Inicio » Crónicas (página 30)

Crónicas

Juan José González y Rafael Navarro Campeones de España M60 A y B

El cántabro Juan José González (Spiuk BH) y el castellano leonés Rafael Navarro (Bembibre BTT) se han proclamado Campeones de España M60 A y B respectivamente esta mañana en Puerto Lumbreras.

Leer más »

Mario Fernández y Álvaro Bou Campeones de España M50 A y B

El corredor de la selección andaluza Mario Fernández y el valenciano Álvaro Bou (Ciclos Faustin) se han proclamado Campeones de España M50A y M50B respectivamente.

Leer más »

Clasificaciones de Torreagüera

Torreagüera

José Manuel Camacho (Gandía – Renault Ginestar) se impuso este pasado sábado en el II Trofeo Fiestas Patronales de Torreagüera, prueba open abierta para las categorías máster, élite y sub 23. El lorquino superó en un duro final en subida a su compañero Pedro José López (Gandía) y a José David Gómez (Orquín), que completó el podio absoluto.

Leer más »

Crónica del Trofeo Villa de Ciempozuelos

Ciempozuelos

Ciento noventa y ocho corredores de 6 categorías (élite, sub23, M30-60) se dieron cita ayer en Ciempozuelos para participar en el “XV Trofeo Villa de Ciempozuelos – I Gran Premio Rías Baixas“, organizado por la Agrupación Cicloturista Ciempozuelos en colaboración con el Excmo. Ayuntamiento de Ciempozuelos.

Leer más »

Clasificaciones del Trofeo Fiestas Mayores de Quart de Poblet

Quart de Poblet

Miguel Ángel Mínguez (Big N¡Bikes Carlet) se impuso al sprint en el Trofeo Fiestas Mayores de Quart de Poblet, celebrado el domingo en esta localidad valenciana.

Leer más »

Clasificaciones del Trofeo Fiestas de Fuenlabrada

Salida Fuenlabrada

La presente edición del Trofeo Fiestas de Fuenlabrada, organizado por la Peña Ciclista la Paloma, fue una de las más duras como consecuencia del fuerte viento que soplaba en la localidad madrileña.

Leer más »

Vídeo resumen del Gran Premio Santa Cruz

Trío cabecero

Aquí tenéis el vídeo resumen de la carrera de Galdakao elaborado por Pedaleo.com.

Leer más »

Clasificaciones del Memorial Antonio Suárez en Corpa

ac_salvames_corpa_2015_peloton_subiendo_2

En honor a Antonio Suárez, uno de los grandes ciclistas españoles de la década de los 50, ganador de la Vuelta a España de 1959 y primer ciclista español en subir al podio del Giro de Italia, se celebró este próximo domingo 6 de septiembre el Memorial Antonio Suárez en Corpa (Madrid), en el que participaron ciclistas sub23, élite y  máster …

Leer más »

Enrique Soler gana la Vuelta a Gandía de Veteranos 2015

Portadores de Maillots

Enrique Soler (P.C. Pinedo) fue el corredor más rápido en la general de la Vuelta a Gandía de Veteranos 2015. Su segundo puesto en la primera etapa y el quinto en la segunda le sirvieron para aventajar en 18 segundos al segundo clasificado de la general, Jorge Gil  (GSport – Ayora Turismo) y al tercero, Juan Manuel Camacho (Gandía – Renault Ginestar).

Leer más »

Crónica de la 2ª etapa de la Volta a Gandía de Veteranos

Corte de cinta

Juan Manuel Camacho logró la victoria en la segunda y última etapa de la Volta a Gandía de Veteranos. El corredor del Gandía – Renault Ginestar se impuso a sus compañeros de escapada al sprint.

Leer más »