Inicio » Crónicas » Carreras » Salvador Fortea gana la carrera de Carlet
Crónica Carlet 2017

Salvador Fortea gana la carrera de Carlet

El máster 40 Salvador Fortea (Ginestar-ULB Sports) fue el vencedor del Trofeu de Festes 2017, prueba de carácter social celebrada en la localidad valenciana de Carlet.

El Velo Club Carlet organizó la carrera que transcurrió por el tradicional circuito urbano hasta completar 53 kilómetros. Fortea fue el más rápido de una escapada de nueve corredores y se impuso a José Pardo y Pedro José López, ambos máster 30 del equipo ULB Sports – Monforte, que fueron segundo y tercero respectivamente.

El pelotón principal llegó a 1’06” de los fugados. Un total de 90 ciclistas lograron completar la prueba.

Fuente: FCCV

Clasificaciones

Clasificación   : FESTES CARLET 2017

Lugar de celebración   : CARLET
Fecha                  : 02/08/17
Clase de la prueba     :
Distancia              : 53       Kms - Promed   :   36.18   Kms/h.

Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                  Tiempos   Diferencia
----------------------------------------------------------------------------------------
  1      57 FORTEA,Salvador      MA-40 GINESTAR - ULBSPORTS        01:27:53
  2     105 PARDO,Jose           MA-30 ULB SPORTS-MONFORTE         01:27:53           mt.
  3     103 LOPEZ,Pedro jose     MA-30 ULB SPORTS-MONFORTE         01:27:53           mt.
  4      82 IVARS,Frederic       MA-40 C.C. A COLP DE PEDAL BARX 01:27:53             mt.
  5      75 MORENO,Jose manuel   MA-30 ORQUIN G.D.                 01:27:53           mt.
  6      85 GANDIA,Enrique       JUN-2 CASTILLO DE ONDA - ZAFIRO 01:27:53             mt.
  7      63 GIMENO,Fernando      MA-40 JUAN GINER-ENGOBE-OFTALVI 01:27:53             mt.
  8     114 RAMIREZ,Antonio      MA-40 ENCACON SLU CONSTRUCCIONE 01:27:53             mt.
  9      62 CUENCA,Ruben         MA-40 JUAN GINER-ENGOBE-OFTALVI 01:27:53             mt.
 10      72 DASI,German          MA-30 THE BIKE RUN                01:28:59     1:06 min.
 11      74 HERNANDEZ,Gabriel    MA-30 TEAM MANRUBIA               01:28:59     1:06 min.
 12     121 RUIZ,Francisco       MA-40 CD BIKING TURIA             01:28:59     1:06 min.
 13      44 GRAU,Vicente-osca    MA-30 MONBLAU-ALE-DELIKIA         01:28:59     1:06 min.
 14      29 ESPINOS,Moises       MA-30 XABIA´S BIKE - VISAUTO      01:28:59     1:06 min.
 15     118 SERRANO,David        ELITE HYUNDAI KORYO CAR           01:28:59     1:06 min.
 16      91 CASTELLO,Francisco   SUB23 GUIJARRO TOT ESPORT         01:28:59     1:06 min.
 17      31 CANDEL,Jacobo        MA-30 CC BICI STORE VALENCIA      01:28:59     1:06 min.
 18     129 MOLINERO,Enrique     MA-40 CICLOS FAUSTIN              01:28:59     1:06 min.
 19     104 OLAYA,Jose alberto   MA-30 ULB SPORTS-MONFORTE         01:28:59     1:06 min.
 20      37 MARTI,Vicente        ELITE CD BIKING TURIA             01:28:59     1:06 min.
 21      50 MUÑOZ,Juan ramon     MA-30 HIDROPRESION 24H            01:28:59     1:06 min.
 22     116 GARCIA,Victor        JUN-2 GIMENEZ GANGA-PRIMOTI-TOC 01:28:59       1:06 min.
 23     123 CALATAYUD,Miguel     SUB23 EQUIP CICLISTA MOIXENT      01:28:59     1:06 min.
 24      53 NAVARRO,Juan vicente MA-40 JESUS HERNANDEZ             01:28:59     1:06 min.
 25     110 JIMENEZ,Juan         MA-30 AUTOMOVILES GOMIS BPOLI G 01:28:59       1:06 min.
 26      20 MARQUES,Jose francis ELITE ALDAYA                      01:28:59     1:06 min.
 27      79 CUCARELLA,Guillem    ELITE ALCUBIKES CD                01:28:59     1:06 min.
 28     109 ALACREU,Francisco    MA-30 GRANJA RINYA - FLOWER       01:28:59     1:06 min.
 29      60 ALACREU,Jose vicente MA-50 JUAN GINER-ENGOBE-OFTALVI 01:28:59       1:06 min.
 30      59 GARCIA,Sergio        MA-30 PEDREGUER                   01:28:59     1:06 min.
 31      84 FORT,Jesus           MA-40 GSPORT AYORA TURISMO-AUTO 01:28:59       1:06 min.
 32     127 SANCHEZ,Fausto       MA-50 NIEVES                      01:28:59     1:06 min.
 33      93 MEZQUITA,Jose        MA-60 CICLOS FAUSTIN              01:28:59     1:06 min.
 34       4 HERVAS,Jaume         MA-30 VELO CLUB CARLET            01:28:59     1:06 min.
 35      87 COLLADO,Miguel       MA-50 GSPORT AYORA TURISMO-AUTO 01:28:59       1:06 min.
 36      64 GUILLORME,Alvaro     ELITE JUAN GINER-ENGOBE-OFTALVI 01:28:59       1:06 min.
 37      25 GIMENO,Blas          MA-30 GRANJA RINYA - FLOWER       01:28:59     1:06 min.
 38      70 PALOMAR,Eloy         JUN-2 GIMENEZ GANGA-PRIMOTI-TOC 01:28:59       1:06 min.
 39      55 VAQUERIZO,Aymon      MA-30 MRBIKER GOBIK QUALITY BRO 01:28:59       1:06 min.
 40      56 PERALES,Vicent       MA-30 ORQUIN G.D.                 01:28:59     1:06 min.
 41     107 TORRES,Daniel        MA-40 GSPORT AYORA TURISMO-AUTO 01:28:59       1:06 min.
 42      86 REVERT,Jordi         SUB23 RADICAL BIKE ONTINYENT      01:28:59     1:06 min.
 43      54 TOMAS,Enrique        MA-40 MRBIKER GOBIK QUALITY BRO 01:28:59       1:06 min.
 44     102 LOPEZ,Jorge          JUN-1 GIMENEZ GANGA-PRIMOTI-TOC 01:28:59       1:06 min.
 45     111 CABEZUELO,Hector     MA-30 CC BIKE ADDICTION           01:28:59     1:06 min.
 46      67 NAVARRO,Juan vicente MA-40 JUAN GINER-ENGOBE-OFTALVI 01:28:59       1:06 min.
 47      90 ORENGO,Pascual       MA-50 GINESTAR - ULBSPORTS        01:28:59     1:06 min.
 48      32 SORO,Alejandro       ELITE CC BICICLETES SANCHIS XAT 01:28:59       1:06 min.
 49       7 PERIS,Noe            ELITE VELO CLUB CARLET            01:28:59     1:06 min.
 50      33 PRATS,Richard        ELITE CC DAVID CANO L`ENOVA       01:28:59     1:06 min.
 51      45 LOPEZ,Antonio        MA-30 MONBLAU-ALE-DELIKIA         01:28:59     1:06 min.
 52     126 VILLALBA,Rafael      MA-30 SOULBIKES ALZIRA            01:28:59     1:06 min.
 53      76 GARCIA,Ramon         MA-40 AUTOMOVILES GOMIS BPOLI G 01:28:59       1:06 min.
 54      42 ALANDETE,Miquel      MA-40 GRUPETA DE LA RIBERA        01:28:59     1:06 min.
 55       1 CHENOLL,Javier       MA-40 VELO CLUB CARLET            01:28:59     1:06 min.
 56      49 JUAREZ,Ricardo       MA-40 HIDROPRESION 24H            01:28:59     1:06 min.
 57      43 MONTAÑES,Adrian      ELITE GRUPETA DE LA RIBERA        01:28:59     1:06 min.
 58       2 CHENOLL,Bernardo     MA-30 VELO CLUB CARLET            01:28:59     1:06 min.
 59      95   CASAÑS,Felix           MA-30   GRANJA RINYA - FLOWER       01:28:59   1:06   min.
 60      11   HERRERO,Jose francis   MA-40   BIG BIKES CARLET CD         01:28:59   1:06   min.
 61     113   MARTINEZ,Juan          MA-30   RADIKAL BIKE ONTINYENT      01:28:59   1:06   min.
 62     112   SCHMOL,German          MA-30   MISTER BIKE                 01:28:59   1:06   min.
 63      47   CARMONA,Salvador ign   MA-40   HIDROPRESION 24H            01:28:59   1:06   min.
 64      97   GARCIA,Pascual         MA-60   CICLOS FAUSTIN              01:28:59   1:06   min.
 65     122   MORALES,Ivan           MA-30   XIRIVELLA                   01:28:59   1:06   min.
 66      52   RUIX,Jaime             MA-40   HIDROPRESION 24H            01:28:59   1:06   min.
 67      48   ESTEBAN,Fernando       MA-40   HIDROPRESION 24H            01:28:59   1:06   min.
 68      61   CALABUIG,David         MA-40   JUAN GINER-ENGOBE-OFTALVI   01:28:59   1:06   min.
 69      89   MATEO,Victor manue     MA-40   CD BIKING TURIA             01:28:59   1:06   min.
 70       8   BONAFE I,Vicent        MA-50   VELO CLUB CARLET            01:28:59   1:06   min.
 71       3   GARCIA,David           MA-40   VELO CLUB CARLET            01:28:59   1:06   min.
 72      28   UBEDA,Moises           ELITE   C.C. A COLP DE PEDAL BARX   01:28:59   1:06   min.
 73      27   MIRAVALLES,Joan jose   ELITE   C.C. A COLP DE PEDAL BARX   01:28:59   1:06   min.
 74      96   GOMEZ,Miguel-angel     MA-30   CC DAVID CANO L`ENOVA       01:28:59   1:06   min.
 75      77   JIMENEZ,Jose manuel    MA-40   GRANJA RINYA - FLOWER       01:28:59   1:06   min.
 76      12   MINGUEZ,Miguel angel   MA-40   BIG BIKES CARLET CD         01:28:59   1:06   min.
 77      16   ALVENTOSA,Jaume        MA-30   BIG BIKES CARLET CD         01:28:59   1:06   min.
 78      88   ALCOVER,Jose           MA-30   CC BICICLETES SANCHIS XAT   01:28:59   1:06   min.
 79     115   GARCIA,Alvaro          MA-30   BIG BIKES CARLET CD         01:28:59   1:06   min.
 80      94   MUÑOZ,Francisco jo     MA-30   CC BICI STORE VALENCIA      01:28:59   1:06   min.
 81       5   IBAÑEZ,Vicente         MA-40   VELO CLUB CARLET            01:28:59   1:06   min.
 82      30   SELLES,Javier          MA-40   XABIA´S BIKE - VISAUTO      01:28:59   1:06   min.
 83      39   MEDINA,Roberto         SUB23   CICLOTURISMO PATERNA        01:28:59   1:06   min.
 84      83   FAJARDO,David          MA-40   C.C. A COLP DE PEDAL BARX   01:28:59   1:06   min.
 85      24   ALACREU,Javier         ELITE   GRANJA RINYA - FLOWER       01:28:59   1:06   min.
 86      69   ESCUDERO,Juan jose     MA-40   POWER ZONE TEAM             01:28:59   1:06   min.
 87      21   MOSCARDO,Oscar         SUB23   BENICASSIM ME GUSTA-LUK     01:28:59   1:06   min.
 88      18   GONZALEZ,Damian        MA-40   CLINICONFORT-CHULVI-GOBIK   01:28:59   1:06   min.
 89       6   PELLICER,Alejandro     MA-40   VELO CLUB CARLET            01:28:59   1:06   min.
 90      10   BAEZA,Juan jose        MA-60   BIG BIKES CARLET CD         01:28:59   1:06   min.

Corredores clasificados : 90

Clasificación de : JUNIOR
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1      85 GANDIA,Enrique       JUN-2 CASTILLO DE ONDA - ZAFIRO 01:27:53            mt.
  2     116 GARCIA,Victor        JUN-2 GIMENEZ GANGA-PRIMOTI-TOC 01:28:59      1:06 min.
  3      70 PALOMAR,Eloy         JUN-2 GIMENEZ GANGA-PRIMOTI-TOC 01:28:59      1:06 min.
  4     102 LOPEZ,Jorge          JUN-1 GIMENEZ GANGA-PRIMOTI-TOC 01:28:59      1:06 min.

Clasificación de : SUB-23
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1      91 CASTELLO,Francisco   SUB23 GUIJARRO TOT ESPORT        01:28:59          min.
  2     123 CALATAYUD,Miguel     SUB23 EQUIP CICLISTA MOIXENT     01:28:59           mt.
  3      86 REVERT,Jordi         SUB23 RADICAL BIKE ONTINYENT     01:28:59           mt.
  4      39 MEDINA,Roberto       SUB23 CICLOTURISMO PATERNA       01:28:59           mt.
  5      21 MOSCARDO,Oscar       SUB23 BENICASSIM ME GUSTA-LUK    01:28:59           mt.

Clasificación de : ELITE
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     118 SERRANO,David        ELITE HYUNDAI KORYO CAR          01:28:59          min.
  2      37 MARTI,Vicente        ELITE CD BIKING TURIA            01:28:59           mt.
  3      20 MARQUES,Jose francis ELITE ALDAYA                     01:28:59           mt.
  4      79 CUCARELLA,Guillem    ELITE ALCUBIKES CD               01:28:59           mt.
  5      64 GUILLORME,Alvaro     ELITE JUAN GINER-ENGOBE-OFTALVI 01:28:59            mt.
  6      32 SORO,Alejandro       ELITE CC BICICLETES SANCHIS XAT 01:28:59            mt.
  7       7 PERIS,Noe            ELITE VELO CLUB CARLET           01:28:59           mt.
  8      33 PRATS,Richard        ELITE CC DAVID CANO L`ENOVA      01:28:59           mt.
  9      43 MONTAÑES,Adrian      ELITE GRUPETA DE LA RIBERA       01:28:59           mt.
 10      28 UBEDA,Moises         ELITE C.C. A COLP DE PEDAL BARX 01:28:59            mt.
 11      27 MIRAVALLES,Joan jose ELITE C.C. A COLP DE PEDAL BARX 01:28:59            mt.
 12      24 ALACREU,Javier       ELITE GRANJA RINYA - FLOWER      01:28:59           mt.

Clasificación de : M30
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     105 PARDO,Jose           MA-30 ULB SPORTS-MONFORTE        01:27:53           mt.
  2     103   LOPEZ,Pedro jose     MA-30   ULB SPORTS-MONFORTE         01:27:53           mt.
  3      75   MORENO,Jose manuel   MA-30   ORQUIN G.D.                 01:27:53           mt.
  4      72   DASI,German          MA-30   THE BIKE RUN                01:28:59   1:06   min.
  5      74   HERNANDEZ,Gabriel    MA-30   TEAM MANRUBIA               01:28:59   1:06   min.
  6      44   GRAU,Vicente-osca    MA-30   MONBLAU-ALE-DELIKIA         01:28:59   1:06   min.
  7      29   ESPINOS,Moises       MA-30   XABIA´S BIKE - VISAUTO      01:28:59   1:06   min.
  8      31   CANDEL,Jacobo        MA-30   CC BICI STORE VALENCIA      01:28:59   1:06   min.
  9     104   OLAYA,Jose alberto   MA-30   ULB SPORTS-MONFORTE         01:28:59   1:06   min.
 10      50   MUÑOZ,Juan ramon     MA-30   HIDROPRESION 24H            01:28:59   1:06   min.
 11     110   JIMENEZ,Juan         MA-30   AUTOMOVILES GOMIS BPOLI G   01:28:59   1:06   min.
 12     109   ALACREU,Francisco    MA-30   GRANJA RINYA - FLOWER       01:28:59   1:06   min.
 13      59   GARCIA,Sergio        MA-30   PEDREGUER                   01:28:59   1:06   min.
 14       4   HERVAS,Jaume         MA-30   VELO CLUB CARLET            01:28:59   1:06   min.
 15      25   GIMENO,Blas          MA-30   GRANJA RINYA - FLOWER       01:28:59   1:06   min.
 16      55   VAQUERIZO,Aymon      MA-30   MRBIKER GOBIK QUALITY BRO   01:28:59   1:06   min.
 17      56   PERALES,Vicent       MA-30   ORQUIN G.D.                 01:28:59   1:06   min.
 18     111   CABEZUELO,Hector     MA-30   CC BIKE ADDICTION           01:28:59   1:06   min.
 19      45   LOPEZ,Antonio        MA-30   MONBLAU-ALE-DELIKIA         01:28:59   1:06   min.
 20     126   VILLALBA,Rafael      MA-30   SOULBIKES ALZIRA            01:28:59   1:06   min.
 21       2   CHENOLL,Bernardo     MA-30   VELO CLUB CARLET            01:28:59   1:06   min.
 22      95   CASAÑS,Felix         MA-30   GRANJA RINYA - FLOWER       01:28:59   1:06   min.
 23     113   MARTINEZ,Juan        MA-30   RADIKAL BIKE ONTINYENT      01:28:59   1:06   min.
 24     112   SCHMOL,German        MA-30   MISTER BIKE                 01:28:59   1:06   min.
 25     122   MORALES,Ivan         MA-30   XIRIVELLA                   01:28:59   1:06   min.
 26      96   GOMEZ,Miguel-angel   MA-30   CC DAVID CANO L`ENOVA       01:28:59   1:06   min.
 27      16   ALVENTOSA,Jaume      MA-30   BIG BIKES CARLET CD         01:28:59   1:06   min.
 28      88   ALCOVER,Jose         MA-30   CC BICICLETES SANCHIS XAT   01:28:59   1:06   min.
 29     115   GARCIA,Alvaro        MA-30   BIG BIKES CARLET CD         01:28:59   1:06   min.
 30      94   MUÑOZ,Francisco jo   MA-30   CC BICI STORE VALENCIA      01:28:59   1:06   min.

Clasificación de : M40
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1      57 FORTEA,Salvador      MA-40 GINESTAR - ULBSPORTS       01:27:53
  2      82 IVARS,Frederic       MA-40 C.C. A COLP DE PEDAL BARX 01:27:53            mt.
  3      63 GIMENO,Fernando      MA-40 JUAN GINER-ENGOBE-OFTALVI 01:27:53            mt.
  4     114 RAMIREZ,Antonio      MA-40 ENCACON SLU CONSTRUCCIONE 01:27:53            mt.
  5      62 CUENCA,Ruben         MA-40 JUAN GINER-ENGOBE-OFTALVI 01:27:53            mt.
  6     121 RUIZ,Francisco       MA-40 CD BIKING TURIA            01:28:59     1:06 min.
  7     129 MOLINERO,Enrique     MA-40 CICLOS FAUSTIN             01:28:59     1:06 min.
  8      53 NAVARRO,Juan vicente MA-40 JESUS HERNANDEZ            01:28:59     1:06 min.
  9      84 FORT,Jesus           MA-40 GSPORT AYORA TURISMO-AUTO 01:28:59      1:06 min.
 10     107 TORRES,Daniel        MA-40 GSPORT AYORA TURISMO-AUTO 01:28:59      1:06 min.
 11      54 TOMAS,Enrique        MA-40 MRBIKER GOBIK QUALITY BRO 01:28:59      1:06 min.
 12      67 NAVARRO,Juan vicente MA-40 JUAN GINER-ENGOBE-OFTALVI 01:28:59      1:06 min.
 13      76 GARCIA,Ramon         MA-40 AUTOMOVILES GOMIS BPOLI G 01:28:59      1:06 min.
 14      42 ALANDETE,Miquel      MA-40 GRUPETA DE LA RIBERA       01:28:59     1:06 min.
 15       1 CHENOLL,Javier       MA-40 VELO CLUB CARLET           01:28:59     1:06 min.
 16      49 JUAREZ,Ricardo       MA-40 HIDROPRESION 24H           01:28:59     1:06 min.
 17      11 HERRERO,Jose francis MA-40 BIG BIKES CARLET CD        01:28:59     1:06 min.
 18      47 CARMONA,Salvador ign MA-40 HIDROPRESION 24H           01:28:59     1:06 min.
 19      52 RUIX,Jaime           MA-40 HIDROPRESION 24H           01:28:59     1:06 min.
 20      48 ESTEBAN,Fernando     MA-40 HIDROPRESION 24H           01:28:59     1:06 min.
 21      61 CALABUIG,David       MA-40 JUAN GINER-ENGOBE-OFTALVI 01:28:59      1:06 min.
 22      89 MATEO,Victor manue   MA-40 CD BIKING TURIA            01:28:59     1:06 min.
 23       3 GARCIA,David         MA-40 VELO CLUB CARLET           01:28:59     1:06 min.
 24      77 JIMENEZ,Jose manuel MA-40 GRANJA RINYA - FLOWER       01:28:59     1:06 min.
 25      12 MINGUEZ,Miguel angel MA-40 BIG BIKES CARLET CD        01:28:59     1:06 min.
 26       5 IBAÑEZ,Vicente       MA-40 VELO CLUB CARLET           01:28:59     1:06 min.
 27      30 SELLES,Javier        MA-40 XABIA´S BIKE - VISAUTO     01:28:59     1:06 min.
 28      83 FAJARDO,David        MA-40 C.C. A COLP DE PEDAL BARX 01:28:59      1:06 min.
 29      69 ESCUDERO,Juan jose   MA-40 POWER ZONE TEAM            01:28:59     1:06 min.
 30      18 GONZALEZ,Damian      MA-40 CLINICONFORT-CHULVI-GOBIK 01:28:59      1:06 min.
 31       6 PELLICER,Alejandro   MA-40 VELO CLUB CARLET           01:28:59     1:06 min.

Clasificación de : M50
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1      60 ALACREU,Jose vicente MA-50 JUAN GINER-ENGOBE-OFTALVI 01:28:59           min.
  2     127 SANCHEZ,Fausto       MA-50 NIEVES                     01:28:59           mt.
  3      87 COLLADO,Miguel       MA-50   GSPORT AYORA TURISMO-AUTO 01:28:59          mt.
  4      90 ORENGO,Pascual       MA-50   GINESTAR - ULBSPORTS      01:28:59          mt.
  5       8 BONAFE I,Vicent      MA-50   VELO CLUB CARLET          01:28:59          mt.

Clasificación de : M60
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1      93 MEZQUITA,Jose        MA-60 CICLOS FAUSTIN             01:28:59          min.
  2      97 GARCIA,Pascual       MA-60 CICLOS FAUSTIN             01:28:59           mt.
  3      10 BAEZA,Juan jose      MA-60 BIG BIKES CARLET CD        01:28:59           mt.
© Copyright Jesús Ángel, Algunos derechos reservados. Escrito para: Ciclismo máster

Ver también

Clasificaciones ciclocross Los Molinos 2017

Clasificaciones del Ciclocross de Los Molinos 2017

Share this on WhatsAppCarlos Hernández y Ruth Moll pletóricos en el ciclocross de Los Molinos. Ambos …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *