Inicio » Crónicas » Carreras » Clasificaciones del G.P. Bicicletas Salchi en Coslada
Foto: Noelia Amarniss

Clasificaciones del G.P. Bicicletas Salchi en Coslada

Foto: Noelia Amarniss
Foto: Noelia Amarniss

El pasado sábado 6 de junio tuvo lugar en Coslada el II Gran Premio de Ciclismo Ayuntamiento de Coslada – Bicicletas Salchi organizado por C.E.C. Coslada, donde se vieron intensas carreras separadas en dos sesiones, una por la mañana para cadetes, juniors y féminas y otra por la tarde para los máster y élites/sub23.

En la sesión vespertina hubo que lamentar un accidente en la manga de máster 40-50-60, sobre 12 vueltas al duro circuito de 3 km de la Avenida Esparragal, durante la cual fue atropellado un espectador que cruzó indebidamente la calzada por parte del máster 40 Miguel Ángel de la Fuente (Fluittters) a dos vueltas del final. A pesar de lo aparatoso del accidente parece que todo va a quedar en un susto y el más perjudicado, el espectador, ya iba a ser dado de alta. Con ello la carrera se dio por terminada en el momento del atropello, cuando marchaba destacado en solitario Basilio González (Esteve) por delante del dúo De la Fuente y Jaime Martínez (Esteve). A partir del cuarto puesto se clasificaron ex-aequo los corredores que marchaban en el pelotón en ese momento. En máster 50 la victoria  ex-aequo para Francisco Haro (AC) y Miguel Baena (Pueblo Nuevo) y en máster 60 para Borja Bergareche (Bobruc Oil).

A continuación se corrió una manga reducida en vueltas (sólo 10) por lo tarde que se hizo, para máster 30 – élite/sub23. La victoria fue para Tomás Flor (Salchi) que junto al élite Javier Coria (Autronic) se adelantaron unos pocos metros sobre el gran pelotón, lo suficiente para llevarse la victoria, no así Coria para hacer segundo, aunque primer élite, pues en la misma línea el máster 30 Jose Manuel Aparicio (Getafe) le remontaba para hacerse con la segunda plaza. El primer sub23 era Iván Urdiales (Supermercados Froiz) en el puesto 13º.

Foto: Noelia Amarniss
Foto: Noelia Amarniss

Con esta prueba se cerraba el tríptico del Henares resultando vencedores en cada categoría los siguientes corredores:

  • Sub23: Iván Urdiales (Supermercados Froiz)
  • Elite: Javier Hernández (CDE Golpe De Pedal)
  • máster 30: Jose Manuel Jiménez (AC)
  • máster 40: Pedro Jiménez (Esteve)
  • máster 50: Francisco Haro (AC)
  • máster 60: Julio Martínez (Salchi).

En la Copa Comunidad de Madrid máster el único cambio de líder es en máster 40. Estos son los líderes:

  • máster 30: Javier Miguélez (AC)
  • máster 40: Jose María Madrid (Getafe)
  • máster 50: Francisco Haro (AC)
  • máster 60: Julio Martínez (Salchi).

Próxima cita de la categoría, el Campeonato Autonómico este sábado día 13 en la localidad de El Escorial.

Fuente: Federación Madrileña de Ciclismo

Fotos

Clasificaciones

Máster 40, 50 y 60

                       FEDERACIÓN MADRILEÑA DE CICLISMO
                          COMITÉ TÉCNICO DE ÁRBITROS

                               II GRAN PREMIO SALCHI

Clasificación   : II GRAN PREMIO SALCHI

Lugar de celebración : COSLADA
Fecha                : 06/06/15
Clase de la prueba   : CD2     / Dones Altres Modalitats

Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                  Tiempos   Diferencia
----------------------------------------------------------------------------------------
  1     803 BARRIO,ANGELA        F-CAD FUENLABRADA                 00:46:07
  2     805 SERRANO,LUCIA        F-CAD FUENLABRADA                 00:48:21     2:14 min.

Corredores clasificados : 2

Clasificación   : II GP SALCHI CADETES

Lugar de celebración   : COSLADA
Fecha                  : 06/06/15
Clase de la prueba     : CC3     / Cadets Altres Modalitats
Distancia              : 42       Kms - Promed     : 40.3     Kms/h.

Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                  Tiempos   Diferencia
----------------------------------------------------------------------------------------
  1      35 GARCIA,CARLOS        CAD-2 FUENLABRADA                 01:02:32
  2     403 SORIANO,RUBEN        CAD-2 RUPAMO BIKER - LA CAIXA     01:02:32          mt.
  3       1 PEREZ,JORGE          CAD-2 SANSE LA GRUPETTA-BH        01:02:32          mt.
  4      40 OTERO,SERGIO         CAD-1 VILLA DEL PRADO U.C.        01:02:32          mt.
  5      45 BUSTILLO,RAUL        CAD-2 VILLA DEL PRADO U.C.        01:02:32          mt.
  6     423 CEREZO,JAVIER        CAD-2 PAGO-CLAYRET                01:02:32          mt.
  7     413 MOYA,MIGUEL          CAD-1 FUENLABRADA                 01:02:32          mt.
  8      44 BA¥EROS,JAVIER       CAD-1 VILLA DEL PRADO U.C.        01:02:32          mt.
  9     412 PRADO,CRISTIAN       CAD-2 RUPAMO BIKER - LA CAIXA     01:02:32          mt.
 10     416 DE LA,DANIEL         CAD-1 FUENLABRADA                 01:02:32          mt.
 11      48 GONZALEZ,SERGIO      CAD-2 UC COSLADA-BICIAREA         01:02:32          mt.
 12      49 RAMIREZ,VICTOR       CAD-1 UC COSLADA-BICIAREA         01:02:32          mt.
 13      43 SAMPEDRO,MARIO       CAD-1 VILLA DEL PRADO U.C.        01:02:32          mt.
 14      46 RODRIGUEZ,JAVIER     CAD-2 UC COSLADA-BICIAREA         01:02:32          mt.
 15     414 MENA,ALVARO          CAD-1 FUENLABRADA                 01:02:32          mt.
 16     401 TEJERO,JESUS         CAD-2 RUPAMO BIKER - LA CAIXA     01:02:32          mt.
 17     426 MAROTO,ANTONIO       CAD-2 PAGO-CLAYRET                01:02:32          mt.
 18      13 MARTINEZ,ALEJANDRO   CAD-2 SANSE LA GRUPETTA-BH        01:02:32          mt.
 19      11 PERE¥IGUEZ,ANTONIO   CAD-2 SANSE LA GRUPETTA-BH        01:02:32          mt.
 20      42 SAMPEDRO,HUGO        CAD-2 VILLA DEL PRADO U.C.        01:02:32          mt.
 21      38 SANCHEZ,SERGIO       CAD-1 VILLA DEL PRADO U.C.        01:03:59     1:27 min.
 22     427 TRUSCAL,BOGDAN NICOL CAD-1 PAGO-CLAYRET                01:04:10     1:38 min.
 23      19 URE¥A,JAVIER         CAD-1 SANSE LA GRUPETTA-BH        01:04:20     1:48 min.
 24      34 LOPEZ,DIEGO IGNACI   CAD-2 FUENLABRADA                 01:04:32     2:00 min.
 25      15 NIETO,SERGIO         CAD-2 SANSE LA GRUPETTA-BH        01:05:36     3:04 min.
 26      20 BRENDLER,ALEJANDRO   CAD-1 SANSE LA GRUPETTA-BH        01:06:35     4:03 min.

Corredores clasificados : 26

Clasificación por equipos
-----------------------------------------------------------------------------------------
   1 VILLA DEL PRADO U.C.            03:07:36
   2 FUENLABRADA                     03:07:36 a      mt.
   3 RUPAMO BIKER - LA CAIXA         03:07:36 a      mt.
   4 UC COSLADA-BICIAREA             03:07:36 a      mt.
   5 SANSE LA GRUPETTA-BH            03:07:36 a      mt.
   6 PAGO-CLAYRET                    03:09:14 a     1:38

Clasificación   : II GRAN PREMIO SALCHI JUNIOR

Lugar de celebración   :
Fecha                  : 06/06/15
Clase de la prueba     : CJ3    / Juniors Altres Modalitats
Distancia              : 52       Kms - Promed    : 41.72 Kms/h.

Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                  Tiempos   Diferencia
----------------------------------------------------------------------------------------
  1      19 SERRANO,ALBERTO      JUN-1 CASTILLO DE ONDA            01:14:47
  2      16 GOLDARBEITE,CARLOS   JUN-2 THE BATHCO                  01:14:47          mt.
  3      32 LORRIAUX,VICTOR JACI JUN-1 RETELEC                     01:14:47          mt.
  4       5 GONZALEZ,CRISTIAN    JUN-1 FUENLABRADA                 01:14:47          mt.
  5      45 ABEJON,ALEJANDRO     JUN-1 SANSE LA GRUPETTA-BH        01:14:47          mt.
  6      66 SECO,JOEL            JUN-2 FUENLABRADA                 01:14:47          mt.
  7      36 ARANDA,OSCAR         JUN-2 SANSE LA GRUPETTA-BH        01:14:47          mt.
  8       7 ALCAZAR,PEDRO        JUN-1 FUENLABRADA                 01:14:47          mt.
  9      13 GOMEZ,JORGE JUAN     JUN-1 ARTEPREF-CCARANDINO         01:14:47          mt.
 10     433 MENDOZA,LUISFERNANDO JUN-2 OID CYCLING TEAM-CICLOS E 01:14:47            mt.
 11       1 VALERO,MARIO         JUN-2 FUENLABRADA                 01:14:47          mt.
 12      52 URRUTIA,YAGO         JUN-2 COSLADA C.E.C.              01:14:47          mt.
 13      39 GARRIDO,PABLO        JUN-2 SANSE LA GRUPETTA-BH        01:14:47          mt.
 14      31 CAMACHO,JORGE        JUN-2 RETELEC                     01:14:47          mt.
 15       8 DE PABLOS,RAUL       JUN-1 FUENLABRADA                 01:14:47          mt.
 16      46 GUZMAN,JAIME         JUN-1 SANSE LA GRUPETTA-BH        01:15:15       28 seg.
 17      67 RINCON,MIGUEL ANGEL JUN-2 FUENLABRADA                  01:15:15       28 seg.
 18     430 GOMEZ,RAUL           JUN-1 OID CYCLING TEAM-CICLOS E 01:17:04       2:17 min.
 19       6 FERNANDEZ,JAVIER     JUN-1 FUENLABRADA                 01:17:13     2:26 min.
 20      62 RODRIGUEZ,MIGUEL     JUN-1 RETELEC                     01:17:13     2:26 min.
 21      18 SANCHEZ,ADRIAN       JUN-2 OID CYCLING TEAM-CICLOS E 01:17:13       2:26 min.
 22     431 MARTIN,DAVID         JUN-2 OID CYCLING TEAM-CICLOS E 01:19:10       4:23 min.
 23       9 SANCHEZ,JOSE JAVIER JUN-1 FUENLABRADA                  01:19:10     4:23 min.
 24       3 HERNANDEZ,JESUS      JUN-2 FUENLABRADA                 01:19:17     4:30 min.
 25      65 CUADRADO,RUBEN VICEN JUN-2 FUENLABRADA                 01:22:20     7:33 min.

Corredores clasificados : 25


Clasificación por equipos
-----------------------------------------------------------------------------------------
   1 FUENLABRADA                     03:44:21
   2 SANSE LA GRUPETTA-BH            03:44:21 a      mt.
   3 RETELEC                         03:46:47 a     2:26
   4 OID CYCLING TEAM-CICLOS E       03:49:04 a     4:43



Clasificación   : II GRAN PREMIO SALCHI MASTER 405060

Lugar de celebración   : COSLADA
Fecha                  : 06/06/15
Clase de la prueba     : CV0     / Veterans Campionats de Catalunya
Distancia              : 35       Kms - Promed     : 47.87 Kms/h.

Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                  Tiempos   Diferencia
----------------------------------------------------------------------------------------
  1     231 GONZALEZ,MIGUEL BASI MA-40 ESTEVE                      00:43:52
  2     262 DE LA FUENT,MIGUEL A MA-40 STM SPORT - FLUITERS        00:44:02       10 seg.
  3     391 MARTINEZ,JAIME ALFON MA-40 ESTEVE                      00:44:02       10 seg.
  4 *   224 MANRIQUE,ANGEL MANUE MA-40 AC HOTELS BY MARRIOTT       00:44:47       55 seg.
  4 *   227 ITURBE,RICARDO       MA-40 ESTEVE                      00:44:47       55 seg.
  4 *   229 CERVANTES,MANUEL LUI MA-40 ESTEVE                      00:44:47       55 seg.
  4 *   232 CERVANTES,FRANCISCO MA-40 ESTEVE                       00:44:47       55 seg.
  4 *   251 ALONSO,DAVID         MA-40 SALCHI BICICLETAS           00:44:47       55 seg.
  4 *   276 RODRIGUEZ,JOAQUIN    MA-40 BOBRUC OIL                  00:44:47       55 seg.
  4 *   278 CARAVIAS,CARLOS      MA-40 BOBRUC OIL                  00:44:47       55 seg.
  4 *   313 SALGADO,RAUL         MA-40 RIVAS C.C.                  00:44:47       55 seg.
  4 *   316 MCCARTHY,KARL        MA-40 RIVAS C.C.                  00:44:47       55 seg.
  4   *   326   BLAZQUEZ,CARLOS        MA-40   CICLOS CORREDOR             00:44:47       55   seg.
  4   *   355   RODRIGUEZ,JOSE MARIA   MA-40   MARISCOS CASTELLAR A.S.C.   00:44:47       55   seg.
  4   *   356   PEREZ,VICTOR           MA-40   MARISCOS CASTELLAR A.S.C.   00:44:47       55   seg.
  4   *   367   MU¥OZ,CARLOS           MA-40   MARISCOS CASTELLAR A.S.C.   00:44:47       55   seg.
  4   *   369   DEL PINO,EDUARDO       MA-40   FOROCICLISTA C.D.E.C.       00:44:47       55   seg.
  4   *   373   MARTIN-CORD,RUBEN      MA-40   GETAFE C.C.                 00:44:47       55   seg.
  4   *   374   MADRID,JOSE MARIA      MA-40   GETAFE C.C.                 00:44:47       55   seg.
  4   *   392   JIMENEZ,PEDRO          MA-40   ESTEVE                      00:44:47       55   seg.
  4   *   408   CONTRERAS,JUAN CARLO   MA-40   FOROMTB CLUB DEPORTIVO      00:44:47       55   seg.
  4   *   412   DE LA,JOSE ANTONIO     MA-40   HAROBIKE C.D.E.             00:44:47       55   seg.
  4   *   501   HARO,FRANCISCO         MA-50   AC HOTELS BY MARRIOTT       00:44:47       55   seg.
  4   *   527   BAENA,MIGUEL           MA-50   PUEBLO NUEVO G.D.C.         00:44:47       55   seg.
 25       261   LIMA,JUAN MANUEL       MA-40   STM SPORT - FLUITERS        00:45:21     1:29   min.
 26       551   BERGARECHE,BORJA       MA-60   BOBRUC OIL                  00:45:29     1:37   min.
 27       381   MOYA,JUAN PEDRO        MA-40   FOROMTB CLUB DEPORTIVO      00:45:45     1:53   min.
 28       509   CORREDOR,FRANCISCO     MA-50   CICLOS CORREDOR             00:45:49     1:57   min.
 29       427   SIMON,FRANCISCO JAVI   MA-40                               00:45:55     2:03   min.
 30       244   GOMEZ,FERNANDO         MA-40   SALCHI BICICLETAS           00:46:32     2:40   min.
 31       243   PASCUAL,IGNACIO        MA-40   SALCHI BICICLETAS           00:46:32     2:40   min.
 32       511   CURTO,ANTONIO          MA-50   BOBRUC OIL                  00:46:32     2:40   min.
 33       563   DIAZ,JUSTO             MA-60   OTERO G.D.                  00:46:32     2:40   min.
 34       554   MARTINEZ,JULIO         MA-60   SALCHI BICICLETAS           00:46:32     2:40   min.
 35       508   AGUILERA,JUAN CARLOS   MA-50   CICLOS CORREDOR             00:47:01     3:09   min.

Corredores clasificados : 35

Clasificación de : master 40
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     231 GONZALEZ,MIGUEL BASI MA-40 ESTEVE                      00:43:52
  2     262 DE LA FUENT,MIGUEL A MA-40 STM SPORT - FLUITERS        00:44:02       10 seg.
  3     391 MARTINEZ,JAIME ALFON MA-40 ESTEVE                      00:44:02       10 seg.
  4 *   224 MANRIQUE,ANGEL MANUE MA-40 AC HOTELS BY MARRIOTT       00:44:47       55 seg.
  4 *   227 ITURBE,RICARDO       MA-40 ESTEVE                      00:44:47       55 seg.
  4 *   229 CERVANTES,MANUEL LUI MA-40 ESTEVE                      00:44:47       55 seg.
  4 *   232 CERVANTES,FRANCISCO MA-40 ESTEVE                       00:44:47       55 seg.
  4 *   251 ALONSO,DAVID         MA-40 SALCHI BICICLETAS           00:44:47       55 seg.
  4 *   276 RODRIGUEZ,JOAQUIN    MA-40 BOBRUC OIL                  00:44:47       55 seg.
  4 *   278 CARAVIAS,CARLOS      MA-40 BOBRUC OIL                  00:44:47       55 seg.
  4 *   313 SALGADO,RAUL         MA-40 RIVAS C.C.                  00:44:47       55 seg.
  4 *   316 MCCARTHY,KARL        MA-40 RIVAS C.C.                  00:44:47       55 seg.
  4 *   326 BLAZQUEZ,CARLOS      MA-40 CICLOS CORREDOR             00:44:47       55 seg.
  4 *   355 RODRIGUEZ,JOSE MARIA MA-40 MARISCOS CASTELLAR A.S.C. 00:44:47         55 seg.
  4 *   356 PEREZ,VICTOR         MA-40 MARISCOS CASTELLAR A.S.C. 00:44:47         55 seg.
  4 *   367 MU¥OZ,CARLOS         MA-40 MARISCOS CASTELLAR A.S.C. 00:44:47         55 seg.
  4 *   369 DEL PINO,EDUARDO     MA-40 FOROCICLISTA C.D.E.C.       00:44:47       55 seg.
  4 *   373 MARTIN-CORD,RUBEN    MA-40 GETAFE C.C.                 00:44:47       55 seg.
  4 *   374 MADRID,JOSE MARIA    MA-40 GETAFE C.C.                 00:44:47       55 seg.
  4 *   392 JIMENEZ,PEDRO        MA-40 ESTEVE                      00:44:47       55 seg.
  4 *   408 CONTRERAS,JUAN CARLO MA-40 FOROMTB CLUB DEPORTIVO      00:44:47       55 seg.
  4 *   412 DE LA,JOSE ANTONIO   MA-40 HAROBIKE C.D.E.             00:44:47       55 seg.
 23     261 LIMA,JUAN MANUEL     MA-40 STM SPORT - FLUITERS        00:45:21     1:29 min.
 24     381 MOYA,JUAN PEDRO      MA-40 FOROMTB CLUB DEPORTIVO      00:45:45     1:53 min.
 25     427 SIMON,FRANCISCO JAVI MA-40                             00:45:55     2:03 min.
 26     244 GOMEZ,FERNANDO       MA-40 SALCHI BICICLETAS           00:46:32     2:40 min.
 27     243 PASCUAL,IGNACIO      MA-40 SALCHI BICICLETAS           00:46:32     2:40 min.

Clasificación de : master 50
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1 *   501 HARO,FRANCISCO       MA-50 AC HOTELS BY MARRIOTT       00:44:47          seg.
  1 *   527 BAENA,MIGUEL         MA-50 PUEBLO NUEVO G.D.C.         00:44:47          mt.
  3     509 CORREDOR,FRANCISCO   MA-50 CICLOS CORREDOR             00:45:49     1:02 min.
  4     511 CURTO,ANTONIO        MA-50 BOBRUC OIL                  00:46:32     1:45 min.
  5     508 AGUILERA,JUAN CARLOS MA-50 CICLOS CORREDOR             00:47:01     2:14 min.

Clasificación de : master 60
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     551 BERGARECHE,BORJA     MA-60 BOBRUC OIL                  00:45:29          min.
  2     563 DIAZ,JUSTO           MA-60 OTERO G.D.                  00:46:32     1:03 min.
  3     554 MARTINEZ,JULIO         MA-60   SALCHI BICICLETAS            00:46:32     1:03 min.

Clasificación por equipos
-----------------------------------------------------------------------------------------
   1 ESTEVE                          02:12:41
   2 MARISCOS CASTELLAR A.S.C.       02:14:21 a     1:40
   3 BOBRUC OIL                      02:15:03 a     2:22
   4 CICLOS CORREDOR                 02:17:37 a     4:56
   5 SALCHI BICICLETAS               02:17:51 a     5:10


Clasificación   : II GRAN PREMIO SALCHI MASTER30 Y ELITE SUB23

Lugar de celebración   :
Fecha                  : 06/06/15
Clase de la prueba     : CE4    / Elites/Sub23 Altres Modalitats
Distancia              : 45       Kms - Promed    : 57.63 Kms/h.

Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                  Tiempos   Diferencia
----------------------------------------------------------------------------------------
  1      41 FLOR,ANDRES TOMAS    MA-30 SALCHI BICICLETAS           00:46:51
  2     138 APARICIO,JOSE MANUEL MA-30 GETAFE C.C.                 00:46:51          mt.
  3     448 CORIA,JAVIER         ELITE AUTRONIC-C.C. VIGUES        00:46:51          mt.
  4      66 CAMPOS,MARIO         ELITE ORQUIN G.D.                 00:46:51          mt.
  5      32 ZAMBRANO,GONZALO     MA-30 COSLADA C.E.C.              00:46:51          mt.
  6      13 RUIZ,JESUS           MA-30 AC HOTELS BY MARRIOTT       00:46:51          mt.
  7      90 MARTINEZ,JORGE       MA-30 STM SPORT - FLUITERS        00:46:51          mt.
  8       5 MIGUELEZ,JAVIER ANGE MA-30 AC HOTELS BY MARRIOTT       00:46:51          mt.
  9      14 TEJEDA,JOSE MARIANO MA-30 AC HOTELS BY MARRIOTT        00:46:51          mt.
 10      58 DIAZ,SAUL            MA-30 CICLOS CORREDOR             00:46:51          mt.
 11     137 ROMERO,OSCAR         MA-30 GETAFE C.C.                 00:46:51          mt.
 12      50 CASTELLANO,LUIS JAVI ELITE MONTON-TRIPORTER-ONCAR      00:46:51          mt.
 13     447 URDIALES,IVAN        SUB23 SUPERMERCADOS FROIZ         00:46:51          mt.
 14      36 MARTINEZ,IVAN        MA-30 COSLADA C.E.C.              00:46:51          mt.
 15      65 GIL,ANDRÉS           MA-30 CORREDOR                    00:46:51          mt.
 16      20 HERRANZ,GONZALO      SUB23 PIZZERIA ESPA¥OLA           00:46:51          mt.
 17     446 GONZALEZ,JORGE       SUB23 EC MAGRO                    00:46:51          mt.
 18     141 OTER,ALBERTO         MA-30 MARISCOS CASTELLAR A.S.C. 00:46:51            mt.
 19     433 NU¥EZ,MANUEL         SUB23 RIMO-CONSTRUCCIONES PAULI 00:47:01         10 seg.
 20     439 TALAVERA,EDUARDO     SUB23 MONTON-TRIPORTER-ONCAR      00:47:01       10 seg.
 21      82 VELAZQUEZ,ANGEL      MA-30 BIKETOWN C.D.E.             00:47:01       10 seg.
 22     105 HERNANDEZ,JAVIER     ELITE GOLPE DE PEDAL C.D.E.       00:47:04       13 seg.
 23     414 MENCHERO,RUBEN       MA-30 FAMMSA TEAM C.D.E.          00:47:04       13 seg.
 24      95 TORTONDA,RAUL        MA-30 PINTO A.C.                  00:47:04       13 seg.
 25     401 MARTINEZ,DIEGO       ELITE ENBICI GRUPO SALVAJE        00:47:04       13 seg.
 26     442 SANCHEZ,DIEGO        SUB23 EC MAGRO                    00:47:04       13 seg.
 27      91 HELLIN,IVAN          MA-30 STM SPORT - FLUITERS        00:47:04       13 seg.
 28     152 ZAMORANO,ALBERTO     MA-30 TEAM CICLOS FLORIDA         00:47:12       21 seg.
 29     430 GARCIA-ABAD,FERNANDO MA-30 TARANCON UNION CICLISTA     00:47:12       21 seg.
 30     176 CASTRO,VICTOR        MA-30 GETAFE C.C.                 00:47:12       21 seg.
 31     441 OROSA,RICARDO        MA-30 BICICLETAS SALCHI           00:47:12       21 seg.
 32     431 MARTIN,ALFONSO       ELITE 53 X 13 C.D.C.C.            00:47:12       21 seg.
 33     437 ORTIZ,DANIEL         ELITE MONTON-TRIPORTER-ONCAR      00:47:12       21 seg.
 34     169 FERNANDEZ,AITOR      MA-30 ESTEVE                      00:47:12       21 seg.
 35     103 DOMINGUEZ,JESUS LUCI ELITE CICLISTA CORREDOR C.D.E.    00:47:12       21 seg.
 36      74 DEL CAMPO,ANGEL      SUB23 BIKES 401 C.D.E.            00:47:12       21 seg.
 37     122 ENCINAR,ANTONIO      MA-30 RODRIGUEZ MAGRO P.C.        00:47:12       21 seg.
 38      18 DE LA,RICARDO        MA-30 ESTEVE                      00:47:12       21 seg.
 39     440 GUTIERREZ,JAVIER     SUB23 PIZZERIA ESPA¥OLA           00:47:12       21 seg.
 40     438 PIZARRO,RAFAEL       ELITE MONTON-TRIPORTER-ONCAR      00:47:12       21 seg.
 41      26 VARELA,JOSE LUIS     ELITE PIZZERIA ESPA¥OLA           00:47:12       21 seg.
 42      87 ORTEGA,JAIME         MA-30 STM SPORT - FLUITERS        00:47:37       46 seg.
 43     142 MU¥OZ,IVAN           MA-30 MARISCOS CASTELLAR A.S.C. 00:48:49       1:58 min.
 44     111 MELCHOR,JAVIER       ELITE GETAFE C.C.                 00:48:49     1:58 min.
 45      44 SALAS,RAUL           MA-30 COSLADA C.E.C.              00:48:49     1:58 min.
 46     429 BOLA¥OS,ROBERTO      MA-30 RETROCYCLE C.D.E.           00:48:49     1:58 min.
 47     135 FERNANDEZ,ROBERTO    MA-30 GETAFE C.C.                 00:49:33     2:42 min.
 48     417 MARTINEZ,ALVARO      MA-30 CICLOS CORREDOR             00:49:36     2:45 min.
 49     120   LORENZO,SERGIO         ELITE   GETAFE C.C.                 00:50:08     3:17   min.
 50     170   CREGO,DAVID            MA-30   ESTEVE                      00:50:08     3:17   min.
 51       9   CASADO,ALBERTO         MA-30   AC HOTELS BY MARRIOTT       00:50:08     3:17   min.
 52      56   MARIN,DAVID            SUB23   EC MAGRO                    00:50:08     3:17   min.
 53     416   GARCIA,GONZALO         ELITE   CICLISTA FLANDES C.D.E.     00:50:08     3:17   min.
 54      24   GUTIERREZ,ALBERTO      MA-30   AC HOTELS BY MARRIOTT       00:50:08     3:17   min.
 55      40   SACIDO,ENRIQUE         MA-30   COSLADA C.E.C.              00:50:08     3:17   min.
 56     413   MENCHERO,JOSE LUIS     MA-30   COSLADA C.E.C.              00:50:14     3:23   min.
 57     124   NAVARRO,LUIS ENRIQUE   ELITE   PRIZA HOLDING               00:51:54     5:03   min.
 58      31   RODRIGUEZ,LUIS MIGUE   MA-30   COSLADA C.E.C.              00:51:54     5:03   min.
 59     426   MANCEBO,RUBEN          ELITE   FOROCICLISTA C.D.E.C.       00:51:54     5:03   min.
 60      62   JEREZ,BORJA            SUB23   EC MAGRO                    00:52:36     5:45   min.
 61     110   GUERRUCCI,DAVID        ELITE   FOROCICLISTA C.D.E.C.       00:52:36     5:45   min.
 62      30   POVEDA,ALFREDO         MA-30   COSLADA C.E.C.              00:53:06     6:15   min.
 63     187   RODRIGUEZ,LUIS MIGUE   MA-30   COSLADA C.E.C.              00:53:06     6:15   min.

Corredores clasificados : 63

Clasificación de : sub23
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     447 URDIALES,IVAN        SUB23 SUPERMERCADOS FROIZ         00:46:51          mt.
  2      20 HERRANZ,GONZALO      SUB23 PIZZERIA ESPA¥OLA           00:46:51          mt.
  3     446 GONZALEZ,JORGE       SUB23 EC MAGRO                    00:46:51          mt.
  4     433 NU¥EZ,MANUEL         SUB23 RIMO-CONSTRUCCIONES PAULI 00:47:01         10 seg.
  5     439 TALAVERA,EDUARDO     SUB23 MONTON-TRIPORTER-ONCAR      00:47:01       10 seg.
  6     442 SANCHEZ,DIEGO        SUB23 EC MAGRO                    00:47:04       13 seg.
  7      74 DEL CAMPO,ANGEL      SUB23 BIKES 401 C.D.E.            00:47:12       21 seg.
  8     440 GUTIERREZ,JAVIER     SUB23 PIZZERIA ESPA¥OLA           00:47:12       21 seg.
  9      56 MARIN,DAVID          SUB23 EC MAGRO                    00:50:08     3:17 min.
 10      62 JEREZ,BORJA          SUB23 EC MAGRO                    00:52:36     5:45 min.

Clasificación de : elite
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     448 CORIA,JAVIER         ELITE AUTRONIC-C.C. VIGUES        00:46:51          mt.
  2      66 CAMPOS,MARIO         ELITE ORQUIN G.D.                 00:46:51          mt.
  3      50 CASTELLANO,LUIS JAVI ELITE MONTON-TRIPORTER-ONCAR      00:46:51          mt.
  4     105 HERNANDEZ,JAVIER     ELITE GOLPE DE PEDAL C.D.E.       00:47:04       13 seg.
  5     401 MARTINEZ,DIEGO       ELITE ENBICI GRUPO SALVAJE        00:47:04       13 seg.
  6     431 MARTIN,ALFONSO       ELITE 53 X 13 C.D.C.C.            00:47:12       21 seg.
  7     437 ORTIZ,DANIEL         ELITE MONTON-TRIPORTER-ONCAR      00:47:12       21 seg.
  8     103 DOMINGUEZ,JESUS LUCI ELITE CICLISTA CORREDOR C.D.E.    00:47:12       21 seg.
  9     438 PIZARRO,RAFAEL       ELITE MONTON-TRIPORTER-ONCAR      00:47:12       21 seg.
 10      26 VARELA,JOSE LUIS     ELITE PIZZERIA ESPA¥OLA           00:47:12       21 seg.
 11     111 MELCHOR,JAVIER       ELITE GETAFE C.C.                 00:48:49     1:58 min.
 12     120 LORENZO,SERGIO       ELITE GETAFE C.C.                 00:50:08     3:17 min.
 13     416 GARCIA,GONZALO       ELITE CICLISTA FLANDES C.D.E.     00:50:08     3:17 min.
 14     124 NAVARRO,LUIS ENRIQUE ELITE PRIZA HOLDING               00:51:54     5:03 min.
 15     426 MANCEBO,RUBEN        ELITE FOROCICLISTA C.D.E.C.       00:51:54     5:03 min.
 16     110 GUERRUCCI,DAVID      ELITE FOROCICLISTA C.D.E.C.       00:52:36     5:45 min.

Clasificación de : master 30
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1      41 FLOR,ANDRES TOMAS    MA-30 SALCHI BICICLETAS           00:46:51
  2     138 APARICIO,JOSE MANUEL MA-30 GETAFE C.C.                 00:46:51          mt.
  3      32 ZAMBRANO,GONZALO     MA-30 COSLADA C.E.C.              00:46:51          mt.
  4      13 RUIZ,JESUS           MA-30 AC HOTELS BY MARRIOTT       00:46:51          mt.
  5      90 MARTINEZ,JORGE       MA-30 STM SPORT - FLUITERS        00:46:51          mt.
  6       5 MIGUELEZ,JAVIER ANGE MA-30 AC HOTELS BY MARRIOTT       00:46:51          mt.
  7      14 TEJEDA,JOSE MARIANO MA-30 AC HOTELS BY MARRIOTT        00:46:51          mt.
  8      58 DIAZ,SAUL            MA-30 CICLOS CORREDOR             00:46:51          mt.
  9     137 ROMERO,OSCAR         MA-30 GETAFE C.C.                 00:46:51          mt.
 10      36 MARTINEZ,IVAN        MA-30 COSLADA C.E.C.              00:46:51          mt.
 11      65 GIL,ANDRÉS           MA-30 CORREDOR                    00:46:51          mt.
 12     141 OTER,ALBERTO         MA-30 MARISCOS CASTELLAR A.S.C. 00:46:51            mt.
 13      82 VELAZQUEZ,ANGEL      MA-30 BIKETOWN C.D.E.             00:47:01       10 seg.
 14     414 MENCHERO,RUBEN       MA-30 FAMMSA TEAM C.D.E.          00:47:04       13 seg.
 15      95 TORTONDA,RAUL        MA-30 PINTO A.C.                  00:47:04       13 seg.
 16      91 HELLIN,IVAN          MA-30 STM SPORT - FLUITERS        00:47:04       13 seg.
 17     152   ZAMORANO,ALBERTO       MA-30   TEAM CICLOS FLORIDA         00:47:12       21   seg.
 18     430   GARCIA-ABAD,FERNANDO   MA-30   TARANCON UNION CICLISTA     00:47:12       21   seg.
 19     176   CASTRO,VICTOR          MA-30   GETAFE C.C.                 00:47:12       21   seg.
 20     441   OROSA,RICARDO          MA-30   BICICLETAS SALCHI           00:47:12       21   seg.
 21     169   FERNANDEZ,AITOR        MA-30   ESTEVE                      00:47:12       21   seg.
 22     122   ENCINAR,ANTONIO        MA-30   RODRIGUEZ MAGRO P.C.        00:47:12       21   seg.
 23      18   DE LA,RICARDO          MA-30   ESTEVE                      00:47:12       21   seg.
 24      87   ORTEGA,JAIME           MA-30   STM SPORT - FLUITERS        00:47:37       46   seg.
 25     142   MU¥OZ,IVAN             MA-30   MARISCOS CASTELLAR A.S.C.   00:48:49     1:58   min.
 26      44   SALAS,RAUL             MA-30   COSLADA C.E.C.              00:48:49     1:58   min.
 27     429   BOLA¥OS,ROBERTO        MA-30   RETROCYCLE C.D.E.           00:48:49     1:58   min.
 28     135   FERNANDEZ,ROBERTO      MA-30   GETAFE C.C.                 00:49:33     2:42   min.
 29     417   MARTINEZ,ALVARO        MA-30   CICLOS CORREDOR             00:49:36     2:45   min.
 30     170   CREGO,DAVID            MA-30   ESTEVE                      00:50:08     3:17   min.
 31       9   CASADO,ALBERTO         MA-30   AC HOTELS BY MARRIOTT       00:50:08     3:17   min.
 32      24   GUTIERREZ,ALBERTO      MA-30   AC HOTELS BY MARRIOTT       00:50:08     3:17   min.
 33      40   SACIDO,ENRIQUE         MA-30   COSLADA C.E.C.              00:50:08     3:17   min.
 34     413   MENCHERO,JOSE LUIS     MA-30   COSLADA C.E.C.              00:50:14     3:23   min.
 35      31   RODRIGUEZ,LUIS MIGUE   MA-30   COSLADA C.E.C.              00:51:54     5:03   min.
 36      30   POVEDA,ALFREDO         MA-30   COSLADA C.E.C.              00:53:06     6:15   min.
 37     187   RODRIGUEZ,LUIS MIGUE   MA-30   COSLADA C.E.C.              00:53:06     6:15   min.

Clasificación por equipos
-----------------------------------------------------------------------------------------
   1 COSLADA C.E.C.                  02:20:33
   2 AC HOTELS BY MARRIOTT           02:20:33 a      mt.
   3 GETAFE C.C.                     02:20:54 a       21
   4 MONTON-TRIPORTER-ONCAR          02:21:04 a       31
   5 PIZZERIA ESPA¥OLA               02:21:15 a       42
   6 STM SPORT - FLUITERS            02:21:32 a       59
   7 CICLOS CORREDOR                 02:23:39 a     3:06
   8 EC MAGRO                        02:24:03 a     3:30
   9 ESTEVE                          02:24:32 a     3:59

Sub23, élite y máster 30


© Copyright  Jesús Ángel, Algunos derechos reservados. Escrito para: Ciclismo máster					
									

Ver también

Guti Campeón del Mundo

Agustín Navarro “Guti” se proclama Campeón del Mundo de Ciclocross

Share this on WhatsAppTremendo éxito dell corredor gijonés del Club Ciclista Colloto Agustín Navarro “Guti” …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *