Inicio » Evento » Copa de España Ciudad de Murcia

Copa de España Ciudad de Murcia

SUSPENDIDA

cartel_copa_españa_ciudad_murcia_2016La Copa de España Máster se decide en Murcia el domingo 12 de junio a las 10:30 sobre el mismo recorrido que ediciones anteriores.

Recorrido

La salida y la meta se instalará en la Avenida Miguel Indurain, junto al Palacio de los Deportes de Murcia. El Alto del Cabezo de la Plata (2ª) y el Alto del Garruchal (3ª) resultarán decisivos en la resolución de una carrera que alcanzará los 90 km y en la que los líderes de la general de las diferentes categorías deberán defender su maillot amarillo.

recorrido_copa_españa_ciudad_murcia_2016

Rutómetro

COPA DE ESPAÑA MASTER CIUDAD DE MURCIA
12 DE JUNIO DE 2016
RECORRIDO HORARIO
  Km. 38 Km/h 40 Km/h 42 Km/h
SALIDA AVENIDA MIGUEL INDURAIN (MURCIA) PALACIO DE LOS DEPORTES 0,000 10:30 10:30 10:30
rotonda, giro derecha dirección Carretera Alicante dirección Monteagudo 1,900 10:33 10:32 10:32
Monteagudo, si sigue recto por desvío 5,000 10:37 10:37 10:37
Cruce Vereda de la Cueva, se sigue recto 5,600 10:38 10:38 10:38
Las Lumbreras, se sigue recto 5,700 10:39 10:38 10:38
Rotondas, se sigue recto dirección Cobatillas N-340 8,200 10:42 10:42 10:41
Cobatillas, se sigue recto 8,300 10:43 10:42 10:41
Las Peñicas, se sigue recto 9,600 10:45 10:44 10:43
rontonda Santomera, giro derecha dirección Cruce de El Raal 11,500 10:48 10:47 10:46
Cruce El Azarbe, se sigue recto 14,000 10:52 10:51 10:50
Cruce de El Raal, giro derecha dirección Santa Cruz 15,000 10:53 10:52 10:51
Santa Cruz, se sigue recto 16,600 10:56 10:54 10:53
Llano de Brujas, se sigue recto 19,000 11:00 10:58 10:57
Cruce Vereda de la Cueva, se sigue recto 20,000 11:01 11:00 10:58
Cruce Vereda Solís, se sigue recto 20,900 11:03 11:01 10:59
C/ Mayor Puente Tocinos 22,300 11:05 11:03 11:01
Cruce Puente Tocnios, giro derecha dirección Avda. Miguel Indurain 23,400 11:06 11:05 11:03
rotonda, giro derecha dirección Carretera Alicante dirección Monteagudo 24,300 11:08 11:06 11:04
Monteagudo, si sigue recto por desvío 27,400 11:13 11:11 11:09
Cruce Vereda de la Cueva, se sigue recto 27,700 11:13 11:11 11:09
Las Lumbreras, se sigue recto 27,800 11:13 11:11 11:09
Rotondas, se sigue recto dirección Cobatillas N-340 30,300 11:17 11:15 11:13
Cobatillas, se sigue recto 30,400 11:18 11:15 11:13
Las Peñicas, se sigue recto 31,700 11:20 11:17 11:15
rontonda Santomera, giro derecha dirección Cruce de El Raal 33,600 11:23 11:20 11:18
Cruce El Azarbe, se sigue recto 36,100 11:27 11:24 11:21
Cruce de El Raal, se sigue recto dirección Alquerías 37,400 11:29 11:26 11:23
Alquerias, se sigue recto dirección Sucina 38,500 11:30 11:27 11:25
Cruce de semáforos, se sigue recto 38,900 11:31 11:28 11:25
rotonda, se sigue recto 39,600 11:32 11:29 11:26
rontoda, se sigue recto dirección Sucina 40,200 11:33 11:30 11:27
Cruce de semáforos, se sigue recto 40,700 11:34 11:31 11:28
rotonda de la Barraka, giro izquierda dirección Sucina RM-301 41,600 11:35 11:32 11:29
rotonda, se sigue recto 42,100 11:36 11:33 11:30
CRUCE! Giro derecha dirección Cabezo de la Plata F-48 44,500 11:40 11:36 11:33
COMIENZA PUERTO 44,600 11:40 11:36 11:33
Población Cabezo de la Plata 46,300 11:43 11:39 11:36
Alto Cabezo de la Plata P.M. 2ª categoría 54,300 11:55 11:51 11:47
CRUCE! Giro derecha dirección La Tercia (FIN DE DESCENSO) 59,300 12:03 11:58 11:54
CRUCE! Giro derecha dirección El Garruchal – Los Garres 66,300 12:14 12:09 12:04
COMIENZA PUERTO 66,400 12:14 12:09 12:04
ALTO DEL GARRUCHAL P.M. 3ª categoría 70,000 12:20 12:15 12:10
PRECAUCIÓN COMIENZA DESCENSO 70,000 12:20 12:15 12:10
San José de la Montaña (FIN DEL DESCENSO) 78,800 12:34 12:28 12:22
PRECAUCIÓN RESALTOS AL PASO POR CENTRO POBLACIÓN 78,900 12:34 12:28 12:22
CRUCE SEMÁFORO giro izquierda dirección Los Garres por Camino San José 79,800 12:36 12:29 12:24
CRUCE giro a la izquierda dirección Algezares por C/ Mayor de Los Garres 80,000 12:36 12:30 12:24
PRECAUCIÓN AL PASO POR CENTRO DE POBLACIÓN LOS GARRES 80,100 12:36 12:30 12:24
Los Lages, se sigue recto dirección Algezares 81,000 12:37 12:31 12:25
Algezares 82,300 12:39 12:33 12:27
CRUCE, giro derecha dirección Barrio del Progreso 82,600 12:40 12:33 12:28
Rotonda Costera Sur, se sigue recto dirección Barrio del Progreso 82,800 12:40 12:34 12:28
Barrio del Progreso 84,000 12:42 12:36 12:30
PRECAUCIÓN AL PASO POR CENTRO DE POBLACIÓN BARRIO DEL PROGRESO 84,100 12:42 12:36 12:30
CRUCE SEMÁFOROS Torre Caradoc y Carril La Guapa 84,900 12:44 12:37 12:31
CRUCE Ronda Sur, giro derecha dirección Puente Tocinos 85,600 12:45 12:38 12:32
Rotonda, giro derecha dirección Puente Tocinos por Avda Miguel Indurain 86,300 12:46 12:39 12:33
CRUCE SEMÁFOROS LOS DOLORES, se sigue recto 87,300 12:47 12:40 12:34
CRUCE SEMÁFOROS CAMINO DE EN MEDIO, se sigue recto 88,000 12:48 12:42 12:35
CRUCE PUENTE TOCINOS, se sigue recto por Avda. Miguel Indurain 88,700 12:50 12:43 12:36
META AVENIDA MIGUEL INDURAIN (MURCIA) PALACIO DE LOS DEPORTES 90,000 12:52 12:45 12:38

Clasificación provisional

  • Máster 30 
  • Máster 40 
  • Máster 50 
  • Máster 60 
POS. CORREDOR Y CLUB TOTAL P1 P2 P3 P4
1 NIETO LUQUE, RAUL
MONFERVE-BICISVALDAYO-LA PALMA
63 20 25 8 10
2 SANCHEZ CIDONCHA, PEDRO JOSE
A LAS 3, A.C.
55 25 9 12 9
3 JIMENEZ RIVAS, JOSE FERNANDO
BALDU BIKE TORREDELCAMPO, C.D.
51 12 14 0 25
4 LOPEZ GONZALEZ, FRANCISCO JAVIER
MARISCOS CASTELLAR A.S.C., C.D
46 10 16 20
5 MARTINEZ NOBLE, MANUEL
ASODENA, C.D.
43 9 20 14
6 MORENO MORENO, JOSE MANUEL
GDORQUIN
25 25
7 GARCIA QUIÑONERO, MARIO
PC COMPONENTES-RENAULT GINESTA
20 20
8 DEL TORO NAVARRO, DANIEL
MONFERVE-BICISVALDAYO-LA PALMA
18 0 6 12
9 FERNANDEZ MORA, JUAN CARLOS
GDORQUIN
16 16
10 GONZALEZ RIZOS, RAFAEL
CICLOS CASTILLO FCM, C.D.
16 16 0 0
11 LIÑAN MARQUEZ, VALERIANO
INDEPENDIENTE
16 16
12 OJEDA PAVON, LORENZO
A LAS 3, A.C.
15 8 0 0 7
13 ARQUERO MATILLAS, JUAN JOSE
NEVADA BIKE, C.
14 14
14 DIAZ FENOLL, JOSE MANUEL
PC COMPONENTES-RENAULT GINESTA
14 14
15 NIETO HERRERA, ANTONIO JESUS
EXTREME, C.D.
13 5 8 0
16 GARCIA DE MATEOS RUBIO, RAUL
CASTILLO PILAS BONAS , C. C
12 12
17 RAMOS JURADO, RAFAEL
CICLOS CASTILLO FCM, C.D.
11 0 5 6
18 MARTIN GALA, JESUS
GETAFE C.C.-ENERGY BIKES
10 10
19 NUÑEZ VALERO, IVAN JOSE
MONFERVE-BICISVALDAYO-LA PALMA
10 0 10
20 TORRES ARRIBAS, DANIEL
ESTEVE
9 9
21 DEL OJO MOYA, FRANCISCO
MEITEL – BSM – DLX
9 4 0 5
22 BENJUMEA LORO, JESUS
POLSANDO – TURISMO BORMUJOS
8 0 8
23 FERNANDEZ FREISO, ANGEL RUBEN
MEITEL – BSM – DLX
7 0 7
24 FERNANDEZ BAENA, JOSE GABRIEL
FRANCISCO ARBOL ABOGADOS, C.D.
7 6 1
25 SALINERO CUEVAS, ANGEL
MARBELLA BIKE, C.D.
7 7
26 BEJARANO REDONDO, ALBERTO
HYD PINTURAS-ISAVAL
7 7
27 MUÑOZ GONZALEZ, ARTURO
DESAM.ES
6 6
28 TUREGANO ROMERO, RAUL
INTEGRO-FORMA C.D.E.
5 5
29 GALVAN MORILLO, PEDRO
SIROCCO BIKE, C.C.
4 0 0 4
30 PINA PEREZ, ALBERTO LUIS
INDEPENDIENTE
4 4
31 JIMENEZ CABEZUELA, JOSE MANUEL
AC HOTELS BY MARRIOTT
4 4
32 HERMOSIN GONZALEZ, JUAN JOSE
INDEPENDIENTE
4 1 3
33 RODRIGUEZ POZO, FRANCISCO
CICLOS CASTILLO FCM, C.D.
3 3
34 BAREA DELGADO, MANUEL
AMERICAN´S GAME CYCLING TEAM
3 3
35 SAN EMETERIO CUTILLAS, JAVIER
EASTERN WATTS, C.D.E.
3 3
36 JIMENEZ SANCHEZ, FRANCISCO
PEÑA CICLISTA DE MONTEMAYOR
2 2
37 LLAMAS LEMOS, JUAN ANTONIO
AC HOTELS BY MARRIOTT
2 2
38 APONTE PANIAGUA, DANIEL
PUERTO CEREZO, C.D.C.
2 2 0
39 MARTIN BANDERA, JOSE ANTONIO
BICITECNIA, C.D.
2 0 2 0
40 FLOR MUÑOZ, ANDRES TOMAS
SALCHI BICICLETAS
1 1
41 MARTIN MARTIN, MIGUEL ANGEL
CICLOS CASTILLO FCM, C.D.
1 1
POS. CORREDOR Y CLUB TOTAL P1 P2 P3 P4
1 ROMERO CANO, DAVID
GRUPETA DE GRANADA, C.D.
80 25 25 10 20
2 FERNANDEZ HIDALGO, SERGIO MIGUEL
MEITEL – BSM – DLX
44 16 16 0 12
3 LUQUE ROLDAN, JUAN
PUERTO CEREZO, C.D.C.
39 14 20   5
4 MARTIN RODRIGUEZ, ANTONIO
GDORQUIN
25     25  
5 MOLEON FERNANDEZ, ANTONIO PABLO
BADAJOZ, CICLO CLUB.
25       25
6 TORRES BURGOS, JUAN JOSE
PUERTO CEREZO, C.D.C.
22 8 14    
7 CASTAÑO VILLAR, JAVIER
BENAVENTANO, C.D.C.
22     6 16
8 LOPEZ SOLANO, MIGUEL
PEÑA CICLISTA MIGUEL LOPEZ, C.
20 20      
9 GIL BLESA, JORGE
GRUP ESPORTIU VOLATA
20     20  
10 RODRIGUEZ CALERO, DOMINGO
MARISCOS CASTELLAR A.S.C., C.D
18 9   3 6
11 CARAVIAS IRAZOLA, CARLOS
BOBRUC OIL
16     16  
12 DIAZ MALAGON, JOSE MARIA
EL GALLO, C.C.
16   7   9
13 GIL MEDRANO, DAVID JESUS
MONFERVE-BICISVALDAYO-LA PALMA
15 1     14
14 GONZALEZ JIMENEZ, JESUS
GRUPETA DE GRANADA, C.D.
14 6 8 0 0
15 DOBLAS RODRIGUEZ, JOSE MIGUEL
EL GALLO, C.C.
14 7 4   3
16 PECES RECUERO, FELIPE
AC HOTELS BY MARRIOTT
14     14  
17 CROVETTO GARCIA, EMILIO
BICITECNIA, C.D.
13 0 6   7
18 TORRES GARCIA, ANTONIO
CICLOS CASTILLO FCM, C.D.
13 12     1
19 SANCHEZ-MIGALLON MARTIN, PEDRO
CASTILLO PILAS BONAS , C. C
12 0 12 0 0
20 GOMEZ MARTINEZ, JOSE DAVID
PC COMPONENTES-RENAULT GINESTA
12     12  
21 FROUFE BONO, ANGEL
BENITEZ, C.C.
10   10   0
22 SERRANO FERNANDEZ, FRANCISCO
PUERTO CEREZO, C.D.C.
10 10      
23 BENITEZ REPISO, JOSE MANUEL
MONFERVE-BICISVALDAYO-LA PALMA
10 0   0 10
24 CIVANTOS MODINO, ANTONIO JOSE
DESAM.ES
9     9  
25 SANCHEZ JIMENEZ, FRANCISCO
PLATERO, C.D.C.
9 0 9   0
26 SORIANO BONILLA, JOSE ANGEL
CICLOS CASTILLO FCM, C.D.
8       8
27 DIAZ DIAZ, DIEGO
AC HOTELS BY MARRIOTT
8     8  
28 HIDALGO IZQUIERDO, JOSE ANGEL
ZAMORA CX, C.D.
7     7  
29 ALONSO PEREZ, MANUEL ANGEL
MONFERVE-BICISVALDAYO-LA PALMA
6 0 2 0 4
30 VILLORIA ARANGUENA, IÑAKI
SARRIBIKES, CLUB DEPORTIVO
5     5  
31 RODRIGUEZ ROMERO, ANTONIO
SIROCCO BIKE, C.C.
5 0 3   2
32 HERRERA CADENA, MIGUEL ANGEL
ANDALUCIA NATURE, C.C.
5 0 5   0
33 JIMENEZ GARCIA, ANTONIO
FUNVIA BIKE, C.D.
5 5      
34 MORTES CASELLES, GERMAN
PC COMPONENTES-RENAULT GINESTA
4     4  
35 ALVAREZ GOMEZ, ALEJANDRO
CICLOS CASTILLO FCM, C.D.
4 4      
36 MELGAR CASTAÑO, JOSE MANUEL
CICLOS CASTILLO FCM, C.D.
3 3 0   0
37 NAVARRO POLO, BONIFACIO M.
MARISCOS CASTELLAR A.S.C., C.D
2 2      
38 GARCIA FERNANDEZ, DAVID
SALCHI BICICLETAS
2     2  
39 SANCHEZ JIMENEZ, ENRIQUE
CASTILLO PILAS BONAS , C. C
1   1   0
40 CAMACHO TUDELA, JUAN MANUEL
PC COMPONENTES-RENAULT GINESTA
1     1  
POS. CORREDOR Y CLUB TOTAL P1 P2 P3 P4
1 ATERO OLMOS, FRANCISCO JAVIER
GRUPETA DE GRANADA, C.D.
85 25 20 20 20
2 FERNANDEZ MARTINEZ, MARIO
CIUDAD DE JAEN, C.D.C.
77 20 16 25 16
3 SANCHEZ MARTINEZ, JESUS
HYD PINTURAS-ISAVAL
74 12 25 12 25
4 BAENA PABLO, JOSE MANUEL
GRUPETA DE GRANADA, C.D.
58 16 14 16 12
5 BRAVO JIMENEZ, JOSE ANTONIO
PUERTO CEREZO, C.D.C.
38 14   14 10
6 GARCIA MAS, JUAN CARLOS
VISO DEL ALCOR, C.C.
22 8     14
7 ARRANZ CARRERA, FERNANDO
ESTEVE
19 9   10  
8 REY RODRIGUEZ, FRANCISCO
EXTREME, C.D.
17 0 12   5
9 MARQUEZ ROMAN, FRANCISCO
P.C. DOS HERMANAS GOMEZ MORAL
14 5     9
10 LOPEZ GARCIA, JUAN
SAMPEDREÑO, C.C.
10 10      
11 JIMENEZ GARCIA, MANUEL
MEITEL – BSM – DLX
10     7 3
12 BAENA MACAZAGA, MIGUEL
PUEBLO NUEVO G.D.C.
9     9  
13 VALLEJO ARIAS, JOSE LUIS
ANDALUCIA NATURE, C.C.
9 7     2
14 SANCHEZ JIMENEZ, FRANCISCO
AMERAL-TRANSPORTES VALIENTE
8 1     7
15 NOGALES LEAL, MANUEL
SAMPEDREÑO, C.C.
8 0     8
16 HARO MARTINEZ, FRANCISCO
AC HOTELS BY MARRIOTT
8     8  
17 GARCIA RODRIGUEZ, JUAN CARLOS
CICLOS CORREDOR
6     6  
18 GARRIDO PEDROS, LUIS ALBERTO
POLSANDO – TURISMO BORMUJOS
6 6      
19 ROCA ROPERO, ALFONSO
RAFAEL CASADO PIERIS, C.D.
6       6
20 BOTELLA MOLINA, JUAN CARLOS
PC COMPONENTES-RENAULT GINESTA
5     5  
21 SAIZ DIAZ, JOSE MIGUEL
BENITEZ, C.C.
4       4
22 GONZALEZ-BERENGUER HURTADO, JUAN ANTONIO
BOBRUC OIL
4     4  
23 GONZALEZ MOLINA, MANUEL ANGEL
CICLOS CASTILLO FCM, C.D.
4 4     0
24 CURTO LANCHO, ANTONIO
BOBRUC OIL
3     3  
25 MONTESINOS SEDEÑO, FRANCISCO JAVIER
VISO DEL ALCOR, C.C.
3 3      
26 GARCIA DEL TORO, MIGUEL ANGEL
ALG FISIO
2     2  
27 CEBOLLA PEÑALVER, LUIS AURELIO
INDEPENDIENTE
2 2      
28 TORRONTERAS ALVAREZ, JOSE
INDEPENDIENTE
1       1
POS. CORREDOR Y CLUB TOTAL P1 P2 P3 P4
1 TRAPIELLO CASTAÑON, JUAN
HYD PINTURAS-ISAVAL
100 25 25 25 25
2 GOMEZ CALDERON, ANTONIO
SIROCCO BIKE, C.C.
56 20 20   16
3 DOBLAS CABEZA, JOSE
EL GALLO, C.C.
34 14     20
4 TOLOSA SANCHEZ MIGALLON, HILARIO
CASTILLO PILAS BONAS , C. C
33 7 14   12
5 PEREZ MEDRANO, MARIO LUIS
MONFERVE-BICISVALDAYO-LA PALMA
26 9 12   5
6 OLMO GARCIA, EDUARDO
SEMAR, C.C.
26   16   10
7 BETRIAN JARDIEL, ALBERTO
ROLSER – JOSE JORRO – ULB
24 10     14
8 NIETO ROMERO, ANTONIO
EXTREME, C.D.
22 3 10   9
9 YBARRA SERRANO, DOMINGO
CICLOS CORREDOR
20     20  
10 AJATES PALOMO, MARIANO
TUBULAR BIKES AVILA, C.D.
16     16  
11 NAVARRO POLO, ANTONIO
POLSANDO – TURISMO BORMUJOS
16 16      
12 VEGA RODRIGUEZ, MANUEL
POLSANDO – TURISMO BORMUJOS
15 8     7
13 GARCIA MARTINEZ, ANTONIO
SEVILLA NO&DO, C.D.
12 12      
14 LARA LLUCIA, JOSE
EL GALLO, C.C.
11 5     6
15 RUIZ TORRES, GONZALO
CICLOS CASTILLO FCM, C.D.
10   9   1
16 LUQUE FERNANDEZ, JULIO
AMERICAN´S GAME CYCLING TEAM
8 4     4
17 ROMERO CAÑUELO, PABLO
MTB CARDEÑA, C.D.
8       8
18 NAVARRO BRAVO, ANGEL
ACOARENATICOS, C.D.
6 6      
19 ROLDAN LARA, JOSE MANUEL
INDEPENDIENTE
3       3
20 PARDO LOPEZ, FRANCISCO
POLSANDO – TURISMO BORMUJOS
2       2
© Copyright Jesús Ángel, Algunos derechos reservados. Escrito para: Ciclismo máster

Ver también

Recorrido CRI Albi

Vídeo de la contrarreloj de Albi

Share this on WhatsAppA continuación podéis ver el vídeo del recorrido de la contrarreloj de …