Inicio » Crónicas » Carreras » Clasificaciones de Cipotegato
Foto: Equipo Goerna

Clasificaciones de Cipotegato

Raúl Portillo (Goerna) se adjudicó la primera edición del Trofeo Cipotegato disputado el pasado sábado 21 de febrero. La prueba estuvo protagonizada por el fuerte viento que sopló a lo largo de todo el recorrido.

Portillo atacó antes de la subida al último puerto, marchándose en solitario y llegando a la meta con casi un minuto sobre el segundo clasificado.

Clasificaciones

Clasificación : I TROFEO MASTER CIPOTEGATO

Lugar de celebración   : TARAZONA
Fecha                  : 21/02/15
Clase de la prueba     : CS     / Socials
Distancia              : 75      Kms - Promed   :   40.98   Kms/h.

Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                  Tiempos   Diferencia
----------------------------------------------------------------------------------------
  1     178 PORTILLO,RAUL        MA-40 GOERNA                      01:49:49
  2      14 ANDRES,MIGUEL ANGEL MA-30 MAS MADERA-FLOOR STEP        01:50:40       51 seg.
  3     124 LARREA,JOSE ANTONIO MA-30 GOERNA                       01:50:41       52 seg.
  4      87 GARMENDIA,IBON       MA-30 GNG GALDAKAOTE/AELVASA      01:50:42       53 seg.
  5      59 DIAZ,SAUL            MA-30 CICLOS CORREDOR             01:50:43       54 seg.
  6     144 MEDRANO,AUGUSTO ESTE MA-40 CICLOS GAMEN CLUB CICLIS 01:50:43          54 seg.
  7      28 BAJO,ASIER           MA-30 SPIUK MASTER BH             01:50:45       56 seg.
  8      93 GIL,ANDRES           MA-30 CICLOS CORREDOR             01:50:58     1:09 min.
  9      96 GISASOLA,IAKES       MA-30 GNG GALDAKAOTE/AELVASA      01:52:38     2:49 min.
 10     214 ZEBERIO,ION          MA-30 TRANSBIDASOA - EUROMASTER 01:52:38       2:49 min.
 11      82 GARCIA,DAVID         MA-30 CICLOS GAMEN CLUB CICLIS 01:52:38        2:49 min.
 12      81 GARCIA,ADRIAN        MA-30 NORINVER CYCLING TEAM       01:52:38     2:49 min.
 13     194 SARASOLA,IÑAKI       MA-30 PEUGEOT ETORMOBIL           01:52:38     2:49 min.
 14     143 MEDIN,IAGO           MA-30 NORINVER CYCLING TEAM       01:52:39     2:50 min.
 15      80 GARBAYO,DAVID        SUB23 HOSTAL LATORRE              01:52:39     2:50 min.
 16      27 AYALA,JOSE ANTONIO   MA-30 VINTAGE CAR PAINT-PROSAN- 01:52:40       2:51 min.
 17      43 CIA,PATXI            MA-30 OLYMPIA FACTORY CYCLING T 01:52:40       2:51 min.
 18     131 LUENGO,FELIS         MA-40 PARDINYES CC                01:52:42     2:53 min.
 19      38 CASABAL ORT,TEODORO MA-40 CICLOS GAMEN CLUB CICLIS 01:52:44         2:55 min.
 20     110 GUTIERREZ,KOLDO MIKE MA-40 GNG GALDAKAOTE/AELVASA      01:52:45     2:56 min.
 21      57 DELGADO,JUAN RAMON   MA-40 GOERNA                      01:52:45     2:56 min.
 22      51 DE ANTONIO,RUBEN     MA-30 IRUÑAKO TXIRRINDULARIAK     01:52:46     2:57 min.
 23     135 MARTIN,JORGE         MA-30 CICLOS CORREDOR             01:53:03     3:14 min.
 24     154 MONTILLA,JAVIER      ELITE ZONA BIKE                   01:53:11     3:22 min.
 25     139 MARTINEZ,ASIER       MA-30 IVAN GUTIERREZ PEÑA CICL 01:53:11        3:22 min.
 26     189 SANCHEZ,JUAN         MA-30 BOLAÑOS CLUB CICLISTA       01:53:11     3:22 min.
 27      92 GIL DE,GERMAN        MA-30 MAS MADERA-FLOOR STEP       01:53:11     3:22 min.
 28     209 VICENTE,MIGUEL       ELITE FLANDERS-ASFRA RACING TEA 01:53:12       3:23 min.
 29     174 PEREZ,FCO. JAVIER    MA-30 BICIUS CUESTARRIBA CD       01:53:12     3:23 min.
 30       5 ALFONSO,DAVID        MA-30 ARMANTES C.D.               01:53:12     3:23 min.
 31     115 IBAÑEZ,JUAN IGNACIO MA-40 C.C.B. TEAM                  01:53:12     3:23 min.
 32      30 BERNAD,FCO. JAVIER   SUB23 CONOR-SALTOKI-BERRIAINZ     01:53:12     3:23 min.
 33      31 BLESA,ANGEL          MA-30 PARDINYES CC                01:53:12     3:23 min.
 34     213 ZARRANZ,SERGIO       MA-30 IRUÑAKO TXIRRINDULARIAK     01:53:12     3:23 min.
 35      75 FERNANDEZ,SERGIO     MA-30 GOERNA                      01:53:13     3:24 min.
 36     212 ZAMORA,GABRIEL       MA-50 CICLA CLUB DEPORTIVO        01:53:13     3:24 min.
 37       2 AGUIAR,GONZALO       MA-40 NORINVER CYCLING TEAM       01:53:13     3:24 min.
 38     153 MONREAL,CARLOS       MA-30 TXIBIRI DE OLITE CLUB CIC 01:53:14       3:25 min.
 39     180 RAMOS,JOSEBA         MA-30 SPIUK MASTER BH             01:53:15     3:26 min.
 40     147 MILLAS,JORGE         ELITE HUESCA - ASESORES DE NAVA 01:53:23       3:34 min.
 41     149 MIRANDA,JUAN CARLOS MA-40 MAS MADERA-FLOOR STEP        01:53:35     3:46 min.
 42     105 GONZALEZ,ISRAEL      MA-30 GNG GALDAKAOTE/AELVASA      01:53:41     3:52 min.
 43     114 HORNA,RUBEN          MA-40 VINTAGE CAR PAINT-PROSAN- 01:53:41       3:52 min.
 44     123 LARREA,IGNACIO       ELITE GOERNA GRUPO DEPORTIVO      01:53:41     3:52 min.
 45     183 RUBIO,DAVID          MA-30 ZARAGOZA UNION CICLISTA     01:53:41     3:52 min.
 46     186 SANCHEZ,DIEGO        MA-30 RIOJAMASTER-BICIC.JOSE MA 01:53:41       3:52 min.
 47       7 ALONSO,DAVID         MA-40 SALCHI BICICLETAS           01:53:41     3:52 min.
 48        206   VALLE,RODRIGO          MA-30   MAS MADERA-FLOOR STEP       01:53:42      3:53    min.
 49        133   MARIN,ADRIAN           ELITE   CONOR-SALTOKI-BERRIAINZ     01:53:43      3:54    min.
 50         60   DOMINGUEZ,FELIX        MA-30   NORINVER CYCLING TEAM       01:53:43      3:54    min.
 51         18   ARILLA,JUAN CARLOS     MA-30   EJEA BTT                    01:53:44      3:55    min.
 52        142   MEABE,ANDER            MA-30   GOERNA                      01:53:45      3:56    min.
 53        100   GOÑIZ,IRAITZ           MA-30   GOERNA                      01:53:46      3:57    min.
 54        136   MARTINEZ,ALVARO        MA-30   CICLOS CORREDOR             01:54:15      4:26    min.
 55         19   ARISTI,ENEAS           MA-30   GOERNA                      01:54:15      4:26    min.
 56         63   ELBUSTO,AINARA         F-ELI   REYNO DE NAVARRA-WRC-CONO   01:54:17      4:28    min.
 57         85   GARCIA,JESUS MANUEL    MA-40   RIOJAMASTER-BICIC.JOSE MA   01:54:51      5:02    min.
 58        203   USABIAGA,ARITZ         MA-30   PEUGEOT ETORMOBIL           01:54:54      5:05    min.
 59         33   BURGOS,IÑIGO           ELITE   SPIUK MASTER BH             01:54:54      5:05    min.
 60         94   GILMARTIN,JESUS        ELITE   LA BIELA C.D.C.             01:54:55      5:06    min.
 61         13   ANDIKOETXEA,JOSE LUI   MA-40   IRUÑAKO TXIRRINDULARIAK     01:55:02      5:13    min.
 62        192   SANZ,JULIAN            ELITE   BICILOKURA C.D.C.           01:55:38      5:49    min.
 63        193   SARASOLA,MIKEL         MA-40   PEUGEOT ETORMOBIL           01:55:50      6:01    min.
 64        159   MTEZ DE MOR,RAUL       ELITE   LIZARTE                     01:56:08      6:19    min.
 65         76   FERNANDO,JOSE MIGUEL   MA-40   UNIVERSOBIKE C.C.           01:56:11      6:22    min.
 66        130   LUCAS,LUIS JOSE        MA-30   SPORT NAVALENO C.D.         01:56:29      6:40    min.
 67        176   PERU,MARIO             MA-40   GOERNA GRUPO DEPORTIVO      01:57:26      7:37    min.
 68        185   RUIZ,JORGE             MA-30   GOERNA                      01:57:27      7:38    min.
 69         36   CALVO,JORGE            MA-40   ALG FISIO                   01:58:15      8:26    min.
 70        128   LOPEZ,ROBERTO          MA-30   SPIUK MASTER BH             02:00:21     10:32    min.
 71         20   ARRETXE,JOSEBA         MA-40   GOERNA                      02:01:14     11:25    min.
 72         78   GALLO,RAUL             MA-30   RIOJAMASTER-BICIC.JOSE MA   02:04:16     14:27    min.
 73         90   GERONA,ROBERTO         SUB23   HUESCA - ASESORES DE NAVA   02:04:30     14:41    min.
 74        207   VAZQUEZ,MANUEL         MA-40   NORINVER CYCLING TEAM       02:04:41     14:52    min.
 75        109   GUILLEN,OSCAR          MA-30   UNIVERSOBIKE C.C.           02:06:46     16:57    min.
 76        208   VIAR,JAVIER            SUB23   HUESCA - ASESORES DE NAVA   02:07:06     17:17    min.
 77        120   JIMENEZ,ANGEL          MA-40   VINTAGE CAR PAINT-PROSAN-   02:07:08     17:19    min.
 78   Fc     1   AGIRRE,KOLDO           MA-30   AIXERROTAPE T.E.            02:07:30     17:41    min.
 79   Fc    10   AMURIZA,JOSU           MA-30   TIRITU ZIKLISTA EL.         02:07:30     17:41    min.
 80   Fc    11   ANCIZAR,IKER           MA-30   EGUESIBAR CLUB CICLISTA     02:07:30     17:41    min.
 81   Fc    25   AURELL,LUCAS           SUB23   TELCO´M GIMEX               02:07:30     17:41    min.
 82   Fc    29   BERGANZA,ANDER         MA-30   URGOZO ITURRIA T.E          02:07:30     17:41    min.
 83   Fc    34   BUSTO,DAVID            MA-30   ZONA BIKE                   02:07:30     17:41    min.
 84   Fc    37   CARBALLO,LEONARDO      MA-40   CICLA CLUB DEPORTIVO        02:07:30     17:41    min.
 85   Fc    40   CATALINA,JOSE MARIA    MA-30   SPORT NAVALENO C.D.         02:07:30     17:41    min.
 86   Fc    42   CERDEÑO,IKER           MA-30   CICLOS GETXO XC CICLISMO    02:07:30     17:41    min.
 87   Fc    50   CUESTA,FRANCISCO JA    MA-40   SPORT NAVALENO C.D.         02:07:30     17:41    min.
 88   Fc    66   ESCOBAR,EDUARDO        MA-30   VINTAGE CAR PAINT-PROSAN-   02:07:30     17:41    min.
 89   Fc    77   GALBAN,ADOLFO          MA-30   EJEA BTT                    02:07:30     17:41    min.
 90   Fc    79   GARAITA,JON JOSEBA     MA-30   TIRITU ZIKLISTA EL.         02:07:30     17:41    min.
 91   Fc    86   GARMENDIA,JON          MA-40   PEUGEOT ETORMOBIL           02:07:30     17:41    min.
 92   Fc   101   GONZALEZ DE,EDUARDO    MA-40   GNG GALDAKAOTE/AELVASA      02:07:30     17:41    min.
 93   Fc   102   GONZALEZ,JAVIER        MA-40   GNG GALDAKAOTE/AELVASA      02:07:30     17:41    min.
 94   Fc   104   GONZALEZ,FERNANDO      MA-30   MAS MADERA-FLOOR STEP       02:07:30     17:41    min.
 95   Fc   119   JIMENEZ,AITOR          MA-30   MELER-LUMINOSOS ARGA.COM.   02:07:30     17:41    min.
 96   Fc   140   MATHES,MARIO           ELITE   CICLOS GAMEN CLUB CICLIS    02:07:30     17:41    min.
 97   Fc   141   MAYA,ALEJANDRO         MA-40   CICLOS GAMEN CLUB CICLIS    02:07:30     17:41    min.
 98   Fc   148   MINGUEZ,JAVIER         MA-40   BIKES MAS C.C.              02:07:30     17:41    min.
 99   Fc   155   MOÑUX,DAVID            MA-30   ARMANTES C.D.               02:07:30     17:41    min.
100   Fc   157   MORENO,ANGEL           MA-40   CICLOS GAMEN CLUB CICLIS    02:07:30     17:41    min.
101   Fc   164   OLIVER,JOSE MANUEL     ELITE   HUESCA - ASESORES DE NAVA   02:07:30     17:41    min.
102   Fc   165   ORMAETXEA,KOLDO        MA-40   GNG GALDAKAOTE/AELVASA      02:07:30     17:41    min.
103   Fc   170   PELLICER,FERNANDO      MA-30   TURIASO C.C.                02:07:30     17:41    min.
104   Fc   182   ROA,MIKEL              MA-30   IRUÑAKO TXIRRINDULARIAK     02:07:30     17:41    min.
105   Fc   187   SANCHEZ,JOSE           MA-40   ARMANTES C.D.               02:07:30     17:41    min.
106   Fc   195   SERRANO,DANIEL      MA-30   ZARAGOZA UNION CICLISTA     02:07:30     17:41    min.
107   Fc   198   TELLECHEA,GERARDO   MA-40   TRANSBIDASOA - EUROMASTER   02:07:30     17:41    min.
108   Fc   202   URTIAGA,JAVIER      MA-30   TRANSBIDASOA - EUROMASTER   02:07:30     17:41    min.
109   Fc   216   FERNANDEZ,DIEGO     MA-30   ZARAGOZA UNION CICLISTA     02:07:30     17:41    min.
110   Fc   217   DE MIGUEL,IVAN      MA-40   MONCAYO SORIANO C.D.        02:07:30     17:41    min.

Corredores clasificados : 110

Clasificación de : ELITE
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     154 MONTILLA,JAVIER      ELITE ZONA BIKE                   01:53:11          min.
  2     209 VICENTE,MIGUEL       ELITE FLANDERS-ASFRA RACING TEA 01:53:12          1 seg.
  3     147 MILLAS,JORGE         ELITE HUESCA - ASESORES DE NAVA 01:53:23         12 seg.
  4     123 LARREA,IGNACIO       ELITE GOERNA GRUPO DEPORTIVO      01:53:41       30 seg.
  5     133 MARIN,ADRIAN         ELITE CONOR-SALTOKI-BERRIAINZ     01:53:43       32 seg.
  6      33 BURGOS,IÑIGO         ELITE SPIUK MASTER BH             01:54:54     1:43 min.
  7      94 GILMARTIN,JESUS      ELITE LA BIELA C.D.C.             01:54:55     1:44 min.
  8     192 SANZ,JULIAN          ELITE BICILOKURA C.D.C.           01:55:38     2:27 min.
  9     159 MTEZ DE MOR,RAUL     ELITE LIZARTE                     01:56:08     2:57 min.
 10 Fc 140 MATHES,MARIO          ELITE CICLOS GAMEN CLUB CICLIS 02:07:30       14:19 min.
 11 Fc 164 OLIVER,JOSE MANUEL    ELITE HUESCA - ASESORES DE NAVA 02:07:30      14:19 min.

Clasificación de : SUB23
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1      80 GARBAYO,DAVID        SUB23 HOSTAL LATORRE              01:52:39          min.
  2      30 BERNAD,FCO. JAVIER   SUB23 CONOR-SALTOKI-BERRIAINZ     01:53:12       33 seg.
  3      90 GERONA,ROBERTO       SUB23 HUESCA - ASESORES DE NAVA 02:04:30      11:51 min.
  4     208 VIAR,JAVIER          SUB23 HUESCA - ASESORES DE NAVA 02:07:06      14:27 min.
  5 Fc 25 AURELL,LUCAS           SUB23 TELCO´M GIMEX               02:07:30    14:51 min.

Clasificación de : MA-30
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1      14 ANDRES,MIGUEL ANGEL MA-30 MAS MADERA-FLOOR STEP        01:50:40          seg.
  2     124 LARREA,JOSE ANTONIO MA-30 GOERNA                       01:50:41        1 seg.
  3      87 GARMENDIA,IBON       MA-30 GNG GALDAKAOTE/AELVASA      01:50:42        2 seg.
  4      59 DIAZ,SAUL            MA-30 CICLOS CORREDOR             01:50:43        3 seg.
  5      28 BAJO,ASIER           MA-30 SPIUK MASTER BH             01:50:45        5 seg.
  6      93 GIL,ANDRES           MA-30 CICLOS CORREDOR             01:50:58       18 seg.
  7      96 GISASOLA,IAKES       MA-30 GNG GALDAKAOTE/AELVASA      01:52:38     1:58 min.
  8     214 ZEBERIO,ION          MA-30 TRANSBIDASOA - EUROMASTER 01:52:38       1:58 min.
  9      82 GARCIA,DAVID         MA-30 CICLOS GAMEN CLUB CICLIS 01:52:38        1:58 min.
 10      81 GARCIA,ADRIAN        MA-30 NORINVER CYCLING TEAM       01:52:38     1:58 min.
 11     194 SARASOLA,IÑAKI       MA-30 PEUGEOT ETORMOBIL           01:52:38     1:58 min.
 12     143 MEDIN,IAGO           MA-30 NORINVER CYCLING TEAM       01:52:39     1:59 min.
 13      27 AYALA,JOSE ANTONIO   MA-30 VINTAGE CAR PAINT-PROSAN- 01:52:40       2:00 min.
 14      43 CIA,PATXI            MA-30 OLYMPIA FACTORY CYCLING T 01:52:40       2:00 min.
 15      51 DE ANTONIO,RUBEN     MA-30 IRUÑAKO TXIRRINDULARIAK     01:52:46     2:06 min.
 16     135 MARTIN,JORGE         MA-30 CICLOS CORREDOR             01:53:03     2:23 min.
 17     139 MARTINEZ,ASIER       MA-30 IVAN GUTIERREZ PEÑA CICL 01:53:11        2:31 min.
 18     189 SANCHEZ,JUAN         MA-30 BOLAÑOS CLUB CICLISTA       01:53:11     2:31 min.
 19      92 GIL DE,GERMAN        MA-30 MAS MADERA-FLOOR STEP       01:53:11     2:31 min.
 20     174 PEREZ,FCO. JAVIER    MA-30 BICIUS CUESTARRIBA CD       01:53:12     2:32 min.
 21       5 ALFONSO,DAVID        MA-30 ARMANTES C.D.               01:53:12     2:32 min.
 22      31 BLESA,ANGEL          MA-30 PARDINYES CC                01:53:12     2:32 min.
 23     213 ZARRANZ,SERGIO       MA-30 IRUÑAKO TXIRRINDULARIAK     01:53:12     2:32 min.
 24      75 FERNANDEZ,SERGIO     MA-30 GOERNA                      01:53:13     2:33 min.
 25     153 MONREAL,CARLOS       MA-30 TXIBIRI DE OLITE CLUB CIC 01:53:14       2:34 min.
 26     180 RAMOS,JOSEBA         MA-30 SPIUK MASTER BH             01:53:15     2:35 min.
 27        105   GONZALEZ,ISRAEL       MA-30   GNG GALDAKAOTE/AELVASA      01:53:41      3:01    min.
 28        183   RUBIO,DAVID           MA-30   ZARAGOZA UNION CICLISTA     01:53:41      3:01    min.
 29        186   SANCHEZ,DIEGO         MA-30   RIOJAMASTER-BICIC.JOSE MA   01:53:41      3:01    min.
 30        206   VALLE,RODRIGO         MA-30   MAS MADERA-FLOOR STEP       01:53:42      3:02    min.
 31         60   DOMINGUEZ,FELIX       MA-30   NORINVER CYCLING TEAM       01:53:43      3:03    min.
 32         18   ARILLA,JUAN CARLOS    MA-30   EJEA BTT                    01:53:44      3:04    min.
 33        142   MEABE,ANDER           MA-30   GOERNA                      01:53:45      3:05    min.
 34        100   GOÑIZ,IRAITZ          MA-30   GOERNA                      01:53:46      3:06    min.
 35        136   MARTINEZ,ALVARO       MA-30   CICLOS CORREDOR             01:54:15      3:35    min.
 36         19   ARISTI,ENEAS          MA-30   GOERNA                      01:54:15      3:35    min.
 37        203   USABIAGA,ARITZ        MA-30   PEUGEOT ETORMOBIL           01:54:54      4:14    min.
 38        130   LUCAS,LUIS JOSE       MA-30   SPORT NAVALENO C.D.         01:56:29      5:49    min.
 39        185   RUIZ,JORGE            MA-30   GOERNA                      01:57:27      6:47    min.
 40        128   LOPEZ,ROBERTO         MA-30   SPIUK MASTER BH             02:00:21      9:41    min.
 41         78   GALLO,RAUL            MA-30   RIOJAMASTER-BICIC.JOSE MA   02:04:16     13:36    min.
 42        109   GUILLEN,OSCAR         MA-30   UNIVERSOBIKE C.C.           02:06:46     16:06    min.
 43   Fc     1   AGIRRE,KOLDO          MA-30   AIXERROTAPE T.E.            02:07:30     16:50    min.
 44   Fc    10   AMURIZA,JOSU          MA-30   TIRITU ZIKLISTA EL.         02:07:30     16:50    min.
 45   Fc    11   ANCIZAR,IKER          MA-30   EGUESIBAR CLUB CICLISTA     02:07:30     16:50    min.
 46   Fc    29   BERGANZA,ANDER        MA-30   URGOZO ITURRIA T.E          02:07:30     16:50    min.
 47   Fc    34   BUSTO,DAVID           MA-30   ZONA BIKE                   02:07:30     16:50    min.
 48   Fc    40   CATALINA,JOSE MARIA   MA-30   SPORT NAVALENO C.D.         02:07:30     16:50    min.
 49   Fc    42   CERDEÑO,IKER          MA-30   CICLOS GETXO XC CICLISMO    02:07:30     16:50    min.
 50   Fc    66   ESCOBAR,EDUARDO       MA-30   VINTAGE CAR PAINT-PROSAN-   02:07:30     16:50    min.
 51   Fc    77   GALBAN,ADOLFO         MA-30   EJEA BTT                    02:07:30     16:50    min.
 52   Fc    79   GARAITA,JON JOSEBA    MA-30   TIRITU ZIKLISTA EL.         02:07:30     16:50    min.
 53   Fc   104   GONZALEZ,FERNANDO     MA-30   MAS MADERA-FLOOR STEP       02:07:30     16:50    min.
 54   Fc   119   JIMENEZ,AITOR         MA-30   MELER-LUMINOSOS ARGA.COM.   02:07:30     16:50    min.
 55   Fc   155   MOÑUX,DAVID           MA-30   ARMANTES C.D.               02:07:30     16:50    min.
 56   Fc   170   PELLICER,FERNANDO     MA-30   TURIASO C.C.                02:07:30     16:50    min.
 57   Fc   182   ROA,MIKEL             MA-30   IRUÑAKO TXIRRINDULARIAK     02:07:30     16:50    min.
 58   Fc   195   SERRANO,DANIEL        MA-30   ZARAGOZA UNION CICLISTA     02:07:30     16:50    min.
 59   Fc   202   URTIAGA,JAVIER        MA-30   TRANSBIDASOA - EUROMASTER   02:07:30     16:50    min.
 60   Fc   216   FERNANDEZ,DIEGO       MA-30   ZARAGOZA UNION CICLISTA     02:07:30     16:50    min.

Clasificación de : MA-40
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     178 PORTILLO,RAUL        MA-40 GOERNA                      01:49:49
  2     144 MEDRANO,AUGUSTO ESTE MA-40 CICLOS GAMEN CLUB CICLIS 01:50:43          54 seg.
  3     131 LUENGO,FELIS         MA-40 PARDINYES CC                01:52:42     2:53 min.
  4      38 CASABAL ORT,TEODORO MA-40 CICLOS GAMEN CLUB CICLIS 01:52:44         2:55 min.
  5     110 GUTIERREZ,KOLDO MIKE MA-40 GNG GALDAKAOTE/AELVASA      01:52:45     2:56 min.
  6      57 DELGADO,JUAN RAMON   MA-40 GOERNA                      01:52:45     2:56 min.
  7     115 IBAÑEZ,JUAN IGNACIO MA-40 C.C.B. TEAM                  01:53:12     3:23 min.
  8       2 AGUIAR,GONZALO       MA-40 NORINVER CYCLING TEAM       01:53:13     3:24 min.
  9     149 MIRANDA,JUAN CARLOS MA-40 MAS MADERA-FLOOR STEP        01:53:35     3:46 min.
 10     114 HORNA,RUBEN          MA-40 VINTAGE CAR PAINT-PROSAN- 01:53:41       3:52 min.
 11       7 ALONSO,DAVID         MA-40 SALCHI BICICLETAS           01:53:41     3:52 min.
 12      85 GARCIA,JESUS MANUEL MA-40 RIOJAMASTER-BICIC.JOSE MA 01:54:51        5:02 min.
 13      13 ANDIKOETXEA,JOSE LUI MA-40 IRUÑAKO TXIRRINDULARIAK     01:55:02     5:13 min.
 14     193 SARASOLA,MIKEL       MA-40 PEUGEOT ETORMOBIL           01:55:50     6:01 min.
 15      76 FERNANDO,JOSE MIGUEL MA-40 UNIVERSOBIKE C.C.           01:56:11     6:22 min.
 16     176 PERU,MARIO           MA-40 GOERNA GRUPO DEPORTIVO      01:57:26     7:37 min.
 17      36 CALVO,JORGE          MA-40 ALG FISIO                   01:58:15     8:26 min.
 18      20 ARRETXE,JOSEBA       MA-40 GOERNA                      02:01:14    11:25 min.
 19     207 VAZQUEZ,MANUEL       MA-40 NORINVER CYCLING TEAM       02:04:41    14:52 min.
 20     120 JIMENEZ,ANGEL        MA-40 VINTAGE CAR PAINT-PROSAN- 02:07:08      17:19 min.
 21 Fc 37 CARBALLO,LEONARDO      MA-40 CICLA CLUB DEPORTIVO        02:07:30    17:41 min.
 22   Fc    50   CUESTA,FRANCISCO JA   MA-40   SPORT NAVALENO C.D.         02:07:30     17:41    min.
 23   Fc    86   GARMENDIA,JON         MA-40   PEUGEOT ETORMOBIL           02:07:30     17:41    min.
 24   Fc   101   GONZALEZ DE,EDUARDO   MA-40   GNG GALDAKAOTE/AELVASA      02:07:30     17:41    min.
 25   Fc   102   GONZALEZ,JAVIER       MA-40   GNG GALDAKAOTE/AELVASA      02:07:30     17:41    min.
 26   Fc   141   MAYA,ALEJANDRO        MA-40   CICLOS GAMEN CLUB CICLIS    02:07:30     17:41    min.
 27   Fc   148   MINGUEZ,JAVIER        MA-40   BIKES MAS C.C.              02:07:30     17:41    min.
 28   Fc   157   MORENO,ANGEL          MA-40   CICLOS GAMEN CLUB CICLIS    02:07:30     17:41    min.
 29   Fc   165   ORMAETXEA,KOLDO       MA-40   GNG GALDAKAOTE/AELVASA      02:07:30     17:41    min.
 30   Fc   187   SANCHEZ,JOSE          MA-40   ARMANTES C.D.               02:07:30     17:41    min.
 31   Fc   198   TELLECHEA,GERARDO     MA-40   TRANSBIDASOA - EUROMASTER   02:07:30     17:41    min.
 32   Fc   217   DE MIGUEL,IVAN        MA-40   MONCAYO SORIANO C.D.        02:07:30     17:41    min.

Clasificación de : MA-50
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     212 ZAMORA,GABRIEL       MA-50 CICLA CLUB DEPORTIVO        01:53:13          min.

Clasificación de : F-ELI
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1      63 ELBUSTO,AINARA       F-ELI REYNO DE NAVARRA-WRC-CONO 01:54:17            min.

Clasificación por equipos
-----------------------------------------------------------------------------------------
   1 GOERNA GRUPO DEPORTIVO          05:33:15
   2 CICLOS CORREDOR                 05:34:44 a     1:29
   3 GNG GALDAKAOTE/AELVASA          05:36:05 a     2:50
   4 CICLOS GAMEN CLUB CICLIS        05:36:05 a     2:50
   5 MAS MADERA-FLOOR STEP           05:37:26 a     4:11
   6 NORINVER CYCLING TEAM           05:38:30 a     5:15
   7 SPIUK MASTER BH                 05:38:54 a     5:39
   8 IRUÑAKO TXIRRINDULARIAK         05:41:00 a     7:45
   9 PEUGEOT ETORMOBIL               05:43:22 a    10:07
  10 RIOJAMASTER-BICIC.JOSE MA       05:52:48 a    19:33
  11 VINTAGE CAR PAINT-PROSAN-       05:53:29 a    20:14
  12 HUESCA - ASESORES DE NAVA       06:04:59 a    31:44

Clasificación de : Montaña
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1    178 PORTILLO,RAUL         MA-40 GOERNA                         3 Pts
  2     14 ANDRES,MIGUEL ANGEL MA-30 MAS MADERA-FLOOR STEP            2 Pts
  3     87 GARMENDIA,IBON        MA-30 GNG GALDAKAOTE/AELVASA         1 Pts

Clasificación de : Metas Volantes
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     14 ANDRES,MIGUEL ANGEL MA-30 MAS MADERA-FLOOR STEP            4 Pts
  2     87 GARMENDIA,IBON        MA-30 GNG GALDAKAOTE/AELVASA         3 Pts
  3     82 GARCIA,DAVID          MA-30 CICLOS GAMEN CLUB CICLIS       3 Pts
  4    178 PORTILLO,RAUL         MA-40 GOERNA                         1 Pts

Clasificación de : Esprints Especiales
-----------------------------------------------------------------------------------------

Clasificación de : Clasificación Comarcal
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     82 GARCIA,DAVID          MA-30 CICLOS GAMEN CLUB CICLIS       3 Pts


Corredores retirados en la etapa
-----------------------------------------------------------------------------------
   17   ARBURUA,MIKEL
   21   ARRILLAGA,JOSEBA
   22   ARTETXE,JON AINGERU
   23   ARZA,PEDRO
   26   AURELL,VICTORIA
   32   BOBER,JALMAR GONZA
   41   CEBALLOS,ZIGOR
   48   CORDON,ALBERTO
   49   CORREDOR,FRANCISCO
   52   DE CASTRO,JESUS MANUEL
   53   DE LA HOZ,JOSE ANTONIO
   54   DE MIGUEL,OLIVER
   56   DEL VALLE,RAUL
   64   ELCARTE,SERGIO
   67   ETXABE,ALAIN
   68   ETXEBERRIAR,JOSE LUIS
   71   FERNANDEZ,JOSE
   74   FERNANDEZ,JESUS
   83   GARCIA,DAVID
   89   GERONA,CESAR CARLOS
   95   GIRALDO,FCO. JAVIER
   97   GOIBURU,IÑAKI
   98   GOICOECHEA,NESTOR
  103   GONZALEZ,XABIER
  112   HERRERO,ALEX
  118   IRIGARAY,JUAN JESUS
  121   JUANIKORENA,ALEXANDER
  122   JUANIKORENA,IÑAKI
  126   LEIBAR,IGOR
  127   LETAMENDIA,JOSEBA
  138   MARTINEZ,BITTOR
  145   MENCIA,JULIO ALBERT
  150   MITXELENA,LUCIANO
  152   MOLINA,MANUEL
  156   MORALES,JESUS ANGEL
  162   MUÑOZ,PABLO
  163   NAVARRO,TOMAS
  166   ORTEGA,JOSE ANGEL
  168   PALACIOS,JULEN
  177   PESO,JOSE IGNACIO
  179   PRIETO,DAVID
  196   SESMA,JOSE ANTONIO
  197   SIMON,JOSE MANUEL
  210   VILCHES,JAVIER
  211   YANGUAS,ARMANDO
  215   ZILBETI,XABIER

Corredores fuera de control
-----------------------------------------------------------------------------------
     1 AGIRRE,KOLDO
    10 AMURIZA,JOSU
    11 ANCIZAR,IKER
    25 AURELL,LUCAS
    29 BERGANZA,ANDER
    34 BUSTO,DAVID
    37 CARBALLO,LEONARDO
    40 CATALINA,JOSE MARIA
    42 CERDEÑO,IKER
 50   CUESTA,FRANCISCO JA
 66   ESCOBAR,EDUARDO
 77   GALBAN,ADOLFO
 79   GARAITA,JON JOSEBA
 86   GARMENDIA,JON
101   GONZALEZ DE,EDUARDO
102   GONZALEZ,JAVIER
104   GONZALEZ,FERNANDO
119   JIMENEZ,AITOR
140   MATHES,MARIO
141   MAYA,ALEJANDRO
148   MINGUEZ,JAVIER
155   MOÑUX,DAVID
157   MORENO,ANGEL
164   OLIVER,JOSE MANUEL
165   ORMAETXEA,KOLDO
170   PELLICER,FERNANDO
182   ROA,MIKEL
187   SANCHEZ,JOSE
195   SERRANO,DANIEL
198   TELLECHEA,GERARDO
202   URTIAGA,JAVIER
216   FERNANDEZ,DIEGO
217   DE MIGUEL,IVAN
PASOS DE LA MONTAÑA
-----------------------------------------------------------------------

   Paso de Montaña 3ª : Alto del Barranco Luzan
   -------------------------------------------------------------------
    178 PORTILLO RAUL             GOERNA              3 pts
     14 ANDRES MIGUEL ANGEL       MAS MADERA-FLOOR    2 pts
     87 GARMENDIA IBON            GNG GALDAKAOTE/AE   1 pts


PASOS DE LES METAS VOLANTES
-----------------------------------------------------------------------

   Meta Volante de : Tarazona Paso 1
   -------------------------------------------------------------------
     82 GARCIA DAVID              CICLOS GAMEN CLU    3 pts
     14 ANDRES MIGUEL ANGEL       MAS MADERA-FLOOR    2 pts
    210 VILCHES JAVIER            BURGALES C.D.C.C    1 pts Ret.

   Meta Volante de : Tarazona Paso 2
   -------------------------------------------------------------------
     87 GARMENDIA IBON            GNG GALDAKAOTE/AE   3 pts
     14 ANDRES MIGUEL ANGEL       MAS MADERA-FLOOR    2 pts
    178 PORTILLO RAUL             GOERNA              1 pts


PASOS DE LOS ESPRINTS ESPECIALES
-----------------------------------------------------------------------

   Esprint Especial de : Tarazona
   -------------------------------------------------------------------
      82 GARCIA DAVID              CICLOS GAMEN CLU    3 pts
     14 ANDRES MIGUEL ANGEL       MAS MADERA-FLOOR    2 pts
    210 VILCHES JAVIER            BURGALES C.D.C.C    1 pts Ret.


PASOS DE LA CLASIFICACIÓN COMARCAL
-----------------------------------------------------------------------

   Paso Clasificación Comarcal    :
   -------------------------------------------------------------------
     82 GARCIA DAVID              CICLOS GAMEN CLU    3 pts
      0 GARCIA DAVID              CICLOS GAMEN CLU    2 pts Ret.
      0 GARCIA DAVID              CICLOS GAMEN CLU    1 pts Ret.

 

© Copyright Jesús Ángel, Algunos derechos reservados. Escrito para: Ciclismo máster

Ver también

Clasificaciones Esmelle 2017

Clasificaciones del Ciclocross Valle de Esmelle

Share this on WhatsAppLos corredores gallegos del ciclocross gallego demostraron su potencial en la primera …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *