Inicio » Crónicas » Carreras » Salobreña puso punto final a la Copa de Andalucía Máster 2017

Salobreña puso punto final a la Copa de Andalucía Máster 2017

El corredor máster 30 José Gabriel Fernández Baena (Francisco Árbol Abogados) se proclamó vencedor absoluto de la carrera de Salobreña, que también cerraba el Provincial granadino.

La localidad granadina de Salobreña ponía punto final este fin de semana a la Copa de Andalucía Máster, decidiendo a los más destacados ciclistas de esta competición regional de carretera, que ha contado con un gran nivel deportivo. La tercera edición del Trofeo Costa Tropical – Alto de la Gorgoracha, organizado por el C.D. Funvia Bike, ponía a prueba a estos corredores, que se disputanan los últimos puntos valederos para el Circuito Provincial de Granada, en un duro circuito de 95 kilómetros.

El Alto de la Gorgoracha, en la zona de Vélez de Benaudalla, esperaba al pelotón como principal dificultad a salvar, tramo que elevó hasta el límite la tensión propia de la última prueba, aunque aún quedaría por delante la dureza del kilómetro previo a la línea de meta. Las duras rampas del Castillo de Salobreña, con pendientes del 14%, coronaron como vencedor absoluto al corredor máster 30 José Gabriel Fernández Baena (Francisco Árbol Abogados, C.D.), que comandó la jornada casi desde el inicio. El podio absoluto lo completaban los corredores del Sampedreño C.C. José Miguel Andrades (M30) y Juan Luque (M40). El tercer escalón del cajón de los M30 fue para Raúl Nieto (Sirocco Bike, C.C.), mientras que Luque estuvo acompañado en el podio M40 por Jorge Jesús Plata (Semar, C.C.) – que se jugaba el liderazgo en su categoría- y por Pelayo Manzano (Peña Cicloturista de Alhendín).

Tras una salida neutralizada de tres kilómetros, se lanzó la carrera de manera conjunta, a excepción de los máster 60, que se unieron en el segundo giro. En M50 Mario Fernández (Ciudad de Jaén, C.D.C.) volvía a cosechar un nuevo triunfo junto a Manuel Rojo (Gacosur MTB) y Francisco Javier Atero (Nutrix Zone Team, C.D.), quienes subieron al podio en este orden. Por último, en la categoría M60 se impuso Eduardo Olmo (Semar, C.C.) por encima de Luis Aurelio Cebolla (Velocipédico Víctor Málaga, C.) y de Rafael Antonio Jiménez (Andalucía Nature, C.C.).

Ganadores por categorías

  • Máster 30: José Gabriel Fernández Baena (Francisco Árbol Abogados, C.D.)
  • Máster 40: Juan Luque (Sampedreño, C.C.)
  • Máster 50: Mario Fernández Martínez (Ciudad de Jaén, C.D.C.)
  • Máster 60: Eduardo Olmo (Semar, C.C.)

En el acto de entrega de trofeos, estuvieron presentes el concejal delegado de Deportes y Turismo, Manuel Guirado, y el delegado de la FAC en Granada, Ángel Camarero.

Clasificación

  • Máster 30
  • Máster 40
  • Máster 50
  • Máster 60
Pos. Dorsal Nombre Apellidos Club\Equipo Tiempo
1 4 JOSE GABRIEL FERNANDEZ BAENA FRANCISCO ARBOL ABOGADOS, C.D. 01:52:06
2 41 JOSE MIGUEL ANDRADES LAGO SAMPEDREÑO, C.C. 01:52:09
3 15 RAUL NIETO LUQUE SIROCCO BIKE, C.C. 01:52:22
4 42 FRANCISCO RODRIGUEZ POZO INDEPENDIENTE 01:52:58
5 49 NORBERTO FERNANDEZ CLAVIJO AMERICAN’S GAME CYCLING TEAM 01:52:59
6 6 RAUL CARMONA AYALA FRANCISCO ARBOL ABOGADOS, C.D. 01:53:28
7 1 FERNANDO ROMERA PORRAS CASTELL, C.D.C. 01:54:51
8 31 CHRISTIAN SANCHEZ TEJEDOR EXTREMADURA, G.D. 01:54:57
9 54 JUAN CARLOS MATAS SANCHEZ SIROCCO BIKE, C.C. 01:55:18
10 55 ANTONIO MUÑOZ PEREZ INDEPENDIENTE 01:57:19
11 5 RAFAEL PULIDO DELGADO ALMUÑECAR, C.C. 01:57:19
12 56 JOSE JUAN CHICON SARRIA VELOCIPEDICO VICTOR MALAGA, C. 01:57:30
13 52 JAVIER DELGADO ALVAREZ NEVADA BIKE, C. 01:57:32
14 3 CARLOS ALBERTO RUIZ MUÑOZ MARISCOS CASTELLAR A.S.C., C.D 01:57:34
15 11 JOSE CARLOS HERNANDEZ DIEZ FRANCISCO ARBOL ABOGADOS, C.D. 01:57:35
16 10 MAURICIO RUIZ RUIZ MARISCOS CASTELLAR A.S.C., C.D 01:57:41
17 12 JOSE PRADOS SANCHEZ BICI-CLUB EJIDO 01:58:53
18 23 PABLO ALMANSA MARIN INDEPENDIENTE 01:59:02
19 14 ANTONIO JOSE MENDEZ RODRIGUEZ MARISCOS CASTELLAR A.S.C., C.D 01:59:40
20 37 ALBERTO CARLOS SANCHEZ FERNANDEZ AMERICAN’S GAME CYCLING TEAM 02:00:26
21 32 ANGEL RUBEN FERNANDEZ FREISO NUTRIX ZONE TEAM, C.D. 02:00:33
22 50 JOSE MIGUEL BUENO PEREA AMERICAN’S GAME CYCLING TEAM 02:00:39
23 63 JOSE MIGUEL RODRIGUEZ DOMINGUEZ MIRANDA BIKE, C.C. 02:00:47
24 40 JUAN JESUS MATA ASTORGA SAMPEDREÑO, C.C. 02:00:54
25 27 JOSE ANTONIO ALONSO SALES ANDALUCIA NATURE, C.C. 02:00:55
26 57 SANTIAGO GEA GRANADOS INDEPENDIENTE 02:01:00
27 26 TOM KIRK INDEPENDIENTE 02:01:13
28 13 DAVID PERALTA RUIZ FRANCISCO ARBOL ABOGADOS, C.D. 02:01:16
29 34 CESAR CRUZ PARRA NUTRIX ZONE TEAM, C.D. 02:01:46
30 51 JOSE ANGEL GUERRERO RODRIGUEZ INDEPENDIENTE 02:09:55
31 48 ANDRES CONDE MARZO CICLOS CASTILLO FCM, C.D. 02:10:31
32 35 MANUEL CONDE MARZO CICLOS CASTILLO FCM, C.D. 02:10:45
33 33 ALBERTO CONTRERAS LLORCA INDEPENDIENTE 02:11:02
34 9 RAFAEL GONZALEZ MALDONADO INDEPENDIENTE 02:11:24
35 29 FRANCISCO JOSE RUBIO MORENO BERBIKES, C.D. 02:12:44
Pos. Dorsal Nombre Apellidos Club\Equipo Tiempo
1 130 JUAN LUQUE ROLDAN SAMPEDREÑO, C.C. 01:52:20
2 136 JORGE JESUS PLATA RUIZ SEMAR, C.C. 01:52:21
3 103 PELAYO MANZANO MUÑOZ PEÑA CICLOTURISTA DE ALHENDIN 01:52:25
4 151 PEDRO EMILIO NAVARRO GOMEZ PUERTO CEREZO, C.D.C. 01:53:07
5 106 JOSE MIGUEL DOBLAS RODRIGUEZ EL GALLO, C.C. 01:53:20
6 105 FRANCISCO SERRANO FERNANDEZ PUERTO CEREZO, C.D.C. 01:53:56
7 137 DAVID ROMERO CANO NUTRIX ZONE TEAM, C.D. 01:55:06
8 156 JUAN JOSE TORRES BURGOS PUERTO CEREZO, C.D.C. 01:55:07
9 134 SERGIO MIGUEL FERNANDEZ HIDALGO NUTRIX ZONE TEAM, C.D. 01:55:09
10 144 JOSE ANTONIO LOPEZ GIL SAMPEDREÑO, C.C. 01:55:12
11 153 GERARDO ANTUNEZ DE LA O NUTRIX ZONE TEAM, C.D. 01:55:15
12 129 JESUS GONZALEZ JIMENEZ NUTRIX ZONE TEAM, C.D. 01:55:25
13 119 FELIPE JESUS VILCHEZ ORTEGA MARISCOS CASTELLAR A.S.C., C.D 01:55:27
14 135 OSCAR JIMENEZ GUTIERREZ EXPOBIKES-LA GRUPETTA 2HNAS 01:55:42
15 162 JOSE MANUEL LARA CHICA NUTRIX ZONE TEAM, C.D. 01:55:44
16 122 DOMINGO RODRIGUEZ CALERO MARISCOS CASTELLAR A.S.C., C.D 01:57:13
17 154 JESUS MORENO MOYA FRANCISCO ARBOL ABOGADOS, C.D. 01:57:15
18 155 JOSE MANUEL BENITEZ REPISO SIROCCO BIKE, C.C. 01:57:21
19 107 JAVIER CANO MONTES SAMPEDREÑO, C.C. 01:57:24
20 131 JOSE MARIA RUIZ JIMENEZ SEMAR, C.C. 01:57:27
21 120 JORGE SERRADILLA SANTIAGO ANDALUCIA NATURE, C.C. 01:58:41
22 110 JOSE ANTONIO MORALEDA SANTIAGO NUTRIX ZONE TEAM, C.D. 01:58:46
23 158 DAVID ANTONIO DONAIRE SULAYR BIKE CLUB, C.D. 01:58:48
24 127 JESUS LINDEZ GONZALEZ ANDALUCIA NATURE, C.C. 01:58:52
25 152 DOMINGO ATERO OLMOS NUTRIX ZONE TEAM, C.D. 02:00:36
26 138 ALEJANDRO FRIAS CASTILLO INDEPENDIENTE 02:00:44
27 115 ANTONIO TORRES GARCIA CICLOS CASTILLO FCM, C.D. 02:01:05
28 118 JESUS GUIDET GOMEZ ALMUÑECAR, C.C. 02:01:14
29 121 PATRICIO PRADOS SANCHEZ BICI-CLUB EJIDO 02:01:29
30 133 RAFAEL ZAFRA HEREDIA SEMAR, C.C. 02:01:33
31 141 PEDRO SANCHEZ-MIGALLON MARTIN CASTILLO PILAS BONAS , C. C 02:01:45
32 157 JAVIER MATA GONZALEZ PUERTO CEREZO, C.D.C. 02:01:47
33 149 RAFAEL ROA RUIZ NARIXA, C.C. 02:06:06
34 124 BONIFACIO M. NAVARRO POLO MARISCOS CASTELLAR A.S.C., C.D 02:06:39
35 150 JOSE ANTONIO MORENO LOPEZ INDEPENDIENTE 02:07:01
36 142 FRANCISCO DAVID FERNANDEZ LARRAYAD UNION CICLISTA ALGECIREÑA, C.D 02:07:02
37 143 JACINTO GIL GARCIA SAMPEDREÑO, C.C. 02:10:02
38 114 FCO. MANUEL GARCIA LOPEZ MARISCOS CASTELLAR A.S.C., C.D 02:10:33
39 145 MANUEL MEDINA NARANJO FERROVIARIO DE MALAGA, C.C. 02:10:50
40 102 ALBERTO ARANDA MANGAS KAMAGA BIKE, C.D. 02:11:32
41 116 JOSE ANTONIO JERONIMO MEDINA ANDALUCIA NATURE, C.C. 02:12:28
42 108 ANTONIO VAZQUEZ CANDIL NEVADA BIKE, C. 02:14:08
43 148 RAUL MIGUEL MONTES ARELLANO ALMUÑECAR, C.C. 02:24:41
Pos. Dorsal Nombre Apellidos Club\Equipo Tiempo
1 203 MARIO FERNANDEZ MARTINEZ CIUDAD DE JAEN, C.D.C. 01:52:35
2 208 MANUEL ROJO NIETO GACOSUR MTB 01:57:06
3 315 FRANCISCO JAVIER ATERO OLMOS NUTRIX ZONE TEAM, C.D. 01:57:15
4 213 PEDRO JOSE PEREZ ARGUELLES SEMAR, C.C. 02:00:40
5 217 JUAN CARLOS GARCIA MAS VISO DEL ALCOR, C.C. 02:00:49
6 206 FRANCISCO MARQUEZ ROMAN SIROCCO BIKE, C.C. 02:01:16
7 202 MANUEL ANGEL GONZALEZ MOLINA CICLOS CASTILLO FCM, C.D. 02:01:18
8 207 JUAN LOPEZ GARCIA SAMPEDREÑO, C.C. 02:07:17
9 210 SEBASTIAN TRILLO CRUZ UNION CICLISTA MARTINEZ OLIVER 02:09:37
10 205 MIGUEL ANGEL MONTAÑEZ ROBLES VELOCIPEDICO VICTOR MALAGA, C. 02:11:21
11 219 ALFONSO ROCA ROPERO CICLOS CASTILLO FCM, C.D. 02:12:51
Pos. Dorsal Nombre Apellidos Club\Equipo Tiempo
1 302 EDUARDO OLMO GARCIA SEMAR, C.C. 01:59:05
2 305 LUIS AURELIO CEBOLLA PEÑALVER VELOCIPEDICO VICTOR MALAGA, C. 01:59:42
3 300 RAFAEL ANTONIO JIMENEZ MARQUEZ ANDALUCIA NATURE, C.C. 02:00:38
4 308 ANTONIO NAVARRO POLO POLSANDO – TURISMO BORMUJOS 02:00:42
5 306 JUAN MANZANO LOPEZ PEÑA CICLOTURISTA DE ALHENDIN 02:00:57
6 311 HILARIO TOLOSA SANCHEZ MIGALLON CASTILLO PILAS BONAS , C. C 02:02:01
7 313 ANTONIO GARCIA MARTINEZ SEVILLA NO&DO, C.D. 02:02:18
8 312 PEDRO CONDE MADUEÑO CICLOS CASTILLO FCM, C.D. 02:06:05
9 310 JOSE MANUEL ROLDAN LARA VISO DEL ALCOR, C.C. 02:07:45
10 304 MANUEL BALTASAR CASTILLO ROMERO INDEPENDIENTE 02:10:14
11 307 JULIO LUQUE FERNANDEZ AMERICAN’S GAME CYCLING TEAM 02:10:25
12 303 FRANCISCO FERNANDEZ MORATA PEÑA CICLISTA MOTRIL, C.D. 02:20:54
© Copyright Jesús Ángel, Algunos derechos reservados. Escrito para: Ciclismo máster

Ver también

Clasificaciones Esmelle 2017

Clasificaciones del Ciclocross Valle de Esmelle

Share this on WhatsAppLos corredores gallegos del ciclocross gallego demostraron su potencial en la primera …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *