Inicio » Crónicas » Carreras » Clasificaciones del Ciclocross de Villayana
Clasificaciones Ciclocross Villayana 2017
Foto: Federación Asturiana de Ciclismo

Clasificaciones del Ciclocross de Villayana

Con el III Ciclocros Lena Destino Ciclista disputado en Villayana, se cumplió la tercera jornada de la Copa Liberbank de Ciclocross en Asturias.

De nuevo otro día de verano auténtico, como ya sucediera en Sevares y en Llanes, para disputar las carreras sobre un circuito de 2300 metros con un terreno muy seco, con alguna zona que hubo que regar para que no se levantase tanto polvo.

La primera manga comenzó a las 10:30h con los corredores de la categoría máster 40, 50 y 60 en la que los líderes Agustín Navarro (40) y Juan Carlos López (60), se impusieron en sus mangas con mucha claridad. En la de máster 50 hubo igualdad y lucha hasta el final, el líder Alfredo Suárez logró una ajustada victoria, por tan sólo dos segundos de ventaja sobre Miguel Taboada y cuatro sobre Juan Huerdo.

A las 11:30 partieron los máster 30 y de nuevo el líder José Luis Blanco se alzó con el triunfo, aunque con menos claridad que en las dos pruebas precedentes.

A las 12:30 salieron Cadetes, Junior y Féminas, sin ninguna sorpresa en los resultados.

A continuación fueron los peques de promoción los que disfrutaron del circuito para dar paso a la categoría reina, en la que el ganador de las dos anteriores David Ovin, se paseó llegando con 1:22 sobre el segundo clasificado Abel García.

Clasificaciones III Ciclocross Lena Destino Ciclista

La próxima prueba será el II Premio Serondaya, que se disputará el día 21 de octubre en Cenera. Se correrá en cuatro mangas, con los siguientes horarios:

  • 10:00 – Máster 40,50 y 60
  • 11:00 – Máster 30
  • 12:00 – Cadete, Junior y Féminas
  • 13:00 – Élite y Sub 23

Clasificaciones Villayana

 

                                                                                             1 de 4
Clasificación : ELITE-SUB 23

 Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                 Tiempos      Diferencia
 -----------------------------------------------------------------------------------------
   1       2 OVIN,DAVID           ELITE ALPACA SPORT C.D.B.        00:57:36          min.
   2      56 GARCIA,ABEL          ELITE SANTI PEREZ-MIRADOR DEL N 00:58:58      1:22 min.
   3      12 ANIA,DANIEL          ELITE COLLOTO C.C.               00:59:18     1:42 min.
   4       3 JUNQUERA,LUIS        ELITE COQUE URIA E.C.            00:59:30     1:54 min.
   5       6 RODRIGUEZ,BORJA      ELITE GARAJE PACO                00:59:34     1:58 min.
   6       7 DE LUIS,GONZALO      ELITE EL CORNEYU C.C.            00:59:58     2:22 min.
   7      58 DIEZ,JOSE ANTONIO    ELITE FORAMONTANOS MOUNTAIN TRA 01:00:32      2:56 min.
   8       4 FERNANDEZ,MANUEL     ELITE FORCE BIKES                01:01:15     3:39 min.
   9      57 GUTIERREZ,DAVID      ELITE MARIO GONZALEZ PEÑA CICL 01:01:29       3:53 min.
  10      44 SORDO,AQUILES        ELITE CAIMANES BETANZOS C. BTT 01:01:30       3:54 min.
  11      18 CANGA,ALBERTO        ELITE ASTUR COLLOTO BTT          01:01:40     4:04 min.
  12      10 TELEÑA,JORGE         ELITE CANGAS DE ONIS CICLISMO    01:01:46     4:10 min.
  13      60 GONZALEZ,BALTASAR    SUB23 CANGAS DE ONIS CICLISMO    01:01:49     4:13 min.
  14      54 JUNQUERA,MARIO       SUB23 KUOTA-CONSTRUCCIONES PAUL 01:01:51      4:15 min.
  15      26 MANZANO,JAVIER       ELITE ZAMORA CX C.D.             01:02:13     4:37 min.
  16      21 BAÑA,FRANCISCO       ELITE COMPOSTELANO C.C.          01:05:09     7:33 min.
  17      30 GONZALEZ,DAVID       ELITE NAVIEGO G. C.              00:00:00    1 Vts
  18      16 BALSA,FRANCISCO      ELITE COMPOSTELANO C.C.          00:00:00    1 Vts
  19      74 ALVAREZ,LUIS ANGEL   ELITE TRUEBA UNION CICLISTA      00:00:00    1 Vts
  20      49 SANCHEZ-VIL,DAVID    ELITE DEMOBIKE TEAM              00:00:00    1 Vts
  21      55 VILLANUEVA,JOSE      ELITE FORCE BIKES                00:00:00    1 Vts
  22      13 ARAGON,PABLO HILARI ELITE OZONO C.D.                  00:00:00    1 Vts
  23      22 CORRADA,JOSE ANTONIO ELITE TANDEM-SPORT C.C.          00:00:00    1 Vts
  24      51 TRABADELO,Pablo      ELITE EO, C.C.                   00:00:00    1 Vts
  25       8 ALVAREZ,VICTOR       SUB23 CIUDAD DE OVIEDO-TARTIERE 00:00:00     2 Vts
  26      45 RODIL,Jesus          S-PRO TEAM BIKE CABRANES         00:00:00    2 Vts



 Clasificación : CADETES

 Fecha : 12/10/17

 Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                 Tiempos      Diferencia
 -----------------------------------------------------------------------------------------
   1      85 FERNANDEZ,SAMUEL     CAD-1 MMR ACADEMY                00:31:55
   2      91 PALACIOS,MARIO       CAD-1 VIELLA E.C.                00:32:01        6 seg.
   3      93 PEREZ,JUAN           CAD-1 VALLE DE CASTAÑEDA C C     00:33:06     1:11 min.
   4     403 MENENDEZ,DIEGO       CAD-1 ASTURBIKE GIJON            00:33:54     1:59 min.
   5      76 GOMEZ,ALEJANDRO      CAD-1 BIG MAT - SALLENDE         00:34:14     2:19 min.
   6      97 RODRIGUEZ,PABLO      CAD-1 CARREÑO E.C.               00:35:29     3:34 min.
   7      84 ESTEBAN,ANDER        CAD-1 TEAM BIKE CABRANES         00:36:35     4:40 min.
   8     405 OLIVERA,RUBEN        CAD-1 ESCUELA PROVINCIAL DE LEO 00:00:00     1 Vts
   9     404 ALLER,MANUEL         CAD-1 ESCUELA PROVINCIAL DE LEO 00:00:00     1 Vts

Clasificación : FEMINA CADETE

 Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                 Tiempos      Diferencia
 -----------------------------------------------------------------------------------------
   1     523 PINTO,LYDIA          F-CAD GUTTRANS                   00:29:15
   2     488 BUSTA,VANESSA        F-CAD GUTTRANS                   00:29:17        2 seg.
   3     525 GONZALEZ,LARA        F-CAD GUTTRANS                   00:30:10       55 seg.
   4     526 GARCIA,CANDELA       F-CAD COQUE URIA E.C.            00:32:02     2:47 min.
   5     521 VILLA,PAOLA          F-CAD TEAM BIKE CABRANES         00:32:09     2:54 min.


Clasificación : FEMINAS SUB 23

 Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                 Tiempos      Diferencia
 -----------------------------------------------------------------------------------------




                                                                                                      	
                                                                                             2 de 4
   1     513 DIAZ,PAULA           F-S23   RIO MIERA-CANTABRIA DEPOR 00:37:58         min.
   2     515 DEL LLANO,MARIA      F-JUN   GUTTRANS                  00:42:44    4:46 min.
   3     520 CALVA,LIDIA          F-JUN   CAF TURNKEY ENGINEERING   00:43:11    5:13 min.



Clasificación : FEMINAS ELITE


 Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                 Tiempos      Diferencia
 -----------------------------------------------------------------------------------------
   1     511 GONZALEZ,LUCIA       F-ELI LOINTEK TEAM               00:36:51          min.
   2     517 CUETO,SARA           F-ELI COQUE URIA E.C.            00:39:31     2:40 min.
   3     518 CORNEJO,PALOMA       F-ELI GUTTRANS                   00:39:52     3:01 min.


Clasificación : JUNIORS

 Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                 Tiempos      Diferencia
 -----------------------------------------------------------------------------------------
   1     401 TELEÑA,ALFREDO       JUN-1 CANGAS DE ONIS CICLISMO    00:41:17          min.
   2     441 PRIDA,JUAN CARLOS    JUN-1 CANGAS DE ONIS CICLISMO    00:42:36     1:19 min.
   3     445 RODRIGUEZ,ADRIAN     JUN-1 CASTROPOL DEPORTE C.D.B. 00:43:03       1:46 min.
   4     412 MARTINEZ,DANIEL      JUN-1 ARTE EN TRANSFER - LEON    00:45:24     4:07 min.
   5     434 MENENDEZ,ALEJANDRO   JUN-1 TEAM BIKE CABRANES         00:45:30     4:13 min.


Clasificación : MASTERS 30

 Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                 Tiempos      Diferencia
 -----------------------------------------------------------------------------------------
   1     200 BLANCO,JOSE LUIS     MA-30 CANGAS DE ONIS CICLISMO    00:43:45          min.
   2     249 RODRIGUEZ,PABLO      MA-30 CARES DEVA A.C.D.          00:43:56       11 seg.
   3     223 FERNANDEZ,BORJA      MA-30 C.D.OVIEDO-CICLOS FRAN     00:43:58       13 seg.
   4     203 SAN JOSE,PABLO       MA-30 CENTRO BTT VALLES DEL OSO 00:44:02        17 seg.
   5     253 CALVETE,ANDRES       MA-30 CAMBRE C.C.                00:44:17       32 seg.
   6     259 VALLES,Miguel        MA-30 A. C. D. CARES DEVA        00:44:41       56 seg.
   7     254 RUIZ,ALBERTO         MA-30 ZUGOR-GRSS                 00:44:48     1:03 min.
   8     217 CUETO,DAVID          MA-30 MIERES TEAM BIKE           00:44:56     1:11 min.
   9     201 CRESPO,IVAN          MA-30 . ZYMKO TEAM               00:44:58     1:13 min.
  10     202 GONZALEZ,JONATHAN    MA-30 CARES DEVA A.C.D.          00:45:00     1:15 min.
  11     257 SOTRES,ALEJANDRO     MA-30 META SPORT BIKE .          00:45:01     1:16 min.
  12     205 GONZALEZ,ALEJANDRO   MA-30 ZUGOR-GRSS                 00:45:14     1:29 min.
  13     208 MIGUEZ,JUAN JOSE     MA-30 MANZANILLO P.C.            00:45:59     2:14 min.
  14     238 LOPEZ,DAVID          MA-30 CAZAFANTASMAS TEAM B C.D. 00:46:24      2:39 min.
  15     252 RODRIGUEZ,ALBERTO    MA-30 CENTRO BTT VALLES DEL OSO 00:46:39      2:54 min.
  16     228 GONZALEZ,JORGE       MA-30 CENTRO BTT VALLES DEL OSO 00:46:43      2:58 min.
  17     207 ALVAREZ,BORJA        MA-30 YELOKEAI CICLISTYM         00:46:53     3:08 min.
  18     206 GARCIA,DANIEL        MA-30 GARAJE PACO                00:47:01     3:16 min.
  19     270 HERRERA,DIEGO        MA-30 MARIO GONZALEZ PEÑA CICL 00:47:01       3:16 min.
  20     264 LABRADOR,GUSTAVO     MA-30 VILLAVICIOSA C.C.          00:47:12     3:27 min.
  21     219 DIEZ,FERNANDO        MA-30 ALTAMIRA G.D.              00:47:37     3:52 min.
  22     266 FERNANDEZ,MARCOS     MA-30 VILALBA-AS PONTES C.C.     00:47:39     3:54 min.
  23     248 VILANOVA,ANGEL       MA-30 COMPOSTELANO C.C.          00:47:40     3:55 min.
  24     240 NAVAS,GONZALO        MA-30 CARES DEVA A.C.D.          00:47:43     3:58 min.
  25     237 LLOVIO,JOSE MANUEL   MA-30 META SPORT BIKE .          00:47:58     4:13 min.
  26     251 RODRIGUEZ,DANIEL     MA-30 CARES DEVA A.C.D.          00:47:58     4:13 min.
  27     229 MENENDEZ,IGNACIO     MA-30 CARES DEVA A.C.D.          00:48:13     4:28 min.
  28     235 INJERTO,HUGO         MA-30 META SPORT BIKE .          00:48:44     4:59 min.
  29     261 VIGIL,CHRISTIAN      MA-30 EL CORNEYU C.C.            00:49:03     5:18 min.
  30     258 CIDON,JONATHAN       MA-30 SANTI PEREZ-MIRADOR DEL N 00:49:28      5:43 min.
  31     231 GONZALEZ,JONATHAN    MA-30 ENSIDESA AVILES G.C.       00:00:00    1 Vts
  32     212 ALVAREZ,ALEJANDRO    MA-30 C.D.OVIEDO-CICLOS FRAN     00:00:00    1 Vts
  33     247 RIO,BENIGNO          MA-30 CAYON C.C.                 00:00:00    1 Vts




                                                                                                      	
                                                                                             3 de 4
  34     221 OTERO,Efren          MA-30   VILALBA-AS PONTES   C.C.   00:00:00   1 Vts
  35     267 SANTOS,LUIS          MA-30   ZAMORA CX C.D.             00:00:00   2 Vts


Clasificación : MASTERS 40

 Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                 Tiempos      Diferencia
 -----------------------------------------------------------------------------------------
   1     154 NAVARRO,AGUSTIN      MA-40 CIUDAD DE OVIEDO-TARTIERE 00:38:48           min.
   2     140 GARCIA,MIGUEL        MA-40 MMR BIKES                  00:40:08     1:20 min.
   3     102 ALVAREZ,MARIO        MA-40 UNO DI NOI GRUPO DEPORTIV 00:40:08      1:20 min.
   4     100 RODRIGUEZ,RUBEN      MA-40 COLLOTO C.C.               00:40:08     1:20 min.
   5     101 CRESPO,ADOLFO        MA-40 MMR BIKES                  00:40:12     1:24 min.
   6     180 VIGIL,JOSE           MA-40 ZYMKO TEAM                 00:40:41     1:53 min.
   7     104 CUANDA,JOSE MANUEL   MA-40 META SPORT BIKE .          00:40:58     2:10 min.
   8     127 CUERVO,PEDRO         MA-40 NORTHBIKE BTT              00:41:08     2:20 min.
   9     109 ALVAREZ,ROBERTO      MA-40 ZAMORA CX C.D.             00:41:08     2:20 min.
  10     163 REDONDO,SERGIO       MA-40 C.D.OVIEDO-CICLOS FRAN     00:41:14     2:26 min.
  11     138 GARCIA,RUBEN         MA-40 ZAMORA CX C.D.             00:41:23     2:35 min.
  12     110 ARDURA,ARTURO        MA-40 CAZAFANTASMAS TEAM B C.D. 00:41:36      2:48 min.
  13     157 NUÑEZ,PEDRO          MA-40 BETANZOS C.C.              00:42:05     3:17 min.
  14     153 NATAL,JAVIER ALBER   MA-40 COLLOTO C.C.               00:42:21     3:33 min.
  15     151 MARTIN,DAVID         MA-40 ALTITUD A.D.               00:42:21     3:33 min.
  16     130 DEL,RUBEN            MA-40 ALTITUD A.D.               00:42:21     3:33 min.
  17     173 LOPEZ,PABLO          MA-40 NORTHBIKE BTT              00:42:54     4:06 min.
  18     136 FERNANDEZ,CARLOS     MA-40 CARES DEVA A.C.D.          00:42:54     4:06 min.
  19     166 ROMERO,JUAN          MA-40 CAMBRE C.C.                00:43:06     4:18 min.
  20     142 GILBERT,IGNACIO      MA-40 CARES DEVA A.C.D.          00:43:15     4:27 min.
  21     164 PITA,FRANCISCO JA    MA-40 BETANZOS C.C.              00:43:20     4:32 min.
  22     165 GESTAL,JOSE DAVID    MA-40 CAMBRE C.C.                00:43:20     4:32 min.
  23     167 SOMOANO,Marcos       MA-40 TANDEM-SPORT C.C.          00:43:20     4:32 min.
  24     175 BRANDARIZ,JULIO      MA-40 MONTE XALO P.C.            00:43:20     4:32 min.
  25     126 CUE,JOSE LUIS        MA-40 ALTITUD A.D.               00:43:35     4:47 min.
  26     144 GONZALEZ,JAVIER      MA-40 CANGAS DE ONIS CICLISMO    00:43:35     4:47 min.
  27     168 GONZALEZ,PABLO       MA-40 MMR BIKES                  00:43:38     4:50 min.
  28     120 CARVALHO,ISIDRO      MA-40 CAYON C.C.                 00:44:02     5:14 min.
  29     119 CARNICERO,CIBRIAN    MA-40 CARES DEVA A.C.D.          00:00:00    1 Vts
  30     171 GONZALEZ,JUAN CARLOS MA-40 MIERES TEAM BIKE           00:00:00    1 Vts
  31     123 CELA,JULIO MIGUEL    MA-40 BETANZOS C.C.              00:00:00    1 Vts
  32     174 MENENDEZ,PABLO       MA-40 UNO DI NOI GRUPO DEPORTIV 00:00:00     1 Vts
  33     134 FERNANDEZ,MARCELINO MA-40 GRAFICAS LAR P.C.           00:00:00    1 Vts
  34     117 CALVA,GUILLERMO      MA-40 NORCLEAN TEAM CYCLING      00:00:00    1 Vts
  35     149 HEVIA,JOSE BENJAMI   MA-40 SANTI PEREZ-MIRADOR DEL N 00:00:00     1 Vts
  36     181 LOPEZ,FELIPE         MA-40 CARES DEVA A.C.D.          00:00:00    1 Vts
  37     146 BARREIRA,MIGUEL      MA-40 GRAFICAS LAR P.C.          00:00:00    1 Vts
  38     172 HERNANDEZ,RUBEN      MA-40 ZAMORA CX C.D.             00:00:00    1 Vts
  39     105 BELVIS,JESUS MANUEL MA-40 CICLOS EBORA - CAFES CAMA 00:00:00      1 Vts

Clasificación : MASTERS 50

 Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                 Tiempos      Diferencia
 -----------------------------------------------------------------------------------------
   1     271 SUAREZ,Alfredo       MA-50 TANDEM-SPORT               00:41:18          min.
   2     293 TABOADA,MIGUEL ANGEL MA-50 CARES DEVA A.C.D.          00:41:20        2 seg.
   3     285 HUERDO,JUAN MARCELI MA-50 ASTUR-MASTER                00:41:22        4 seg.
   4     280 VAZQUEZ,ENRIQUE      MA-50 MONTE XALO P.C.            00:43:07     1:49 min.
   5     273 CIGALES,ALBERTO      MA-50 CENTRO BTT VALLES DEL OSO 00:43:24      2:06 min.
   6     275 COBO,MANUEL          MA-50 OZONO C.D.                 00:43:40     2:22 min.
   7     288 POLA,RAFA            MA-50 NORCLEAN TEAM CYCLING      00:43:45     2:27 min.
   8     274 ALONSO,LUIS ANGEL    MA-50 YELOKEAI CICLISTYM         00:44:11     2:53 min.
   9     289 PRIDA,JUAN CARLOS    MA-50 CANGAS DE ONIS CICLISMO    00:44:48     3:30 min.
  10     278 GALGUERA,JOSE ENRIQU MA-50 ALTITUD A.D.               00:45:06     3:48 min.
  11     286 MARTINEZ,ONOFRE      MA-50 ASTUR-MASTER               00:45:11     3:53 min.
  12     282 GONZALEZ,JESUS       MA-50 NAVIEGO G. C.              00:47:17     5:59 min.




                                                                                                      	
                                                                                             4 de 4

Clasificación : MASTERS 60

 Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                 Tiempos      Diferencia
 -----------------------------------------------------------------------------------------
   1     298 LOPEZ,JUAN CARLOS    MA-60 COLLOTO C.C.               00:36:19
   2     294 BARCENA,JUAN MARIANO MA-60 TEAM BIKE CABRANES         00:38:42     2:23 min.
   3     299 PIS,JUAN CARLOS      MA-60 CANGAS DE ONIS CICLISMO    00:40:28     4:09 min.
   4     295 GONZALAEZ,CARLOS FER MA-60 CANGAS DE ONIS CICLISMO    00:42:56     6:37 min.
   5     300 NUÑO,Ricardo         MA-60 CARES DEVA A.C.D.          00:45:32     9:13 min.


Clasificación : PROMOCION

 Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                 Tiempos      Diferencia
 -----------------------------------------------------------------------------------------
   1    1427 MENENDEZ,CRISTINA    FIN-1 ASTURBIKE GIJON            00:00:00
   2    1227 ORDIZ,DAVID          INF-1 GUTTRANS                   00:00:00           mt.
   3    1428 MENENDEZ,NATALIA     FAL-1 ASTURBIKE GIJON            00:00:00           mt.
   4    1426 CASTIELLO,SAMUEL     PRIN1 TEAM BIKE CABRANES         00:00:00           mt.
   5    1213 SOLARES,CARMELA      FAL-1 GUTTRANS                   00:00:00           mt.
   6    1218 SEGOVIA,MARINA       FIN-1 CTD OVIEDO-CONSTRUCCIONES 00:00:00            mt.
   7    2427 RODRIGUEZ,DIEGO      PRIN1 TEAM BIKE CABRANES         00:00:00           mt.
   8    1215 CUANDA,Juan          INF-1 ALTITUD A.D.               00:00:00           mt.
   9    1219 RODRIGUEZ,RAUL       INF-1 CIUDAD DE OVIEDO-TARTIERE 00:00:00            mt.
  10    1421 POSTIGO,IKER         INF-1 ESCUELA PROVINCIAL DE LEO 00:00:00            mt.
  11    1424 MARTINEZ,SAMUEL      ALE-1 ESCUELA PROVINCIAL DE LEO 00:00:00            mt.
  12    1209 ALVAREZ,Jorge        PRIN1 TEAM BIKE CABRANES         00:00:00           mt.
  13    1214 MENENDEZ,MARCO       PRIN1 CIUDAD DE OVIEDO-TARTIERE 00:00:00            mt.
  14    1220 VILLA,MARTA          FPRI1 TEAM BIKE CABRANES         00:00:00           mt.
  15    2429 PELAEZ,ADRIAN        PRIN1 TEAM BIKE CABRANES         00:00:00           mt.




                                                                                                      	
© Copyright Jesús Ángel, Algunos derechos reservados. Escrito para: Ciclismo máster

Ver también

Clasificaciones del Ciclocross de Karrantza 2017

Clasificaciones del Ciclocross de Karrantza 2017

Share this on WhatsAppComo el año pasado, el barro volvió a hacer acto de presencia …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *