Inicio » Campeonato de España » Inscritos en los Campeonatos de España Máster 2017 en Colindres
Inscritos Colindres
Foto: Juan Carlos Rosón

Inscritos en los Campeonatos de España Máster 2017 en Colindres

El pasado viernes finalizó el periodo de inscripción para los próximos Campeonatos de España Máster 2017 que se disputarán el próximo domingo en Colindres.

En esta ocasión no será necesario recurrir al ranking de la RFEC ya que no se ha llegado al límite de 200 corredores en ninguna de las categorías. La más numerosa será la de los máster 40 con 159 ciclistas, en máster 30 son 121 los corredores inscritos, en máster 50 serán 86 corredores y en máster 60 la nada desdeñable cifra de 43 valientes.

Participación femenina

Poco a poco comienzan a verse cada vez más mujeres dándole a los pedales y esto empieza a reflejarse también en la competición. En Colindres contaremos con la participación de 5 corredoras de la categoría máster 40 y una en máster 50. Todas ellas participarán junto a la categoría máster 60 masculina.

Lista de inscritos en los Campeonatos de España Máster 2017 en Colindres

A la vista de las listas de inscritos, podéis dejar en los comentarios del artículo vuestros favoritos para hacerse con los cotizados maillots rojigualdas que serán incluídos en la “porra” que publicaremos en breve.

Todos los vigentes campeones de España intentarán revalidar el título conseguido el año pasado en Reinosa: José Antonio Larrea (30A), David Busto (30B), Raúl Portillo (40A), Miquel Alandete (40B), Javier de la Fuente (50A), Pascual Orengo (50B) y Juan Trapiello (60A).

El recorrido de este año deja mucho más abierto el abanico de corredores que pueden optar a la victoria. En principio las características que tiene que tener un corredor para optar a la victoria en estos campeonatos son de un buen rodador con buena punta de velocidad. La ayuda de varios compañeros también será un punto a favor, aunque para eso hay que portarse bien a lo largo del año. Nombres que seguro que están en boca de todos son: en máster 30Juan Carlos Fdez, Daniel Crespo, José Manuel Jiménez, Pedro José López, Javier Miguélez, José Manuel Moreno, Alberto Oter, Vicent Perales, Miguel Ángel Andrés; en máster 40 Óscar Negrete, José David Gómez, Carlos Caravias, Salvador Fortea, Antonio Martín, Frederic Ivars, Eladio Jiménez, Felis Luengo, José María Madrid, Carlos Pacios, Juan Manuel Toribio, Iñaki Villoria; en máster 50 José Manuel Baena, Francesc Bosca,  Pascual Cremades, Jaume Estañol, Mario Fernández, José Manuel Gancedo, Luis Alberto García, Ricardo Iturbe, Francisco Meoqui, Jesús Prieto; en máster 60 Juan Argudo, Borja Bergareche, José Luis Blanco, Luciano Mitxelena.

  • Máster 40
  • Máster 50
Nombre Apellidos Club\Equipo
ARANZAZU ALVAREZ SANTAMARIA CICLISMO EN CADENA
MARTA MARIA DIEGUEZ GARCIA ALCOBENDAS C.C.
MARIA FERNANDEZ LORES BULLRIDER C.D.E.
SILVIA GONZALEZ SANZ KARACOL SPORT C.D.E.
VERONICA PALAZUELOS PARDO KARACOL SPORT C.D.E.
Nombre Apellidos Club\Equipo
CONCEPCION IGLESIAS MARTINEZ BUENAVISTA G.C.

Hombres

  • Máster 30
  • Máster 40
  • Máster 50
  • Máster 60
Nombre Apellidos Club\Equipo
JAVIER ALMELA CARRION U.C. MONTGO – ULB
EMILIO ALONSO GARCIA ESTEVE
JAVIER ALONSO ROMAYOR LASTRA TEAM BIKES-PROM.PARAISO
JUAN JOSE ALVAREZ CERDEIRA MASTER DA LOURIÑA, C.
JONATHAN ALVAREZ QUINTANA BIKE LAB STORE ASSOCIACIO CICL
ALBERTO MANUEL ALVAREZ VEGAL LASTRA TEAM BIKES-PROM.PARAISO
JOSE MIGUEL ANDRADES LAGO SAMPEDREÑO, C.C.
MIGUEL ANGEL ANDRES GARCIA NORINVER CYCLING TEAM
GONZALO ANES GONZALEZ SIGLO XXI C.C.
JOSE FRANCISCO ARCE QUILIS GRANJA RINYA – FLOWER
MIGUEL ARSIE DEL BARRIO MARIO GONZALEZ, P.C.
SERGIO ASPIREZ NAVARIDAS LASTRA TEAM BIKES-PROM.PARAISO
VALENTIN AZCONA ZAPICO UNIDOS POR UN RETO-MOLA
ASIER BAJO DIEZ SPIUK MASTER BH
GUILLERMO BARRIO AUSIN CCB-BIKEXTREM
JOAN BATLE CAIMARI SA POBLA CLUB CICLISTA
ALBERTO BEJARANO REDONDO AC HOTELS BY MARRIOTT
OSCAR BUJAN RODRIGUEZ MASTER DA LOURIÑA, C.
DAVID BUSTO PORTILLO ZONA BIKE TXIRRINDULARI KLUBA
RAUL CARMONA AYALA FRANCISCO ARBOL ABOGADOS, C.D.
FELIX CASTAÑO GOMEZ SIROCCO BIKE, C.C.
JOSE MARIA CATALINA DE LA PEÑA BODEGAS MAZUELA RIOJA MASTER
IKER CERDEÑO UBIETA EIBARTRANS
LUIS MANUEL COBO RUIZ MARIO GONZALEZ, P.C.
MIGUEL ANGEL COLUNGA ORDOÑEZ UNO DI NOI GRUPO DEPORTIVO
MIKEL CORDERO SAN MIGUEL IRUÑAKO TXIRRINDULARIAK, CLUB
DANIEL CRESPO SANCHEZ ULB SPORTS-MONFORTE
RUBEN DE LA MATA ZARZA GETAFE C.C.
JON BINGEN DE LA PEÑA PALACIO MAESTRE BIKES
FELIX DOMINGUEZ DOMINGUEZ NORINVER CYCLING TEAM
ALAIN ETXABE PAGAI ZAMAKOA-ZONA BIKE
ISAAC FEIXAS URBANO SEMAR, C.C.
JORGE FERNANDES FIDALGO MIERES TEAM BIKE
JOSE GABRIEL FERNANDEZ BAENA FRANCISCO ARBOL ABOGADOS, C.D.
JOSE ANGEL FERNANDEZ CALLEJO UNIDOS POR UN RETO-MOLA
JESUS MANUEL FERNANDEZ CERRATO TRABAJADORES BRIDGESTONE C.D.
ANGEL RUBEN FERNANDEZ FREISO NUTRIX ZONE TEAM, C.D.
JUAN CARLOS FERNANDEZ MORA ORQUIN G.D.
RUBEN FERNANDEZ OLIVEIRA NORINVER CYCLING TEAM
DAVID FRANCISCO DELGADO HYD PINTURAS SALAMANCA MASTER
JESUS GABALDON LOPEZ NUTRIX ZONE TEAM, C.D.
JAVIER GARCIA LOPEZ CODIGO ATLANTICO, G.C.
ERNESTO GARCIA MERINO SOBRERUEDAS, C.D.
RAMON JAVIER GARCIA SANCHEZ EIBARTRANS
RAUL GARZON HERNANDEZ GETAFE C.C.
RODRIGO GIL ABASCAL CICLOS GARCIA
NESTOR GOICOECHEA LACUESTA BODEGAS MAZUELA RIOJA MASTER
FERNANDO GONZALEZ MUÑOZ NORINVER CYCLING TEAM
ISRAEL GONZALEZ ROLDAN GNG-MASTER TEAM
CESAR HEREDERO SANZ INDEPENDIENTE
MIGUEL ANGEL HERMOSILLA CAMINO CCB-BIKEXTREM
JOSE MARIA HERNANDEZ FERNANDEZ DE LA UZ
DAVID HERNANDEZ IBAÑEZ AUTOMOVILES GOMIS BPOLI GSPORT
JULIO FRANCISCO HURTADO ROMERO A. C. D. CARES DEVA
JOSE MANUEL JIMENEZ CABEZUELA AC HOTELS BY MARRIOTT
GUSTAVO LABRADOR ORDIERES VILLAVICIOSA,C.C.
JOSE ANTONIO LARREA ITURRIA AC HOTELS BY MARRIOTT
RAMON MANUEL LEIROS ALFAYA MASTER DA LOURIÑA, C.
PEIO LIZARTZA SAIZAR TRANSBIDASOA-INURRIETA-EUROMAS
IÑIGO LIZARTZA SAIZAR TRANSBIDASOA-INURRIETA-EUROMAS
IAGO LOPEZ ALVAREZ CHANTADINO, C.C.
PEDRO JOSE LOPEZ GIL ULB SPORTS-MONFORTE
MANUEL LOPEZ MAYO POLSANDO – TURISMO BORMUJOS
EDUARDO MARCOS GONZALEZ CCB-BIKEXTREM
ANDONI MARDARAZ NOVO NORINVER CYCLING TEAM
JORGE MARTIN RODRIGUEZ MIERES TEAM BIKE
FELIPE MARTINEZ FUENTES NUTRIX ZONE TEAM, C.D.
BORJA MARTINEZ RODRIGUEZ MOTO PIE SALON, GRUPO DEPORTIV
JUAN MANUEL MARTINEZ SERRANO AIALA S.C.
JUAN JESUS MATA ASTORGA SAMPEDREÑO, C.C.
JUAN CARLOS MATAS SANCHEZ SIROCCO BIKE, C.C.
JOSE IGNACIO MENDEZ SUAREZ SUPERMERCADOS FROIZ, G.D.
JAVIER MIGUELEZ OVIEDO AC HOTELS BY MARRIOTT
MARCOS MORAL SANZ BOBRUC OIL
JAVIER MORANTE ORTEGA BICILOKURA C.D.C.
RUBEN MORAS GOMEZ GOROS BIKE – SALCEDO
JOSE MANUEL MORENO MORENO ORQUIN G.D.
JOSE LUIS MORENO YEDRA ARSAN, CLUB DEPORTIVO
IVAN MUÑIZ CIMADEVILLA DEBRA
ARTURO MUÑOZ GONZALEZ BOBRUC OIL
ABEL NIETO MUÑOZ HYD PINTURAS SALAMANCA MASTER
LORENZO OJEDA PAVON A LAS 3, A.C.
JOSE ALBERTO OLAYA RAMON ULB SPORTS-MONFORTE
ALBERTO OTER QUINTANA ORQUIN G.D.
JOSE PARDO LIZAN ULB SPORTS-MONFORTE
VICENT PERALES MARTINEZ ORQUIN G.D.
LUIS JESUS PEREZ FERNANDEZ TRABAJADORES BRIDGESTONE C.D.
ALFREDO PEREZ LOPEZ UNO DI NOI GRUPO DEPORTIVO
CESAR PEREZ NEGUERUELA ARSAN, CLUB DEPORTIVO
JAVIER PEREZ RODRIGUEZ ORQUIN G.D.
JOSE LUIS PICO RODRIGUEZ MOSCOVITAS DE RIALTO
DAVID POSTIGO GONZALEZ HYD PINTURAS SALAMANCA MASTER
JOSEBA ARTURO RAMOS RODRIGUEZ LOS MATORRIZOS BUSTILLO, CD
JAVIER REGOS MENDEZ O PINO MONTAEVAI, C.
DANIEL REGUEIRO LAGE CHANTADINO, C.C.
PABLO ROCES SANCHEZ GUIA COLOR-INVERSE
PABLO RODRIGUEZ LOPEZ A. C. D. CARES DEVA
DAVID RODRIGUEZ SUAREZ ASTUR-MASTER
JOSUE ROMAN SANTOS OVERBIKE PALENCIA
GORKA ROSILLO GARCIA GALDAKAO T.E.
DAVID RUBIO IGLESIAS PICOS DE ASTURIAS, C.C.
DAVID RUBIO LOBERA ZARAGOZA, UNION CICLISTA
JOSE LUIS RUIZ CUBILLO GRANJA RINYA – FLOWER
JESUS RUIZ ESTRAMIANA AC HOTELS BY MARRIOTT
ALBERTO RUIZ FERNANDEZ ZUGOR-GRSS
ALFONSO RUIZ FERNANDEZ AGUILARENSE ALBERTO FDZ, C.D.C
CARLOS ALBERTO RUIZ MUÑOZ MARISCOS CASTELLAR A.S.C., C.D
FERNANDO SAINZ DE LA MAZA LLANO VALLINA TEAM
ALBERTO SAIZ SOTO LASTRA TEAM BIKES-PROM.PARAISO
DOMINGO JOSE SANCHEZ AVILA ARMANTES, C.D.
OSCAR SANCHEZ BARQUIN VALLINA TEAM
JUAN SANCHEZ RUIZ BOLAÑOS CLUB CICLISTA
ALEJANDRO SANTATERESA LOPEZ AUTOMOVILES GOMIS BPOLI GSPORT
MARCO SCHAAL ORIZALES ORENSANO, C.C.
ANGEL SERRANO GIMENO ARMANTES, C.D.
EMILIO M. SUAREZ VIDAL INDEPENDIENTE
JOSE MARIANO TEJEDA FERNANDEZ AC HOTELS BY MARRIOTT
ABRAHAM TENA COSTAS VIGO MASTER, C.
FCO JAVIER TORRES ESTEVEZ GETAFE C.C.
JAVIER VILCHES HORTIGUELA CCB-BIKEXTREM
RAMON ZAPATA MAURI BIKE LAB STORE ASSOCIACIO CICL
Nombre Apellidos Club\Equipo
CARLOS FRIAS RUPEREZ RIBERA ARROYO, C.D.C.
JUAN JOSE AGUERO RAMOS FITNESSCENTER MOLINS CLUB CIC
MIGUEL ANGEL AGUERO RAMOS GERUNDA CLUB CICLISTA
GOTZON AGUIRRE ECHEVARRIA DEMOBIKE TEAM
UNAI AGUIRREBEÑA OLABARRIA EIBARTRANS
MIQUEL ALANDETE BALLESTER GRUPETA DE LA RIBERA
FCO JAVIER ALFONSO LAUREANO BASKONIA BARAKABIKE
DAVID ALONSO GONZALEZ SALCHI BICICLETAS
MARIO ALVAREZ GUERRAS UNO DI NOI GRUPO DEPORTIVO
JAVIER ALVAREZ PEREZ ELITE BIKES ALBIR TEAM
ALFREDO AMILLANO GARASA EIBARTRANS
JOSE LUIS ANDIKOETXEA ZAPATA IRUÑAKO TXIRRINDULARIAK, CLUB
LUIS VICENTE APARICIO ANDRES CICLOS GARCIA
JOSE MANUEL APARICIO JIMENEZ GETAFE C.C.
EMILIO ARGUELLO MEDINA ASTUR-MASTER
JOSEBA ARRETXE AIERZA AC HOTELS BY MARRIOTT
DAVID ARROYO NICOLAS ELITE BIKES ALBIR TEAM
ENRIQUE BARDON GONZALEZ GOROS BIKE – SALCEDO
JORGE BECERRIL SANTOS SAMPEDREÑO, C.C.
JESUS BERNARDO FERNANDEZ DE LA UZ
FRANCISCO BLAZQUEZ CASTAÑO GETAFE C.C.
IÑIGO BURGOS SEGURO SPIUK MASTER BH
DAVID CALABUIG RAMIREZ JUAN GINER-ENGOBE-OFTALVIST
ROBERTO CANALES RUIZ UNIDOS POR UN RETO-MOLA
JAVIER CANO MONTES SAMPEDREÑO, C.C.
FRANCISCO CARABIAS SALINERO HYD PINTURAS SALAMANCA MASTER
CARLOS CARAVIAS IRAZOLA BOBRUC OIL
JAVIER ANGEL CARRASCO HERNANDEZ FITNESSCENTER MOLINS CLUB CIC
TEODORO LUIS CASABAL ORTIZ DE LANDALUCE NORINVER CYCLING TEAM
ALBERTO CASADO ALONSO AC HOTELS BY MARRIOTT
ALFONSO CASTANEDO TRUJILLO UNIDOS POR UN RETO-MOLA
JAVIER CASTAÑO VILLAR BENAVENTANO, C.D.C.
UNAI COLOMO GONZALEZ LOS MATORRIZOS BUSTILLO, CD
ROBERTO CORRAL RUBIO EIBARTRANS
CARLOS CUENCA FERNANDEZ DE LA UZ
JESUS MANUEL DE CASTRO LOMBERA SPIUK MASTER BH
GABRIEL JOSE DE LA PAZ GONZALEZ RCB MOTOR BEGUES CLUB CICLISTA
JESUS ANGEL DEL POZO DOMINGUEZ GUIA COLOR-INVERSE
JUAN RAMON DELGADO ARTOLA LAREQUI BIKE, CLUB DEPORTIVO
JON ANDER DELGADO RODRIGUEZ DEMOBIKE TEAM
RAFAEL DIAZ ALVARADO UNIDOS POR UN RETO-MOLA
IÑAKI DIEZ CABAREDA SPIUK MASTER BH
JOSE MARIA DUÑABEITIA MUÑOZ EPR EGOIN MENDIBIKE-ABADIÑO CC
JAVIER ECHAVARRI ZULET EIBARTRANS
AITOR ETXEGUREN ESCUDERO SPIUK MASTER BH
JOSE MANUEL EXPOSITO FERNANDEZ IVAN GUTIERREZ, PEÑA CICLISTA
DAVID FAJARDO GOMAR C.C. A COLP DE PEDAL BARXETA
JOSE ELIAS FERNANDEZ FORNOS GOIRIZAR CYCLING TEAM
DIEGO MANUEL FERNANDEZ ARDISANA GRIMPEUR, C.C.
CARLOS FERNANDEZ BLANCO SPIUK MASTER BH
JOSE ANTONIO FERNANDEZ HERVIA UNIDOS POR UN RETO-MOLA
SERGIO MIGUEL FERNANDEZ HIDALGO NUTRIX ZONE TEAM, C.D.
MARCO ANTONIO FERNANDEZ RODRIGUEZ TRITOBANK,C.C.
JESUS FERNANDEZ SANCHEZ BETI GAZTE, S.C.R.D.
JOSE MIGUEL FIGUERAS SOLANILLA FITNESSCENTER MOLINS CLUB CIC
SALVADOR FORTEA CASAÑ GINESTAR – ULBSPORTS
ARTURO GARCIA CASABAL LASTRA TEAM BIKES-PROM.PARAISO
ENRIQUE GARCIA GONZALEZ NORINVER CYCLING TEAM
JESUS MANUEL GARCIA ORTEGA BODEGAS MAZUELA RIOJA MASTER
RAFAEL GARCIA ZAGUIRRE FITNESSCENTER MOLINS CLUB CIC
JULIO CESAR GARMA MAZA NOJA, CLUB CICLISTA
GERMAN GIL DE PEDRO JUAN CICLOS GARCIA
FERNANDO GIMENO TATAY JUAN GINER-ENGOBE-OFTALVIST
JOSE ABEL GOMEZ BUGALLO BIKE LAB STORE ASSOCIACIO CICL
RAUL GOMEZ DEL RIO CICLOS SANDONIS
SERGIO GOMEZ GUTIERREZ GOROS BIKE – SALCEDO
JOSE DAVID GOMEZ MARTINEZ ULB SPORTS-MONFORTE
RAUL GOMEZ PALOMEQUE BINEFAR 2010, C.C.
PABLO GOMEZ VICTORERO MTB CABEZON
ALBERTO SILVEST GONZALEZ FERNANDEZ UNO DI NOI GRUPO DEPORTIVO
RUBEN GONZALEZ FERNANDEZ DE LA UZ
JULIO GONZALEZ MONTERO NORCLEAN TEAM CYCLING
MIGUEL ANGEL GONZALEZ TEJEDA ANTONI GELABERT PENYA CICLISTA
EDORTA GOROSTIZA MEDIAVILLA GOROS BIKE – SALCEDO
JUAN MANUEL GRIÑAN GARCIA C.D.YOURBIKE ALMANSA
ORIOL GUELL TORNER GERUNDA CLUB CICLISTA
MARCOS HEVIA SUAREZ MOSCOVITAS DE RIALTO
OSCAR HIGUERA RODRIGUEZ CHICLANERO CHAMORRO-ORTIZ, C.C
JUAN IGNACIO IBAÑEZ CANTERO CCB-BIKEXTREM
FREDERIC IVARS BERTO C.C. A COLP DE PEDAL BARXETA
GREGORIO JIMENEZ BARBA DOLORES DE PACHECO C.C.
ANGEL JIMENEZ OTEIZA VINTAGE CAR PAINT
ELADIO JIMENEZ SANCHEZ NORINVER CYCLING TEAM
EMILIO JOSE LASTRA HERRERIA LASTRA TEAM BIKES-PROM.PARAISO
ALBERTO LIGERO LOPEZ GNG-MASTER TEAM
ROBERTO LOPEZ RUIZ SPIUK MASTER BH
JAVIER LOPEZ SUAREZ SALCHI BICICLETAS
FRANCISCO JAVIE LOROÑO ABAD LASTRA TEAM BIKES-PROM.PARAISO
FELIS LUENGO RAMI PARDINYES, CC
JOSE MARIA MADRID PEREZ GETAFE C.C.
JOSE MADRIGAL GARCIA RCB MOTOR BEGUES CLUB CICLISTA
ANGEL MANUEL MANRIQUE FERNANDEZ AC HOTELS BY MARRIOTT
ANTONIO MARTIN RODRIGUEZ ORQUIN G.D.
JOSE SALVADOR MARTINEZ LANDERA NOJA, CLUB CICLISTA
EDELMIRO MARTINEZ ROZA NORINVER CYCLING TEAM
XAVIER MATALOBOS BERNARDEZ O PINO MONTAEVAI, C.
ANTONIO MANUEL MATEOS MARTIN GERUNDA CLUB CICLISTA
STEPHANE MATEOS RETAMAL BOBRUC OIL
ALEJANDRO MAYA SANTESTEBAN DOS HERMANAS CLUB CICLISTA
RAUL MEJIAS NUÑEZ MUNT BIKES CLUB CICLISTA
DAVID MELENDEZ FERNANDEZ OVERBIKE PALENCIA
SABAS MENDEZ MERCADO BASAURI BIKES
JUAN CARLOS MIRANDA GONZALEZ CICLOS GARCIA
SANTIAGO MOLINA CORRAL RCB MOTOR BEGUES CLUB CICLISTA
JAVIER MUELA HERRERA GOROS BIKE – SALCEDO
DANIEL MUÑIZ GOMEZ GUIA COLOR-INVERSE
JAVIER ALBERTO NATAL FERNANDEZ COLLOTO C.C.
JUAN VICENTE NAVARRO QUILIS JUAN GINER-ENGOBE-OFTALVIST
DAVID NAVAS CHICA NORINVER CYCLING TEAM
OSCAR NEGRETE INCERA UNIDOS POR UN RETO-MOLA
JOSE MANUEL OTERO CASTRO COLLOTO C.C.
CARLOS PACIOS CASTRO BOBRUC OIL
MANUEL PANDO MIER A. C. D. CARES DEVA
IÑAKI PARADA VAZQUEZ FISIK-BANCO MEDIOLANUM
ALEX PARERA RABASSA MUNT BIKES CLUB CICLISTA
RAUL PATIÑO DELGADO CC CALLOSA DE SEGURA BIKE
FELIX PEDROSO GARCIA FITNESSCENTER MOLINS CLUB CIC
RAFAEL PEREZ SAN JOSE AC HOTELS BY MARRIOTT
ROBERTO PEREZ FRADE DE LA UZ
FCO. JAVIER PEREZ GARCIA IVAN GUTIERREZ, PEÑA CICLISTA
XAVIER PEREZ PEREIRA GERUNDA CLUB CICLISTA
JOSEBA PEREZ PEREZ ARTATXORI TXIRRINDULARITZA K.E
JORGE JESUS PLATA RUIZ SEMAR, C.C.
RAUL PORTILLO SALDAMANDO NORINVER CYCLING TEAM
CARLOS PRADO FERNANDEZ DE LA FUENTE, C.C.
DAVID PUA MARTINEZ CENTELLES, PENYA CICLISTA
FRANCISCO QUESADA BOTELLA PEMOY S.D.
FRANCISCO M. RAMOS PEREZ FITNESSCENTER MOLINS CLUB CIC
EDUARDO ROCA SATORRES MONTORNES, CLUB CICLISTA
JOAQUIN RODRIGUEZ JADRAQUE BOBRUC OIL
AURELIO RODRIGUEZ SIERRA TRABAJADORES BRIDGESTONE C.D.
RUBEN RODRIGUEZ SUAREZ COLLOTO C.C.
JOSE MANUEL ROMERO ALVAREZ NUTRIX ZONE TEAM, C.D.
CARLOS JAVIER ROMERO CANO FRANCISCO PIZARRO, A.D.C
DAVID ROMERO CANO NUTRIX ZONE TEAM, C.D.
ALFREDO RUIZ CRESPO TRABAJADORES BRIDGESTONE C.D.
JOSE MARIA RUIZ JIMENEZ SEMAR, C.C.
DAVID SAENZ DIEZ IVAN GUTIERREZ, PEÑA CICLISTA
JUAN ANDRES SANCHEZ GRANDE FRANCISCO PIZARRO, A.D.C
PEDRO SANCHEZ-MIGALLON MARTIN CASTILLO PILAS BONAS , C. C
SERGIO SANZ ARAZURI BODEGAS MAZUELA RIOJA MASTER
IÑAKI SARASOLA OTEGI EIBARTRANS
MIKEL SARASOLA OTEGI EIBARTRANS
CARLOS SEGOVIA QUIROS BOBRUC OIL
RICARDO RAFAEL TAMAYO FERNANDEZ CICLOS GARCIA
JUAN MANUEL TORIBIO ANTUÑA DE LA UZ
PACO TUR CUTILLAS VELOSOL CYCLING TEAM
SERGIO TURUELO VAZQUEZ SPIUK MASTER BH
ALVARO VALDEPEÑAS CERVANTES. GETAFE C.C.
MANUEL VAZQUEZ CASTRO NORINVER CYCLING TEAM
LUIS ANGEL VAZQUEZ GONZALEZ HYD PINTURAS SALAMANCA MASTER
ANTONIO VAZQUEZ PASCUAL MONTORNES, CLUB CICLISTA
EDUARD VERGES CUNI CENTELLES, PENYA CICLISTA
DAVID VIDAL DE SA PUNTA FONDON, A.D.
JUAN ALBERTO VIGIL LOPEZ COLLOTO C.C.
IVAN VILLAR REMUIÑAN VILLAVICIOSA,C.C.
IÑAKI VILLORIA ARANGUENA SARRIBIKES, CLUB DEPORTIVO
RAFAEL ZAFRA HEREDIA SEMAR, C.C.
ROBERTO ZUGASTI ARREGUI ALOÑA MENDI K.E.
Nombre Apellidos Club\Equipo
JOSE VICENTE ALACREU NAVARRO JUAN GINER-ENGOBE-OFTALVIST
FRANCISCO JAVIER ATERO OLMOS NUTRIX ZONE TEAM, C.D.
JOSE MANUEL BAENA PABLO NUTRIX ZONE TEAM, C.D.
PEDRO BAQUERO ZAZO MEMBRILLA, C.C.
LUCIANO MANUEL BARQUIN ABASCAL OZONO, C.D.
JOSEBA BARRON ARNICHES SENKIROL.COM
MIGUEL ANGEL BELLO LOPEZ OTERO G.D.
FRANCESC BOSCA GAY GRUP ESPORTIU VOLATA
JOSE ANTONIO BRAVO JIMENEZ NUTRIX ZONE TEAM, C.D.
MANUEL CABELLO CHAMORRO BICISPORT, CLUB ESPORTIU
SANTIAGO CAMARASA IBORRA CC HEGOPLAC-G4
ROBERTO CAMIRUAGA SANGRONIZ ELORRIOKO BANAN-BANAN Z K E
VICENTE CARRERE PRIETO RCB MOTOR BEGUES CLUB CICLISTA
JOSEP CASADO SEGURA MONTORNES, CLUB CICLISTA
JOAQUIN CASTILLO FERNANDEZ LASTRA TEAM BIKES-PROM.PARAISO
ISMAEL CERVERA FRANCES TEAM MANRUBIA
MIGUEL ANGEL CHERINO SANCHEZ GERUNDA CLUB CICLISTA
PEDRO CORONADO MARTIN BENITEZ, C.C.
PASCUAL CREMADES LOPEZ BICIFRAN C.C.
ANTONIO CURTO LANCHO BOBRUC OIL
JAVIER DE LA FUENTE LAGO NORINVER CYCLING TEAM
FRANCISCO DEL OLMO JIMENEZ CC BELLREGUARD
ROBERTO DIAZ GONZALEZ DE LA UZ
FERNANDO DITO SANCHO CALATORAO, C.C.
FRANCISCO DOMINGUEZ GIL BADAJOZ, CICLO CLUB.
JUAN CARLOS EGUILUZ ANTOLIN LEIOA TXIRRINTXU ELKARTEA
MIGUEL ANGEL ESCUDERO ALVAREZ SAN AGUSTIN, G,C.T.
JAUME ESTAÑOL TORRES PLA DE L’ESTANY, C.C.
MARIO FERNANDEZ MARTINEZ CIUDAD DE JAEN, C.D.C.
GERARDO FERNANDEZ MESA ASTUR-MASTER
JUAN ADOLFO FERNANDEZ PRENDES MASTER DA LOURIÑA, C.
JOAN FIOL MARGINET MONTORNES, CLUB CICLISTA
FRANCISCO JAVIE FURONES GIL BENAVENTANO, C.D.C.
JOSE MANUEL GANCEDO GONZALEZ GUIA COLOR-INVERSE
FERNANDO GARCIA GUTIERREZ GUIA COLOR-INVERSE
ROBERTO GARCIA LAMELA BERMEOKO MATXITXAKO T.K.T.
LUIS ALBERTO GARCIA LANDA AA CC KAPELMUUR
FCO. JAVIER GIRALDO CRUZ ELORRIOKO BANAN-BANAN Z K E
SERGIO GONZALEZ AHEDO KARRANTZA S.C.
LUIS ALBERTO GRIMA SERRANO ARMANTES, C.D.
FRANCISCO HARO MARTINEZ AC HOTELS BY MARRIOTT
LEANDRO HERNANDEZ PEREIRA CICLOS FAUSTIN
JESUS HERVAS BLAZQUEZ TEAM MANRUBIA
JUAN MARCELINO HUERDO IGLESIAS ASTUR-MASTER
RICARDO ITURBE SALSAMENDI BOBRUC OIL
JUAN LANZUELA YUSTE BOBRUC OIL
IÑIGO LARRAÑAGA ARAMBURU J.O.C.C.
JUAN MARIA LOBATO DURAN BADAJOZ, CICLO CLUB.
JUAN LOPEZ GARCIA SAMPEDREÑO, C.C.
JESUS MIGUEL LOPEZ-DORIGA HERRERA NORINVER CYCLING TEAM
JON MADARIAGA URKIAGA ELORRIOKO BANAN-BANAN Z K E
FRANCISCO MARQUEZ ROMAN SIROCCO BIKE, C.C.
ANDRES MARTINEZ SANCHEZ TELLERIARTEKO TX.ELK.
XABIER MENDIARAZ ARRILLAGA CARAVANAS ERANDIO
FRANCISCO MEOQUI GALARREGUI SIX2 – RESPETAD 1,5 METROS-AEL
MANUEL MOLINA ESCRIBANO SPORT NAVALENO, C.D.
JUAN MORENO GALLARDO JUAN MORENO, C.D.
JUAN LUIS MUÑOZ GARCIA AUTOMOVILES GOMIS BPOLI GSPORT
JOSE MANUEL NAVARRO TORRES PINATAR TEAM
MANUEL NOGALES LEAL SAMPEDREÑO, C.C.
PASCUAL ORENGO MALONDA GINESTAR – ULBSPORTS
CESAR OTAOLA FERNANDEZ GOROS BIKE – SALCEDO
PEDRO JOSE PEREZ ARGUELLES SEMAR, C.C.
GERMAN PINDADO SAEZ PINATAR TEAM
LUIS M¦ PINILLOS PINILLOS LE CHIEN BELGE
MANUEL PRIETO ALVEDRO NORINVER CYCLING TEAM
JESUS PRIETO MARTINEZ GETAFE C.C.
PEDRO ANTONIO QUEVEDO MUÑOZ MEMBRILLA, C.C.
MANUEL REINALDO DOMINGUEZ RIAS BAIXAS, C.C.
JESUS ANGEL ROS MAÑERU EIBARTRANS
JOSE RUBIO RIBES BIG BIKES CARLET CD
JORDI SABATER ANDREU BANYOLES, CLUB CICLISTA
ENRIQUE SAEZ ESNAL DEMOBIKE TEAM
JOSE MIGUEL SAIZAR GURRUTXAGA TXINDOKIPE TX.K.T.
SANTI SALAVEDRA FRANCO MONTORNES, CLUB CICLISTA
JOSE SANCHEZ JUBANY AMATSTRONG CYCLING TEAM CLUB
JOSE ANTONIO SANCHEZ SIERRA BOBRUC OIL
JAVIER SANTAMARIA BLESA RCB MOTOR BEGUES CLUB CICLISTA
VICENTE SANTATERESA GARCIA CC CALLOSA DE SEGURA BIKE
MANUEL SECO SANROMAN BICI 3.0 CLUB CICLISTA
MANEL TORRADO HERMOSA GERUNDA CLUB CICLISTA
JORDI TORRES PRENAFETA MONTORNES, CLUB CICLISTA
ANTONIO TORRES SOLER AUTOMOVILES GOMIS BPOLI GSPORT
MANFREDO JOSE VEGA SASTRE DE LA UZ
PEDRO VIANA RIVAS RCB MOTOR BEGUES CLUB CICLISTA
Nombre Apellidos Club\Equipo
ANDRES ARAGONES GIL BENICARLO
JUAN ARGUDO BAGUENAS OSCENSE, C.C.
JUAN JOSE BAEZA PEREZ BIG BIKES CARLET CD
LUIS BENITO IGLESIAS C.D.OVIEDO-CICLOS FRAN
BORJA BERGARECHE GANDARIAS BOBRUC OIL
JOSE LUIS BLANCO SOTO BENAVENTANO, C.D.C.
ELISEO BOIX GONZAGA CC AGOST
MANUEL BALTASAR CASTILLO ROMERO INDEPENDIENTE
LUIS AURELIO CEBOLLA PEÑALVER VELOCIPEDICO VICTOR MALAGA, C.
PEDRO CONDE MADUEÑO CICLOS CASTILLO FCM, C.D.
JUAN JOSE DE DIOS ESCRIBANO AMATSTRONG CYCLING TEAM CLUB
JUSTO DIAZ SANCHEZ EDUARDO CHOZAS P.C.
GUILLERMO EZQUERRA LANSAQUE HUESCA BIKE, C.C.
FABIAN GARCIA RODRIGUEZ BENAVENTANO, C.D.C.
JOSE MARIA GARCIA SAIZ UNIDOS POR UN RETO-MOLA
PASCUAL GARCIA SEGURA CICLOS FAUSTIN
JOSE MANUEL GONZALEZ ARGUMOSA BTT VALLE DE VILLAESCUSA
JUAN JOSE GONZALEZ BORDA SPIUK MASTER BH
JUAN ANTONIO GUTIERREZ PEREZ MATALEÑAS CLUB CICLISTA
ANTONIO GUTIERREZ SAN FELIX OVERBIKE PALENCIA
ENRIC HERNANDEZ MARTINEZ PROBIKE CLUB
AGUSTIN HINCHADO DEOGRACIA BADAJOZ, CICLO CLUB.
AMADOR JODAR LOPEZ GE VOLATA
CELESTINO MADERA ALVAREZ DE LA UZ
FERNANDO MARTINEZ MARCO BENICARLO
JOSE MEZQUITA CARDA CICLOS FAUSTIN
FRANCISCO MIGUEL RAMIREZ AMATSTRONG CYCLING TEAM CLUB
LUCIANO MITXELENA IRAZOKI TRANSBIDASOA-INURRIETA-EUROMAS
JOSE NOCETE CANTERO MONTORNES, CLUB CICLISTA
EDUARDO OLMO GARCIA SEMAR, C.C.
MANEL PARLADE CABISCOL CENTELLES, PENYA CICLISTA
ANGEL PAZ MADRAZO OTERO G.D.
JOSE LUIS PEREZ DELGADO TELLERIARTEKO TX.ELK.
JAVIER PEREZ PEREZ GUIA COLOR-INVERSE
JUAN FRANCISCO QUIXAL MARTORELL VINAROS
RAFAEL RIBES DOMINGO CICLOS VALENCIA
JOSE RUIZ GAMERO AMATSTRONG CYCLING TEAM CLUB
ALFONSO SANCHEZ CUELLAR MONTORNES, CLUB CICLISTA
VICENTE SANZ JUANES BIG BIKES CARLET CD
ANTONIO TERRONES ALGAR RCB MOTOR BEGUES CLUB CICLISTA
HILARIO TOLOSA SANCHEZ MIGALLON CASTILLO PILAS BONAS , C. C
JUAN TRAPIELLO CASTAÑON HYD PINTURAS SALAMANCA MASTER
LUIS JESUS TREJO GARCIA ARSAN, CLUB DEPORTIVO
© Copyright Jesús Ángel, Algunos derechos reservados. Escrito para: Ciclismo máster

Ver también

Vídeo máster 40 Colindres

Vídeo del Campeonato de España Máster 40 en Colindres

Share this on WhatsAppHoy presentamos el vídeo de la prueba de los corredores máster 40, …

17 Comentarios

  1. Juan Ramon Gonzalez Ruiz

    a ver si hacen controles antidoping una semanita antes 😉

  2. Lobo Nugur

    Muy pronto am zerrado las inscripciones…quedando una semana deberían de abrirlas

  3. Alberto m. Alvarez

    Te olvidas de meter a favorito en master50 al actual campeon Javier de La Fuente, un gran rodador

  4. Javier Regos

    Considero que las inscripciones estuvieron abiertas el tiempo suficiente.

    • Chechu Vanderbrucke

      Suponiendo que el ciclismo master es para gente que trabaja ajena al ciclismo como tal……no todo el mundo puede planificar con tanta demasia de tiempo; otra cosa es que se quiera beneficiar a los Pros ocultos que malviven de esto.

    • Ciclismo Máster

      Estimado Chechu Vanderbrucke, como dice Javier Regos, lo ideal sería que estuvieran abiertas hasta el día antes. Pero tampoco hay que sacar las cosas de quicio. ¿No hay tiempo de planificarse a 9 días de la cita? ¿Entonces qué decimos de los que pagan cantidades desorbitadas para inscribirse en una marcha cicloturista muchos meses antes de que se celebre? ¿Dirías que esas marchas están pensadas para “pros ocultos”?

    • Chechu Vanderbrucke

      No queria decir hasta el ultimo dia, pero 3 o 4 dias quizas. Es una opinion, visto desde fuera para una carrera de entorno a 200 corredores, cuyo recorrido, desarrollo y permisos son identicos haya 150 o 190; una marcha de 3.000 personas con avituallamientos, bolsas de participante y desfase de horarios para el trafico varia mucho. En todo caso, el que organiza tiene sus porqués al hacer las cosas a su manera. Gracias.

  5. Hola buenos dias.

    Me podrian informar de los horarios para la recogida de dorsales.

    Muchas gracias

  6. Para mi, el catalan Miguel Angel Cherino cuenta con muchas posibilidades tambien!!

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *