Inicio » Crónicas » Carreras » El Ganso de San Lorenzo se cotiza muy caro
Foto: Federación Madrileña de Ciclismo

El Ganso de San Lorenzo se cotiza muy caro

Mucho nivel había hoy en la segunda edición de El Ganso de San Lorenzo, carrera enmarcada en lo que se conoce como “carreras del pavo” que se disputa el primer sábado del año en San Lorenzo de El Escorial. Y es que la prueba reunió a un buen número de ciclistas profesionales como el local Carlos Verona (OPQS), Ángel Madrazo (Caja Rural), Óscar Pujol (Sky Dubai), Paco Mancebo (Sky Dubai), Marcos García, Luis Pasamontes, David Lozano, Airán Fernández (Team Matrix Powertag), Óscar Sevilla (EPM), Diego León (Burgos BH), Älvaro Cuadros (Etixx), Benjami y Eduard Prades (Team Matrix Powertag)… También el equipo femenino Liv acudió a la cita con sus corredoras.

equipo_liv

 

Muy diferente esta edición de 2015 a la del año pasado donde los ciclistas tuvieron que aguantar unas condiciones meteorológicas muy adversas con frío y nieve. Esta tarde en San Lorenzo de El Escorial se ha podido disfrutar de una gran jornada de ciclismo reuniendo a una gran cantidad de público en los alrededores de la Lonja del Monasterio de San Lorenzo de El Escorial.

Un circuito muy duro con una zona de subida en adoquín que llegaba a tener hasta un 12% de desnivel que ha seleccionado rápidamente el grupo. Tal vez demasiada dureza para comienzos de temporada y eso lo han pagado algunos de los ciclistas profesionales que aún están arrancando la pretemporada. Tras las primeras vueltas y los ataques de gente como Paco Mancebo y Oscar Pujol se ha producido el ataque definitivo de Marcos García que ha cogido unos pocos metros suficientes para entrar en la última vuelta con ventaja. En esa última vuelta sus perseguidores no han podido recortarle nada y Marcos García ha podido entrar victorioso en meta. Detrás de él a pocos segundos entraba segundo Paco Mancebo y tercero Oscar Pujol.

En féminas la dureza del recorrido ha pesado en las piernas de las ciclistas pero lo han dado todo para estar lo más adelante posible y meterse en la lucha dentro de grupos de ciclistas de otras categorías. Desde el inicio la ciclista Muriel Bouhet se ha colocado en cabeza con bastante claridad. Por detrás en segunda posición Rosa Mascaraque con Paula Raldua en tercera posición, entrando así en meta. En las demás categorías victorias de Jesús Arozamena (junior), Carmen María Utrabo (junior), Antonio Martín “Pispajo” (máster 30) y Julián Adrada (máster 40) y Luis Alberto García Landa (máster 50).

Pispajo estrena equipo con victoria, aunque sea parcial. Foto: FMC
Pispajo estrena equipo con victoria, aunque sea parcial. Foto: FMC

Fotos

Clasificaciones

                        FEDERACIÓN MADRILEÑA DE CICLISMO
                           COMITÉ TÉCNICO DE ÁRBITROS

                         II CRITERIUM CICLISTA EL GANSO DE SAN LORENZO

Clasificación : II CRITERIUM CICLISTA EL GANSO DE SAN LORENZO

Fecha : 03/01/15
Distancia      :   32      Kms - Promed     :   36.11   Kms/h.

Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                 Tiempos      Diferencia
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1 *    16 GARCIA,MARCOS        E-UCI CAJA RURAL-SEGUROS RGA      00:53:10
  2       1 MANCEBO,Paco         E-UCI SKY                         00:53:19        9 seg.
  3       7 PUJOL,OSCAR          ELITE MALLATALUD BIKE CLUB DEP 00:53:23          13 seg.
  4      14 RUBIO,DIEGO          E-UCI EFAPEL-GLASSDRIVE           00:53:25       15 seg.
  5      15 DURAN,ARKAITZ        E-UCI OFM-QUINTA DA LIXA          00:53:26       16 seg.
  6      53 DE SEGOVIA,JOSE ANTO ELITE SUPERMERCADOS FROIZ         00:53:28       18 seg.
  7      12 LOZANO,David         E-UCI TEAM NOVO NORDISK           00:53:33       23 seg.
  8       2 VERONA,CARLOS        E-UCI OMEGA PHARMA-QUICKSTEP      00:54:33     1:23 min.
  9       4 PRADES,Eduard        E-UCI OFM-QUINTA DA LIXA          00:54:33     1:23 min.
 10     102 MARTIN,ANTONIO       MA-30 ESTEVE                      00:55:10     2:00 min.
 11      25 MARTIN,NOEL          ELITE TELCO´M GIMEX               00:55:28     2:18 min.
 12      61 SANCHEZ,ALVARO       SUB23 CONSTRUCCIONES PAULINO-OV 00:55:28       2:18 min.
 13     101 ADRADA,JULIAN        MA-40 X-SAUCE FUJI                00:55:33     2:23 min.
 14       8 BRAVO,PABLO          ELITE GOLPE DE PEDAL CDE          00:55:33     2:23 min.
 15      11 CUADROS,ALVARO       E-UCI ETIXX                       00:56:32     3:22 min.
 16      30 RUBIO,JESUS ALBERT   SUB23 CAJA RURAL-SEGUROS RGA      00:56:36     3:26 min.
 17       3 HERNANDEZ,DARIO      E-UCI BURGOS BH                   00:56:36     3:26 min.
 18      98 MARTINEZ,IVAN        MA-30 SALCHI BICICLETAS           00:56:36     3:26 min.
 19      91 MARTIN,JESUS         MA-30 GETAFE C.C.                 00:56:36     3:26 min.
 20      37 ABAD,Hector          MA-30 PROBIKE CLUB                00:56:36     3:26 min.
 21      17 DEL PINO,JESUS       E-UCI BURGOS BH                   00:56:36     3:26 min.
 22      82 PEÑUELA,Ruben        ELITE LICENCIA 1 DIA              00:56:36     3:26 min.
 23      18 CUERVO,DIEGO LEON    E-UCI BURGOS BH                   00:57:38     4:28 min.
 24       5 PRADES,Benjamí       ELITE BICIPARK REUS CLUB ESPORT 00:57:38       4:28 min.
 25     109 CANO,Jose Luis       MA-40 LICENCIA 1 DIA              00:57:38     4:28 min.
 26      62 RODRIGUEZ,MARCOS     SUB23 SOPELA-UGERAGA              00:57:38     4:28 min.
 27      43 HERNANDEZ,JAVIER     ELITE AUTRONIC-C.C. VIGUES        00:57:38     4:28 min.
 28      74 DE SEGOVIA,ALVARO    MA-30 MATALACARRERA C.D.          00:57:38     4:28 min.
 29      32 PUA,David            MA-30 CENTELLES PENYA CICLISTA 00:57:38        4:28 min.
 30      65 HERRANZ,GONZALO      SUB23 MADRID C.D.E.               00:57:38     4:28 min.
 31     103 ITURBE,RICARDO       MA-40 AA CC KAPELMUUR             00:57:38     4:28 min.
 32     133 MUÑOZ,PABLO          SENIO ESCURIALENSE C.C.           00:57:38     4:28 min.
 33      45 CUERVO,Cristian      SUB23 LICENCIA 1 DIA              00:57:38     4:28 min.
 34      26 CARRASCO,JOSE ANTONI ELITE SISQUILLO CLUB CICLISTA     00:57:38     4:28 min.
 35      29 CASTAÑEDA,Israel     ELITE LICENCIA 1 DA               00:57:38     4:28 min.
 36      75 GARCIA,FCO. JAVIER   MA-30 PIZZERIA ESPAÑOLA           00:57:38     4:28 min.
 37     124 PEREZ,JAVIER         MA-30 AC BY MARRIOTT              00:57:38     4:28 min.
 38     146 DE LA,RICARDO        MA-30 GALAPAGAR C.C.              00:57:38     4:28 min.
 39      44 CASTELLANO,LUIS JAVI ELITE MONTON - TRICANTINA         00:57:45     4:35 min.
 40      34 HERNANDEZ,DIEGO      SUB23 ALUMINIOS CORTIZO           00:57:45     4:35 min.
 41     140 ESCOLAR,DAVID        ELITE GOLPE DE PEDAL CDE          00:58:09     4:59 min.
 42      63 CUESTA,MARCOS        SUB23 ALUMINIOS CORTIZO           00:59:14     6:04 min.
 43     137 GONZALEZ,MIGUEL BASI MA-40 ESTEVE                      00:59:16     6:06 min.
 44     153 SEGOVIA,CARLOS       MA-40 BOBRUC OIL                  00:59:16     6:06 min.
 45     141 ESTEBAN,CARLOS       MA-40 PIZZERIA ESPAÑOLA           00:59:18     6:08 min.
 46      31 SANCHEZ,FcoJavier    MA-30 CENTELLES PENYA CICLISTA 00:59:18        6:08 min.
 47     126 AROZAMENA,Jesus Alfo JUN-2 LICENCIA 1 DIA              01:00:21     7:11 min.
 48     144 GRECIANO,ANGEL       JUN-2 SANSE/SPIUK/TREK            01:00:24     7:14 min.
 49     130 FERNANDEZ,FCO. ANDR MA-30 BOBRUC OIL                   01:00:24     7:14 min.
 50      54 RODRIGUEZ,VICTOR     ELITE CICLOTRAININGSONSECA C.D. 01:00:24       7:14 min.
 51     135 AGUADO,Ricardo       ELITE LICENCIA 1 DIA              01:00:24     7:14 min.
 52      55 FLORES,JOSE MIGUEL   ELITE HELMANTIBIKE C.C.           01:00:24     7:14 min.
 53      78 PARRA,ANTONIO        MA-30 NUTRIFITNESS.ES-FAURA BIK 01:00:24       7:14 min.
 54     143 PEREA,Eduardo        MA-30 LICENCIA 1 DIA              01:00:24     7:14 min.
 55     100 ESTEBAN,JORGE        MA-40 LA BIELA C.D.C.             01:00:24     7:14 min.
 56      79 GALLETERO,MIGUEL     MA-30 NUTRIFITNESS.ES-FAURA BIK 01:00:24       7:14 min.
 57      86 DOMINGUEZ,ALFREDO    MA-30 DI VICO BIKE C.D.E.         01:00:24     7:14 min.
 58         67   ZAMANILLO,IGNACIO      JUN-2   ESCURIALENSE C.C.           01:00:24      7:14   min.
 59         36   GOMEZ,Eduard           MA-30   CENTELLES PENYA CICLISTA    01:01:02      7:52   min.
 60          9   PASAMONTES,LUIS        ELITE   MMR BIKES PRO TEAM          01:01:10      8:00   min.
 61         81   MARTINEZ,ALVARO        MA-30   CICLOS CORREDOR             01:01:12      8:02   min.
 62         89   PANTOJA,MANUEL         MA-30   SAGRA SPORT CDE             01:09:57     1 Vts
 63        142   LOPEZ,MARIO            JUN-1   ESCURIALENSE C.C.           01:09:57     1 Vts
 64         94   MONTAÑEZ,PEDRO         MA-30   CICLOS FLORIDA TEAM CDE     01:09:57     1 Vts
 65         69   GOLDARBEITE,CARLOS     JUN-1   BATHCO                      01:09:57     1 Vts
 66         73   GARCIA-ABAD,FERNANDO   MA-30   TARANCON UNIàN CICLISTA     01:09:57     1 Vts
 67        152   GOMEZ,EDUARDO          MA-50   ESCURIALENSE C.C.           01:09:57     1 Vts
 68        139   SIMON,Rafael           MA-30   LICENCIA 1 DIA              01:09:57     1 Vts
 69         28   DEL CAÑO,Abraham       ELITE   LICENCIA DE 1 DIA           01:09:57     1 Vts
 70        105   LEON,ANGEL             MA-40   GETAFE C.C.                 01:09:57     1 Vts
 71         66   GUTIERREZ,JAVIER       SUB23   MONTON - TRICANTINA         01:09:57     1 Vts
 72         95   MARTIN,JESUS           MA-30   XCORIAL FACTORY RACING      01:09:57     1 Vts
 73         87   ALMELA,Javier          MA-30   PEDREGUER                   01:09:57     1 Vts
 74        150   PALACIOS,HIBAN         MA-30   XC TRAIL TEAM C.D.E.        01:09:57     1 Vts
 75         88   LOPEZ,RAUL             MA-30   BARGAS PEÑA CICLISTA        01:09:57     1 Vts
 76        114   GARCIA,LUIS ALBERTO    MA-50   SABIÑANIGO C.C.             01:09:57     1 Vts
 77         68   IGLESIAS,MIGUEL        JUN-2   ESCURIALENSE C.C.           01:09:57     1 Vts
 78        125   SAHAGUN,Alberto Luis   ELITE   LICENCIA 1 DIA              01:09:57     1 Vts
 79         83   ORTEGA,JAIME           MA-30   TEAM CICLORED - DEPORSABU   01:09:57     1 Vts
 80        106   SOSA,MARCELO ADAN      MA-40   STECCHINO MTB               01:09:57     1 Vts
 81         35   GALLARDO,Alberto       MA-30   MARTORELL PENYA CICLISTA    01:09:57     1 Vts
 82         64   PEREZ,ANTONIO          SUB23   ZUGOR - ARTE EN TRANSFER    01:09:57     1 Vts
 83        147   MARTIN ORTE,SERGIO     JUN-2   FUENLABRADA U.C.            01:09:57     1 Vts
 84        136   ESTEBAN,SERGIO         MA-30   PIZZERIA ESPAÑOLA           01:09:57     1 Vts
 85         77   ORTEGA,Luis            MA-30   LICENCIA 1 DIA              01:09:57     1 Vts
 86         96   ARAGON,Damian          MA-30   LICENCIA 1 DIA              01:09:57     1 Vts
 87        154   HERNANDEZ,Gonzalo      SUB23   LICENCIA 1 DIA              01:09:57     1 Vts
 88        131   TORAL,Jose Manuel      MA-30   LICENCIA 1 DIA              01:09:57     1 Vts
 89         92   CASTRO,VICTOR          MA-30   GETAFE C.C.                 01:09:57     1 Vts
 90         97   YUSTE,Remigio          MA-30   LICENCIA 1 DIA              01:09:57     1 Vts
 91         49   LOPEZ,VICTOR JESUS     MA-30   ESCURIALENSE C.C.           01:09:57     1 Vts
 92        115   BOUHET,MURIEL          F-ELI   GR-100 MTB C.D.             01:09:57     1 Vts
 93         71   JIMENEZ,Pedro          JUN-1   LICENCIA 1 DIA              01:09:57     1 Vts
 94         76   MERINO,SERGIO          MA-30   CICLO SPEED                 01:09:57     1 Vts
 95         57   LOPEZ,Borja            ELITE   LICENCIA 1 DIA              01:09:57     1 Vts
 96         99   SCORTICHINI,GABRIEL    MA-40   ESTEVE                      01:09:57     1 Vts
 97        151   AYUSO,Juan Carlos      MA-40   LICENCIA 1 DIA              01:09:57     1 Vts
 98         27   DE PEDRO,Pablo         ELITE   LICENCIA DE 1 DIA           01:09:57     1 Vts
 99        129   LOPEZ,Sergio           MA-30   LICENCIA 1 DIA              01:09:57     1 Vts
100         85   GARCIA,JAVIER          MA-30   PEÑAS NEGRAS CLUB CICLIST   01:09:57     1 Vts
101        119   MASCARAQUE,Rosa        F-ELI   LICENCIA 1 DIA              01:09:57     1 Vts
102         60   CANTARERO,Abel         ELITE   LICENCIA 1 DIA              01:09:57     1 Vts
103        138   GONZALEZ,JOSE MARIA    MA-50   LA PUEBLANUEVA C.C.         01:09:57     1 Vts
104        122   RALDUA,PAULA           F-ELI   RIOJA MOTOR-CD CALOCO-BIC   01:09:57     1 Vts
105         39   CASADO,Samuel          MA-30   LICENCIA 1 DIA              01:09:57     1 Vts
106        116   MARTIN,Beatriz         F-ELI   LICENCIA 1 DIA              01:09:57     1 Vts
107         72   BARQUERO,Sergio        JUN-1   LICENCIA 1 DIA              01:09:57     1 Vts
108   Fc   149   SANCHEZ,JOSE CARLOS    MA-40   PIZZERIA ESPAÑOLA           01:21:36     2 Vts
109   Fc    40   ECHEVARRIETA,Alvaro    ELITE   LICENCIA DE 1 DIA           01:21:36     2 Vts
110   Fc   128   GUTIERREZ,Mª Isabel    F-ELI   LICENCIA 1 DIA              01:21:36     2 Vts
111   Fc   155   MUÑOZ,MARIANO          MA-40   PIZZERIA ESPAÑOLA           01:21:36     2 Vts
112   Fc   123   UTRABO,CARMEN MARIA    F-JUN   GALAPAGAR C.C.              01:21:36     2 Vts
113   Fc   117   OTERO,Veronica         F-ELI   LICENCIA 1 DIA              01:21:36     2 Vts
114   Fc   113   PAREDERO,JOSE ANTONI   MA-40   PIZZERIA ESPAÑOLA           01:21:36     2 Vts
115   Fc    70   CASTRO,ISMAEL          JUN-1   RETELEC                     01:21:36     2 Vts
116   Fc   121   MARLASCA,Mª DEL CARM   F-ELI   GALAPAGAR C.C.              01:21:36     2 Vts
117   Fc   120   GOLDARBEITE,IDOIA      F-ELI   GALAPAGAR C.C.              01:21:36     2 Vts
118   Fc   107   ARRAIZA,IGNACIO        MA-40   BICICLETAS MORENITO C.E.    01:21:36     2 Vts
119   Fc    38   AYALA,David            MA-30   LICENCIA 1 DIA              01:21:36     2 Vts
120   Fc    42   PINELA,Patricio        MA-30   LICENCIA 1 DIA              01:21:36     2 Vts
121   Fc   148   RUBIO,Mario            MA-30   LICENCIA 1 DIA              01:21:36     2 Vts
122   Fc    52   BLANCO DE CORDOVA,Jo   ELITE   LICENCIA 1 DIA              01:21:36     2 Vts
© Copyright Jesús Ángel, Algunos derechos reservados. Escrito para: Ciclismo máster

Ver también

Crónica del Trofeo Ciclista Circuito de Hervás 2017

Share this on WhatsAppLa localidad Cacereña de Hervás acogió un año más el clásico Trofeo …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *