Inicio » Crónicas (página 20)

Crónicas

Clasificaciones del XXXIII Trofeo Villa de Frómista

Josué Román (Overbike Palencia) fue el vencedor de una dura trigésimo tercera edición del clásico Trofeo Villa de Frómista.

Leer más »

Resumen de la Vuelta Ciclista a Alicante

La segunda edición de la Vuelta a Alicante, una prueba de carácter Intersocial por invitación organizada por el CC Callosino, ha coronado a José Manuel Moreno (GD Orquín) como vencedor tras la disputa de tres etapas.

Leer más »

Crónica de la Vuelta a los Valles Mineros

Este fin de semana se ha disputado la primera edición de la Vuelta a los Valles Mineros Máster. Hoy publicamos un resumen más amplio de lo sucedido allí.

Leer más »

Clasificaciones de la Vuelta Ciclista a los Valles Mineros

Teodoro Casabal (Norinver) ha ganado la primera edición de la Vuelta Ciclista a los Valles Mineros para la categoría máster.

Leer más »

Ibón Garmendia suma su segunda victoria en Gorráiz

Al corredor del GNG Galdakao – Aelvasa le va el frío y la lluvia. Hoy ha sumado en Gorráiz su segunda victoria de la temporada, tras la conseguida hace unas semanas en Tafalla.

Leer más »

El viento vuelve a Villalpando

La presencia del viento marcó el desarrollo de la prueba, rompiendo el pelotón en varios grupos y haciendo que la carrera fuera menos peligrosa que el año anterior.

Leer más »

Edwin Yair Torrez gana el I Gran Premio Colmenar del Arroyo

El corredor de la categoría sub 23  Edwin Yair Torrez (EC Cartucho) ha ganado esta mañana la carrera de Colmenar del Arroyo en un apretado sprint frente a Javier Miguélez (AC Marriott), que fue segundo.

Leer más »

Casabal líder provisional de la Vuelta a los Valles Mineros

Hoy sábado se ha disputado la primera etapa de la Vuelta a los Valles Mineros. Ricardo Ferrero (CDC Astorga) ganó la crono de la mañana, mientras que Casabal (Norinver) hizo lo propio en el sector vespertino.

Leer más »

Raúl González se adjudica la última etapa de Los 4 Días de Ourense

El corredor del C.C. Vigués se imponía al sprint a Alberto Penín del C.C. Orensano y a Sergio Búa del C.C. Olibeira, únicos supervivientes de una escapada inicial de 7 unidades, que lograron llegar destacados a la meta situadaen el Albergue de la Estación de Baños de Molgas.

Leer más »

David Burgo gana la tercera etapa de Los 4 Días de Ourense

Una escapada de cinco unidades logró llegar a meta, donde el corredor del C.C. Chantadino se impuso a sus rivales.

Leer más »