Inicio » Crónicas » Carreras » Clasificaciones del Gran Premio Bicilocura en Pulpí
Bicilocura Pulpí
Foto: C.D.C. Bicilocura

Clasificaciones del Gran Premio Bicilocura en Pulpí

Gran participación en el II Gran Premio Bicilocura en Pulpí, cita del Ranking Andaluz de Carretera organizada por el C.D.C. Bicilocura.

La expectación creada antes del II Gran Premio Bicilocura 2015 se vio premiada con una buena jornada de ciclismo de carretera en el municipio almeriense de Pulpí. El C.D.C. Bicilocura se esmeró para que todo estuviera al gusto de los participantes, quienes, en un número superior a la centena, disputaron una interesante carrera sobre el circuito preparado a tal efecto. Su condición de prueba puntuable para el Ranking Andaluz no fue sino un acicate más, desplazándose hasta Pulpí corredores de otras provincias y de la cercana Región de Murcia.

Juan Carlos Muñoz le dio el equipo local Primaflor Orbea Racing Team la victoria en categoría junior, resultado que repitió en élite féminas María José Haro, también del equipo pulpileño. Junto a Muñoz, en el podio junior estuvieron Luis Miguel Márquez (Bike Station Racing) y José Antonio González (Valverde Team). En sub 23 hubo un gran nivel, con triunfo de Fernando Pérez (Kross-Pemoy-Nomar Spain) por delante de José Manuel Cayuela (Keith Mobel Murcia) y Ginés Navarro (Semar Élite).

En la categoría reina, el élite Teófilo Jiménez (Ciclos Teo) fue capaz de imponerse a Javier Rodríguez (Ciclos Molina Racing Team) y Miguel Ángel Zaragoza (C.C. The Bike). La categoría máster 30 fue la que más ciclistas atrajo hasta Pulpí. En esa franja de edad el ganador resultó Pedro J. López (Gandía-Renault Ginestar), acompañado en el podio por Blas Fernández y Ángel Rubén Fernández (Meitel – BMS Bikes).

El equipo Helados Nordwik fue el gran protagonista de la categoría máster 40, logrando el primer puesto de David Romero y el tercero de Domingo Atero. Solo Rafael Zafra (Meitel – BMS Bikes) aguantó el tirón y pudo colarse entre ellos y lograr el segundo puesto. Jerónimo Cayuela redondeó el buen papel local del Primaflor Orbea Racing Team y se adjudicó el triunfo en máster 50. Muy cerca de él estuvieron José Manuel Navarro (Lubricantes Benacantil) y Pedro Padilla (C.C. Lorquino), segundo y tercero, respectivamente. Máster 60 fue para Martin John Rutherford (C.C. Santa Eulalia), con Eduardo Arévalo (Bicicletas Arístides) segundo y el británico Alan Maynell tercero.

Fuente: Federación Andaluza de Ciclismo

Otras crónicas

Clasificaciones

Podium Bicilocura en Pulpí
Foto: Federación Andaluza de Ciclismo
                                    FEDERACION ANDALUZA DE CICLISMO
                                                 Comité Técnico de Arbitros


Nombre de la prueba: 2ª GRAN PREMIO BICILOCURA 2015
Fecha: sábado, 05 de septiembre de 2015                       Clase: JUNIOR              Federación:       ANDALUZA
Club organizador: BICILOCURA C.D.C.                                                      Licencia: G04698452
Fuera de control:                                             Abandonos:                 Inscritos:
Clasificados: 3                                               Kilometraje:               Media del vencedor:

                                                      CLASIFICACION
Puesto Dorsal              Nombre y Apellidos   Código UCI Licencia          Categoría           Equipo/Club         Tiempo
  1º     2      MU¥OZ MATEO, JUAN CARLOS        Esp19970625    45605742       JUNIOR     PRIMAFLOR ORBEA RACING TE    1:56:48
  2º    101 MARQUEZ POVEDANO, LUIS MIGUEL       ESP19980521    79024046       JUNIOR     BIKE STATION RACING, A.D.   a 0:00:27
  3º    46      GONZALEZ LUCAS, JOSE ANTONIO    Esp19980609    23813317       JUNIOR     VALVERDE TEAM               a 0:01:00
                                       FEDERACION ANDALUZA DE CICLISMO
                                                   Comité Técnico de Arbitros


Nombre de la prueba: 2ª GRAN PREMIO BICILOCURA 2015
Fecha: sábado, 05 de septiembre de 2015                          Clase: SUB 23              Federación:       ANDALUZA
Club organizador: BICILOCURA C.D.C.                                                         Licencia: G04698452
Fuera de control:                                                Abandonos:                 Inscritos:
Clasificados: 16                                                 Kilometraje:               Media del vencedor:

                                                      CLASIFICACION
Puesto Dorsal              Nombre y Apellidos      Código UCI Licencia          Categoría            Equipo/Club         Tiempo
  1º    49      PEREZ CLEMENTE, FERNANDO           Esp19950917    48706857       SUB 23     KROSS-PEMOY-NOMAR SPAIN       1:56:01
  2º    37      CAYUELA LOPEZ, JOSE MANUEL         Esp19930817    77755873       SUB 23     KEITH MOBEL MURCIA           a 0:00:05
  3º    53      NAVARRO LOMAS, GINES               ESP19951219    45602364       SUB 23     SEMAR ELITE                  a 0:00:25
  4º    32      HERNANDEZ FERNANDEZ, DAVID         Esp19950710    48699833       SUB 23     KROSS-PEMOY-NOMAR SPAIN      a 0:00:40
  5º    29      ALFONSO ROSCO, SALVADOR T.         Esp19940215    48769158       SUB 23     CICLOS ACEQUION TORREVIEJ    a 0:00:44
  6º    84      VALERA FERNANDEZ, OSCAR ZENON      Esp19931216    77838161       SUB 23     KEITH MOBEL MURCIA           a 0:00:52
  7º    41      AYALA HERNANDEZ, JOSE FRANCISCO    ESP19951002    76633893       SUB 23     BICICLETAS ARISTIDES, C.C.   a 0:01:17
  8º    44      NAVARRO MOTOS, JOSE LUIS           ESP19941027    23334520       SUB 23     OXYGENBIKE TEAM, C.C.        a 0:01:20
  9º    64      GONZALEZ JARA, RUBEN               Esp19940211    48742001       SUB 23     KEITH MOBEL MURCIA           a 0:01:28
 10º    96      MARTINEZ MEDINA, ALVARO            Esp19931228    49245437       SUB 23     KROSS-PEMOY-NOMAR SPAIN      a 0:01:43
 11º    108 HIGUERA LAORDEN, ANTONIO JOSE          Esp19950403    48652481       SUB 23     MOTO 5 CC                    a 0:01:49
 12º    45      PI¥ERA ROJAS, ISMAEL               Esp19950406    48664398       SUB 23     KROSS-PEMOY-NOMAR SPAIN      a 0:01:58
 13º    74      DIAZ CABALLERO, ANTONIO            Esp19960723    77837623       SUB 23     CICLOS TEO C.C.              a 0:02:06
 14º    106 MARTINEZ GALERA, JULIO                 ESP19961114    23332467       SUB 23     CICLOS CUEVAS, C.C.          a 0:02:16
 15º    33      CONTRERAS MESEGUER, JOAQUIN JOSE   Esp19931231    48663967       SUB 23     KROSS-PEMOY-NOMAR SPAIN      a 0:02:40
 16º     4      JIMENEZ PASCUAL, JAVIER            Esp19960506    70428704       SUB 23     PRIMAFLOR ORBEA RACING TE    a 0:04:59
                                      FEDERACION ANDALUZA DE CICLISMO
                                                  Comité Técnico de Arbitros


Nombre de la prueba: 2ª GRAN PREMIO BICILOCURA 2015
Fecha: sábado, 05 de septiembre de 2015                         Clase: ELITE               Federación:       ANDALUZA
Club organizador: BICILOCURA C.D.C.                                                        Licencia: G04698452
Fuera de control:                                               Abandonos:                 Inscritos:
Clasificados: 16                                                Kilometraje:               Media del vencedor:

                                                      CLASIFICACION
Puesto Dorsal              Nombre y Apellidos     Código UCI Licencia          Categoría            Equipo/Club        Tiempo
  1º    67      JIMENEZ GARCIA, TEOFILO           Esp19890916    48653657        ELITE     CICLOS TEO C.C.              1:56:03
  2º    90      RODRIGUEZ PEREZ, JAVIER           Esp19850202    48451959        ELITE     CICLOS MOLINA RACING TEAM   a 0:00:17
  3º    40      ZARAGOZA MARTINEZ, MIGUEL ANGEL   Esp19870402    48514466        ELITE     THE BIKE C.C.               a 0:00:27
  4º    21      ORTEGA LECHUGA, JOSE IGNACIO      ESP19921011    77370034        ELITE     KEITH MOBEL MURCIA          a 0:00:33
  5º    68      NICOLAS MARTINEZ, SAMUEL          Esp19890714    48511977        ELITE     CICLOS TEO C.C.             a 0:00:44
  6º    121 CANOVAS CUADRADO, ANTONIO             Esp19861022    23290057        ELITE     KROSS-PEMOY-NOMAR SPAIN     a 0:00:48
  7º    91      MENA FERNANDEZ, MANUEL            ESP19900213    49059520        ELITE     HELADOS NORDWIK, C.D.       a 0:00:59
  8º    109 MULERO RUIZ, FRANCISCO DA             Esp19870821    23292633        ELITE     LA HOYA-LORCA C.C.          a 0:01:05
  9º    83      GUIRAO ORTEGA, ISMAEL             Esp19920418    77758087        ELITE     KROSS-PEMOY-NOMAR SPAIN     a 0:01:28
 10º    54      FERNANDEZ DELGADO, LUIS MIGUEL    ESP19861205    31723142        ELITE     SEMAR ELITE                 a 0:01:35
 11º    77      GARCIA NAVARRO, ANTONIO           Esp19861110    77720964        ELITE     COSTABIKE C.C.              a 0:01:43
 12º    34      RIVERA ASUAR, ALEJANDRO           Esp19911213                    ELITE     ORIOLANO                    a 0:02:09
 13º    100 LOPEZ ROMERA, PEDRO JAVIER            Esp19880819    23295326        ELITE     RUIZ RE SEGUROS             a 0:02:34
 14º    114 GARCIA CALZADO, MANUEL ANTON          Esp19800903    23271983        ELITE     KROSS-PEMOY-NOMAR SPAIN     a 0:02:40
 15º    125 AGUILAR GIL, PEDRO                    Esp19660424    29001165        ELITE     KROSS-PEMOY-NOMAR SPAIN     a 0:03:05
 16º    16      ROJAS NOVO, NICOLAS               ESP19920202    75169121        ELITE     INDEPENDIENTE               a 0:03:07
                                   FEDERACION ANDALUZA DE CICLISMO
                                                 Comité Técnico de Arbitros


Nombre de la prueba: 2ª GRAN PREMIO BICILOCURA 2015
Fecha: sábado, 05 de septiembre de 2015                       Clase: ELITE FEM.               Federación:       ANDALUZA
Club organizador: BICILOCURA C.D.C.                                                           Licencia: G04698452
Fuera de control:                                             Abandonos:                      Inscritos:
Clasificados: 1                                               Kilometraje:                    Media del vencedor:

                                                      CLASIFICACION
Puesto Dorsal             Nombre y Apellidos    Código UCI Licencia           Categoría              Equipo/Club          Tiempo
  1º    39      HARO MATURANA, Mª JOSE          Esp19800416    23275459      ELITE FEMENINA   PRIMAFLOR ORBEA RACING TE   1:56:49
                                       FEDERACION ANDALUZA DE CICLISMO
                                                  Comité Técnico de Arbitros


Nombre de la prueba: 2ª GRAN PREMIO BICILOCURA 2015
Fecha: sábado, 05 de septiembre de 2015                         Clase: MASTER 30           Federación:       ANDALUZA
Club organizador: BICILOCURA C.D.C.                                                        Licencia: G04698452
Fuera de control:                                               Abandonos:                 Inscritos:
Clasificados: 30                                                Kilometraje:               Media del vencedor:

                                                      CLASIFICACION
Puesto Dorsal              Nombre y Apellidos     Código UCI Licencia          Categoría            Equipo/Club         Tiempo
  1º    78      LOPEZ GIL, PEDRO JOSE             Esp19821026    44771921      MASTER 30   GANDIA-RENAULT GINESTAR-M     1:55:56
  2º    66      FERNANDEZ PEÑA, BLAS              ESP19780430    75240951      MASTER 30   INDEPENDIENTE                a 0:00:03
  3º    18      FERNANDEZ FREISO, ANGEL RUBEN     ESP19780609    74660861      MASTER 30   MEITEL - BSM BIKES           a 0:00:16
  4º    22      MENCHERO HIGUERA, JOSE LUIS       Esp19810815     3905012      MASTER 30   SALCHI BICICLETAS            a 0:00:28
  5º    48      MARTINEZ SANCHEZ, JOSE ANGEL      Esp19801001    23041182      MASTER 30   VIA RAPIDA - NUTRISPANIA     a 0:00:36
  6º    42      CIRRE NAVARRO, CAYETANO JOSE      ESP19840701    75270451      MASTER 30   BICICLETAS ARISTIDES, C.C.   a 0:00:42
  7º    15      RUIZ JIMENEZ, JOSE MARIA          ESP19760307    74648370      MASTER 30   MEITEL - BSM BIKES           a 0:01:08
  8º    120 ORTEGA PARRA, SALVADOR                ESP19771222    23269997      MASTER 30   INDEPENDIENTE                a 0:01:10
  9º    70      ROSA PEREZ, DIEGO                 Esp19780503    48430533      MASTER 30   BICIFRAN C.C.                a 0:01:14
 10º    51      CAMACHO TUDELA, JOSE ANGEL        Esp19780209    23268800      MASTER 30   RUIZ RE SEGUROS              a 0:01:15
 11º    30      GARCIA MARTINEZ, JUAN FRANCIS     Esp19800210    23270543      MASTER 30   RUIZ RE SEGUROS              a 0:01:17
 12º    118 PINEDA GARCIA, JULIO JOSE             Esp19790621    48420304      MASTER 30   UNIFORMES MURCIA             a 0:01:24
 13º    122 MOLINA RUEDA, JOSE MANUEL             Esp19780516    75232297      MASTER 30   BICIS BURU AGUILAS           a 0:01:29
 14º    25      FENOY CORTES, JUAN MANUEL         ESP19830427    75267493      MASTER 30   JUAN MORENO, C.D.            a 0:01:37
 15º    103 BASTIDA MIRAS, SALVADOR               Esp19850608    23288691      MASTER 30   RUIZ RE SEGUROS              a 0:01:40
 16º    117 PINEDA GARCIA, MIGUEL ANGEL           Esp19820409    48445553      MASTER 30   UNIFORMES MURCIA             a 0:02:00
 17º    79      PARDO LIZAN, JOSE                 Esp19830218    48510618      MASTER 30   GANDIA-RENAULT GINESTAR-M    a 0:02:06
 18º    92      ANTUNEZ DE LA O, GERARDO          ESP19771202    74717938      MASTER 30   HELADOS NORDWIK, C.D.        a 0:02:13
 19º    111 CANOVAS GARCIA, JUAN ANTONIO          Esp19810111    23275317      MASTER 30   SANTA EULALIA C.C.           a 0:02:14
 20º    69      SOLER RODRIGUEZ, JESUS MANUEL     Esp19841216    48495939      MASTER 30   CICLOS TEO C.C.              a 0:02:19
 21º     6      ESTEBAN PUGA, DANIEL              ESP19810131    74725571      MASTER 30   PUERTO CEREZO, C.D.C.        a 0:02:23
 22º    119 MI¥ARRO TOMAS, DIEGO                  Esp19790714    23273067      MASTER 30   12 HORAS TREK PUERTO LUMB    a 0:02:26
 23º    72      PINEDA LINARES, JOSE MANUEL       Esp19771231    23018121      MASTER 30   CICLOS TEO C.C.              a 0:02:30
 24º    76      GARCIA ARAGON, CESAR              Esp19810125    48498218      MASTER 30   UNIFORMES MURCIA             a 0:02:34
 25º    80      MARIN ORTIZ, JOSE ANTONIO         Esp19780311    48419407      MASTER 30   AD.CICLOS BLEDA              a 0:02:35
 26º    89      DIAZ FENOLL, JOSE MANUEL          Esp19811021    74234237      MASTER 30   GANDIA-RENAULT GINESTAR-M    a 0:02:37
 27º    57      SANCHEZ NAVARRO, JUAN ANTONIO     Esp19760425    23010749      MASTER 30   SANTA EULALIA C.C.           a 0:02:39
 28º    50      AYALA LOPEZ, SALVADOR             Esp19771123    23269262      MASTER 30   RUIZ RE SEGUROS              a 0:02:43
 29º    56      FERNANDEZ RAMIREZ, FRANCISCO MA   Esp19800814    48428240      MASTER 30   UNIFORMES MURCIA             a 0:02:49
 30º    81      CASTILLO MARTINEZ, PEDRO LUIS     Esp19820215    48501463      MASTER 30   BIKING LA MANGA C.C.         a 0:02:52
                                     FEDERACION ANDALUZA DE CICLISMO
                                                   Comité Técnico de Arbitros


Nombre de la prueba: 2ª GRAN PREMIO BICILOCURA 2015
Fecha: sábado, 05 de septiembre de 2015                          Clase: MASTER 40           Federación:       ANDALUZA
Club organizador: BICILOCURA C.D.C.                                                         Licencia: G04698452
Fuera de control:                                                Abandonos:                 Inscritos:
Clasificados: 18                                                 Kilometraje:               Media del vencedor:

                                                      CLASIFICACION
Puesto Dorsal              Nombre y Apellidos      Código UCI Licencia          Categoría            Equipo/Club        Tiempo
  1º    95      ROMERO CANO, DAVID                 ESP19720429    44250074      MASTER 40   HELADOS NORDWIK, C.D.        1:55:54
  2º    17      ZAFRA HEREDIA, RAFAEL              ESP19710920    44260443      MASTER 40   MEITEL - BSM BIKES          a 0:00:20
  3º    94      ATERO OLMOS, DOMINGO               ESP19720228    44257510      MASTER 40   HELADOS NORDWIK, C.D.       a 0:00:23
  4º    19      TORRES GARCIA, ANTONIO             ESP19740518    74637164      MASTER 40   CICLOS CASTILLO FCM, C.D.   a 0:00:34
  5º    13      FERNANDEZ HIDALGO, SERGIO MIGUEL   ESP19750116    44291753      MASTER 40   MEITEL - BSM BIKES          a 0:00:40
  6º    60      CORRALES GARCIA, JOSE CARLOS       Esp19721122    33395556      MASTER 40   CICLOS SARABIA C.C.         a 0:00:49
  7º     5      SERRANO FERNANDEZ, FRANCISCO       ESP19721121    52809067      MASTER 40   PUERTO CEREZO, C.D.C.       a 0:01:01
  8º    104 MARTINEZ SANCHEZ, GINES                Esp19700510    23242843      MASTER 40   RUIZ RE SEGUROS             a 0:01:06
  9º    10      MOLINA MONTENEGRO, JAVIER          ESP19700823    25708773      MASTER 40   CHURRIANA, C.C.             a 0:01:22
 10º    24      PADILLA BALDOVI, ANTONIO           ESP19710205    34840669      MASTER 40   JUAN MORENO, C.D.           a 0:01:29
 11º    93      ATERO OLMOS, FRANCISCO JAVIE       ESP19660508    24217948      MASTER 40   HELADOS NORDWIK, C.D.       a 0:01:58
 12º    110 CHACON ESPIN, JESUS                    ESP19750114    23260400      MASTER 40   INDEPENDIENTE               a 0:02:00
 13º     1      SANCHEZ GALLEGO, RAFAEL            Esp19710903    23247397      MASTER 40   PRIMAFLOR ORBEA RACING TE   a 0:02:06
 14º    61      TORRES BURGOS, JUAN JOSE           ESP19720208    52487033      MASTER 40   PUERTO CEREZO, C.D.C.       a 0:02:11
 15º    73      BARBA BERNAL, ISIDORO              Esp19721204    34814513      MASTER 40   CICLOS TEO C.C.             a 0:02:30
 16º    26      LOPEZ RAMAL, JOSE                  ESP19700809    75224717      MASTER 40   ALBOX BIKE, C.D.            a 0:02:56
 17º    102 CARCELES DIAZ, ANTONIO ANDR            Esp19660105    27458082      MASTER 40   ANMIBIKE CC                 a 0:03:18
 18º    75      PERTUSA VALDES, JOSE MANUEL        Esp19660510    72520918      MASTER 40   UNIFORMES MURCIA            a 0:03:21
                                     FEDERACION ANDALUZA DE CICLISMO
                                                 Comité Técnico de Arbitros


Nombre de la prueba: 2ª GRAN PREMIO BICILOCURA 2015
Fecha: sábado, 05 de septiembre de 2015                       Clase: MASTER 50           Federación:       ANDALUZA
Club organizador: BICILOCURA C.D.C.                                                      Licencia: G04698452
Fuera de control:                                             Abandonos:                 Inscritos:
Clasificados: 8                                               Kilometraje:               Media del vencedor:

                                                      CLASIFICACION
Puesto Dorsal              Nombre y Apellidos   Código UCI Licencia          Categoría           Equipo/Club         Tiempo
  1º    36      CAYUELA GARCIA, JERONIMO        Esp19621120    23227544      MASTER 50   PRIMAFLOR ORBEA RACING TE    1:56:19
  2º    47      NAVARRO TORRES, JOSE MANUEL     Esp19640104    22949502      MASTER 50   LUBRICANTES BENACANTIL      a 0:00:02
  3º    86      PADILLA QUI¥ONERO, PEDRO        Esp19641108    23228598      MASTER 50   LORQUINO C.C.               a 0:00:04
  4º    99      SANCHEZ CUENCA, JUAN            Esp19620114    23224374      MASTER 50   RUIZ RE SEGUROS             a 0:00:06
  5º    63      SANCHEZ SANCHEZ, MANUEL         Esp19640909    23228720      MASTER 50   BICICLETAS GONZALO C.C.     a 0:00:09
  6º    12      JIMENEZ GARCIA, MANUEL          ESP19610603    24158245      MASTER 50   MEITEL - BSM BIKES          a 0:00:11
  7º    11      CORBACHO TIRADO, CAYETANO       ESP19620327    31833156      MASTER 50   ANDALUCIA NATURE, C.C.      a 0:00:13
  8º     9      LOPEZ GARCIA, JUAN              ESP19641015    25702604      MASTER 50   SAMPEDREÑO, C.C.            a 0:00:16
                                    FEDERACION ANDALUZA DE CICLISMO
                                                 Comité Técnico de Arbitros


Nombre de la prueba: 2ª GRAN PREMIO BICILOCURA 2015
Fecha: sábado, 05 de septiembre de 2015                       Clase: MASTER 60           Federación:       ANDALUZA
Club organizador: BICILOCURA C.D.C.                                                      Licencia: G04698452
Fuera de control:                                             Abandonos:                 Inscritos:
Clasificados: 3                                               Kilometraje:               Media del vencedor:

                                                      CLASIFICACION
Puesto Dorsal              Nombre y Apellidos   Código UCI Licencia          Categoría            Equipo/Club         Tiempo
  1º    58      RUTHERFORDS , MARTIN JOHN       Esp19530506 X4220688G        MASTER 60   SANTA EULALIA C.C.            1:56:32
  2º    43      AREVALO RODRIGUEZ, EDUARDO      ESP19460625    27179377      MASTER 60   BICICLETAS ARISTIDES, C.C.   a 0:00:06
  3º     7      MAYNELL, ALAN                   GBR19451102 X3076837N        MASTER 60   INDEPENDIENTE                a 0:00:10

 

© Copyright 2015 Jesús Ángel, Algunos derechos reservados. Escrito para: Ciclismo máster

Ver también

Mundial Moure 2017

Clasificaciones del Campeonato del Mundo Open 2017

Share this on WhatsAppEsta mañana se ha disputado la prueba de fondo del Campeonato del …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *