Inicio » Crónicas » Carreras » Crónica del Gran Premio Mérida Patrimonio de la Humanidad 2018
Crónica Mérida 2018
Escapada.

Crónica del Gran Premio Mérida Patrimonio de la Humanidad 2018

El equipo Tany Nature controló con férrea disciplina la carrera y no dieron tregua a casi nadie, logrando con un excepcional trabajo de equipo la victoria con Pedro José Sánchez Cidoncha.

El ciclismo de carretera fue protagonista en Mérida gracias a los casi 150 ciclistas que componían el magnífico pelotón que tomó la salida en la Avda. Juan Carlos I de la capital extremeña, dispuestos a enfrentarse a los algo más de 90 kilómetros del recorrido del Gran Premio Mérida Patrimonio de la Humanidad, que organiza anualmente la Sociedad Emeritense de Amigos del Ciclismo.

A pesar del gran número de corredores de llegados desde Andalucía, Castilla León, Castilla la Mancha o Madrid, fueron los extremeños quienes dominaron la prueba, destacando por encima del resto el equipo Tany Nature, ya que los corredores del equipo dombenitense no dieron tregua a casi nadie, y con un excepcional trabajo de equipo consiguieron que la victoria final fuera para Pedro José Sánchez Cidoncha, quien cruzaba la meta en solitario tras conseguir despegarse del resto del grupo de cabeza en el último giro antes de meta.

Solamente unos segundos después entraban sus cuatro compañeros de equipo y el único corredor ajeno a la disciplina del Tany Nature que intentó conquistar la carrera emeritense, el ciclista del BikeShop, Abel Fragua Falagán, que clasificaba segundo por delante del otro hermano Sánchez Cidoncha, Javier.

Los del Tany Nature dominaron la prueba de inicio a fin y con una escapada inicial protagonizada por Javier Sánchez y Gaspar Puerto, en el kilómetro cuarenta, Pedro Sánchez acompañado por el tercero de la saga familiar, Daniel, alcanzaron la cabeza de carrera para formar un grupo de ocho corredores que serían los que se disputarían definitivamente la carrera.

Por categorías las victorias fueron para:

  • Sub23… Jesús Pardo del Cc Caracol
  • Élites… Abel Fragua Falagán del BikeShop
  • M30… Pedro José Sánchez Cidoncha del Tany Nature
  • M40… José Luis Rojas Martín del Polsando
  • M50… Jorge Casillas Martín del Cc Lorenzana
  • M60… Antonio Polo del Polsando
  • Féminas… Natalia Huertas Pozo del BikeShop
  • Fuente: Federación Extremeña de Ciclismo

Clasificaciones

  • Sub23
  • Élite
  • Élite féminas
  • Máster 30
  • Máster 40
  • Máster 50
  • Máster 60
POS. DORSAL NOMBRE Y CLUB TIEMPO
1 123 PARDO MONTERO DE ESPINOSA, JESUS
CARACOL, C.C.
02:29:06
2 125 GUTIERREZ AGUILERA, JUAN
PIZZERIA ESPAÑOLA-FELLER- P.C.
02:29:06
3 122 HERNANDEZ BELTRAN, VICTOR
ESCRIBANO SPORTS TEAM
02:29:28
4 120 CARMONA ROMERO, OSCAR
FRANCISCO PIZARRO, A.D.C
02:29:47
POS. DORSAL NOMBRE Y CLUB TIEMPO
1 117 FRAGUA FALAGAN, ABEL
BIKESHOP, C.C.
02:29:06
2 112 SANCHEZ CIDONCHA, JAVIER
A LAS 3, A.C.
02:29:06
3 102 GASPAR PUERTO, JUAN ANGEL
A LAS 3, A.C.
02:29:06
4 103 GASPAR PUERTO, JOSE ANTONIO
A LAS 3, A.C.
02:29:06
5 113 SANCHEZ CIDONCHA, DANIEL
A LAS 3, A.C.
02:29:28
6 105 PASADAS ALGARIN, JOSE LUIS
TEAMBIKE UTRERA, C.D.
02:29:28
7 109 GAMEZ SANTAMARIA, MANUEL
VISO DEL ALCOR, C.C.
02:29:47
8 114 CHAMORRO TORRECILLA, MIGUEL
VISO DEL ALCOR, C.C.
02:29:47
9 115 GALVAN CORTES, CRISTIAN
EMERITA TRACK- EXTREMADURA
02:29:47
10 111 DE JORGE PEREZ, JUAN MANUEL
BIKESHOP, C.C.
02:29:47
11 107 RUFO PORTILLO, JUAN JOSE
CACERES BIKE, E.C
02:29:47
12 118 SAUCEDA NIETO, ALFONSO
FRANCISCO PIZARRO, A.D.C
02:30:24
13 101 MARIN SANCHEZ, JONATHAN
BIKESHOP, C.C.
02:30:24
14 106 GUZMAN GAMERO , RUBEN
BIKESHOP, C.C.
02:31:08
15 108 HERNANDEZ IGLESIAS, GASPAR
INDEPENDIENTE
02:35:04
16 110 RODRIGUEZ ESCUDERO, JOSE RAMON
GRUPETA 9:30, A.
02:35:04
POS.DORSALNOMBRE Y CLUBTIEMPO1190HUERTAS POZO, NATALIA
BIKESHOP, C.C.02:06:20
POS. DORSAL NOMBRE Y CLUB TIEMPO
1 30 SANCHEZ CIDONCHA, PEDRO JOSE
A LAS 3, A.C.
02:28:54
2 27 ALVAREZ GONZALEZ, FRANCISCO JOSE
POLSANDO
02:29:06
3 23 MATAS SANCHEZ, JUAN CARLOS
SIROCCO BIKE, C.C.
02:29:06
4 10 NIETO LUQUE, RAUL
TEAMBIKE UTRERA, C.D.
02:29:28
5 44 CANELO PAREJO, JOSE CARLOS
A LAS 3, A.C.
02:29:28
6 18 SANCHEZ TEJEDOR, CHRISTIAN
PUERTO CEREZO, C.D.C.
02:29:28
7 24 BELLORIN SIERRA, JOSE MANUEL
A LAS 3, A.C.
02:29:28
8 12 JIMENEZ SANCHEZ, JOSE VICENTE
BIKESHOP, C.C.
02:29:29
9 41 BARROSO MERINO, JOSE
GRUPETA 9:30, A.
02:29:47
10 21 DORADO ALVAREZ, MIGUEL ANGEL
DON BENITO, C.C.
02:29:47
11 34 APONTE PANIAGUA, DANIEL
PUERTO CEREZO, C.D.C.
02:29:47
12 11 DOMINGUEZ MOLINA, AURELIO
PEÑA CICLISTA LORA DEL RIO, C.
02:29:47
13 14 PILO MORGADO, FELIX
A LAS 3, A.C.
02:29:47
14 13 ZAYAS MENDEZ, DAVID
PEÑA CICLISTA LORA DEL RIO, C.
02:30:24
15 20 PERERA ORTIZ, JOSE MANUEL
GRUPETA 9:30, A.
02:30:24
16 26 ORELLANA CORREDOR, JOSE LUIS
PUERTO CEREZO, C.D.C.
02:30:24
17 3 BARROSO DOMINGUEZ, JOSE MARIA
ANIMAL RACE, C.D.
02:30:24
18 17 GASPAR PUERTO, JOSE ANGEL
A LAS 3, A.C.
02:30:24
19 15 VALENCIA CAMINERO, JOSE
RECAMBIOS ANTOLIN, G.C
02:30:24
20 19 CHAVES RODRIGUEZ, MIGUEL ANGEL
GRUPETA 9:30, A.
02:30:24
21 40 LIVIANO FUERTES, CRISTOFER
A LAS 3, A.C.
02:30:24
22 4 SANCHEZ FERNANDEZ, ALBERTO CARLOS
INDEPENDIENTE
02:30:38
23 9 RUIZ GUZMAN, DANIEL
JIP CARBONO, C.D.
02:35:04
24 1 GARCIA CORCHADO, JUAN MARIA
CICLOMOTION- ART&SALUD,C.C
02:35:04
25 25 HINCHADO CRESPO, AGUSTIN
BADAJOZ, CICLO CLUB.
02:37:16
26 32 GOMEZ BLAZQUEZ, JAVIER
FRANCISCO PIZARRO, A.D.C
02:37:41
27 33 PINILLA JIMENEZ, JUAN
CANALOB, A. MTB
02:39:54
POS. DORSAL NOMBRE Y CLUB TIEMPO
1 64 ROJAS MARTIN, JOSE LUIS
POLSANDO
02:29:28
2 94 ROLDAN JIMENEZ, ANTONIO JOSE
VISO DEL ALCOR, C.C.
02:29:28
3 62 BENITEZ REPISO, JOSE MANUEL
TEAMBIKE UTRERA, C.D.
02:29:47
4 63 CORRALES REDONDO, JUAN MIGUEL
FRANCISCO PIZARRO, A.D.C
02:29:47
5 92 GREGORI GOMEZ, RAUL
BADAJOZ, CICLO CLUB.
02:29:47
6 71 CLAVERO RONN, JAVIER
ANDALUCIA NATURE, C.C.
02:29:47
7 66 SANCHEZ NORIEGA MARTINEZ, RAUL
JIP CARBONO, C.D.
02:29:47
8 87 GARRIDO GAMERO, ISRAEL
FERNANDO TORRES PROBIKES
02:29:47
9 77 MOLEON FERNANDEZ, ANTONIO PABLO
BADAJOZ, CICLO CLUB.
02:29:47
10 81 GOMEZ MORENO, DANIEL
SET ENTRENAMIENTOS, C.D.
02:30:24
11 83 ALONSO PEREZ, MANUEL ANGEL
JIP CARBONO, C.D.
02:30:24
12 76 MENA CERMEÑO, ALBERTO
POLSANDO
02:30:24
13 54 ROMERO CANO, CARLOS JAVIER
FRANCISCO PIZARRO, A.D.C
02:30:24
14 89 MORENO, JOSE
INDEPENDIENTE
02:30:24
15 79 MORALES RODRIGUEZ, PEDRO MIGUEL
GRUPETA 9:30, A.
02:32:38
16 84 SANCHEZ GRANDE, JUAN ANDRES
FRANCISCO PIZARRO, A.D.C
02:34:45
17 67 MORA VEREA, MIGUEL ANTONIO
BIKESHOP, C.C.
02:35:04
18 93 GUMIEL FERNANDEZ, DAVID
INDEPENDIENTE
02:35:04
19 50 GUAYO ALVAREZ, FLORENCIO
BADAJOZ, CICLO CLUB.
02:35:04
20 90 LUCENA GONZALEZ, DAVID
PUERTO CEREZO, C.D.C.
02:35:04
21 59 SANCHEZ FALCON, RAUL
FRANCISCO PIZARRO, A.D.C
02:35:04
22 78 SANCHEZ LOPEZ, JOSE PABLO
FRANCISCO PIZARRO, A.D.C
02:35:04
23 56 SILVA GARCIA, PEDRO
INDEPENDIENTE
02:35:04
24 96 HERNANDEZ CORONADO, MANUEL ALEJANDRO
A LAS 3, A.C.
02:35:04
25 86 CARABALLO LOBO, ANTONIO
SET ENTRENAMIENTOS, C.D.
02:35:04
26 72 FERNANDEZ DE BOBADILLA COLOMA, LUCAS
INDEPENDIENTE
02:37:16
27 51 RIVAS GARCIA, LUIS JAVIER
CICLOMOTION- ART&SALUD,C.C
02:37:16
28 82 CHICA GUZMAN, VICTOR JAVIER
SET ENTRENAMIENTOS, C.D.
02:37:41
29 91 BRAVO GALLEGO, DAVID
DON BENITO, C.C.
02:39:54
30 68 ALMANSA MANFREDI, ANTONIO JOSE
EXPOBIKES, C.D.
02:39:54
31 95 PAJARES GALLEGO, GUSTAVO ALBERTO
GUADIANA, P.C.
02:39:54
POS. DORSAL NOMBRE Y CLUB TIEMPO
1 153 CASILLAS MARTIN, JORGE
LORENZANA C.C.
01:39:10
2 152 LORENZANA BECERRA, RAFAEL
LORENZANA C.C.
01:39:10
3 160 MATEOS AYUCAR, JOSE LUIS
PUERTO CEREZO, C.D.C.
01:39:10
4 161 MARQUEZ ROMAN, FRANCISCO
SIROCCO BIKE, C.C.
01:39:10
5 154 MARTIN CERRAJERO, ELIAS
BIKESHOP, C.C.
01:39:10
6 170 GARCIA MAS, JUAN CARLOS
VISO DEL ALCOR, C.C.
01:39:55
7 155 MONTOYA RODRIGUEZ, JOSE LUIS
TEAMBIKE UTRERA, C.D.
01:40:09
8 166 ORTEGA MUÑOZ, RICARDO
VISO DEL ALCOR, C.C.
01:40:09
9 169 LOBATO DURAN, JUAN MARIA
BADAJOZ, CICLO CLUB.
01:40:09
10 164 ZAMBRANO RODRIGUEZ, PEDRO
POLSANDO
01:41:45
11 163 MACIAS MIRANDA, JUAN CARLOS
POLSANDO
01:41:45
12 167 PEREILA GARCIA, JESUS
SET ENTRENAMIENTOS, C.D.
01:41:45
13 165 CANO MONTERO, JOSE
FORTIUS EXTREMADURA, C.D.
01:47:10
14 162 DOMINGUEZ GIL, FRANCISCO
BADAJOZ, CICLO CLUB.
01:47:10
15 173 VECINO MACIAS, JOSE PEDRO
BICICLETAS CACERES, C.C.
01:47:10
16 150 RANDO GARCIA, TOMAS RAFAEL
ALBALA, C.D.
01:47:10
17 159 CANCHALES JUEZ, JOSE MANUEL
BADAJOZ, CICLO CLUB.
01:47:10
18 151 GONZALEZ MELO, RAMON
TALAYUELA, C.C.
01:47:10
19 168 GOMEZ RUIZ, FRANCISCO
TRUJILLO-PIZARRO, C.C.
01:59:21
20 172 DOMINGUEZ DOMINGUEZ , JUAN ANTONIO
VISO DEL ALCOR, C.C.
01:59:21
21 171 LORENZANA DURAN, ANTONIO
FRANCISCO PIZARRO, A.D.C
01:59:21
22 157 MONTESINOS SEDEÑO, FRANCISCO JAVIER
VISO DEL ALCOR, C.C.
01:59:21
POS. DORSAL NOMBRE Y CLUB TIEMPO
1 185 NAVARRO POLO, ANTONIO
POLSANDO
01:47:10
2 180 HINCHADO DEOGRACIA, AGUSTIN
BADAJOZ, CICLO CLUB.
01:47:10
3 184 GARCIA MARTINEZ, ANTONIO
SEVILLA NO&DO, C.D.
01:47:10
4 182 PARDO LOPEZ, FRANCISCO
POLSANDO
01:59:21
5 181 GALEANO SANCHEZ, JACINTO
BICICLETAS CACERES, C.C.
01:59:21
6 186 ROLDAN LARA, JOSE MANUEL
VISO DEL ALCOR, C.C.
01:59:29
7 183 GODOY SANTANO, PEDRO
BICICLETAS CACERES, C.C.
02:37:52

Ver también

Fuente Maestre 2018

Clasificaciones del Gran Premio de Fuente del Maestre 2018

Share this on WhatsAppEl sub23 David Martín de Bicicletas Rodríguez Extremadura, el élite David Parejo …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *