Inicio » Crónicas » Carreras » Clasificaciones del ciclocross de Aiacor 2017
clasificación ciclocross Aiacor 2017
Foto: Federación Valenciana de Ciclismo

Clasificaciones del ciclocross de Aiacor 2017

La localidad valenciana de Aiacor acogió la cuarta edición del Trofeo Ciclocross Aiacor, segunda prueba de la Challenge de ciclocross de la Comunitat Valenciana.

Organizado por la Peña Ciclista La Forca, la prueba reunió a más de 370 ciclistas de todas las edades.

En la prueba reina, el sub23 Miguel Calatayud (Hyundai Koryo Car) se hizo con la victoria tras imponerse por 15” al vigente campeón autonómico élite Álvaro García (Big Bikes Carlet). Tercero en meta, a 23” del vencedor, fue el élite Óscar Perales (Al Tran Tran). La mejor fémina élite en Aiacor fue Eva Valero (Big Bikes Carlet), que aventajó a sus compañeras de equipo Eva Belda y María Valero. En féminas sub23 el triunfo fue para Sara Bonillo (Hyundai Koryo Car) por delante de su compañera Susana Pérez y de Patricia Solera (PC Beniopa).

En categoría junior, Édgar Teno (Hyundai Koryo Car) fue el vencedor por delante de Miquel López (Ginestar-ULB). Tercero a 11” fue Marcos Lerma (Hyundai Koryo Car).

En cadetes el mejor fue Álex Bou (Hyundai Koryo Car), superando en 34” a Jordi Constantino (Ginestar-ULB) y en 51” a Gorka Ortega (Restaurante Zafiro Team). Ainara Albert (Hyundai Koryo Car) fue la vencedora en la prueba de féminas cadete, por delante de sus compañeras Lidia Llácer y Lola Vila.

En categoría máster 30, Joaquín Ortega (Monblau-Ale-Delikia) repitió victoria y afianzó su liderato al aventajar a Javier Benítez (Mr Biker-Gobik-Quality Pro) en 16”. El tercer puesto, a 20”, fue para Javier Cabanes (Monblau-Ale-Delikia).

En máster 40, Raúl Ballester (Mr Biker-Gobik-Quality Pro) volvió a ser el más fuerte, imponiéndose por delate de Jaume Alcover (Velo Club Carlet), segundo, y Gustavo Asensi (Guijarro Tot Esport), tercero.

En máster 50, victoria para Javier Avellaneda (Spirit Bike), superando a Abelardo Martínez (The Bike Run) y a Vicent Bonafé (Velo Club Carlet). Por su parte, triunfo de Ignacio Fandos (UC Vinaròs) sobre José Mezquita (Ciclos Faustin) y Tony Wilkins (CC Bicicosta).

En las pruebas reservadas a las Escuelas de Ciclismo, los vencedores en Aiacor fueron Iván Gomar (Triasport CE) y Vania Rico (CC Tibi AMSonido) en infantiles, Carmelo Albert (Bici Club Picassent) y Leyre Almena (CC Guti Vinalesa-Rubio) en alevines y Marcos Puig (Xabia’s Bike-Visauto) y Carla Bañuls (Triasport CE) en principiantes.

Líderes de la Challenge

Tras las citas de l’Ènova y Aiacor, los líderes provisionales de la Challenge de la Comunitat Valenciana de ciclocross en sus respectivas categorías són: Álvaro García (elites), Miguel Calatayud (sub23), Eva Valero (féminas elites), Sara Bonillo (féminas sub23), Miquel López (juniors), Álex Bou (cadetes), Ainara Albert (féminas cadetes), Joaquín Ortega (master 30), Raúl Ballester (master 40), Javier Avellaneda (master 50), José Mezquita (master 60), Raúl Mira y Vania Rico (infantiles), Carmelo Albert y Leyre Almena (alevines) y Marcos Puig y Carla Bañuls (principiantes).

En el acto protocolario de entrega de trofeos estuvieron presentes, entre otros, el concejal de Hacienda del Ayuntamiento de Canals, Antonio Orea, el presidente de la Peña Ciclista La Forca, Vicente Martínez, el presidente de la FCCV, Amadeo Olmos, y el delegado de ciclocross de la FCCV, Iván Pina.

La Challenge de la Comunitat Valenciana de ciclocross, que llega este año a su 33ª edición y consta de 16 pruebas puntuables, rinde homenaje póstumo a Pascual Momparler Gandía. Esta temporada cuenta con el patrocinio de Ridley. La próxima cita será el 22 de octubre en Camp de Mirra.

Clasificación ciclocross Aiacor 2017

CLASIF_TODOS_CX_AIACOR

Titulo : ciclocross Ayacor   15-10-2017
Clasificación de : 9
Lugar de celebración   : AYACOR
Fecha                  : 15/10/17
Clase de la prueba     :       F        _        _ 1.33.3 / Ciclo Cross Terce
Distancia              : 24       Kms - Promed      : 22.45 Kms/h.

ELITE SUB23
Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                  Tiempos   Diferencia
----------------------------------------------------------------------------------------
  1     112 CALATAYUD,Miguel     SUB23 HYUNDAI KORYO CAR           01:04:08
  2      36 GARCIA,Alvaro        ELITE BIG BIKES CARLET CD         01:04:23       15 seg.
  3       6 PERALES,Oscar        ELITE AL TRAN TRAN CC             01:04:31       23 seg.
  4     114 ALTUR,Borja          SUB23 HYUNDAI KORYO CAR           01:04:42       34 seg.
  5       2 DIAZ,Dany            ELITE RADICAL BIKE ONTINYENT      01:04:58       50 seg.
  6       5 MARTINEZ,Albert      ELITE TUNE BIKES CD MTB RACING    01:05:40     1:32 min.
  7      20 MARQUES,Jose francis ELITE CICLOS VALENCIA             01:06:05     1:57 min.
  8       4 ESCRIG,ADRIAN VICEN ELITE BELGA                        01:06:05     1:57 min.
  9      41 SEGUI,Alejandro jo   ELITE U.C. MONTGO - ULB           01:06:23     2:15 min.
 10     113 RUIZ,Joan            SUB23 HYUNDAI KORYO CAR           01:06:38     2:30 min.
 11      22 FANDOS,Ignacio       ELITE VINAROS                     01:06:57     2:49 min.
 12      10 ALCAINA,Jose         ELITE CONTROLPACK-SIX2 BADIA      01:07:25     3:17 min.
 13     111 CARRETERO,Francisco SUB23 CC CONNECT CYCLING CENTER 01:07:36        3:28 min.
 14      53 MONREAL,PAU          ELITE BELGA                       01:07:36     3:28 min.
 15      50 CUCARELLA,Guillem    ELITE ALCUBIKES CD                01:07:36     3:28 min.
 16      17 MARTINEZ,Juan        ELITE CULTBIKES-SPECIALIZED       01:08:23     4:15 min.
 17      49 CARCELLER,Gabriel    ELITE CC BIKE ADDICTION           01:08:30     4:22 min.
 18     119 LLORET,Miguel        SUB23 HYUNDAI KORYO CAR           01:08:45     4:37 min.
 19     123 LLINARES,Josep       SUB23 MOIXENT EC                  01:08:45     4:37 min.
 20      40 PERALES,Santiago     ELITE RADICAL BIKE ONTINYENT      01:09:26     5:18 min.
 21     126 CARRATALA,FRANCISCO SUB23 TEAM NOVO NORDISK            01:09:26     5:18 min.
 22     121 SAMPER,Alberto       SUB23 GINESTAR - ULBSPORTS J      01:10:31     6:23 min.
 23      13 CORDON,Luis          ELITE BELGA                       01:10:32     6:24 min.
 24      24 MELENDEZ,Aitor       ELITE VINAROS                     01:10:49     6:41 min.
 25      56 PICON,RAUL           ELITE BELGA                       01:11:06     6:58 min.
 26      51 FEO,Javier           ELITE MOIXENT EC                  01:11:06     6:58 min.
 27      61 GERICO,FCO. JOSE     ELITE BICI CLUB PICASSENT         01:11:06     6:58 min.
 28      42 AGUILAR,ANTONIO      ELITE ALCUBIKES CD                01:11:06     6:58 min.
 29      45 DE,Jamey paul r      ELITE CC BICICOSTA                01:11:43     7:35 min.
 30      21 REÑE,Jordi           ELITE BIG BIKES CARLET CD         01:12:27     8:19 min.
 31      52 DEL CAMPO,Luiso      ELITE MISLATA                     01:12:44     8:36 min.
 32     115 FERRER,Ferran        SUB23 VELO CLUB CARLET            01:12:44     8:36 min.
 33      43 MIRALLES,Victor      ELITE VINAROS                     01:13:58     9:50 min.
 34      54 COLLADO,JORGE        ELITE CICLOCLINIC                 01:14:05     9:57 min.
 35      44 SLOOTJES,Jordi       ELITE PEREZ CANOVAS NOMARSPAIN    01:14:44    10:36 min.
 36      31 ESTELLER,Sebastian   ELITE VINAROS                     01:14:50    10:42 min.
 37      55 SAMPER,ANTONIO       ELITE ALDAYA                      01:12:11    1 Vts
 38      57 MANZANO,Adrian       ELITE CC CASTELLON                01:12:17    1 Vts
 39      58 MOSSI,JOSE MIGUEL    ELITE RIBA-ROJA                   01:12:17    1 Vts
 40      60 CELIS,CARLOS         ELITE DSTREL CYCLING TEAM C       01:12:35    1 Vts
 41     117 ESCRIG,Ivan          SUB23 PEDAL                       01:14:58    1 Vts
 42      59 RONDA,EMILIO         ELITE RIBA-ROJA                   01:15:51    1 Vts
 43      23 MARTINEZ,Roberto     ELITE BICI CLUB PICASSENT         01:18:09    1 Vts
 44      46 GISBERT,Javier       ELITE BIG BIKES CARLET CD         01:22:12    1 Vts
 45      28 TORNADOR,Javier      ELITE CC CASTELLON                01:56:28    4 Vts

JUNIORS FEMINAS
Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                  Tiempos   Diferencia
----------------------------------------------------------------------------------------
  1    1161 TENO,Edgar           JUN-2 HYUNDAI KORYO CAR           00:37:50
  2    1151 LOPEZ,Miquel         JUN-2 GINESTAR - ULBSPORTS J      00:37:50           mt.
  3    1157 LERMA,Marcos         JUN-2 HYUNDAI KORYO CAR           00:38:01       11 seg.
  4    1152 LLACER,Joan          JUN-1 HYUNDAI KORYO CAR           00:38:08       18 seg.
  5    1154 MUÑOZ,Jaime          JUN-1 GIMENEZ GANGA-PRIMOTI-TOC 00:39:36       1:46 min.
  6    1155 ROBERTO,Alejandro    JUN-1 GINESTAR - ULBSPORTS J      00:39:53     2:03 min.
  7    1156 GANDIA,Jordi         JUN-2 RADICAL BIKE ONTINYENT      00:39:58     2:08 min.
  8    1153 MARTINEZ,Javier      JUN-1 GRUPO SIME-RH               00:40:37     2:47 min.
  9    1162 FRANCO,Marcel        JUN-1 HYUNDAI KORYO CAR           00:40:43     2:53 min.
 10    1055 VALERO,Eva           F-ELI BIG BIKES CARLET CD         00:41:10     3:20 min.
 11    1166 GRAU,PAU             JUN-1 SIX2 - RESPETAD 1 5 METRO 00:42:09       4:19 min.
 12    1058 BELDA,Eva            F-ELI BIG BIKES CARLET CD         00:42:09     4:19 min.
 13    1051 VALERO,Maria         F-ELI BIG BIKES CARLET CD         00:42:10     4:20 min.
 14    1081 BONILLO,Sara(*)      F-S23 HYUNDAI KORYO CAR           00:42:30     4:40 min.
 15    1050 MARTINEZ,Tania       F-ELI CICLOCLINIC                 00:43:20     5:30 min.
 16    1163 VERA,Sergio          JUN-1 CC ROLDAN/ GALGOS DEL SOL 00:44:30       6:40 min.
 17    1084 PEREZ,Susana(*)      F-S23 HYUNDAI KORYO CAR           00:45:02     7:12 min.
 18    1056 JUAREZ,Carolina      F-ELI MRBIKER GOBIK QUALITY BRO 00:45:02       7:12 min.
 19    1086 SOLERA,Patricia      F-S23 PC BENIOPA PC               00:45:02     7:12 min.
 20    1054 RUFANGES,Carmela     F-ELI CICLOCLINIC                 00:46:03     8:13 min.
 21    1053 PASTOR,Maria jose    F-ELI SPIRIT BIKE                 00:46:03     8:13 min.
 22    1087 BALAGUER,ISABEL      F-S23 DEPORTES BALAGUER           00:46:12    1 Vts
 23    1059 HERNANDEZ,Maria salu F-ELI CD ALCUBIKES                00:46:12    1 Vts
 24    1060 FERRER,GRACIA IVANA F-ELI BIG BIKES CARLET CD          00:47:36    1 Vts
 25    1082 FORTEA,Nerea(*)      F-S23 CICLOCLINIC                 00:48:12    1 Vts
 26    1159 MANRIQUE,Josep       JUN-2 CICLOCLINIC                 00:48:38    1 Vts
 27    1052 NAVARRO,Carole lynda F-ELI VINAROS                     00:50:36    1 Vts
CADETES FEM CADETE
Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                  Tiempos   Diferencia
----------------------------------------------------------------------------------------
  1    1004 BOU,Alex             CAD-2 HYUNDAI KORYO CAR           00:28:06
  2    1007 CONSTANTINO,Jordi    CAD-2 GINESTAR - ULBSPORTS C      00:28:40       34 seg.
  3    1011 ORTEGA,Gorka         CAD-2 RESTAURANTE ZAFIRO-TEAM     00:28:57       51 seg.
  4    1006 SOLERA,Miguel        CAD-1 GINESTAR - ULBSPORTS C      00:29:01       55 seg.
  5    1001 MATOSES,Josep        CAD-2 CC BICI STORE VALENCIA      00:29:04       58 seg.
  6    1012 RICO,Joan            CAD-1 GINESTAR - ULBSPORTS C      00:29:47     1:41 min.
  7    1010 SANCHEZ,Daniel       CAD-1 GINESTAR - ULBSPORTS E      00:30:23     2:17 min.
  8    1003 CABEZUELO,Alejandro CAD-2 SIX2 - RESPETAD 1 5 METRO 00:30:33        2:27 min.
  9    1110 ALBERT,Ainara        F-CAD HYUNDAI KORYO CAR           00:31:14     3:08 min.
 10    1005 CABEDO,Marc          CAD-2 GIMENEZ GANGA-PRIMOTI-TOC 00:31:18       3:12 min.
 11    1002 REQUENA,Adrian       CAD-2 GINESTAR - ULBSPORTS C      00:31:22     3:16 min.
 12    1014 HERNANDEZ,Joan       CAD-1 MONBLAU-ALE-DELIKIA         00:32:42     4:36 min.
 13    1009 MARTIN,Ivan          CAD-2 GINESTAR - ULBSPORTS C      00:33:10     5:04 min.
 14    1015 GUIRADO,JESUS MARIA CAD-2 SIX2 - RESPETAD 1 5 METRO 00:33:53        5:47 min.
 15    1111 LLACER,Lidia         F-CAD HYUNDAI KORYO CAR           00:34:00     5:54 min.
 16    1016 PERIS,CARLOS         CAD-2 AL TRAN TRAN CC             00:35:22     7:16 min.
 17    1112 VILA,Lola            F-CAD HYUNDAI KORYO CAR           00:35:28     7:22 min.
 18    1113 MARTIN,Lucia         F-CAD PC BENIOPA                  00:37:28    1 Vts
 19    1114 ESCRIHUELA,ANDREA    F-CAD C.C. ROLDAN/LLOPIS/BOOKIN 00:41:52      1 Vts

MASTER 30
 Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                  Tiempos   Diferencia
 ----------------------------------------------------------------------------------------
   1    3004 ORTEGA,Juaquin       MA-30 MONBLAU-ALE-DELIKIA         00:42:10
   2    3060 BENITEZ,Javier       MA-30 MRBIKER GOBIK QUALITY BRO 00:42:26         16 seg.
   3    3001 CABANES,Javier       MA-30 MONBLAU-ALE-DELIKIA         00:42:30       20 seg.
   4    3043 PINA,Oscar           MA-30 MRBIKER GOBIK QUALITY BRO 00:42:45         35 seg.
   5    3016 DONAT,Rafael         MA-30 BIG BIKES CARLET CD         00:42:47       37 seg.
   6    3054 PEREZ,Maximiliano    MA-30 GUIJARRO TOT ESPORT         00:42:47       37 seg.
   7    3009 ZARZOSO,Francisco jo MA-30 CC CASTELLON                00:42:47       37 seg.
   8    3048 VILLALBA,Rafael      MA-30 SOULBIKES ALZIRA            00:42:47       37 seg.
   9    3003 ESTIRADO,David       MA-30 GINESTAR - ULBSPORTS        00:42:51       41 seg.
  10    3029 LLADRO,Vicent        MA-30 SOULBIKES ALZIRA            00:42:51       41 seg.
  11    3037 SANCHIS,Carlos       MA-30 PC LA FORCA                 00:42:51       41 seg.
  12    3024 GOMIS,Carlos         MA-30 SOULBIKES ALZIRA            00:42:51       41 seg.
  13    3002 MUÑOZ,Francisco jo   MA-30 BIG BIKES CARLET CD         00:43:25     1:15 min.
  14    3018 SIFRE,Miguel         MA-30 CC CASTELLON                00:43:25     1:15 min.
  15    3006 ALMELA,Javier        MA-30 U.C. MONTGO - ULB           00:43:25     1:15 min.
  16    3041 ORTS,Hector          MA-30 CC MAR ALACANT              00:43:32     1:22 min.
  17    3027 IBAÑEZ,Sergio        MA-30 BIG BIKES CARLET CD         00:43:38     1:28 min.
  18    3017 ESPINOS,Moises       MA-30 MONBLAU-ALE-DELIKIA         00:43:38     1:28 min.
  19    3062 PAREJO,Francisco     MA-30 C.D.YOURBIKE ALMANSA C.D. 00:43:38       1:28 min.
  20    3046 RUIZ,Joan            MA-30 BELGA                       00:43:38     1:28 min.
  21    3033 MARTINEZ,Sergio      MA-30 CULTBIKES-SPECIALIZED       00:43:38     1:28 min.
  22    3059 HURTADO,Luis         MA-30 CAMPANAR                    00:43:38     1:28 min.
  23    3038 ORRICO,Ivan          MA-30 MRBIKER GOBIK QUALITY BRO 00:43:38       1:28 min.
  24    3019 FERRER,Bernardo      MA-30 FERRER BIKES                00:43:38     1:28 min.
  25    3026 HERNANDEZ,Jose luis MA-30 CLINICONFORT-CHULVI-GOBIK 00:43:38        1:28 min.
  26    3015 DE DIOS,Juan         MA-30 BELGA                       00:43:38     1:28 min.
  27    3051 GOMEZ DE LA,Pablo    MA-30 GUIJARRO TOT ESPORT         00:43:44     1:34 min.
  28    3023 GOMEZ,Miguel-angel   MA-30 CC DAVID CANO L`ENOVA       00:43:49     1:39 min.
  29    3068 MIRO,ANTONIO         MA-30 CC CONNECT CYCLING CENTER 00:43:49       1:39 min.
  30    3052 CABRERA,Fernando     MA-30 SANTA EULALIA C.C.          00:43:49     1:39 min.
  31    3064 LOPEZ,Angel          MA-30 BIG BIKES CARLET CD         00:43:49     1:39 min.
  32    3056 RICO,EDUARDO         MA-30 CC TIBI AMSONIDO            00:43:49     1:39 min.
  33    3021 GARCIA,Andres        MA-30 CC AGOST                    00:43:49     1:39 min.
  34    3063 AGUILAR,Adrian       MA-30 ALCUBIKES CD                00:43:49     1:39 min.
  35    3010 CANDEL,JACOBO        MA-30 CC BICI STORE VALENCIA      00:43:49     1:39 min.
  36    3005 ALAPONT,Andres       MA-30 EL CASTELL D´AGINET         00:43:49     1:39 min.
  37    3020 GARCIA,Javier        MA-30 CICLOS FAUSTIN              00:43:49     1:39 min.
  38    3061 ANDRES,Jose          MA-30 BTT NAVARRES                00:43:49     1:39 min.
  39    3022 GIMENEZ,Jose ramon   MA-30 FERRER BIKES                00:44:10     2:00 min.
  40    3047 AGUAS,Andres         MA-30 BELGA                       00:44:10     2:00 min.
  41    3035 MORALES,Ivan         MA-30 XIRIVELLA                   00:44:25     2:15 min.
  42    3069 SORIANO,JAVIER       MA-30 BIG BIKES CARLET CD         00:44:25     2:15 min.
  43    3045 ROMERO,Jose angel    MA-30 BELGA                       00:44:32     2:22 min.
  44    3008 BOLEA,Benja          MA-30 PASCUAL BOLEA               00:44:39     2:29 min.
  45    3032 MARQUEZ,Dani         MA-30 BICICLETES SANCHIS XATIVA 00:44:42       2:32 min.
  46    3028 LILLO,Raul           MA-30 CC TIBI AMSONIDO            00:44:42     2:32 min.
  47    3012 AUCEJO,Jose vicente MA-30 BICIMAX FLOWER               00:44:42     2:32 min.
  48    3053 MENENDEZ,Fabio       MA-30 MISLATA                     00:44:55     2:45 min.
  49    3065 TOMAS,JOSE VICENTE   MA-30 JUAN GINER-ENGOBE-OFTALVI 00:44:59       2:49 min.

MASTER 40-50-60
 Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                  Tiempos   Diferencia
 ----------------------------------------------------------------------------------------
   1    4134 AVELLANEDA,Javier    MA-50 SPIRIT BIKE                 00:37:53
   2    4124 MARTINEZ,Abelardo    MA-50 THE BIKE RUN                00:38:10       17 seg.
   3    4067 BALLESTER,Raul       MA-40 MRBIKER GOBIK QUALITY BRO 00:38:30         37 seg.
   4    4112 BONAFE I,Vicent      MA-50 VELO CLUB CARLET            00:38:30       37 seg.
   5    4110 ALTUR,Juan antonio   MA-50 EUROLOSA                    00:38:41       48 seg.
   6    4136 BALAGUER,JOSE JULIAN MA-50 DEPORTES BALAGUER           00:39:04     1:11 min.
   7    4002 ALCOVER,Jaume        MA-40 VELO CLUB CARLET            00:39:30     1:37 min.
   8    4006 ASENSI,Gustavo       MA-40 GUIJARRO TOT ESPORT         00:39:42     1:49 min.
   9    4169 FANDOS,IGNACIO       MA-60 VINAROS                     00:39:42     1:49 min.
10   4125   PEREZ,Pablo            MA-50   GUIJARRO TOT ESPORT         00:39:48    1:55   min.
11   4003   VALLS,Jose ignacio     MA-40   SPRINTBIKE-SEGORBE-UCAP     00:39:48    1:55   min.
12   4122   MARTINEZ,Daniel        MA-50   PC LA FORCA                 00:39:48    1:55   min.
13   4123   MARTINEZ,Josep anton   MA-50   CAMPANAR                    00:40:00    2:07   min.
14   4126   PEREZ,Faustino         MA-50   SUECA                       00:40:03    2:10   min.
15   4068   LOPEZ,Antonio          MA-40   KROSS NEW RACE              00:40:10    2:17   min.
16   4118   GAMBAIANI,Jean paul    MA-50   GUIJARRO TOT ESPORT         00:40:10    2:17   min.
17   4119   IGUAL,Roman            MA-50   ALDAYA                      00:40:26    2:33   min.
18   4131   MUNUERA,Javier         MA-50   GUIJARRO TOT ESPORT         00:40:28    2:35   min.
19   4120   MANRIQUE,Jose manuel   MA-50   CICLOCLINIC                 00:40:28    2:35   min.
20   4058   VILLAMOR,Oliver        MA-40   CAMPANAR                    00:40:28    2:35   min.
21   4133   RUIZ,Vicente           MA-50   JUAN GINER-ENGOBE-OFTALVI   00:40:28    2:35   min.
22   4072   RUIZ,Isaac             MA-40   BICIMAX FLOWER              00:40:28    2:35   min.
23   4007   SANCHEZ,Jose maria     MA-40   CICLOS VALENCIA             00:40:44    2:51   min.
24   4014   CLIMENT,Juan bautist   MA-40   SPIRIT BIKE                 00:40:44    2:51   min.
25   4113   CALATAYUD,Jose migue   MA-50   EQUIP CICLISTA MOIXENT      00:40:44    2:51   min.
26   4010   BOSCH,Bernardo         MA-40   VELO CLUB CARLET            00:41:05    3:12   min.
27   4061   SAIZ,Gabriel           MA-40   RIBA-ROJA                   00:41:05    3:12   min.
28   4038   PACHES,Antonio-l.      MA-40   CC PACHES BICICLETES        00:41:12    3:19   min.
29   4039   ESCRIHUELA,RAFAEL      MA-40   CC PACHES BICICLETES        00:41:20    3:27   min.
30   4117   FORTEA,Manuel juan     MA-50   TEAM MANRUBIA               00:41:31    3:38   min.
31   4066   MONGORT,Juan bautist   MA-40   BELGA                       00:41:31    3:38   min.
32   4160   MEZQUITA,Jose          MA-60   CICLOS FAUSTIN              00:41:31    3:38   min.
33   4053   ANDRES,Oscar           MA-40   BICICLETES SANCHIS XATIVA   00:41:31    3:38   min.
34   4043   PEREZ,Javier           MA-40   CC TIBI AMSONIDO            00:41:31    3:38   min.
35   4130   PERALES,Pedro          MA-50   RADICAL BIKE ONTINYENT      00:41:44    3:51   min.
36   4018   ESCUDERO,Juan jose     MA-40   POWER ZONE TEAM             00:41:44    3:51   min.
37   4115   CHINCHILLA,Jose manu   MA-50   MISLATA                     00:41:44    3:51   min.
38   4022   GARCIA,David           MA-40   VELO CLUB CARLET            00:41:44    3:51   min.
39   4161   WILKINS,Tony           MA-60   CC BICICOSTA                00:41:49    3:56   min.
40   4037   ORTEGA,Jose angel      MA-40   TEAM MANRUBIA               00:41:49    3:56   min.
41   4029   MACHI,Vicente          MA-40   EQUIP CICLISTA MOIXENT      00:41:49    3:56   min.
42   4027   ALARCON,JORGE          MA-40   AL TRAN TRAN CC             00:41:49    3:56   min.
43   4045   LOPEZ,MANUEL JOSE      MA-40   CC AGOST                    00:42:07    4:14   min.
44   4040   PELLICER,Alejandro     MA-40   VELO CLUB CARLET            00:42:07    4:14   min.
45   4116   CISTERNES,Josep joaq   MA-50   EL RAIL                     00:42:10    4:17   min.
46   4051   BALLESTER,Jose         MA-40   CC HEGOPLAC-G4              00:42:20    4:27   min.
47   4024   HERVAS,Luis            MA-40   CICLOS VALENCIA             00:42:20    4:27   min.
48   4035   MORENO,Jordi           MA-40   VELO CLUB CARLET            00:42:20    4:27   min.
49   4004   VELA,Pio luis          MA-40   SPIRIT BIKE                 00:42:34    4:41   min.
50   4129   CAÑES,Miguel angel     MA-50   SOULBIKES ALZIRA            00:42:34    4:41   min.
51   4065   LOPEZ,Juan jose        MA-40   CICLOS VALENCIA             00:42:51    4:58   min.
52   4128   SAMPER,Antonio         MA-50   ALDAYA                      00:42:51    4:58   min.
53   4139   BLAYA,FERNANDO         MA-50   CC PACHES BICICLETES        00:42:51    4:58   min.
54   4114   CAPELLA,Javier         MA-50   CICLOCLINIC                 00:42:51    4:58   min.
55   4036   MUÑOZ,Juan ramon       MA-40   HIDROPRESION 24H            00:42:51    4:58   min.
56   4138   TORREGROSA,MIGUEL JU   MA-50   CC ON BIKE                  00:42:51    4:58   min.
57   4141   LOPEZ,JESUS AMARO      MA-50   ELITE BIKES ALBIR TEAM      00:42:51    4:58   min.
58   4015   CONSTANTINO,Jorge      MA-40   XERACO                      00:42:51    4:58   min.
59   4044   PERIS,Miguel           MA-40   CICLOS FAUSTIN              00:42:51    4:58   min.
60   4060   AIBAR,David            MA-40   MAXIMA BIKES                00:42:51    4:58   min.
61   4062   NAVARRO,Andres         MA-40   RIBA-ROJA                   00:42:51    4:58   min.
62   4032   MATEU,Filiberto        MA-40   VILLANUEVA DE CASTELLON     00:42:51    4:58   min.
63   4052   SAZ,Angel              MA-40   BIG BIKES CARLET CD         00:42:51    4:58   min.
64   4048   SAIZ,Juan              MA-40   RIBA-ROJA                   00:42:51    4:58   min.
65   4050   SANCHEZ,Jorge          MA-40   FOIOS                       00:42:51    4:58   min.
66   4041   PEREZ,Juan raul        MA-40   LA FUENTE CELLA C.C.        00:42:51    4:58   min.
67   4016   DONATE,Mario           MA-40   MISTER BIKER                00:43:20    5:27   min.
68   4023   GIL,David              MA-40   MISLATA                     00:43:20    5:27   min.
69   4127   QUINTERO,Jose antoni   MA-50   SUECA                       00:43:20    5:27   min.
70   4031   TARAZONA,JORGE         MA-40   ALBAL                       00:43:30    5:37   min.
71   4162   PINA,Jose antonio      MA-60   CAMP DE MIRRA               00:43:39    5:46   min.
72   4046   ROSA,Sergio            MA-40   RIBA-ROJA                   00:43:45    5:52   min.
73   4163   SANZ,Vicente           MA-60   BIG BIKES CARLET CD         00:44:08    6:15   min.
74   4013   DOMENE,JUAN            MA-40   GOBIK CC                    00:44:08    6:15   min.
75   4063   RUIZ,Enrique           MA-40   ROSKI TEAM                  00:44:08    6:15   min.
76   4012   CALATRAVA,Domingo      MA-40   RIBA-ROJA                   00:44:08    6:15   min.
77   4025   HUERCIO,OSCAR          MA-40   BIKESPORT CHIVA CC          00:44:08    6:15   min.
78   4069   DASI,Juan jose         MA-40   BICIMAX FLOWER              00:44:08    6:15   min.
79   4137   CAÑES,David Jorge      MA-50   SOULBIKES ALZIRA            00:44:08    6:15   min.
80   4033   MESTRE,Marco antoni    MA-40   LA VALLDIGNA                00:44:08    6:15   min.
81   4056   SIMO,JORDI             MA-40   SPIRIT BIKE                 00:44:35    6:42   min.
82   4026   GRACIA,JOSE MARIA      MA-40   BENEIXAMA                   00:44:40    6:47   min.
83   4121   MARTINEZ,Jose          MA-50   CICLOCLINIC                 00:44:58    7:05   min.
84   4164   VIVAS,Elias            MA-60   HIDROPRESION 24H            00:45:05    7:12   min.
85   4055   PARRA,Francisco        MA-40   CD ALCUBIKES                00:45:05    7:12   min.
86   4047   ROBERTO,JOSE ANTONIO   MA-40   ALDAYA                      00:45:05    7:12   min.
87   4165   MARQUEZ,MANUEL         MA-60   CC BICICLETES SANCHIS XAT   00:45:47    7:54   min.
88   4017   ESCLAPEZ,Manuel enri   MA-40   CAMP DE MIRRA               00:45:56    8:03   min.
89   4011   BRAVO,Vicent           MA-40   VILLANUEVA DE CASTELLON     00:46:13    8:20   min.
90   4166   FANDOS,Emilio          MA-60   VINAROS                     00:46:13    8:20   min.
91   4167   MARTINEZ,Salvador      MA-60   FERRER BIKES                00:46:13    8:20   min.
92   4042   PEREZ,Bernabe          MA-40   XIRIVELLA                   00:46:13    8:20   min.
93   4135   OCAÑA,Rafael           MA-50   PEDAL                       00:46:13    8:20   min.
94   4049   SALAZAR,Jose           MA-40   ALDAYA                      00:48:12   10:19   min.
95   4030   MARRERO,Macario jesu   MA-40   CC BICI STORE VALENCIA      00:48:38   10:45   min.
96   4054   VILAR,Pascual          MA-40   CC BICICLETAS SANCHIS       00:49:05   11:12   min.
97   4020   SAEZ,Julian            MA-40   SUECA                       00:37:53   1 Vts
98   4059   VIVO,Vicente jose      MA-40   DSTREL CYCLING TEAM C       00:38:10   1 Vts
99   4075   MARTIN,MANUEL          MA-40   CC BICICLETES SANCHIS XAT   00:44:58   1 Vts
Titulo : ciclocros Ayacor Escoles 15-10-2017

INFANTILES
 Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                  Tiempos   Diferencia
 ----------------------------------------------------------------------------------------
   1       30 GOMAR,Ivan          INF-2 TRIASPORT CE                00:15:13
   2       17 MIRA,Raul           INF-2 CC TIBI AMSONIDO            00:15:18        5 seg.
   3        7 CALVO,Pablo         INF-1 CC GUTI VINALESA-RUBIO      00:16:05       52 seg.
   4       40 LERMA,Diego         INF-2 BICI CLUB PICASSENT         00:16:18     1:05 min.
   5       22 MESTRE,Marc         INF-2 LA VALLDIGNA                00:16:30     1:17 min.
   6       23 FOURNIES,Jordi      INF-1 ESCOLA CYCLING ALZIRA       00:16:32     1:19 min.
   7       26 BRAVO,Marti         INF-1 SUECA                       00:16:40     1:27 min.
   8       11 GUTIERREZ,Diego     INF-1 CC GUTI VINALESA-RUBIO      00:16:40     1:27 min.
   9       32 MIGUEL,Javier       INF-2 ESCOLA CYCLING ALZIRA       00:16:47     1:34 min.
  10       12 GUTIERREZ,Iban      INF-2 CC GUTI VINALESA-RUBIO      00:16:53     1:40 min.
  11       20 VERDU,Gorka         INF-1 CC TIBI AMSONIDO            00:16:53     1:40 min.
  12       24 PELLICER,Ricardo    INF-2 ESCOLA CYCLING ALZIRA       00:16:58     1:45 min.
  13       38 RUIZ,Alejandro      INF-1 PICANYA                     00:17:05     1:52 min.
  14       39 RODRIGUEZ,Tadeo     INF-2 PICANYA                     00:17:05     1:52 min.
  15       13 LOPEZ,Hilario       INF-2 CC GUTI VINALESA-RUBIO      00:17:10     1:57 min.
  16       29 CALATAYUD,Hector    INF-2 TRIASPORT CE                00:17:10     1:57 min.
  17       19 RICO,Vania          FIN-2 CC TIBI AMSONIDO            00:17:21     2:08 min.
  18       21 MARTI,Pau           INF-2 EQUIP CICLISTA MOIXENT      00:17:36     2:23 min.
  19        4 GRAU,Alex           INF-1 BICICLETES SANCHIS XATIVA 00:17:36       2:23 min.
  20       47 HERVAS,JORGE        INF-1 CC PROMESAS DE ALFAFAR      00:17:43     2:30 min.
  21       25 ROIG,Daniel         INF-1 ESCOLA CYCLING ALZIRA       00:17:55     2:42 min.
  22       31 PUENTE,Alejandra    FIN-1 TRIASPORT CE                00:18:03     2:50 min.
  23       18 PEREZ,Claudia       FIN-1 CC TIBI AMSONIDO            00:18:03     2:50 min.
  24       34 AIBAR,Andreu        INF-2 XABIA´S BIKE - VISAUTO      00:18:15     3:02 min.
  25        5 SOLER,Rebeca        FIN-1 BICICLETES SANCHIS XATIVA 00:18:36       3:23 min.
  26       43 HERVAS,LLUNA        FIN-1 BICI CLUB PICASSENT         00:18:40     3:27 min.
  27        3 ANDRES,Miquel       INF-1 BICICLETES SANCHIS XATIVA 00:19:05       3:52 min.
  28       37 SANCHIS,Marilia     INF-1 PICANYA                     00:19:17     4:04 min.
  29       14 REQUENA,Alberto     INF-1 CC GUTI VINALESA-RUBIO      00:19:37     4:24 min.
  30        2 MARTINEZ,Samara     FIN-2 ALDAYA                      00:19:37     4:24 min.
  31       33 VELA,Irene          FIN-2 ESCOLA CYCLING ALZIRA       00:19:40     4:27 min.
  32       42 RODRIGUEZ,ENRIC     INF-1 BICI CLUB PICASSENT         00:20:00     4:47 min.
  33       35 PASTOR,Alex         INF-1 BMX SAN VICENTE             00:20:00     4:47 min.
  34       36 POZAS,Ivan          INF-1 PICANYA                     00:20:05     4:52 min.
  35     255 ANDRES,Marc          INF-2 ALDAYA                      00:20:10     4:57 min.
  36       41 RICHMOND,JORDI      INF-1 BICI CLUB PICASSENT         00:20:14     5:01 min.
  37       16 MAZA,Selena         FIN-2 CC TIBI AMSONIDO            00:20:30     5:17 min.
  38       46 GUIJARRO,JUAN JOSE  INF-1 CC PROMESAS DE ALFAFAR      00:21:15     6:02 min.
  39       45 GAYETE,PAU          INF-1 CC MTB ANIMALS DE MONTE     00:21:15     6:02 min.
  40       28 QUINTERO,Anna       FIN-1 SUECA                       00:23:10     7:57 min.

Corredores clasificados : 40


ALEVINES

Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                  Tiempos   Diferencia
----------------------------------------------------------------------------------------
  1      88 ALBERT,Carmelo       ALE-2 BICI CLUB PICASSENT         00:13:30
  2      85 IVARS,David          ALE-2 XABIA´S BIKE - VISAUTO      00:13:38        8 seg.
  3      61 IGUAL,Eric           ALE-1 BICICLETES SANCHIS XATIVA 00:13:52         22 seg.
  4      89 CARRION,Roy wiliam   ALE-2 BICI CLUB PICASSENT         00:13:55       25 seg.
  5      73 ORTS,Oscar           ALE-1 CC MAR ALACANT              00:14:05       35 seg.
  6      64 MARTIN,Ivan          ALE-1 BICICLETES SANCHIS XATIVA 00:14:05         35 seg.
  7      66 ORTEGA,Asier         ALE-1 BICICLETES SANCHIS XATIVA 00:14:05         35 seg.
  8      63 MARQUEZ,Denis        ALE-2 BICICLETES SANCHIS XATIVA 00:14:05         35 seg.
  9      86 PASTOR,Joel          ALE-1 BMX SAN VICENTE             00:14:05       35 seg.
 10      62 JUAN,Joan            ALE-2 BICICLETES SANCHIS XATIVA 00:14:11         41 seg.
 11      68 ALMENA,Leyre         FAL-1 CC GUTI VINALESA-RUBIO      00:14:11       41 seg.
 12      90 GARCIA,Nicolas       ALE-2 LA VILA JOIOSA              00:14:26       56 seg.
 13      76 CALATRAVA,David      ALE-1 CD STEFANO GARZELL          00:14:26       56 seg.
 14      81 MESTRE,Xavi          ALE-1 LA VALLDIGNA                00:14:39     1:09 min.
 15      65 MARTINEZ,Javier      ALE-2 BICICLETES SANCHIS XATIVA 00:14:39       1:09 min.
 16      74 BERNABEU,Luis        ALE-1 CC TIBI AMSONIDO            00:14:44     1:14 min.
 17      60 SANCHEZ,Juan luis    ALE-2 AITANA                      00:14:52     1:22 min.
 18      77 CABEDO,Noel          ALE-2 CICLOS FAUSTIN              00:14:52     1:22 min.
 19      78 GARRIGUES,Rafael     ALE-1 ESCOLA CYCLING ALZIRA       00:15:47     2:17 min.
 20      83 SEGUI,Hugo           ALE-1 TRIASPORT CE                00:15:47     2:17 min.
 21      93 GALLEGO,HECTOR       ALE-2 SPRINTBIKE- SEGORBE-UCAP    00:15:54     2:24 min.
 22      80 GRAU,Vicent          ALE-2 LA VALLDIGNA                00:15:54     2:24 min.
 23      82 PEREZ,Elena          FAL-1 SUECA                       00:16:15     2:45 min.
 24      79 SAN JUAN,Josep       ALE-1 ESCOLA CYCLING ALZIRA       00:16:15     2:45 min.
 25      84 PEREZ,Raquel         FAL-2 UC MONTGO DENIA             00:16:19     2:49 min.
  26      72   CORBI,Joan        ALE-1   CC LA MOLA FAVARA           00:16:29   2:59   min.
  27      87   RODRIGUEZ,Aroa    ALE-1   PICANYA                     00:16:53   3:23   min.
  28      94   LOPEZ,IGNACIO     ALE-2   CC PROMESAS DE ALFAFAR      00:17:48   4:18   min.
  29      92   SUAREZ,EVA        FAL-1   CC BICICLETES SANCHIS XAT   00:18:20   4:50   min.

Corredores clasificados : 29

PRINCIPIANTES

Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                  Tiempos   Diferencia
----------------------------------------------------------------------------------------
  1     170 PUIG,Marcos          PRIN2 XABIA´S BIKE - VISAUTO      00:07:16
  2     176 GASCON,Adam          PRIN2 BICI CLUB PICASSENT         00:07:16           mt.
  3     142 BERENGUER,Iker       PRIN2 BICICLETES SANCHIS XATIVA 00:07:16             mt.
  4     152 MACHANCOSES,Pablo    PRIN2 CC GUTI VINALESA-RUBIO      00:07:30       14 seg.
  5     141 ANDRES,Vicent        PRIN1 BICICLETES SANCHIS XATIVA 00:07:30         14 seg.
  6     167 IBORRA,Marc          PRIN2 TRIASPORT CE                00:07:30       14 seg.
  7     157 FERNANDEZ,Jose anton PRIN2 CC SENGLARS                 00:07:30       14 seg.
  8     148 MURILLO,Miguel       PRIN1 BICICLETES SANCHIS XATIVA 00:07:50         34 seg.
  9     159 GALINDO,Andreu       PRIN1 CC TIBI AMSONIDO            00:07:59       43 seg.
 10     140 JORDA,Juan bautist   PRIN2 ALDAYA                      00:07:59       43 seg.
 11     165 ARNALTE,Hugo         PRIN2 SPRINTBIKE- SEGORBE-UCAP    00:07:59       43 seg.
 12     155 BUIGUES,Joan         PRIN2 CC JAVEA                    00:08:08       52 seg.
 13     172 PEREZ,Wences         PRIN1 TIBI AMSONIDO               00:08:15       59 seg.
 14     149 VALLS,Guillermo      PRIN2 BICICLETES SANCHIS XATIVA 00:08:15         59 seg.
 15     163 GRAMAGE,Fran         PRIN1 ONTINYENT CC                00:08:15       59 seg.
 16     171 BAÑULS,Carla         FPRI1 TRIASPORT CE                00:08:15       59 seg.
 17     168 PUENTE,Ausias        PRIN2 TRIASPORT CE                00:08:15       59 seg.
 18     177 FORTEA,Asier         PRIN2 BICI CLUB PICASSENT         00:08:15       59 seg.
 19     147 MARTIN,Carla         FPRI1 BICICLETES SANCHIS XATIVA 00:08:15         59 seg.
 20     112 MORALES,ALVARO       PRIN1 BICI CLUB PICASSENT         00:08:15       59 seg.
 21     144 GUERRERO,Miriam      FPRI2 BICICLETES SANCHIS XATIVA 00:08:26       1:10 min.
 22     154 RUIZ,Jaime           PRIN1 CC GUTI VINALESA-RUBIO      00:08:35     1:19 min.
 23     158 TOMAS,Marta          FPRI2 CC SENGLARS                 00:08:35     1:19 min.
 24     178 MONRABAL,Alvaro      PRIN2 BICI CLUB PICASSENT         00:08:51     1:35 min.
 25     252 SANCHEZ,Marcos       PRIN1 CD STEFANO GARZELL          00:08:51     1:35 min.
 26     173 SANCHEZ,Pablo        PRIN2 CC PROMESAS DE ALFAFAR      00:08:58     1:42 min.
 27     251 ESCUDERO,Marc        PRIN1 PICASENT BC                 00:08:58     1:42 min.
 28     111 HERVAS,ALEX          PRIN1 BICI CLUB PICASSENT         00:08:58     1:42 min.
 29     179 CARRION,Yanara       FPRI2 BICI CLUB PICASSENT         00:09:03     1:47 min.
 30     162 FERRANDIZ,Borja      PRIN1 MOIXENT EC                  00:09:03     1:47 min.
 31     113 PENADES,HUGO         PROM2 ONTINYENT                   00:09:03     1:47 min.
 32     164 ROIG,Sofia           FPRI2 ESCOLA CYCLING ALZIRA       00:09:03     1:47 min.
 33     180 GAS,Abril            FPRI1 CC TIBI AMSONIDO            00:09:03     1:47 min.
 34     110 GUIJARRO,MANUEL      PRIN1 BICI CLUB PICASSENT         00:09:03     1:47 min.
 35     150 FULLANA SEC,Angel    PRIN1 CC GUTI VINALESA-RUBIO      00:09:28     2:12 min.
 36     169 SANCHEZ,Aitana       FPRI2 ESCOLA CYCLING ALZIRA       00:09:36     2:20 min.
 37     146 MARRAHI,Carles       PRIN1 BICICLETES SANCHIS XATIVA 00:09:36       2:20 min.
 38     174 IVARS,Maria          FPRI1 XABIAS BIKE                 00:09:41     2:25 min.
 39     156 RUBIO,Eric           PRIN2 CC MTB ANIMALS DE MONTE     00:09:41     2:25 min.
 40     143 GRAU,Lucia           FPRI2 BICICLETES SANCHIS XATIVA 00:09:52       2:36 min.

Corredores clasificados : 40

© Copyright Jesús Ángel, Algunos derechos reservados. Escrito para: Ciclismo máster

Ver también

Clasificaciones del Ciclocross de Karrantza 2017

Clasificaciones del Ciclocross de Karrantza 2017

Share this on WhatsAppComo el año pasado, el barro volvió a hacer acto de presencia …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *