Inicio » Crónicas » Carreras » Crónica de la 2ª etapa de la Volta a La Marina 2018 en Xabia
Marina Xabia 2018
Ganador Xabia. Foto: Volta a la Marina

Crónica de la 2ª etapa de la Volta a La Marina 2018 en Xabia

Javier Valero Amat (Ginestar) fue el ganador de la segunda etapa de la Volta a la Marina, con un tiempo de 1 hora 37 minutos y 3 segundos, consiguiendo una media de 43,2 km/h.

En esta etapa participaron 158 corredores, incluidas dos ciclistas categoría féminas, las cuales se clasificaron dentro de los 139 corredores que llegaron dentro del control.

Moisés Espinós sigue de líder de la Volta , después de superar la dura prueba de hoy, aunque por detrás sus perseguidores le han recortado tiempo. De igual manera mantiene el liderato de primer alicantino y sigue con el maillot blanco de las metas volantes. El maillot de líder de la montaña es para Vicente Pla Espí del GOBIC C.C. En cuanto a la categoría máster 50, el primero es Salvador Segura Martinez del EXPRESS CAR-ULB CREVILLENT. Fernando Rino del CE TRIAESPORT lo es en 40 y Vicente Pla Espí del GOBIC CC en 30.

La prueba se ha desarrollado sobre un circuito con cuatro vueltas totalizando 70 kilómetros. Salida de Xabia , Jesus Pobre , Rotonda de Gata y otra vez hacia Xabia.

De salida todos tranquilos, porque los corredores tenían viento de cara, el pelotón rodó tranquilo el kilómetro 20, donde estaba situado el primer alto de montaña de tercera categoría, situación que aprovecharon los corredores del pelotón para atacar. Pasó en primera posición Jaime Esteban López del Hidropresion 24H. Después dos intentos serios de escapada, pero sin consecuencias y nuevo movimiento por el paso de las metas volantes. La primera para Jaser Fray Turgoose del CONTROLLPACK BADIA y en la segunda puntuó primero Pedro Luis Milán.

A partir de Jesús Pobre la carrera se aceleraba y el pelotón, ayudado por el viento a favor, adquiría mucha velocidad, especialmente en la última vuelta, ya con la subida final al Montgó a la vista.

Ganador. Foto: Volta a la Marina
Mejor equipo. Foto: Volta a la Marina
Líderes. Foto: Volta a la Marina

El Club Ciclista Xàbia organizó una gran carrera cubriendo todos los puntos estratégicos de manera segura, no dejando nada al azar.

El próximo Domingo La Vuelta visita La Safor. Será en su tercera etapa con salida y meta en Bellreguart. Con un recorrido de 68 km que incluye dos metas volantes en Rafol de Salem y en Alquería de la Condesa, además de un paso de montaña, el Puerto de Beniatjar.

Fuente: Pepe Ivars

Clasificaciones

Clasificaciones_Xabia_2018

                              XXXII Volta a La Marina
                        Classificació etapa Xàbia
                                               Categoria:(Totes)

Lloc Dors   Categoria          Nom Corredor:            Equip                   Temps Cent.        a

  1   284 ELITE         VALERO AMAT , JAVIER         GINESTAR                   1:37:03    0      00:00
  2   255 SUB-23        Double, Paul                 ZAPPI RACING TEAM          1:37:12    0      00:09
  3   279 ELITE         Hutchings, Oscar             VC EQUIPE/FIX-ORAL HYGIE   1:37:13    0      00:10
  4    41 MASTER-30     PLA ESPI , VICENTE           **GOBIK C.C.               1:37:16    0      00:13
  5   162 ELITE         ANTON SORIA , CARLOS         CICLOSSABATER-METALLUB     1:37:16    0      00:13
  6   234 MASTER-40     RINO POTES , FERNANDO        **CE TRIASPORT             1:37:16    0      00:13
  7   256 SUB-23        James, Tim                   **BOURNE WHEELERS CC       1:37:16    0      00:13
  8     4 MASTER-30     ESPINOS MUT , MOISES         VELOSOL CYCLING TEAM       1:37:16    0      00:13
  9   300 ELITE         Moll Mut, Adelino            XABIA'S BIKE-FASTER WEAR   1:37:16    0      00:13
 10   254 SUB-23        Johnston, Calum              **CLUB EDINBURGH ROAD      1:37:16    0      00:13
 11   223 MASTER-40     SABATER ALBUJER , ANTONIO    CICLOSSABATER-METALLUB     1:37:16    0      00:13
 12   227 MASTER-40     CUENCA ARCE , RUBEN          **POWER ZONE TEAM          1:37:16    0      00:13
 13   156 ELITE         ALBERT PIERA , PABLO         MISTER BIKER - GOBIK       1:37:16    0      00:13
 14    47 MASTER-30     MIRAVALLES PEREZ , RAFAEL    **CC BICICLETES SANCHIS    1:37:16    0      00:13
 15   247 MASTER-40     IVARS BERTO , FREDERIC       VITO-GSPORT                1:37:16    0      00:13
 16   160 ELITE         ARENAS GUILLEN , ALVARO      CONSTRUCCIONES ENCAC       1:37:16    0      00:13
 17   213 MASTER-40     TUR CUTILLAS , PACO          GINESTAR-ULBSPORTS         1:37:16    0      00:13
 18   276 MASTER-40     Muñoz Gonzalez, Arturo       AC HOTELES BY MARRIOT      1:37:30    0      00:27
 19    17 MASTER-30     PLAZA AIRA , DANIEL          MULTIESPORT-UC MONTGO      1:37:30    0      00:27
 20   166 ELITE         GARRIDO SATORRE , PABLO      **CC ON BIKE               1:37:39    0      00:36
 21   253 SUB-23        Robinson, Fergus             **ALLEN VALLEY VELO        1:37:39    0      00:36
 22   251 SUB-23        Wright, Jake                 **BURI CLARION CC          1:37:39    0      00:36
 23   285 ELITE         FABREGAT VILLANUEVA , OSCAR GINESTAR                    1:37:39    0      00:36
 24    18 MASTER-30     ALMELA CARRION , JAVIER      MULTIESPORT-UC MONTGO      1:37:39    0      00:36
 25   230 MASTER-40     ALANDETE BALLESTER , MIQUEL **GRUPETA DE LA RIBERA      1:37:39    0      00:36
 26    43 MASTER-30     CLIMENT MIÑANA , ALVARO      **CE TRIASPORT             1:37:39    0      00:36
 27   248 MASTER-40     FAJARDO GOMAR , DAVID        VITO-GSPORT                1:37:39    0      00:36
 28   158 ELITE         MARTINEZ GOMEZ-PIMPOLLO , DA ELITE BIKES ALBIR TEAM     1:37:39    0      00:36
 29   242 MASTER-40     PASCUAL PASCUAL , VICENTE    **CC BICICLETES SANCHIS    1:37:39    0      00:36
 30     1 MASTER-30     LLORET PLA , ANGEL           MORTESBIKES - MONSALA      1:37:39    0      00:36
 31    16 MASTER-30     SCHEFFER , THOMAS            MULTIESPORT-UC MONTGO      1:37:39    0      00:36
 32    13 MASTER-30     GARCIA MALLORQUIN , SERGIO   MULTIESPORT-UC MONTGO      1:37:39    0      00:36
 33   215 MASTER-40     GAVILA MIÑANA , OSCAR        GINESTAR-ULBSPORTS         1:37:39    0      00:36
 34    29 MASTER-30     SUAREZ RODRIGUEZ , RUBEN     ELITE BIKES ALBIR TEAM     1:37:39    0      00:36
 35   272 MASTER-30     Nuñez Gurtubay, Mikel        **ELORRIOKO BANAN          1:37:39    0      00:36
 36   181 ELITE         AMOROS PERIS , JAVIER        VITO-GSPORT                1:37:39    0      00:36
 37   258 SUB-23        Hardy, Ben                   ZAPPI RACING TEAM          1:37:39    0      00:36
 38    39 MASTER-30     ESTEBAN LOPEZ , JAIME        **HIDROPRESION 24H         1:37:46    0      00:43
 39   203 MASTER-40     MINGUEZ CUENCA , MIGUEL ANGE VELOSOL CYCLING TEAM       1:37:49    0      00:46
 40   277 JUNIOR        Gomez San Valero, Asier      AUTO GOMIS-SPORTING PU     1:37:51    0      00:48
 41   212 MASTER-40     RUIZ SANTOS , FRANCISCO      GSPORT ALMA WAGEN          1:37:51    0      00:48
 42   220 MASTER-40     COLOMER POMARES , VICENTE    CLINICONFORT-GOBIK-ORC     1:37:51    0      00:48
 43    26 MASTER-30     GOMEZ CARMONA , JESUS        GINESTAR-ULBSPORTS         1:37:51    0      00:48
 44    25 MASTER-30     CATALA ROIG , JOSE           GINESTAR-ULBSPORTS         1:37:51    0      00:48
Actual. 21/01/2018 14:00:03                                                       Pàgina 1 de 4
                              XXXII Volta a La Marina
                        Classificació etapa Xàbia
                                               Categoria:(Totes)

Lloc Dors   Categoria          Nom Corredor:             Equip                    Temps Cent.        a

 45   209 MASTER-40     PENALVA RODRIGUEZ , MANUEL MISTER BIKER - GOBIK           1:37:51    0      00:48
 46   274 MASTER-30     Caro Artesero, Angel          **CE TRIASPORT              1:37:51    0      00:48
 47    23 MASTER-30     RUBIO CERRO , RAUL            GINESTAR-ULBSPORTS          1:37:58    0      00:55
 48   108 MASTER-50     SEGURA MARTINEZ , SALVADOR EXPRESS CAR-ULB CREVILL        1:37:58    0      00:55
 49   228 MASTER-40     ESTEBAN LOPEZ , FERNANDO      **HIDROPRESION 24H          1:38:03    0      01:00
 50    27 MASTER-30     ROBLES CASADO , JESUS A.      EXPRESS CAR-ULB CREVILL     1:38:03    0      01:00
 51   200 MASTER-40     MORTES CASELLES , GERMAN      MORTESBIKES - MONSALA       1:38:03    0      01:00
 52   210 MASTER-40     NAVARRO QUILIS , JUAN VICENTE JUAN GINER-OFTALVIST-OB     1:38:03    0      01:00
 53    48 MASTER-30     COBO MORANT , MIGUEL ANGEL **C.D.YOURBIKE ALMANSA         1:38:03    0      01:00
 54    14 MASTER-30     TORRES PEREIRA , ANTONIO      MULTIESPORT-UC MONTGO       1:38:03    0      01:00
 55    46 MASTER-30     MARTINEZ CAMBRA , DIEGO       **CC BICICLETES SANCHIS     1:38:03    0      01:00
 56   217 MASTER-40     ALVAREZ PEREZ , JAVIER        ELITE BIKES ALBIR TEAM      1:38:03    0      01:00
 57     3 MASTER-30     MAS LEYDA , VICENT            VELOSOL CYCLING TEAM        1:38:09    0      01:06
 58   109 MASTER-50     ROSALEN IBAÑEZ , JOSE         **PEDAL                     1:38:09    0      01:06
 59    22 MASTER-30     VAQUERIZO PEREZ , AYMON       MISTER BIKER - GOBIK        1:38:09    0      01:06
 60   271 MASTER-50     Casillas Martin, Jorge        C.D.E. LORENZANA            1:38:15    0      01:12
 61   201 MASTER-40     FORTEA CASAÑ , SALVADOR       MORTESBIKES - MONSALA       1:38:15    0      01:12
 62   104 MASTER-50     GINER ROMAGUERA , FRANCISCO JUAN GINER-OFTALVIST-OB       1:38:15    0      01:12
 63   298 ELITE         SORO GARCIA , ALEJANDRO       **CC BICICLETES SANCHIS     1:38:15    0      01:12
 64   152 ELITE         BENEYTO BENEYTO , SERGI       PISSEI - FIRA DE TOT SANS   1:38:15    0      01:12
 65   264 ELITE         UBEDA MICO , MOISES           VITO-GSPORT                 1:38:17    0      01:14
 66   216 MASTER-40     VERDIER , MATHIEU             EXPRESS CAR-ULB CREVILL     1:38:17    0      01:14
 67   265 MASTER-30     FEMENIA BOLUFER , JUANJO      **CC BERNIA XALO            1:38:17    0      01:14
 68   225 MASTER-40     LORENZO HERNANDEZ , RAFA      CICLOSSABATER-METALLUB      1:38:17    0      01:14
 69   161 ELITE         VICENT MONTOYA , IZAR         CICLOSSABATER-METALLUB      1:38:17    0      01:14
 70    31 MASTER-30     RODRIGUEZ SANTIAGO , RICARDO DILE-BROCAR                  1:38:17    0      01:14
 71   159 ELITE         RICO LEAL , JOSE MARIA        DILE-BROCAR                 1:38:17    0      01:14
 72    10 MASTER-30     GONZALEZ MORAN , IVAN         PISSEI - FIRA DE TOT SANS   1:38:17    0      01:14
 73   155 SUB-23        PLAZA AIRA , PABLO            MULTIESPORT-UC MONTGO       1:38:23    0      01:20
 74    30 MASTER-30     LOPEZ FLORES , ANTONIO DAVID ELITE BIKES ALBIR TEAM       1:38:23    0      01:20
 75   101 MASTER-50     BOSCA GAY , FRANCESC          MORTESBIKES - MONSALA       1:38:23    0      01:20
 76   281 MASTER-40     CALABUIG RAMIREZ , DAVID      JUAN GINER-OFTALVIST-OB     1:38:23    0      01:20
 77   233 MASTER-40     PONT CHAFER , ANTONIO         **CE TRIASPORT              1:38:23    0      01:20
 78    11 MASTER-30     ROSELLO NOGUERA , DAVID       MULTIESPORT-UC MONTGO       1:38:23    0      01:20
 79   238 MASTER-40     ROVIRA SOTO , VICENTE         **CC SEGARIA                1:38:31    0      01:28
 80   219 MASTER-40     PATIÑO DELGADO , RAUL         CONSTRUCCIONES ENCAC        1:38:35    0      01:32
 81   269 ELITE         GUILLORME HERNANDEZ , ALVAR JUAN GINER-OFTALVIST-OB       1:38:35    0      01:32
 82   211 MASTER-40     FORT FRANCO , JESUS           GSPORT ALMA WAGEN           1:38:35    0      01:32
 83     6 MASTER-30     PONS ESPASA , ANTONIO         VELOSOL CYCLING TEAM        1:38:35    0      01:32
 84    33 MASTER-30     CAYUELA BELLVER , FRANCISCO CLINICONFORT-GOBIK-ORC        1:38:35    0      01:32
 85    49 MASTER-30     SOLER LOPEZ , ANDRES JOSE     **ALTEA                     1:38:35    0      01:32
 86     9 MASTER-30     RODRIGUEZ CANTO , JOSE RAFAE PISSEI - FIRA DE TOT SANS    1:38:43    0      01:40
 87     2 MASTER-30     MARTINEZ REBULL , FELIP       MORTESBIKES - MONSALA       1:38:43    0      01:40
 88     7 MASTER-30     LOPEZ LLEDO , JUAN ANTONIO    ULB SPORTS-UNIFORMES M      1:38:43    0      01:40
Actual. 21/01/2018 14:00:04                                                         Pàgina 2 de 4
                              XXXII Volta a La Marina
                        Classificació etapa Xàbia
                                               Categoria:(Totes)

Lloc Dors   Categoria          Nom Corredor:             Equip                    Temps Cent.        a

 89   273 ELITE         Turgoose, Jaser Fray          CONTROLPACK BADIA           1:38:43    0      01:40
 90   224 MASTER-40     SERRANO MARTINEZ , JOSE ANDR CICLOSSABATER-METALLUB       1:38:43    0      01:40
 91   163 ELITE         MONTAÑES BERBEL , ADRIAN      **GRUPETA DE LA RIBERA      1:38:46    0      01:43
 92   270 MASTER-50     Lorenzana Becerra, Rafael     C.D.E. LORENZANA            1:38:46    0      01:43
 93   214 MASTER-40     GINESTAR IVARS , JOSE         GINESTAR-ULBSPORTS          1:38:49    0      01:46
 94   106 MASTER-50     ORENGO MALONDA , PASCUAL      GINESTAR-ULBSPORTS          1:38:49    0      01:46
 95    24 MASTER-30     ESCOLANO LLOPIS , ADOLFO      GINESTAR-ULBSPORTS          1:38:49    0      01:46
 96   243 MASTER-40     SOLER LOPEZ , ANTONIO         **ALTEA                     1:38:49    0      01:46
 97   150 SUB-23        LLORET SELLES , MIGUEL ANGEL VELOSOL CYCLING TEAM         1:38:49    0      01:46
 98   241 MASTER-40     VALLES GARRIDO , JOSE ANTONIO **CC BICICLETES SANCHIS     1:38:54    0      01:51
 99   168 ELITE         MILLET PASTOR , VICENTE       **BIG BIKES CARLET CD       1:38:54    0      01:51
100   114 MASTER-50     Holding, Aslhey               VELOSOL CYCLING TEAM        1:38:54    0      01:51
101    19 MASTER-30     FELIU PEREZ , IGNACIO         MISTER BIKER - GOBIK        1:38:57    0      01:54
102   236 MASTER-40     CATALA PASTOR , JOSE          **CC SEGARIA                1:39:00    0      01:57
103   105 MASTER-50     ALACREU NAVARRO , JOSE VICEN JUAN GINER-OFTALVIST-OB      1:39:00    0      01:57
104   103 MASTER-50     MARTINEZ SANZ , JOSEP ANTONI VELOSOL CYCLING TEAM         1:39:00    0      01:57
105   204 MASTER-40     JIMENEZ SANCHEZ , BLAS        PISSEI - FIRA DE TOT SANS   1:39:03    0      02:00
106   206 MASTER-40     SELLES LADIOS , JAVIER        MULTIESPORT-UC MONTGO       1:39:06    0      02:03
107   266 MASTER-30     CALABUIG CORTES , EMILIO      **CC BICICLETES SANCHIS     1:39:06    0      02:03
108    36 MASTER-30     CONCHILLA DELGADO , VICENTE CLINICONFORT-GOBIK-ORC        1:39:06    0      02:03
109   260 SUB-23        Beake, Charli                 **TRI UK                    1:39:06    0      02:03
110   268 MASTER-50     RUIZ ARAGO , JOSE LUIS        JUAN GINER-OFTALVIST-OB     1:39:06    0      02:03
111   157 SUB-23        BORJA BORJA , MARTIN          ELITE BIKES ALBIR TEAM      1:39:11    0      02:08
112   222 MASTER-40     HERRERO PEÑA , ALBERTO        CLINICONFORT-GOBIK-ORC      1:39:11    0      02:08
113   218 MASTER-40     ARROYO NICOLAS , DAVID        ELITE BIKES ALBIR TEAM      1:39:13    0      02:10
114   244 MASTER-40     Vazquez Castro, Manuel        NORINVER CYCLING TEAM       1:39:18    0      02:15
115   167 ELITE         PRATS ORTEGA , RICHARD        **CC BICICLETES SANCHIS     1:39:18    0      02:15
116    35 MASTER-30     HERNANDEZ PEREZ , JOSE LUIS CLINICONFORT-GOBIK-ORC        1:39:21    0      02:18
117   205 MASTER-40     GARCIA PEDROSA , RAMON        MULTIESPORT-UC MONTGO       1:39:21    0      02:18
118   207 MASTER-40     PENADES LEAL , JUAN JOSE      MULTIESPORT-UC MONTGO       1:39:23    0      02:20
119   259 SUB-23        Mckibbin, Nic                 ZAPPI RACING TEAM           1:39:30    0      02:27
120    45 MASTER-30     VIVES CARRIO , LLORENC        **CC SEGARIA                1:39:33    0      02:30
121    50 MASTER-30     Milan Jimenez, Pedro Luis     YOUR BIKE-ULB-DIPUTACIÓ     1:39:39    0      02:36
122    15 MASTER-30     LLINARES LLOPIS , FRANCESC    MULTIESPORT-UC MONTGO       1:39:39    0      02:36
123    28 MASTER-30     SANTANA LUCAS , EDUARDO       ELITE BIKES ALBIR TEAM      1:39:39    0      02:36
124   154 ELITE         ARROYO CATURLA , JUAN MIGUE MULTIESPORT-UC MONTGO         1:39:49    0      02:46
125   286 SUB-23        ASUNCION ROSELLO , AARON      **CE TRIASPORT              1:39:55    0      02:52
126   226 MASTER-40     MENDIOLA MORALES , CARLOS     CICLOSSABATER-METALLUB      1:40:00    0      02:57
127   275 MASTER-30     Santacatalina Fuster, David   ** LA SAFOR                 1:40:00    0      02:57
128   283 SUB-23        RUIZ CABEZA , VICTOR          GINESTAR                    1:40:00    0      02:57
129   110 MASTER-50     DEL OLMO JIMENEZ , FRANCISCO **PC BENIOPA                 1:40:16    0      03:13
130   240 MASTER-40     TORRAS GRACIA , JORGE         **CC BICICLETES SANCHIS     1:40:20    0      03:17
131   232 MASTER-40     Calatayud Ardid, Roberto      **CE TRIASPORT              1:40:24    0      03:21
132    38 MASTER-30     MORA CANO , JAUME             **PEDREGUER                 1:40:25    0      03:22
Actual. 21/01/2018 14:00:04                                                         Pàgina 3 de 4
                              XXXII Volta a La Marina
                        Classificació etapa Xàbia
                                               Categoria:(Totes)

Lloc Dors   Categoria          Nom Corredor:               Equip                 Temps Cent.        a

133    32 MASTER-30     JORDA GARCIA , JOSE LUIS        CLINICONFORT-GOBIK-ORC   1:40:44    0      03:41
134   221 MASTER-40     REAL PEDRON , JUAN VICENTE      CLINICONFORT-GOBIK-ORC   1:40:44    0      03:41
135   229 MASTER-40     LLORET PEREZ , MIGUEL ANGEL     **GRUPETA DE LA RIBERA   1:40:44    0      03:41
136   282 SUB-23        GOMEZ BARRACHINA , JOSUE        GINESTAR                 1:40:45    0      03:42
137   261 MASTER-50     PEÑA ERAÑA , ALBERTO JOSE       **HIDROPRESION 24H       1:40:48    0      03:45
138   202 MASTER-40     ABELLAN MORENO , JOSE LUIS      VELOSOL CYCLING TEAM     1:41:17    0      04:14
139   263 ELITE         MIRAVALLES ALBEROLA , JOAN JO   VITO-GSPORT              1:41:37    0      04:34




Actual. 21/01/2018 14:00:04                                                        Pàgina 4 de 4
© Copyright Jesús Ángel, Algunos derechos reservados. Escrito para: Ciclismo máster

Ver también

San Juan 2018

Crónica del Trofeo San Juan 2018 en Ibiza

Share this on WhatsAppEnrique morcillo (Buff Scott), fue el vencedor de la segunda edición del …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *