Inicio » Crónicas » Carreras » La Challenge de Aragón se va para Gandía

La Challenge de Aragón se va para Gandía

Foto: Pedaleo.com

José Manuel Díaz “Petate”, del Gandía – Renault Ginestar, ha sido el vencedor final de la general de la quinta edición de la Challenge de Aragón para la categoría máster. Su compañero Mario García ganó la CRI del segundo sector del sábado, aventajando en 21 segundos a Juan Carlos Fernández “El Puma” (G.D. Orquín) , vencedor del sector matutino. Al término de la primera etapa Mario encabezaba la clasificación general con tan sólo dos centésimas sobre José Antonio Larrea (Goerna). La etapa reina de la Challenge fue para Antonio Martín “Pispajo” (Rock Sierra).

Primera etapa

Mucha batalla en la primera etapa, con equipos como Goerna y especialmente el Gandía, atacando para desgastar al G.D. Orquín, que partía como favorito y defendía la victoria conseguida el año pasado. Hubo escapadas muy peligrosas, como la protagonizada por Pispajo, Larrea, José Manuel Díaz (Gandía) y Daniel Crespo (Orquín) que hacía de “secante”. Detrás dos corredores del Berría Racing Team intentaban recortar diferencias mientras en cabeza Crespo se marchaba y pasaba primero por la meta volante. En la última parte de la carrera apareció el viento lateral, provocando que el pelotón se cortase, aunque todos favoritos rodaban en el primer grupo. Finalmente el trabajo del Orquín tuvo recompensa con la victoria de “El Puma” en un apretado sprint con José Manuel Díaz.

CRI

La CRI de la tarde se puede clasificar como una prueba para rodadores. Un “ida y vuelta” con un total de 10 km en los que había que regular para afrontar con fuerzas la segunda parte del recorrido, en la que entraba el viento ligeramente de cara. Mario García logró el mejor tiempo, aventajando en dos segundos a Larrea, que logró la segunda posición y en once segundos a José Manuel Moreno (G.D. Orquín).

 

La clasificación general quedaba muy apretada, con García y Larrea en el mismo segundo y Moreno muy cerca, a tan sólo 9 segundos de ellos, con otros cuatro compañeros entre los 10 primeros, a menos de treinta segundos. Gandía contaba con la baza de “Petate”, cuarto clasificado tras Larrea y Moreno.

Segunda etapa

Con la clasificación general muy abierta, la etapa reina iba a ser decisiva. El Orquín estaba obligado a atacar, pero Gandía tenía que vigilar a muchos hombres, sin olvidar a Larrea o a los corredores del GSport – Ayora, Torrella y Gor.

Como de costumbre la etapa comenzó con mucha lucha, pero las escapadas fueron neutralizadas y el pelotón llegó compacto hasta el primer paso de montaña, al Alto de Tosos. Pispajo pasó primero por el puerto, acompañado de José David Gómez (Orquín) e Inocencio Serra (Gandía). Orquín y Gandía estaban muy atentos a la carrera, filtrando corredores en todas las fugas. Durante la ascensión el pelotón se rompe en varios grupos, por delante marchan Pispajo, Peces (Orquín) y David Gor (GSport – Ayora) perseguidos por un grupo de 15 unidades a los que siguen otros grupos. En cabeza quedan José Manuel Díaz, David Gor, Pispajo, José David Gómez, Juan Carlos Fdez. y Torrella aventajaba en más de dos minutos al grupo donde rodaba el líder.

Pispajo se la juega desde lejos y arranca en solitario como lo hiciera en Frómista, a 6 km de meta mantiene 12 segundos respecto a sus perseguidores: Gómez, Torrella, Díaz, Gor, Torrella yJordi Berenguer (Rosa Titánica). Detrás está en juego la lucha por la general, siendo “Petate” líder provisional con tan sólo un segundo sobre “El Puma”. La diferencia de Pispajo va aumentando y pone en peligro la victoria de los dos citados “Petate” y “El Puma”, como si de una partida de poker se tratara, “El Puma” manda parar a José David y son Inocencio Serra y Petate los que tienen que contener la diferencia de “Pispajo” para mantener el liderato.

Finalmente Pispajo gana la etapa con 41 segundos sobre El Puma y Petate, que entran con el mismo tiempo. La general pasa a manos de Petate por tan sólo 1 segundo respecto a El Puma y cinco con Pispajo, protagonista de la jornada. A destacar el gran trabajo de Inocencio Serra hoy en favor de su compañero, decisivo para que la Challenge se fuera para Gandía.

A la vista de los resultados, queda claro que para disputar la Challenge de Aragón hay que tener un apodo 🙂

Resumen de vencedores

General absoluta y máster 30 para José Manuel Díaz. Élite/sub23 para Mario García. Máster 40 para Antonio Martín. Máster 50 para José Fernández (GNG Galdakao). Féminas Leydi Valencia (U.C. Zaragoza). Equipos G.D. Orquín. Regularidad Juan Carlos Fernández. Metas volantes Héctor Abad (Berría Racing Team).

Otras crónicas

Clasificaciones

General final

Challenge Aragón Máster 2015

Después de   : 3 Etapa : Cariñena - Cariñena
Fecha        : 03/05/15

Distancia acumulada : 185   Kms - Promed : 40,66 Kms/hora.

Clasificación de : LA GENERAL
--------------------------------------------------------------------------------------------
Cls     Dor Apellido,Nombre         Categ Publicidad                  Tiempos     Diferencia
--------------------------------------------------------------------------------------------
   1.-   30 DIAZ,JOSE MANUEL        MA-30 GANDIA-RENAULT GINESTAR-M 04:34:01-030
   2.-    1 FERNANDEZ,JUAN CARLOS MA-30 ORQUIN G.D.                   04:34:02-079 a       1
   3.- 250 MARTIN,ANTONIO           MA-40 RODRIGUEZ ROSA-TITANICA     04:34:06-062 a       5
   4.- 245 GOMEZ,JOSE DAVID         MA-40 ORQUIN G.D.                 04:34:21-067 a      20
   5.-   52 TORRELLA,FRANCISCO      MA-30 GSPORT AYORA TURISMO BICI 04:34:22-035 a        21
   6.-   51 GOR,DAVID               MA-30 GSPORT AYORA TURISMO BICI 04:34:25-082 a        24
   7.-    5 MORENO,JOSE MANUEL      MA-30 ORQUIN G.D.                 04:35:11-092 a    1:10
   8.-   89 BERENGUER,JORDI         MA-30 RODRIGUEZ ROSA-TITANICA     04:35:21-040 a    1:20
   9.-   32 SERRA,INOCENCIO         MA-30 GANDIA-RENAULT GINESTAR-M 04:35:22-061 a      1:21
  10.-   42 GARMENDIA,IBON          MA-30 GNG GALDAKAOTE/AELVASA      04:35:55-022 a    1:54
  11.-   35 APARICIO,JOSE MANUEL    MA-30 GETAFE C.C.                 04:36:02-080 a    2:01
  12.- 251 CATALAN,RICARDO          MA-40 SCOTT CONCEPT STORE AUTO 04:36:05-030 a       2:04
  13.- 401 GARCIA,MARIO             ELITE GANDIA-RENAULT GINESTAR-M 04:36:49-054 a      2:48
  14.-   47 LARREA,JOSE ANTONIO     MA-30 GOERNA                      04:36:49-077 a    2:48
  15.-   92 HIERRO,ALBERTO          MA-30 TIRITU ZIKLISTA EL.         04:37:35-096 a    3:34
  16.- 244 PECES,FELIPE             MA-40 ORQUIN G.D.                 04:39:13-026 a    5:12
  17.-    2 CRESPO,DANIEL           MA-30 ORQUIN G.D.                 04:39:21-026 a    5:20
  18.-   31 MUNTANER,ANTONIO        MA-30 GANDIA-RENAULT GINESTAR-M 04:41:00-017 a      6:59
  19.- 402 FONTESTAD,XAVI           ELITE GANDIA-RENAULT GINESTAR-M 04:41:04-025 a      7:03
  20.-    7 SUCIAS,ALEJANDRO        MA-30 ANCLAS CLUB CICLISTA        04:41:15-041 a    7:14
  21.-   48 GOÑI,IRAITZ             MA-30 GOERNA                      04:41:18-000 a    7:17
  22.- 222 ARRETXE,JOSEBA           MA-40 GOERNA                      04:41:55-043 a    7:54
  23.-   80 APARICIO,LUIS VICENTE MA-30 PALENCIA BTT C.D.             04:41:57-007 a    7:56
  24.-   82 PUA,DAVID               MA-30 PAVE CULTURE CYCLISTE       04:41:59-022 a    7:58
  25.- 210 ITURBE,RICARDO           MA-40 ESTEVE                      04:41:59-077 a    7:58
  26.- 255 GARCIA,FEDERICO          MA-40 VOLATA SAGUNT               04:42:07-028 a    8:06
  27.- 100 FERNANDEZ,DIEGO          MA-30 ZARAGOZA UNION CICLISTA     04:42:12-061 a    8:11
  28.- 407 ESCUDERO,CRISTIAN        ELITE GOERNA                      04:42:14-094 a    8:13
  29.-   27 OLAYA,JOSE ALBERTO      MA-30 ENCACON S.L.U. CONSTRUCCI 04:42:35-055 a      8:34
  30.- 426 CAMPOS,MARIO             ELITE ORQUIN G.D.                 04:42:42-080 a    8:41
  31.- 421 MOLINA,FELIX             ELITE SCOTT CONCEPT STORE AUTO 04:42:45-087 a       8:44
  32.-   26 ARILLA,JUAN CARLOS      MA-30 SCOTT CONCEPT STORE AUTO 04:42:57-035 a       8:56
  33.- 232 ANDIKOETXEA,JOSE LUIS MA-40 IRUÑAKO TXIRRINDULARIAK        04:43:07-039 a    9:06
  34.-   83 ABAD,HECTOR             MA-30 PAVE CULTURE CYCLISTE       04:43:13-043 a    9:12
  35.-   95 GONZALEZ,XABIER         MA-30 TIRITU ZIKLISTA EL.         04:43:13-079 a    9:12
  36.- 215 SALA,SANTI               MA-40 GIRONA CLUB ESPORTIU BIK 04:43:18-029 a       9:17
  37.-   57 SASTRE,JORDI            MA-30 CYCLING NO LIMIT            04:43:19-053 a    9:18
  38.- 415 MOA,JULI                 ELITE MIAMI PLATJA CLUB CICLIST 04:43:21-020 a      9:20
  39.- 202 MAS,PEDRO                MA-40 ANTONI GELABERT PENYA CIC 04:43:26-004 a      9:25
  40.- 225 DELGADO,JUAN RAMON       MA-40 GOERNA                      04:43:29-091 a    9:28
  41.- 419 LOPEZ,ALEJANDRO          ELITE MIAMI PLATJA CLUB CICLIST 04:43:38-079 a      9:37
  42.-   56 RIERA,FERRAN            MA-30 LEFA TEAM CLUB CICLISTA     04:43:41-087 a    9:40
  43.-   44 GISASOLA,IAKES          MA-30 GNG GALDAKAOTE/AELVASA      04:43:46-018 a    9:45
  44.- 408 VERDU,SERGIO             ELITE GSPORT AYORA TURISMO BICI 04:44:00-066 a      9:59
  45.- 224 GOMEZ,JORGE              MA-40 GOERNA                      04:44:13-081 a   10:12
  46.- 256 GOMEZ,JUAN RAMON         MA-40 VOLATA SAGUNT               04:44:40-091 a   10:39
  47.-   12 NARVAEZ,DAVID           MA-30 BIKETRAINING CLUB CICLIST 04:44:54-080 a     10:53
  48.- 416 GOMEZ,ALBERT             ELITE MIAMI PLATJA CLUB CICLIST 04:44:55-025 a     10:54
  49.- 411 BARCELO,ADRIAN           ELITE HUESCA - ASESORES DE NAVA 04:44:55-091 a     10:54
 50.-    64   JUANES,JOSE LUIS         MA-30   MIAMI PLATJA CLUB CICLIST   04:45:22-030   a   11:21
 51.-   208   GARCIA,ADOLFO            MA-40   EL DIARI CLUB CICLISTIC     04:45:30-084   a   11:29
 52.-   227   SANZ,FELIX               MA-40   GRAN VIA BIKES C.C.         04:45:36-034   a   11:35
 53.-   108   RODRIGUEZ,J. GERARDO     MA-30   ZONA BICI ESPARREGUERA      04:45:42-010   a   11:41
 54.-     3   MUÑOZ,PABLO              MA-30   ORQUIN G.D.                 04:45:52-024   a   11:51
 55.-   254   MOLINA,SANTIAGO          MA-40   BEL SABINA CLUB CICLISTA    04:45:55-028   a   11:54
 56.-   213   BOTELLA,JUAN CARLOS      MA-40   GANDIA-RENAULT GINESTAR-M   04:45:58-087   a   11:57
 57.-   417   GARRIGA,ALBERT           ELITE   LEFA TEAM CLUB CICLISTA     04:46:02-075   a   12:01
 58.-   201   GUTIERREZ,ALEJANDRO      MA-40   KILOMETRO CERO              04:46:18-076   a   12:17
 59.-   258   PRIETO,GUILLERMO         MA-40   ZUZENAK C.D.                04:46:22-024   a   12:21
 60.-    59   DARAS,AGUSTIN            MA-30   MANRUBIA-LMG                04:46:24-081   a   12:23
 61.-    28   FERNANDEZ,AITOR          MA-30   ESTEVE                      04:46:25-071   a   12:24
 62.-    34   HERNANDO,ALBERTO         MA-30   GETAFE C.C.                 04:46:28-048   a   12:27
 63.-   205   MAYA,DIEGO               MA-40   BEL SABINA CLUB CICLISTA    04:46:35-020   a   12:34
 64.-   103   PACHECO,DAVID            MA-30   ZONA BICI ESPARREGUERA      04:46:58-024   a   12:57
 65.-    10   NEVADO,ANGEL             MA-30   CYCLING NO LIMIT            04:47:11-052   a   13:10
 66.-    43   GONZALEZ,ISRAEL          MA-30   GNG GALDAKAOTE/AELVASA      04:47:24-039   a   13:23
 67.-    41   CEBALLOS,ZIGOR           MA-30   GNG GALDAKAOTE/AELVASA      04:47:24-066   a   13:23
 68.-   207   GIRONES,JOSEP            MA-40   EL DIARI CLUB CICLISTIC     04:47:51-035   a   13:50
 69.-   307   FERNANDEZ,JOSE           MA-50   GNG GALDAKAOTE/AELVASA      04:47:59-043   a   13:58
 70.-    45   BIZKARGUENAGA,URTZI      MA-30   GNG GALDAKAOTE/AELVASA      04:48:08-074   a   14:07
 71.-    46   FERNANDEZ,SERGIO         MA-30   GOERNA                      04:48:16-066   a   14:15
 72.-    85   SANCHEZ,DIEGO            MA-30   RIOJAMASTER-BICIC.JOSE MA   04:48:19-072   a   14:18
 73.-    58   HERNANDEZ,GABRIEL        MA-30   MANRUBIA-LMG                04:48:20-054   a   14:19
 74.-   406   LARREA,IGNACIO           ELITE   GOERNA                      04:48:27-030   a   14:26
 75.-    76   ALVAREZ,OSCAR            MA-30   MUNT BIKES CLUB CICLISTA    04:48:41-090   a   14:40
 76.-   252   DOS SANTOS,JOSE LUIS     MA-40   TIRITU ZIKLISTA EL.         04:48:47-035   a   14:46
 77.-    18   MESTRES,MIQUEL           MA-30   CYCLING NO LIMIT            04:48:51-018   a   14:50
 78.-   241   RAMOS,FCO.MANUEL         MA-40   MOLINS DE REI CLUB CICLI    04:49:11-099   a   15:10
 79.-    90   SORAZU,ARITZ             MA-30   SCOTT CONCEPT STORE AUTO    04:49:51-041   a   15:50
 80.-    25   CLAVERIA,MANUEL          MA-30   DAROCENSE C.C.              04:49:56-060   a   15:55
 81.-    61   AMAYA,JAVIER             MA-30   MARTORELL PENYA CICLISTA    04:50:22-045   a   16:21
 82.-    11   DIEZ,FERNANDO JOSE       MA-30   BICISPORT POLI CC           04:50:33-077   a   16:32
 83.-    49   MEABE,ANDER              MA-30   GOERNA                      04:51:08-092   a   17:07
 84.-    54   ZARRANZ,SERGIO           MA-30   IRUÑAKO TXIRRINDULARIAK     04:51:13-030   a   17:12
 85.-    36   FERNANDEZ,ROBERTO        MA-30   GETAFE C.C.                 04:51:20-010   a   17:19
 86.-   209   CERVANTES,FRANCISCO      MA-40   ESTEVE                      04:51:31-061   a   17:30
 87.-     4   BEJARANO,ALBERTO         MA-30   ORQUIN G.D.                 04:51:51-087   a   17:50
 88.-    13   DE VICENTE,JORGE         MA-30   C.C. D-B-D                  04:52:10-074   a   18:09
 89.-   305   LOPEZ-DORIGA,JESUS MIG   MA-50   GEMBIKE-LA TROPICAL         04:52:39-091   a   18:38
 90.-    55   QUINTANA,JOSEP           MA-30   LEFA TEAM CLUB CICLISTA     04:53:23-041   a   19:22
 91.-    88   APELLANIZ,JOAQUIN        MA-30   RIOJAMASTER-BICIC.JOSE MA   04:53:23-097   a   19:22
 92.-   229   GOR,ANTONIO              MA-40   GSPORT AYORA TURISMO BICI   04:53:31-074   a   19:30
 93.-   211   GARCIA,JUAN JOSE         MA-40   ESTEVE                      04:54:24-091   a   20:23
 94.-   409   LABARTA,JAIRO            ELITE   HUESCA - ASESORES DE NAVA   04:54:25-088   a   20:24
 95.-   405   MELCHOR,JAVIER           ELITE   GETAFE C.C.                 04:54:37-008   a   20:36
 96.-   204   FERNANDEZ,JOSE ANTONIO   MA-40   BEL SABINA CLUB CICLISTA    04:54:37-072   a   20:36
 97.-   203   MADRIGAL,JOSE            MA-40   BEL SABINA CLUB CICLISTA    04:54:41-088   a   20:40
 98.-   105   LLUSA,JOSUE              MA-30   ZONA BICI ESPARREGUERA      04:55:28-064   a   21:27
 99.-   216   FERNANDEZ,FRANCESC XAV   MA-40   GIRONA CLUB ESPORTIU BIK    04:57:19-009   a   23:18
100.-   220   GONZALEZ DE,EDUARDO      MA-40   GNG GALDAKAOTE/AELVASA      04:57:44-046   a   23:43
101.-   248   GOMEZ,EDUARD             MA-40   PAVE CULTURE CYCLISTE       04:58:03-061   a   24:02
102.-   306   RIEMBAU,NARCIS           MA-50   GIRONA CLUB ESPORTIU BIK    04:58:22-065   a   24:21
103.-    98   URTIAGA,IBON             MA-30   TRANSBIDASOA - EUROMASTER   04:58:43-038   a   24:42
104.-    70   PIÑERO,JORGE             MA-30   AMBIKES FERRO MOLINS        05:00:40-029   a   26:39
105.-   237   FIGUERAS,JOSE            MA-40   MARTORELL PENYA CICLISTA    05:01:25-028   a   27:24
106.-    23   LLUECA,DAVID             MA-30   TEAM CALDERONABIKES         05:01:36-077   a   27:35
107.-    15   TORRES,MANUEL            MA-30   CAMPO CLARO CLUB CICLIST    05:02:06-005   a   28:05
108.-   425   VALENCIA,LEYDI JOJANN    F-ELI   ZARAGOZA UNION CICLISTA     05:02:12-090   a   28:11
109.-    77   LOPEZ,DAVID              MA-30   MUNT BIKES CLUB CICLISTA    05:02:23-098   a   28:22
110.-   260   DE LA,JOSEP MARIA        MA-40   OLESANA UNIO CICLISTA       05:02:38-030   a   28:37
111.-   301   VIANA,PEDRO          MA-50   A RITME DE PEDAL ASSOCIAC   05:03:20-010   a   29:19
112.-    39   ROPERO,IVAN          MA-30   GETAFE C.C.                 05:05:28-088   a   31:27
113.-   221   GONZALEZ,JAVIER      MA-40   GNG GALDAKAOTE/AELVASA      05:05:36-073   a   31:35
114.-   311   VICENTE,JUAN         MA-40   MANRUBIA-LMG                05:07:10-054   a   33:09
115.-    69   MORA,ALEJANDRO       MA-30   AMBIKES FERRO MOLINS        05:07:47-018   a   33:46
116.-    86   GALLO,RAUL           MA-30   RIOJAMASTER-BICIC.JOSE MA   05:11:03-046   a   37:02
117.-   236   FORTEA,MANUEL JUAN   MA-40   MANRUBIA-LMG                05:11:30-070   a   37:29
118.-   102   VARGAS,DAVID         MA-30   ZONA BICI ESPARREGUERA      05:12:03-037   a   38:02
119.-    60   ALVAREZ,JONATHAN     MA-30   MARTORELL PENYA CICLISTA    05:12:25-071   a   38:24
120.-   410   OLIVER,JOSE MANUEL   ELITE   HUESCA - ASESORES DE NAVA   05:14:55-040   a   40:54
121.-   106   LUIS,CARLOS          MA-30   ZONA BICI ESPARREGUERA      05:22:41-045   a   48:40

Clasificación de : Élite/Sub23
--------------------------------------------------------------------------------------------
Cls     Dor Apellido,Nombre         Categ Publicidad                  Tiempos     Diferencia
--------------------------------------------------------------------------------------------
   1.- 401 GARCIA,MARIO             ELITE GANDIA-RENAULT GINESTAR-M 04:36:49-054
   2.- 402 FONTESTAD,XAVI           ELITE GANDIA-RENAULT GINESTAR-M 04:41:04-025 a      4:15
   3.- 407 ESCUDERO,CRISTIAN        ELITE GOERNA                      04:42:14-094 a    5:25
   4.- 426 CAMPOS,MARIO             ELITE ORQUIN G.D.                 04:42:42-080 a    5:53
   5.- 421 MOLINA,FELIX             ELITE SCOTT CONCEPT STORE AUTO 04:42:45-087 a       5:56
   6.- 415 MOA,JULI                 ELITE MIAMI PLATJA CLUB CICLIST 04:43:21-020 a      6:32
   7.- 419 LOPEZ,ALEJANDRO          ELITE MIAMI PLATJA CLUB CICLIST 04:43:38-079 a      6:49
   8.- 408 VERDU,SERGIO             ELITE GSPORT AYORA TURISMO BICI 04:44:00-066 a      7:11
   9.- 416 GOMEZ,ALBERT             ELITE MIAMI PLATJA CLUB CICLIST 04:44:55-025 a      8:06
  10.- 411 BARCELO,ADRIAN           ELITE HUESCA - ASESORES DE NAVA 04:44:55-091 a      8:06
  11.- 417 GARRIGA,ALBERT           ELITE LEFA TEAM CLUB CICLISTA     04:46:02-075 a    9:13
  12.- 406 LARREA,IGNACIO           ELITE GOERNA                      04:48:27-030 a   11:38
  13.- 409 LABARTA,JAIRO            ELITE HUESCA - ASESORES DE NAVA 04:54:25-088 a     17:36
  14.- 405 MELCHOR,JAVIER           ELITE GETAFE C.C.                 04:54:37-008 a   17:48
  15.- 410 OLIVER,JOSE MANUEL       ELITE HUESCA - ASESORES DE NAVA 05:14:55-040 a     38:06

Clasificación de : Master 30
--------------------------------------------------------------------------------------------
Cls     Dor Apellido,Nombre         Categ Publicidad                  Tiempos     Diferencia
--------------------------------------------------------------------------------------------
   1.-   30 DIAZ,JOSE MANUEL        MA-30 GANDIA-RENAULT GINESTAR-M 04:34:01-030
   2.-    1 FERNANDEZ,JUAN CARLOS MA-30 ORQUIN G.D.                   04:34:02-079 a       1
   3.-   52 TORRELLA,FRANCISCO      MA-30 GSPORT AYORA TURISMO BICI 04:34:22-035 a        21
   4.-   51 GOR,DAVID               MA-30 GSPORT AYORA TURISMO BICI 04:34:25-082 a        24
   5.-    5 MORENO,JOSE MANUEL      MA-30 ORQUIN G.D.                 04:35:11-092 a    1:10
   6.-   89 BERENGUER,JORDI         MA-30 RODRIGUEZ ROSA-TITANICA     04:35:21-040 a    1:20
   7.-   32 SERRA,INOCENCIO         MA-30 GANDIA-RENAULT GINESTAR-M 04:35:22-061 a      1:21
   8.-   42 GARMENDIA,IBON          MA-30 GNG GALDAKAOTE/AELVASA      04:35:55-022 a    1:54
   9.-   35 APARICIO,JOSE MANUEL    MA-30 GETAFE C.C.                 04:36:02-080 a    2:01
  10.-   47 LARREA,JOSE ANTONIO     MA-30 GOERNA                      04:36:49-077 a    2:48
  11.-   92 HIERRO,ALBERTO          MA-30 TIRITU ZIKLISTA EL.         04:37:35-096 a    3:34
  12.-    2 CRESPO,DANIEL           MA-30 ORQUIN G.D.                 04:39:21-026 a    5:20
  13.-   31 MUNTANER,ANTONIO        MA-30 GANDIA-RENAULT GINESTAR-M 04:41:00-017 a      6:59
  14.-    7 SUCIAS,ALEJANDRO        MA-30 ANCLAS CLUB CICLISTA        04:41:15-041 a    7:14
  15.-   48 GOÑI,IRAITZ             MA-30 GOERNA                      04:41:18-000 a    7:17
  16.-   80 APARICIO,LUIS VICENTE MA-30 PALENCIA BTT C.D.             04:41:57-007 a    7:56
  17.-   82 PUA,DAVID               MA-30 PAVE CULTURE CYCLISTE       04:41:59-022 a    7:58
  18.- 100 FERNANDEZ,DIEGO          MA-30 ZARAGOZA UNION CICLISTA     04:42:12-061 a    8:11
  19.-   27 OLAYA,JOSE ALBERTO      MA-30 ENCACON S.L.U. CONSTRUCCI 04:42:35-055 a      8:34
  20.-   26 ARILLA,JUAN CARLOS      MA-30 SCOTT CONCEPT STORE AUTO 04:42:57-035 a       8:56
  21.-   83 ABAD,HECTOR             MA-30 PAVE CULTURE CYCLISTE       04:43:13-043 a    9:12
  22.-   95 GONZALEZ,XABIER         MA-30 TIRITU ZIKLISTA EL.         04:43:13-079 a    9:12
  23.-   57 SASTRE,JORDI            MA-30 CYCLING NO LIMIT            04:43:19-053 a    9:18
  24.-   56 RIERA,FERRAN            MA-30 LEFA TEAM CLUB CICLISTA     04:43:41-087 a    9:40
  25.-   44 GISASOLA,IAKES          MA-30 GNG GALDAKAOTE/AELVASA      04:43:46-018 a    9:45
 26.-    12   NARVAEZ,DAVID          MA-30   BIKETRAINING CLUB CICLIST   04:44:54-080   a   10:53
 27.-    64   JUANES,JOSE LUIS       MA-30   MIAMI PLATJA CLUB CICLIST   04:45:22-030   a   11:21
 28.-   108   RODRIGUEZ,J. GERARDO   MA-30   ZONA BICI ESPARREGUERA      04:45:42-010   a   11:41
 29.-     3   MUÑOZ,PABLO            MA-30   ORQUIN G.D.                 04:45:52-024   a   11:51
 30.-    59   DARAS,AGUSTIN          MA-30   MANRUBIA-LMG                04:46:24-081   a   12:23
 31.-    28   FERNANDEZ,AITOR        MA-30   ESTEVE                      04:46:25-071   a   12:24
 32.-    34   HERNANDO,ALBERTO       MA-30   GETAFE C.C.                 04:46:28-048   a   12:27
 33.-   103   PACHECO,DAVID          MA-30   ZONA BICI ESPARREGUERA      04:46:58-024   a   12:57
 34.-    10   NEVADO,ANGEL           MA-30   CYCLING NO LIMIT            04:47:11-052   a   13:10
 35.-    43   GONZALEZ,ISRAEL        MA-30   GNG GALDAKAOTE/AELVASA      04:47:24-039   a   13:23
 36.-    41   CEBALLOS,ZIGOR         MA-30   GNG GALDAKAOTE/AELVASA      04:47:24-066   a   13:23
 37.-    45   BIZKARGUENAGA,URTZI    MA-30   GNG GALDAKAOTE/AELVASA      04:48:08-074   a   14:07
 38.-    46   FERNANDEZ,SERGIO       MA-30   GOERNA                      04:48:16-066   a   14:15
 39.-    85   SANCHEZ,DIEGO          MA-30   RIOJAMASTER-BICIC.JOSE MA   04:48:19-072   a   14:18
 40.-    58   HERNANDEZ,GABRIEL      MA-30   MANRUBIA-LMG                04:48:20-054   a   14:19
 41.-    76   ALVAREZ,OSCAR          MA-30   MUNT BIKES CLUB CICLISTA    04:48:41-090   a   14:40
 42.-    18   MESTRES,MIQUEL         MA-30   CYCLING NO LIMIT            04:48:51-018   a   14:50
 43.-    90   SORAZU,ARITZ           MA-30   SCOTT CONCEPT STORE AUTO    04:49:51-041   a   15:50
 44.-    25   CLAVERIA,MANUEL        MA-30   DAROCENSE C.C.              04:49:56-060   a   15:55
 45.-    61   AMAYA,JAVIER           MA-30   MARTORELL PENYA CICLISTA    04:50:22-045   a   16:21
 46.-    11   DIEZ,FERNANDO JOSE     MA-30   BICISPORT POLI CC           04:50:33-077   a   16:32
 47.-    49   MEABE,ANDER            MA-30   GOERNA                      04:51:08-092   a   17:07
 48.-    54   ZARRANZ,SERGIO         MA-30   IRUÑAKO TXIRRINDULARIAK     04:51:13-030   a   17:12
 49.-    36   FERNANDEZ,ROBERTO      MA-30   GETAFE C.C.                 04:51:20-010   a   17:19
 50.-     4   BEJARANO,ALBERTO       MA-30   ORQUIN G.D.                 04:51:51-087   a   17:50
 51.-    13   DE VICENTE,JORGE       MA-30   C.C. D-B-D                  04:52:10-074   a   18:09
 52.-    55   QUINTANA,JOSEP         MA-30   LEFA TEAM CLUB CICLISTA     04:53:23-041   a   19:22
 53.-    88   APELLANIZ,JOAQUIN      MA-30   RIOJAMASTER-BICIC.JOSE MA   04:53:23-097   a   19:22
 54.-   105   LLUSA,JOSUE            MA-30   ZONA BICI ESPARREGUERA      04:55:28-064   a   21:27
 55.-    98   URTIAGA,IBON           MA-30   TRANSBIDASOA - EUROMASTER   04:58:43-038   a   24:42
 56.-    70   PIÑERO,JORGE           MA-30   AMBIKES FERRO MOLINS        05:00:40-029   a   26:39
 57.-    23   LLUECA,DAVID           MA-30   TEAM CALDERONABIKES         05:01:36-077   a   27:35
 58.-    15   TORRES,MANUEL          MA-30   CAMPO CLARO CLUB CICLIST    05:02:06-005   a   28:05
 59.-    77   LOPEZ,DAVID            MA-30   MUNT BIKES CLUB CICLISTA    05:02:23-098   a   28:22
 60.-    39   ROPERO,IVAN            MA-30   GETAFE C.C.                 05:05:28-088   a   31:27
 61.-    69   MORA,ALEJANDRO         MA-30   AMBIKES FERRO MOLINS        05:07:47-018   a   33:46
 62.-    86   GALLO,RAUL             MA-30   RIOJAMASTER-BICIC.JOSE MA   05:11:03-046   a   37:02
 63.-   102   VARGAS,DAVID           MA-30   ZONA BICI ESPARREGUERA      05:12:03-037   a   38:02
 64.-    60   ALVAREZ,JONATHAN       MA-30   MARTORELL PENYA CICLISTA    05:12:25-071   a   38:24
 65.-   106   LUIS,CARLOS            MA-30   ZONA BICI ESPARREGUERA      05:22:41-045   a   48:40

Clasificación de : Master 40
--------------------------------------------------------------------------------------------
Cls     Dor Apellido,Nombre         Categ Publicidad                  Tiempos     Diferencia
--------------------------------------------------------------------------------------------
   1.- 250 MARTIN,ANTONIO           MA-40 RODRIGUEZ ROSA-TITANICA     04:34:06-062
   2.- 245 GOMEZ,JOSE DAVID         MA-40 ORQUIN G.D.                 04:34:21-067 a      15
   3.- 251 CATALAN,RICARDO          MA-40 SCOTT CONCEPT STORE AUTO 04:36:05-030 a       1:59
   4.- 244 PECES,FELIPE             MA-40 ORQUIN G.D.                 04:39:13-026 a    5:07
   5.- 222 ARRETXE,JOSEBA           MA-40 GOERNA                      04:41:55-043 a    7:49
   6.- 210 ITURBE,RICARDO           MA-40 ESTEVE                      04:41:59-077 a    7:53
   7.- 255 GARCIA,FEDERICO          MA-40 VOLATA SAGUNT               04:42:07-028 a    8:01
   8.- 232 ANDIKOETXEA,JOSE LUIS MA-40 IRUÑAKO TXIRRINDULARIAK        04:43:07-039 a    9:01
   9.- 215 SALA,SANTI               MA-40 GIRONA CLUB ESPORTIU BIK 04:43:18-029 a       9:12
  10.- 202 MAS,PEDRO                MA-40 ANTONI GELABERT PENYA CIC 04:43:26-004 a      9:20
  11.- 225 DELGADO,JUAN RAMON       MA-40 GOERNA                      04:43:29-091 a    9:23
  12.- 224 GOMEZ,JORGE              MA-40 GOERNA                      04:44:13-081 a   10:07
  13.- 256 GOMEZ,JUAN RAMON         MA-40 VOLATA SAGUNT               04:44:40-091 a   10:34
  14.- 208 GARCIA,ADOLFO            MA-40 EL DIARI CLUB CICLISTIC     04:45:30-084 a   11:24
  15.- 227 SANZ,FELIX               MA-40 GRAN VIA BIKES C.C.         04:45:36-034 a   11:30
  16.- 254 MOLINA,SANTIAGO          MA-40 BEL SABINA CLUB CICLISTA    04:45:55-028 a   11:49
 17.-   213   BOTELLA,JUAN CARLOS      MA-40   GANDIA-RENAULT GINESTAR-M   04:45:58-087   a   11:52
 18.-   201   GUTIERREZ,ALEJANDRO      MA-40   KILOMETRO CERO              04:46:18-076   a   12:12
 19.-   258   PRIETO,GUILLERMO         MA-40   ZUZENAK C.D.                04:46:22-024   a   12:16
 20.-   205   MAYA,DIEGO               MA-40   BEL SABINA CLUB CICLISTA    04:46:35-020   a   12:29
 21.-   207   GIRONES,JOSEP            MA-40   EL DIARI CLUB CICLISTIC     04:47:51-035   a   13:45
 22.-   252   DOS SANTOS,JOSE LUIS     MA-40   TIRITU ZIKLISTA EL.         04:48:47-035   a   14:41
 23.-   241   RAMOS,FCO.MANUEL         MA-40   MOLINS DE REI CLUB CICLI    04:49:11-099   a   15:05
 24.-   209   CERVANTES,FRANCISCO      MA-40   ESTEVE                      04:51:31-061   a   17:25
 25.-   229   GOR,ANTONIO              MA-40   GSPORT AYORA TURISMO BICI   04:53:31-074   a   19:25
 26.-   211   GARCIA,JUAN JOSE         MA-40   ESTEVE                      04:54:24-091   a   20:18
 27.-   204   FERNANDEZ,JOSE ANTONIO   MA-40   BEL SABINA CLUB CICLISTA    04:54:37-072   a   20:31
 28.-   203   MADRIGAL,JOSE            MA-40   BEL SABINA CLUB CICLISTA    04:54:41-088   a   20:35
 29.-   216   FERNANDEZ,FRANCESC XAV   MA-40   GIRONA CLUB ESPORTIU BIK    04:57:19-009   a   23:13
 30.-   220   GONZALEZ DE,EDUARDO      MA-40   GNG GALDAKAOTE/AELVASA      04:57:44-046   a   23:38
 31.-   248   GOMEZ,EDUARD             MA-40   PAVE CULTURE CYCLISTE       04:58:03-061   a   23:57
 32.-   237   FIGUERAS,JOSE            MA-40   MARTORELL PENYA CICLISTA    05:01:25-028   a   27:19
 33.-   260   DE LA,JOSEP MARIA        MA-40   OLESANA UNIO CICLISTA       05:02:38-030   a   28:32
 34.-   221   GONZALEZ,JAVIER          MA-40   GNG GALDAKAOTE/AELVASA      05:05:36-073   a   31:30
 35.-   311   VICENTE,JUAN             MA-40   MANRUBIA-LMG                05:07:10-054   a   33:04
 36.-   236   FORTEA,MANUEL JUAN       MA-40   MANRUBIA-LMG                05:11:30-070   a   37:24

Clasificación de : Master 50
--------------------------------------------------------------------------------------------
Cls     Dor Apellido,Nombre         Categ Publicidad                  Tiempos     Diferencia
--------------------------------------------------------------------------------------------
   1.- 307 FERNANDEZ,JOSE           MA-50 GNG GALDAKAOTE/AELVASA      04:47:59-043
   2.- 305 LOPEZ-DORIGA,JESUS MIG MA-50 GEMBIKE-LA TROPICAL           04:52:39-091 a    4:40
   3.- 306 RIEMBAU,NARCIS           MA-50 GIRONA CLUB ESPORTIU BIK 04:58:22-065 a      10:23
   4.- 301 VIANA,PEDRO              MA-50 A RITME DE PEDAL ASSOCIAC 05:03:20-010 a     15:21

Clasificación de : Feminas
--------------------------------------------------------------------------------------------
Cls     Dor Apellido,Nombre         Categ Publicidad                  Tiempos     Diferencia
--------------------------------------------------------------------------------------------
   1.- 425 VALENCIA,LEYDI JOJANN F-ELI ZARAGOZA UNION CICLISTA        05:02:12-090

Clasificación por equipos
--------------------------------------------------------------------------------------------
  1.-   ORQUIN G.D.                    13:43:18
  2.-   GANDIA-RENAULT GINESTAR-M      13:45:36 a      2:18
  3.-   GSPORT AYORA TURISMO BICI      13:52:46 a      9:28
  4.-   GOERNA                         13:59:32 a     16:14
  5.-   SCOTT CONCEPT STORE AUTO       14:01:47 a     18:29
  6.-   GNG GALDAKAOTE/AELVASA         14:06:38 a     23:20
  7.-   GETAFE C.C.                    14:08:40 a     25:22
  8.-   TIRITU ZIKLISTA EL.            14:09:35 a     26:17
  9.-   MIAMI PLATJA CLUB CICLIST      14:10:16 a     26:58
 10.-   LEFA TEAM CLUB CICLISTA        14:18:21 a     35:03
 11.-   GIRONA CLUB ESPORTIU BIK       14:18:38 a     35:20
 12.-   PAVE CULTURE CYCLISTE          14:18:47 a     35:29
 13.-   ESTEVE                         14:19:42 a     36:24
 14.-   ZONA BICI ESPARREGUERA         14:23:37 a     40:19
 15.-   HUESCA - ASESORES DE NAVA      14:32:00 a     48:42
 16.-   MUNT BIKES CLUB CICLISTA       14:33:42 a     50:24
 17.-   BEL SABINA CLUB CICLISTA       14:35:53 a     52:35
 18.-   MANRUBIA-LMG                   14:41:21 a     58:03
 19.-   RIOJAMASTER-BICIC.JOSE MA      14:47:17 a 1:03:59
 20.-   MOLINS DE REI CLUB CICLI       14:57:38 a 1:14:20
 21.-   MARTORELL PENYA CICLISTA       14:59:04 a 1:15:46

Clasificación de : Regularidad
--------------------------------------------------------------------------------------------
   1    1 FERNANDEZ,JUAN CARLOS MA-30      57 Pts
   2   30 DIAZ,JOSE MANUEL        MA-30    50 Pts
   3    5 MORENO,JOSE MANUEL      MA-30    38 Pts
   4 250 MARTIN,ANTONIO           MA-40    33 Pts
   5   47 LARREA,JOSE ANTONIO     MA-30    32 Pts
   6   51 GOR,DAVID               MA-30    31 Pts
   7 401 GARCIA,MARIO             ELITE    30 Pts
   8   52 TORRELLA,FRANCISCO      MA-30    24 Pts
   9   89 BERENGUER,JORDI         MA-30    20 Pts
  10   92 HIERRO,ALBERTO          MA-30    19 Pts
  11 245 GOMEZ,JOSE DAVID         MA-40    18 Pts
  12   35 APARICIO,JOSE MANUEL    MA-30    12 Pts
  13 244 PECES,FELIPE             MA-40    12 Pts
  14   42 GARMENDIA,IBON          MA-30    10 Pts
  15    2 CRESPO,DANIEL           MA-30     9 Pts
  16   32 SERRA,INOCENCIO         MA-30     8 Pts
  17 251 CATALAN,RICARDO          MA-40     8 Pts
  18   27 OLAYA,JOSE ALBERTO      MA-30     7 Pts
  19   44 GISASOLA,IAKES          MA-30     5 Pts
  20 215 SALA,SANTI               MA-40     2 Pts
  21 402 FONTESTAD,XAVI           ELITE     1 Pts


Clasificación de : Metas Volantes
--------------------------------------------------------------------------------------------
   1   83 ABAD,HECTOR             MA-30     5 Pts
   2 250 MARTIN,ANTONIO           MA-40     3 Pts
   3    2 CRESPO,DANIEL           MA-30     3 Pts
   4   51 GOR,DAVID               MA-30     2 Pts
   5   34 HERNANDO,ALBERTO        MA-30     2 Pts
   6   32 SERRA,INOCENCIO         MA-30     1 Pts
   7 244 PECES,FELIPE             MA-40     1 Pts
   8   46 FERNANDEZ,SERGIO        MA-30     1 Pts

Etapa 1

                                                                          Pagina 1 de 7




Clasificación : Fuendetodos - Fuendetodos

Lugar de celebración   : FUENDETODOS
Fecha                  : 02/05/15
Clase de la prueba     : CV1    / 5.2 Vuelta Master
Distancia              : 85      Kms - Promed     :   43.52   Kms/h.

Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                  Tiempos   Diferencia
----------------------------------------------------------------------------------------
  1       1 FERNANDEZ,JUAN CARLO MA-30 ORQUIN G.D.                 01:57:12
  2      30 DIAZ,JOSE MANUEL     MA-30 GANDIA-RENAULT GINESTAR-M 01:57:12            mt.
  3       5 MORENO,JOSE MANUEL   MA-30 ORQUIN G.D.                 01:57:12          mt.
  4      51 GOR,DAVID            MA-30 GSPORT AYORA TURISMO BICI 01:57:12            mt.
  5      92 HIERRO,ALBERTO       MA-30 TIRITU ZIKLISTA EL.         01:57:12          mt.
  6      47 LARREA,JOSE ANTONIO MA-30 GOERNA                       01:57:12          mt.
  7      52 TORRELLA,FRANCISCO   MA-30 GSPORT AYORA TURISMO BICI 01:57:12            mt.
  8     250 MARTIN,ANTONIO       MA-40 RODRIGUEZ ROSA-TITANICA     01:57:12          mt.
  9      35 APARICIO,JOSE MANUEL MA-30 GETAFE C.C.                 01:57:12          mt.
 10      89 BERENGUER,JORDI      MA-30 RODRIGUEZ ROSA-TITANICA     01:57:14        2 seg.
 11      44 GISASOLA,IAKES       MA-30 GNG GALDAKAOTE/AELVASA      01:57:14        2 seg.
 12     401 GARCIA,MARIO         ELITE GANDIA-RENAULT GINESTAR-M 01:57:14          2 seg.
 13     251 CATALAN,RICARDO      MA-40 SCOTT CONCEPT STORE AUTO 01:57:14           2 seg.
 14     244 PECES,FELIPE         MA-40 ORQUIN G.D.                 01:57:14        2 seg.
 15     402 FONTESTAD,XAVI       ELITE GANDIA-RENAULT GINESTAR-M 01:57:14          2 seg.
 16      32 SERRA,INOCENCIO      MA-30 GANDIA-RENAULT GINESTAR-M 01:57:16          4 seg.
 17       2 CRESPO,DANIEL        MA-30 ORQUIN G.D.                 01:57:16        4 seg.
 18      42 GARMENDIA,IBON       MA-30 GNG GALDAKAOTE/AELVASA      01:57:16        4 seg.
 19     245 GOMEZ,JOSE DAVID     MA-40 ORQUIN G.D.                 01:57:16        4 seg.
 20      27 OLAYA,JOSE ALBERTO   MA-30 ENCACON S.L.U. CONSTRUCCI 01:58:04         52 seg.
 21     426 CAMPOS,MARIO         ELITE ORQUIN G.D.                 01:58:04       52 seg.
 22     255 GARCIA,FEDERICO      MA-40 VOLATA SAGUNT               01:58:04       52 seg.
 23      58 HERNANDEZ,GABRIEL    MA-30 MANRUBIA-LMG                01:58:20     1:08 min.
 24      48 GOÑI,IRAITZ          MA-30 GOERNA                      01:58:20     1:08 min.
 25     415 MOA,JULI             ELITE MIAMI PLATJA CLUB CICLIST 01:58:20       1:08 min.
 26     419 LOPEZ,ALEJANDRO      ELITE MIAMI PLATJA CLUB CICLIST 01:58:21       1:09 min.
 27     222 ARRETXE,JOSEBA       MA-40 GOERNA                      01:58:21     1:09 min.
 28     256 GOMEZ,JUAN RAMON     MA-40 VOLATA SAGUNT               01:58:21     1:09 min.
 29     202 MAS,PEDRO            MA-40 ANTONI GELABERT PENYA CIC 01:58:21       1:09 min.
 30      57 SASTRE,JORDI         MA-30 CYCLING NO LIMIT            01:58:21     1:09 min.
 31      67 SIMON,IVAN           MA-30 MIAMI PLATJA CLUB CICLIST 01:58:22       1:10 min.
 32       4 BEJARANO,ALBERTO     MA-30 ORQUIN G.D.                 01:58:22     1:10 min.
 33      19 TENAS,MARC           MA-30 CYCLING NO LIMIT            01:58:22     1:10 min.
 34     100 FERNANDEZ,DIEGO      MA-30 ZARAGOZA UNION CICLISTA     01:58:22     1:10 min.
 35     206 GONZALEZ,MAGIN       MA-40 EL DIARI CLUB CICLISTIC     01:58:22     1:10 min.
 36     408 VERDU,SERGIO         ELITE GSPORT AYORA TURISMO BICI 01:58:22       1:10 min.
 37      80 APARICIO,LUIS VICENT MA-30 PALENCIA BTT C.D.           01:58:22     1:10 min.
 38     215 SALA,SANTI           MA-40 GIRONA CLUB ESPORTIU BIK 01:58:22        1:10 min.
 39      82 PUA,DAVID            MA-30 PAVE CULTURE CYCLISTE       01:58:22     1:10 min.
 40     210 ITURBE,RICARDO       MA-40 ESTEVE                      01:58:22     1:10 min.
 41      31 MUNTANER,ANTONIO     MA-30 GANDIA-RENAULT GINESTAR-M 01:58:24       1:12 min.
                                                                                 Pagina 2 de 7


42   407   ESCUDERO,CRISTIAN      ELITE   GOERNA                      01:58:24       1:12   min.
43   254   MOLINA,SANTIAGO        MA-40   BEL SABINA CLUB CICLISTA    01:58:24       1:12   min.
44   103   PACHECO,DAVID          MA-30   ZONA BICI ESPARREGUERA      01:58:24       1:12   min.
45    26   ARILLA,JUAN CARLOS     MA-30   SCOTT CONCEPT STORE AUTO    01:58:24       1:12   min.
46   420   GOICOECHEA,NESTOR      ELITE   RIOJAMASTER-BICIC.JOSE MA   01:58:24       1:12   min.
47     7   SUCIAS,ALEJANDRO       MA-30   ANCLAS CLUB CICLISTA        01:58:24       1:12   min.
48    97   GOIBURU,IÑAKI          MA-30   TELLERIARTEKO TX.ELK.       01:58:53       1:41   min.
49    12   NARVAEZ,DAVID          MA-30   BIKETRAINING CLUB CICLIST   01:58:53       1:41   min.
50   225   DELGADO,JUAN RAMON     MA-40   GOERNA                      01:58:53       1:41   min.
51   421   MOLINA,FELIX           ELITE   SCOTT CONCEPT STORE AUTO    01:58:53       1:41   min.
52   232   ANDIKOETXEA,JOSE LUI   MA-40   IRUÑAKO TXIRRINDULARIAK     01:58:53       1:41   min.
53    56   RIERA,FERRAN           MA-30   LEFA TEAM CLUB CICLISTA     01:58:53       1:41   min.
54    95   GONZALEZ,XABIER        MA-30   TIRITU ZIKLISTA EL.         01:58:53       1:41   min.
55   213   BOTELLA,JUAN CARLOS    MA-40   GANDIA-RENAULT GINESTAR-M   01:58:53       1:41   min.
56   416   GOMEZ,ALBERT           ELITE   MIAMI PLATJA CLUB CICLIST   01:58:53       1:41   min.
57    83   ABAD,HECTOR            MA-30   PAVE CULTURE CYCLISTE       01:59:25       2:13   min.
58   231   FORT,JESUS             MA-40   GSPORT AYORA TURISMO BICI   01:59:25       2:13   min.
59   405   MELCHOR,JAVIER         ELITE   GETAFE C.C.                 01:59:25       2:13   min.
60    28   FERNANDEZ,AITOR        MA-30   ESTEVE                      01:59:25       2:13   min.
61   201   GUTIERREZ,ALEJANDRO    MA-40   KILOMETRO CERO              01:59:25       2:13   min.
62    59   DARAS,AGUSTIN          MA-30   MANRUBIA-LMG                01:59:25       2:13   min.
63   108   RODRIGUEZ,J. GERARDO   MA-30   ZONA BICI ESPARREGUERA      01:59:28       2:16   min.
64    20   COMULADA,RAMON         MA-30   CYCLING NO LIMIT            01:59:30       2:18   min.
65   229   GOR,ANTONIO            MA-40   GSPORT AYORA TURISMO BICI   01:59:34       2:22   min.
66    43   GONZALEZ,ISRAEL        MA-30   GNG GALDAKAOTE/AELVASA      01:59:53       2:41   min.
67    22   ROS,VICENTE            MA-30   TEAM CALDERONABIKES         01:59:53       2:41   min.
68    11   DIEZ,FERNANDO JOSE     MA-30   BICISPORT POLI CC           01:59:53       2:41   min.
69    13   DE VICENTE,JORGE       MA-30   C.C. D-B-D                  01:59:53       2:41   min.
70   208   GARCIA,ADOLFO          MA-40   EL DIARI CLUB CICLISTIC     01:59:53       2:41   min.
71    41   CEBALLOS,ZIGOR         MA-30   GNG GALDAKAOTE/AELVASA      01:59:53       2:41   min.
72   227   SANZ,FELIX             MA-40   GRAN VIA BIKES C.C.         01:59:53       2:41   min.
73   205   MAYA,DIEGO             MA-40   BEL SABINA CLUB CICLISTA    01:59:53       2:41   min.
74    64   JUANES,JOSE LUIS       MA-30   MIAMI PLATJA CLUB CICLIST   01:59:53       2:41   min.
75    79   ARNAL,DANIEL           MA-30   HUESCA - ASESORES DE NAVA   01:59:53       2:41   min.
76   411   BARCELO,ADRIAN         ELITE   HUESCA - ASESORES DE NAVA   02:00:10       2:58   min.
77   417   GARRIGA,ALBERT         ELITE   LEFA TEAM CLUB CICLISTA     02:00:16       3:04   min.
78   306   RIEMBAU,NARCIS         MA-50   GIRONA CLUB ESPORTIU BIK    02:00:40       3:28   min.
79    85   SANCHEZ,DIEGO          MA-30   RIOJAMASTER-BICIC.JOSE MA   02:00:40       3:28   min.
80   307   FERNANDEZ,JOSE         MA-50   GNG GALDAKAOTE/AELVASA      02:00:40       3:28   min.
81    84   MARTINEZ,ALEJANDRO     MA-30   PAVE CULTURE CYCLISTE       02:00:40       3:28   min.
82   224   GOMEZ,JORGE            MA-40   GOERNA                      02:00:40       3:28   min.
83    10   NEVADO,ANGEL           MA-30   CYCLING NO LIMIT            02:00:40       3:28   min.
84    45   BIZKARGUENAGA,URTZI    MA-30   GNG GALDAKAOTE/AELVASA      02:00:40       3:28   min.
85     3   MUÑOZ,PABLO            MA-30   ORQUIN G.D.                 02:01:54       4:42   min.
86   110   CANTENYS,ALBERT        MA-30   BOMBERS AGRUP.CULT. Y DE    02:01:54       4:42   min.
87   258   PRIETO,GUILLERMO       MA-40   ZUZENAK C.D.                02:01:58       4:46   min.
88   219   CHERINO,MIGUEL ANGEL   MA-40   GIRONA CLUB ESPORTIU BIK    02:01:58       4:46   min.
89    34   HERNANDO,ALBERTO       MA-30   GETAFE C.C.                 02:01:58       4:46   min.
90   203   MADRIGAL,JOSE          MA-40   BEL SABINA CLUB CICLISTA    02:01:58       4:46   min.
91    18   MESTRES,MIQUEL         MA-30   CYCLING NO LIMIT            02:01:58       4:46   min.
92   252   DOS SANTOS,JOSE LUIS   MA-40   TIRITU ZIKLISTA EL.         02:02:14       5:02   min.
93   241   RAMOS,FCO.MANUEL       MA-40   MOLINS DE REI CLUB CICLI    02:02:15       5:03   min.
                                                                                  Pagina 3 de 7


 94   220   GONZALEZ DE,EDUARDO    MA-40   GNG GALDAKAOTE/AELVASA      02:02:15      5:03    min.
 95   246   MELLADO,LUIS ANDRES    MA-40   HUESCA - ASESORES DE NAVA   02:02:15      5:03    min.
 96    76   ALVAREZ,OSCAR          MA-30   MUNT BIKES CLUB CICLISTA    02:02:16      5:04    min.
 97   301   VIANA,PEDRO            MA-50   A RITME DE PEDAL ASSOCIAC   02:02:16      5:04    min.
 98    49   MEABE,ANDER            MA-30   GOERNA                      02:02:18      5:06    min.
 99    46   FERNANDEZ,SERGIO       MA-30   GOERNA                      02:02:18      5:06    min.
100    25   CLAVERIA,MANUEL        MA-30   DAROCENSE C.C.              02:02:18      5:06    min.
101    33   LLUCH,VICTOR           MA-30   GANDIA-RENAULT GINESTAR-M   02:02:48      5:36    min.
102   414   VILLACAMPA,JOSE MIGU   SUB23   HUESCA - ASESORES DE NAVA   02:02:49      5:37    min.
103    54   ZARRANZ,SERGIO         MA-30   IRUÑAKO TXIRRINDULARIAK     02:02:49      5:37    min.
104   218   ERENA,XAVIER           MA-40   GIRONA CLUB ESPORTIU BIK    02:02:51      5:39    min.
105    70   PIÑERO,JORGE           MA-30   AMBIKES FERRO MOLINS        02:02:51      5:39    min.
106   305   LOPEZ-DORIGA,JESUS M   MA-50   GEMBIKE-LA TROPICAL         02:02:51      5:39    min.
107   207   GIRONES,JOSEP          MA-40   EL DIARI CLUB CICLISTIC     02:02:57      5:45    min.
108    98   URTIAGA,IBON           MA-30   TRANSBIDASOA - EUROMASTER   02:03:09      5:57    min.
109    90   SORAZU,ARITZ           MA-30   SCOTT CONCEPT STORE AUTO    02:03:09      5:57    min.
110    88   APELLANIZ,JOAQUIN      MA-30   RIOJAMASTER-BICIC.JOSE MA   02:03:09      5:57    min.
111   243   IGLESIAS,ESTEBAN       MA-40   MUNT BIKES CLUB CICLISTA    02:03:10      5:58    min.
112   239   SAN ROMAN,JOSE ANTON   MA-40   MARTORELL PENYA CICLISTA    02:03:10      5:58    min.
113    73   BAÑERES,ALBERT         MA-30   MUNT BIKES CLUB CICLISTA    02:03:10      5:58    min.
114    61   AMAYA,JAVIER           MA-30   MARTORELL PENYA CICLISTA    02:03:10      5:58    min.
115   406   LARREA,IGNACIO         ELITE   GOERNA                      02:03:10      5:58    min.
116   311   VICENTE,JUAN           MA-40   MANRUBIA-LMG                02:03:10      5:58    min.
117   409   LABARTA,JAIRO          ELITE   HUESCA - ASESORES DE NAVA   02:03:10      5:58    min.
118    55   QUINTANA,JOSEP         MA-30   LEFA TEAM CLUB CICLISTA     02:03:10      5:58    min.
119    36   FERNANDEZ,ROBERTO      MA-30   GETAFE C.C.                 02:03:10      5:58    min.
120   214   SENTANDREU,VICENTE     MA-40   GANDIA-RENAULT GINESTAR-M   02:03:11      5:59    min.
121   226   GARCIA,LUIS MIGUEL     MA-40   GOERNA                      02:03:11      5:59    min.
122    75   PLANAS,JOAQUIM         MA-30   MUNT BIKES CLUB CICLISTA    02:03:11      5:59    min.
123   211   GARCIA,JUAN JOSE       MA-40   ESTEVE                      02:03:11      5:59    min.
124   247   PAULES,LUIS            MA-40   HUESCA - ASESORES DE NAVA   02:03:11      5:59    min.
125    69   MORA,ALEJANDRO         MA-30   AMBIKES FERRO MOLINS        02:03:12      6:00    min.
126   209   CERVANTES,FRANCISCO    MA-40   ESTEVE                      02:03:12      6:00    min.
127   216   FERNANDEZ,FRANCESC X   MA-40   GIRONA CLUB ESPORTIU BIK    02:03:16      6:04    min.
128    15   TORRES,MANUEL          MA-30   CAMPO CLARO CLUB CICLIST    02:03:51      6:39    min.
129    86   GALLO,RAUL             MA-30   RIOJAMASTER-BICIC.JOSE MA   02:03:52      6:40    min.
130   237   FIGUERAS,JOSE          MA-40   MARTORELL PENYA CICLISTA    02:04:05      6:53    min.
131    23   LLUECA,DAVID           MA-30   TEAM CALDERONABIKES         02:04:05      6:53    min.
132   105   LLUSA,JOSUE            MA-30   ZONA BICI ESPARREGUERA      02:04:05      6:53    min.
133   204   FERNANDEZ,JOSE ANTON   MA-40   BEL SABINA CLUB CICLISTA    02:04:05      6:53    min.
134    17   CILVETI,FERMIN         MA-30   CAMPO CLARO CLUB CICLIST    02:04:06      6:54    min.
135   413   CASAS,LUCAS            SUB23   HUESCA - ASESORES DE NAVA   02:04:06      6:54    min.
136   260   DE LA,JOSEP MARIA      MA-40   OLESANA UNIO CICLISTA       02:04:57      7:45    min.
137   425   VALENCIA,LEYDI JOJAN   F-ELI   ZARAGOZA UNION CICLISTA     02:04:57      7:45    min.
138   248   GOMEZ,EDUARD           MA-40   PAVE CULTURE CYCLISTE       02:05:08      7:56    min.
139   404   LORENZO,SERGIO         ELITE   GETAFE C.C.                 02:05:41      8:29    min.
140   102   VARGAS,DAVID           MA-30   ZONA BICI ESPARREGUERA      02:07:35     10:23    min.
141    77   LOPEZ,DAVID            MA-30   MUNT BIKES CLUB CICLISTA    02:07:47     10:35    min.
142    60   ALVAREZ,JONATHAN       MA-30   MARTORELL PENYA CICLISTA    02:07:49     10:37    min.
143   221   GONZALEZ,JAVIER        MA-40   GNG GALDAKAOTE/AELVASA      02:07:49     10:37    min.
144   236   FORTEA,MANUEL JUAN     MA-40   MANRUBIA-LMG                02:07:49     10:37    min.
145    39   ROPERO,IVAN            MA-30   GETAFE C.C.                 02:07:51     10:39    min.
                                                                                       Pagina 4 de 7


146        410   OLIVER,JOSE MANUEL     ELITE   HUESCA - ASESORES DE NAVA   02:07:51     10:39    min.
147        240   CARRASCO,JAVIER ANGE   MA-40   MOLINS DE REI CLUB CICLI    02:07:51     10:39    min.
148         63   CARRERA,MARC           MA-30   MIAMI PLATJA CLUB CICLIST   02:07:51     10:39    min.
149        106   LUIS,CARLOS            MA-30   ZONA BICI ESPARREGUERA      02:07:51     10:39    min.
150         29   MARTINEZ,JAVIER        MA-30   GIRONA CLUB ESPORTIU BIK    02:07:51     10:39    min.
151         40   COSTA,ANTONI           MA-30   GIRONA CLUB ESPORTIU BIK    02:07:51     10:39    min.
152         62   MIGUEL,MARC            MA-30   MIAMI PLATJA CLUB CICLIST   02:07:52     10:40    min.
153        412   GERONA,ROBERTO         SUB23   HUESCA - ASESORES DE NAVA   02:07:56     10:44    min.
154        230   CARRILLO,JOSE ANTONI   MA-40   GSPORT AYORA TURISMO BICI   02:07:56     10:44    min.
155        242   RIU,JORDI              MA-40   MUNT BIKES CLUB CICLISTA    02:07:56     10:44    min.
156   Fc    93   AMURIZA,JOSU           MA-30   TIRITU ZIKLISTA EL.         02:10:41     13:29    min.
157   Fc     9   CEBRIAN,JAIME          MA-30   BEL SABINA CLUB CICLISTA    02:10:59     13:47    min.
158   Fc   308   GISBERT,LUIS           MA-50   RODRIGUEZ ROSA-TITANICA     02:11:10     13:58    min.
159   Fc    38   RODRIGUEZ,ANTONIO      MA-30   GETAFE C.C.                 02:11:10     13:58    min.
160   Fc   259   JIMENEZ,JACINTO        MA-40   GEMBIKE-LA TROPICAL         02:11:10     13:58    min.
161   Fc    37   LORENZO,ALFREDO        MA-30   GETAFE C.C.                 02:13:11     15:59    min.
162   Fc    16   PERU,MARIO             MA-40   GOERNA                      02:13:17     16:05    min.
163   Fc   107   SEPULVEDA,JESUS        MA-30   ZONA BICI ESPARREGUERA      02:14:54     17:42    min.
164   Fc   233   GARCIA,EDUARD          MA-40   LEFA TEAM CLUB CICLISTA     02:17:36     20:24    min.
165   Fc   303   GARCIA,JAVIER          MA-50   BEL SABINA CLUB CICLISTA    02:28:31     31:19    min.
166   Fc    65   MELICH,JOAN            MA-30   MIAMI PLATJA CLUB CICLIST   02:28:31     31:19    min.

Corredores clasificados : 166

Clasificación de : MASTERS - 30
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1       1 FERNANDEZ,JUAN CARLO MA-30 ORQUIN G.D.                 01:57:12
  2      30 DIAZ,JOSE MANUEL     MA-30 GANDIA-RENAULT GINESTAR-M 01:57:12            mt.
  3       5 MORENO,JOSE MANUEL   MA-30 ORQUIN G.D.                 01:57:12          mt.
  4      51 GOR,DAVID            MA-30 GSPORT AYORA TURISMO BICI 01:57:12            mt.
  5      92 HIERRO,ALBERTO       MA-30 TIRITU ZIKLISTA EL.         01:57:12          mt.
  6      47 LARREA,JOSE ANTONIO MA-30 GOERNA                       01:57:12          mt.
  7      52 TORRELLA,FRANCISCO   MA-30 GSPORT AYORA TURISMO BICI 01:57:12            mt.
  8      35 APARICIO,JOSE MANUEL MA-30 GETAFE C.C.                 01:57:12          mt.
  9      89 BERENGUER,JORDI      MA-30 RODRIGUEZ ROSA-TITANICA     01:57:14        2 seg.
 10      44 GISASOLA,IAKES       MA-30 GNG GALDAKAOTE/AELVASA      01:57:14        2 seg.
 11      32 SERRA,INOCENCIO      MA-30 GANDIA-RENAULT GINESTAR-M 01:57:16          4 seg.
 12       2 CRESPO,DANIEL        MA-30 ORQUIN G.D.                 01:57:16        4 seg.
 13      42 GARMENDIA,IBON       MA-30 GNG GALDAKAOTE/AELVASA      01:57:16        4 seg.
 14      27 OLAYA,JOSE ALBERTO   MA-30 ENCACON S.L.U. CONSTRUCCI 01:58:04         52 seg.
 15      58 HERNANDEZ,GABRIEL    MA-30 MANRUBIA-LMG                01:58:20     1:08 min.
 16      48 GOÑI,IRAITZ          MA-30 GOERNA                      01:58:20     1:08 min.
 17      57 SASTRE,JORDI         MA-30 CYCLING NO LIMIT            01:58:21     1:09 min.
 18      67 SIMON,IVAN           MA-30 MIAMI PLATJA CLUB CICLIST 01:58:22       1:10 min.
 19       4 BEJARANO,ALBERTO     MA-30 ORQUIN G.D.                 01:58:22     1:10 min.
 20      19 TENAS,MARC           MA-30 CYCLING NO LIMIT            01:58:22     1:10 min.
 21     100 FERNANDEZ,DIEGO      MA-30 ZARAGOZA UNION CICLISTA     01:58:22     1:10 min.
 22      80 APARICIO,LUIS VICENT MA-30 PALENCIA BTT C.D.           01:58:22     1:10 min.
 23      82 PUA,DAVID            MA-30 PAVE CULTURE CYCLISTE       01:58:22     1:10 min.
 24      31 MUNTANER,ANTONIO     MA-30 GANDIA-RENAULT GINESTAR-M 01:58:24       1:12 min.
 25     103 PACHECO,DAVID        MA-30 ZONA BICI ESPARREGUERA      01:58:24     1:12 min.
 26      26 ARILLA,JUAN CARLOS   MA-30 SCOTT CONCEPT STORE AUTO 01:58:24        1:12 min.
                                                                                 Pagina 5 de 7


27     7   SUCIAS,ALEJANDRO       MA-30   ANCLAS CLUB CICLISTA        01:58:24      1:12    min.
28    97   GOIBURU,IÑAKI          MA-30   TELLERIARTEKO TX.ELK.       01:58:53      1:41    min.
29    12   NARVAEZ,DAVID          MA-30   BIKETRAINING CLUB CICLIST   01:58:53      1:41    min.
30    56   RIERA,FERRAN           MA-30   LEFA TEAM CLUB CICLISTA     01:58:53      1:41    min.
31    95   GONZALEZ,XABIER        MA-30   TIRITU ZIKLISTA EL.         01:58:53      1:41    min.
32    83   ABAD,HECTOR            MA-30   PAVE CULTURE CYCLISTE       01:59:25      2:13    min.
33    28   FERNANDEZ,AITOR        MA-30   ESTEVE                      01:59:25      2:13    min.
34    59   DARAS,AGUSTIN          MA-30   MANRUBIA-LMG                01:59:25      2:13    min.
35   108   RODRIGUEZ,J. GERARDO   MA-30   ZONA BICI ESPARREGUERA      01:59:28      2:16    min.
36    20   COMULADA,RAMON         MA-30   CYCLING NO LIMIT            01:59:30      2:18    min.
37    43   GONZALEZ,ISRAEL        MA-30   GNG GALDAKAOTE/AELVASA      01:59:53      2:41    min.
38    22   ROS,VICENTE            MA-30   TEAM CALDERONABIKES         01:59:53      2:41    min.
39    11   DIEZ,FERNANDO JOSE     MA-30   BICISPORT POLI CC           01:59:53      2:41    min.
40    13   DE VICENTE,JORGE       MA-30   C.C. D-B-D                  01:59:53      2:41    min.
41    41   CEBALLOS,ZIGOR         MA-30   GNG GALDAKAOTE/AELVASA      01:59:53      2:41    min.
42    64   JUANES,JOSE LUIS       MA-30   MIAMI PLATJA CLUB CICLIST   01:59:53      2:41    min.
43    79   ARNAL,DANIEL           MA-30   HUESCA - ASESORES DE NAVA   01:59:53      2:41    min.
44    85   SANCHEZ,DIEGO          MA-30   RIOJAMASTER-BICIC.JOSE MA   02:00:40      3:28    min.
45    84   MARTINEZ,ALEJANDRO     MA-30   PAVE CULTURE CYCLISTE       02:00:40      3:28    min.
46    10   NEVADO,ANGEL           MA-30   CYCLING NO LIMIT            02:00:40      3:28    min.
47    45   BIZKARGUENAGA,URTZI    MA-30   GNG GALDAKAOTE/AELVASA      02:00:40      3:28    min.
48     3   MUÑOZ,PABLO            MA-30   ORQUIN G.D.                 02:01:54      4:42    min.
49   110   CANTENYS,ALBERT        MA-30   BOMBERS AGRUP.CULT. Y DE    02:01:54      4:42    min.
50    34   HERNANDO,ALBERTO       MA-30   GETAFE C.C.                 02:01:58      4:46    min.
51    18   MESTRES,MIQUEL         MA-30   CYCLING NO LIMIT            02:01:58      4:46    min.
52    76   ALVAREZ,OSCAR          MA-30   MUNT BIKES CLUB CICLISTA    02:02:16      5:04    min.
53    49   MEABE,ANDER            MA-30   GOERNA                      02:02:18      5:06    min.
54    46   FERNANDEZ,SERGIO       MA-30   GOERNA                      02:02:18      5:06    min.
55    25   CLAVERIA,MANUEL        MA-30   DAROCENSE C.C.              02:02:18      5:06    min.
56    33   LLUCH,VICTOR           MA-30   GANDIA-RENAULT GINESTAR-M   02:02:48      5:36    min.
57    54   ZARRANZ,SERGIO         MA-30   IRUÑAKO TXIRRINDULARIAK     02:02:49      5:37    min.
58    70   PIÑERO,JORGE           MA-30   AMBIKES FERRO MOLINS        02:02:51      5:39    min.
59    98   URTIAGA,IBON           MA-30   TRANSBIDASOA - EUROMASTER   02:03:09      5:57    min.
60    90   SORAZU,ARITZ           MA-30   SCOTT CONCEPT STORE AUTO    02:03:09      5:57    min.
61    88   APELLANIZ,JOAQUIN      MA-30   RIOJAMASTER-BICIC.JOSE MA   02:03:09      5:57    min.
62    73   BAÑERES,ALBERT         MA-30   MUNT BIKES CLUB CICLISTA    02:03:10      5:58    min.
63    61   AMAYA,JAVIER           MA-30   MARTORELL PENYA CICLISTA    02:03:10      5:58    min.
64    55   QUINTANA,JOSEP         MA-30   LEFA TEAM CLUB CICLISTA     02:03:10      5:58    min.
65    36   FERNANDEZ,ROBERTO      MA-30   GETAFE C.C.                 02:03:10      5:58    min.
66    75   PLANAS,JOAQUIM         MA-30   MUNT BIKES CLUB CICLISTA    02:03:11      5:59    min.
67    69   MORA,ALEJANDRO         MA-30   AMBIKES FERRO MOLINS        02:03:12      6:00    min.
68    15   TORRES,MANUEL          MA-30   CAMPO CLARO CLUB CICLIST    02:03:51      6:39    min.
69    86   GALLO,RAUL             MA-30   RIOJAMASTER-BICIC.JOSE MA   02:03:52      6:40    min.
70    23   LLUECA,DAVID           MA-30   TEAM CALDERONABIKES         02:04:05      6:53    min.
71   105   LLUSA,JOSUE            MA-30   ZONA BICI ESPARREGUERA      02:04:05      6:53    min.
72    17   CILVETI,FERMIN         MA-30   CAMPO CLARO CLUB CICLIST    02:04:06      6:54    min.
73   102   VARGAS,DAVID           MA-30   ZONA BICI ESPARREGUERA      02:07:35     10:23    min.
74    77   LOPEZ,DAVID            MA-30   MUNT BIKES CLUB CICLISTA    02:07:47     10:35    min.
75    60   ALVAREZ,JONATHAN       MA-30   MARTORELL PENYA CICLISTA    02:07:49     10:37    min.
76    39   ROPERO,IVAN            MA-30   GETAFE C.C.                 02:07:51     10:39    min.
77    63   CARRERA,MARC           MA-30   MIAMI PLATJA CLUB CICLIST   02:07:51     10:39    min.
78   106   LUIS,CARLOS            MA-30   ZONA BICI ESPARREGUERA      02:07:51     10:39    min.
                                                                                    Pagina 6 de 7


 79         29   MARTINEZ,JAVIER     MA-30   GIRONA CLUB ESPORTIU BIK    02:07:51     10:39    min.
 80         40   COSTA,ANTONI        MA-30   GIRONA CLUB ESPORTIU BIK    02:07:51     10:39    min.
 81         62   MIGUEL,MARC         MA-30   MIAMI PLATJA CLUB CICLIST   02:07:52     10:40    min.
 82   Fc    93   AMURIZA,JOSU        MA-30   TIRITU ZIKLISTA EL.         02:10:41     13:29    min.
 83   Fc     9   CEBRIAN,JAIME       MA-30   BEL SABINA CLUB CICLISTA    02:10:59     13:47    min.
 84   Fc    38   RODRIGUEZ,ANTONIO   MA-30   GETAFE C.C.                 02:11:10     13:58    min.
 85   Fc    37   LORENZO,ALFREDO     MA-30   GETAFE C.C.                 02:13:11     15:59    min.
 86   Fc   107   SEPULVEDA,JESUS     MA-30   ZONA BICI ESPARREGUERA      02:14:54     17:42    min.
 87   Fc    65   MELICH,JOAN         MA-30   MIAMI PLATJA CLUB CICLIST   02:28:31     31:19    min.

Clasificación por equipos
-----------------------------------------------------------------------------------------
   1 ORQUIN G.D.                     05:51:38
   2 GANDIA-RENAULT GINESTAR-M       05:51:40 a        2
   3 GSPORT AYORA TURISMO BICI       05:52:46 a     1:08
   4 GOERNA                          05:53:53 a     2:15
   5 GNG GALDAKAOTE/AELVASA          05:54:23 a     2:45
   6 SCOTT CONCEPT STORE AUTO        05:54:31 a     2:53
   7 MIAMI PLATJA CLUB CICLIST       05:55:03 a     3:25
   8 TIRITU ZIKLISTA EL.             05:58:19 a     6:41
   9 PAVE CULTURE CYCLISTE           05:58:27 a     6:49
  10 GETAFE C.C.                     05:58:35 a     6:57
  11 CYCLING NO LIMIT                05:59:50 a     8:12
  12 MANRUBIA-LMG                    06:00:55 a     9:17
  13 ESTEVE                          06:00:58 a     9:20
  14 GIRONA CLUB ESPORTIU BIK        06:01:00 a     9:22
  15 EL DIARI CLUB CICLISTIC         06:01:12 a     9:34
  16 ZONA BICI ESPARREGUERA          06:01:57 a    10:19
  17 RIOJAMASTER-BICIC.JOSE MA       06:02:13 a    10:35
  18 HUESCA - ASESORES DE NAVA       06:02:18 a    10:40
  19 LEFA TEAM CLUB CICLISTA         06:02:19 a    10:41
  20 BEL SABINA CLUB CICLISTA        06:05:56 a    14:18
  21 MOLINS DE REI CLUB CICLI        06:08:18 a    16:40
  22 MUNT BIKES CLUB CICLISTA        06:08:36 a    16:58
  23 MARTORELL PENYA CICLISTA        06:10:25 a    18:47

Clasificación de : Regularidad
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1      1 FERNANDEZ,JUAN CARLO MA-30 ORQUIN G.D.                    25 Pts
  2     30 DIAZ,JOSE MANUEL      MA-30 GANDIA-RENAULT GINESTAR-M     20 Pts
  3      5 MORENO,JOSE MANUEL    MA-30 ORQUIN G.D.                   16 Pts
  4     51 GOR,DAVID             MA-30 GSPORT AYORA TURISMO BICI     14 Pts
  5     92 HIERRO,ALBERTO        MA-30 TIRITU ZIKLISTA EL.           12 Pts
  6     47 LARREA,JOSE ANTONIO MA-30 GOERNA                          10 Pts
  7     52 TORRELLA,FRANCISCO    MA-30 GSPORT AYORA TURISMO BICI      9 Pts
  8    250 MARTIN,ANTONIO        MA-40 RODRIGUEZ ROSA-TITANICA        8 Pts
  9     35 APARICIO,JOSE MANUEL MA-30 GETAFE C.C.                     7 Pts
 10     89 BERENGUER,JORDI       MA-30 RODRIGUEZ ROSA-TITANICA        6 Pts
 11     44 GISASOLA,IAKES        MA-30 GNG GALDAKAOTE/AELVASA         5 Pts
 12    401 GARCIA,MARIO          ELITE GANDIA-RENAULT GINESTAR-M      4 Pts
 13    251 CATALAN,RICARDO       MA-40 SCOTT CONCEPT STORE AUTO       3 Pts
 14    244 PECES,FELIPE          MA-40 ORQUIN G.D.                    2 Pts
                                                                             Pagina 7 de 7


 15    402   FONTESTAD,XAVI     ELITE   GANDIA-RENAULT GINESTAR-M    1 Pts

Clasificación de : Montaña
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     47 LARREA,JOSE ANTONIO MA-30 GOERNA                           3 Pts
  2     76 ALVAREZ,OSCAR         MA-30 MUNT BIKES CLUB CICLISTA       3 Pts
  3    250 MARTIN,ANTONIO        MA-40 RODRIGUEZ ROSA-TITANICA        2 Pts
  4    251 CATALAN,RICARDO       MA-40 SCOTT CONCEPT STORE AUTO       2 Pts
  5     30 DIAZ,JOSE MANUEL      MA-30 GANDIA-RENAULT GINESTAR-M      1 Pts
  6     42 GARMENDIA,IBON        MA-30 GNG GALDAKAOTE/AELVASA         1 Pts

Clasificación de : Metas Volantes
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     83 ABAD,HECTOR           MA-30 PAVE CULTURE CYCLISTE          5 Pts
  2      2 CRESPO,DANIEL         MA-30 ORQUIN G.D.                    3 Pts
  3     34 HERNANDO,ALBERTO      MA-30 GETAFE C.C.                    2 Pts
  4     32 SERRA,INOCENCIO       MA-30 GANDIA-RENAULT GINESTAR-M      1 Pts
  5     46 FERNANDEZ,SERGIO      MA-30 GOERNA                         1 Pts

Etapa 2

                                                                          Pagina 1 de 8




Clasificación : Longares - Longares

Lugar de celebración   : LONGARES
Fecha                  : 02/05/15
Clase de la prueba     : CV1    / 5.2 Vuelta Master
Distancia              : 10      Kms - Promed     :   44.61   Kms/h.

Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                  Tiempos      Diferencia
-------------------------------------------------------------------------------------------
  1     401 GARCIA,MARIO         ELITE GANDIA-RENAULT GINESTAR-M 00:13:27-54
  2      47 LARREA,JOSE ANTONIO MA-30 GOERNA                       00:13:29-77        2 seg.
  3       5 MORENO,JOSE MANUEL   MA-30 ORQUIN G.D.                 00:13:38-92       11 seg.
  4      30 DIAZ,JOSE MANUEL     MA-30 GANDIA-RENAULT GINESTAR-M 00:13:47-30         20 seg.
  5       1 FERNANDEZ,JUAN CARLO MA-30 ORQUIN G.D.                 00:13:48-79       21 seg.
  6     244 PECES,FELIPE         MA-40 ORQUIN G.D.                 00:13:49-26       22 seg.
  7       2 CRESPO,DANIEL        MA-30 ORQUIN G.D.                 00:13:55-26       28 seg.
  8     245 GOMEZ,JOSE DAVID     MA-40 ORQUIN G.D.                 00:14:03-67       36 seg.
  9      27 OLAYA,JOSE ALBERTO   MA-30 ENCACON S.L.U. CONSTRUCCI 00:14:04-55         37 seg.
 10      52 TORRELLA,FRANCISCO   MA-30 GSPORT AYORA TURISMO BICI 00:14:08-35         41 seg.
 11      51 GOR,DAVID            MA-30 GSPORT AYORA TURISMO BICI 00:14:11-82         44 seg.
 12      92 HIERRO,ALBERTO       MA-30 TIRITU ZIKLISTA EL.         00:14:15-96       48 seg.
 13      42 GARMENDIA,IBON       MA-30 GNG GALDAKAOTE/AELVASA      00:14:25-22       58 seg.
 14     215 SALA,SANTI           MA-40 GIRONA CLUB ESPORTIU BIK 00:14:29-29        1:02 min.
 15      35 APARICIO,JOSE MANUEL MA-30 GETAFE C.C.                 00:14:29-80     1:02 min.
 16      31 MUNTANER,ANTONIO     MA-30 GANDIA-RENAULT GINESTAR-M 00:14:30-17       1:03 min.
 17     251 CATALAN,RICARDO      MA-40 SCOTT CONCEPT STORE AUTO 00:14:30-30        1:03 min.
 18      97 GOIBURU,IÑAKI        MA-30 TELLERIARTEKO TX.ELK.       00:14:30-32     1:03 min.
 19      48 GOÑI,IRAITZ          MA-30 GOERNA                      00:14:33-00     1:06 min.
 20     250 MARTIN,ANTONIO       MA-40 RODRIGUEZ ROSA-TITANICA     00:14:33-62     1:06 min.
 21     202 MAS,PEDRO            MA-40 ANTONI GELABERT PENYA CIC 00:14:34-04       1:07 min.
 22     254 MOLINA,SANTIAGO      MA-40 BEL SABINA CLUB CICLISTA    00:14:35-28     1:08 min.
 23     225 DELGADO,JUAN RAMON   MA-40 GOERNA                      00:14:38-91     1:11 min.
 24      83 ABAD,HECTOR          MA-30 PAVE CULTURE CYCLISTE       00:14:44-43     1:17 min.
 25     407 ESCUDERO,CRISTIAN    ELITE GOERNA                      00:14:44-94     1:17 min.
 26     406 LARREA,IGNACIO       ELITE GOERNA                      00:14:45-30     1:18 min.
 27     421 MOLINA,FELIX         ELITE SCOTT CONCEPT STORE AUTO 00:14:46-87        1:19 min.
 28      56 RIERA,FERRAN         MA-30 LEFA TEAM CLUB CICLISTA     00:14:50-87     1:23 min.
 29     203 MADRIGAL,JOSE        MA-40 BEL SABINA CLUB CICLISTA    00:14:51-88     1:24 min.
 30     103 PACHECO,DAVID        MA-30 ZONA BICI ESPARREGUERA      00:14:54-24     1:27 min.
 31      44 GISASOLA,IAKES       MA-30 GNG GALDAKAOTE/AELVASA      00:14:55-18     1:28 min.
 32     207 GIRONES,JOSEP        MA-40 EL DIARI CLUB CICLISTIC     00:14:56-35     1:29 min.
 33     227 SANZ,FELIX           MA-40 GRAN VIA BIKES C.C.         00:14:58-34     1:31 min.
 34      67 SIMON,IVAN           MA-30 MIAMI PLATJA CLUB CICLIST 00:14:59-54       1:32 min.
 35      12 NARVAEZ,DAVID        MA-30 BIKETRAINING CLUB CICLIST 00:15:00-80       1:33 min.
 36     248 GOMEZ,EDUARD         MA-40 PAVE CULTURE CYCLISTE       00:15:03-61     1:36 min.
 37      32 SERRA,INOCENCIO      MA-30 GANDIA-RENAULT GINESTAR-M 00:15:04-61       1:37 min.
 38     415 MOA,JULI             ELITE MIAMI PLATJA CLUB CICLIST 00:15:05-20       1:38 min.
 39      89 BERENGUER,JORDI      MA-30 RODRIGUEZ ROSA-TITANICA     00:15:05-40     1:38 min.
 40     222 ARRETXE,JOSEBA       MA-40 GOERNA                      00:15:05-43     1:38 min.
 41     224 GOMEZ,JORGE          MA-40 GOERNA                      00:15:07-81     1:40 min.
                                                                               Pagina 2 de 8


42   405   MELCHOR,JAVIER         ELITE   GETAFE C.C.                 00:15:08-08      1:41    min.
43    16   PERU,MARIO             MA-40   GOERNA                      00:15:08-14      1:41    min.
44    80   APARICIO,LUIS VICENT   MA-30   PALENCIA BTT C.D.           00:15:09-07      1:42    min.
45   408   VERDU,SERGIO           ELITE   GSPORT AYORA TURISMO BICI   00:15:10-66      1:43    min.
46   208   GARCIA,ADOLFO          MA-40   EL DIARI CLUB CICLISTIC     00:15:10-84      1:43    min.
47    82   PUA,DAVID              MA-30   PAVE CULTURE CYCLISTE       00:15:11-22      1:44    min.
48    13   DE VICENTE,JORGE       MA-30   C.C. D-B-D                  00:15:12-74      1:45    min.
49   417   GARRIGA,ALBERT         ELITE   LEFA TEAM CLUB CICLISTA     00:15:12-75      1:45    min.
50   210   ITURBE,RICARDO         MA-40   ESTEVE                      00:15:12-77      1:45    min.
51    58   HERNANDEZ,GABRIEL      MA-30   MANRUBIA-LMG                00:15:13-54      1:46    min.
52    95   GONZALEZ,XABIER        MA-30   TIRITU ZIKLISTA EL.         00:15:14-79      1:47    min.
53   201   GUTIERREZ,ALEJANDRO    MA-40   KILOMETRO CERO              00:15:16-76      1:49    min.
54    19   TENAS,MARC             MA-30   CYCLING NO LIMIT            00:15:17-48      1:50    min.
55   258   PRIETO,GUILLERMO       MA-40   ZUZENAK C.D.                00:15:18-24      1:51    min.
56   414   VILLACAMPA,JOSE MIGU   SUB23   HUESCA - ASESORES DE NAVA   00:15:18-74      1:51    min.
57   419   LOPEZ,ALEJANDRO        ELITE   MIAMI PLATJA CLUB CICLIST   00:15:21-79      1:54    min.
58    28   FERNANDEZ,AITOR        MA-30   ESTEVE                      00:15:23-71      1:56    min.
59   226   GARCIA,LUIS MIGUEL     MA-40   GOERNA                      00:15:24-40      1:57    min.
60    34   HERNANDO,ALBERTO       MA-30   GETAFE C.C.                 00:15:24-48      1:57    min.
61   100   FERNANDEZ,DIEGO        MA-30   ZARAGOZA UNION CICLISTA     00:15:24-61      1:57    min.
62    26   ARILLA,JUAN CARLOS     MA-30   SCOTT CONCEPT STORE AUTO    00:15:25-35      1:58    min.
63    98   URTIAGA,IBON           MA-30   TRANSBIDASOA - EUROMASTER   00:15:26-38      1:59    min.
64   220   GONZALEZ DE,EDUARDO    MA-40   GNG GALDAKAOTE/AELVASA      00:15:27-46      2:00    min.
65    37   LORENZO,ALFREDO        MA-30   GETAFE C.C.                 00:15:28-23      2:01    min.
66   213   BOTELLA,JUAN CARLOS    MA-40   GANDIA-RENAULT GINESTAR-M   00:15:28-87      2:01    min.
67    55   QUINTANA,JOSEP         MA-30   LEFA TEAM CLUB CICLISTA     00:15:30-41      2:03    min.
68    46   FERNANDEZ,SERGIO       MA-30   GOERNA                      00:15:30-66      2:03    min.
69    64   JUANES,JOSE LUIS       MA-30   MIAMI PLATJA CLUB CICLIST   00:15:31-30      2:04    min.
70     3   MUÑOZ,PABLO            MA-30   ORQUIN G.D.                 00:15:32-24      2:05    min.
71   252   DOS SANTOS,JOSE LUIS   MA-40   TIRITU ZIKLISTA EL.         00:15:32-35      2:05    min.
72   301   VIANA,PEDRO            MA-50   A RITME DE PEDAL ASSOCIAC   00:15:33-10      2:06    min.
73   255   GARCIA,FEDERICO        MA-40   VOLATA SAGUNT               00:15:34-28      2:07    min.
74    79   ARNAL,DANIEL           MA-30   HUESCA - ASESORES DE NAVA   00:15:36-30      2:09    min.
75     4   BEJARANO,ALBERTO       MA-30   ORQUIN G.D.                 00:15:37-87      2:10    min.
76    90   SORAZU,ARITZ           MA-30   SCOTT CONCEPT STORE AUTO    00:15:38-41      2:11    min.
77     7   SUCIAS,ALEJANDRO       MA-30   ANCLAS CLUB CICLISTA        00:15:40-41      2:13    min.
78   307   FERNANDEZ,JOSE         MA-50   GNG GALDAKAOTE/AELVASA      00:15:42-43      2:15    min.
79    84   MARTINEZ,ALEJANDRO     MA-30   PAVE CULTURE CYCLISTE       00:15:43-23      2:16    min.
80    88   APELLANIZ,JOAQUIN      MA-30   RIOJAMASTER-BICIC.JOSE MA   00:15:43-97      2:16    min.
81   402   FONTESTAD,XAVI         ELITE   GANDIA-RENAULT GINESTAR-M   00:15:45-25      2:18    min.
82   232   ANDIKOETXEA,JOSE LUI   MA-40   IRUÑAKO TXIRRINDULARIAK     00:15:48-39      2:21    min.
83    18   MESTRES,MIQUEL         MA-30   CYCLING NO LIMIT            00:15:49-18      2:22    min.
84   204   FERNANDEZ,JOSE ANTON   MA-40   BEL SABINA CLUB CICLISTA    00:15:49-72      2:22    min.
85   413   CASAS,LUCAS            SUB23   HUESCA - ASESORES DE NAVA   00:15:49-98      2:22    min.
86   221   GONZALEZ,JAVIER        MA-40   GNG GALDAKAOTE/AELVASA      00:15:50-73      2:23    min.
87    45   BIZKARGUENAGA,URTZI    MA-30   GNG GALDAKAOTE/AELVASA      00:15:51-74      2:24    min.
88   107   SEPULVEDA,JESUS        MA-30   ZONA BICI ESPARREGUERA      00:15:51-88      2:24    min.
89    78   CANTENYS,MARC          MA-30   OLESANA UNIO CICLISTA       00:15:53-34      2:26    min.
90    43   GONZALEZ,ISRAEL        MA-30   GNG GALDAKAOTE/AELVASA      00:15:54-39      2:27    min.
91   206   GONZALEZ,MAGIN         MA-40   EL DIARI CLUB CICLISTIC     00:15:54-59      2:27    min.
92    41   CEBALLOS,ZIGOR         MA-30   GNG GALDAKAOTE/AELVASA      00:15:54-66      2:27    min.
93   241   RAMOS,FCO.MANUEL       MA-40   MOLINS DE REI CLUB CICLI    00:15:55-99      2:28    min.
                                                                                Pagina 3 de 8


 94    11   DIEZ,FERNANDO JOSE     MA-30   BICISPORT POLI CC           00:15:57-77      2:30    min.
 95    76   ALVAREZ,OSCAR          MA-30   MUNT BIKES CLUB CICLISTA    00:15:57-90      2:30    min.
 96   236   FORTEA,MANUEL JUAN     MA-40   MANRUBIA-LMG                00:15:58-70      2:31    min.
 97    93   AMURIZA,JOSU           MA-30   TIRITU ZIKLISTA EL.         00:16:00-23      2:33    min.
 98    25   CLAVERIA,MANUEL        MA-30   DAROCENSE C.C.              00:16:01-60      2:34    min.
 99   257   LOU,JOSE MIGUEL        MA-40   AMIGOS VELOCIPEDO ROLDE     00:16:02-18      2:35    min.
100    10   NEVADO,ANGEL           MA-30   CYCLING NO LIMIT            00:16:03-52      2:36    min.
101    91   LUENGO,EDUARDO         MA-30   SCOTT CONCEPT STORE AUTO    00:16:03-66      2:36    min.
102   229   GOR,ANTONIO            MA-40   GSPORT AYORA TURISMO BICI   00:16:05-74      2:38    min.
103   416   GOMEZ,ALBERT           ELITE   MIAMI PLATJA CLUB CICLIST   00:16:06-25      2:39    min.
104    38   RODRIGUEZ,ANTONIO      MA-30   GETAFE C.C.                 00:16:07-30      2:40    min.
105   305   LOPEZ-DORIGA,JESUS M   MA-50   GEMBIKE-LA TROPICAL         00:16:08-91      2:41    min.
106   426   CAMPOS,MARIO           ELITE   ORQUIN G.D.                 00:16:09-80      2:42    min.
107   259   JIMENEZ,JACINTO        MA-40   GEMBIKE-LA TROPICAL         00:16:10-64      2:43    min.
108    23   LLUECA,DAVID           MA-30   TEAM CALDERONABIKES         00:16:10-77      2:43    min.
109   216   FERNANDEZ,FRANCESC X   MA-40   GIRONA CLUB ESPORTIU BIK    00:16:11-09      2:44    min.
110    61   AMAYA,JAVIER           MA-30   MARTORELL PENYA CICLISTA    00:16:11-45      2:44    min.
111   424   BEA,ALFONSO            SUB23   ZARAGOZA ESCUELA CICLIST    00:16:13-77      2:46    min.
112   205   MAYA,DIEGO             MA-40   BEL SABINA CLUB CICLISTA    00:16:15-20      2:48    min.
113   418   CARRERAS,XAVIER        ELITE   LEFA TEAM CLUB CICLISTA     00:16:15-44      2:48    min.
114    39   ROPERO,IVAN            MA-30   GETAFE C.C.                 00:16:16-88      2:49    min.
115   311   VICENTE,JUAN           MA-40   MANRUBIA-LMG                00:16:17-54      2:50    min.
116   108   RODRIGUEZ,J. GERARDO   MA-30   ZONA BICI ESPARREGUERA      00:16:18-10      2:51    min.
117   411   BARCELO,ADRIAN         ELITE   HUESCA - ASESORES DE NAVA   00:16:19-91      2:52    min.
118   403   ORENGO,PASCUAL         ELITE   GANDIA-RENAULT GINESTAR-M   00:16:20-14      2:53    min.
119   260   DE LA,JOSEP MARIA      MA-40   OLESANA UNIO CICLISTA       00:16:20-30      2:53    min.
120   306   RIEMBAU,NARCIS         MA-50   GIRONA CLUB ESPORTIU BIK    00:16:21-65      2:54    min.
121    20   COMULADA,RAMON         MA-30   CYCLING NO LIMIT            00:16:22-33      2:55    min.
122   256   GOMEZ,JUAN RAMON       MA-40   VOLATA SAGUNT               00:16:23-91      2:56    min.
123   243   IGLESIAS,ESTEBAN       MA-40   MUNT BIKES CLUB CICLISTA    00:16:25-89      2:58    min.
124    70   PIÑERO,JORGE           MA-30   AMBIKES FERRO MOLINS        00:16:28-29      3:01    min.
125   211   GARCIA,JUAN JOSE       MA-40   ESTEVE                      00:16:30-91      3:03    min.
126    59   DARAS,AGUSTIN          MA-30   MANRUBIA-LMG                00:16:31-81      3:04    min.
127    57   SASTRE,JORDI           MA-30   CYCLING NO LIMIT            00:16:32-53      3:05    min.
128    36   FERNANDEZ,ROBERTO      MA-30   GETAFE C.C.                 00:16:33-10      3:06    min.
129    63   CARRERA,MARC           MA-30   MIAMI PLATJA CLUB CICLIST   00:16:35-55      3:08    min.
130     9   CEBRIAN,JAIME          MA-30   BEL SABINA CLUB CICLISTA    00:16:37-28      3:10    min.
131     6   COMAS,EDUARD           MA-30   AMATSTRONG CYCLING TEAM     00:16:38-01      3:11    min.
132    85   SANCHEZ,DIEGO          MA-30   RIOJAMASTER-BICIC.JOSE MA   00:16:38-72      3:11    min.
133   105   LLUSA,JOSUE            MA-30   ZONA BICI ESPARREGUERA      00:16:40-64      3:13    min.
134   410   OLIVER,JOSE MANUEL     ELITE   HUESCA - ASESORES DE NAVA   00:16:41-40      3:14    min.
135   209   CERVANTES,FRANCISCO    MA-40   ESTEVE                      00:16:42-61      3:15    min.
136   409   LABARTA,JAIRO          ELITE   HUESCA - ASESORES DE NAVA   00:16:44-88      3:17    min.
137    77   LOPEZ,DAVID            MA-30   MUNT BIKES CLUB CICLISTA    00:16:44-98      3:17    min.
138    86   GALLO,RAUL             MA-30   RIOJAMASTER-BICIC.JOSE MA   00:16:45-46      3:18    min.
139    54   ZARRANZ,SERGIO         MA-30   IRUÑAKO TXIRRINDULARIAK     00:16:47-30      3:20    min.
140   102   VARGAS,DAVID           MA-30   ZONA BICI ESPARREGUERA      00:16:48-37      3:21    min.
141   214   SENTANDREU,VICENTE     MA-40   GANDIA-RENAULT GINESTAR-M   00:16:49-30      3:22    min.
142   239   SAN ROMAN,JOSE ANTON   MA-40   MARTORELL PENYA CICLISTA    00:16:49-73      3:22    min.
143    15   TORRES,MANUEL          MA-30   CAMPO CLARO CLUB CICLIST    00:16:54-05      3:27    min.
144    69   MORA,ALEJANDRO         MA-30   AMBIKES FERRO MOLINS        00:16:55-18      3:28    min.
145    17   CILVETI,FERMIN         MA-30   CAMPO CLARO CLUB CICLIST    00:16:56-17      3:29    min.
                                                                                  Pagina 4 de 8


146      60   ALVAREZ,JONATHAN       MA-30   MARTORELL PENYA CICLISTA    00:16:56-71      3:29    min.
147     412   GERONA,ROBERTO         SUB23   HUESCA - ASESORES DE NAVA   00:17:11-21      3:44    min.
148      49   MEABE,ANDER            MA-30   GOERNA                      00:17:13-92      3:46    min.
149      62   MIGUEL,MARC            MA-30   MIAMI PLATJA CLUB CICLIST   00:17:14-80      3:47    min.
150     237   FIGUERAS,JOSE          MA-40   MARTORELL PENYA CICLISTA    00:17:18-28      3:51    min.
151     404   LORENZO,SERGIO         ELITE   GETAFE C.C.                 00:17:19-91      3:52    min.
152     240   CARRASCO,JAVIER ANGE   MA-40   MOLINS DE REI CLUB CICLI    00:17:23-77      3:56    min.
153      75   PLANAS,JOAQUIM         MA-30   MUNT BIKES CLUB CICLISTA    00:17:24-14      3:57    min.
154     308   GISBERT,LUIS           MA-50   RODRIGUEZ ROSA-TITANICA     00:17:27-85      4:00    min.
155     249   ROS,RAFAEL             MA-40   PLANA BAIXA                 00:17:27-99      4:00    min.
156     253   TELLETXEA,GERARDO      MA-40   TRANSBIDASOA - EUROMASTER   00:17:31-46      4:04    min.
157      74   ALMAGRO,ALAN           MA-30   MUNT BIKES CLUB CICLISTA    00:17:32-44      4:05    min.
158     420   GOICOECHEA,NESTOR      ELITE   RIOJAMASTER-BICIC.JOSE MA   00:17:53-92      4:26    min.
159      65   MELICH,JOAN            MA-30   MIAMI PLATJA CLUB CICLIST   00:18:00-06      4:33    min.
160     106   LUIS,CARLOS            MA-30   ZONA BICI ESPARREGUERA      00:18:00-45      4:33    min.
161      66   MIGUEL,LOPE            MA-30   MIAMI PLATJA CLUB CICLIST   00:18:02-04      4:35    min.
162      71   GARCIA,JAVIER          MA-30   AMBIKES FERRO MOLINS        00:18:02-16      4:35    min.
163     235   PROVENCIO,BARTOLOME    MA-40   MANRUBIA-LMG                00:18:02-38      4:35    min.
164     303   GARCIA,JAVIER          MA-50   BEL SABINA CLUB CICLISTA    00:18:13-82      4:46    min.
165     302   CARRERE,VICENTE        MA-50   BEL SABINA CLUB CICLISTA    00:18:26-56      4:59    min.
166      72   PERAMO,VICTOR          MA-30   AMBIKES FERRO MOLINS        00:18:47-10      5:20    min.
167     425   VALENCIA,LEYDI JOJAN   F-ELI   ZARAGOZA UNION CICLISTA     00:19:18-90      5:51    min.
168     233   GARCIA,EDUARD          MA-40   LEFA TEAM CLUB CICLISTA     00:19:51-61      6:24    min.

Corredores clasificados : 168

Clasificación de : Elite/Sub23
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     401 GARCIA,MARIO         ELITE GANDIA-RENAULT GINESTAR-M 00:13:27-54
  2     407 ESCUDERO,CRISTIAN    ELITE GOERNA                      00:14:44-94     1:17 min.
  3     406 LARREA,IGNACIO       ELITE GOERNA                      00:14:45-30     1:18 min.
  4     421 MOLINA,FELIX         ELITE SCOTT CONCEPT STORE AUTO 00:14:46-87        1:19 min.
  5     415 MOA,JULI             ELITE MIAMI PLATJA CLUB CICLIST 00:15:05-20       1:38 min.
  6     405 MELCHOR,JAVIER       ELITE GETAFE C.C.                 00:15:08-08     1:41 min.
  7     408 VERDU,SERGIO         ELITE GSPORT AYORA TURISMO BICI 00:15:10-66       1:43 min.
  8     417 GARRIGA,ALBERT       ELITE LEFA TEAM CLUB CICLISTA     00:15:12-75     1:45 min.
  9     414 VILLACAMPA,JOSE MIGU SUB23 HUESCA - ASESORES DE NAVA 00:15:18-74       1:51 min.
 10     419 LOPEZ,ALEJANDRO      ELITE MIAMI PLATJA CLUB CICLIST 00:15:21-79       1:54 min.
 11     402 FONTESTAD,XAVI       ELITE GANDIA-RENAULT GINESTAR-M 00:15:45-25       2:18 min.
 12     413 CASAS,LUCAS          SUB23 HUESCA - ASESORES DE NAVA 00:15:49-98       2:22 min.
 13     416 GOMEZ,ALBERT         ELITE MIAMI PLATJA CLUB CICLIST 00:16:06-25       2:39 min.
 14     426 CAMPOS,MARIO         ELITE ORQUIN G.D.                 00:16:09-80     2:42 min.
 15     424 BEA,ALFONSO          SUB23 ZARAGOZA ESCUELA CICLIST 00:16:13-77        2:46 min.
 16     418 CARRERAS,XAVIER      ELITE LEFA TEAM CLUB CICLISTA     00:16:15-44     2:48 min.
 17     411 BARCELO,ADRIAN       ELITE HUESCA - ASESORES DE NAVA 00:16:19-91       2:52 min.
 18     403 ORENGO,PASCUAL       ELITE GANDIA-RENAULT GINESTAR-M 00:16:20-14       2:53 min.
 19     410 OLIVER,JOSE MANUEL   ELITE HUESCA - ASESORES DE NAVA 00:16:41-40       3:14 min.
 20     409 LABARTA,JAIRO        ELITE HUESCA - ASESORES DE NAVA 00:16:44-88       3:17 min.
 21     412 GERONA,ROBERTO       SUB23 HUESCA - ASESORES DE NAVA 00:17:11-21       3:44 min.
 22     404 LORENZO,SERGIO       ELITE GETAFE C.C.                 00:17:19-91     3:52 min.
 23     420 GOICOECHEA,NESTOR    ELITE RIOJAMASTER-BICIC.JOSE MA 00:17:53-92       4:26 min.
                                                                            Pagina 5 de 8


Clasificación de : MASTER 30
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1      47 LARREA,JOSE ANTONIO MA-30 GOERNA                       00:13:29-77          seg.
  2       5 MORENO,JOSE MANUEL   MA-30 ORQUIN G.D.                 00:13:38-92        9 seg.
  3      30 DIAZ,JOSE MANUEL     MA-30 GANDIA-RENAULT GINESTAR-M 00:13:47-30         18 seg.
  4       1 FERNANDEZ,JUAN CARLO MA-30 ORQUIN G.D.                 00:13:48-79       19 seg.
  5       2 CRESPO,DANIEL        MA-30 ORQUIN G.D.                 00:13:55-26       26 seg.
  6      27 OLAYA,JOSE ALBERTO   MA-30 ENCACON S.L.U. CONSTRUCCI 00:14:04-55         35 seg.
  7      52 TORRELLA,FRANCISCO   MA-30 GSPORT AYORA TURISMO BICI 00:14:08-35         39 seg.
  8      51 GOR,DAVID            MA-30 GSPORT AYORA TURISMO BICI 00:14:11-82         42 seg.
  9      92 HIERRO,ALBERTO       MA-30 TIRITU ZIKLISTA EL.         00:14:15-96       46 seg.
 10      42 GARMENDIA,IBON       MA-30 GNG GALDAKAOTE/AELVASA      00:14:25-22       56 seg.
 11      35 APARICIO,JOSE MANUEL MA-30 GETAFE C.C.                 00:14:29-80     1:00 min.
 12      31 MUNTANER,ANTONIO     MA-30 GANDIA-RENAULT GINESTAR-M 00:14:30-17       1:01 min.
 13      97 GOIBURU,IÑAKI        MA-30 TELLERIARTEKO TX.ELK.       00:14:30-32     1:01 min.
 14      48 GOÑI,IRAITZ          MA-30 GOERNA                      00:14:33-00     1:04 min.
 15      83 ABAD,HECTOR          MA-30 PAVE CULTURE CYCLISTE       00:14:44-43     1:15 min.
 16      56 RIERA,FERRAN         MA-30 LEFA TEAM CLUB CICLISTA     00:14:50-87     1:21 min.
 17     103 PACHECO,DAVID        MA-30 ZONA BICI ESPARREGUERA      00:14:54-24     1:25 min.
 18      44 GISASOLA,IAKES       MA-30 GNG GALDAKAOTE/AELVASA      00:14:55-18     1:26 min.
 19      67 SIMON,IVAN           MA-30 MIAMI PLATJA CLUB CICLIST 00:14:59-54       1:30 min.
 20      12 NARVAEZ,DAVID        MA-30 BIKETRAINING CLUB CICLIST 00:15:00-80       1:31 min.
 21      32 SERRA,INOCENCIO      MA-30 GANDIA-RENAULT GINESTAR-M 00:15:04-61       1:35 min.
 22      89 BERENGUER,JORDI      MA-30 RODRIGUEZ ROSA-TITANICA     00:15:05-40     1:36 min.
 23      80 APARICIO,LUIS VICENT MA-30 PALENCIA BTT C.D.           00:15:09-07     1:40 min.
 24      82 PUA,DAVID            MA-30 PAVE CULTURE CYCLISTE       00:15:11-22     1:42 min.
 25      13 DE VICENTE,JORGE     MA-30 C.C. D-B-D                  00:15:12-74     1:43 min.
 26      58 HERNANDEZ,GABRIEL    MA-30 MANRUBIA-LMG                00:15:13-54     1:44 min.
 27      95 GONZALEZ,XABIER      MA-30 TIRITU ZIKLISTA EL.         00:15:14-79     1:45 min.
 28      19 TENAS,MARC           MA-30 CYCLING NO LIMIT            00:15:17-48     1:48 min.
 29      28 FERNANDEZ,AITOR      MA-30 ESTEVE                      00:15:23-71     1:54 min.
 30      34 HERNANDO,ALBERTO     MA-30 GETAFE C.C.                 00:15:24-48     1:55 min.
 31     100 FERNANDEZ,DIEGO      MA-30 ZARAGOZA UNION CICLISTA     00:15:24-61     1:55 min.
 32      26 ARILLA,JUAN CARLOS   MA-30 SCOTT CONCEPT STORE AUTO 00:15:25-35        1:56 min.
 33      98 URTIAGA,IBON         MA-30 TRANSBIDASOA - EUROMASTER 00:15:26-38       1:57 min.
 34      37 LORENZO,ALFREDO      MA-30 GETAFE C.C.                 00:15:28-23     1:59 min.
 35      55 QUINTANA,JOSEP       MA-30 LEFA TEAM CLUB CICLISTA     00:15:30-41     2:01 min.
 36      46 FERNANDEZ,SERGIO     MA-30 GOERNA                      00:15:30-66     2:01 min.
 37      64 JUANES,JOSE LUIS     MA-30 MIAMI PLATJA CLUB CICLIST 00:15:31-30       2:02 min.
 38       3 MUÑOZ,PABLO          MA-30 ORQUIN G.D.                 00:15:32-24     2:03 min.
 39      79 ARNAL,DANIEL         MA-30 HUESCA - ASESORES DE NAVA 00:15:36-30       2:07 min.
 40       4 BEJARANO,ALBERTO     MA-30 ORQUIN G.D.                 00:15:37-87     2:08 min.
 41      90 SORAZU,ARITZ         MA-30 SCOTT CONCEPT STORE AUTO 00:15:38-41        2:09 min.
 42       7 SUCIAS,ALEJANDRO     MA-30 ANCLAS CLUB CICLISTA        00:15:40-41     2:11 min.
 43      84 MARTINEZ,ALEJANDRO   MA-30 PAVE CULTURE CYCLISTE       00:15:43-23     2:14 min.
 44      88 APELLANIZ,JOAQUIN    MA-30 RIOJAMASTER-BICIC.JOSE MA 00:15:43-97       2:14 min.
 45      18 MESTRES,MIQUEL       MA-30 CYCLING NO LIMIT            00:15:49-18     2:20 min.
 46      45 BIZKARGUENAGA,URTZI MA-30 GNG GALDAKAOTE/AELVASA       00:15:51-74     2:22 min.
 47     107 SEPULVEDA,JESUS      MA-30 ZONA BICI ESPARREGUERA      00:15:51-88     2:22 min.
 48      78 CANTENYS,MARC        MA-30 OLESANA UNIO CICLISTA       00:15:53-34     2:24 min.
 49      43 GONZALEZ,ISRAEL      MA-30 GNG GALDAKAOTE/AELVASA      00:15:54-39     2:25 min.
 50      41 CEBALLOS,ZIGOR       MA-30 GNG GALDAKAOTE/AELVASA      00:15:54-66     2:25 min.
                                                                                 Pagina 6 de 8


 51     11   DIEZ,FERNANDO JOSE     MA-30   BICISPORT POLI CC           00:15:57-77      2:28    min.
 52     76   ALVAREZ,OSCAR          MA-30   MUNT BIKES CLUB CICLISTA    00:15:57-90      2:28    min.
 53     93   AMURIZA,JOSU           MA-30   TIRITU ZIKLISTA EL.         00:16:00-23      2:31    min.
 54     25   CLAVERIA,MANUEL        MA-30   DAROCENSE C.C.              00:16:01-60      2:32    min.
 55     10   NEVADO,ANGEL           MA-30   CYCLING NO LIMIT            00:16:03-52      2:34    min.
 56     91   LUENGO,EDUARDO         MA-30   SCOTT CONCEPT STORE AUTO    00:16:03-66      2:34    min.
 57     38   RODRIGUEZ,ANTONIO      MA-30   GETAFE C.C.                 00:16:07-30      2:38    min.
 58     23   LLUECA,DAVID           MA-30   TEAM CALDERONABIKES         00:16:10-77      2:41    min.
 59     61   AMAYA,JAVIER           MA-30   MARTORELL PENYA CICLISTA    00:16:11-45      2:42    min.
 60     39   ROPERO,IVAN            MA-30   GETAFE C.C.                 00:16:16-88      2:47    min.
 61    108   RODRIGUEZ,J. GERARDO   MA-30   ZONA BICI ESPARREGUERA      00:16:18-10      2:49    min.
 62     20   COMULADA,RAMON         MA-30   CYCLING NO LIMIT            00:16:22-33      2:53    min.
 63     70   PIÑERO,JORGE           MA-30   AMBIKES FERRO MOLINS        00:16:28-29      2:59    min.
 64     59   DARAS,AGUSTIN          MA-30   MANRUBIA-LMG                00:16:31-81      3:02    min.
 65     57   SASTRE,JORDI           MA-30   CYCLING NO LIMIT            00:16:32-53      3:03    min.
 66     36   FERNANDEZ,ROBERTO      MA-30   GETAFE C.C.                 00:16:33-10      3:04    min.
 67     63   CARRERA,MARC           MA-30   MIAMI PLATJA CLUB CICLIST   00:16:35-55      3:06    min.
 68      9   CEBRIAN,JAIME          MA-30   BEL SABINA CLUB CICLISTA    00:16:37-28      3:08    min.
 69      6   COMAS,EDUARD           MA-30   AMATSTRONG CYCLING TEAM     00:16:38-01      3:09    min.
 70     85   SANCHEZ,DIEGO          MA-30   RIOJAMASTER-BICIC.JOSE MA   00:16:38-72      3:09    min.
 71    105   LLUSA,JOSUE            MA-30   ZONA BICI ESPARREGUERA      00:16:40-64      3:11    min.
 72     77   LOPEZ,DAVID            MA-30   MUNT BIKES CLUB CICLISTA    00:16:44-98      3:15    min.
 73     86   GALLO,RAUL             MA-30   RIOJAMASTER-BICIC.JOSE MA   00:16:45-46      3:16    min.
 74     54   ZARRANZ,SERGIO         MA-30   IRUÑAKO TXIRRINDULARIAK     00:16:47-30      3:18    min.
 75    102   VARGAS,DAVID           MA-30   ZONA BICI ESPARREGUERA      00:16:48-37      3:19    min.
 76     15   TORRES,MANUEL          MA-30   CAMPO CLARO CLUB CICLIST    00:16:54-05      3:25    min.
 77     69   MORA,ALEJANDRO         MA-30   AMBIKES FERRO MOLINS        00:16:55-18      3:26    min.
 78     17   CILVETI,FERMIN         MA-30   CAMPO CLARO CLUB CICLIST    00:16:56-17      3:27    min.
 79     60   ALVAREZ,JONATHAN       MA-30   MARTORELL PENYA CICLISTA    00:16:56-71      3:27    min.
 80     49   MEABE,ANDER            MA-30   GOERNA                      00:17:13-92      3:44    min.
 81     62   MIGUEL,MARC            MA-30   MIAMI PLATJA CLUB CICLIST   00:17:14-80      3:45    min.
 82     75   PLANAS,JOAQUIM         MA-30   MUNT BIKES CLUB CICLISTA    00:17:24-14      3:55    min.
 83     74   ALMAGRO,ALAN           MA-30   MUNT BIKES CLUB CICLISTA    00:17:32-44      4:03    min.
 84     65   MELICH,JOAN            MA-30   MIAMI PLATJA CLUB CICLIST   00:18:00-06      4:31    min.
 85    106   LUIS,CARLOS            MA-30   ZONA BICI ESPARREGUERA      00:18:00-45      4:31    min.
 86     66   MIGUEL,LOPE            MA-30   MIAMI PLATJA CLUB CICLIST   00:18:02-04      4:33    min.
 87     71   GARCIA,JAVIER          MA-30   AMBIKES FERRO MOLINS        00:18:02-16      4:33    min.
 88     72   PERAMO,VICTOR          MA-30   AMBIKES FERRO MOLINS        00:18:47-10      5:18    min.

Clasificación de : MASTER 40
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     244 PECES,FELIPE         MA-40 ORQUIN G.D.                 00:13:49-26          seg.
  2     245 GOMEZ,JOSE DAVID     MA-40 ORQUIN G.D.                 00:14:03-67       14 seg.
  3     215 SALA,SANTI           MA-40 GIRONA CLUB ESPORTIU BIK 00:14:29-29          40 seg.
  4     251 CATALAN,RICARDO      MA-40 SCOTT CONCEPT STORE AUTO 00:14:30-30          41 seg.
  5     250 MARTIN,ANTONIO       MA-40 RODRIGUEZ ROSA-TITANICA     00:14:33-62       44 seg.
  6     202 MAS,PEDRO            MA-40 ANTONI GELABERT PENYA CIC 00:14:34-04         45 seg.
  7     254 MOLINA,SANTIAGO      MA-40 BEL SABINA CLUB CICLISTA    00:14:35-28       46 seg.
  8     225 DELGADO,JUAN RAMON   MA-40 GOERNA                      00:14:38-91       49 seg.
  9     203 MADRIGAL,JOSE        MA-40 BEL SABINA CLUB CICLISTA    00:14:51-88     1:02 min.
 10     207 GIRONES,JOSEP        MA-40 EL DIARI CLUB CICLISTIC     00:14:56-35     1:07 min.
 11     227 SANZ,FELIX           MA-40 GRAN VIA BIKES C.C.         00:14:58-34     1:09 min.
                                                                                 Pagina 7 de 8


 12    248   GOMEZ,EDUARD           MA-40   PAVE CULTURE CYCLISTE       00:15:03-61      1:14    min.
 13    222   ARRETXE,JOSEBA         MA-40   GOERNA                      00:15:05-43      1:16    min.
 14    224   GOMEZ,JORGE            MA-40   GOERNA                      00:15:07-81      1:18    min.
 15     16   PERU,MARIO             MA-40   GOERNA                      00:15:08-14      1:19    min.
 16    208   GARCIA,ADOLFO          MA-40   EL DIARI CLUB CICLISTIC     00:15:10-84      1:21    min.
 17    210   ITURBE,RICARDO         MA-40   ESTEVE                      00:15:12-77      1:23    min.
 18    201   GUTIERREZ,ALEJANDRO    MA-40   KILOMETRO CERO              00:15:16-76      1:27    min.
 19    258   PRIETO,GUILLERMO       MA-40   ZUZENAK C.D.                00:15:18-24      1:29    min.
 20    226   GARCIA,LUIS MIGUEL     MA-40   GOERNA                      00:15:24-40      1:35    min.
 21    220   GONZALEZ DE,EDUARDO    MA-40   GNG GALDAKAOTE/AELVASA      00:15:27-46      1:38    min.
 22    213   BOTELLA,JUAN CARLOS    MA-40   GANDIA-RENAULT GINESTAR-M   00:15:28-87      1:39    min.
 23    252   DOS SANTOS,JOSE LUIS   MA-40   TIRITU ZIKLISTA EL.         00:15:32-35      1:43    min.
 24    255   GARCIA,FEDERICO        MA-40   VOLATA SAGUNT               00:15:34-28      1:45    min.
 25    232   ANDIKOETXEA,JOSE LUI   MA-40   IRUÑAKO TXIRRINDULARIAK     00:15:48-39      1:59    min.
 26    204   FERNANDEZ,JOSE ANTON   MA-40   BEL SABINA CLUB CICLISTA    00:15:49-72      2:00    min.
 27    221   GONZALEZ,JAVIER        MA-40   GNG GALDAKAOTE/AELVASA      00:15:50-73      2:01    min.
 28    206   GONZALEZ,MAGIN         MA-40   EL DIARI CLUB CICLISTIC     00:15:54-59      2:05    min.
 29    241   RAMOS,FCO.MANUEL       MA-40   MOLINS DE REI CLUB CICLI    00:15:55-99      2:06    min.
 30    236   FORTEA,MANUEL JUAN     MA-40   MANRUBIA-LMG                00:15:58-70      2:09    min.
 31    257   LOU,JOSE MIGUEL        MA-40   AMIGOS VELOCIPEDO ROLDE     00:16:02-18      2:13    min.
 32    229   GOR,ANTONIO            MA-40   GSPORT AYORA TURISMO BICI   00:16:05-74      2:16    min.
 33    259   JIMENEZ,JACINTO        MA-40   GEMBIKE-LA TROPICAL         00:16:10-64      2:21    min.
 34    216   FERNANDEZ,FRANCESC X   MA-40   GIRONA CLUB ESPORTIU BIK    00:16:11-09      2:22    min.
 35    205   MAYA,DIEGO             MA-40   BEL SABINA CLUB CICLISTA    00:16:15-20      2:26    min.
 36    311   VICENTE,JUAN           MA-40   MANRUBIA-LMG                00:16:17-54      2:28    min.
 37    260   DE LA,JOSEP MARIA      MA-40   OLESANA UNIO CICLISTA       00:16:20-30      2:31    min.
 38    256   GOMEZ,JUAN RAMON       MA-40   VOLATA SAGUNT               00:16:23-91      2:34    min.
 39    243   IGLESIAS,ESTEBAN       MA-40   MUNT BIKES CLUB CICLISTA    00:16:25-89      2:36    min.
 40    211   GARCIA,JUAN JOSE       MA-40   ESTEVE                      00:16:30-91      2:41    min.
 41    209   CERVANTES,FRANCISCO    MA-40   ESTEVE                      00:16:42-61      2:53    min.
 42    214   SENTANDREU,VICENTE     MA-40   GANDIA-RENAULT GINESTAR-M   00:16:49-30      3:00    min.
 43    239   SAN ROMAN,JOSE ANTON   MA-40   MARTORELL PENYA CICLISTA    00:16:49-73      3:00    min.
 44    237   FIGUERAS,JOSE          MA-40   MARTORELL PENYA CICLISTA    00:17:18-28      3:29    min.
 45    240   CARRASCO,JAVIER ANGE   MA-40   MOLINS DE REI CLUB CICLI    00:17:23-77      3:34    min.
 46    249   ROS,RAFAEL             MA-40   PLANA BAIXA                 00:17:27-99      3:38    min.
 47    253   TELLETXEA,GERARDO      MA-40   TRANSBIDASOA - EUROMASTER   00:17:31-46      3:42    min.
 48    235   PROVENCIO,BARTOLOME    MA-40   MANRUBIA-LMG                00:18:02-38      4:13    min.
 49    233   GARCIA,EDUARD          MA-40   LEFA TEAM CLUB CICLISTA     00:19:51-61      6:02    min.

Clasificación de : MASTER 50
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     301 VIANA,PEDRO          MA-50 A RITME DE PEDAL ASSOCIAC 00:15:33-10            min.
  2     307 FERNANDEZ,JOSE       MA-50 GNG GALDAKAOTE/AELVASA      00:15:42-43        9 seg.
  3     305 LOPEZ-DORIGA,JESUS M MA-50 GEMBIKE-LA TROPICAL         00:16:08-91       35 seg.
  4     306 RIEMBAU,NARCIS       MA-50 GIRONA CLUB ESPORTIU BIK 00:16:21-65          48 seg.
  5     308 GISBERT,LUIS         MA-50 RODRIGUEZ ROSA-TITANICA     00:17:27-85     1:54 min.
  6     303 GARCIA,JAVIER        MA-50 BEL SABINA CLUB CICLISTA    00:18:13-82     2:40 min.
  7     302 CARRERE,VICENTE      MA-50 BEL SABINA CLUB CICLISTA    00:18:26-56     2:53 min.

Clasificación de : FEMINAS
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     425 VALENCIA,LEYDI JOJAN F-ELI ZARAGOZA UNION CICLISTA     00:19:18-90          min.
                                                                            Pagina 8 de 8




Clasificación por equipos
-----------------------------------------------------------------------------------------
   1 ORQUIN G.D.                     00:41:15
   2 GANDIA-RENAULT GINESTAR-M       00:41:44 a       29
   3 GOERNA                          00:42:40 a     1:25
   4 GSPORT AYORA TURISMO BICI       00:43:29 a     2:14
   5 SCOTT CONCEPT STORE AUTO        00:44:41 a     3:26
   6 GNG GALDAKAOTE/AELVASA          00:44:47 a     3:32
   7 PAVE CULTURE CYCLISTE           00:44:58 a     3:43
   8 GETAFE C.C.                     00:45:01 a     3:46
   9 TIRITU ZIKLISTA EL.             00:45:01 a     3:46
  10 MIAMI PLATJA CLUB CICLIST       00:45:25 a     4:10
  11 LEFA TEAM CLUB CICLISTA         00:45:32 a     4:17
  12 EL DIARI CLUB CICLISTIC         00:46:00 a     4:45
  13 HUESCA - ASESORES DE NAVA       00:46:43 a     5:28
  14 BEL SABINA CLUB CICLISTA        00:46:55 a     5:40
  15 GIRONA CLUB ESPORTIU BIK        00:47:01 a     5:46
  16 ZONA BICI ESPARREGUERA          00:47:03 a     5:48
  17 RODRIGUEZ ROSA-TITANICA         00:47:05 a     5:50
  18 ESTEVE                          00:47:05 a     5:50
  19 CYCLING NO LIMIT                00:47:28 a     6:13
  20 MANRUBIA-LMG                    00:47:28 a     6:13
  21 RIOJAMASTER-BICIC.JOSE MA       00:49:06 a     7:51
  22 MUNT BIKES CLUB CICLISTA        00:49:06 a     7:51
  23 MOLINS DE REI CLUB CICLI        00:49:18 a     8:03
  24 MARTORELL PENYA CICLISTA        00:49:56 a     8:41

Clasificación de : Regularidad
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1    401 GARCIA,MARIO          ELITE GANDIA-RENAULT GINESTAR-M     25 Pts
  2     47 LARREA,JOSE ANTONIO MA-30 GOERNA                          20 Pts
  3      5 MORENO,JOSE MANUEL    MA-30 ORQUIN G.D.                   16 Pts
  4     30 DIAZ,JOSE MANUEL      MA-30 GANDIA-RENAULT GINESTAR-M     14 Pts
  5      1 FERNANDEZ,JUAN CARLO MA-30 ORQUIN G.D.                    12 Pts
  6    244 PECES,FELIPE          MA-40 ORQUIN G.D.                   10 Pts
  7      2 CRESPO,DANIEL         MA-30 ORQUIN G.D.                    9 Pts
  8    245 GOMEZ,JOSE DAVID      MA-40 ORQUIN G.D.                    8 Pts
  9     27 OLAYA,JOSE ALBERTO    MA-30 ENCACON S.L.U. CONSTRUCCI      7 Pts
 10     52 TORRELLA,FRANCISCO    MA-30 GSPORT AYORA TURISMO BICI      6 Pts
 11     51 GOR,DAVID             MA-30 GSPORT AYORA TURISMO BICI      5 Pts
 12     92 HIERRO,ALBERTO        MA-30 TIRITU ZIKLISTA EL.            4 Pts
 13     42 GARMENDIA,IBON        MA-30 GNG GALDAKAOTE/AELVASA         3 Pts
 14    215 SALA,SANTI            MA-40 GIRONA CLUB ESPORTIU BIK       2 Pts
 15     35 APARICIO,JOSE MANUEL MA-30 GETAFE C.C.                     1 Pts

Clasificación de : Montaña
-----------------------------------------------------------------------------------------

Clasificación de : Metas Volantes
-----------------------------------------------------------------------------------------

Etapa 3

                                                                          Pagina 1 de 8




Clasificación : Cariñena - Cariñena

Lugar de celebración   : CARIÑENA
Fecha                  : 03/05/15
Clase de la prueba     : CV1    / 5.2 Vuelta Master
Distancia              : 90      Kms - Promed     :   37.93   Kms/h.

Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                  Tiempos   Diferencia
----------------------------------------------------------------------------------------
  1     250 MARTIN,ANTONIO       MA-40 RODRIGUEZ ROSA-TITANICA     02:22:21
  2       1 FERNANDEZ,JUAN CARLO MA-30 ORQUIN G.D.                 02:23:02       41 seg.
  3      30 DIAZ,JOSE MANUEL     MA-30 GANDIA-RENAULT GINESTAR-M 02:23:02         41 seg.
  4      89 BERENGUER,JORDI      MA-30 RODRIGUEZ ROSA-TITANICA     02:23:02       41 seg.
  5      51 GOR,DAVID            MA-30 GSPORT AYORA TURISMO BICI 02:23:02         41 seg.
  6     245 GOMEZ,JOSE DAVID     MA-40 ORQUIN G.D.                 02:23:02       41 seg.
  7      52 TORRELLA,FRANCISCO   MA-30 GSPORT AYORA TURISMO BICI 02:23:02         41 seg.
  8      32 SERRA,INOCENCIO      MA-30 GANDIA-RENAULT GINESTAR-M 02:23:02         41 seg.
  9      42 GARMENDIA,IBON       MA-30 GNG GALDAKAOTE/AELVASA      02:24:14     1:53 min.
 10       5 MORENO,JOSE MANUEL   MA-30 ORQUIN G.D.                 02:24:21     2:00 min.
 11     251 CATALAN,RICARDO      MA-40 SCOTT CONCEPT STORE AUTO 02:24:21        2:00 min.
 12      35 APARICIO,JOSE MANUEL MA-30 GETAFE C.C.                 02:24:21     2:00 min.
 13      92 HIERRO,ALBERTO       MA-30 TIRITU ZIKLISTA EL.         02:26:08     3:47 min.
 14      47 LARREA,JOSE ANTONIO MA-30 GOERNA                       02:26:08     3:47 min.
 15     401 GARCIA,MARIO         ELITE GANDIA-RENAULT GINESTAR-M 02:26:08       3:47 min.
 16       7 SUCIAS,ALEJANDRO     MA-30 ANCLAS CLUB CICLISTA        02:27:11     4:50 min.
 17     402 FONTESTAD,XAVI       ELITE GANDIA-RENAULT GINESTAR-M 02:28:05       5:44 min.
 18      31 MUNTANER,ANTONIO     MA-30 GANDIA-RENAULT GINESTAR-M 02:28:06       5:45 min.
 19       2 CRESPO,DANIEL        MA-30 ORQUIN G.D.                 02:28:10     5:49 min.
 20     244 PECES,FELIPE         MA-40 ORQUIN G.D.                 02:28:10     5:49 min.
 21      48 GOÑI,IRAITZ          MA-30 GOERNA                      02:28:25     6:04 min.
 22     210 ITURBE,RICARDO       MA-40 ESTEVE                      02:28:25     6:04 min.
 23      82 PUA,DAVID            MA-30 PAVE CULTURE CYCLISTE       02:28:26     6:05 min.
 24      57 SASTRE,JORDI         MA-30 CYCLING NO LIMIT            02:28:26     6:05 min.
 25     224 GOMEZ,JORGE          MA-40 GOERNA                      02:28:26     6:05 min.
 26     411 BARCELO,ADRIAN       ELITE HUESCA - ASESORES DE NAVA 02:28:26       6:05 min.
 27      80 APARICIO,LUIS VICENT MA-30 PALENCIA BTT C.D.           02:28:26     6:05 min.
 28     232 ANDIKOETXEA,JOSE LUI MA-40 IRUÑAKO TXIRRINDULARIAK     02:28:26     6:05 min.
 29       3 MUÑOZ,PABLO          MA-30 ORQUIN G.D.                 02:28:26     6:05 min.
 30     100 FERNANDEZ,DIEGO      MA-30 ZARAGOZA UNION CICLISTA     02:28:26     6:05 min.
 31     222 ARRETXE,JOSEBA       MA-40 GOERNA                      02:28:29     6:08 min.
 32     426 CAMPOS,MARIO         ELITE ORQUIN G.D.                 02:28:29     6:08 min.
 33     255 GARCIA,FEDERICO      MA-40 VOLATA SAGUNT               02:28:29     6:08 min.
 34      83 ABAD,HECTOR          MA-30 PAVE CULTURE CYCLISTE       02:29:04     6:43 min.
 35     407 ESCUDERO,CRISTIAN    ELITE GOERNA                      02:29:06     6:45 min.
 36      95 GONZALEZ,XABIER      MA-30 TIRITU ZIKLISTA EL.         02:29:06     6:45 min.
 37      34 HERNANDO,ALBERTO     MA-30 GETAFE C.C.                 02:29:06     6:45 min.
 38     219 CHERINO,MIGUEL ANGEL MA-40 GIRONA CLUB ESPORTIU BIK 02:29:06        6:45 min.
 39     421 MOLINA,FELIX         ELITE SCOTT CONCEPT STORE AUTO 02:29:06        6:45 min.
 40     258 PRIETO,GUILLERMO     MA-40 ZUZENAK C.D.                02:29:06     6:45 min.
 41      26 ARILLA,JUAN CARLOS   MA-30 SCOTT CONCEPT STORE AUTO 02:29:08        6:47 min.
                                                                                 Pagina 2 de 8


42   310   RUIZ,JOSE JAVIER       MA-50   ASSER C.D.                  02:29:08      6:47    min.
43   256   GOMEZ,JUAN RAMON       MA-40   VOLATA SAGUNT               02:29:56      7:35    min.
44   415   MOA,JULI               ELITE   MIAMI PLATJA CLUB CICLIST   02:29:56      7:35    min.
45   108   RODRIGUEZ,J. GERARDO   MA-30   ZONA BICI ESPARREGUERA      02:29:56      7:35    min.
46   416   GOMEZ,ALBERT           ELITE   MIAMI PLATJA CLUB CICLIST   02:29:56      7:35    min.
47   419   LOPEZ,ALEJANDRO        ELITE   MIAMI PLATJA CLUB CICLIST   02:29:56      7:35    min.
48   225   DELGADO,JUAN RAMON     MA-40   GOERNA                      02:29:58      7:37    min.
49   418   CARRERAS,XAVIER        ELITE   LEFA TEAM CLUB CICLISTA     02:29:58      7:37    min.
50    64   JUANES,JOSE LUIS       MA-30   MIAMI PLATJA CLUB CICLIST   02:29:58      7:37    min.
51    56   RIERA,FERRAN           MA-30   LEFA TEAM CLUB CICLISTA     02:29:58      7:37    min.
52   207   GIRONES,JOSEP          MA-40   EL DIARI CLUB CICLISTIC     02:29:58      7:37    min.
53   205   MAYA,DIEGO             MA-40   BEL SABINA CLUB CICLISTA    02:30:27      8:06    min.
54    27   OLAYA,JOSE ALBERTO     MA-30   ENCACON S.L.U. CONSTRUCCI   02:30:27      8:06    min.
55   215   SALA,SANTI             MA-40   GIRONA CLUB ESPORTIU BIK    02:30:27      8:06    min.
56   231   FORT,JESUS             MA-40   GSPORT AYORA TURISMO BICI   02:30:27      8:06    min.
57   208   GARCIA,ADOLFO          MA-40   EL DIARI CLUB CICLISTIC     02:30:27      8:06    min.
58    10   NEVADO,ANGEL           MA-30   CYCLING NO LIMIT            02:30:28      8:07    min.
59    33   LLUCH,VICTOR           MA-30   GANDIA-RENAULT GINESTAR-M   02:30:28      8:07    min.
60   408   VERDU,SERGIO           ELITE   GSPORT AYORA TURISMO BICI   02:30:28      8:07    min.
61    46   FERNANDEZ,SERGIO       MA-30   GOERNA                      02:30:28      8:07    min.
62    59   DARAS,AGUSTIN          MA-30   MANRUBIA-LMG                02:30:28      8:07    min.
63    76   ALVAREZ,OSCAR          MA-30   MUNT BIKES CLUB CICLISTA    02:30:28      8:07    min.
64   202   MAS,PEDRO              MA-40   ANTONI GELABERT PENYA CIC   02:30:31      8:10    min.
65   406   LARREA,IGNACIO         ELITE   GOERNA                      02:30:32      8:11    min.
66   109   OLMOS,JESUS ANGEL      ELITE   C.C. D-B-D                  02:30:32      8:11    min.
67   417   GARRIGA,ALBERT         ELITE   LEFA TEAM CLUB CICLISTA     02:30:34      8:13    min.
68   227   SANZ,FELIX             MA-40   GRAN VIA BIKES C.C.         02:30:45      8:24    min.
69    12   NARVAEZ,DAVID          MA-30   BIKETRAINING CLUB CICLIST   02:31:01      8:40    min.
70    61   AMAYA,JAVIER           MA-30   MARTORELL PENYA CICLISTA    02:31:01      8:40    min.
71    85   SANCHEZ,DIEGO          MA-30   RIOJAMASTER-BICIC.JOSE MA   02:31:01      8:40    min.
72   252   DOS SANTOS,JOSE LUIS   MA-40   TIRITU ZIKLISTA EL.         02:31:01      8:40    min.
73   107   SEPULVEDA,JESUS        MA-30   ZONA BICI ESPARREGUERA      02:31:01      8:40    min.
74    73   BAÑERES,ALBERT         MA-30   MUNT BIKES CLUB CICLISTA    02:31:01      8:40    min.
75   241   RAMOS,FCO.MANUEL       MA-40   MOLINS DE REI CLUB CICLI    02:31:01      8:40    min.
76    90   SORAZU,ARITZ           MA-30   SCOTT CONCEPT STORE AUTO    02:31:04      8:43    min.
77   217   HUELAMO,RICARD         MA-40   GIRONA CLUB ESPORTIU BIK    02:31:04      8:43    min.
78    18   MESTRES,MIQUEL         MA-30   CYCLING NO LIMIT            02:31:04      8:43    min.
79    41   CEBALLOS,ZIGOR         MA-30   GNG GALDAKAOTE/AELVASA      02:31:37      9:16    min.
80    54   ZARRANZ,SERGIO         MA-30   IRUÑAKO TXIRRINDULARIAK     02:31:37      9:16    min.
81   307   FERNANDEZ,JOSE         MA-50   GNG GALDAKAOTE/AELVASA      02:31:37      9:16    min.
82    36   FERNANDEZ,ROBERTO      MA-30   GETAFE C.C.                 02:31:37      9:16    min.
83    45   BIZKARGUENAGA,URTZI    MA-30   GNG GALDAKAOTE/AELVASA      02:31:37      9:16    min.
84    43   GONZALEZ,ISRAEL        MA-30   GNG GALDAKAOTE/AELVASA      02:31:37      9:16    min.
85    44   GISASOLA,IAKES         MA-30   GNG GALDAKAOTE/AELVASA      02:31:37      9:16    min.
86   201   GUTIERREZ,ALEJANDRO    MA-40   KILOMETRO CERO              02:31:37      9:16    min.
87    28   FERNANDEZ,AITOR        MA-30   ESTEVE                      02:31:37      9:16    min.
88    49   MEABE,ANDER            MA-30   GOERNA                      02:31:37      9:16    min.
89   209   CERVANTES,FRANCISCO    MA-40   ESTEVE                      02:31:37      9:16    min.
90    25   CLAVERIA,MANUEL        MA-30   DAROCENSE C.C.              02:31:37      9:16    min.
91   213   BOTELLA,JUAN CARLOS    MA-40   GANDIA-RENAULT GINESTAR-M   02:31:37      9:16    min.
92   110   CANTENYS,ALBERT        MA-30   BOMBERS AGRUP.CULT. Y DE    02:31:43      9:22    min.
93   254   MOLINA,SANTIAGO        MA-40   BEL SABINA CLUB CICLISTA    02:32:56     10:35    min.
                                                                                  Pagina 3 de 8


 94   305   LOPEZ-DORIGA,JESUS M   MA-50   GEMBIKE-LA TROPICAL         02:33:40     11:19    min.
 95   103   PACHECO,DAVID          MA-30   ZONA BICI ESPARREGUERA      02:33:40     11:19    min.
 96    88   APELLANIZ,JOAQUIN      MA-30   RIOJAMASTER-BICIC.JOSE MA   02:34:31     12:10    min.
 97    74   ALMAGRO,ALAN           MA-30   MUNT BIKES CLUB CICLISTA    02:34:31     12:10    min.
 98   409   LABARTA,JAIRO          ELITE   HUESCA - ASESORES DE NAVA   02:34:31     12:10    min.
 99    55   QUINTANA,JOSEP         MA-30   LEFA TEAM CLUB CICLISTA     02:34:43     12:22    min.
100   105   LLUSA,JOSUE            MA-30   ZONA BICI ESPARREGUERA      02:34:43     12:22    min.
101    11   DIEZ,FERNANDO JOSE     MA-30   BICISPORT POLI CC           02:34:43     12:22    min.
102   204   FERNANDEZ,JOSE ANTON   MA-40   BEL SABINA CLUB CICLISTA    02:34:43     12:22    min.
103   211   GARCIA,JUAN JOSE       MA-40   ESTEVE                      02:34:43     12:22    min.
104    58   HERNANDEZ,GABRIEL      MA-30   MANRUBIA-LMG                02:34:47     12:26    min.
105    13   DE VICENTE,JORGE       MA-30   C.C. D-B-D                  02:37:05     14:44    min.
106   203   MADRIGAL,JOSE          MA-40   BEL SABINA CLUB CICLISTA    02:37:52     15:31    min.
107    77   LOPEZ,DAVID            MA-30   MUNT BIKES CLUB CICLISTA    02:37:52     15:31    min.
108   216   FERNANDEZ,FRANCESC X   MA-40   GIRONA CLUB ESPORTIU BIK    02:37:52     15:31    min.
109   248   GOMEZ,EDUARD           MA-40   PAVE CULTURE CYCLISTE       02:37:52     15:31    min.
110     9   CEBRIAN,JAIME          MA-30   BEL SABINA CLUB CICLISTA    02:37:52     15:31    min.
111   229   GOR,ANTONIO            MA-40   GSPORT AYORA TURISMO BICI   02:37:52     15:31    min.
112     4   BEJARANO,ALBERTO       MA-30   ORQUIN G.D.                 02:37:52     15:31    min.
113   218   ERENA,XAVIER           MA-40   GIRONA CLUB ESPORTIU BIK    02:37:57     15:36    min.
114   425   VALENCIA,LEYDI JOJAN   F-ELI   ZARAGOZA UNION CICLISTA     02:37:57     15:36    min.
115   237   FIGUERAS,JOSE          MA-40   MARTORELL PENYA CICLISTA    02:40:02     17:41    min.
116   220   GONZALEZ DE,EDUARDO    MA-40   GNG GALDAKAOTE/AELVASA      02:40:02     17:41    min.
117   247   PAULES,LUIS            MA-40   HUESCA - ASESORES DE NAVA   02:40:02     17:41    min.
118   405   MELCHOR,JAVIER         ELITE   GETAFE C.C.                 02:40:04     17:43    min.
119    98   URTIAGA,IBON           MA-30   TRANSBIDASOA - EUROMASTER   02:40:08     17:47    min.
120    39   ROPERO,IVAN            MA-30   GETAFE C.C.                 02:41:21     19:00    min.
121   260   DE LA,JOSEP MARIA      MA-40   OLESANA UNIO CICLISTA       02:41:21     19:00    min.
122    70   PIÑERO,JORGE           MA-30   AMBIKES FERRO MOLINS        02:41:21     19:00    min.
123    23   LLUECA,DAVID           MA-30   TEAM CALDERONABIKES         02:41:21     19:00    min.
124   306   RIEMBAU,NARCIS         MA-50   GIRONA CLUB ESPORTIU BIK    02:41:21     19:00    min.
125    15   TORRES,MANUEL          MA-30   CAMPO CLARO CLUB CICLIST    02:41:21     19:00    min.
126   221   GONZALEZ,JAVIER        MA-40   GNG GALDAKAOTE/AELVASA      02:41:57     19:36    min.
127   259   JIMENEZ,JACINTO        MA-40   GEMBIKE-LA TROPICAL         02:45:31     23:10    min.
128   242   RIU,JORDI              MA-40   MUNT BIKES CLUB CICLISTA    02:45:31     23:10    min.
129   301   VIANA,PEDRO            MA-50   A RITME DE PEDAL ASSOCIAC   02:45:31     23:10    min.
130    81   GALLARDO,ALBERTO       MA-30   PAVE CULTURE CYCLISTE       02:46:59     24:38    min.
131    60   ALVAREZ,JONATHAN       MA-30   MARTORELL PENYA CICLISTA    02:47:40     25:19    min.
132    69   MORA,ALEJANDRO         MA-30   AMBIKES FERRO MOLINS        02:47:40     25:19    min.
133   102   VARGAS,DAVID           MA-30   ZONA BICI ESPARREGUERA      02:47:40     25:19    min.
134   236   FORTEA,MANUEL JUAN     MA-40   MANRUBIA-LMG                02:47:43     25:22    min.
135   311   VICENTE,JUAN           MA-40   MANRUBIA-LMG                02:47:43     25:22    min.
136    16   PERU,MARIO             MA-40   GOERNA                      02:50:23     28:02    min.
137   410   OLIVER,JOSE MANUEL     ELITE   HUESCA - ASESORES DE NAVA   02:50:23     28:02    min.
138    38   RODRIGUEZ,ANTONIO      MA-30   GETAFE C.C.                 02:50:23     28:02    min.
139    86   GALLO,RAUL             MA-30   RIOJAMASTER-BICIC.JOSE MA   02:50:26     28:05    min.
140   235   PROVENCIO,BARTOLOME    MA-40   MANRUBIA-LMG                02:50:28     28:07    min.
141   233   GARCIA,EDUARD          MA-40   LEFA TEAM CLUB CICLISTA     02:50:28     28:07    min.
142     6   COMAS,EDUARD           MA-30   AMATSTRONG CYCLING TEAM     02:50:32     28:11    min.
143   308   GISBERT,LUIS           MA-50   RODRIGUEZ ROSA-TITANICA     02:50:34     28:13    min.
144    37   LORENZO,ALFREDO        MA-30   GETAFE C.C.                 02:50:37     28:16    min.
145    91   LUENGO,EDUARDO         MA-30   SCOTT CONCEPT STORE AUTO    02:52:00     29:39    min.
                                                                                Pagina 4 de 8


146      93   AMURIZA,JOSU       MA-30   TIRITU ZIKLISTA EL.         02:52:09     29:48    min.
147     249   ROS,RAFAEL         MA-40   PLANA BAIXA                 02:56:30     34:09    min.
148     106   LUIS,CARLOS        MA-30   ZONA BICI ESPARREGUERA      02:56:50     34:29    min.
149      65   MELICH,JOAN        MA-30   MIAMI PLATJA CLUB CICLIST   02:57:14     34:53    min.

Corredores clasificados : 149

Clasificación de : Élite/Sub23
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     401 GARCIA,MARIO         ELITE GANDIA-RENAULT GINESTAR-M 02:26:08            min.
  2     402 FONTESTAD,XAVI       ELITE GANDIA-RENAULT GINESTAR-M 02:28:05       1:57 min.
  3     411 BARCELO,ADRIAN       ELITE HUESCA - ASESORES DE NAVA 02:28:26       2:18 min.
  4     426 CAMPOS,MARIO         ELITE ORQUIN G.D.                 02:28:29     2:21 min.
  5     407 ESCUDERO,CRISTIAN    ELITE GOERNA                      02:29:06     2:58 min.
  6     421 MOLINA,FELIX         ELITE SCOTT CONCEPT STORE AUTO 02:29:06        2:58 min.
  7     415 MOA,JULI             ELITE MIAMI PLATJA CLUB CICLIST 02:29:56       3:48 min.
  8     416 GOMEZ,ALBERT         ELITE MIAMI PLATJA CLUB CICLIST 02:29:56       3:48 min.
  9     419 LOPEZ,ALEJANDRO      ELITE MIAMI PLATJA CLUB CICLIST 02:29:56       3:48 min.
 10     418 CARRERAS,XAVIER      ELITE LEFA TEAM CLUB CICLISTA     02:29:58     3:50 min.
 11     408 VERDU,SERGIO         ELITE GSPORT AYORA TURISMO BICI 02:30:28       4:20 min.
 12     406 LARREA,IGNACIO       ELITE GOERNA                      02:30:32     4:24 min.
 13     109 OLMOS,JESUS ANGEL    ELITE C.C. D-B-D                  02:30:32     4:24 min.
 14     417 GARRIGA,ALBERT       ELITE LEFA TEAM CLUB CICLISTA     02:30:34     4:26 min.
 15     409 LABARTA,JAIRO        ELITE HUESCA - ASESORES DE NAVA 02:34:31       8:23 min.
 16     405 MELCHOR,JAVIER       ELITE GETAFE C.C.                 02:40:04    13:56 min.
 17     410 OLIVER,JOSE MANUEL   ELITE HUESCA - ASESORES DE NAVA 02:50:23      24:15 min.

Clasificación de : Master 30
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1       1 FERNANDEZ,JUAN CARLO MA-30 ORQUIN G.D.                 02:23:02          seg.
  2      30 DIAZ,JOSE MANUEL     MA-30 GANDIA-RENAULT GINESTAR-M 02:23:02            mt.
  3      89 BERENGUER,JORDI      MA-30 RODRIGUEZ ROSA-TITANICA     02:23:02          mt.
  4      51 GOR,DAVID            MA-30 GSPORT AYORA TURISMO BICI 02:23:02            mt.
  5      52 TORRELLA,FRANCISCO   MA-30 GSPORT AYORA TURISMO BICI 02:23:02            mt.
  6      32 SERRA,INOCENCIO      MA-30 GANDIA-RENAULT GINESTAR-M 02:23:02            mt.
  7      42 GARMENDIA,IBON       MA-30 GNG GALDAKAOTE/AELVASA      02:24:14     1:12 min.
  8       5 MORENO,JOSE MANUEL   MA-30 ORQUIN G.D.                 02:24:21     1:19 min.
  9      35 APARICIO,JOSE MANUEL MA-30 GETAFE C.C.                 02:24:21     1:19 min.
 10      92 HIERRO,ALBERTO       MA-30 TIRITU ZIKLISTA EL.         02:26:08     3:06 min.
 11      47 LARREA,JOSE ANTONIO MA-30 GOERNA                       02:26:08     3:06 min.
 12       7 SUCIAS,ALEJANDRO     MA-30 ANCLAS CLUB CICLISTA        02:27:11     4:09 min.
 13      31 MUNTANER,ANTONIO     MA-30 GANDIA-RENAULT GINESTAR-M 02:28:06       5:04 min.
 14       2 CRESPO,DANIEL        MA-30 ORQUIN G.D.                 02:28:10     5:08 min.
 15      48 GOÑI,IRAITZ          MA-30 GOERNA                      02:28:25     5:23 min.
 16      82 PUA,DAVID            MA-30 PAVE CULTURE CYCLISTE       02:28:26     5:24 min.
 17      57 SASTRE,JORDI         MA-30 CYCLING NO LIMIT            02:28:26     5:24 min.
 18      80 APARICIO,LUIS VICENT MA-30 PALENCIA BTT C.D.           02:28:26     5:24 min.
 19       3 MUÑOZ,PABLO          MA-30 ORQUIN G.D.                 02:28:26     5:24 min.
 20     100 FERNANDEZ,DIEGO      MA-30 ZARAGOZA UNION CICLISTA     02:28:26     5:24 min.
 21      83 ABAD,HECTOR          MA-30 PAVE CULTURE CYCLISTE       02:29:04     6:02 min.
 22      95 GONZALEZ,XABIER      MA-30 TIRITU ZIKLISTA EL.         02:29:06     6:04 min.
 23      34 HERNANDO,ALBERTO     MA-30 GETAFE C.C.                 02:29:06     6:04 min.
                                                                                 Pagina 5 de 8


24    26   ARILLA,JUAN CARLOS     MA-30   SCOTT CONCEPT STORE AUTO    02:29:08      6:06    min.
25   108   RODRIGUEZ,J. GERARDO   MA-30   ZONA BICI ESPARREGUERA      02:29:56      6:54    min.
26    64   JUANES,JOSE LUIS       MA-30   MIAMI PLATJA CLUB CICLIST   02:29:58      6:56    min.
27    56   RIERA,FERRAN           MA-30   LEFA TEAM CLUB CICLISTA     02:29:58      6:56    min.
28    27   OLAYA,JOSE ALBERTO     MA-30   ENCACON S.L.U. CONSTRUCCI   02:30:27      7:25    min.
29    10   NEVADO,ANGEL           MA-30   CYCLING NO LIMIT            02:30:28      7:26    min.
30    33   LLUCH,VICTOR           MA-30   GANDIA-RENAULT GINESTAR-M   02:30:28      7:26    min.
31    46   FERNANDEZ,SERGIO       MA-30   GOERNA                      02:30:28      7:26    min.
32    59   DARAS,AGUSTIN          MA-30   MANRUBIA-LMG                02:30:28      7:26    min.
33    76   ALVAREZ,OSCAR          MA-30   MUNT BIKES CLUB CICLISTA    02:30:28      7:26    min.
34    12   NARVAEZ,DAVID          MA-30   BIKETRAINING CLUB CICLIST   02:31:01      7:59    min.
35    61   AMAYA,JAVIER           MA-30   MARTORELL PENYA CICLISTA    02:31:01      7:59    min.
36    85   SANCHEZ,DIEGO          MA-30   RIOJAMASTER-BICIC.JOSE MA   02:31:01      7:59    min.
37   107   SEPULVEDA,JESUS        MA-30   ZONA BICI ESPARREGUERA      02:31:01      7:59    min.
38    73   BAÑERES,ALBERT         MA-30   MUNT BIKES CLUB CICLISTA    02:31:01      7:59    min.
39    90   SORAZU,ARITZ           MA-30   SCOTT CONCEPT STORE AUTO    02:31:04      8:02    min.
40    18   MESTRES,MIQUEL         MA-30   CYCLING NO LIMIT            02:31:04      8:02    min.
41    41   CEBALLOS,ZIGOR         MA-30   GNG GALDAKAOTE/AELVASA      02:31:37      8:35    min.
42    54   ZARRANZ,SERGIO         MA-30   IRUÑAKO TXIRRINDULARIAK     02:31:37      8:35    min.
43    36   FERNANDEZ,ROBERTO      MA-30   GETAFE C.C.                 02:31:37      8:35    min.
44    45   BIZKARGUENAGA,URTZI    MA-30   GNG GALDAKAOTE/AELVASA      02:31:37      8:35    min.
45    43   GONZALEZ,ISRAEL        MA-30   GNG GALDAKAOTE/AELVASA      02:31:37      8:35    min.
46    44   GISASOLA,IAKES         MA-30   GNG GALDAKAOTE/AELVASA      02:31:37      8:35    min.
47    28   FERNANDEZ,AITOR        MA-30   ESTEVE                      02:31:37      8:35    min.
48    49   MEABE,ANDER            MA-30   GOERNA                      02:31:37      8:35    min.
49    25   CLAVERIA,MANUEL        MA-30   DAROCENSE C.C.              02:31:37      8:35    min.
50   110   CANTENYS,ALBERT        MA-30   BOMBERS AGRUP.CULT. Y DE    02:31:43      8:41    min.
51   103   PACHECO,DAVID          MA-30   ZONA BICI ESPARREGUERA      02:33:40     10:38    min.
52    88   APELLANIZ,JOAQUIN      MA-30   RIOJAMASTER-BICIC.JOSE MA   02:34:31     11:29    min.
53    74   ALMAGRO,ALAN           MA-30   MUNT BIKES CLUB CICLISTA    02:34:31     11:29    min.
54    55   QUINTANA,JOSEP         MA-30   LEFA TEAM CLUB CICLISTA     02:34:43     11:41    min.
55   105   LLUSA,JOSUE            MA-30   ZONA BICI ESPARREGUERA      02:34:43     11:41    min.
56    11   DIEZ,FERNANDO JOSE     MA-30   BICISPORT POLI CC           02:34:43     11:41    min.
57    58   HERNANDEZ,GABRIEL      MA-30   MANRUBIA-LMG                02:34:47     11:45    min.
58    13   DE VICENTE,JORGE       MA-30   C.C. D-B-D                  02:37:05     14:03    min.
59    77   LOPEZ,DAVID            MA-30   MUNT BIKES CLUB CICLISTA    02:37:52     14:50    min.
60     9   CEBRIAN,JAIME          MA-30   BEL SABINA CLUB CICLISTA    02:37:52     14:50    min.
61     4   BEJARANO,ALBERTO       MA-30   ORQUIN G.D.                 02:37:52     14:50    min.
62    98   URTIAGA,IBON           MA-30   TRANSBIDASOA - EUROMASTER   02:40:08     17:06    min.
63    39   ROPERO,IVAN            MA-30   GETAFE C.C.                 02:41:21     18:19    min.
64    70   PIÑERO,JORGE           MA-30   AMBIKES FERRO MOLINS        02:41:21     18:19    min.
65    23   LLUECA,DAVID           MA-30   TEAM CALDERONABIKES         02:41:21     18:19    min.
66    15   TORRES,MANUEL          MA-30   CAMPO CLARO CLUB CICLIST    02:41:21     18:19    min.
67    81   GALLARDO,ALBERTO       MA-30   PAVE CULTURE CYCLISTE       02:46:59     23:57    min.
68    60   ALVAREZ,JONATHAN       MA-30   MARTORELL PENYA CICLISTA    02:47:40     24:38    min.
69    69   MORA,ALEJANDRO         MA-30   AMBIKES FERRO MOLINS        02:47:40     24:38    min.
70   102   VARGAS,DAVID           MA-30   ZONA BICI ESPARREGUERA      02:47:40     24:38    min.
71    38   RODRIGUEZ,ANTONIO      MA-30   GETAFE C.C.                 02:50:23     27:21    min.
72    86   GALLO,RAUL             MA-30   RIOJAMASTER-BICIC.JOSE MA   02:50:26     27:24    min.
73     6   COMAS,EDUARD           MA-30   AMATSTRONG CYCLING TEAM     02:50:32     27:30    min.
74    37   LORENZO,ALFREDO        MA-30   GETAFE C.C.                 02:50:37     27:35    min.
75    91   LUENGO,EDUARDO         MA-30   SCOTT CONCEPT STORE AUTO    02:52:00     28:58    min.
                                                                               Pagina 6 de 8


 76      93 AMURIZA,JOSU        MA-30   TIRITU ZIKLISTA EL.         02:52:09     29:07 min.
 77     106 LUIS,CARLOS         MA-30   ZONA BICI ESPARREGUERA      02:56:50     33:48 min.
 78      65 MELICH,JOAN         MA-30   MIAMI PLATJA CLUB CICLIST   02:57:14     34:12 min.

Clasificación de : Master 40
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     250 MARTIN,ANTONIO       MA-40 RODRIGUEZ ROSA-TITANICA     02:22:21
  2     245 GOMEZ,JOSE DAVID     MA-40 ORQUIN G.D.                 02:23:02       41 seg.
  3     251 CATALAN,RICARDO      MA-40 SCOTT CONCEPT STORE AUTO 02:24:21        2:00 min.
  4     244 PECES,FELIPE         MA-40 ORQUIN G.D.                 02:28:10     5:49 min.
  5     210 ITURBE,RICARDO       MA-40 ESTEVE                      02:28:25     6:04 min.
  6     224 GOMEZ,JORGE          MA-40 GOERNA                      02:28:26     6:05 min.
  7     232 ANDIKOETXEA,JOSE LUI MA-40 IRUÑAKO TXIRRINDULARIAK     02:28:26     6:05 min.
  8     222 ARRETXE,JOSEBA       MA-40 GOERNA                      02:28:29     6:08 min.
  9     255 GARCIA,FEDERICO      MA-40 VOLATA SAGUNT               02:28:29     6:08 min.
 10     219 CHERINO,MIGUEL ANGEL MA-40 GIRONA CLUB ESPORTIU BIK 02:29:06        6:45 min.
 11     258 PRIETO,GUILLERMO     MA-40 ZUZENAK C.D.                02:29:06     6:45 min.
 12     256 GOMEZ,JUAN RAMON     MA-40 VOLATA SAGUNT               02:29:56     7:35 min.
 13     225 DELGADO,JUAN RAMON   MA-40 GOERNA                      02:29:58     7:37 min.
 14     207 GIRONES,JOSEP        MA-40 EL DIARI CLUB CICLISTIC     02:29:58     7:37 min.
 15     205 MAYA,DIEGO           MA-40 BEL SABINA CLUB CICLISTA    02:30:27     8:06 min.
 16     215 SALA,SANTI           MA-40 GIRONA CLUB ESPORTIU BIK 02:30:27        8:06 min.
 17     231 FORT,JESUS           MA-40 GSPORT AYORA TURISMO BICI 02:30:27       8:06 min.
 18     208 GARCIA,ADOLFO        MA-40 EL DIARI CLUB CICLISTIC     02:30:27     8:06 min.
 19     202 MAS,PEDRO            MA-40 ANTONI GELABERT PENYA CIC 02:30:31       8:10 min.
 20     227 SANZ,FELIX           MA-40 GRAN VIA BIKES C.C.         02:30:45     8:24 min.
 21     252 DOS SANTOS,JOSE LUIS MA-40 TIRITU ZIKLISTA EL.         02:31:01     8:40 min.
 22     241 RAMOS,FCO.MANUEL     MA-40 MOLINS DE REI CLUB CICLI 02:31:01        8:40 min.
 23     217 HUELAMO,RICARD       MA-40 GIRONA CLUB ESPORTIU BIK 02:31:04        8:43 min.
 24     201 GUTIERREZ,ALEJANDRO MA-40 KILOMETRO CERO               02:31:37     9:16 min.
 25     209 CERVANTES,FRANCISCO MA-40 ESTEVE                       02:31:37     9:16 min.
 26     213 BOTELLA,JUAN CARLOS MA-40 GANDIA-RENAULT GINESTAR-M 02:31:37        9:16 min.
 27     254 MOLINA,SANTIAGO      MA-40 BEL SABINA CLUB CICLISTA    02:32:56    10:35 min.
 28     204 FERNANDEZ,JOSE ANTON MA-40 BEL SABINA CLUB CICLISTA    02:34:43    12:22 min.
 29     211 GARCIA,JUAN JOSE     MA-40 ESTEVE                      02:34:43    12:22 min.
 30     203 MADRIGAL,JOSE        MA-40 BEL SABINA CLUB CICLISTA    02:37:52    15:31 min.
 31     216 FERNANDEZ,FRANCESC X MA-40 GIRONA CLUB ESPORTIU BIK 02:37:52       15:31 min.
 32     248 GOMEZ,EDUARD         MA-40 PAVE CULTURE CYCLISTE       02:37:52    15:31 min.
 33     229 GOR,ANTONIO          MA-40 GSPORT AYORA TURISMO BICI 02:37:52      15:31 min.
 34     218 ERENA,XAVIER         MA-40 GIRONA CLUB ESPORTIU BIK 02:37:57       15:36 min.
 35     237 FIGUERAS,JOSE        MA-40 MARTORELL PENYA CICLISTA 02:40:02       17:41 min.
 36     220 GONZALEZ DE,EDUARDO MA-40 GNG GALDAKAOTE/AELVASA       02:40:02    17:41 min.
 37     247 PAULES,LUIS          MA-40 HUESCA - ASESORES DE NAVA 02:40:02      17:41 min.
 38     260 DE LA,JOSEP MARIA    MA-40 OLESANA UNIO CICLISTA       02:41:21    19:00 min.
 39     221 GONZALEZ,JAVIER      MA-40 GNG GALDAKAOTE/AELVASA      02:41:57    19:36 min.
 40     259 JIMENEZ,JACINTO      MA-40 GEMBIKE-LA TROPICAL         02:45:31    23:10 min.
 41     242 RIU,JORDI            MA-40 MUNT BIKES CLUB CICLISTA    02:45:31    23:10 min.
 42     236 FORTEA,MANUEL JUAN MA-40 MANRUBIA-LMG                  02:47:43    25:22 min.
 43     311 VICENTE,JUAN         MA-40 MANRUBIA-LMG                02:47:43    25:22 min.
 44      16 PERU,MARIO           MA-40 GOERNA                      02:50:23    28:02 min.
 45     235 PROVENCIO,BARTOLOME MA-40 MANRUBIA-LMG                 02:50:28    28:07 min.
 46     233 GARCIA,EDUARD        MA-40 LEFA TEAM CLUB CICLISTA     02:50:28    28:07 min.
                                                                             Pagina 7 de 8


 47     249 ROS,RAFAEL           MA-40   PLANA BAIXA              02:56:30     34:09 min.

Clasificación de : Master 50
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     310 RUIZ,JOSE JAVIER     MA-50 ASSER C.D.                  02:29:08          min.
  2     307 FERNANDEZ,JOSE       MA-50 GNG GALDAKAOTE/AELVASA      02:31:37     2:29 min.
  3     305 LOPEZ-DORIGA,JESUS M MA-50 GEMBIKE-LA TROPICAL         02:33:40     4:32 min.
  4     306 RIEMBAU,NARCIS       MA-50 GIRONA CLUB ESPORTIU BIK 02:41:21       12:13 min.
  5     301 VIANA,PEDRO          MA-50 A RITME DE PEDAL ASSOCIAC 02:45:31      16:23 min.
  6     308 GISBERT,LUIS         MA-50 RODRIGUEZ ROSA-TITANICA     02:50:34    21:26 min.

Clasificación de : Feminas
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     425 VALENCIA,LEYDI JOJAN F-ELI ZARAGOZA UNION CICLISTA     02:37:57          min.

Clasificación por equipos
-----------------------------------------------------------------------------------------
   1 ORQUIN G.D.                     07:10:25
   2 GANDIA-RENAULT GINESTAR-M       07:12:12 a     1:47
   3 GSPORT AYORA TURISMO BICI       07:16:31 a     6:06
   4 SCOTT CONCEPT STORE AUTO        07:22:35 a    12:10
   5 GOERNA                          07:22:59 a    12:34
   6 GETAFE C.C.                     07:25:04 a    14:39
   7 TIRITU ZIKLISTA EL.             07:26:15 a    15:50
   8 GNG GALDAKAOTE/AELVASA          07:27:28 a    17:03
   9 MIAMI PLATJA CLUB CICLIST       07:29:48 a    19:23
  10 LEFA TEAM CLUB CICLISTA         07:30:30 a    20:05
  11 GIRONA CLUB ESPORTIU BIK        07:30:37 a    20:12
  12 ESTEVE                          07:31:39 a    21:14
  13 ZONA BICI ESPARREGUERA          07:34:37 a    24:12
  14 PAVE CULTURE CYCLISTE           07:35:22 a    24:57
  15 RODRIGUEZ ROSA-TITANICA         07:35:57 a    25:32
  16 MUNT BIKES CLUB CICLISTA        07:36:00 a    25:35
  17 HUESCA - ASESORES DE NAVA       07:42:59 a    32:34
  18 BEL SABINA CLUB CICLISTA        07:43:02 a    32:37
  19 MANRUBIA-LMG                    07:52:58 a    42:33
  20 RIOJAMASTER-BICIC.JOSE MA       07:55:58 a    45:33
  21 MARTORELL PENYA CICLISTA        07:58:43 a    48:18
  22 MOLINS DE REI CLUB CICLI        08:00:02 a    49:37

Clasificación de : Regularidad
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1    250 MARTIN,ANTONIO        MA-40 RODRIGUEZ ROSA-TITANICA       25 Pts
  2      1 FERNANDEZ,JUAN CARLO MA-30 ORQUIN G.D.                    20 Pts
  3     30 DIAZ,JOSE MANUEL      MA-30 GANDIA-RENAULT GINESTAR-M     16 Pts
  4     89 BERENGUER,JORDI       MA-30 RODRIGUEZ ROSA-TITANICA       14 Pts
  5     51 GOR,DAVID             MA-30 GSPORT AYORA TURISMO BICI     12 Pts
  6    245 GOMEZ,JOSE DAVID      MA-40 ORQUIN G.D.                   10 Pts
  7     52 TORRELLA,FRANCISCO    MA-30 GSPORT AYORA TURISMO BICI      9 Pts
  8     32 SERRA,INOCENCIO       MA-30 GANDIA-RENAULT GINESTAR-M      8 Pts
  9     42 GARMENDIA,IBON        MA-30 GNG GALDAKAOTE/AELVASA         7 Pts
 10      5 MORENO,JOSE MANUEL    MA-30 ORQUIN G.D.                    6 Pts
                                                                                  Pagina 8 de 8


 11    251   CATALAN,RICARDO        MA-40   SCOTT CONCEPT STORE AUTO    5   Pts
 12     35   APARICIO,JOSE MANUEL   MA-30   GETAFE C.C.                 4   Pts
 13     92   HIERRO,ALBERTO         MA-30   TIRITU ZIKLISTA EL.         3   Pts
 14     47   LARREA,JOSE ANTONIO    MA-30   GOERNA                      2   Pts
 15    401   GARCIA,MARIO           ELITE   GANDIA-RENAULT GINESTAR-M   1   Pts

Clasificación de : Montaña
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1    250 MARTIN,ANTONIO        MA-40 RODRIGUEZ ROSA-TITANICA       15 Pts
  2      1 FERNANDEZ,JUAN CARLO MA-30 ORQUIN G.D.                     3 Pts
  3    245 GOMEZ,JOSE DAVID      MA-40 ORQUIN G.D.                    3 Pts
  4    244 PECES,FELIPE          MA-40 ORQUIN G.D.                    3 Pts
  5     30 DIAZ,JOSE MANUEL      MA-30 GANDIA-RENAULT GINESTAR-M      1 Pts
  6     32 SERRA,INOCENCIO       MA-30 GANDIA-RENAULT GINESTAR-M      1 Pts
  7      2 CRESPO,DANIEL         MA-30 ORQUIN G.D.                    1 Pts

Clasificación de : Metas Volantes
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1    250 MARTIN,ANTONIO        MA-40 RODRIGUEZ ROSA-TITANICA        3 Pts
  2     51 GOR,DAVID             MA-30 GSPORT AYORA TURISMO BICI      2 Pts
  3    244 PECES,FELIPE          MA-40 ORQUIN G.D.                    1 Pts
© Copyright Jesús Ángel, Algunos derechos reservados. Escrito para: Ciclismo máster

Ver también

Clasificaciones ciclocross Los Molinos 2017

Clasificaciones del Ciclocross de Los Molinos 2017

Share this on WhatsAppCarlos Hernández y Ruth Moll pletóricos en el ciclocross de Los Molinos. Ambos …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *