Inicio » Crónicas » Carreras » Clasificaciones del I Trofeo Máster Tarazona
Foto: Equipo Goerna

Clasificaciones del I Trofeo Máster Tarazona

peloton_tarazonaSegunda y última etapa en Tarazona. Carrera rápida con una escapada con los mejores del fin de semana. En el puerto Portillo pasa dificultades y se descuelga, quedando Miguel Ángel Andrés (Más Madera – Floor Step) con posibilidades de asaltar la primera plaza de la general. Sin embargo, Portillo logra defender su plaza de honor manteniendo 15 segundos de ventaja sobre el corredor palentino que no se fue de vacío de tierras mañas: segundo en la general, primero máster 30, primero montaña, primero metas volantes y primero sprints especiales.

Clasificaciones

Clasificación : I TROFEO MASTER CIUDAD DE TARAZONA

Lugar de celebración   : TARAZONA
Fecha                  : 22/02/15
Clase de la prueba     : CS     / Socials
Distancia              : 85      Kms - Promed   :   36.49   Kms/h.

Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                  Tiempos   Diferencia
----------------------------------------------------------------------------------------
  1     218 BUSTO,DAVID          MA-30 ZONA BIKE                   02:19:47
  2      14 ANDRES,MIGUEL ANGEL MA-30 MAS MADERA-FLOOR STEP        02:19:48        1 seg.
  3     124 LARREA,JOSE ANTONIO MA-30 GOERNA                       02:19:50        3 seg.
  4      87 GARMENDIA,IBON       MA-30 GNG GALDAKAOTE/AELVASA      02:19:51        4 seg.
  5     159 MTEZ DE MOR,RAUL     ELITE LIZARTE                     02:19:58       11 seg.
  6     178 PORTILLO,RAUL        MA-40 GOERNA                      02:20:24       37 seg.
  7      97 GOIBURU,IÑAKI        MA-30 TELLERIARTEKO TX.ELK.       02:21:19     1:32 min.
  8      20 ARRETXE,JOSEBA       MA-40 GOERNA                      02:21:19     1:32 min.
  9     214 ZEBERIO,ION          MA-30 TRANSBIDASOA - EUROMASTER 02:21:19       1:32 min.
 10     143 MEDIN,IAGO           MA-30 NORINVER CYCLING TEAM       02:21:20     1:33 min.
 11      28 BAJO,ASIER           MA-30 SPIUK MASTER BH             02:21:21     1:34 min.
 12     222 CASTILLO,SERGIO      MA-30 AA CC KAPELMUUR             02:21:21     1:34 min.
 13      81 GARCIA,ADRIAN        MA-30 NORINVER CYCLING TEAM       02:21:21     1:34 min.
 14     144 MEDRANO,AUGUSTO ESTE MA-40 CICLOS GAMEN CLUB CICLIS 02:21:21        1:34 min.
 15      80 GARBAYO,DAVID        SUB23 HOSTAL LATORRE              02:21:21     1:34 min.
 16     209 VICENTE,MIGUEL       ELITE FLANDERS-ASFRA RACING TEA 02:21:21       1:34 min.
 17      86 GARMENDIA,JON        MA-40 PEUGEOT ETORMOBIL           02:21:22     1:35 min.
 18     216 FERNANDEZ,DIEGO      MA-30 ZARAGOZA UNION CICLISTA     02:21:22     1:35 min.
 19      38 CASABAL ORT,TEODORO MA-40 CICLOS GAMEN CLUB CICLIS 02:21:22         1:35 min.
 20     110 GUTIERREZ,KOLDO MIKE MA-40 GNG GALDAKAOTE/AELVASA      02:21:23     1:36 min.
 21     191 SANZ,FELIX           MA-40 GRAN VIA BIKES C.C.         02:21:25     1:38 min.
 22      82 GARCIA,DAVID         MA-30 CICLOS GAMEN CLUB CICLIS 02:22:40        2:53 min.
 23     194 SARASOLA,IÑAKI       MA-30 PEUGEOT ETORMOBIL           02:22:40     2:53 min.
 24     131 LUENGO,FELIS         MA-40 PARDINYES CC                02:22:40     2:53 min.
 25      75 FERNANDEZ,SERGIO     MA-30 GOERNA                      02:22:41     2:54 min.
 26     147 MILLAS,JORGE         ELITE HUESCA - ASESORES DE NAVA 02:22:41       2:54 min.
 27      99 GOMEZ,JORGE          MA-40 GOERNA                      02:22:41     2:54 min.
 28       8 ALONSO,JAVIER        ELITE CASTREÑO CLUB CICLISTA      02:22:41     2:54 min.
 29     219 NAVARRO,LUIS         MA-30 CICLOS GAMEN CLUB CICLIS 02:22:42        2:55 min.
 30     103 GONZALEZ,XABIER      MA-30 TIRITU ZIKLISTA EL.         02:22:42     2:55 min.
 31       2 AGUIAR,GONZALO       MA-40 NORINVER CYCLING TEAM       02:22:42     2:55 min.
 32     213 ZARRANZ,SERGIO       MA-30 IRUÑAKO TXIRRINDULARIAK     02:22:43     2:56 min.
 33      92 GIL DE,GERMAN        MA-30 MAS MADERA-FLOOR STEP       02:22:43     2:56 min.
 34     180 RAMOS,JOSEBA         MA-30 SPIUK MASTER BH             02:22:43     2:56 min.
 35     148 MINGUEZ,JAVIER       MA-40 BIKES MAS C.C.              02:22:43     2:56 min.
 36      65 ESCALANTE,RAMON      MA-30 LASTRA TEAM - PROMOC. PAR 02:22:43       2:56 min.
 37      57 DELGADO,JUAN RAMON   MA-40 GOERNA                      02:22:44     2:57 min.
 38     141 MAYA,ALEJANDRO       MA-40 CICLOS GAMEN CLUB CICLIS 02:22:45        2:58 min.
 39     182 ROA,MIKEL            MA-30 IRUÑAKO TXIRRINDULARIAK     02:22:45     2:58 min.
 40      51 DE ANTONIO,RUBEN     MA-30 IRUÑAKO TXIRRINDULARIAK     02:22:45     2:58 min.
 41      13 ANDIKOETXEA,JOSE LUI MA-40 IRUÑAKO TXIRRINDULARIAK     02:22:46     2:59 min.
 42       7 ALONSO,DAVID         MA-40 SALCHI BICICLETAS           02:25:34     5:47 min.
 43      35 CALAVIA,CESAR        MA-40 ZARAGOZA UNION CICLISTA     02:25:34     5:47 min.
 44     105 GONZALEZ,ISRAEL      MA-30 GNG GALDAKAOTE/AELVASA      02:25:34     5:47 min.
 45      84 GARCIA,LUIS MIGUEL   MA-40 GOERNA                      02:25:35     5:48 min.
 46     212 ZAMORA,GABRIEL       MA-50 CICLA CLUB DEPORTIVO        02:25:35     5:48 min.
 47     187 SANCHEZ,JOSE         MA-40 ARMANTES C.D.               02:25:37     5:50 min.
 48      116   IGLESIAS,ENRIQUE      MA-30   BASKONIA SPORT/IRU HERRI    02:25:37      5:50    min.
 49      142   MEABE,ANDER           MA-30   GOERNA                      02:26:36      6:49    min.
 50      189   SANCHEZ,JUAN          MA-30   BOLAÑOS CLUB CICLISTA       02:26:36      6:49    min.
 51      186   SANCHEZ,DIEGO         MA-30   RIOJAMASTER-BICIC.JOSE MA   02:26:36      6:49    min.
 52      113   HIDALGO,FELIX         MA-30   C.C. D-B-D                  02:26:38      6:51    min.
 53      149   MIRANDA,JUAN CARLOS   MA-40   MAS MADERA-FLOOR STEP       02:26:38      6:51    min.
 54      139   MARTINEZ,ASIER        MA-30   IVAN GUTIERREZ PEÑA CICL    02:26:40      6:53    min.
 55      133   MARIN,ADRIAN          ELITE   CONOR-SALTOKI-BERRIAINZ     02:28:34      8:47    min.
 56   Fc 221   DE VICENTE,JORGE      MA-30   C.C. D-B-D                  02:38:35     18:48    min.
 57   Fc 60    DOMINGUEZ,FELIX       MA-30   NORINVER CYCLING TEAM       02:38:35     18:48    min.

Corredores clasificados : 57

Clasificación de : ELITE
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     159 MTEZ DE MOR,RAUL     ELITE LIZARTE                     02:19:58          seg.
  2     209 VICENTE,MIGUEL       ELITE FLANDERS-ASFRA RACING TEA 02:21:21       1:23 min.
  3     147 MILLAS,JORGE         ELITE HUESCA - ASESORES DE NAVA 02:22:41       2:43 min.
  4       8 ALONSO,JAVIER        ELITE CASTREÑO CLUB CICLISTA      02:22:41     2:43 min.
  5     133 MARIN,ADRIAN         ELITE CONOR-SALTOKI-BERRIAINZ     02:28:34     8:36 min.

Clasificación de : SUB23
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1      80 GARBAYO,DAVID        SUB23 HOSTAL LATORRE              02:21:21          min.

Clasificación de : MA-30
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     218 BUSTO,DAVID          MA-30 ZONA BIKE                   02:19:47
  2      14 ANDRES,MIGUEL ANGEL MA-30 MAS MADERA-FLOOR STEP        02:19:48        1 seg.
  3     124 LARREA,JOSE ANTONIO MA-30 GOERNA                       02:19:50        3 seg.
  4      87 GARMENDIA,IBON       MA-30 GNG GALDAKAOTE/AELVASA      02:19:51        4 seg.
  5      97 GOIBURU,IÑAKI        MA-30 TELLERIARTEKO TX.ELK.       02:21:19     1:32 min.
  6     214 ZEBERIO,ION          MA-30 TRANSBIDASOA - EUROMASTER 02:21:19       1:32 min.
  7     143 MEDIN,IAGO           MA-30 NORINVER CYCLING TEAM       02:21:20     1:33 min.
  8      28 BAJO,ASIER           MA-30 SPIUK MASTER BH             02:21:21     1:34 min.
  9     222 CASTILLO,SERGIO      MA-30 AA CC KAPELMUUR             02:21:21     1:34 min.
 10      81 GARCIA,ADRIAN        MA-30 NORINVER CYCLING TEAM       02:21:21     1:34 min.
 11     216 FERNANDEZ,DIEGO      MA-30 ZARAGOZA UNION CICLISTA     02:21:22     1:35 min.
 12      82 GARCIA,DAVID         MA-30 CICLOS GAMEN CLUB CICLIS 02:22:40        2:53 min.
 13     194 SARASOLA,IÑAKI       MA-30 PEUGEOT ETORMOBIL           02:22:40     2:53 min.
 14      75 FERNANDEZ,SERGIO     MA-30 GOERNA                      02:22:41     2:54 min.
 15     219 NAVARRO,LUIS         MA-30 CICLOS GAMEN CLUB CICLIS 02:22:42        2:55 min.
 16     103 GONZALEZ,XABIER      MA-30 TIRITU ZIKLISTA EL.         02:22:42     2:55 min.
 17     213 ZARRANZ,SERGIO       MA-30 IRUÑAKO TXIRRINDULARIAK     02:22:43     2:56 min.
 18      92 GIL DE,GERMAN        MA-30 MAS MADERA-FLOOR STEP       02:22:43     2:56 min.
 19     180 RAMOS,JOSEBA         MA-30 SPIUK MASTER BH             02:22:43     2:56 min.
 20      65 ESCALANTE,RAMON      MA-30 LASTRA TEAM - PROMOC. PAR 02:22:43       2:56 min.
 21     182 ROA,MIKEL            MA-30 IRUÑAKO TXIRRINDULARIAK     02:22:45     2:58 min.
 22      51 DE ANTONIO,RUBEN     MA-30 IRUÑAKO TXIRRINDULARIAK     02:22:45     2:58 min.
 23     105 GONZALEZ,ISRAEL      MA-30 GNG GALDAKAOTE/AELVASA      02:25:34     5:47 min.
 24     116 IGLESIAS,ENRIQUE     MA-30 BASKONIA SPORT/IRU HERRI    02:25:37     5:50 min.
 25     142 MEABE,ANDER          MA-30 GOERNA                      02:26:36     6:49 min.
 26     189 SANCHEZ,JUAN         MA-30 BOLAÑOS CLUB CICLISTA       02:26:36     6:49 min.
 27     186 SANCHEZ,DIEGO        MA-30 RIOJAMASTER-BICIC.JOSE MA 02:26:36       6:49 min.
 28     113 HIDALGO,FELIX        MA-30 C.C. D-B-D                  02:26:38     6:51 min.
 29     139 MARTINEZ,ASIER       MA-30 IVAN GUTIERREZ PEÑA CICL 02:26:40        6:53 min.
 30 Fc 221 DE VICENTE,JORGE      MA-30 C.C. D-B-D                  02:38:35    18:48 min.
 31 Fc 60 DOMINGUEZ,FELIX        MA-30 NORINVER CYCLING TEAM       02:38:35    18:48 min.

Clasificación de : MA-40
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     178 PORTILLO,RAUL        MA-40 GOERNA                      02:20:24          seg.
  2      20 ARRETXE,JOSEBA       MA-40 GOERNA                      02:21:19       55 seg.
  3     144 MEDRANO,AUGUSTO ESTE MA-40 CICLOS GAMEN CLUB CICLIS 02:21:21          57 seg.
  4      86 GARMENDIA,JON        MA-40 PEUGEOT ETORMOBIL           02:21:22       58 seg.
  5      38 CASABAL ORT,TEODORO MA-40 CICLOS GAMEN CLUB CICLIS 02:21:22           58 seg.
  6     110 GUTIERREZ,KOLDO MIKE MA-40 GNG GALDAKAOTE/AELVASA      02:21:23       59 seg.
  7     191 SANZ,FELIX           MA-40 GRAN VIA BIKES C.C.         02:21:25     1:01 min.
  8     131 LUENGO,FELIS         MA-40 PARDINYES CC                02:22:40     2:16 min.
  9      99 GOMEZ,JORGE          MA-40 GOERNA                      02:22:41     2:17 min.
 10       2 AGUIAR,GONZALO       MA-40 NORINVER CYCLING TEAM       02:22:42     2:18 min.
 11     148 MINGUEZ,JAVIER       MA-40 BIKES MAS C.C.              02:22:43     2:19 min.
 12      57 DELGADO,JUAN RAMON   MA-40 GOERNA                      02:22:44     2:20 min.
 13     141 MAYA,ALEJANDRO       MA-40 CICLOS GAMEN CLUB CICLIS 02:22:45        2:21 min.
 14      13 ANDIKOETXEA,JOSE LUI MA-40 IRUÑAKO TXIRRINDULARIAK     02:22:46     2:22 min.
 15       7 ALONSO,DAVID         MA-40 SALCHI BICICLETAS           02:25:34     5:10 min.
 16      35 CALAVIA,CESAR        MA-40 ZARAGOZA UNION CICLISTA     02:25:34     5:10 min.
 17      84 GARCIA,LUIS MIGUEL   MA-40 GOERNA                      02:25:35     5:11 min.
 18     187 SANCHEZ,JOSE         MA-40 ARMANTES C.D.               02:25:37     5:13 min.
 19     149 MIRANDA,JUAN CARLOS MA-40 MAS MADERA-FLOOR STEP        02:26:38     6:14 min.

Clasificación de : MA-50
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     212 ZAMORA,GABRIEL       MA-50 CICLA CLUB DEPORTIVO        02:25:35          min.

Clasificación por equipos
-----------------------------------------------------------------------------------------
   1 GOERNA                          07:01:33
   2 NORINVER CYCLING TEAM           07:05:23 a     3:50
   3 CICLOS GAMEN CLUB CICLIS        07:05:23 a     3:50
   4 GNG GALDAKAOTE/AELVASA          07:06:48 a     5:15
   5 IRUÑAKO TXIRRINDULARIAK         07:08:13 a     6:40
   6 MAS MADERA-FLOOR STEP           07:09:09 a     7:36

Clasificación de : Montaña
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1    159 MTEZ DE MOR,RAUL      ELITE LIZARTE                        6 Pts
  2     14 ANDRES,MIGUEL ANGEL MA-30 MAS MADERA-FLOOR STEP            4 Pts
  3    178 PORTILLO,RAUL         MA-40 GOERNA                         2 Pts

Clasificación de : Metas Volantes
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1    159 MTEZ DE MOR,RAUL      ELITE LIZARTE                        3 Pts
  2     14 ANDRES,MIGUEL ANGEL MA-30 MAS MADERA-FLOOR STEP            1 Pts

Clasificación de : Esprints Especiales
-----------------------------------------------------------------------------------------

Clasificación de : Clasificación Comarcal
-----------------------------------------------------------------------------------------


Corredores retirados en la etapa
-----------------------------------------------------------------------------------
     3 AGUIRRE,ANDONI
     5 ALFONSO,DAVID
10   AMURIZA,JOSU
 11   ANCIZAR,IKER
 12   ANDIA,DANIEL
 15   ANDREU,LUIS
 16   APELLANIZ,JOAQUIN
 17   ARBURUA,MIKEL
 19   ARISTI,ENEAS
 22   ARTETXE,JON AINGERU
 25   AURELL,LUCAS
 27   AYALA,JOSE ANTONIO
 31   BLESA,ANGEL
 33   BURGOS,IÑIGO
 40   CATALINA,JOSE MARIA
 41   CEBALLOS,ZIGOR
 42   CERDEÑO,IKER
 48   CORDON,ALBERTO
 52   DE CASTRO,JESUS MANUEL
 53   DE LA HOZ,JOSE ANTONIO
 62   ECHAVARRI,JAVIER
 66   ESCOBAR,EDUARDO
 68   ETXEBERRIAR,JOSE LUIS
 69   FARFAN,RAFAEL
 78   GALLO,RAUL
 85   GARCIA,JESUS MANUEL
 88   GARNICA,HUGO
 91   GERRIKAGOIT,JON KEPA
 94   GILMARTIN,JESUS
 96   GISASOLA,IAKES
100   GOÑIZ,IRAITZ
102   GONZALEZ,JAVIER
104   GONZALEZ,FERNANDO
108   GRACIA,VICTOR
115   IBAÑEZ,JUAN IGNACIO
117   IRACHE,JOSE PEDRO
118   IRIGARAY,JUAN JESUS
119   JIMENEZ,AITOR
123   LARREA,IGNACIO
125   LASTRA,EMILIO JOSE
126   LEIBAR,IGOR
128   LOPEZ,ROBERTO
130   LUCAS,LUIS JOSE
134   MARIN,JAVIER
138   MARTINEZ,BITTOR
145   MENCIA,JULIO ALBERT
155   MOÑUX,DAVID
161   MUÑOZ DE,FERMIN
163   NAVARRO,TOMAS
165   ORMAETXEA,KOLDO
166   ORTEGA,JOSE ANGEL
168   PALACIOS,JULEN
170   PELLICER,FERNANDO
174   PEREZ,FCO. JAVIER
176   PERU,MARIO
181   REDONDO,JON ANDONI
183   RUBIO,DAVID
185   RUIZ,JORGE
192   SANZ,JULIAN
193   AMILLANO,ALFREDO
202   URTIAGA,JAVIER
  203   USABIAGA,ARITZ
  206   VALLE,RODRIGO
  207   VAZQUEZ,MANUEL
  210   VILCHES,JAVIER
  211   YANGUAS,ARMANDO
  217   DE MIGUEL,IVAN
  220   MURILLO,FERNANDO
  223   VILLACAMPA,JOSE MIGUEL
  224   URCHAGA,FERNANDO
  225   GORMAZ,FRANCISCO JA
  226   GRIMA,LUIS ALBERTO

Corredores fuera de control
-----------------------------------------------------------------------------------
    60 DOMINGUEZ,FELIX
   221 DE VICENTE,JORGE
PASOS DE LA MONTAÑA
-----------------------------------------------------------------------

   Paso de Montaña 3ª : Alto Lanzas Agudas
   -------------------------------------------------------------------
    159 MTEZ DE MOR RAUL          LIZARTE             3 pts
     14 ANDRES MIGUEL ANGEL       MAS MADERA-FLOOR    2 pts
    178 PORTILLO RAUL             GOERNA              1 pts

   Paso de Montaña 3ª : Alto Lanzas Agudas
   -------------------------------------------------------------------
    159 MTEZ DE MOR RAUL          LIZARTE             3 pts
     14 ANDRES MIGUEL ANGEL       MAS MADERA-FLOOR    2 pts
    178 PORTILLO RAUL             GOERNA              1 pts


PASOS DE LES METAS VOLANTES
-----------------------------------------------------------------------

   Meta Volante de : Tarazona Paso 1
   -------------------------------------------------------------------
    159 MTEZ DE MOR RAUL          LIZARTE             3 pts
    223 VILLACAMPA JOSE MIGU      HUESCA - ASESORES   2 pts Ret.
     14 ANDRES MIGUEL ANGEL       MAS MADERA-FLOOR    1 pts

   Meta Volante de : Tarazona Paso 2
   -------------------------------------------------------------------
      0     3 pts Ret.
      0     2 pts Ret.
      0     1 pts Ret.


PASOS DE LOS ESPRINTS ESPECIALES
-----------------------------------------------------------------------

   Esprint Especial de : Tarazona
   -------------------------------------------------------------------
     14 ANDRES MIGUEL ANGEL       MAS MADERA-FLOOR        3 pts
    178 PORTILLO RAUL             GOERNA                  2 pts
     87 GARMENDIA IBON            GNG GALDAKAOTE/AELVASA 1 pts

PASOS DE LA CLASIFICACIÓN COMARCAL
-----------------------------------------------------------------------
© Copyright Jesús Ángel, Algunos derechos reservados. Escrito para: Ciclismo máster

Ver también

ciclocross Guissona 2017

El Ciclocross de Guissona 2017 inauguró la Copa Catalana

Share this on WhatsAppEl Ciclocross de Guissona 2017 fue la prueba inaugural de la Copa …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *