Inicio » Crónicas » Carreras » Crónica de la VI Challenge de Cantabria

Crónica de la VI Challenge de Cantabria

cartel_challenge_cantabria_2013Bonito y divertido fin de semana que ha podido disfrutar el pelotón de la VI Challenge Copa Cantabria Deporte Máster en tierras cántabras. Una crono en Viérnoles, y sendas etapas en línea en Villacarriedo y La Serna de Iguña, han sido los recorridos, equilibrados en cuanto a dureza y divertidos para una competición de esta categoría, por lo que ha rodado la serpiente multicolor.

La organización, como siempre muy atenta, prestando atención a todos los detalles. Zona de salida con camión podium, algunos stands de marcas colaboradoras como BioRacer, así como otros colaboradores de la prueba, buena megafonía para oir alto y claro los mensajes de la organización. El locutor, para mi el mejor de todos los que he escuchado, animaba el ambiente en la salida, el paso de los corredores y las entregas de premios. Foto finish y chip para agilizar la elaboración de las clasificaciones. Los servicios de Pedaleo.com para registrar todo lo acontecido en la carrera.

En lo que a la seguridad se refiere, lo más importante, también estaba perfectamente cubierta, con Guardia Civil, motos  de enlace, personal avisando de las curvas más peligrosas, etc. zonas de llegada perfectamente valladas…

Creo no equivocarme al afirmar que los casi 150 corredores que participamos en la Challenge pasamos un gran fin de semana de ciclismo.

Resumen

Respecto a lo deportivo, el prólogo definía los primeros puestos de la general, que apenas sufrieron variaciones en las siguientes etapas, aunque la lucha fue encarnizada. Portillo sumaba otro segundo puesto en una CRI, aunque en esta ocasión el triunfo se quedaba en “casa” gracias a la actuación de su primo Busto quien logró 6 segundos de ventaja. Pacios (Goerna) a 17″, Alberto Sánchez (Más Madera Valladolid) a 20″ y José Hurtado (Mallatalud) a 20″ completaban el quinteto que encabezaba la clasificación general.

galvan_cri

La segunda etapa partía con la trágica y triste noticia del fallecimiento del hermano de Edorta Gorostiza mientras participaba en la marcha cicloturista Samuel Sánchez. Mi más sentido pésame a Edorta y toda su familia. La carrera partía con la obligación de los aspirantes al liderato de atacar a los hombres del Osasunalde, que contaron con Koldo Gutiérrez como guardaespaldas. Los múltiples intereses de otros equipos como Iru Heri, que a la postre daría sus frutos con la victoria de Rubén Maté, hicieron algo más llevadero el trabajo a los de azul, que salvaron la jornada sin problemas.

Rubén Mate. Foto: Nacho
Rubén Mate. Foto: Nacho

La tercera etapa tuvo la misma tónica que la anterior. La escapada del día estuvo protagonizada por Emilio Diego (Inelecma), Borja Martínez (Grimpeur), Carlos Cáceres y Jesús Ángel del Pozo (Más Madera Valladolid) y Koldo (Osasunalde), que ejercía labores de control. Finalmente la escapada fue neutralizada, llegando a meta un reducido grupo con los primeros clasificados de la general. Un ataque de Alberto Sánchez (Más Madera Valladolid) en los últimos instantes fue respondido por Larrea (HTE) y Casabal (Gamen), quienes buscaban defender su posición en la general, hecho que fue aprovechado por Busto (Osasunalde) para rematar logrando ganar la etapa.

busto

Crónica

Prólogo, CRI 5,4 Km

Nacho. Foto: Nacho
Nacho. Foto: Nacho

El recorrido de la crono comenzaba con una ligera subida entre algunas casas y continuaba con una bajada rápida con varias curvas hasta llegar a un polígono, donde el recorrido era llano, con varias rectas y algunas rotondas. El viento soplaba ligeramente en contra en la parte final. En definitiva, se trataba de un recorrido equilibrado, donde tal vez primase más la habilidad y los “arrestos” para ir rápido en las zonas complicadas que la fuerza pura.

Aunque se veían muchas cabras, algunos corredores optaron por salir con la bici convencional, a pesar de que sí que se podía aprovechar algo la ventaja aerodinámica de las bicis optimizadas para la lucha contra el crono.

La victoria fue para David Busto (Osasunalde), a quien favoreció la explosividad del recorrido, por delante de su compañero de equipo Raúl Portillo, que empleó seis segundos más en completar el recorrido, el podium lo completó Carlos Pacios a 17 segundos mientras que Alberto Sánchez (Más Madera Valladolid) y José Hurtado (Mallatalud) cerraban el quinteto cabecero. A destacar el tiempo de Casabal, quien sólo perdió 24 segundos a pesar de correr con bici convencional, prueba de que la crono no era para especialistas.

La nota negativa de la jornada estuvo en el accidente sufrido por un corredor en la bajada. Al parecer chocó con la moto que rodaba delante de él y se golpeó la cabeza, por lo que tuvo que ser trasladado al hospital, donde descartaron lesiones cerebrales. Por si esto fuera poco, Portillo me dio la noticia del fallecimiento del hermano del corredor del Salcedo Edorta Gorostiza, al sufrir un accidente mientras participaba en la marcha cicloturista Samuel Sánchez. Mis condolencias para Edorta y toda su familia en estos momentos tan duros.

Villacarriedo, 89,5 Km

Durante la salida se rindió homenaje al hermano de Edorta guardando un respetuoso minuto de silencio, tras el cual rodamos neutralizados hasta la subida del alto de Tezanos. Algunos corredores se vieron sorprendidos cuando se dio la salida lanzada al coronar el repecho, pues pensaban que la neutralización continuaría hasta el primer paso por Villacarriedo.

Salida de Villacarriedo. Foto: Nacho
Salida de Villacarriedo. Foto: Nacho

No fue así, y el pelotón se enfiló durante el descenso y el tramo llano que conducía a los corredores de nuevo a las rampas del alto. El ritmo era muy alto y los intentos de fuga se sucedían uno tras otro. Sin embargo, el grupo se mantuvo compacto camino del alto de Lloreda, principal dificultad montañosa de la jornada.

Osasunalde controlaba la carrera con Koldo Gutiérrez, ayudado por corredores de otros equipos como el Baskonia, que trabajaba para defender los intereses de su compañero Rubén Maté.

En el alto de Lloreda se producía un corte en la cabeza de carrera que dejaba a los más fuertes en cabeza. Por detrás, el pelotón perseguidor se organizaba y esto, sumado a la falta de entendimiento de la cabeza de carrera, hizo que ambos grupos se uniesen de nuevo unos cuantos kilómetros más tarde.

La segunda vuelta tuvo la misma tónica que la primera y nadie conseguía escapar de la dictadura del pelotón. En uno de los descensos se producía la caída de mi compañero Juan Carlos Miranda (Más Madera Valladolid), quien por suerte no sufrió ninguna fractura a pesar de que en ese momento rodábamos a gran velocidad. Fue una lástima porque estaba haciendo una gran carrera.

Los últimos kilómetros se hicieron a una velocidad altísima, en la que algunos probábamos suerte sin esperar al sprint mientras que otros luchaban porque éste fuera el modo en el que se decidiese la carrera. Finalmente fueron los segundos los que consiguieron su objetivo y en la meta Rubén Maté hacía bueno el trabajo de sus compañeros del Baskonia ganando con mucha autoridad. Los jueces picaron unos pocos segundos entre los primeros clasificados y el pelotón, lo que le valió a Larrea (HTE) para bajar a Alberto Sánchez (Más Madera Valladolid) del tercer cajón del podium

La Serna de Iguña, 85,2 Km

Aunque el objetivo de atacar el liderato de Busto y Portillo se antojaba complicado, sobre todo viendo el perfil de la última etapa, con el alto de Quevedo (duro, pero corto) como única dificultad orográfica, Busto y Portillo no lo iban a tener fácil.

El día animaba a correr, por fin sol y una temperatura agradable, aunque en los compases finales de la carrera cayó un ligero granizo durante el descenso del repecho de Bárcena.

La escapada del día comenzó con Emilio Diego (Inelecma), Carlos Cáceres (Más Madera Valladolid) y Koldo Gutiérrez (Osasunalde) como secante y alternativa para garantizar que el maillot de líder no saliese de las filas del Osasunalde. Poco después, aprovechando un ataque de un corredor del equipo gallego del C.C. de la Fuente, salté junto con Borja Martínez (Grimpeur). El corredor gallego realizó un gran esfuerzo por acercarnos a la escapada, y lo pagó caro, pues no pudo mantener el ritmo y se quedó. Borja y yo nos unimos a los fugados y comenzamos la cabalgada.

En la subida al alto de Quevedo Borja y Cáceres perdieron contacto en las primeras rampas, fruto del fuerte ritmo impuesto por Koldo. Yo aguanté un poco más, pero en la rampa dura perdí unos metros que me fue imposible remontar. Koldo seguía con un ritmo exigente que sólo pudo aguantar Emilio, al que vi muy fuerte.

El pelotón me alcanzó en el descenso del alto de Bárcena y continuó comandado por Aitor Portilla (Osasunalde), quien tenía bastantes momentos de descanso cuando otros corredores asumían las labores de caza al intentar llegar a los corredores que saltaban del pelotón. Mientras, el dúo cabecero seguía disfrutando de una buena renta de segundos.

En el siguiente paso por el alto de Quevedo, de nuevo los corredores más fuertes se marcharon por delante. En el grupo, además de los líderes Busto y Portillo rodaban Teo Casabal (Gamen), Larrea (HTE), Alberto Sánchez y Daniel Ruiz (Más Madera Valladolid, presente en casi todos los cortes)…

Por detrás, en los últimos compases de la carrera, fueron los hombres del Inelecma – Mola los que asumieron las labores de caza, aunque no pudieron alcanzar a los escapados, quienes se jugaron la victoria. Alberto Sánchez lanzaba un ataque con intención de asaltar el liderato de Busto, pero su ataque fue respondido por Larrea y Casabal, quienes vieron peligrar sus puestos en la general. Busto, quien debió pensar aquello de “así se las ponían a Felipe II” aprovechó la coyuntura para rematar el ataque de Alberto y se marchó en solitario a buscar su segunda victoria de etapa, después de la conseguida en el prólogo.

Otras crónicas

Vídeos

Mejores momentos por Pedaleo.com (en breve los resúmenes completos, permaneced atentos a las actualizaciones del artículo). Es una lista de reproducción con las tres etapas:

Resúmenes ampliados de las etapas:

Fotos

Clasificaciones

CRI

Prólogo VI Challenge Cantabria Deporte Máster

                                              General Individual
         1 ª Etapa: Viernoles CRI                                   25/05/2013       5.400 Kms. Media:    45.000 Km/h
    Pto. Dorsal Corredor                        Nac.        Cat.    Equipo                           Tiempo
    Rang Doss. Coureur                          Nat.        Cat.    Equipe                           Temp
        1   148 BUSTO PORTILLO, David           ESP     1     M30   OSASUNALDE-SPIUK              07:12                 0
        2   302 PORTILLO SALDAMANDO, Raúl       ESP     1     M40   OSASUNALDE-SPIUK              07:18         +06    79
        3   321 PACIOS CASTRO, Carlos           ESP     2     M40   GOERNA                        07:29         +17    92
        4   152 SANCHEZ JASPE, Alberto          ESP     2     M30   MAS MADERA-FLOOR STEP         07:32         +20    17
C       5   147 HURTADO HERRERA, Jose           ESP     3     M30   MALLATALUD BIKE               07:32         +20    67
        6   145 LARREA ITURRIA, Josean          ESP     4     M30   HTE-WILIER                    07:34         +22    43
        7   121 CASABAL ORTIZ, Teodoro          ESP     5     M30   CICLOS GAMEN                  07:36         +24    64
C       8   105 RODRIGUEZ GOMEZ, Jorge          ESP     6     M30   INELECMA - MOLA               07:37         +25    90
        9     1 GARCIA PEREZ, Jose I            ESP     1     SEN   TURISLEON-ADMON2              07:39         +27    39
       10   151 CACERES REVUELTA, Carlos        ESP     7     M30   MAS MADERA-FLOOR STEP         07:42         +30    40
       11   153 GALVAN SAN EDMUNDO, Carlos      ESP     8     M30   MAS MADERA-FLOOR STEP         07:48         +36    27
       12   334 VIGIL LOPEZ, Juan A             ESP     3     M40   C.C. LUGONES                  07:48         +36    33
       13   301 GUTIÉRREZ CASTAÑON, Koldo       ESP     4     M40   OSASUNALDE-SPIUK              07:48         +36    64
       14   311 PRADO FERNANDEZ, Carlos         ESP     5     M40   CC DE LA FUENTE               07:49         +37    33
       15   128 FERNANDEZ RAMOS, David          ESP     9     M30   DAESSA SPORT TEAM             07:49         +37    43
C      16   322 MARTINEZ RUBIO, Felix J         ESP     6     M40   GRIMPEUR                      07:50         +38     9
       17   182 FERNANDEZ BLANCO, Carlos        ESP    10     M30   SPIUK MASTER BH               07:51         +39     0
       18   108 BURGOA EPIGUREN, Arnaitz        ESP    11     M30   BITERI C.D.C.                 07:51         +39    30
       19     2 ZEBERIO MORRAS, Ion             ESP     2     SEN   TRANS. BIDASOA                07:52         +40    17
C      20   102 FERNÁNDEZ TEJERÍA, Sergio       ESP    12     M30   INELECMA - MOLA               07:54         +42    74
       21     7 RODRIGUEZ LLANO, Mario          ESP     3     SEN   DAESSA SPORT TEAM             07:55         +43    36
C      22   178 EXPÓSITO FERNÁNDEZ, José        ESP    13     M30   MTB PUPAS CANTABRIA           07:56         +44    32
C      23   326 DE CASTRO LOMBERA, Jesus        ESP     7     M40   INELECMA - MOLA               07:57         +45    84
C      24   101 GARCÍA FERNÁNDEZ, Jairo         ESP    14     M30   INELECMA - MOLA               07:58         +46    64
C      25   141 DEL CANTO VIDAL, Iker           ESP    15     M30   GRIMPEUR                      07:58         +46    81
C      26   106 DIEGO CASTAÑEDA, Emilio         ESP    16     M30   INELECMA - MOLA               07:58         +46    93
       27   155 RUIZ GARCIA, Daniel             ESP    17     M30   MAS MADERA-FLOOR STEP         08:00         +48    74
       28     9 CASTILLA MENENDEZ, Jose A       ESP     4     SEN   CERVEZA CALEYA                08:00         +48    80
       29   319 DOS SANTOS DOS ANJOS, Jose Luis ESP     8     M40   G.N.G. GALDAKAO T.E           08:01         +49    54
       30   146 ARRETXE AIERZA, Joseba          ESP    18     M30   HTE-WILIER                    08:01         +49    83
C      31   179 ARRIOLA SAIZ, Alvaro            ESP    19     M30   ZUGOR - BIKES                 08:02         +50    49
       32     6 GARCIA BARREIRO, Adrian         ESP     5     SEN   NORINVER MAFRE                08:02         +50    73
       33   177 ARROYO NICOLAS, David           ESP    20     M30   U.C. BENIDORM                 08:02         +50    76
       34   133 GARCÍA DE CASTRO, Angel         ESP    21     M30   D'CASTRO                      08:02         +50    78
C      35   176 BARDON GONZALEZ, Enrique        Esp    22     M30   SALCEDO-TXIPIS                08:03         +51    34
       36   122 MARTINEZ DURAN, Xabier          ESP    23     M30   CC DE LA FUENTE               08:03         +51    39
       37   401 GARCÍA GUTRREZ, Fernándo        ESP     1     M50   GUIA COLOR - PINDAL RIDE      08:05         +53    33
C      38   137 MARTINEZ LANDERAS, Fernando     ESP    24     M30   ERAILARKA - CICLOS            08:05         +53    47
       39   325 GOMEZ VERGARA, Jorge            esp     9     M40   HTE-WILIER                    08:05         +53    84
       40   157 GUIJARRO FERNANDEZ, Ricardo     ESP    25     M30   MAS MADERA-FLOOR STEP         08:05         +53    94
       41   318 GONZALEZ DE UBIETA, Eduardo     ESP    10     M40   G.N.G. GALDAKAO T.E           08:06         +54    37
C      42   142 MARTINEZ RODRIGUEZ, Borja       ESP    26     M30   GRIMPEUR                      08:07         +55    64
       43   107 PANICERES CORRALES, Jose L      ESP    27     M30   AA.CC KAPELMUUR               08:07         +55    80
       44     3 CEBALLOS ARRIZABALAGA, Zigor    ESP     6     SEN   SPIUK MASTER BH               08:08         +56    32
       45     5 CARNEADO RODRIGUEZ, Abrahan ESP         7     SEN   VILLAVICIOSA C.C.             08:08         +56    81
C      46   180 POO NORIEGA, Pedro L            ESP    28     M30   ZUGOR - BIKES                 08:09         +57    70
       47   160 PRIETO HORTELANO, Guillermo     ESP    29     M30   OLABERRIA TORNADO C.          08:09         +57    98
       48     8 QUINTAROS GONZALEZ, Oliver      ESP     8     SEN   CC DE LA FUENTE               08:10         +58    29
       49   144 ROCES SANCHEZ, Pablo            ESP    30     M30   GUIA COLOR - PINDAL RIDE      08:11         +59    92
C      50   104 LÓPEZ RUIZ, Roberto             ESP    31     M30   INELECMA - MOLA               08:12       +01:00    3
       51   317 FERNANDEZ LAMAS, Jose           ESP    11     M40   G.N.G. GALDAKAO T.E           08:12       +01:00   90
       52   123 RODRIGUEZ ACEVEDO, Delmiro      ESP    32     M30   CC DE LA FUENTE               08:13       +01:01   50
       53   404 ORONOZ GONZALEZ, Txomin        ESP      2     M50   HTE-WILIER                    08:13       +01:01   81
       54   127 FERNANDEZ JORRIN, Javier       ESP     33     M30   DAESSA SPORT TEAM             08:14       +01:02   29
       55   329 AGUIRRE ETXEBARRIA, Gotzon     ESP     12     M40   KV SPORT                      08:14       +01:02   41
       56   165 BERDAYES CUESTA, Jose A        ESP     34     M30   MATEOSAN-CITROEN              08:14       +01:02   50
       57   331 MIRANDA GLEZ., Juan Carlos     ESP     13     M40   MAS MADERA-FLOOR STEP         08:15       +01:03   74
       58   309 MEDRANO BERGES, Augusto        ESP     14     M40   CICLOS GAMEN                  08:16       +01:04   68
       59   154 VALLE RODRIGUEZ, Rodrigo       ESP     35     M30   MAS MADERA-FLOOR STEP         08:17       +01:05   49
       60   156 DEL POZO DOMINGUEZ, Jesus      ESP     36     M30   MAS MADERA-FLOOR STEP         08:19       +01:07   24
       61   120 RODRIGUEZ IGLESIAS, David      ESP     37     M30   CERVEZA CALEYA                08:19       +01:07   28
       62   407 AMARO SANCHEZ, Felipe          ESP      3     M50   G.N.G. GALDAKAO T.E           08:19       +01:07   87
C      63   175 GARCIA VEGA, David             ESP     38     M30   SALCEDO-TXIPIS                08:20       +01:08   33
       64   183 RAMOS RODRIGUEZ, Joseba        ESP     39     M30   SPIUK MASTER BH               08:21       +01:09   37
       65   124 CUÑARRO FORTES, Amadeo         ESP     40     M30   CC DE LA FUENTE               08:22       +01:10   75
       66   125 MENDONÇA, Pedro                POR     41     M30   CC DE LA FUENTE               08:23       +01:11    0
       67   186 FERNÁNDEZ SANCHEZ, Jesús       ESP     42     M30   TRANS. BIDASOA                08:23       +01:11   36
C      68   118 GÓMEZ TEZANOS, Carlos          ESP     43     M30   BF BIKES                      08:23       +01:11   53
C      69   174 MADRAZO MUELA, David           ESP     44     M30   SALCEDO-TXIPIS                08:24       +01:12    2
C      70   171 BLANCO SIERRA, Jose C          ESP     45     M30   SALCEDO-TXIPIS                08:26       +01:14   20
       71   332 VAZQUEZ CASTRO, Manuel         ESP     15     M40   NORINVER MAFRE                08:29       +01:17    8
       72   163 DIAZ PALACIO, Elias            ESP     46     M30   MATEOSAN-CITROEN              08:29       +01:17   47
C      73   173 PALAZUELOS FUENTEVILLA,        ESP     47     M30   SALCEDO-TXIPIS                08:32       +01:20   78
       74     4 DIEGO GONZALEZ, J. Antonio     ESP      9     SEN   SALCEDO-TXIPIS                08:33       +01:21   61
       75   119 RODRIGUEZ IGLESIAS, Ivan       ESP     48     M30   CERVEZA CALEYA                08:33       +01:21   70
       76   161 MENENDEZ FERNANDEZ, Bernardo   ESP     49     M30   MATEOSAN-CITROEN              08:33       +01:21   80
       77   324 SEOANE FERNÁNDEZ, Alberto      ESP     16     M40   GUIA COLOR - PINDAL RIDE      08:34       +01:22    8
       78   305 ORZA LIÑEIRA, Jesús            ESP     17     M40   BASKONIA SPORT                08:35       +01:23   86
       79   330 OTAOLA FERNANDEZ, Cesar        ESP     18     M40   KV SPORT                      08:36       +01:24   54
       80   333 ECHEBERRIARTEUN, Jose Luis     ESP     19     M40   ALOÑA MENDI K.E               08:36       +01:24   93
       81   312 CANTOS SANCHEZ, Fco            ESP     20     M40   CC DE LA FUENTE               08:38       +01:26   30
       82   143 FUERTES FERNANDEZ, Ivan        ESP     50     M30   GUIA COLOR - PINDAL RIDE      08:40       +01:28   77
C      83   129 SAENZ DIEZ, David              ESP     51     M30   DAF CICLING TEAM              08:42       +01:30   91
       84   164 CLAVERO REBOLLO, Mario         ESP     52     M30   MATEOSAN-CITROEN              08:43       +01:31   46
C      85   131 BRAVO RUIZ, Cesar              ESP     53     M30   DAF CICLING TEAM              08:43       +01:31   62
C      86   327 CASTANEDO TRUJILLO, Alfonso    ESP     21     M40   INELECMA - MOLA               08:46       +01:34   65
       87   310 FLETCHER, Dean                 GBR     22     M40   CC DE LA FUENTE               08:48       +01:36   36
C      88   403 GONZALEZ BORDA, Juan J.        ESP      4     M50   INELECMA - MOLA               08:50       +01:38   56
       89   162 TURRADO CAMPAL, Pablo          ESP     54     M30   MATEOSAN-CITROEN              08:54       +01:42   45
       90   406 HERRERO MARCOS, Alex           ESP      5     M50   G.N.G. GALDAKAO T.E           09:13       +02:01    9
C      91   316 CUADRA CANTERO, Iñaki          ESP     23     M40   ERAILARKA - CICLOS            09:23       +02:11   74
       92   184 MACHO ROZA, José A             ESP     55     M30   SPIUK MASTER BH               09:40       +02:28   33
       93   114 MARTINEZ DIAZ, Sergio          ESP     56     M30   BASKONIA SPORT                09:47       +02:35    7
       94   405 ERAUSKIN SALAZAR, Carlos       ESP      6     M50   HTE-WILIER                    10:32       +03:20   94
       95   135 SANZ OCTAVILLA, David          ESP     57     M30   D'CASTRO                      10:41       +03:29   59

                               Equipos de la etapa
1 ª Etapa: Viernoles CRI                                  25/05/2013

Puesto Código Equipo                          Tiempo
    1   OSA   OSASUNALDE-SPIUK                    22:18
    2   MAS   MAS MADERA-FLOOR STEP               23:02          +44
    3   INE   INELECMA - MOLA                     23:28        +01:10
    4   HTE   HTE-WILIER                          23:40        +01:22
    5   SAL   GRIMPEUR                            23:55        +01:37
    6   DAE   DAESSA SPORT TEAM                   23:58        +01:40
    7   CCF   CC DE LA FUENTE                     24:02        +01:44
    8   GAL   G.N.G. GALDAKAO T.E                 24:19        +02:01
    9   SPI   SPIUK MASTER BH                     24:20        +02:02
   10   STX   SALCEDO-TXIPIS                      24:47        +02:29
   11   GUI   GUIA COLOR - PINDAL RIDE ZONA       24:50        +02:32
   12   CER   CERVEZA CALEYA                      24:52        +02:34
   13   MAT   MATEOSAN-CITROEN                    25:16        +02:58

Primera etapa

Primera etapa VI Challenge Cantabria Deporte Máster

                                        Clasificación de la etapa
Villacarriedo                                                   25/05/2013     89.500 Kms. Media:   41.457 Km/h
Pto. Dorsal Corredor                        Nac.    Cat.      Equipo                          Tiempo
Rang Doss. Coureur                          Nat.    Cat.      Equipe                          Temp
     1   115 MATÉ UÑA, Rubén                ESP     1   M30   BASKONIA SPORT                   2:09:32
     2   148 BUSTO PORTILLO, David          ESP     2   M30   OSASUNALDE-SPIUK                 2:09:35      +03
     3   145 LARREA ITURRIA, Josean         ESP     3   M30   HTE-WILIER                       2:09:35      +03
C    4   189 MENOCAL PAREJA, Marcos         esp     4   M30   DAF CICLING TEAM                 2:09:35      +03
     5   308 URTEAGA BIKUÑA, Inaki          ESP     1   M40   CICLOS GAMEN                     2:09:35      +03
C    6   101 GARCÍA FERNÁNDEZ, Jairo        ESP     5   M30   INELECMA - MOLA                  2:09:35      +03
     7   165 BERDAYES CUESTA, Jose A        ESP     6   M30   MATEOSAN-CITROEN                 2:09:38      +06
C    8   179 ARRIOLA SAIZ, Alvaro           ESP     7   M30   ZUGOR - BIKES                    2:09:39      +07
     9   168 ARTEXE PUJANA, Jon A           ESP     8   M30   ELORRIOKO BANAN-BANAN ZKE        2:09:39      +07
    10   182 FERNANDEZ BLANCO, Carlos       ESP     9   M30   SPIUK MASTER BH                  2:09:39      +07
C   11   102 FERNÁNDEZ TEJERÍA, Sergio      ESP    10   M30   INELECMA - MOLA                  2:09:39      +07
    12   181 GARMENDIA REMENTERIA, Ibon     ESP    11   M30   SPIUK MASTER BH                  2:09:39      +07
    13   332 VAZQUEZ CASTRO, Manuel         ESP     2   M40   NORINVER MAFRE                   2:09:39      +07
    14   305 ORZA LIÑEIRA, Jesús            ESP     3   M40   BASKONIA SPORT                   2:09:39      +07
C   15   315 GONZÁLEZ RICONDO, Alfonso      ESP     4   M40   ERAILARKA - CICLOS SALMAR        2:09:39      +07
C   16   178 EXPÓSITO FERNÁNDEZ, José       ESP    12   M30   MTB PUPAS CANTABRIA              2:09:39      +07
    17   325 GOMEZ VERGARA, Jorge           esp     5   M40   HTE-WILIER                       2:09:39      +07
    18     3 CEBALLOS ARRIZABALAGA, Zigor   ESP     1   SEN   SPIUK MASTER BH                  2:09:39      +07
    19     5 CARNEADO RODRIGUEZ, Abrahan    ESP     2   SEN   VILLAVICIOSA C.C.                2:09:39      +07
    20   121 CASABAL ORTIZ, Teodoro         ESP    13   M30   CICLOS GAMEN                     2:09:39      +07
    21   302 PORTILLO SALDAMANDO, Raúl      ESP     6   M40   OSASUNALDE-SPIUK                 2:09:39      +07
    22     2 ZEBERIO MORRAS, Ion            ESP     3   SEN   TRANS. BIDASOA                   2:09:39      +07
    23   116 IGLESIA YUNQUEROS, Enrique     ESP    14   M30   BASKONIA SPORT                   2:09:39      +07
    24   107 PANICERES CORRALES, Jose L     ESP    15   M30   GUIA COLOR - PINDAL RIDE ZONA    2:09:39      +07
    25   169 BOBER BARBA, Jalmar G          ESP    16   M30   ELORRIOKO BANAN-BANAN ZKE        2:09:39      +07
    26   334 VIGIL LOPEZ, Juan A            ESP     7   M40   C.C. LUGONES                     2:09:39      +07
C   27   180 POO NORIEGA, Pedro L           ESP    17   M30   ZUGOR - BIKES                    2:09:39      +07
C   28   106 DIEGO CASTAÑEDA, Emilio        ESP    18   M30   INELECMA - MOLA                  2:09:39      +07
    29     9 CASTILLA MENENDEZ, Jose A      ESP     4   SEN   CERVEZA CALEYA                   2:09:39      +07
C   30   128 FERNANDEZ RAMOS, David         ESP    19   M30   DAESSA SPORT TEAM                2:09:39      +07
C   31   105 RODRIGUEZ GOMEZ, Jorge         ESP    20   M30   INELECMA - MOLA                  2:09:39      +07
C   32     7 RODRIGUEZ LLANO, Mario         ESP     5   SEN   DAESSA SPORT TEAM                2:09:39      +07
    33     4 DIEGO GONZALEZ, J. Antonio     ESP     6   SEN   SALCEDO-TXIPIS                   2:09:39      +07
    34   311 PRADO FERNANDEZ, Carlos        ESP     8   M40   CC DE LA FUENTE                  2:09:39      +07
C   35   147 HURTADO HERRERA, Jose          ESP    21   M30   MALLATALUD BIKE                  2:09:39      +07
    36   188 BARRON IBARRA, Alejandro       ESP    22   M30   KARRANTZA - TURTZIOZ             2:09:39      +07
    37   146 ARRETXE AIERZA, Joseba         ESP    23   M30   HTE-WILIER                       2:09:39      +07
    38   160 PRIETO HORTELANO, Guillermo    ESP    24   M30   OLABERRIA TORNADO C. TEAM        2:09:39      +07
    39   321 PACIOS CASTRO, Carlos          ESP     9   M40   GOERNA                           2:09:39      +07
    40   152 SANCHEZ JASPE, Alberto         ESP    25   M30   MAS MADERA-FLOOR STEP            2:09:39      +07
    41     6 GARCIA BARREIRO, Adrian        ESP     7   SEN   NORINVER MAFRE                   2:09:39      +07
    42   306 GIRALDO CRUZ, Fco Javier       ESP    10   M40   BILBO BAI                        2:09:39      +07
    43   120 RODRIGUEZ IGLESIAS, David      ESP    26   M30   CERVEZA CALEYA                   2:09:39      +07
C   44   328 LASTRA HERRERIA, Emilio Jose   ESP    11   M40   INELECMA - MOLA                  2:09:39      +07
C   45   137 MARTINEZ LANDERAS, Fernando    ESP    27   M30   ERAILARKA - CICLOS SALMAR        2:09:39      +07
C   46   132 GUTIERREZ GARCIA, Juan M       ESP    28   M30   DAF CICLING TEAM                 2:09:39      +07
C   47   323 MACHÍN PALACIOS, Hugo          ESP    12   M40   GRIMPEUR                         2:09:39      +07
    48   155 RUIZ GARCIA, Daniel            ESP    29   M30   MAS MADERA-FLOOR STEP            2:09:39      +07
    49   123 RODRIGUEZ ACEVEDO, Delmiro     ESP    30   M30   CC DE LA FUENTE                  2:09:39      +07
    50   156 DEL POZO DOMINGUEZ, Jesus      ESP    31   M30   MAS MADERA-FLOOR STEP            2:09:39      +07
    51   144 ROCES SANCHEZ, Pablo           ESP    32   M30   GUIA COLOR - PINDAL RIDE ZONA    2:09:49      +17
    52   124 CUÑARRO FORTES, Amadeo         ESP    33   M30   CC DE LA FUENTE                  2:09:49      +17
     53   401 GARCÍA GUTRREZ, Fernándo       ESP     1   M50   GUIA COLOR - PINDAL RIDE ZONA    2:09:52      +20
     54   317 FERNANDEZ LAMAS, Jose          ESP    13   M40   G.N.G. GALDAKAO T.E              2:10:16      +44
     55   186 FERNÁNDEZ SANCHEZ, Jesús       ESP    34   M30   TRANS. BIDASOA                   2:10:16      +44
C    56   142 MARTINEZ RODRIGUEZ, Borja      ESP    35   M30   GRIMPEUR                         2:10:16      +44
     57   318 GONZALEZ DE UBIETA, Eduardo    ESP    14   M40   G.N.G. GALDAKAO T.E              2:10:16      +44
     58   407 AMARO SANCHEZ, Felipe          ESP     2   M50   G.N.G. GALDAKAO T.E              2:10:16      +44
     59   114 MARTINEZ DIAZ, Sergio          ESP    36   M30   BASKONIA SPORT                   2:10:16      +44
     60   301 GUTIÉRREZ CASTAÑON, Koldo      ESP    15   M40   OSASUNALDE-SPIUK                 2:10:18      +46
     61   113 DE PRADO MARTÍNEZ, José Mª     ESP    37   M30   BASKONIA SPORT                   2:10:18      +46
     62   112 VILAR OROZCO, Sergio           ESP    38   M30   BASKONIA SPORT                   2:10:18      +46
     63   333 ECHEBERRIARTEUN, Jose Luis     ESP    16   M40   ALOÑA MENDI K.E                  2:10:18      +46
     64   153 GALVAN SAN EDMUNDO, Carlos     ESP    39   M30   MAS MADERA-FLOOR STEP            2:10:18      +46
     65   161 MENENDEZ FERNANDEZ, Bernardo   ESP    40   M30   MATEOSAN-CITROEN                 2:10:21      +49
C    66   314 MARTÍNEZ LANDERAS, Salvador    ESP    17   M40   ERAILARKA - CICLOS SALMAR        2:10:21      +49
     67   170 ALVAREZ PETRALANDA, Julen      ESP    41   M30   GALDAKAOKO SANTA KRUTZ           2:10:33    +01:01
C    68   110 LASTRA PEREZ, Israel           ESP    42   M30   OZONO C.D                        2:10:33    +01:01
     69   183 RAMOS RODRIGUEZ, Joseba        ESP    43   M30   SPIUK MASTER BH                  2:10:33    +01:01
     70   133 GARCÍA DE CASTRO, Angel        ESP    44   M30   D'CASTRO                         2:10:33    +01:01
C    71   136 MORAS GOMEZ, Ruben             ESP    45   M30   ERAILARKA - CICLOS SALMAR        2:10:33    +01:01
C    72   176 BARDON GONZALEZ, Enrique       Esp    46   M30   SALCEDO-TXIPIS                   2:10:33    +01:01
     73     8 QUINTAROS GONZALEZ, Oliver     ESP     8   SEN   CC DE LA FUENTE                  2:10:41    +01:09
C    74   175 GARCIA VEGA, David             ESP    47   M30   SALCEDO-TXIPIS                   2:11:02    +01:30
     75   164 CLAVERO REBOLLO, Mario         ESP    48   M30   MATEOSAN-CITROEN                 2:11:02    +01:30
     76   319 DOS SANTOS DOS ANJOS, Jose     ESP    18   M40   G.N.G. GALDAKAO T.E              2:11:49    +02:17
     77   157 GUIJARRO FERNANDEZ, Ricardo    ESP    49   M30   MAS MADERA-FLOOR STEP            2:11:49    +02:17
C    78   129 SAENZ DIEZ, David              ESP    50   M30   DAF CICLING TEAM                 2:12:06    +02:34
    ABN   167 NUÑEZ GURTUBAY, Mikel          ESP         M30   ELKAR BTT
C   ABN   118 GÓMEZ TEZANOS, Carlos          ESP         M30   BF BIKES
    ABN   331 MIRANDA GLEZ., Juan Carlos     ESP         M40   MAS MADERA-FLOOR STE
    ABN   151 CACERES REVUELTA, Carlos       ESP         M30   MAS MADERA-FLOOR STE
C   ABN   131 BRAVO RUIZ, Cesar              ESP         M30   DAF CICLING TEAM
C   ABN   139 RUIZ MARTÍNEZ, Pedro           ESP         M30   GRIMPEUR
C   ABN   130 GARCÍA CAMPO, Alberto          ESP         M30   DAF CICLING TEAM
C   ABN   103 BURGOS SEGURA, Iñigo           ESP         M30   INELECMA - MOLA
C   ABN   104 LÓPEZ RUIZ, Roberto            ESP         M30   INELECMA - MOLA
    ABN   138 LIGERO LÓPEZ, Alberto          ESP         M30   G.N.G. GALDAKAO T.E
    ABN   117 MATA FAURI, Raúl               ESP         M30   BASKONIA SPORT
    ABN   329 AGUIRRE ETXEBARRIA, Gotzon     ESP         M40   KV SPORT
C   ABN   172 GOROSTIZA MEDIAVILLA, Edorta   ESP         M30   SALCEDO-TXIPIS
    ABN   184 MACHO ROZA, José A             ESP         M30   SPIUK MASTER BH
C   ABN   174 MADRAZO MUELA, David           ESP         M30   SALCEDO-TXIPIS
    ABN   162 TURRADO CAMPAL, Pablo          ESP         M30   MATEOSAN-CITROEN
C   ABN   316 CUADRA CANTERO, Iñaki          ESP         M40   ERAILARKA - CICLOS S
    ABN   309 MEDRANO BERGES, Augusto        ESP         M40   CICLOS GAMEN
    ABN   404 ORONOZ GONZALEZ, Txomin        ESP         M50   HTE-WILIER
    ABN   324 SEOANE FERNÁNDEZ, Alberto      ESP         M40   GUIA COLOR - PINDAL
    ABN   402 BARRON ARNICHES, Joseba        ESP         M50   SCANIA
C   ABN   403 GONZALEZ BORDA, Juan J.        ESP         M50   INELECMA - MOLA
C   ABN   141 DEL CANTO VIDAL, Iker          ESP         M30   GRIMPEUR
    ABN   320 GONZALEZ GONZALEZ, Javier      ESP         M40   G.N.G. GALDAKAO T.E
C   ABN   336 AGUN GOMEZ, Javier             ESP         M40   TRUEBA SPORT
    ABN   406 HERRERO MARCOS, Alex           ESP         M50   G.N.G. GALDAKAO T.E
    ABN   330 OTAOLA FERNANDEZ, Cesar        ESP      M40   KV SPORT
C   ABN   326 DE CASTRO LOMBERA, Jesus       ESP      M40   INELECMA - MOLA
    ABN   154 VALLE RODRIGUEZ, Rodrigo       ESP      M30   MAS MADERA-FLOOR STE
    ABN     1 GARCIA PEREZ, Jose I           ESP      SEN   TURISLEON-ADMON2 LOT
    ABN   163 DIAZ PALACIO, Elias            ESP      M30   MATEOSAN-CITROEN
    ABN   134 FERNANDEZ RODRIGUEZ, Julio C   ESP      M30   D'CASTRO
    ABN   122 MARTINEZ DURAN, Xabier         ESP      M30   CC DE LA FUENTE
C   ABN   149 PORTILLA CASTRO, Aitor         ESP      M30   OSASUNALDE-SPIUK
    ABN   135 SANZ OCTAVILLA, David          ESP      M30   D'CASTRO
C   ABN   327 CASTANEDO TRUJILLO, Alfonso    ESP      M40   INELECMA - MOLA
C   ABN   173 PALAZUELOS FUENTEVILLA,        ESP      M30   SALCEDO-TXIPIS
    ABN   310 FLETCHER, Dean                 GBR      M40   CC DE LA FUENTE
    ABN   303 CARRERAS LAISEKA, Alberto      ESP      M40   ABANTO ZIERBENA MUSK
    ABN   108 BURGOA EPIGUREN, Arnaitz       ESP      M30   BITERI C.D.C.
    ABN   109 EPIGUREN SOLABARRIETA, Ivan    ESP      M30   BITERI C.D.C.
    ABN   111 FERNANDEZ PEREZ, Roberto       ESP      M30   BASKONIA SPORT
    ABN   119 RODRIGUEZ IGLESIAS, Ivan       ESP      M30   CERVEZA CALEYA
    ABN   125 MENDONÇA, Pedro                POR      M30   CC DE LA FUENTE
C   ABN   126 PELAEZ DE LA FUENTE, Ivan      ESP      M30   DAESSA SPORT TEAM
C   ABN   127 FERNANDEZ JORRIN, Javier       ESP      M30   DAESSA SPORT TEAM
C   ABN   140 BALLESTEROS ALVAREZ, Ruben     ESP      M30   GRIMPEUR
    ABN   143 FUERTES FERNANDEZ, Ivan        ESP      M30   GUIA COLOR - PINDAL
    ABN   150 GONZALEZ SUAREZ, Pablo         ESP      M30   C.C. LUGONES
C   ABN   158 ORIA GARCIA, Ignacio           ESP      M30   NORCLEAN
    ABN   159 SUAREZ GONZALEZ, David         ESP      M30   NORTHBIKE BTT
    ABN   166 GUTIERREZ SUAREZ, Pablo        ESP      M30   MATEOSAN-CITROEN
C   ABN   171 BLANCO SIERRA, Jose C          ESP      M30   SALCEDO-TXIPIS
    ABN   177 ARROYO NICOLAS, David          ESP      M30   U.C. BENIDORM
    ABN   185 PRAVIA FERNANDEZ, Pablo        ESP      M30   TALUAN-ALVEMACO
C   ABN   187 SAN MIGUEL RODRIGUEZ, Alvaro   ESP      M30   TRUEBA SPORT
    ABN   307 ETXANIZ BEDIALAUNETA, Aiert    ESP      M40   BITERI C.D.C.
    ABN   312 CANTOS SANCHEZ, Fco            ESP      M40   CC DE LA FUENTE
C   ABN   322 MARTINEZ RUBIO, Felix J        ESP      M40   GRIMPEUR
    ABN   405 ERAUSKIN SALAZAR, Carlos       ESP      M50   HTE-WILIER

                                               General Individual
         2 ª Etapa: Villacarriedo                                   25/05/2013      94.900 Kms. Media:     41.628 Km/h
    Pto. Dorsal Corredor                        Nac.        Cat.    Equipo                            Tiempo
    Rang Doss. Coureur                          Nat.        Cat.    Equipe                            Temp
        1   148 BUSTO PORTILLO, David          ESP      1     M30   OSASUNALDE-SPIUK             2:16:47                 0
        2   302 PORTILLO SALDAMANDO, Raúl      ESP      1     M40   OSASUNALDE-SPIUK             2:16:57         +10    79
        3   321 PACIOS CASTRO, Carlos          ESP      2     M40   GOERNA                       2:17:08         +21    92
        4   145 LARREA ITURRIA, Josean         ESP      2     M30   HTE-WILIER                   2:17:09         +22    43
        5   152 SANCHEZ JASPE, Alberto         ESP      3     M30   MAS MADERA-FLOOR STEP        2:17:11         +24    17
C       6   147 HURTADO HERRERA, Jose          ESP      4     M30   MALLATALUD BIKE              2:17:11         +24    67
        7   121 CASABAL ORTIZ, Teodoro         ESP      5     M30   CICLOS GAMEN                 2:17:15         +28    64
C       8   105 RODRIGUEZ GOMEZ, Jorge         ESP      6     M30   INELECMA - MOLA              2:17:16         +29    90
        9   334 VIGIL LOPEZ, Juan A            ESP      3     M40   C.C. LUGONES                 2:17:27         +40    33
       10   311 PRADO FERNANDEZ, Carlos        ESP      4     M40   CC DE LA FUENTE              2:17:28         +41    33

                               Equipos de la etapa
2 ª Etapa: Villacarriedo                                   25/05/2013

Puesto Código Equipo                          Tiempo
    1   BAS   BASKONIA SPORT                     6:28:50
    2   INE   INELECMA - MOLA                    6:28:53          +03
    3   HTE   HTE-WILIER                         6:28:53          +03
    4   SPI   SPIUK MASTER BH                    6:28:57          +07
    5   MAS   MAS MADERA-FLOOR STEP              6:28:57          +07
    6   CCF   CC DE LA FUENTE                    6:29:07          +17
    7   GUI   GUIA COLOR - PINDAL RIDE ZONA      6:29:20          +30
    8   OSA   OSASUNALDE-SPIUK                   6:29:32          +42
    9   ERA   ERAILARKA - CICLOS SALMAR          6:29:39          +49
   10   GAL   G.N.G. GALDAKAO T.E                6:30:48        +01:58
   11   MAT   MATEOSAN-CITROEN                   6:31:01        +02:11
   12   STX   SALCEDO-TXIPIS                     6:31:14        +02:24
   13   DAF   DAF CICLING TEAM                   6:31:20        +02:30

  Montaña de la etapa                            Patrocina:

  Alto San Vicente (I)               (TERCERA)                     Km.: 29.000
      1       148   BUSTO PORTILLO, David        OSASUNALDE-SPIUK                3
      2       121   CASABAL ORTIZ, Teodoro       CICLOS GAMEN                    2
      3       302   PORTILLO SALDAMANDO, Raúl    OSASUNALDE-SPIUK                1
  Alto San Vicente (II               (TERCERA)                     Km.: 64.000
      1       121   CASABAL ORTIZ, Teodoro       CICLOS GAMEN                    3
      2         2   ZEBERIO MORRAS, Ion          TRANS. BIDASOA                  2
      3       181   GARMENDIA REMENTERIA, Ibon   SPIUK MASTER BH                 1

  Metas V. de la etapa                           Patrocina:

  Villacarriedo (I)                                                Km.: 8.000
      1       102   FERNÁNDEZ TEJERÍA, Sergio    INELECMA - MOLA                 3
      2       155   RUIZ GARCIA, Daniel          MAS MADERA-FLOOR STEP           2
      3         2   ZEBERIO MORRAS, Ion          TRANS. BIDASOA                  1
  Villacarriedo (II)                                               Km.: 43.000
      1       102   FERNÁNDEZ TEJERÍA, Sergio    INELECMA - MOLA                 3
      2         2   ZEBERIO MORRAS, Ion          TRANS. BIDASOA                  2
      3       153   GALVAN SAN EDMUNDO, Carlos   MAS MADERA-FLOOR STEP           1

Segunda etapa

Segunda etapa VI Challenge Cantabria Deporte Máster

                                        Clasificación de la etapa
La Serna de Iguña                                               26/05/2013   85.200 Kms. Media:   42.772 Km/h
Pto. Dorsal Corredor                        Nac.    Cat.      Equipo                        Tiempo
Rang Doss. Coureur                          Nat.    Cat.      Equipe                        Temp
     1   148 BUSTO PORTILLO, David          ESP     1   M30   OSASUNALDE-SPIUK               1:59:31
     2   152 SANCHEZ JASPE, Alberto         ESP     2   M30   MAS MADERA-FLOOR STEP          1:59:42      +11
     3   302 PORTILLO SALDAMANDO, Raúl      ESP     1   M40   OSASUNALDE-SPIUK               1:59:42      +11
     4   145 LARREA ITURRIA, Josean         ESP     3   M30   HTE-WILIER                     1:59:42      +11
     5   121 CASABAL ORTIZ, Teodoro         ESP     4   M30   CICLOS GAMEN                   1:59:44      +13
     6   181 GARMENDIA REMENTERIA, Ibon     ESP     5   M30   SPIUK MASTER BH                1:59:45      +14
C    7   106 DIEGO CASTAÑEDA, Emilio        ESP     6   M30   INELECMA - MOLA                2:00:09      +38
C    8   178 EXPÓSITO FERNÁNDEZ, José       ESP     7   M30   MTB PUPAS CANTABRIA            2:00:11      +40
C    9   174 MADRAZO MUELA, David           ESP     8   M30   SALCEDO-TXIPIS                 2:00:12      +41
    10   301 GUTIÉRREZ CASTAÑON, Koldo      ESP     2   M40   OSASUNALDE-SPIUK               2:00:12      +41
    11   182 FERNANDEZ BLANCO, Carlos       ESP     9   M30   SPIUK MASTER BH                2:00:20      +49
    12   165 BERDAYES CUESTA, Jose A        ESP    10   M30   MATEOSAN-CITROEN               2:00:20      +49
    13     9 CASTILLA MENENDEZ, Jose A      ESP     1   SEN   CERVEZA CALEYA                 2:00:20      +49
    14   325 GOMEZ VERGARA, Jorge           esp     3   M40   HTE-WILIER                     2:00:20      +49
    15     5 CARNEADO RODRIGUEZ, Abrahan    ESP     2   SEN   VILLAVICIOSA C.C.              2:00:20      +49
    16   116 IGLESIA YUNQUEROS, Enrique     ESP    11   M30   BASKONIA SPORT                 2:00:20      +49
    17   117 MATA FAURI, Raúl               ESP    12   M30   BASKONIA SPORT                 2:00:20      +49
    18     3 CEBALLOS ARRIZABALAGA, Zigor   ESP     3   SEN   SPIUK MASTER BH                2:00:20      +49
    19   305 ORZA LIÑEIRA, Jesús            ESP     4   M40   BASKONIA SPORT                 2:00:20      +49
    20   184 MACHO ROZA, José A             ESP    13   M30   SPIUK MASTER BH                2:00:20      +49
    21   183 RAMOS RODRIGUEZ, Joseba        ESP    14   M30   SPIUK MASTER BH                2:00:20      +49
C   22   102 FERNÁNDEZ TEJERÍA, Sergio      ESP    15   M30   INELECMA - MOLA                2:00:20      +49
    23   168 ARTEXE PUJANA, Jon A           ESP    16   M30   ELORRIOKO BANAN-BANAN ZKE      2:00:20      +49
    24   318 GONZALEZ DE UBIETA, Eduardo    ESP     5   M40   G.N.G. GALDAKAO T.E            2:00:20      +49
    25     2 ZEBERIO MORRAS, Ion            ESP     4   SEN   TRANS. BIDASOA                 2:00:20      +49
    26   311 PRADO FERNANDEZ, Carlos        ESP     6   M40   CC DE LA FUENTE                2:00:20      +49
    27   188 BARRON IBARRA, Alejandro       ESP    17   M30   KARRANTZA - TURTZIOZ           2:00:20      +49
C   28   328 LASTRA HERRERIA, Emilio Jose   ESP     7   M40   INELECMA - MOLA                2:00:20      +49
C   29   105 RODRIGUEZ GOMEZ, Jorge         ESP    18   M30   INELECMA - MOLA                2:00:20      +49
C   30   180 POO NORIEGA, Pedro L           ESP    19   M30   ZUGOR - BIKES                  2:00:20      +49
C   31   128 FERNANDEZ RAMOS, David         ESP    20   M30   DAESSA SPORT TEAM              2:00:20      +49
    32   161 MENENDEZ FERNANDEZ, Bernardo   ESP    21   M30   MATEOSAN-CITROEN               2:00:20      +49
    33   160 PRIETO HORTELANO, Guillermo    ESP    22   M30   OLABERRIA TORNADO C. TEAM      2:00:20      +49
C   34     7 RODRIGUEZ LLANO, Mario         ESP     5   SEN   DAESSA SPORT TEAM              2:00:20      +49
    35   334 VIGIL LOPEZ, Juan A            ESP     8   M40   C.C. LUGONES                   2:00:20      +49
    36   164 CLAVERO REBOLLO, Mario         ESP    23   M30   MATEOSAN-CITROEN               2:00:20      +49
    37     6 GARCIA BARREIRO, Adrian        ESP     6   SEN   NORINVER MAFRE                 2:00:20      +49
    38   309 MEDRANO BERGES, Augusto        ESP     9   M40   CICLOS GAMEN                   2:00:20      +49
C   39   141 DEL CANTO VIDAL, Iker          ESP    24   M30   GRIMPEUR                       2:00:20      +49
    40   156 DEL POZO DOMINGUEZ, Jesus      ESP    25   M30   MAS MADERA-FLOOR STEP          2:00:20      +49
C   41   326 DE CASTRO LOMBERA, Jesus       ESP    10   M40   INELECMA - MOLA                2:00:20      +49
C   42   137 MARTINEZ LANDERAS, Fernando    ESP    26   M30   ERAILARKA - CICLOS SALMAR      2:00:20      +49
C   43   149 PORTILLA CASTRO, Aitor         ESP    27   M30   OSASUNALDE-SPIUK               2:00:20      +49
    44   153 GALVAN SAN EDMUNDO, Carlos     ESP    28   M30   MAS MADERA-FLOOR STEP          2:00:20      +49
    45   155 RUIZ GARCIA, Daniel            ESP    29   M30   MAS MADERA-FLOOR STEP          2:00:20      +49
C   46   175 GARCIA VEGA, David             ESP    30   M30   SALCEDO-TXIPIS                 2:00:28      +57
    47   113 DE PRADO MARTÍNEZ, José Mª     ESP    31   M30   BASKONIA SPORT                 2:00:30      +59
C   48   323 MACHÍN PALACIOS, Hugo          ESP    11   M40   GRIMPEUR                       2:00:36    +01:05
C   49   403 GONZALEZ BORDA, Juan J.        ESP     1   M50   INELECMA - MOLA                2:00:55    +01:24
    50   407 AMARO SANCHEZ, Felipe          ESP     2   M50   G.N.G. GALDAKAO T.E            2:00:55    +01:24
    51   114 MARTINEZ DIAZ, Sergio          ESP    32   M30   BASKONIA SPORT                 2:00:55    +01:24
    52     1 GARCIA PEREZ, Jose I           ESP     7   SEN   TURISLEON-ADMON2 LOTERIAS      2:00:55    +01:24
C    53   176 BARDON GONZALEZ, Enrique       Esp    33   M30   SALCEDO-TXIPIS                   2:00:55    +01:24
C    54   101 GARCÍA FERNÁNDEZ, Jairo        ESP    34   M30   INELECMA - MOLA                  2:00:55    +01:24
     55   177 ARROYO NICOLAS, David          ESP    35   M30   U.C. BENIDORM                    2:00:55    +01:24
C    56   147 HURTADO HERRERA, Jose          ESP    36   M30   MALLATALUD BIKE                  2:00:59    +01:28
     57   401 GARCÍA GUTRREZ, Fernándo       ESP     3   M50   GUIA COLOR - PINDAL RIDE ZONA    2:00:59    +01:28
     58   317 FERNANDEZ LAMAS, Jose          ESP    12   M40   G.N.G. GALDAKAO T.E              2:00:59    +01:28
     59   144 ROCES SANCHEZ, Pablo           ESP    37   M30   GUIA COLOR - PINDAL RIDE ZONA    2:00:59    +01:28
     60   125 MENDONÇA, Pedro                POR    38   M30   CC DE LA FUENTE                  2:00:59    +01:28
     61   186 FERNÁNDEZ SANCHEZ, Jesús       ESP    39   M30   TRANS. BIDASOA                   2:01:01    +01:30
     62   112 VILAR OROZCO, Sergio           ESP    40   M30   BASKONIA SPORT                   2:01:01    +01:30
     63     4 DIEGO GONZALEZ, J. Antonio     ESP     8   SEN   SALCEDO-TXIPIS                   2:01:23    +01:52
     64   107 PANICERES CORRALES, Jose L     ESP    41   M30   GUIA COLOR - PINDAL RIDE ZONA    2:01:23    +01:52
     65   333 ECHEBERRIARTEUN, Jose Luis     ESP    13   M40   ALOÑA MENDI K.E                  2:01:23    +01:52
     66   120 RODRIGUEZ IGLESIAS, David      ESP    42   M30   CERVEZA CALEYA                   2:01:23    +01:52
     67   402 BARRON ARNICHES, Joseba        ESP     4   M50   SCANIA                           2:01:23    +01:52
C    68   136 MORAS GOMEZ, Ruben             ESP    43   M30   ERAILARKA - CICLOS SALMAR        2:01:23    +01:52
     69   124 CUÑARRO FORTES, Amadeo         ESP    44   M30   CC DE LA FUENTE                  2:01:23    +01:52
C    70   142 MARTINEZ RODRIGUEZ, Borja      ESP    45   M30   GRIMPEUR                         2:01:23    +01:52
     71   332 VAZQUEZ CASTRO, Manuel         ESP    14   M40   NORINVER MAFRE                   2:01:23    +01:52
C    72   140 BALLESTEROS ALVAREZ, Ruben     ESP    46   M30   GRIMPEUR                         2:01:23    +01:52
     73   307 ETXANIZ BEDIALAUNETA, Aiert    ESP    15   M40   BITERI C.D.C.                    2:01:23    +01:52
     74   330 OTAOLA FERNANDEZ, Cesar        ESP    16   M40   KV SPORT                         2:01:23    +01:52
     75   154 VALLE RODRIGUEZ, Rodrigo       ESP    47   M30   MAS MADERA-FLOOR STEP            2:01:28    +01:57
     76   166 GUTIERREZ SUAREZ, Pablo        ESP    48   M30   MATEOSAN-CITROEN                 2:01:54    +02:23
     77   308 URTEAGA BIKUÑA, Inaki          ESP    17   M40   CICLOS GAMEN                     2:02:26    +02:55
C    78   104 LÓPEZ RUIZ, Roberto            ESP    49   M30   INELECMA - MOLA                  2:02:26    +02:55
     79   151 CACERES REVUELTA, Carlos       ESP    50   M30   MAS MADERA-FLOOR STEP            2:02:50    +03:19
C    80   179 ARRIOLA SAIZ, Alvaro           ESP    51   M30   ZUGOR - BIKES                    2:02:50    +03:19
     81   162 TURRADO CAMPAL, Pablo          ESP    52   M30   MATEOSAN-CITROEN                 2:03:11    +03:40
C    82   314 MARTÍNEZ LANDERAS, Salvador    ESP    18   M40   ERAILARKA - CICLOS SALMAR        2:03:11    +03:40
C    83   173 PALAZUELOS FUENTEVILLA,        ESP    53   M30   SALCEDO-TXIPIS                   2:04:08    +04:37
    ABN   167 NUÑEZ GURTUBAY, Mikel          ESP         M30   ELKAR BTT
C   ABN   118 GÓMEZ TEZANOS, Carlos          ESP         M30   BF BIKES
    ABN   133 GARCÍA DE CASTRO, Angel        ESP         M30   D'CASTRO
    ABN   331 MIRANDA GLEZ., Juan Carlos     ESP         M40   MAS MADERA-FLOOR STE
C   ABN   131 BRAVO RUIZ, Cesar              ESP         M30   DAF CICLING TEAM
C   ABN   129 SAENZ DIEZ, David              ESP         M30   DAF CICLING TEAM
C   ABN   139 RUIZ MARTÍNEZ, Pedro           ESP         M30   GRIMPEUR
C   ABN   130 GARCÍA CAMPO, Alberto          ESP         M30   DAF CICLING TEAM
C   ABN   103 BURGOS SEGURA, Iñigo           ESP         M30   INELECMA - MOLA
    ABN   321 PACIOS CASTRO, Carlos          ESP         M40   GOERNA
    ABN   138 LIGERO LÓPEZ, Alberto          ESP         M30   G.N.G. GALDAKAO T.E
    ABN   115 MATÉ UÑA, Rubén                ESP         M30   BASKONIA SPORT
    ABN   329 AGUIRRE ETXEBARRIA, Gotzon     ESP         M40   KV SPORT
C   ABN   172 GOROSTIZA MEDIAVILLA, Edorta   ESP         M30   SALCEDO-TXIPIS
C   ABN   315 GONZÁLEZ RICONDO, Alfonso      ESP         M40   ERAILARKA - CICLOS S
    ABN   146 ARRETXE AIERZA, Joseba         ESP         M30   HTE-WILIER
C   ABN   316 CUADRA CANTERO, Iñaki          ESP         M40   ERAILARKA - CICLOS S
    ABN   404 ORONOZ GONZALEZ, Txomin        ESP         M50   HTE-WILIER
    ABN   324 SEOANE FERNÁNDEZ, Alberto      ESP         M40   GUIA COLOR - PINDAL
    ABN   320 GONZALEZ GONZALEZ, Javier      ESP         M40   G.N.G. GALDAKAO T.E
C   ABN   336 AGUN GOMEZ, Javier             ESP         M40   TRUEBA SPORT
C   ABN   189 MENOCAL PAREJA, Marcos         ESP      M30   DAF CICLING TEAM
    ABN   319 DOS SANTOS DOS ANJOS, Jose     ESP      M40   G.N.G. GALDAKAO T.E
    ABN   406 HERRERO MARCOS, Alex           ESP      M50   G.N.G. GALDAKAO T.E
    ABN   163 DIAZ PALACIO, Elias            ESP      M30   MATEOSAN-CITROEN
    ABN   134 FERNANDEZ RODRIGUEZ, Julio C   ESP      M30   D'CASTRO
    ABN   122 MARTINEZ DURAN, Xabier         ESP      M30   CC DE LA FUENTE
    ABN   135 SANZ OCTAVILLA, David          ESP      M30   D'CASTRO
C   ABN   110 LASTRA PEREZ, Israel           ESP      M30   OZONO C.D
C   ABN   327 CASTANEDO TRUJILLO, Alfonso    ESP      M40   INELECMA - MOLA
    ABN   157 GUIJARRO FERNANDEZ, Ricardo    ESP      M30   MAS MADERA-FLOOR STE
    ABN   310 FLETCHER, Dean                 GBR      M40   CC DE LA FUENTE
    ABN   303 CARRERAS LAISEKA, Alberto      ESP      M40   ABANTO ZIERBENA MUSK
    ABN     8 QUINTAROS GONZALEZ, Oliver     ESP      SEN   CC DE LA FUENTE
    ABN   108 BURGOA EPIGUREN, Arnaitz       ESP      M30   BITERI C.D.C.
    ABN   109 EPIGUREN SOLABARRIETA, Ivan    ESP      M30   BITERI C.D.C.
    ABN   111 FERNANDEZ PEREZ, Roberto       ESP      M30   BASKONIA SPORT
    ABN   119 RODRIGUEZ IGLESIAS, Ivan       ESP      M30   CERVEZA CALEYA
    ABN   123 RODRIGUEZ ACEVEDO, Delmiro     ESP      M30   CC DE LA FUENTE
C   ABN   126 PELAEZ DE LA FUENTE, Ivan      ESP      M30   DAESSA SPORT TEAM
C   ABN   127 FERNANDEZ JORRIN, Javier       ESP      M30   DAESSA SPORT TEAM
C   ABN   132 GUTIERREZ GARCIA, Juan M       ESP      M30   DAF CICLING TEAM
    ABN   143 FUERTES FERNANDEZ, Ivan        ESP      M30   GUIA COLOR - PINDAL
    ABN   150 GONZALEZ SUAREZ, Pablo         ESP      M30   C.C. LUGONES
C   ABN   158 ORIA GARCIA, Ignacio           ESP      M30   NORCLEAN
    ABN   159 SUAREZ GONZALEZ, David         ESP      M30   NORTHBIKE BTT
    ABN   169 BOBER BARBA, Jalmar G          ESP      M30   ELORRIOKO BANAN-BANA
    ABN   170 ALVAREZ PETRALANDA, Julen      ESP      M30   GALDAKAOKO SANTA KRU
C   ABN   171 BLANCO SIERRA, Jose C          ESP      M30   SALCEDO-TXIPIS
    ABN   185 PRAVIA FERNANDEZ, Pablo        ESP      M30   TALUAN-ALVEMACO
C   ABN   187 SAN MIGUEL RODRIGUEZ, Alvaro   ESP      M30   TRUEBA SPORT
    ABN   306 GIRALDO CRUZ, Fco Javier       ESP      M40   BILBO BAI
    ABN   312 CANTOS SANCHEZ, Fco            ESP      M40   CC DE LA FUENTE
C   ABN   322 MARTINEZ RUBIO, Felix J        ESP      M40   GRIMPEUR
    ABN   405 ERAUSKIN SALAZAR, Carlos       ESP      M50   HTE-WILIER

                                               General Individual
         3 ª Etapa: La Serna de Iguña                               26/05/2013     180.100 Kms. Media:     42.162 Km/h
    Pto. Dorsal Corredor                        Nac.        Cat.    Equipo                            Tiempo
    Rang Doss. Coureur                          Nat.        Cat.    Equipe                            Temp
        1   148 BUSTO PORTILLO, David          ESP      1     M30   OSASUNALDE-SPIUK             4:16:18                 0
        2   302 PORTILLO SALDAMANDO, Raúl      ESP      1     M40   OSASUNALDE-SPIUK             4:16:39         +21    79
        3   145 LARREA ITURRIA, Josean         ESP      2     M30   HTE-WILIER                   4:16:51         +33    43
        4   152 SANCHEZ JASPE, Alberto         ESP      3     M30   MAS MADERA-FLOOR STEP        4:16:53         +35    17
        5   121 CASABAL ORTIZ, Teodoro         ESP      4     M30   CICLOS GAMEN                 4:16:59         +41    64
C       6   105 RODRIGUEZ GOMEZ, Jorge         ESP      5     M30   INELECMA - MOLA              4:17:36       +01:18   90
C       7   178 EXPÓSITO FERNÁNDEZ, José       ESP      6     M30   MTB PUPAS CANTABRIA          4:17:46       +01:28   32
C       8   106 DIEGO CASTAÑEDA, Emilio        ESP      7     M30   INELECMA - MOLA              4:17:46       +01:28   93
        9   334 VIGIL LOPEZ, Juan A            ESP      2     M40   C.C. LUGONES                 4:17:47       +01:29   33
       10   311 PRADO FERNANDEZ, Carlos        ESP      3     M40   CC DE LA FUENTE              4:17:48       +01:30   33
C      11   128 FERNANDEZ RAMOS, David         ESP      8     M30   DAESSA SPORT TEAM            4:17:48       +01:30   43
       12   182 FERNANDEZ BLANCO, Carlos       ESP      9     M30   SPIUK MASTER BH              4:17:50       +01:32    0
       13     2 ZEBERIO MORRAS, Ion            ESP      1     SEN   TRANS. BIDASOA               4:17:51       +01:33   17
C      14   102 FERNÁNDEZ TEJERÍA, Sergio      ESP     10     M30   INELECMA - MOLA              4:17:53       +01:35   74
C      15     7 RODRIGUEZ LLANO, Mario         ESP      2     SEN   DAESSA SPORT TEAM            4:17:54       +01:36   36
       16   155 RUIZ GARCIA, Daniel            ESP     11     M30   MAS MADERA-FLOOR STEP        4:17:59       +01:41   74
       17     9 CASTILLA MENENDEZ, Jose A      ESP      3     SEN   CERVEZA CALEYA               4:17:59       +01:41   80
       18     6 GARCIA BARREIRO, Adrian        ESP      4     SEN   NORINVER MAFRE               4:18:01       +01:43   73
C      19   137 MARTINEZ LANDERAS, Fernando    ESP     12     M30   ERAILARKA - CICLOS           4:18:04       +01:46   47
       20   325 GOMEZ VERGARA, Jorge           esp      4     M40   HTE-WILIER                   4:18:04       +01:46   84
       21     3 CEBALLOS ARRIZABALAGA, Zigor   ESP      5     SEN   SPIUK MASTER BH              4:18:07       +01:49   32
       22     5 CARNEADO RODRIGUEZ, Abrahan    ESP      6     SEN   VILLAVICIOSA C.C.            4:18:07       +01:49   81
C      23   180 POO NORIEGA, Pedro L           ESP     13     M30   ZUGOR - BIKES                4:18:08       +01:50   70
       24   160 PRIETO HORTELANO, Guillermo    ESP     14     M30   OLABERRIA TORNADO C.         4:18:08       +01:50   98
C      25   147 HURTADO HERRERA, Jose          ESP     15     M30   MALLATALUD BIKE              4:18:10       +01:52   67
       26   165 BERDAYES CUESTA, Jose A        ESP     16     M30   MATEOSAN-CITROEN             4:18:12       +01:54   50
       27   156 DEL POZO DOMINGUEZ, Jesus      ESP     17     M30   MAS MADERA-FLOOR STEP        4:18:18       +02:00   24
       28   301 GUTIÉRREZ CASTAÑON, Koldo      ESP      5     M40   OSASUNALDE-SPIUK             4:18:18       +02:00   64
       29   153 GALVAN SAN EDMUNDO, Carlos     ESP     18     M30   MAS MADERA-FLOOR STEP        4:18:26       +02:08   27
C      30   101 GARCÍA FERNÁNDEZ, Jairo        ESP     19     M30   INELECMA - MOLA              4:18:28       +02:10   64
       31   305 ORZA LIÑEIRA, Jesús            ESP      6     M40   BASKONIA SPORT               4:18:34       +02:16   86
       32   318 GONZALEZ DE UBIETA, Eduardo    ESP      7     M40   G.N.G. GALDAKAO T.E          4:18:42       +02:24   37
       33   401 GARCÍA GUTRREZ, Fernándo       ESP      1     M50   GUIA COLOR - PINDAL RIDE     4:18:56       +02:38   33
       34   144 ROCES SANCHEZ, Pablo           ESP     20     M30   GUIA COLOR - PINDAL RIDE     4:18:59       +02:41   92
       35   107 PANICERES CORRALES, Jose L     ESP     21     M30   GUIA COLOR - PINDAL RIDE     4:19:09       +02:51   80
       36   183 RAMOS RODRIGUEZ, Joseba        ESP     22     M30   SPIUK MASTER BH              4:19:14       +02:56   37
       37   161 MENENDEZ FERNANDEZ, Bernardo   ESP     23     M30   MATEOSAN-CITROEN             4:19:14       +02:56   80
       38   120 RODRIGUEZ IGLESIAS, David      ESP     24     M30   CERVEZA CALEYA               4:19:21       +03:03   28
       39   317 FERNANDEZ LAMAS, Jose          ESP      8     M40   G.N.G. GALDAKAO T.E          4:19:27       +03:09   90
       40   407 AMARO SANCHEZ, Felipe          ESP      2     M50   G.N.G. GALDAKAO T.E          4:19:30       +03:12   87
       41   332 VAZQUEZ CASTRO, Manuel         ESP      9     M40   NORINVER MAFRE               4:19:31       +03:13    8
C      42   176 BARDON GONZALEZ, Enrique       Esp     25     M30   SALCEDO-TXIPIS               4:19:31       +03:13   34
       43   124 CUÑARRO FORTES, Amadeo         ESP     26     M30   CC DE LA FUENTE              4:19:34       +03:16   75
       44     4 DIEGO GONZALEZ, J. Antonio     ESP      7     SEN   SALCEDO-TXIPIS               4:19:35       +03:17   61
       45   186 FERNÁNDEZ SANCHEZ, Jesús       ESP     27     M30   TRANS. BIDASOA               4:19:40       +03:22   36
C      46   142 MARTINEZ RODRIGUEZ, Borja      ESP     28     M30   GRIMPEUR                     4:19:46       +03:28   64
C      47   175 GARCIA VEGA, David             ESP     29     M30   SALCEDO-TXIPIS               4:19:50       +03:32   33
       48   164 CLAVERO REBOLLO, Mario         ESP     30     M30   MATEOSAN-CITROEN             4:20:05       +03:47   46
       49   333 ECHEBERRIARTEUN, Jose Luis     ESP     10     M40   ALOÑA MENDI K.E              4:20:17       +03:59   93
C      50   179 ARRIOLA SAIZ, Alvaro           ESP     31     M30   ZUGOR - BIKES                4:20:31       +04:13   49
       51   114 MARTINEZ DIAZ, Sergio          ESP     32     M30   BASKONIA SPORT               4:20:58       +04:40    7

                               Equipos de la etapa
3 ª Etapa: La Serna de Iguña                               26/05/2013

Puesto Código Equipo                          Tiempo
    1   OSA   OSASUNALDE-SPIUK                   5:59:25
    2   MAS   MAS MADERA-FLOOR STEP              6:00'22          +57
    3   SPI   SPIUK MASTER BH                    6:00'25        +01:00
    4   INE   INELECMA - MOLA                    6:00'49        +01:24
    5   BAS   BASKONIA SPORT                     6:01:00        +01:35
    6   MAT   MATEOSAN-CITROEN                   6:01:00        +01:35
    7   STX   SALCEDO-TXIPIS                     6:01:35        +02:10
    8   GAL   G.N.G. GALDAKAO T.E                6:02:14        +02:49
    9   SAL   GRIMPEUR                           6:02:19        +02:54
   10   GAM   CICLOS GAMEN                       6:02:30        +03:05
   11   CCF   CC DE LA FUENTE                    6:02:42        +03:17
   12   GUI   GUIA COLOR - PINDAL RIDE ZONA      6:03:21        +03:56
   13   ERA   ERAILARKA - CICLOS SALMAR          6:04:54        +05:29

                              General por Equipos
3 ª Etapa: La Serna de Iguña                               26/05/2013

Puesto Código Equipo                          Tiempo
    1   OSA   OSASUNALDE-SPIUK                  12:51:15
    2   MAS   MAS MADERA-FLOOR STEP             12:52:21        +01:06
    3   INE   INELECMA - MOLA                   12:53:10        +01:55
    4   SPI   SPIUK MASTER BH                   12:53:42        +02:27
    5   CCF   CC DE LA FUENTE                   12:55:51        +04:36
    6   GUI   GUIA COLOR - PINDAL RIDE ZONA     12:57:04        +05:49
    7   MAT   MATEOSAN-CITROEN                  12:57:17        +06:02
    8   GAL   G.N.G. GALDAKAO T.E               12:57:21        +06:06
    9   STX   SALCEDO-TXIPIS                    12:57:36        +06:21
M30 - M40 - Senior

      3 ª Etapa: La Serna de Iguña                                26/05/2013

  Montaña de la etapa                                Patrocina:

  Alto Quevedo (I)                  (TERCERA)                        Km.: 41.700
     1       301   GUTIÉRREZ CASTAÑON, Koldo         OSASUNALDE-SPIUK              3
     2       106   DIEGO CASTAÑEDA, Emilio           INELECMA - MOLA               2
     3       156   DEL POZO DOMINGUEZ, Jesus Angel   MAS MADERA-FLOOR STEP         1
  Alto Quevedo (II)                 (TERCERA)                        Km.: 58.200
     1       301   GUTIÉRREZ CASTAÑON, Koldo         OSASUNALDE-SPIUK              3
     2       106   DIEGO CASTAÑEDA, Emilio           INELECMA - MOLA               2
     3       121   CASABAL ORTIZ, Teodoro            CICLOS GAMEN                  1

  Metas V. de la etapa                               Patrocina:

  La Serna (I)                                                       Km.: 35.700
     1       106   DIEGO CASTAÑEDA, Emilio           INELECMA - MOLA               3
     2       142   MARTINEZ RODRIGUEZ, Borja         GRIMPEUR                      2
     3       151   CACERES REVUELTA, Carlos          MAS MADERA-FLOOR STEP         1
  La Serna (II)                                                      Km.: 68.700
     1       106   DIEGO CASTAÑEDA, Emilio           INELECMA - MOLA               3
     2       301   GUTIÉRREZ CASTAÑON, Koldo         OSASUNALDE-SPIUK              2
     3       302   PORTILLO SALDAMANDO, Raúl         OSASUNALDE-SPIUK              1

General de la Montaña
  1   301   GUTIÉRREZ CASTAÑON, Koldo         OSASUNALDE-SPIUK        6
  2   121   CASABAL ORTIZ, Teodoro            CICLOS GAMEN            6
  3   106   DIEGO CASTAÑEDA, Emilio           INELECMA - MOLA         4
  4   148   BUSTO PORTILLO, David             OSASUNALDE-SPIUK        3
  5     2   ZEBERIO MORRAS, Ion               TRANS. BIDASOA          2
  6   302   PORTILLO SALDAMANDO, Raúl         OSASUNALDE-SPIUK        1
  7   156   DEL POZO DOMINGUEZ, Jesus Angel   MAS MADERA-FLOOR STEP   1

General de Metas Volantes
  1   106   DIEGO CASTAÑEDA, Emilio           INELECMA - MOLA         6
  2   102   FERNÁNDEZ TEJERÍA, Sergio         INELECMA - MOLA         6
  3     2   ZEBERIO MORRAS, Ion               TRANS. BIDASOA          3
  4   301   GUTIÉRREZ CASTAÑON, Koldo         OSASUNALDE-SPIUK        2
  5   142   MARTINEZ RODRIGUEZ, Borja         GRIMPEUR                2
  6   155   RUIZ GARCIA, Daniel               MAS MADERA-FLOOR STEP   2
  7   302   PORTILLO SALDAMANDO, Raúl         OSASUNALDE-SPIUK        1
  8   153   GALVAN SAN EDMUNDO, Carlos        MAS MADERA-FLOOR STEP   1
© Copyright Jesús Ángel, Algunos derechos reservados. Escrito para: Ciclismo máster

Ver también

Crónica Campeonato España Máster 2017

Crónica de los Campeonatos de España Máster 2017 en Colindres

Share this on WhatsAppSobre el circuito preparado por SportPublic se pudieron ver bonitas carreras con …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *