Inicio » Crónicas » Carreras » Crónica del Trofeo Ciclista Concello de Ordes 2018
Crónica Ordes 2018
Carrera de Ordes. Foto: CCAGC

Crónica del Trofeo Ciclista Concello de Ordes 2018

Juan José Álvarez logró la victoria imponiéndose al sprint en la prueba de la Copa Galicia Máster disputada este domingo en el Concello de Ordes.

Más de 100 corredores participaron en el I Trofeo Ciclista Concello de Ordes. La prueba, primera de las tres que componen la Challenge CCAGC y tercera del circuito de la Copa Galicia Máster de Carretera, se desarrolló a lo largo de 75 kilómetros, con corredores de las categorías junior y máster 30, 40, 50 y 60. La prueba estuvo organizada por el CCAGC en colaboración con el Concello de Ordes. Entre el público asistente estuvieron el alcalde de Ordes, José Luis Martínez Sanjurjo, así como las concejalas Susana García y Ana Soneira.

La clasificación general estuvo encabezada por Juan José Álvarez (Máster da Louriña), que se impuso en el sprint final, seguido por José Igancio Méndez (Garaje Paco) y por el máster 40 Darío Arias (Código Atlántico).  El vencedor se colocó como nuevo líder de su categoría en la Copa Galicia, mientras que Rubén Fernández (Norinver) conservó el liderato en la categoría máster 40 y su compañero Javier de la fuente, ganador en su grupo de edad en Ordes, hizo lo propio en la categoría que engloba a los máster 50 y 60. El primer junior fue Jorge Suárez (Cidade de Lugo – Pescados Rubén).

Podio máster 30. Foto: CCAGC
Podio máster 50-60. Foto: CCAGC
Podio máster 40. Foto: CCAGC
Líderes de la Copa Galicia Máster de Carretera. Foto: CCAGC

Las próximas pruebas de la tercera edición de la Challenge del Club Ciclista Asociación Gallega de Ciclistas (CCAGC) , que como dijimos anteriormente consta de tres pruebas, de disputarán en los Concellos de Estrada y de O Pino, previstas para el 15 de abril y 6 de mayo respectivamente. Para poder optar a los premios finales será imprescindible participar en las tres pruebas.

Foto: Miguel Borrás

Fuente: Compostela 24 horas

Fotos

Clasificaciones

Clasificación I Trofeo Concello de Ordes

                                            FEDERACIÓN GALEGA DE CICLISMO
                                                           Comité Técnico de Árbitros



Nombre de la prueba         I TROFEO DE CICLISMO CONCELLO DE ORDES
Fecha: domingo, 8 de abril de 2018                      Clase: GENERAL I TROFEO DE CICLISMOFederación:
                                                                                           CONCELLO DE FEDERACIÓN
                                                                                                        ORDES     GALEGA DE CICLISMO
Club Organizador:       ASOCIACION GALEGA DE CICLISTAS CLUB CICLISTA                                  Licencia:       G70135850

Fuera de Control:       0                               Abandonos:       0                            Inscritos:      130
Clasificados:     78                                    Kilometraje:     75                           Media del Vencedor              40,11


Puesto     Dorsal              Nombre y Apellidos             UCI ID           Licencia      Categoría                       Equipo / Club         Tiempo     Premios
   1º       247        ALVAREZ CERDEIRA, JUAN JOSE         10039224962        35570670    MASTER 30               MASTER DA LOURIÑA, C.            01:52:12
   2º       271        MENDEZ SUAREZ, JOSE IGNACIO         10042955422        76941027    MASTER 30               GARAJE PACO                      01:52:12
   3º       419        ARIAS COSTAS, DARIO                 10041474352        53172092    MASTER 40               CODIGO ATLANTICO, G.C.           01:52:12
   4º       411        GOMEZ GARCIA, ABEL                  10040247708        44821687    MASTER 40               ASOC. GALEGA DE CICLISTAS, C.C   01:52:12
   5º       428        HEVIA SUAREZ, MARCOS                10036650523        10870799    MASTER 40               HUERCES, C.D.                    01:52:12
   6º       449        RODRIGUEZ SUAREZ, RUBEN             10040325914        45433026    MASTER 40               CIUDAD DE OVIEDO-TARTIERE AUTO   01:52:12
   7º       479        FERNANDEZ OLIVEIRA, RUBEN           10042944712        76908490    MASTER 40               NORINVER CYCLING TEAM            01:52:12
   8º       463        ALVAREZ GUERRAS, MARIO              10043590366         9422343    MASTER 40               UNO DI NOI GRUPO DEPORTIVO       01:52:12
   9º       601        DE LA FUENTE LAGO, JAVIER           10038786240        32785225    MASTER 50               CYCLING TEAM CABAÑAS, C.         01:52:12
  10º       222        ALONSO ALONSO, IAGO                 10039308121        36121071    MASTER 30               CHANTADINO, C.C.                 01:52:12
  11º       304        GARCIA CAMESELLE, SAMUEL            10014885036        36141092    MASTER 30               NORINVER CYCLING TEAM            01:52:12
  12º       259        MARDARAZ NOVO, ANDONI               10038762594        32699343    MASTER 30               NORINVER CYCLING TEAM            01:52:12
  13º       493        PICO RODRIGUEZ, JOSE LUIS           10041554679        53530389    MASTER 40               MOSCOVITAS DE RIALTO             01:52:12
  14º       223        REGUEIRA RIVELA, JOSE MANUEL        10042892673        76620701    MASTER 30               CHANTADINO, C.C.                 01:52:12
  15º       227        COLUNGA ORDOÑEZ, MIGUEL ANGEL       10041555588        53533612    MASTER 30               HUERCES, C.D.                    01:52:12
  16º       401        VIDAL DE SA, CARLOS IVAN            10015222415        36128618    MASTER 40               ARCADECYCLES TEAM, C.            01:52:12
  17º       267        ROEL TASENDE, RAMON                 10043380909        79319276    MASTER 30               BETANZOS, C.C.                   01:52:12
  18º       213        LAREDO PESQUEIRA, JAVIER            10039973882        44080265    MASTER 30               BICI O CON, C.                   01:52:12
  19º       433        VAZQUEZ CASTRO, MANUEL              10039295084        36095571    MASTER 40               NORINVER CYCLING TEAM            01:52:12
  20º       260        SANTOS PEREZ, FERNANDO              10040254374        44832154    MASTER 30               O PINO MONTAEVAI, C.             01:52:12
  21º       459        TAJES FONTAN, EDUARDO               10052086859        77402819    MASTER 40               NORINVER CYCLING TEAM            01:52:12
  22º       245        FREIRE CEA, JAVIER                  10040262054        44846710    MASTER 30               O PINO MONTAEVAI, C.             01:52:12
  23º       135        SUAREZ FERNANDEZ, JORGE                                21117488    JUNIOR                  CIDADE LUGO - PESCADOS RUBEN     01:52:12
  24º       418        CAAMAÑO MONTES, JOSE RAMON          10042893077        76621372    MASTER 40               CHANTADINO, C.C.                 01:52:12
  25º       470        NUÑEZ DAVILA, FERNANDO              10039310343        36126307    MASTER 40               ILLAS CIES CYCLING TEAM          01:52:12
  26º       242        LOPEZ ALVAREZ, IAGO                 10038924666        33539234    MASTER 30               CHANTADINO, C.C.                 01:52:12
  27º       102        DOMINGUEZ GARCIA, ROI                                  77012655    JUNIOR                  OSCAR PEREIRO, FUNDACION         01:52:12
  28º       473        VEIGA MONTERO, JUAN VICENTE         10040243361        44812535    MASTER 40               O PINO MONTAEVAI, C.             01:52:12
  29º       421        BODELO TOUCEDA, JUAN JOSE           10076868743        44820373    MASTER 40               COMPOSTELANO, C.C.               01:52:12
  30º       205        SANCHEZ GRAMUNT, ADRIAN             10040250334        44825719    MASTER 30               ASOC. GALEGA DE CICLISTAS, C.C   01:52:12
  31º       221        REGUEIRO LAGE, DANIEL               10038927292        33543941    MASTER 30               CHANTADINO, C.C.                 01:52:12
  32º       137        MOTA DE LA PAZ, KEVIN RONALDO                          XEGAL0016   JUNIOR                  CIDADE LUGO - PESCADOS RUBEN     01:52:12
  33º       454        LEIROS ALFAYA, RAMON MANUEL         10042982195        77000434    MASTER 40               MASTER DA LOURIÑA, C.            01:52:12
  34º       437        FERNANDEZ CERVIÑO, MIGUEL           10039325396        36155479    MASTER 40               RIA DE VIGO, C.C.                01:52:12
  35º       407        LOPEZ GARCIA, MANUEL                10040241240        44808040    MASTER 40               ASOC. GALEGA DE CICLISTAS, C.C   01:52:12
  36º       606        FERNANDEZ PRENDES, JUAN ADOLFO      10011719705        11411771    MASTER 50               MASTER DA LOURIÑA, C.            01:52:12
  37º       427        GONZALEZ FERNANDEZ, ALBERTO SILVEST 10043593501         9430621    MASTER 40               HUERCES, C.D.                    01:52:12
  38º       220        SORDO GASALLA, AQUILES              10015663965        79338636    MASTER 30               CAIMANES BETANZOS, C. BTT        01:52:12
  39º       105        PICO FERREIROS, CESAR                                  34278306    JUNIOR                  OSCAR PEREIRO, FUNDACION         01:52:12
  40º       101        LORENZO PEREIRA, YAGO                                  35589301    JUNIOR                  OSCAR PEREIRO, FUNDACION         01:52:12
  41º       212        YAÑEZ PORTA, VICENTE                10043388484        79332315    MASTER 30               BETANZOS, C.C.                   01:52:12
  42º       240        ESPIÑEIRA MORUJA, JOSE AMANCIO      10040254071        44831542    MASTER 30               TAMBRE BIKE, C.C.                01:52:12
  43º       253        RODRIGUEZ BEDIA, ALEJANDRO          10042954412        76940656    MASTER 30               CASTROPOL DEPORTE,C.D.B.         01:52:12
  44º       283        FRANCO BOUZA, AITOR                 10038761584        32697470    MASTER 30               VILALBA-AS PONTES, C.C.          01:52:12
  45º       217        TORRADO BARRAL, JUAN BAUTISTA       10040241139        44807954    MASTER 30               BICIS OLIVEIRA, C.C.             01:52:12
  46º       602        AGUIAR MARTINEZ, GONZALO            10000798717        36071713    MASTER 50               CYCLING TEAM CABAÑAS, C.         01:52:12
  47º       452        VIGIL LOPEZ, JUAN ALBERTO           10043583090         9393647    MASTER 40               CIUDAD DE OVIEDO-TARTIERE AUTO   01:52:12
  48º       282        QUINTELA RODRIGUEZ, DIEGO           10040668949        47364035    MASTER 30               BETANZOS, C.C.                   01:52:12
  49º       241        CANDAL VIQUEIRA, ALBERTO            10043377875        79313375    MASTER 30               TAMBRE BIKE, C.C.                01:52:12
  50º       415        OLIVEIRA BOGA, SERGIO               10077160955        78793306    MASTER 40               BICIS OLIVEIRA, C.C.             01:52:12




                                                                                                                                                                        1
                                          FEDERACIÓN GALEGA DE CICLISMO
                                                           Comité Técnico de Árbitros



Nombre de la prueba         I TROFEO DE CICLISMO CONCELLO DE ORDES
Fecha: domingo, 8 de abril de 2018                       Clase: GENERAL I TROFEO DE CICLISMOFederación:
                                                                                            CONCELLO DE FEDERACIÓN
                                                                                                         ORDES     GALEGA DE CICLISMO
Club Organizador:       ASOCIACION GALEGA DE CICLISTAS CLUB CICLISTA                                   Licencia:       G70135850

Fuera de Control:       0                                Abandonos:       0                            Inscritos:      130
Clasificados:     78                                     Kilometraje:     75                           Media del Vencedor              40,11


Puesto     Dorsal              Nombre y Apellidos             UCI ID           Licencia       Categoría                       Equipo / Club         Tiempo     Premios
  51º       209        MOURE LIÑARES, DIEGO                 10043384040        79325177    MASTER 30               ASOC. GALEGA DE CICLISTAS, C.C   01:52:12
  52º       492        MONTES VARELA, MARCOS                10038836457        33293539    MASTER 40               BTT ULTREIA, C.                  01:52:12
  53º       444        NUÑEZ SEIJAS, PEDRO                  10038790684        32802574    MASTER 40               BETANZOS, C.C.                   01:52:12
  54º       424        DE ANTA LORENZO, JAVIER              10042897525        76710226    MASTER 40               DE LA FUENTE, C.C.               01:52:12
  55º       308        CONDE GARRIDO, EDUARDO               10042951479        76930131    MASTER 30               MASTER DA LOURIÑA, C.            01:52:12
  56º       605        VILA CORREA, JOSE CARLOS             10039284172        36073175    MASTER 50               RIA DE VIGO, C.C.                01:52:12
  57º       218        SERANTES ORDOÑEZ, DAVID              10040254980        44833455    MASTER 30               BICIS OLIVEIRA, C.C.             01:52:12
  58º       299        LOPEZ ALVAREZ, ANTONIO               10074771624        71876133    MASTER 30               SARIEGO BIKE, C.C.               01:52:12
  59º       414        OLIVEIRA BOGA, FRANCISCO JAVIER      10062901147        78787983    MASTER 40               BICIS OLIVEIRA, C.C.             01:52:12
  60º       210        CORZON MARTINEZ, ALVARO              10040250233        44825539    MASTER 30               BETANZOS, C.C.                   01:52:12
  61º       263        LIÑARES CUENCE, PABLO                10040244775        44815883    MASTER 30               OS ESFOLA ARROS, C.C.            01:52:12
  62º       478        SUAREZ MOLANES, FAUSTINO             10041288032        52494686    MASTER 40               MASTER MORRAZO, C.               01:52:12
  63º       460        MATALOBOS BERNARDEZ, XAVIER          10041281564        52472590    MASTER 40               O PINO MONTAEVAI, C.             01:52:12
  64º       306        BURGO LOPEZ, DAVID                   10038923757        33537021    MASTER 30               BICIPAIXON, C.C.                 01:52:12
  65º       262        CASAL RODRIGUEZ, JORGE               10040123931        44483008    MASTER 30               ORENSANO, C.C.                   01:52:12
  66º       235        LOPEZ PARRONDO, ALBERTO              10063152438        71649621    MASTER 30               PICOS DE ASTURIAS, C.C.          01:52:12
  67º       412        GRANDAL SOUTO, ADRIANO               10042935315        76900037    MASTER 40               ASOC. GALEGA DE CICLISTAS, C.C   01:52:12
  68º       208        GARCIA SANCHEZ, JOSE MARIA           10040605796        46914625    MASTER 30               ASOC. GALEGA DE CICLISTAS, C.C   01:52:12
  69º       297        FERNANDEZ SUAREZ, PABLO              10041973294        71889255    MASTER 30               MOSCOVITAS DE RIALTO             01:52:12
  70º       432        GARCIA GONZALEZ, ENRIQUE             10043570461         9312907    MASTER 40               NORINVER CYCLING TEAM            01:52:12
  71º       211        ANDRADE MARTINEZ, ROBERTO            10041471928        53167731    MASTER 30               BETANZOS, C.C.                   01:52:12
  72º       281        MENDEZ CASTRO, PABLO DANIEL          10042946934        76913862    MASTER 30               MASTER DA LOURIÑA, C.            01:52:12
  73º       453        CARRASCO CARRASCO, RUBEN             10039308323        36121312    MASTER 40               ILLAS CIES CYCLING TEAM          01:52:12
  74º       104        LORENZO PEREIRO, BORJA                                  35583896    JUNIOR                  OSCAR PEREIRO, FUNDACION         01:52:12
  75º       268        GOMEZ FERNANDEZ, CARLOS              10041470918        53164918    MASTER 30               BETANZOS, C.C.                   01:52:12
  76º       416        DASILVA HERMELO, SALVADOR            10039183738        35315009    MASTER 40               CANGAS, C.C.                     01:52:12
  77º       464        VAZQUEZ PEREZ, JOSE MANUEL           10041470817        53164831    MASTER 40               BETANZOS, C.C.                   01:52:12
  78º       131        FERNANDEZ PEREZ, RAMON                                  46095548    JUNIOR                  ALUMINIOS CORTIZO-ANOVA          01:52:12
  DNF       103        GARCIA ONTIYUELO, MARIO                                 39513739    JUNIOR                  OSCAR PEREIRO, FUNDACION

  DNF       125        BARRIO BARROS, ALBERTO                                  15491296    JUNIOR                  ALUMINIOS CORTIZO-ANOVA

  DNF       127        CASTRO DOCE, MARTIN                                     46294301    JUNIOR                  ALUMINIOS CORTIZO-ANOVA

  DNF       129        PORTO RODRIGUEZ, GUILLERMO                              35586585    JUNIOR                  ALUMINIOS CORTIZO-ANOVA

  DNF       130        LOPEZ SEÑARIS, MANUEL                                   78807190    JUNIOR                  ALUMINIOS CORTIZO-ANOVA

  DNF       132        LAPIDO GONZALEZ, CRISTIAN                               49401306    JUNIOR                  ALUMINIOS CORTIZO-ANOVA

  DNF       133        FRAGA GRAIÑO, FABIAN                                    49678644    JUNIOR                  ALUMINIOS CORTIZO-ANOVA

  DNF       134        PEREIRA, JOSE                                             54650     JUNIOR                  INDEPENDIENTE

  DNF       136        SEIJO FERNANDEZ, MARIO                                  34303429    JUNIOR                  CIDADE LUGO - PESCADOS RUBEN

  DNF       138        EL HAMMOUSSI, ZOAHIR                                    Y4019337D   JUNIOR                  CIDADE LUGO - PESCADOS RUBEN

  DNF       206        REBOREDO GOMEZ, JUAN ANTONIO         10040251445        44827796    MASTER 30               ASOC. GALEGA DE CICLISTAS, C.C

  DNF       207        RIAL CASTAÑO, SALVADOR               10058969819        44829046    MASTER 30               ASOC. GALEGA DE CICLISTAS, C.C

  DNF       216        CEDRON ALVAREZ, ANTONIO              10038858382        33346487    MASTER 30               BICIS OLIVEIRA, C.C.

  DNF       230        DOMINGUEZ CERTAL, ESTEBAN            10039127255        34879051    MASTER 30               ILLAS CIES CYCLING TEAM

  DNF       232        CHAPELA CORDEIRO, ADRIAN             10041453639        53116812    MASTER 30               MASTER MORRAZO, C.

  DNF       233        BRIONES DEQUIDT, JOSE LUIS           10049084105        47356628    MASTER 30               PICOS DE ASTURIAS, C.C.

  DNF       244        VIJANDE LEBREDO, DAVID               10073305611        76938908    MASTER 30               A. C. D. CARES DEVA

  DNF       255        TORRES LEMOS, PEDRO                  10041449595        53110748    MASTER 30               MASTER MORRAZO, C.

  DNF       258        PEREZ CAL, PEDRO                     10073476268        36125764    MASTER 30               NORINVER CYCLING TEAM

  DNF       264        VEIRA ESPERANTE, MIGUEL              10041469504        53160837    MASTER 30               PICOS DE ASTURIAS, C.C.

  DNF       272        LOPEZ RODRIGUEZ, ISMAEL              10072992076        32683300    MASTER 30               IGAROBIKES RACING TEAM, C.

  DNF       274        MOLINA LOPEZ, LUIS GABRIEL           10041480113        53184766    MASTER 30               ILLAS CIES CYCLING TEAM




                                                                                                                                                                         2
                                          FEDERACIÓN GALEGA DE CICLISMO
                                                          Comité Técnico de Árbitros



Nombre de la prueba         I TROFEO DE CICLISMO CONCELLO DE ORDES
Fecha: domingo, 8 de abril de 2018                      Clase: GENERAL I TROFEO DE CICLISMOFederación:
                                                                                           CONCELLO DE FEDERACIÓN
                                                                                                        ORDES     GALEGA DE CICLISMO
Club Organizador:       ASOCIACION GALEGA DE CICLISTAS CLUB CICLISTA                                 Licencia:       G70135850

Fuera de Control:       0                               Abandonos:       0                           Inscritos:      130
Clasificados:     78                                    Kilometraje:     75                          Media del Vencedor              40,11


Puesto     Dorsal              Nombre y Apellidos            UCI ID           Licencia      Categoría                         Equipo / Club       Tiempo   Premios
  DNF       276        MARIÑO ANTELO, MANUEL               10040255586        44835343   MASTER 30               O PINO MONTAEVAI, C.

  DNF       288        REGOS MENDEZ, JAVIER                10040251950        44828337   MASTER 30               O PINO MONTAEVAI, C.

  DNF       292        FEITO BEJARANO, DANIEL              10041556396        53535394   MASTER 30               GUIA COLOR-INVERSE

  DNF       293        PENAS VARELA, JOSE MANUEL           10073504156        79333695   MASTER 30               O PINO MONTAEVAI, C.

  DNF       305        AMENEIRO IGLESIAS, DENIS            10040257307        44837626   MASTER 30               BTT ULTREIA, C.

  DNF       402        AMOR BARBEITO, JOSE CARLOS          10038797253        32825797   MASTER 40               ASOC. GALEGA DE CICLISTAS, C.C

  DNF       406        IGLESIAS RIVEIRO, JUAN ANTONIO      10040240331        44805603   MASTER 40               ASOC. GALEGA DE CICLISTAS, C.C

  DNF       409        GONZALEZ NIEVES, DANIEL             10040243462        44812723   MASTER 40               ASOC. GALEGA DE CICLISTAS, C.C

  DNF       417        GONZALEZ LOPEZ, JAVIER              10039145140        34972145   MASTER 40               CHANTADINO, C.C.

  DNF       434        ALONSO NOVAS, ISAAC                 10039291852        36088192   MASTER 40               RIA DE VIGO, C.C.

  DNF       439        FERNANDEZ DOMINGUEZ, ALFONSO        10042921268        76864692   MASTER 40               RIA DE VIGO, C.C.

  DNF       442        GUTIERREZ ESCAGEDO, GUILLERMO       10037577881        20215996   MASTER 40               VILALBA-AS PONTES, C.C.

  DNF       447        LOPEZ SANTOME, MIGUEL               10041451114        53114123   MASTER 40               BUEU, C.C.

  DNF       448        LISTA BERMUDEZ, JOSE MANUEL         10038803519        32845011   MASTER 40               CERCEDA, C.C.

  DNF       458        MANTEIGA SUAREZ, MIGUEL             10047856245        79316168   MASTER 40               MONTE XALO, P.C.

  DNF       468        FERNANDEZ CRESPO, OSCAR             10040597615        46895711   MASTER 40               IGAROBIKES RACING TEAM, C.

  DNF       469        ROCA REGO, OSCAR                    10038743295        32668983   MASTER 40               IGAROBIKES RACING TEAM, C.

  DNF       474        VILARIÑO CASTRO, JOSE LUIS          10042155473        72394376   MASTER 40               O PINO MONTAEVAI, C.

  DNF       475        SAAVEDRA PITA , JOSE ANTONIO        10042877418        76417706   MASTER 40               VILALBA-AS PONTES, C.C.

  DNF       476        MATA VILLAR, SEVERINO               10011716065        78736948   MASTER 40               CODIGO ATLANTICO, G.C.

  DNF       481        BUDIÑO FREIRE, JUAN                 10041449494        53110740   MASTER 40               CODIGO ATLANTICO, G.C.

  DNF       485        SOUTO PENABAD, JOSE MANUEL          10042877317        76417698   MASTER 40               OS IRMANDIÑOS, C.C.

  DNF       491        SOLETO CEREIJO, SANTIAGO            10043268852        78787982   MASTER 40               OS ESFOLA ARROS, C.C.

  DNF       603        PRIETO ALVEDRO, MANUEL              10038726121        32451377   MASTER 50               NORINVER CYCLING TEAM

  DNF       607        GARCIA ABALO, ANTONIO               10039192024        35451711   MASTER 50               MASTER DA LOURIÑA, C.

  DNF       608        RIOL CAÑEDO, JOSE CARLOS            10039141100        34947299   MASTER 50               ORENSANO, C.C.

  DNF       610        PEREIRA, MARIO                                         9670067    MASTER 50               INDEPENDIENTE

  DNF       617        RODRIGUEZ SANJURJO, PEDRO           10069902123        32353560   MASTER 60               O PINO MONTAEVAI, C.

  DNF       618        HIDALGO LUGO, ENRIQUE JOSE          10069215039        76991623   MASTER 50               MASTER DA LOURIÑA, C.

  DNF       619        ORTIZ VECINO, ERNESTO               10039140086        34936594   MASTER 50               ORENSANO, C.C.




                                                                                                                                                                     3
                                            FEDERACIÓN GALEGA DE CICLISMO
                                                          Comité Técnico de Árbitros



Nombre de la prueba         I TROFEO DE CICLISMO CONCELLO DE ORDES
Fecha: domingo, 8 de abril de 2018                      Clase: MASTER 30                             Federación:       FEDERACIÓN GALEGA DE CICLISMO
Club Organizador:       ASOCIACION GALEGA DE CICLISTAS CLUB CICLISTA                                 Licencia:       G70135850

Fuera de Control:       0                               Abandonos:       0                           Inscritos:      53
Clasificados:     36                                    Kilometraje:     75                          Media del Vencedor              40,11


Puesto     Dorsal              Nombre y Apellidos            UCI ID           Licencia      Categoría                       Equipo / Club         Tiempo     Premios
   1º       247        ALVAREZ CERDEIRA, JUAN JOSE         10039224962        35570670   MASTER 30               MASTER DA LOURIÑA, C.            01:52:12
   2º       271        MENDEZ SUAREZ, JOSE IGNACIO         10042955422        76941027   MASTER 30               GARAJE PACO                      01:52:12
   3º       222        ALONSO ALONSO, IAGO                 10039308121        36121071   MASTER 30               CHANTADINO, C.C.                 01:52:12
   4º       304        GARCIA CAMESELLE, SAMUEL            10014885036        36141092   MASTER 30               NORINVER CYCLING TEAM            01:52:12
   5º       259        MARDARAZ NOVO, ANDONI               10038762594        32699343   MASTER 30               NORINVER CYCLING TEAM            01:52:12
   6º       223        REGUEIRA RIVELA, JOSE MANUEL        10042892673        76620701   MASTER 30               CHANTADINO, C.C.                 01:52:12
   7º       227        COLUNGA ORDOÑEZ, MIGUEL ANGEL       10041555588        53533612   MASTER 30               HUERCES, C.D.                    01:52:12
   8º       267        ROEL TASENDE, RAMON                 10043380909        79319276   MASTER 30               BETANZOS, C.C.                   01:52:12
   9º       213        LAREDO PESQUEIRA, JAVIER            10039973882        44080265   MASTER 30               BICI O CON, C.                   01:52:12
  10º       260        SANTOS PEREZ, FERNANDO              10040254374        44832154   MASTER 30               O PINO MONTAEVAI, C.             01:52:12
  11º       245        FREIRE CEA, JAVIER                  10040262054        44846710   MASTER 30               O PINO MONTAEVAI, C.             01:52:12
  12º       242        LOPEZ ALVAREZ, IAGO                 10038924666        33539234   MASTER 30               CHANTADINO, C.C.                 01:52:12
  13º       205        SANCHEZ GRAMUNT, ADRIAN             10040250334        44825719   MASTER 30               ASOC. GALEGA DE CICLISTAS, C.C   01:52:12
  14º       221        REGUEIRO LAGE, DANIEL               10038927292        33543941   MASTER 30               CHANTADINO, C.C.                 01:52:12
  15º       220        SORDO GASALLA, AQUILES              10015663965        79338636   MASTER 30               CAIMANES BETANZOS, C. BTT        01:52:12
  16º       212        YAÑEZ PORTA, VICENTE                10043388484        79332315   MASTER 30               BETANZOS, C.C.                   01:52:12
  17º       240        ESPIÑEIRA MORUJA, JOSE AMANCIO      10040254071        44831542   MASTER 30               TAMBRE BIKE, C.C.                01:52:12
  18º       253        RODRIGUEZ BEDIA, ALEJANDRO          10042954412        76940656   MASTER 30               CASTROPOL DEPORTE,C.D.B.         01:52:12
  19º       283        FRANCO BOUZA, AITOR                 10038761584        32697470   MASTER 30               VILALBA-AS PONTES, C.C.          01:52:12
  20º       217        TORRADO BARRAL, JUAN BAUTISTA       10040241139        44807954   MASTER 30               BICIS OLIVEIRA, C.C.             01:52:12
  21º       282        QUINTELA RODRIGUEZ, DIEGO           10040668949        47364035   MASTER 30               BETANZOS, C.C.                   01:52:12
  22º       241        CANDAL VIQUEIRA, ALBERTO            10043377875        79313375   MASTER 30               TAMBRE BIKE, C.C.                01:52:12
  23º       209        MOURE LIÑARES, DIEGO                10043384040        79325177   MASTER 30               ASOC. GALEGA DE CICLISTAS, C.C   01:52:12
  24º       308        CONDE GARRIDO, EDUARDO              10042951479        76930131   MASTER 30               MASTER DA LOURIÑA, C.            01:52:12
  25º       218        SERANTES ORDOÑEZ, DAVID             10040254980        44833455   MASTER 30               BICIS OLIVEIRA, C.C.             01:52:12
  26º       299        LOPEZ ALVAREZ, ANTONIO              10074771624        71876133   MASTER 30               SARIEGO BIKE, C.C.               01:52:12
  27º       210        CORZON MARTINEZ, ALVARO             10040250233        44825539   MASTER 30               BETANZOS, C.C.                   01:52:12
  28º       263        LIÑARES CUENCE, PABLO               10040244775        44815883   MASTER 30               OS ESFOLA ARROS, C.C.            01:52:12
  29º       306        BURGO LOPEZ, DAVID                  10038923757        33537021   MASTER 30               BICIPAIXON, C.C.                 01:52:12
  30º       262        CASAL RODRIGUEZ, JORGE              10040123931        44483008   MASTER 30               ORENSANO, C.C.                   01:52:12
  31º       235        LOPEZ PARRONDO, ALBERTO             10063152438        71649621   MASTER 30               PICOS DE ASTURIAS, C.C.          01:52:12
  32º       208        GARCIA SANCHEZ, JOSE MARIA          10040605796        46914625   MASTER 30               ASOC. GALEGA DE CICLISTAS, C.C   01:52:12
  33º       297        FERNANDEZ SUAREZ, PABLO             10041973294        71889255   MASTER 30               MOSCOVITAS DE RIALTO             01:52:12
  34º       211        ANDRADE MARTINEZ, ROBERTO           10041471928        53167731   MASTER 30               BETANZOS, C.C.                   01:52:12
  35º       281        MENDEZ CASTRO, PABLO DANIEL         10042946934        76913862   MASTER 30               MASTER DA LOURIÑA, C.            01:52:12
  36º       268        GOMEZ FERNANDEZ, CARLOS             10041470918        53164918   MASTER 30               BETANZOS, C.C.                   01:52:12
  DNF       206        REBOREDO GOMEZ, JUAN ANTONIO        10040251445        44827796   MASTER 30               ASOC. GALEGA DE CICLISTAS, C.C

  DNF       207        RIAL CASTAÑO, SALVADOR              10058969819        44829046   MASTER 30               ASOC. GALEGA DE CICLISTAS, C.C

  DNF       216        CEDRON ALVAREZ, ANTONIO             10038858382        33346487   MASTER 30               BICIS OLIVEIRA, C.C.

  DNF       230        DOMINGUEZ CERTAL, ESTEBAN           10039127255        34879051   MASTER 30               ILLAS CIES CYCLING TEAM

  DNF       232        CHAPELA CORDEIRO, ADRIAN            10041453639        53116812   MASTER 30               MASTER MORRAZO, C.

  DNF       233        BRIONES DEQUIDT, JOSE LUIS          10049084105        47356628   MASTER 30               PICOS DE ASTURIAS, C.C.

  DNF       244        VIJANDE LEBREDO, DAVID              10073305611        76938908   MASTER 30               A. C. D. CARES DEVA

  DNF       255        TORRES LEMOS, PEDRO                 10041449595        53110748   MASTER 30               MASTER MORRAZO, C.

  DNF       258        PEREZ CAL, PEDRO                    10073476268        36125764   MASTER 30               NORINVER CYCLING TEAM

  DNF       264        VEIRA ESPERANTE, MIGUEL             10041469504        53160837   MASTER 30               PICOS DE ASTURIAS, C.C.

  DNF       272        LOPEZ RODRIGUEZ, ISMAEL             10072992076        32683300   MASTER 30               IGAROBIKES RACING TEAM, C.

  DNF       274        MOLINA LOPEZ, LUIS GABRIEL          10041480113        53184766   MASTER 30               ILLAS CIES CYCLING TEAM

  DNF       276        MARIÑO ANTELO, MANUEL               10040255586        44835343   MASTER 30               O PINO MONTAEVAI, C.

  DNF       288        REGOS MENDEZ, JAVIER                10040251950        44828337   MASTER 30               O PINO MONTAEVAI, C.




                                                                                                                                                                       1
                                         FEDERACIÓN GALEGA DE CICLISMO
                                                       Comité Técnico de Árbitros



Nombre de la prueba         I TROFEO DE CICLISMO CONCELLO DE ORDES
Fecha: domingo, 8 de abril de 2018                   Clase: MASTER 30                             Federación:       FEDERACIÓN GALEGA DE CICLISMO
Club Organizador:       ASOCIACION GALEGA DE CICLISTAS CLUB CICLISTA                              Licencia:      G70135850

Fuera de Control:       0                            Abandonos:       0                           Inscritos:      53
Clasificados:     36                                 Kilometraje:     75                          Media del Vencedor            40,11


Puesto     Dorsal              Nombre y Apellidos         UCI ID           Licencia      Categoría                      Equipo / Club     Tiempo    Premios
  DNF       292        FEITO BEJARANO, DANIEL           10041556396        53535394   MASTER 30               GUIA COLOR-INVERSE

  DNF       293        PENAS VARELA, JOSE MANUEL        10073504156        79333695   MASTER 30               O PINO MONTAEVAI, C.

  DNF       305        AMENEIRO IGLESIAS, DENIS         10040257307        44837626   MASTER 30               BTT ULTREIA, C.




                                                                                                                                                              2
                                          FEDERACIÓN GALEGA DE CICLISMO
                                                           Comité Técnico de Árbitros



Nombre de la prueba         I TROFEO DE CICLISMO CONCELLO DE ORDES
Fecha: domingo, 8 de abril de 2018                       Clase: MASTER 40                             Federación:       FEDERACIÓN GALEGA DE CICLISMO
Club Organizador:       ASOCIACION GALEGA DE CICLISTAS CLUB CICLISTA                                  Licencia:       G70135850

Fuera de Control:       0                                Abandonos:       0                           Inscritos:      49
Clasificados:     31                                     Kilometraje:     75                          Media del Vencedor              40,11


Puesto     Dorsal              Nombre y Apellidos             UCI ID           Licencia      Categoría                         Equipo / Club       Tiempo     Premios
   1º       419        ARIAS COSTAS, DARIO                  10041474352        53172092   MASTER 40               CODIGO ATLANTICO, G.C.           01:52:12
   2º       411        GOMEZ GARCIA, ABEL                   10040247708        44821687   MASTER 40               ASOC. GALEGA DE CICLISTAS, C.C   01:52:12
   3º       428        HEVIA SUAREZ, MARCOS                 10036650523        10870799   MASTER 40               HUERCES, C.D.                    01:52:12
   4º       449        RODRIGUEZ SUAREZ, RUBEN              10040325914        45433026   MASTER 40               CIUDAD DE OVIEDO-TARTIERE AUTO   01:52:12
   5º       479        FERNANDEZ OLIVEIRA, RUBEN            10042944712        76908490   MASTER 40               NORINVER CYCLING TEAM            01:52:12
   6º       463        ALVAREZ GUERRAS, MARIO               10043590366        9422343    MASTER 40               UNO DI NOI GRUPO DEPORTIVO       01:52:12
   7º       493        PICO RODRIGUEZ, JOSE LUIS            10041554679        53530389   MASTER 40               MOSCOVITAS DE RIALTO             01:52:12
   8º       401        VIDAL DE SA, CARLOS IVAN             10015222415        36128618   MASTER 40               ARCADECYCLES TEAM, C.            01:52:12
   9º       433        VAZQUEZ CASTRO, MANUEL               10039295084        36095571   MASTER 40               NORINVER CYCLING TEAM            01:52:12
  10º       459        TAJES FONTAN, EDUARDO                10052086859        77402819   MASTER 40               NORINVER CYCLING TEAM            01:52:12
  11º       418        CAAMAÑO MONTES, JOSE RAMON           10042893077        76621372   MASTER 40               CHANTADINO, C.C.                 01:52:12
  12º       470        NUÑEZ DAVILA, FERNANDO               10039310343        36126307   MASTER 40               ILLAS CIES CYCLING TEAM          01:52:12
  13º       473        VEIGA MONTERO, JUAN VICENTE          10040243361        44812535   MASTER 40               O PINO MONTAEVAI, C.             01:52:12
  14º       421        BODELO TOUCEDA, JUAN JOSE            10076868743        44820373   MASTER 40               COMPOSTELANO, C.C.               01:52:12
  15º       454        LEIROS ALFAYA, RAMON MANUEL          10042982195        77000434   MASTER 40               MASTER DA LOURIÑA, C.            01:52:12
  16º       437        FERNANDEZ CERVIÑO, MIGUEL            10039325396        36155479   MASTER 40               RIA DE VIGO, C.C.                01:52:12
  17º       407        LOPEZ GARCIA, MANUEL                 10040241240        44808040   MASTER 40               ASOC. GALEGA DE CICLISTAS, C.C   01:52:12
  18º       427        GONZALEZ FERNANDEZ, ALBERTO SILVEST 10043593501         9430621    MASTER 40               HUERCES, C.D.                    01:52:12
  19º       452        VIGIL LOPEZ, JUAN ALBERTO            10043583090        9393647    MASTER 40               CIUDAD DE OVIEDO-TARTIERE AUTO   01:52:12
  20º       415        OLIVEIRA BOGA, SERGIO                10077160955        78793306   MASTER 40               BICIS OLIVEIRA, C.C.             01:52:12
  21º       492        MONTES VARELA, MARCOS                10038836457        33293539   MASTER 40               BTT ULTREIA, C.                  01:52:12
  22º       444        NUÑEZ SEIJAS, PEDRO                  10038790684        32802574   MASTER 40               BETANZOS, C.C.                   01:52:12
  23º       424        DE ANTA LORENZO, JAVIER              10042897525        76710226   MASTER 40               DE LA FUENTE, C.C.               01:52:12
  24º       414        OLIVEIRA BOGA, FRANCISCO JAVIER      10062901147        78787983   MASTER 40               BICIS OLIVEIRA, C.C.             01:52:12
  25º       478        SUAREZ MOLANES, FAUSTINO             10041288032        52494686   MASTER 40               MASTER MORRAZO, C.               01:52:12
  26º       460        MATALOBOS BERNARDEZ, XAVIER          10041281564        52472590   MASTER 40               O PINO MONTAEVAI, C.             01:52:12
  27º       412        GRANDAL SOUTO, ADRIANO               10042935315        76900037   MASTER 40               ASOC. GALEGA DE CICLISTAS, C.C   01:52:12
  28º       432        GARCIA GONZALEZ, ENRIQUE             10043570461        9312907    MASTER 40               NORINVER CYCLING TEAM            01:52:12
  29º       453        CARRASCO CARRASCO, RUBEN             10039308323        36121312   MASTER 40               ILLAS CIES CYCLING TEAM          01:52:12
  30º       416        DASILVA HERMELO, SALVADOR            10039183738        35315009   MASTER 40               CANGAS, C.C.                     01:52:12
  31º       464        VAZQUEZ PEREZ, JOSE MANUEL           10041470817        53164831   MASTER 40               BETANZOS, C.C.                   01:52:12
  DNF       402        AMOR BARBEITO, JOSE CARLOS           10038797253        32825797   MASTER 40               ASOC. GALEGA DE CICLISTAS, C.C

  DNF       406        IGLESIAS RIVEIRO, JUAN ANTONIO       10040240331        44805603   MASTER 40               ASOC. GALEGA DE CICLISTAS, C.C

  DNF       409        GONZALEZ NIEVES, DANIEL              10040243462        44812723   MASTER 40               ASOC. GALEGA DE CICLISTAS, C.C

  DNF       417        GONZALEZ LOPEZ, JAVIER               10039145140        34972145   MASTER 40               CHANTADINO, C.C.

  DNF       434        ALONSO NOVAS, ISAAC                  10039291852        36088192   MASTER 40               RIA DE VIGO, C.C.

  DNF       439        FERNANDEZ DOMINGUEZ, ALFONSO         10042921268        76864692   MASTER 40               RIA DE VIGO, C.C.

  DNF       442        GUTIERREZ ESCAGEDO, GUILLERMO        10037577881        20215996   MASTER 40               VILALBA-AS PONTES, C.C.

  DNF       447        LOPEZ SANTOME, MIGUEL                10041451114        53114123   MASTER 40               BUEU, C.C.

  DNF       448        LISTA BERMUDEZ, JOSE MANUEL          10038803519        32845011   MASTER 40               CERCEDA, C.C.

  DNF       458        MANTEIGA SUAREZ, MIGUEL              10047856245        79316168   MASTER 40               MONTE XALO, P.C.

  DNF       468        FERNANDEZ CRESPO, OSCAR              10040597615        46895711   MASTER 40               IGAROBIKES RACING TEAM, C.

  DNF       469        ROCA REGO, OSCAR                     10038743295        32668983   MASTER 40               IGAROBIKES RACING TEAM, C.

  DNF       474        VILARIÑO CASTRO, JOSE LUIS           10042155473        72394376   MASTER 40               O PINO MONTAEVAI, C.

  DNF       475        SAAVEDRA PITA , JOSE ANTONIO         10042877418        76417706   MASTER 40               VILALBA-AS PONTES, C.C.

  DNF       476        MATA VILLAR, SEVERINO                10011716065        78736948   MASTER 40               CODIGO ATLANTICO, G.C.

  DNF       481        BUDIÑO FREIRE, JUAN                  10041449494        53110740   MASTER 40               CODIGO ATLANTICO, G.C.

  DNF       485        SOUTO PENABAD, JOSE MANUEL           10042877317        76417698   MASTER 40               OS IRMANDIÑOS, C.C.

  DNF       491        SOLETO CEREIJO, SANTIAGO             10043268852        78787982   MASTER 40               OS ESFOLA ARROS, C.C.




                                                                                                                                                                        1
                                             FEDERACIÓN GALEGA DE CICLISMO
                                                             Comité Técnico de Árbitros



Nombre de la prueba             I TROFEO DE CICLISMO CONCELLO DE ORDES
Fecha: domingo, 8 de abril de 2018                         Clase: MASTER 50                                Federación:       FEDERACIÓN GALEGA DE CICLISMO
Club Organizador:           ASOCIACION GALEGA DE CICLISTAS CLUB CICLISTA                                   Licencia:       G70135850
Fuera de Control:           0                              Abandonos:       0                              Inscritos:      10
Clasificados:         4                                    Kilometraje:     75                             Media del Vencedor               40,11


Puesto     Dorsal                  Nombre y Apellidos           UCI ID           Licencia         Categoría                       Equipo / Club            Tiempo      Premios
   1º       601           DE LA FUENTE LAGO, JAVIER           10038786240        32785225      MASTER 50               CYCLING TEAM CABAÑAS, C.            01:52:12
   2º       606           FERNANDEZ PRENDES, JUAN ADOLFO      10011719705        11411771      MASTER 50               MASTER DA LOURIÑA, C.               01:52:12
   3º       602           AGUIAR MARTINEZ, GONZALO            10000798717        36071713      MASTER 50               CYCLING TEAM CABAÑAS, C.            01:52:12
   4º       605           VILA CORREA, JOSE CARLOS            10039284172        36073175      MASTER 50               RIA DE VIGO, C.C.                   01:52:12
  DNF       603           PRIETO ALVEDRO, MANUEL              10038726121        32451377      MASTER 50               NORINVER CYCLING TEAM

  DNF       607           GARCIA ABALO, ANTONIO               10039192024        35451711      MASTER 50               MASTER DA LOURIÑA, C.

  DNF       608           RIOL CAÑEDO, JOSE CARLOS            10039141100        34947299      MASTER 50               ORENSANO, C.C.

  DNF       610           PEREIRA, MARIO                                         9670067       MASTER 50               INDEPENDIENTE

  DNF       618           HIDALGO LUGO, ENRIQUE JOSE          10069215039        76991623      MASTER 50               MASTER DA LOURIÑA, C.

  DNF       619           ORTIZ VECINO, ERNESTO               10039140086        34936594      MASTER 50               ORENSANO, C.C.




                                                             CLASIFICACIÓN METAS VOLANTES
 Puesto     Dorsal                  Nombre y Apellidos          Código UCI          Licencia          Categoría                            Equipo / Club      Puntos   Premios
   1º           247       ALVAREZ CERDEIRA, JUAN JOSE           10039224962        35570670           MASTER 30              MASTER DA LOURIÑA, C.               3

   2º           221       REGUEIRO LAGE, DANIEL                 10038927292        33543941           MASTER 30              CHANTADINO, C.C.                    3

   3º           452       VIGIL LOPEZ, JUAN ALBERTO             10043583090         9393647           MASTER 40              CIUDAD DE OVIEDO-TARTIERE AUTO 2




                                                                                                                                                                                 1

Ver también

Crónica Carmen 2018

Crónica del Trofeo Virgen del Carmen 2018 en Valladolid

Share this on WhatsAppEl salmantino Alberto Bejarano, corredor del AC Hoteles, ha logrado la victoria …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *