Inicio » Noticias » Clasificaciones de la carrera de Ciempozuelos
Crónica Ciempozuelos 2017
Vencedor Ciempozuelos. Foto: AC Ciempozuelos

Clasificaciones de la carrera de Ciempozuelos

Javier Hernández (Esteve) se impuso en el sprint masivo con el que se dilucidó la victoria de una carrera loca en Ciempozuelos, sacándose la espina de lo ocurrido en Alcorcón.

La Agrupación Cicloturista Ciempozuelos organizó, en colaboración con el Ayuntamiento de localidad, el XVII Trofeo Villa de Ciempozuelos-I Gran Premio Grupo Deportivo Orquín, penúltima cita del calendario madrileño máster de carretera. A pesar de coincidir con la disputa ese mismo día del Campeonato de España de la categoría en Colindres (Cantabria) la participación fue numerosa, superando de largo el centenar de inscritos.

Salida. Foto: AC Ciempozuelos

Hacia las nueve y media tomaron la salida los corredores para afrontar los 100 kilómetros del recorrido, un circuito pequeño inicial al que debían dar dos vueltas, con doble paso por el alto de montaña de la M-320, para luego dar paso a otro más largo, que transitaba por Villaconejos y Colmenar de la Oreja, estando precisamente situado en esta última población la tercera ascensión puntuable.

Segunda vuelta Trofeo Ciempozuelos
Primera vuelta Trofeo Ciempozuelos

Las importantes ausencias de varios equipos y corredores de enjundia, entre ellos el CC Getafe, Orquín o el Bobruc Oil que corrían en Colindres, dejó la carrera muy abierta, con muchos ataques, escarceos y alternativas. Sin embargo, la orografía del terreno, no suficientemente selectiva, así como los intereses de los equipos, impidieron que las fugas cristalizaran. Muchos nervios (estaban en juego los lideratos del Trofeo Federación en máster 30 y 60, así como el liderato en la general por equipos) hasta llegar a la alcoholera de Chinchón, donde la pelea amainó, como dando a entender que se resignaba todo el mundo a jugárselo todo al sprint.

Y eso fue exactamente lo que pasó. Un pelotón numeroso de 70 unidades se jugó la victoria en las calles de Ciempozuelos, con Javier Hernández (Esteve) imponiendo su punta de velocidad en la plaza de la Constitución ciempozueleña. Victoria en élite y absoluta por delante de Carlos Alberto Sendín (Ciclos Corredor) y de su compañero de escuadra Arturo Chamorro. Un podio élite que fue netamente de Esteve, ya que a Javier y Arturo les acompañó su compañero Javier Gutiérrez. Entre los sub 23 el más rápido fue Jorge González (EC Cartucho.es-Magro), que se adelantó a Pedro Jiménez (Esteve) y a Eduardo Talavera (Triporter-Danaus).

Por su parte, Alberto Zamorano (Salchi), que entró sexto, refrendó con su primera victoria parcial el triunfo definitivo en la general de máster 30 del Trofeo FMC. Se subieron al podio con él Juan Aguado (EnBici) y Fernando García-Abad (Ciclos Corredor), segundo y tercero respectivamente. Asimismo, en máster 40 el aludido Sendín fue el más rápido, por delante de José Luis Rebollo (Integro Forma) y de Alfredo Sanz (1Piñón).

En 50, ausente Prieto (CC Getafe) que competía en Colindres, Francisco Cervantes (Esteve) aprovechó la ocasión para hacerse con la victoria por delante de los Bobruc Oil David Cerdeño (2º) y Raúl Madrigal (3º). Finalmente, Julio Martínez Lorente (Salchi) superó una vez más a Carlos Blázquez (CC Raví) en la lucha entre los 60. Por equipos, Esteve se hacía con la victoria por delante de Ciclos Corredor y de Jiltres Desguaces.

A falta de la prueba de Boadilla del Monte fijada para el próximo 1 de Octubre, son campeones matemáticos del Trofeo FMC Javier Hernández (Esteve) en elites-sub 23; Alberto Zamorano (Salchi) en máster 30; José María Madrid (CC Getafe) en 40; y Jesús Prieto (CC Getafe) en 50; y Julio Martínez (Salchi) en 60. Allí se terminará de dilucidar quiénes son los vencedores en las clasificaciones por equipos.

Líderes provisionales. Foto: AC Ciempozuelos

En la entrega de premios estuvieron el Concejal de Participación Ciudadana de Ciempozuelos, Carlos García; y el responsable de la Comisión máster de la FMC, Francisco Cervantes.

Fuente: Federación Madrileña de Ciclismo

Fotos

Clasificaciones

                         XVII TROFEO VILLA DE CIEMPOZUELOS
Lugar de celebración   : CIEMPOZUELOS
Fecha                  : 17/09/2017
Clase de la prueba     : M.R.42 MASTER 30, 40, 50 y 60 + Elite y Sub 23
Distancia              : 100     Kms - Promed     : 40.59 Kms/h.

Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                  Tiempos   Diferencia
----------------------------------------------------------------------------------------
  1     250 HERNANDEZ,JAVIER     ELITE ESTEVE                      02:27:50
  2     358 SENDIN,CARLOS ALBER MA-40 CICLOS CORREDOR              02:27:50          mt.
  3     956 CHAMORRO,ARTURO      ELITE ESTEVE                      02:27:50          mt.
  4     567 REBOLLO,JOSE LUIS    MA-40 INTEGRO-FORMA C.D.E.        02:27:50          mt.
  5     256 GONZALEZ,JORGE       SUB23 E.C.CARTUCHO.ES-MAGRO       02:27:50          mt.
  6      67 ZAMORANO,ALBERTO     MA-30 SALCHI BICICLETAS           02:27:50          mt.
  7     292 GUTIERREZ,JAVIER     ELITE ESTEVE                      02:27:50          mt.
  8     994 AGUADO,JUAN          MA-30 ENBICI GRUPO SALVAJE        02:27:50          mt.
  9     979 PEREZ,FRANCISCO JO   ELITE PEREZ CANOVAS NOMARSPAIN    02:27:50          mt.
 10     950 SANZ,ALFREDO         MA-40 1PIÑON                      02:27:50          mt.
 11      14 GARCIA-ABAD,FERNANDO MA-30 CICLOS CORREDOR             02:27:50          mt.
 12     526 TORTONDA,RAUL        MA-40 JILTRES-DESGUACES LORENZO 02:27:50            mt.
 13     254 JIMENEZ,PEDRO        SUB23 ESTEVE                      02:27:50          mt.
 14     971 MENCHERO,RUBEN       ELITE FOROCICLISTA C.D.E.C.       02:27:50          mt.
 15     118 ROLDAN,MARCOS        MA-30 JILTRES-DESGUACES LORENZO 02:27:50            mt.
 16     329 TALAVERA,EDUARDO     SUB23 TRIPORTER-DANAUS            02:27:50          mt.
 17     611 RODRIGUEZ,DOMINGO    MA-40 MARISCOS CASTELLAR A.S.C. 02:27:50            mt.
 18      12 GARCIA,JOSE CARLOS   MA-30 CICLOS CORREDOR             02:27:50          mt.
 19     283 GARRIDO,PABLO        SUB23 PIZZERIA ESPAÑOLA-JAGU CA 02:27:50            mt.
 20     478 CARBALLAL,LISARDO    MA-40 EASTERN WATTS C.D.E.        02:27:50          mt.
 21     290 CANTILLO,MIGUEL      ELITE ESTEVE                      02:27:50          mt.
 22     404 GOMEZ,VICTOR         MA-40 CLUB DEPORTIVO ELEMENTAL    02:27:50          mt.
 23     296 MUÑOZ,SERGIO         SUB23 ESTEVE                      02:27:50          mt.
 24     980 CANOVAS,ANTONIO      ELITE PEREZ CANOVAS NOMARSPAIN    02:27:50          mt.
 25      71 CALDERON,JOAQUIN     MA-30 PC PALOMA-ULB SPORT-FLUIT 02:27:50            mt.
 26     322 VAQUERO,VICTOR       SUB23 TRIPORTER-DANAUS            02:27:50          mt.
 27     103 FLOR,ANDRES TOMAS    MA-30 SALCHI BICICLETAS           02:27:50          mt.
 28     340 DELGADO,ALEJANDRO    ELITE PIZZERIA ESPAÑOLA-JAGU CA 02:27:50            mt.
 29     996 RINCON,MIGUEL ANGEL SUB23 E.C.CARTUCHO.ES-MAGRO        02:27:50          mt.
 30     547 SIMON,FRANCISCO JA   MA-40 BOADILLA C.C.               02:27:50          mt.
 31     668 CERVANTES,FRANCISCO MA-50 ESTEVE                       02:27:50          mt.
 32     937 GARCIA,ALBERTO ANTON MA-40 IEDES CENTAURO BIKES        02:27:50          mt.
 33     305 HERRANZ,GONZALO      ELITE E.C.CARTUCHO.ES-MAGRO       02:27:50          mt.
 34     253 AGOSTINI,GIULIO      SUB23 CICLISTA CORREDOR C.D.E.    02:27:50          mt.
 35     930 FERNANDEZ,AITOR      MA-30 ESTEVE                      02:27:50          mt.
 36     986 GONZALEZ,MARIO       ELITE LANKIDEGO-ENKARTACIONES C 02:27:50            mt.
 37     337 GUERRUCCI,DAVID      ELITE JILTRES-DESGUACES LORENZO 02:27:50            mt.
 38     984 NANFUÑAY,LUIS ANTERO MA-30 LICENCIA DE UN DIA          02:27:50          mt.
 39     947 MARTINEZ,FRANCISCO J MA-40 CICLOS CORREDOR             02:27:50          mt.
 40     932 CARBONELL,PEDRO      MA-30 GETAFE C.C.                 02:27:50          mt.
 41     676 CERDEÑO,DAVID        MA-50 BOBRUC OIL                  02:27:50          mt.
 42     433 DE LA FUENT,MIGUEL A MA-40 PC PALOMA-ULB SPORT-FLUIT 02:27:50            mt.
 43     730 MADRIGAL,RAUL        MA-50 BOBRUC OIL                  02:27:50          mt.
 44       2 ROPERO,IVAN          MA-30 GETAFE C.C.                 02:27:50          mt.
 45     977 ROBLES,MARCOS ANTON MA-50 INTEGRO-FORMA C.D.E.         02:27:50          mt.
 46     375 GARCIA,JAVIER        MA-40 BOBRUC OIL                  02:27:50          mt.
 47     136 ESCUDERO,VICENTE     MA-30 RIVAS C.C.                  02:27:50          mt.
 48     974 AZNAR,ESTEBAN HORA   MA-30 RIVAS C.C.                  02:27:50          mt.
 49     914 JIMENEZ,MANUEL       MA-40 LICECIA DE UN DIA           02:27:50          mt.
 50     333 MANCEBO,RUBEN        ELITE JILTRES-DESGUACES LORENZO 02:27:50            mt.
 51     917 SALAMANCA,ANGEL      MA-30 LICENCIA DE UN DIA          02:27:50          mt.
 52     324 JIMENEZ,MANUEL       ELITE TRIPORTER-DANAUS            02:27:50          mt.
 53      99 MORELLO,JUAN ANTONIO MA-30 PC PALOMA-ULB SPORT-FLUIT 02:27:50            mt.
 54     976 FONTICIELLA,MIGUEL A MA-30 CICLISMO EN CADENA          02:27:50          mt.
 55       8 NIETO,JESUS          MA-30 GETAFE C.C.                 02:27:50          mt.
 56     942 CAMACHO,KOLDO        MA-30 LICENCIA DE UN DIA          02:27:50          mt.
 57     981 HERNANDEZ,DAVID      SUB23 PEREZ CANOVAS NOMARSPAIN    02:27:50          mt.
 58     165 MARTINEZ,IVAN        MA-30 SALCHI BICICLETAS           02:27:50          mt.
 59     284   DIEZ,JORGE             SUB23   ESCURIALENSE C.C.           02:27:50           mt.
 60     353   MARTIN-CORD,RUBEN      MA-40   GETAFE C.C.                 02:27:50           mt.
 61     385   SANZ,JOSE LUIS         MA-40   INTEGRO-FORMA C.D.E.        02:27:50           mt.
 62     694   CASILLAS,JORGE         MA-50   ESTEVE                      02:27:50           mt.
 63      65   MARTIN,JESUS           MA-30   ESTEVE                      02:27:50           mt.
 64     600   GARCIA,EDUARDO         MA-30   ALG FISIO                   02:27:50           mt.
 65     936   SANCHEZ,DANIEL         MA-30   MAMMOTH MTB CLUB            02:27:50           mt.
 66      55   ORTEGA,JAIME           MA-30   PC PALOMA-ULB SPORT-FLUIT   02:27:50           mt.
 67     529   GARCIA,DAVID           MA-40   SALCHI BICICLETAS           02:27:50           mt.
 68     620   LEON,PEDRO             MA-30   BIKE CARRIZOSA CDE          02:27:50           mt.
 69      11   GARCIA,DAVID           MA-30   CICLOS CORREDOR             02:27:50           mt.
 70     170   CAMPOS,MARIO           MA-30   CLUB DEPORTIVO LA MALENA    02:27:50           mt.
 71     401   PASTOR,JOSE AUGUSTO    MA-40   FOROMTB CLUB DEPORTIVO      02:28:00      10   seg.
 72     991   SANCHEZ,DIEGO          ELITE   CLUB CICLISTA RUEDA LIBRE   02:28:00      10   seg.
 73     365   RODRIGUEZ,JOSE MARIA   MA-40   CICLOS CORREDOR             02:28:00      10   seg.
 74     990   WARWICK,SOL            ELITE   PIZZERIA ESPAÑOLA-JAGU CA   02:28:00      10   seg.
 75     117   GNAPPI,ALESSANDRO      MA-30   ALCALA DE HENARES CYCLING   02:28:10      20   seg.
 76     346   NUÑEZ,MANUEL           SUB23   JILTRES-DESGUACES LORENZO   02:29:35    1:45   min.
 77     933   CANO,IVAN              MA-30   GETAFE C.C.                 02:29:35    1:45   min.
 78     987   SANCHEZ,GABRIEL        ELITE   TEAM GUERCIOTTI-REDONDELA   02:29:55    2:05   min.
 79     537   DE TENA,MARCOS         MA-40   INTEGRO-FORMA C.D.E.        02:30:46    2:56   min.
 80     603   LEY,JAVIER             SUB23   KAMACHO CYCLING TEAM C.D.   02:31:30    3:40   min.
 81     151   FERNANDEZ,FRANCISCO    MA-30   BOBRUC OIL                  02:31:30    3:40   min.
 82     955   SANZ,VICTOR            MA-40   LICENCIA DE UN DIA          02:31:30    3:40   min.
 83     975   GORDO,FCO. JAVIER      MA-50   HAROBIKE C.D.E.             02:31:30    3:40   min.
 84     409   DEL PINO,EDUARDO       MA-40   FOROCICLISTA C.D.E.C.       02:31:30    3:40   min.
 85     291   MARIN,DAVID            ELITE   ESTEVE                      02:31:30    3:40   min.
 86     929   GILMARTIN,JESUS        ELITE   ESTEVE                      02:31:30    3:40   min.
 87     921   TOLEDO,JAVIER          MA-30   COSLADA C.E.C.              02:31:30    3:40   min.
 88     570   ORTIZ,JOSE FELIX       MA-40   PC PALOMA-ULB SPORT-FLUIT   02:31:30    3:40   min.
 89     993   LOPEZ,JAVIER           MA-30   PC PALOMA-ULB SPORT-FLUIT   02:31:30    3:40   min.
 90     442   RODRIGUEZ,ALBERTO      MA-40   EASTERN WATTS C.D.E.        02:31:30    3:40   min.
 91      68   IBAÑEZ,LUIS            MA-30   ALG FISIO                   02:31:30    3:40   min.
 92     903   MONREAL,MARIO          MA-30   GETAFE C.C.                 02:31:30    3:40   min.
 93     383   CASTILLO,ANTONIO       MA-40   FOROCICLISTA C.D.E.C.       02:31:30    3:40   min.
 94     923   MCCARTHY,KARL          MA-40   RIVAS C.C.                  02:31:30    3:40   min.
 95     503   SALGADO,RAUL           MA-40   RIVAS C.C.                  02:31:30    3:40   min.
 96     294   MONTES,JAVIER          SUB23   ESTEVE                      02:31:30    3:40   min.
 97     436   GARCIA,JUAN JOSE       MA-40   ESTEVE                      02:31:30    3:40   min.
 98     408   RUEDA,MANUEL ANGEL     MA-40   FOROCICLISTA C.D.E.C.       02:31:30    3:40   min.
 99     905   MARTINEZ,ALVARO        MA-30   COSLADA C.E.C.              02:31:30    3:40   min.
100     610   ROS,JAVIER             ELITE   COSLADA C.E.C.              02:31:30    3:40   min.
101     604   MENDEZ,ANTONIO JOSE    MA-30   MARISCOS CASTELLAR A.S.C.   02:31:30    3:40   min.
102     613   PEREZ,DANIEL           ELITE   GOLPE DE PEDAL C.D.E.       02:31:30    3:40   min.
103      20   ROLDAN,RUBEN           MA-30   SALCHI BICICLETAS           02:31:30    3:40   min.
104      91   GUTIERREZ,ALBERTO      MA-30   AC HOTELS BY MARRIOTT       02:31:30    3:40   min.
105     410   RODRIGUEZ,MARIO        MA-40   FOROCICLISTA C.D.E.C.       02:31:30    3:40   min.
106     362   MUÑOZ,JUAN VICENTE     MA-40   CICLOS CORREDOR             02:31:30    3:40   min.
107     299   NUÑEZ,RAUL             SUB23   ESTEVE                      02:31:30    3:40   min.
108     300   PRIETO,IÑIGO           SUB23   ESTEVE                      02:32:00    4:10   min.
109     995   PINTOR,JAIME           MA-40   LICENCIA DE UN DIA          02:32:00    4:10   min.
110     532   BARBERA,FRANCISCO      MA-40   CHAMARTIN C.C.              02:33:17    5:27   min.
111     398   GARCIA,LUIS            MA-40   FOROCICLISTA C.D.E.C.       02:33:35    5:45   min.
112      84   GONZALEZ,DAVID         MA-30   SALCHI BICICLETAS           02:33:46    5:56   min.
113     900   POVEDA,ALFREDO         MA-30   SALCHI BICICLETAS           02:33:46    5:56   min.
114     963   LOPEZ,JORGE            ELITE   CICLISTA CORREDOR C.D.E.    02:33:46    5:56   min.
115     242   VARELA,JOSE LUIS       ELITE   MATALACARRERA C.D.          02:36:03    8:13   min.
116     939   MARCOS,ALVARO          MA-30   LICENCIA DE UN DIA          02:37:55   10:05   min.
117      53   SALAZAR,ALBERTO        MA-30   PC PALOMA-ULB SPORT-FLUIT   02:37:55   10:05   min.
118      26   SALAS,RAUL             MA-30   SALCHI BICICLETAS           02:38:45   10:55   min.
119     434   CERVANTES,MANUEL LUI   MA-40   ESTEVE                      02:38:45   10:55   min.
120     488   CALVO,JORGE            MA-40   EASTERN WATTS C.D.E.        02:38:45   10:55   min.

Corredores clasificados : 120
Clasificación de : ELITE
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     250 HERNANDEZ,JAVIER     ELITE ESTEVE                     02:27:50
  2     956 CHAMORRO,ARTURO      ELITE ESTEVE                     02:27:50          mt.
  3     292 GUTIERREZ,JAVIER     ELITE ESTEVE                     02:27:50          mt.
  4     979 PEREZ,FRANCISCO JO   ELITE PEREZ CANOVAS NOMARSPAIN 02:27:50            mt.
  5     971 MENCHERO,RUBEN       ELITE FOROCICLISTA C.D.E.C.      02:27:50          mt.
  6     290 CANTILLO,MIGUEL      ELITE ESTEVE                     02:27:50          mt.
  7     980 CANOVAS,ANTONIO      ELITE PEREZ CANOVAS NOMARSPAIN 02:27:50            mt.
  8     340 DELGADO,ALEJANDRO    ELITE PIZZERIA ESPAÑOLA-JAGU CA 02:27:50           mt.
  9     305 HERRANZ,GONZALO      ELITE E.C.CARTUCHO.ES-MAGRO      02:27:50          mt.
 10     986 GONZALEZ,MARIO       ELITE LANKIDEGO-ENKARTACIONES C 02:27:50           mt.
 11     337 GUERRUCCI,DAVID      ELITE JILTRES-DESGUACES LORENZO 02:27:50           mt.
 12     333 MANCEBO,RUBEN        ELITE JILTRES-DESGUACES LORENZO 02:27:50           mt.
 13     324 JIMENEZ,MANUEL       ELITE TRIPORTER-DANAUS           02:27:50          mt.
 14     991 SANCHEZ,DIEGO        ELITE CLUB CICLISTA RUEDA LIBRE 02:28:00        10 seg.
 15     990 WARWICK,SOL          ELITE PIZZERIA ESPAÑOLA-JAGU CA 02:28:00        10 seg.
 16     987 SANCHEZ,GABRIEL      ELITE TEAM GUERCIOTTI-REDONDELA 02:29:55      2:05 min.
 17     291 MARIN,DAVID          ELITE ESTEVE                     02:31:30     3:40 min.
 18     929 GILMARTIN,JESUS      ELITE ESTEVE                     02:31:30     3:40 min.
 19     610 ROS,JAVIER           ELITE COSLADA C.E.C.             02:31:30     3:40 min.
 20     613 PEREZ,DANIEL         ELITE GOLPE DE PEDAL C.D.E.      02:31:30     3:40 min.
 21     963 LOPEZ,JORGE          ELITE CICLISTA CORREDOR C.D.E. 02:33:46       5:56 min.
 22     242 VARELA,JOSE LUIS     ELITE MATALACARRERA C.D.         02:36:03     8:13 min.

Clasificación de : SUB 23
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     256 GONZALEZ,JORGE       SUB23 E.C.CARTUCHO.ES-MAGRO      02:27:50          mt.
  2     254 JIMENEZ,PEDRO        SUB23 ESTEVE                     02:27:50          mt.
  3     329 TALAVERA,EDUARDO     SUB23 TRIPORTER-DANAUS           02:27:50          mt.
  4     283 GARRIDO,PABLO        SUB23 PIZZERIA ESPAÑOLA-JAGU CA 02:27:50           mt.
  5     296 MUÑOZ,SERGIO         SUB23 ESTEVE                     02:27:50          mt.
  6     322 VAQUERO,VICTOR       SUB23 TRIPORTER-DANAUS           02:27:50          mt.
  7     996 RINCON,MIGUEL ANGEL SUB23 E.C.CARTUCHO.ES-MAGRO       02:27:50          mt.
  8     253 AGOSTINI,GIULIO      SUB23 CICLISTA CORREDOR C.D.E. 02:27:50            mt.
  9     981 HERNANDEZ,DAVID      SUB23 PEREZ CANOVAS NOMARSPAIN 02:27:50            mt.
 10     284 DIEZ,JORGE           SUB23 ESCURIALENSE C.C.          02:27:50          mt.
 11     346 NUÑEZ,MANUEL         SUB23 JILTRES-DESGUACES LORENZO 02:29:35      1:45 min.
 12     603 LEY,JAVIER           SUB23 KAMACHO CYCLING TEAM C.D. 02:31:30      3:40 min.
 13     294 MONTES,JAVIER        SUB23 ESTEVE                     02:31:30     3:40 min.
 14     299 NUÑEZ,RAUL           SUB23 ESTEVE                     02:31:30     3:40 min.
 15     300 PRIETO,IÑIGO         SUB23 ESTEVE                     02:32:00     4:10 min.

Clasificación de : MASTER 30
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1      67 ZAMORANO,ALBERTO     MA-30 SALCHI BICICLETAS          02:27:50          mt.
  2     994 AGUADO,JUAN          MA-30 ENBICI GRUPO SALVAJE       02:27:50          mt.
  3      14 GARCIA-ABAD,FERNANDO MA-30 CICLOS CORREDOR            02:27:50          mt.
  4     118 ROLDAN,MARCOS        MA-30 JILTRES-DESGUACES LORENZO 02:27:50           mt.
  5      12 GARCIA,JOSE CARLOS   MA-30 CICLOS CORREDOR            02:27:50          mt.
  6      71 CALDERON,JOAQUIN     MA-30 PC PALOMA-ULB SPORT-FLUIT 02:27:50           mt.
  7     103 FLOR,ANDRES TOMAS    MA-30 SALCHI BICICLETAS          02:27:50          mt.
  8     930 FERNANDEZ,AITOR      MA-30 ESTEVE                     02:27:50          mt.
  9     984 NANFUÑAY,LUIS ANTERO MA-30 LICENCIA DE UN DIA         02:27:50          mt.
 10     932 CARBONELL,PEDRO      MA-30 GETAFE C.C.                02:27:50          mt.
 11       2 ROPERO,IVAN          MA-30 GETAFE C.C.                02:27:50          mt.
 12     136 ESCUDERO,VICENTE     MA-30 RIVAS C.C.                 02:27:50          mt.
 13     974 AZNAR,ESTEBAN HORA   MA-30 RIVAS C.C.                 02:27:50          mt.
 14     917 SALAMANCA,ANGEL      MA-30 LICENCIA DE UN DIA         02:27:50          mt.
 15      99 MORELLO,JUAN ANTONIO MA-30 PC PALOMA-ULB SPORT-FLUIT 02:27:50           mt.
 16     976 FONTICIELLA,MIGUEL A MA-30 CICLISMO EN CADENA         02:27:50          mt.
 17       8 NIETO,JESUS          MA-30 GETAFE C.C.                02:27:50          mt.
 18     942 CAMACHO,KOLDO        MA-30 LICENCIA DE UN DIA         02:27:50          mt.
 19     165 MARTINEZ,IVAN        MA-30 SALCHI BICICLETAS          02:27:50          mt.
 20      65 MARTIN,JESUS         MA-30 ESTEVE                     02:27:50          mt.
 21     600 GARCIA,EDUARDO       MA-30 ALG FISIO                  02:27:50          mt.
 22     936 SANCHEZ,DANIEL       MA-30 MAMMOTH MTB CLUB           02:27:50          mt.
 23      55 ORTEGA,JAIME         MA-30 PC PALOMA-ULB SPORT-FLUIT 02:27:50           mt.
 24     620 LEON,PEDRO           MA-30 BIKE CARRIZOSA CDE         02:27:50          mt.
 25      11   GARCIA,DAVID          MA-30   CICLOS CORREDOR             02:27:50           mt.
 26     170   CAMPOS,MARIO          MA-30   CLUB DEPORTIVO LA MALENA    02:27:50           mt.
 27     117   GNAPPI,ALESSANDRO     MA-30   ALCALA DE HENARES CYCLING   02:28:10      20   seg.
 28     933   CANO,IVAN             MA-30   GETAFE C.C.                 02:29:35    1:45   min.
 29     151   FERNANDEZ,FRANCISCO   MA-30   BOBRUC OIL                  02:31:30    3:40   min.
 30     921   TOLEDO,JAVIER         MA-30   COSLADA C.E.C.              02:31:30    3:40   min.
 31     993   LOPEZ,JAVIER          MA-30   PC PALOMA-ULB SPORT-FLUIT   02:31:30    3:40   min.
 32      68   IBAÑEZ,LUIS           MA-30   ALG FISIO                   02:31:30    3:40   min.
 33     903   MONREAL,MARIO         MA-30   GETAFE C.C.                 02:31:30    3:40   min.
 34     905   MARTINEZ,ALVARO       MA-30   COSLADA C.E.C.              02:31:30    3:40   min.
 35     604   MENDEZ,ANTONIO JOSE   MA-30   MARISCOS CASTELLAR A.S.C.   02:31:30    3:40   min.
 36      20   ROLDAN,RUBEN          MA-30   SALCHI BICICLETAS           02:31:30    3:40   min.
 37      91   GUTIERREZ,ALBERTO     MA-30   AC HOTELS BY MARRIOTT       02:31:30    3:40   min.
 38      84   GONZALEZ,DAVID        MA-30   SALCHI BICICLETAS           02:33:46    5:56   min.
 39     900   POVEDA,ALFREDO        MA-30   SALCHI BICICLETAS           02:33:46    5:56   min.
 40     939   MARCOS,ALVARO         MA-30   LICENCIA DE UN DIA          02:37:55   10:05   min.
 41      53   SALAZAR,ALBERTO       MA-30   PC PALOMA-ULB SPORT-FLUIT   02:37:55   10:05   min.
 42      26   SALAS,RAUL            MA-30   SALCHI BICICLETAS           02:38:45   10:55   min.

Clasificación de : MASTER 40
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     358 SENDIN,CARLOS ALBER MA-40 CICLOS CORREDOR             02:27:50          mt.
  2     567 REBOLLO,JOSE LUIS    MA-40 INTEGRO-FORMA C.D.E.       02:27:50          mt.
  3     950 SANZ,ALFREDO         MA-40 1PIÑON                     02:27:50          mt.
  4     526 TORTONDA,RAUL        MA-40 JILTRES-DESGUACES LORENZO 02:27:50           mt.
  5     611 RODRIGUEZ,DOMINGO    MA-40 MARISCOS CASTELLAR A.S.C. 02:27:50           mt.
  6     478 CARBALLAL,LISARDO    MA-40 EASTERN WATTS C.D.E.       02:27:50          mt.
  7     404 GOMEZ,VICTOR         MA-40 CLUB DEPORTIVO ELEMENTAL 02:27:50            mt.
  8     547 SIMON,FRANCISCO JA   MA-40 BOADILLA C.C.              02:27:50          mt.
  9     937 GARCIA,ALBERTO ANTON MA-40 IEDES CENTAURO BIKES       02:27:50          mt.
 10     947 MARTINEZ,FRANCISCO J MA-40 CICLOS CORREDOR            02:27:50          mt.
 11     433 DE LA FUENT,MIGUEL A MA-40 PC PALOMA-ULB SPORT-FLUIT 02:27:50           mt.
 12     375 GARCIA,JAVIER        MA-40 BOBRUC OIL                 02:27:50          mt.
 13     914 JIMENEZ,MANUEL       MA-40 LICECIA DE UN DIA          02:27:50          mt.
 14     353 MARTIN-CORD,RUBEN    MA-40 GETAFE C.C.                02:27:50          mt.
 15     385 SANZ,JOSE LUIS       MA-40 INTEGRO-FORMA C.D.E.       02:27:50          mt.
 16     529 GARCIA,DAVID         MA-40 SALCHI BICICLETAS          02:27:50          mt.
 17     401 PASTOR,JOSE AUGUSTO MA-40 FOROMTB CLUB DEPORTIVO      02:28:00       10 seg.
 18     365 RODRIGUEZ,JOSE MARIA MA-40 CICLOS CORREDOR            02:28:00       10 seg.
 19     537 DE TENA,MARCOS       MA-40 INTEGRO-FORMA C.D.E.       02:30:46     2:56 min.
 20     955 SANZ,VICTOR          MA-40 LICENCIA DE UN DIA         02:31:30     3:40 min.
 21     409 DEL PINO,EDUARDO     MA-40 FOROCICLISTA C.D.E.C.      02:31:30     3:40 min.
 22     570 ORTIZ,JOSE FELIX     MA-40 PC PALOMA-ULB SPORT-FLUIT 02:31:30      3:40 min.
 23     442 RODRIGUEZ,ALBERTO    MA-40 EASTERN WATTS C.D.E.       02:31:30     3:40 min.
 24     383 CASTILLO,ANTONIO     MA-40 FOROCICLISTA C.D.E.C.      02:31:30     3:40 min.
 25     923 MCCARTHY,KARL        MA-40 RIVAS C.C.                 02:31:30     3:40 min.
 26     503 SALGADO,RAUL         MA-40 RIVAS C.C.                 02:31:30     3:40 min.
 27     436 GARCIA,JUAN JOSE     MA-40 ESTEVE                     02:31:30     3:40 min.
 28     408 RUEDA,MANUEL ANGEL   MA-40 FOROCICLISTA C.D.E.C.      02:31:30     3:40 min.
 29     410 RODRIGUEZ,MARIO      MA-40 FOROCICLISTA C.D.E.C.      02:31:30     3:40 min.
 30     362 MUÑOZ,JUAN VICENTE   MA-40 CICLOS CORREDOR            02:31:30     3:40 min.
 31     995 PINTOR,JAIME         MA-40 LICENCIA DE UN DIA         02:32:00     4:10 min.
 32     532 BARBERA,FRANCISCO    MA-40 CHAMARTIN C.C.             02:33:17     5:27 min.
 33     398 GARCIA,LUIS          MA-40 FOROCICLISTA C.D.E.C.      02:33:35     5:45 min.
 34     434 CERVANTES,MANUEL LUI MA-40 ESTEVE                     02:38:45    10:55 min.
 35     488 CALVO,JORGE          MA-40 EASTERN WATTS C.D.E.       02:38:45    10:55 min.

Clasificación de : MASTER 50
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     668 CERVANTES,FRANCISCO MA-50 ESTEVE                      02:27:50          mt.
  2     676 CERDEÑO,DAVID        MA-50 BOBRUC OIL                 02:27:50          mt.
  3     730 MADRIGAL,RAUL        MA-50 BOBRUC OIL                 02:27:50          mt.
  4     977 ROBLES,MARCOS ANTON MA-50 INTEGRO-FORMA C.D.E.        02:27:50          mt.
  5     694 CASILLAS,JORGE       MA-50 ESTEVE                     02:27:50          mt.
  6     975 GORDO,FCO. JAVIER    MA-50 HAROBIKE C.D.E.            02:31:30     3:40 min.
Clasificación por equipos
-----------------------------------------------------------------------------------------
   1 ESTEVE                          07:23:30
   2 CICLOS CORREDOR                 07:23:30 a      mt.
   3 JILTRES-DESGUACES LORENZO       07:23:30 a      mt.
   4 E.C.CARTUCHO.ES-MAGRO           07:23:30 a      mt.
   5 PEREZ CANOVAS NOMARSPAIN        07:23:30 a      mt.
   6 SALCHI BICICLETAS               07:23:30 a      mt.
   7 TRIPORTER-DANAUS                07:23:30 a      mt.
   8 PIZZERIA ESPAÑOLA-JAGU CA       07:23:30 a      mt.
   9 INTEGRO-FORMA C.D.E.            07:23:30 a      mt.
  10 PC PALOMA-ULB SPORT-FLUIT       07:23:30 a      mt.
  11 BOBRUC OIL                      07:23:30 a      mt.
  12 GETAFE C.C.                     07:23:30 a      mt.
  13 RIVAS C.C.                      07:27:10 a     3:40
  14 FOROCICLISTA C.D.E.C.           07:30:50 a     7:20
  15 EASTERN WATTS C.D.E.            07:38:05 a    14:35

Clasificación de : Montaña
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1    358 SENDIN,CARLOS ALBER MA-40 CICLOS CORREDOR                  5 Pts
  2    986 GONZALEZ,MARIO        ELITE LANKIDEGO-ENKARTACIONES C      5 Pts
  3    956 CHAMORRO,ARTURO       ELITE ESTEVE                         3 Pts
  4    932 CARBONELL,PEDRO       MA-30 GETAFE C.C.                    2 Pts
  5    256 GONZALEZ,JORGE        SUB23 E.C.CARTUCHO.ES-MAGRO          1 Pts
  6    526 TORTONDA,RAUL         MA-40 JILTRES-DESGUACES LORENZO      1 Pts
  7     71 CALDERON,JOAQUIN      MA-30 PC PALOMA-ULB SPORT-FLUIT      1 Pts

Clasificación de : Metas Volantes
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1    976 FONTICIELLA,MIGUEL A MA-30 CICLISMO EN CADENA              3 Pts

Clasificación de : LOCAL
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     526 TORTONDA,RAUL        MA-40 JILTRES-DESGUACES LORENZO 02:27:50           mt.
  2     963 LOPEZ,JORGE          ELITE CICLISTA CORREDOR C.D.E. 02:33:46       5:56 min.
© Copyright Jesús Ángel, Algunos derechos reservados. Escrito para: Ciclismo máster

Ver también

Asociación Amigos de Jesús Negro de Paz

Asociación Amigos de Jesús Negro de Paz

Share this on WhatsAppAsociación creada en memoria de Jesús Negro de Paz con la finalidad …

Un comentario

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *