Inicio » Crónicas » Carreras » Crónica del Trofeo Desposorios 2017
Crónica Membrilla 2017

Crónica del Trofeo Desposorios 2017

Foto: Antonio Maroto

Pedro José López Gil vence al sprint en la XXIII edición del Trofeo Desposorios 2017 de Membrilla

Un grupo de 133 ciclistas tomaron la salida la mañana del sábado 19 en la localidad de Membrilla (Ciudad Real) para disputar la XXIII edición del Trofeo Desposorios, prueba de carácter nacional para Élite, Máster 30 y 40, que se adjudicó al sprint el máster 30 Pedro José López Gil (ULB Sports-Monforte). Numerosos equipos llegados de diversas partes de España, muchos de ellos entre los mejores del ranking nacional, se desplazaron hasta Membrilla para recorrer los 116 kilómetros de la prueba, con salida y meta en esta localidad y paso por las poblaciones de La Solana, Manzanares y Moral de Calatrava.

Foto: Antonio Maroto

Tras un emotivo minuto de silencio por los fallecidos en el atentado de Barcelona, se produjo el protocolario corte de cinta en la que participaron el presidente de la Federación de Ciclismo de Castilla-La Mancha, Vicente Alumbreros, el diputado provincial y concejal, Carlos Martín de la Leona, y el concejal de Deportes Pablo Díaz. La carrera partió a las 10:10 horas con un tramo neutralizado hasta la altura de la Cooperativa local, donde se dio la salida lanzada. Pronto empezaron los ataques dirección a La Solana para cubrir la primera parte del recorrido, con paso por la Casa de la Sierra y Membrilla.

El primer ataque serio se produce en el km. 10 a su paso por la Solana donde saltaron doce corredores que sacaron una diferencia de 10”. El grupo fue perseguido por unas dieciséis unidades que lograron alcanzarlo minutos más tarde, formando así la escapada del día, que llegó a conseguir una ventaja de 1’20”. A su paso por la Plaza del Azafranal, Pedro José López se llevó la Meta Volante en un ajustado sprint entre los miembros de la escapada.

La carrera continuó dirección Manzanares-Moral de Calatrava para cubrir la segunda parte del recorrido, más exigente por su orografía montañosa con los pasos no puntuables del Alto de Siles y el Alto del Chozo, donde la escapada fue neutralizada, y el Alto de la Garganta, donde estaba ubicado el Premio de la Montaña que se adjudicó Mario González Márquez (Lankidego-Enkartaciones). A partir de este punto, el grupo se fragmenta quedando en cabeza siete corredores que no fueron neutralizados hasta el kilómetro 89.

En la carretera Bolaños-Manzanares el pelotón quedó completamente compactado hasta meta donde en un apretado sprint se llevó la victoria el corredor Pedro José López Gil (ULB Sports-Monforte) por delante de José María Madrid, (Getafe C.C) y Juan Carlos Fernández Mora (Orquin G.D.), marcando una media de 44,73 Km/h., lo que demuestra a la velocidad a la que se había rodado.

Yago Sardina (Berria Manzanares) encabezó la clasificación élite, el vencedor Pedro José López la clasificación Máster 30 y José María Madrid (Getafe CC), la Máster 40. El Club Ciclista Getafe lideró la clasificación por equipos.

Los premios fueron entregados por el alcalde de la localidad, Manuel Borja, que estuvo acompañado por los concejales Carlos Martín de la Leona y Pablo Díaz, Vicente Alumbreros, presidente de la Federación de Ciclismo de Castilla-La Mancha, y Julián Nieva, diputado y alcalde de Manzanares.

El Trofeo Desposorios, organizado por el Club Ciclista Membrilla y consolidado en el calendario nacional, concluyó como una agradable prueba deportiva, sin incidentes, donde todos los participantes pudieron sentirse cómodos ya gran parte de ellos son habituales desde hace varios años. Desde el club organizador se mostraron satisfechos ya que es una prueba “bien considerada por todos los corredores, directores de equipos y fuerzas de seguridad, por lo que desde este club nos sentimos orgullosos y nos da fuerzas para seguir adelante y continuar organizándola mejorando dentro de nuestras posibilidades.” Del mismo modo, “la organización agradece la colaboración de la Guardia Civil de Tráfico, Policía Local, Cruz Roja, personal sanitario, voluntarios de protección civil de Alcázar, Manzanares, Moral de Cva. y voluntarios de grupo de motos, que hicieron las funciones de enlace para garantizar la seguridad de los corredores.”

Fuente: Antonio Maroto

Fotos

Clasificación

 Clasificación  : trofeo desposorios 2017                                           

 Lugar de celebración :                     
 Fecha                : 19/08/17
 Clase de la prueba   :                                                   
 Distancia            :  116    Kms - Promed     :  45.12  Kms/h.

 Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ  Publicidad                 Tiempos   Diferencia
 ----------------------------------------------------------------------------------------
   1      93 LOPEZ,PEDRO JOSE     MA-30  ULB SPORTS-MONFORTE        02:34:16          
   2     134 MADRID,JOSE MARIA    MA-40  GETAFE C.C.                02:34:16           mt.
   3      78 FERNANDEZ,JUAN CARLO MA-30  ORQUIN G.D.                02:34:16           mt.
   4       3 SARDINA,YAGO         ELITE  BERRIA MANZANARES RACING   02:34:16           mt.
   5       1 LOPEZ,JOSE MANUEL    ELITE  AUTOMOVILES GOMIS BPOLI G  02:34:16           mt.
   6      60 DE LA,RUBEN          MA-30  GETAFE C.C.                02:34:16           mt.
   7     133 APARICIO,JOSE MANUEL MA-40  GETAFE C.C.                02:34:16           mt.
   8      29 MIGUELEZ,JAVIER      MA-30  AC HOTELS BY MARRIOTT      02:34:16           mt.
   9     116 SENDIN,CARLOS ALBER  MA-40  CICLOS CORREDOR            02:34:16           mt.
  10      34 SANTATERESA,ALEJANDR MA-30  AUTOMOVILES GOMIS BPOLI G  02:34:16           mt.
  11     157 MARTIN,ANTONIO       MA-40  ORQUIN G.D.                02:34:16           mt.
  12     125 JIMENEZ,PEDRO        MA-40  ESTEVE                     02:34:16           mt.
  13      89 DEL OJO,FRANCISCO    MA-30  SEMAR C.C.                 02:34:16           mt.
  14      37 VITORIA,ANGEL        MA-30  BERRIA MANZANARES RACING   02:34:16           mt.
  15      46 GARCIA-ABAD,FERNANDO MA-30  CICLOS CORREDOR            02:34:16           mt.
  16     152 FERNANDEZ,SERGIO MIG MA-40  NUTRIX ZONE TEAM C.D.      02:34:16           mt.
  17      11 MENCHERO,RUBEN       ELITE  FOROCICLISTA C.D.E.C.      02:34:16           mt.
  18      22 PEREZ,FRANCISCO JO   ELITE  PEREZ CANOVAS NOMARSPAIN   02:34:16           mt.
  19     176 GARCIA,MARIO         ELITE  PEREZ CANOVAS NOMARSPAIN   02:34:16           mt.
  20     112 MATEO,VICTOR MANUE   MA-40  CD BIKING TURIA            02:34:16           mt.
  21     155 ATERO,DOMINGO        MA-40  NUTRIX ZONE TEAM C.D.      02:34:16           mt.
  22      86 ZAMORANO,ALBERTO     MA-30  SALCHI BICICLETAS          02:34:16           mt.
  23      41 SANCHEZ,JUAN         MA-30  BOLAÑOS CLUB CICLISTA      02:34:16           mt.
  24      18 GONZALEZ,MARIO       ELITE  LANKIDEGO-ENKARTACIONES C  02:34:16           mt.
  25     100 ARNES,SANTIAGO       MA-40  TEAM MPRACING              02:34:16           mt.
  26      95 OLAYA,JOSE ALBERTO   MA-30  ULB SPORTS-MONFORTE        02:34:16           mt.
  27      33 JIMENEZ,JUAN         MA-30  AUTOMOVILES GOMIS BPOLI G  02:34:16           mt.
  28     175 CANOVAS,ANTONIO      ELITE  PEREZ CANOVAS NOMARSPAIN   02:34:16           mt.
  29      80 MERINO,JOSE ANTONIO  MA-30  PC PALOMA-ULB SPORT-FLUIT  02:34:16           mt.
  30      12 PEÑA,JAIME           ELITE  FOROCICLISTA C.D.E.C.      02:34:16           mt.
  31      19 VARELA,JOSE LUIS     ELITE  MATALACARRERA C.D.         02:34:16           mt.
  32      39 MUÑOZ,ARTURO         MA-30  BOBRUC OIL                 02:34:16           mt.
  33     146 RODRIGUEZ,DOMINGO    MA-40  MARISCOS CASTELLAR A.S.C.  02:34:16           mt.
  34      81 ORTEGA,JAIME         MA-30  PC PALOMA-ULB SPORT-FLUIT  02:34:16           mt.
  35       6 TOMAS,GABRIEL        ELITE  DARE VIATOR MURCIA         02:34:16           mt.
  36     138 CALABUIG,DAVID       MA-40  JUAN GINER-ENGOBE-OFTALVI  02:34:16           mt.
  37     170 CULIAÑEZ,IGNACIO JOS MA-30  CC OCA ALICANTE            02:34:16           mt.
  38     119 MORENO,JAVIER        MA-40  CICLOS CORREDOR            02:34:16           mt.
  39     104 SOTOS,JESUS          MA-40  AUTOMOVILES GOMIS BPOLI G  02:34:16           mt.
  40      63 TORRES,FCO JAVIER    MA-30  GETAFE C.C.                02:34:16           mt.
  41      61 MONREAL,MARIO        MA-30  GETAFE C.C.                02:34:16           mt.
  42      57 CANO,IVAN            MA-30  GETAFE C.C.                02:34:16           mt.
  43      71 ANDRES,MIGUEL ANGEL  MA-30  NORINVER CYCLING TEAM      02:34:16           mt.
  44     109 SEGOVIA,CARLOS       MA-40  BOBRUC OIL                 02:34:16           mt.
  45      27 GARRIDO,AURELIO      ELITE  UNIFORMES MURCIA           02:34:16           mt.
  46     168 MARQUEZ,RAMON        ELITE  OSCAR SEVILLA PEÑA CICLIS  02:34:16           mt.
  47     107 MOLINA,JOSE ANTONIO  MA-40  BICICLETAS PINA C.C.       02:34:16           mt.
  48     149 GONZALEZ,JESUS       MA-40  NUTRIX ZONE TEAM C.D.      02:34:16           mt.
  49      69 RUIZ,CARLOS ALBER    MA-30  MARISCOS CASTELLAR A.S.C.  02:34:16           mt.
  50     167 VALDEPEÑAS,OSCAR     MA-30  C.D.E BICICLETAS RUTA      02:34:16           mt.
  51     161 RUIZ,JOSE MARIA      MA-40  SEMAR C.C.                 02:34:16           mt.
  52      42 LOPEZ,VICENTE        MA-30  C.D.YOURBIKE ALMANSA C.D.  02:34:16           mt.
  53     135 BLAZQUEZ,FRANCISCO   MA-40  GETAFE C.C.                02:34:16           mt.
  54       4 ARENAS,FERNANDO      ELITE  PILAS BONAS   C.C CASTILL  02:34:16           mt.
  55       5 SANCHEZ,DIEGO        ELITE  CLUB CICLISTA RUEDA LIBRE  02:34:16           mt.
  56     162 PLATA,JORGE JESUS    MA-40  SEMAR C.C.                 02:34:16           mt.
  57     151 LARA,JOSE MANUEL     MA-40  NUTRIX ZONE TEAM C.D.      02:34:16           mt.
  58     106 MOYA,JUAN            MA-40  BERRIA MANZANARES RACING   02:34:16           mt.
  59      97 PARDO,JOSE           MA-30  ULB SPORTS-MONFORTE        02:34:16           mt.
  60     177 FABREGAT,OSCAR       ELITE  PEREZ CANOVAS NOMARSPAIN   02:34:16           mt.
  61      55 CARMONA,RAUL         MA-30  FRANCISCO ARBOL ABOGADOS   02:34:16           mt.
  62      49 MARTINEZ,FRANCISCO M MA-30  CICLOS VICEA C.C.          02:34:16           mt.
  63      47 GARCIA,DAVID         MA-30  CICLOS CORREDOR            02:34:16           mt.
  64     105 MARIN,RICARDO        MA-40  AUTOMOVILES GOMIS BPOLI G  02:34:16           mt.
  65      58 NIETO,JESUS          MA-30  GETAFE C.C.                02:34:16           mt.
  66      88 NOBLEJAS,PABLO       MA-30  SAN SEBASTIAN DE LOS REYE  02:34:16           mt.
  67     103 MANRIQUE,ANGEL MANUE MA-40  AC HOTELS BY MARRIOTT      02:34:16           mt.
  68      83 LOPEZ,JAVIER         MA-30  PC PALOMA-ULB SPORT-FLUIT  02:34:16           mt.
  69     139 NAVARRO,JUAN VICENTE MA-40  JUAN GINER-ENGOBE-OFTALVI  02:34:16           mt.
  70       7 GARCIA,FRANCISCO     ELITE  EL GRECO C.C.              02:34:16           mt.
  71      84 LORCA,RUBEN          MA-30  PONTE OTRA C.C.            02:34:16           mt.
  72      35 MARTINEZ,MANUEL JESU MA-30  BALDU BIKE TORREDELCAMPO   02:34:16           mt.
  73     165 GOMEZ,JOSE DAVID     MA-40  ULB SPORTS-MONFORTE        02:34:16           mt.
  74     153 ROMERO,DAVID         MA-40  NUTRIX ZONE TEAM C.D.      02:34:16           mt.
  75     169 TORRES,CARLOS ENRIQ  MA-30  CC OCA ALICANTE            02:34:16           mt.
  76      79 SERRA,INOCENCIO      MA-30  ORQUIN G.D.                02:34:16           mt.
  77      64 NUÑEZ,SERGIO         MA-30  GSPORT AYORA TURISMO-AUTO  02:34:16           mt.
  78     159 QUESADA,FRANCISCO    MA-40  PEMOY S.D.                 02:34:16           mt.
  79       8 VALERA,OSCAR ZENON   ELITE  ENCACON SLU CONSTRUCCIONE  02:34:16           mt.
  80     121 JARA,JOSE DIEGO      MA-40  CICLOS VICEA C.C.          02:34:16           mt.
  81      94 CRESPO,DANIEL        MA-30  ULB SPORTS-MONFORTE        02:34:16           mt.
  82      77 PEREZ,JAVIER         MA-30  ORQUIN G.D.                02:34:16           mt.
  83      28 JIMENEZ,JOSE MANUEL  MA-30  AC HOTELS BY MARRIOTT      02:34:16           mt.
  84      48 MARIN,JOSE ANTONIO   MA-30  CICLOS VICEA C.C.          02:34:16           mt.
  85     142 RIBES,RUBEN          MA-40  JUAN GINER-ENGOBE-OFTALVI  02:43:00     8:44 min.
  86      66 GONZALEZ,JAIME ALBER MA-30  LLORET CLUB CICLISTA       02:43:00     8:44 min.
  87      10 MARIN,DAVID          ELITE  ESTEVE                     02:43:10     8:54 min.
  88      72 GONZALEZ,FERNANDO    MA-30  NORINVER CYCLING TEAM      02:43:10     8:54 min.
  89      17 GUIRAO,ISMAEL        ELITE  LA PERLA NEGRA-HOTEL INTE  02:43:10     8:54 min.
  90     171 FERNANDEZ,LUIS MIGUE ELITE  NGA HUMAN RESOURCES - SEM  02:43:10     8:54 min.
  91      76 CRUZ,CESAR           MA-30  NUTRIX ZONE TEAM C.D.      02:43:10     8:54 min.
  92      59 GARZON,RAUL          MA-30  GETAFE C.C.                02:43:11     8:55 min.
  93     174 GARCIA,JUAN PEDRO    MA-40  MAGNATES TEAM PROTOUR CC   02:43:11     8:55 min.
  94     131 SANCHEZ,JOAQUIN      MA-40  FUNVIA BIKE C.D.           02:43:11     8:55 min.
  95      85 AZNAR,ESTEBAN HORA   MA-30  RIVAS C.C.                 02:43:11     8:55 min.
  96     124 GARCIA,JUAN JOSE     MA-40  ESTEVE                     02:43:11     8:55 min.
  97      96 MARTINEZ,RAMON       MA-30  ULB SPORTS-MONFORTE        02:43:11     8:55 min.
  98     156 BENITEZ,ANGEL JAVIER MA-40  NUTRIX ZONE TEAM C.D.      02:43:12     8:56 min.
  99      14 ZARCEÑO,JOEL         ELITE  INCARLOPSA-PUMA TEAM       02:43:12     8:56 min.
 100     111 SANCHEZ,ENRIQUE      MA-40  PILAS BONAS   C.C CASTILL  02:43:12     8:56 min.
 101     150 ROJAS,JOSE LUIS      MA-40  NUTRIX ZONE TEAM C.D.      02:43:12     8:56 min.
 102     180 JIMENEZ,GREGORIO     ELITE  LA PERLA NEGRA-HOTEL INTE  02:43:15     8:59 min.
 103       2 MATAS,MARIANO        ELITE  BENICASSIM ME GUSTA-LUK    02:43:16     9:00 min.
 104      91 HERNANDEZ,GABRIEL    MA-30  TEAM MANRUBIA              02:43:18     9:02 min.
 105     158 ORTIZ,JOSE FELIX     MA-40  PC PALOMA-ULB SPORT-FLUIT  02:43:36     9:20 min.
 106      73 GABALDON,JESUS       MA-30  NUTRIX ZONE TEAM C.D.      02:43:36     9:20 min.
 107 *     9 GILMARTIN,JESUS      ELITE  ESTEVE                     02:48:00    13:44 min.
 107 *    24 SERRANO,JOSE ANTONIO ELITE  SAN SEBASTIAN DE LOS REYE  02:48:00    13:44 min.
 107 *    36 DIAZ,DANIEL          MA-30  BALDU BIKE TORREDELCAMPO   02:48:00    13:44 min.
 107 *    38 MORAL,MARCOS         MA-30  BOBRUC OIL                 02:48:00    13:44 min.
 107 *    40 CURTO,JAVIER         MA-30  BOBRUC OIL                 02:48:00    13:44 min.
 107 *    43 DEL RAMO,ENRIQUE     MA-30  C.D.YOURBIKE ALMANSA C.D.  02:48:00    13:44 min.
 107 *    44 CASTRO,JOSE ANTONIO  MA-30  CASTILLA LA MANCHA EN BIC  02:48:00    13:44 min.
 107 *    45 MUÑOZ,JUAN RAMON     MA-30  CC BICI STORE VALENCIA     02:48:00    13:44 min.
 107 *    50 ALARCON,JUAN JOSE    MA-30  CICLOS VICEA C.C.          02:48:00    13:44 min.
 107 *    51 PRIVADO,JULIO-LUIS   MA-30  COLMENAR VIEJO C.C.        02:48:00    13:44 min.
 107 *    68 MENDEZ,ANTONIO JOSE  MA-30  MARISCOS CASTELLAR A.S.C.  02:48:00    13:44 min.
 107 *    74 MEGIAS,WENCESLAO     MA-30  NUTRIX ZONE TEAM C.D.      02:48:00    13:44 min.
 107 *    82 SALAZAR,ALBERTO      MA-30  PC PALOMA-ULB SPORT-FLUIT  02:48:00    13:44 min.
 107 *    98 PONS,ANTONIO         MA-30  VELOSOL CYCLING TEAM       02:48:00    13:44 min.
 107 *   117 ARANDA,OSCAR JULIAN  MA-40  CICLOS CORREDOR            02:48:00    13:44 min.
 107 *   118 RODRIGUEZ,JOSE LUIS  MA-40  CICLOS CORREDOR            02:48:00    13:44 min.
 107 *   132 MALDONADO,MIGUEL ANG MA-40  FUNVIA BIKE C.D.           02:48:00    13:44 min.
 107 *   143 MARQUEZ,DANIEL       MA-40  JUAN GINER-ENGOBE-OFTALVI  02:48:00    13:44 min.
 107 *   148 VAZQUEZ,MANUEL       MA-40  NORINVER CYCLING TEAM      02:48:00    13:44 min.
 107 *   154 ANTUNEZ,GERARDO      MA-40  NUTRIX ZONE TEAM C.D.      02:48:00    13:44 min.
 107 *   163 FERNANDEZ,CARLOS     MA-40  SPIUK MASTER BH            02:48:00    13:44 min.
 107 *   164 LOPEZ,ROBERTO        MA-40  SPIUK MASTER BH            02:48:00    13:44 min.
 107 *   166 SANCHEZ,JUAN ANTONIO MA-40  UNIFORMES MURCIA           02:48:00    13:44 min.
 107 *   172 TORRES,DANIEL        MA-40  GSPORT AYORA TURISMO-AUTO  02:48:00    13:44 min.
 107 *   173 CASADO,CARLOS DIONI  MA-30  LA ALJORRA C.C.            02:48:00    13:44 min.
 107 *   178 VERA,PEDRO JOSE      MA-30  PINATAR TEAM               02:48:00    13:44 min.
 107 *   179 BERNABE,JOSE SIMON   ELITE  PINATAR C.C.               02:48:00    13:44 min.

 Corredores clasificados : 133

 Clasificación de : ELITES
 -----------------------------------------------------------------------------------------
   1       3 SARDINA,YAGO         ELITE  BERRIA MANZANARES RACING  02:34:16
   2       1 LOPEZ,JOSE MANUEL    ELITE  AUTOMOVILES GOMIS BPOLI G 02:34:16
   3      11 MENCHERO,RUBEN       ELITE  FOROCICLISTA C.D.E.C.     02:34:16

 Clasificación de : MASTERS-30
 -----------------------------------------------------------------------------------------
   1      93 LOPEZ,PEDRO JOSE     MA-30  ULB SPORTS-MONFORTE       02:34:16
   2      78 FERNANDEZ,JUAN CARLO MA-30  ORQUIN G.D.               02:34:16
   3      60 DE LA,RUBEN          MA-30  GETAFE C.C.               02:34:16

 Clasificación de : VETERANS-40
 -----------------------------------------------------------------------------------------
   1     134 MADRID,JOSE MARIA    MA-40  GETAFE C.C.               02:34:16
   2     133 APARICIO,JOSE MANUEL MA-40  GETAFE C.C.               02:34:16
   3     116 SENDIN,CARLOS ALBER  MA-40  CICLOS CORREDOR           02:34:16

 Clasificación por equipos
 -----------------------------------------------------------------------------------------
    1  GETAFE C.C.                    07:42:48        
    2  AUTOMOVILES GOMIS BPOLI G      07:42:48  a     mt. 
    3  CICLOS CORREDOR                07:42:48  a     mt. 
    4  PEREZ CANOVAS NOMARSPAIN       07:42:48  a     mt. 
    5  BERRIA MANZANARES RACING       07:42:48  a     mt. 
    6  NUTRIX ZONE TEAM C.D.          07:42:48  a     mt. 
    7  ULB SPORTS-MONFORTE            07:42:48  a     mt. 
    8  ORQUIN G.D.                    07:42:48  a     mt. 
    9  SEMAR C.C.                     07:42:48  a     mt. 
   10  PC PALOMA-ULB SPORT-FLUIT      07:42:48  a     mt. 
   11  AC HOTELS BY MARRIOTT          07:42:48  a     mt. 
   12  CICLOS VICEA C.C.              07:42:48  a     mt. 
   13  JUAN GINER-ENGOBE-OFTALVI      07:51:32  a    8:44 
   14  BOBRUC OIL                     07:56:32  a   13:44 
   15  MARISCOS CASTELLAR A.S.C.      07:56:32  a   13:44 
   16  ESTEVE                         08:00:37  a   17:49 
   17  NORINVER CYCLING TEAM          08:05:26  a   22:38 

 Clasificación de : Montaña
 -----------------------------------------------------------------------------------------
   1    18  GONZALEZ,MARIO       ELITE  LANKIDEGO-ENKARTACIONES C     3 Pts
   2   176  GARCIA,MARIO         ELITE  PEREZ CANOVAS NOMARSPAIN      2 Pts
   3    39  MUÑOZ,ARTURO         MA-30  BOBRUC OIL                    1 Pts

 Clasificación de : Metas Volantes
 -----------------------------------------------------------------------------------------
   1    93  LOPEZ,PEDRO JOSE     MA-30  ULB SPORTS-MONFORTE           3 Pts
© Copyright Jesús Ángel, Algunos derechos reservados. Escrito para: Ciclismo máster

Ver también

Crónica Campeonato España Máster 2017

Crónica de los Campeonatos de España Máster 2017 en Colindres

Share this on WhatsAppSobre el circuito preparado por SportPublic se pudieron ver bonitas carreras con …

Un comentario

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *