010069   MASTER 30   + K BIKES                       a 0:01:08
 26º    21      BAREA DELGADO, MANUEL               ESP19771013   31701152   MASTER 30   POLSANDO - NORINVER             a 0:01:08
 27º    58      PASTOR ZAMUDIO, JOSE MARIA          ESP19810513   48882756   MASTER 30   FEDERACION ANDALUZA CICLISMO    a 0:01:08
 28º    67      GIL LOPEZ, JAIME                    ESP19761025   44219399   MASTER 30   MONFERVE-LA PALMA               a 0:01:08
 29º    139 CHICON SARRIA, JOSE JUAN                ESP19800204   74828577   MASTER 30   TRIAWORLD CYCLING GROUP, C.D.   a 0:01:08
 30º     9      JURADO RODRIGUEZ, MANUEL            ESP19790530   75016234   MASTER 30   HALKONY-HOTEL MARIA LUISA       a 0:01:08
 31º     7      BELLIDO RECIO, SAMUEL               ESP19831031   48981395   MASTER 30   HALKONY-HOTEL MARIA LUISA       a 0:01:08
 32º    87      GUIJO LARA, MARCO ANTONIO           ESP19741108   52666507   MASTER 30   AMERAL-CALDERON                 a 0:01:08
 33º    33      ALONSO PEREZ, MANUEL ANGEL          ESP19751229   48876815   MASTER 30   CICLOS CASTILLO, C.C.           a 0:01:08
 34º    52      CASTELLANOS SERRANO, JOSE ANTONIO   ESP19810928   23278020   MASTER 30   EL VALLE, C.D.C.                a 0:01:08
 35º    79      SANCHEZ FERNANDEZ, ALBERTO CARLOS   ESP19791104   31694000   MASTER 30   BIKE&ROLL                       a 0:01:08
 36º    107 ESTEBAN PUGA, DANIEL                    ESP19810131   74725571   MASTER 30   PUERTO CEREZO, C.D.C.           a 0:01:08
 37º    48      HUMANES PAEZ, MARCOS                ESP19820116   74916530   MASTER 30   DE PEDRERA, C.D.C.              a 0:01:08
 38º    110 SANTACRUZ MORALES, GONZALO              ESP19811017   30964757   MASTER 30   PUERTO CEREZO, C.D.C.           a 0:01:08
 39º    116 LIÑAN MARQUEZ, VALERIANO                ESP19771130   14615914   MASTER 30   REINO DE JAEN, C.D.C.           a 0:01:08
 40º    84      DE SOLA RODRIGUEZ, JUAN MARCOS      ESP19801122   48960504   MASTER 30   AMERAL-CALDERON                 a 0:01:08
 41º    91      LOPEZ RIVERA, ELOY                  ESP19770324   75869266   MASTER 30   AMERAL-CALDERON                 a 0:01:08
 42º    85      DOMINGUEZ VITAL, DANIEL             ESP19820201   48891691   MASTER 30   AMERAL-CALDERON                 a 0:01:08
 43º    106 CARDONA GARCIA, ANTONIO JOSE            ESP19831111   74725918   MASTER 30   PUERTO CEREZO, C.D.C.           a 0:01:08
 44º    35      ALVAREZ ROLDAN, CARLOS ALEJANDR     ESP19750214   77660458   MASTER 30   CICLOS CASTILLO, C.C.           a 0:01:08
 45º    118 SOLDADO JIMENEZ, IVAN                   ESP19800527   26970195   MASTER 30   REINO DE JAEN, C.D.C.           a 0:01:08
 46º    23      JIMENEZ PEREZ, RODOLFO              ESP19760810   48878607   MASTER 30   POLSANDO - NORINVER             a 0:01:08
 47º    46      GONZALEZ RIVAS, LUIS                ESP19820921   47008557   MASTER 30   DE CICLISMO MAS QUE BICI, C.    a 0:01:08
 48º    75      PARRA MARTINEZ, JUAN MANUEL         ESP19791124   78968618   MASTER 30   MARBELLA, C.C.                  a 0:01:08
 49º    80      HERRERO PLATERO, ALVARO             ESP19780508   77470952   MASTER 30   NARIXA, C.C.                    a 0:01:08
 50º    62      PERALTA RUIZ, DAVID                 ESP19781129   44263494   MASTER 30   FRANCISCO ARBOL ABOGADOS, C.    a 0:01:08
 51º    76      RODRIGUEZ CALERO, DOMINGO           ESP19760712   26492667   MASTER 30   CASTELLAR CONTINENTAL FLUITER a 0:01:08
 52º    70      MARIN ACOSTA, RAFAEL                ESP19790810   14324839   MASTER 30   MONFERVE-LA PALMA               a 0:01:08
 53º     3      MORENO PEREZ, JOSE LUIS             ESP19800909   52698070   MASTER 30   AD SEVILLA ZAMBRU'S BIKES       a 0:01:08
 54º    63      POMARES MORENO, JUAN ANTONIO        ESP19791006   53710809   MASTER 30   JUAN MORENO, C.D.               a 0:01:08
 55º    28      PEDROS GARRIDO, MARIO               ESP19760726   28752664   MASTER 30   POLSANDO - NORINVER             a 0:01:08
 56º    34      ALVAREZ GOMEZ, ALEJANDRO         ESP19760517   44359796   MASTER 30   CICLOS CASTILLO, C.C.            a 0:02:01
 57º    126 SUAREZ RODRIGUEZ, JUAN FRANCISCO     ESP19770614   78964559   MASTER 30   SAMPEDREÑO, C.C.                 a 0:02:01
 58º    27      PARDO FURNESS, JESUS             ESP19750216   45651775   MASTER 30   POLSANDO - NORINVER              a 0:02:01
 59º    115 CALDERO CARO, JOSE ANTONIO           ESP19760622   52568600   MASTER 30   REINO DE JAEN, C.D.C.            a 0:02:01
 60º    66      GARRIDO LUJAN, DANIEL JESUS      ESP19801013   48926688   MASTER 30   MONFERVE-LA PALMA                a 0:02:01
 61º    124 MARTIN BANDERA, JOSE ANTONIO         ESP19780525   74841020   MASTER 30   SAMPEDREÑO, C.C.                 a 0:02:38
 62º    74      ALFAYA ARENAS, CARLOS ALBERTO    ESP19820228   28813379   MASTER 30   LOS GUZMANES, C.C.               a 0:02:38
 63º    25      ORELLANA CORREDOR, JOSE LUIS     ESP19810514   28769030   MASTER 30   POLSANDO - NORINVER              a 0:02:38
 64º     6      GARCIA MIRANDA, FCO. JAVIER      ESP19770824   74832063   MASTER 30   MAKINONBIKES AL-ANDALUS          a 0:02:38
 65º    78      ALE MARTIN, JOSE ANTONIO         ESP19800604   31720334   MASTER 30   BIKE&ROLL                        a 0:02:38
 66º    51      BERRUEZO GARCIA, MIGUEL ANGEL    ESP19780605   76145254   MASTER 30   EL VALLE, C.D.C.                 a 0:02:38
 67º    141 LOPEZ RODRIGUEZ, GUILLERMO           ESP19770707   53152995   MASTER 30   TRIAWORLD CYCLING GROUP, C.D.    a 0:05:34
 68º    40      MELGAR CASTAÑO, JOSE MANUEL      ESP19750228   74826476   MASTER 30   CICLOS CASTILLO, C.C.            a 0:06:01
 69º    10      ROJAS BORREGO, EMILIO JOSE       ESP19801205   30960322   MASTER 30   HALKONY-HOTEL MARIA LUISA        a 0:06:04
 70º    37      ESCRIBANO LOPEZ, VICTOR          ESP19780405   44366595   MASTER 30   CICLOS CASTILLO, C.C.            a 0:06:10
 71º    73      SANCHEZ-NORIEGA MARTINEZ, RAUL   ESP19750930   44416717   MASTER 30   MONFERVE-LA PALMA                a 0:06:14
 72º    129 CARAPINHA, CARLOS EDUARDO            POR19800305    15578     MASTER 30   SEMAR, C.C.                      a 0:06:17
 73º    71      PARRALES SANTILLANA, RAFAEL      ESP19750815   44214849   MASTER 30   MONFERVE-LA PALMA                a 0:06:25
 74º    59      RODRIGUEZ ALVAREZ, ISMAEL        ESP19780213   48857572   MASTER 30   FEDERACION ANDALUZA CICLISMO     a 0:06:29
 75º    32      NATERA MIRALLES, PABLO ALBERTO   ESP19820205   75817694   MASTER 30   CENTAURO GO BIKE                 a 0:06:41
 76º    113 GALLARDO IGLESIAS, FCO. JAVIER       ESP19791203   75558277   MASTER 30   RATOBATO, C.CICLOT.              a 0:06:45
 77º    26      PARDO FURNESS, JAVIER            ESP19770708   52694802   MASTER 30   POLSANDO - NORINVER              a 0:06:45
 78º    142 MORENO LOPEZ, JOSE ANTONIO           ESP19751022   53151714   MASTER 30   TRIAWORLD CYCLING GROUP, C.D.    a 0:06:58
 79º    43      PEREZ CALVO, ANTONIO             ESP19741206   52569173   MASTER 30   CIUDAD DEL SOL, C.C.             a 0:06:58
 80º    15      AGUILERA BARRERA, JUAN MANUEL    ESP19770606   75233328   MASTER 30   BENITEZ, C.C.                    a 0:07:03
 81º    105 BALLESTEROS CARDADOR, MANUEL         ESP19810221   80157055   MASTER 30   PUERTO CEREZO, C.D.C.            a 0:07:26
 82º    133 PRADOS GIRALDEZ, DAVID               ESP19830602   77583941   MASTER 30   SEMAR, C.C.                      a 0:07:36
 83º    102 FENOY CORTES, JUAN MANUEL            ESP19830427   75267493   MASTER 30   PEÑA CICLISTA ALMERAYA, C.D.     a 0:07:43
 84º    135 MORALES GONZALEZ, FCO. JAVIER        ESP19790717   28791171   MASTER 30   CANITAS VETERINARIA TEAM         a 0:08:07
 85º     8      FABREGAS GONZALEZ, RICARDO       ESP19790707   74910734   MASTER 30   HALKONY-HOTEL MARIA LUISA        a 0:08:19
 86º    17      CALVO SOTELO, JOSE MANUEL        ESP19800223   47505870   MASTER 30   BTT OLIVAR DE QUINTOS, C.D.      a 0:09:10
 87º    143 RODRIGUEZ TORRES, DANIEL             ESP19811204   47011572   MASTER 30   UNION CICLISTA URSAONENSE, C.D   a 0:11:07
 88º    72      SANCHEZ NORIEGA MARTINEZ, IVAN   ESP19791220   47203542   MASTER 30   MONFERVE-LA PALMA                a 0:11:11
 89º    93      MAQUEDA TORRES, SALVADOR         ESP19750806   52286216   MASTER 30   AMERAL-CALDERON                  a 0:11:11
 90º    114 ARROYO ALCALDE, ALBERTO              ESP19751003   26032103   MASTER 30   REINO DE JAEN, C.D.C.            a 0:11:11
 91º    98      ROMAN SALAS, JOSE MANUEL         ESP19770128   48878156   MASTER 30   AMERAL-CALDERON                  a 0:11:24
 92º    89      JAIME RODRIGUEZ, BENITO          ESP19740525   52668180   MASTER 30   AMERAL-CALDERON                  a 0:11:48

M40, M50 y M60

                                       FEDERACION ANDALUZA DE CICLISMO
                                                    Comité Técnico de Arbitros

Nombre de la prueba: CAMPEONATO DE ANDALUCIA DE CICLISMO EN RUTA
Fecha: domingo, 9 de junio de 2013                     Clase: MASTER 40                  Federación:       ANDALUZA
Club organizador: FEDERACION ANDALUZA CICLISMO                                           Licencia: G11621554
Fuera de control:                                      Abandonos: 10                     Inscritos: 71
Clasificados: 61                                       Kilometraje: 91.2 Km.             Media del vencedor: 39.86 Km/h.

                                                       CLASIFICACION
Puesto Dorsal              Nombre y Apellidos       Código UCI Licencia      Categoría            Equipo/Club             Tiempo
  1º    81      ATERO OLMOS, FCO. JAVIER            ESP19660506   24217948   MASTER 40   SEMAR, C.C.                       2:17:17
  2º    24      MORENO MOYA, JESUS                  ESP19711024   52404185   MASTER 40   CICLOS CASTILLO, C.C.            a 0:00:04
  3º    27      SORIANO BONILLA, JOSE ANGEL         ESP19730716   27383226   MASTER 40   CICLOS CASTILLO, C.C.            a 0:00:10
  4º    68      MATA GONZALEZ, JAVIER               ESP19710813   33391934   MASTER 40   PUERTO CEREZO, C.D.C.            a 0:00:25
  5º    56      LUCENA GONZALEZ, DAVID              ESP19700908   75435200   MASTER 40   AMERAL-CALDERON                  a 0:00:40
  6º    30      ACAL CHACON, FRANCISCO              ESP19690630   34039091   MASTER 40   DE CARMONA, C.C.                 a 0:02:29
  7º    63      RAMIREZ ABEJA, BALDOMERO            ESP19720614   34075082   MASTER 40   PEÑA CICLISTA LORA DEL RIO, C.   a 0:02:40
  8º    60      LOPEZ SOLANO, MIGUEL                ESP19691114   30795097   MASTER 40   PEÑA CICLISTA DE MONTEMAYOR,     a 0:02:40
  9º    71      SERRANO FERNANDEZ, FRANCISCO        ESP19721121   52809067   MASTER 40   PUERTO CEREZO, C.D.C.            a 0:02:40
 10º    20      FERNANDEZ MARTINEZ, MARIO JOAQUIN   ESP19641012   25984861   MASTER 40   CICLOS CASTILLO, C.C.            a 0:02:40
 11º    79      MOLEON FERNANDEZ, ANTONIO PABL      Esp19710706   24277491   MASTER 40   SEMAR, C.C.                      a 0:02:40
 12º    67      LUQUE ROLDAN, JUAN                  ESP19700927   80135800   MASTER 40   PUERTO CEREZO, C.D.C.            a 0:02:40
 13º    53      FERNANDEZ VARGAS, GONZALO           ESP19711206   52295243   MASTER 40   AMERAL-CALDERON                  a 0:02:40
 14º    80      ATERO OLMOS, DOMINGO                ESP19720228   44257510   MASTER 40   SEMAR, C.C.                      a 0:02:47
 15º    50      FRIAS CASTILLO, ALEJANDRO           ESP19711113   25664900   MASTER 40   CASTELLAR CONTINENTAL FLUITER a 0:02:47
 16º    42      ZAFRA HEREDIA, RAFAEL               ESP19710920   44260443   MASTER 40   FRANCISCO ARBOL ABOGADOS, C.     a 0:02:47
 17º    21      GONZALEZ MOLINA, MANUEL ANGEL       ESP19660416   26468211   MASTER 40   CICLOS CASTILLO, C.C.            a 0:02:47
 18º    28      VALLE GOMEZ, FCO. JAVIER            ESP19700402   52237113   MASTER 40   CICLOS CASTILLO, C.C.            a 0:02:47
 19º    82      BAENA PABLO, JOSE MANUEL            ESP19640719   28697972   MASTER 40   SEMAR, C.C.                      a 0:02:51
 20º    25      PEDRAZA ESTRELLA, IGNACIO           ESP19720715   30799249   MASTER 40   CICLOS CASTILLO, C.C.            a 0:02:51
 21º    46      MENA GUERRA, ANTONIO                ESP19671129   52256975   MASTER 40   MONFERVE-LA PALMA                a 0:02:51
 22º    49      PARRADO TORRECILLA, FRANCISCO       ESP19710116   8918317    MASTER 40   LINDEZ BIKES TEAM, C.D.          a 0:02:54
 23º    34      ARJONA MUÑOZ, MANUEL                ESP19720726   77536741   MASTER 40   DE CICLISMO MAS QUE BICI, C.     a 0:02:54
 24º    85      ROMERO CANO, DAVID                  ESP19720429   44250074   MASTER 40   SEMAR, C.C.                      a 0:02:54
 25º    31      GARCIA HIDALGO, ALEJANDRO           ESP19690825   75439786   MASTER 40   DE CARMONA, C.C.                 a 0:02:54
 26º    26      QUESADA JIMENEZ, MARIO              ESP19690119   25708171   MASTER 40   CICLOS CASTILLO, C.C.            a 0:02:54
 27º    86      SANCHEZ JOYA, JOAQUIN               ESP19710301   23797401   MASTER 40   SEMAR, C.C.                      a 0:02:54
 28º    14      GARRIDO PEDROS, LUIS ALBERTO        ESP19661213   27310169   MASTER 40   POLSANDO - NORINVER              a 0:02:54
 29º    47      FERNANDEZ BRIALES, MIGUEL ANGEL     ESP19681119   8916709    MASTER 40   LINDEZ BIKES TEAM, C.D.          a 0:02:54
 30º    58      ROMERO JUSTINIANO, RAMON            ESP19651205   52231996   MASTER 40   AMERAL-CALDERON                  a 0:02:54
 31º    89      AGUILERA MANZANO, MANUEL            ESP19690314   24237385   MASTER 40   GRANADA, C.C.                    a 0:02:54
 32º    22      HIDALGO CRUZ, DIEGO                 ESP19710825   26014052   MASTER 40   CICLOS CASTILLO, C.C.            a 0:02:54
 33º     8      BARRERA CABEZA, MANUEL              ESP19661102   52234179   MASTER 40   BTT OLIVAR DE QUINTOS, C.D.      a 0:02:54
 34º    69      OLEA SOTO, MARIANO ALBERTO          ESP19700106   33371886   MASTER 40   PUERTO CEREZO, C.D.C.            a 0:02:54
 35º    64      MORENO GALLARDO, ANTONIO EMILIO     ESP19650831   27512326   MASTER 40   PEÑA CICLISTA PADILLA, C.D.      a 0:02:54
 36º    12      DELGADO HERVAS, PABLO               ESP19690620   28899911   MASTER 40   POLSANDO - NORINVER              a 0:02:54
 37º     3      RODRIGUEZ RODRIGUEZ, RUPERTO        ESP19720317   52297182   MASTER 40   HALKONY-HOTEL MARIA LUISA        a 0:02:54
 38º    70      ROGEL AGUILERA, MANUEL              ESP19691210   79219301   MASTER 40   PUERTO CEREZO, C.D.C.            a 0:02:54
 39º     9      CACERES FRUTOS, MIGUEL ANGEL        ESP19720303   52286349   MASTER 40   BTT OLIVAR DE QUINTOS, C.D.      a 0:02:54
 40º    76      BECERRIL SANTOS, JORGE              ESP19700505   27340209   MASTER 40   SAMPEDREÑO, C.C.                 a 0:02:58
 41º    72      TORRES BURGOS, JUAN JOSE            ESP19720208   52487033   MASTER 40   PUERTO CEREZO, C.D.C.            a 0:02:58
 42º     2      LOPEZ GARCIA, JUAN                  ESP19641015   25702604   MASTER 40   HALKONY-HOTEL MARIA LUISA        a 0:02:58
 43º    83      HIDALGO CORREA, FRANCISCO           ESP19700420   23796342   MASTER 40   SEMAR, C.C.                      a 0:02:58
 44º    66      GARCIA ESQUERDO, JOSE ANTONIO       ESP19710429   34003155   MASTER 40   PORTUENSE, C.C.                  a 0:02:58
 45º    62      GALAN RUIZ, MIGUEL                  ESP19651006   52325171   MASTER 40   PEÑA CICLISTA GALAN REYES, C.D   a 0:02:58
 46º    39      SILVA SANCHEZ, DAVID                ESP19730102   29438358   MASTER 40   FEDERACION ANDALUZA CICLISMO     a 0:03:29
 47º    16      ROMERO RUIZ, MANUEL                 ESP19701027   27318481   MASTER 40   POLSANDO - NORINVER              a 0:03:29
 48º    78      ORTIZ MARQUEZ, AMBROSIO             ESP19720424   27344559   MASTER 40   SAMPEDREÑO, C.C.                 a 0:07:22
 49º    59      SANCHEZ MONROY, EDUARDO             ESP19660417   52232960   MASTER 40   AMERAL-CALDERON                  a 0:07:22
 50º    19      CARMONA ROMERO, RAFAEL              ESP19700625   30805318   MASTER 40   CICLOS CASTILLO, C.C.            a 0:07:28
 51º    15      MACIAS MIRANDA, JUAN CARLOS         ESP19640813   79206247   MASTER 40   POLSANDO - NORINVER              a 0:07:28
 52º    84      HISPAN BOLIVAR, MIGUEL ANGEL        ESP19730331   44265756   MASTER 40   SEMAR, C.C.                      a 0:07:28
 53º     7      SANCHEZ BALTANAR, JOSE ANTONIO      ESP19670620   52352468   MASTER 40   BICISPORT ARENAS, C.D.           a 0:07:28
 54º    13      FERRER ACEVEDO, JOSE LUIS           ESP19730124   28754422   MASTER 40   POLSANDO - NORINVER              a 0:07:28
 55º     4      SARDA JIMENEZ, JORGE                ESP19720825   28738498   MASTER 40   HALKONY-HOTEL MARIA LUISA        a 0:07:31
 56º    40      MEDINA NARANJO, MANUEL          ESP19710226   33392977   MASTER 40   FERROVIARIO DE MALAGA, C.C.    a 0:07:52
 57º    87      SANCHEZ JURADO, JOSE            ESP19700917   34047713   MASTER 40   BICICLETAS ALVARITO            a 0:07:56
 58º    57      MATEOS DURAN, ANTONIO           ESP19730503   52237843   MASTER 40   AMERAL-CALDERON                a 0:08:23
 59º    36      BRIOSSO RODRIGUEZ, ANTONIO      ESP19660112   31651256   MASTER 40   FEDERACION ANDALUZA CICLISMO   a 0:08:48
 60º    45      GIL MEDRANO, JUAN MANUEL        ESP19681129   29801318   MASTER 40   MONFERVE-LA PALMA              a 0:10:33
 61º     1      SOSA BIZCOCHO, JUAN MANUEL      ESP19650810   34051598   MASTER 40   AD SEVILLA ZAMBRU'S BIKES      a 0:10:33

                                   FEDERACION ANDALUZA DE CICLISMO
                                                 Comité Técnico de Arbitros

Nombre de la prueba: CAMPEONATO DE ANDALUCIA DE CICLISMO EN RUTA
Fecha: domingo, 9 de junio de 2013                     Clase: MASTER 50              Federación:       ANDALUZA
Club organizador: FEDERACION ANDALUZA CICLISMO                                       Licencia: G11621554
Fuera de control:                                      Abandonos: 7                  Inscritos: 29
Clasificados: 22                                       Kilometraje: 91.2 Km.         Media del vencedor: 39.67 Km/h.

                                                    CLASIFICACION
Puesto Dorsal           Nombre y Apellidos       Código UCI Licencia     Categoría               Equipo/Club          Tiempo
  1º    116 PEREZ NAVAS, FRANCISCO              ESP19610329   28548216   MASTER 50   CEPSA                             2:17:57
  2º    132 BRAVO JIMENEZ, JOSE ANTONIO         ESP19630824   24197326   MASTER 50   SEMAR, C.C.                      a 0:01:42
  3º    103 CORONADO MARTIN, PEDRO              ESP19620812   27378194   MASTER 50   BENITEZ, C.C.                    a 0:01:47
  4º    102 BENITEZ CALVO, FRANCISCO            ESP19590301   75858768   MASTER 50   ASOCIACION CICLISMO DE UBRIQU    a 0:02:14
  5º    117 VALLEJO ARIAS, JOSE LUIS            ESP19610823   28691552   MASTER 50   CEPSA                            a 0:02:14
  6º    111 ALBA MUÑOZ, JUAN                    ESP19610619   28694667   MASTER 50   EL GALLO, C.C.                   a 0:02:14
  7º    124 MONTORO RODRIGUEZ, EDUARDO          ESP19600630   27286810   MASTER 50   KANINA BIKES, C.D.               a 0:02:14
  8º    108 VIDA GUTIERREZ, JERONIMO            ESP19630325   28859253   MASTER 50   CICLOS MATEOS, C.D.              a 0:02:14
  9º    115 CORBACHO TIRADO, CAYETANO           ESP19620327   31833156   MASTER 50   CEPSA                            a 0:02:14
 10º    113 MARTIN CAÑIZARES, ANTONIO           ESP19610411   27496970   MASTER 50   EL VALLE, C.D.C.                 a 0:02:18
 11º    131 NOGALES LEAL, MANUEL                ESP19611223   30458160   MASTER 50   SAMPEDREÑO, C.C.                 a 0:03:08
 12º    135 SANCHEZ JIMENEZ, FRANCISCO          ESP19600828   28548193   MASTER 50   AMERAL-CALDERON                  a 0:04:49
 13º    114 BOCANEGRA SANCHEZ, MANUEL           ESP19590906   31614629   MASTER 50   CEPSA                            a 0:06:42
 14º    133 SALCEDO FERNANDEZ, JOSE             ESP19580411   74616303   MASTER 50   SEMAR, C.C.                      a 0:06:48
 15º    105 CONDE MADUEÑO, PEDRO                ESP19570109   40282485   MASTER 50   CICLOS CASTILLO, C.C.            a 0:06:48
 16º    123 MORENO GALLARDO, JUAN               ESP19580426   27251685   MASTER 50   JUAN MORENO, C.D.                a 0:06:48
 17º    121 TORRES GARCIA, JESUS                ESP19581110   74616498   MASTER 50   FRANCISCO ARBOL ABOGADOS, C.     a 0:06:48
 18º    104 VALLE GARCIA, ANDRES                ESP19620405   28855751   MASTER 50   BRENES, C.C.                     a 0:06:48
 19º    118 VEGA RODRIGUEZ, MANUEL              ESP19561207   28655601   MASTER 50   + K BIKES                        a 0:07:12
 20º    126 MAESTRE DOMINGUEZ, MANUEL           ESP19600428   28673786   MASTER 50   AMERAL-CALDERON                  a 0:07:16
 21º    134 BENJUMEA VALDELLOS, ANTONIO         ESP19630115   28870437   MASTER 50   TODO BICI / JARGSERIGRAFIA, C.   a 0:07:37
 22º    101 AGUILERA TALAVERA, JOSE ANTONIO     ESP19590806   25307956   MASTER 50   ANTEQUERA GOLF-LA MAGDALENA      a 0:09:33

                                  FEDERACION ANDALUZA DE CICLISMO
                                                Comité Técnico de Arbitros

Nombre de la prueba: CAMPEONATO DE ANDALUCIA DE CICLISMO EN RUTA
Fecha: domingo, 9 de junio de 2013                     Clase: MASTER 60              Federación:       ANDALUZA
Club organizador: FEDERACION ANDALUZA CICLISMO                                       Licencia: G11621554
Fuera de control:                                      Abandonos: 1                  Inscritos: 15
Clasificados: 14                                       Kilometraje: 38 Km.           Media del vencedor: 36.7 Km/h.

                                                   CLASIFICACION
Puesto Dorsal          Nombre y Apellidos       Código UCI Licencia      Categoría            Equipo/Club             Tiempo
  1º    157 GOMEZ CALDERON, ANTONIO             ESP19520329   28396382   MASTER 60   CEPSA                             1:02:08
  2º    161 MERINO CASTRO, JOSE                 ESP19441118   29967045   MASTER 60   FEDERACION ANDALUZA CICLISMO     a 0:00:07
  3º    163 NIETO ROMERO, ANTONIO               ESP19511019   75660423   MASTER 60   CASTELLAR CONTINENTAL FLUITER a 0:00:07
  4º    162 LUQUE FERNANDEZ, JULIO              ESP19490614   31567605   MASTER 60   JEREZ, C.C.                      a 0:00:07
  5º    153 PARDO LOPEZ, FRANCISCO              ESP19480408   27851811   MASTER 60   POLSANDO - NORINVER              a 0:00:38
  6º    168 ROMAN GODOY, FRANCISCO              ESP19470421   25277501   MASTER 60   VELOCIPEDICO VICTOR MALAGA, C.   a 0:00:38
  7º    164 OLMO LUQUE, HILARIO                 ESP19520510   31579664   MASTER 60   PEÑA CICLISTA JUAN DE LA PACA    a 0:00:51
  8º    167 NAVAS LOPEZ, VICTORIANO             ESP19481117   24762849   MASTER 60   VELOCIPEDICO VICTOR MALAGA, C.   a 0:01:04
  9º    154 GONZALEZ MUÑOZ, ANTONIO JOSE        ESP19521229   30429788   MASTER 60   CICLOS CASTILLO, C.C.            a 0:01:08
 10º    158 TAPPARO CONFORTO, SERGIO            ESP19530612   75920209   MASTER 60   CEPSA                            a 0:01:30
 11º    165 FERNANDEZ MORATA, FRANCISCO         ESP19500110   23761375   MASTER 60   PEÑA CICLISTA MOTRIL, C.D.       a 0:02:02
 12º    151 CALVO AGUILAR, JUAN DE LA CRUZ      ESP19480502   28377422   MASTER 60   BRENES, C.C.                     a 0:02:20
 13º    160 MARIN SEQUERA, FRANCISCO            ESP19531110   75356325   MASTER 60   FEDERACION ANDALUZA CICLISMO     a 0:02:38
 14º    159 GARCIA MARQUEZ, ANTONIO             ESP19420311   25011915   MASTER 60   FEDERACION ANDALUZA CICLISMO     a 0:05:16
© Copyright Jesús Ángel, Algunos derechos reservados. Escrito para: Ciclismo máster

Ver también

Crónica Campeonato España Máster 2017

Crónica de los Campeonatos de España Máster 2017 en Colindres

Share this on WhatsAppSobre el circuito preparado por SportPublic se pudieron ver bonitas carreras con …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *