Inicio » Crónicas » Carreras » Javier Benitez gana el Memorial Ernesto Codina en Albal
Clasificaciones Albal 2017
Benítez vencedor. Foto: FCCV

Javier Benitez gana el Memorial Ernesto Codina en Albal

El corredor máster 30 del equipo Mister Biker Gobik Quality Brokers Team, Javier Benítez, ganó este domingo el Memorial Ernesto Codina, prueba de carácter social organizada por la Peña Ciclista Albal sobre un circuito urbano.

Benítez fue más rápido que el también máster 30 Joaquín Ortega (CC Bici Store Valencia), segundo, y que el máster 40 Jorge Rodrigo (Granja Rinya-Flower), tercero a 5” y redondeó un brillante fin de semana en el que también logró el primer puesto de su categoría en el Campeonato Ibérico.

Los tres sprints especiales fueron ganados por Pedro José López. Jorge Rodrigo y Joaquín Ortega, mientras que Enrique Tomás (Mister Biker Gobik Quality Brokers Team) fue el primer local.

Un total de 85 ciclistas afrontaron los 70 km de recorrido. Lograron finalizar la prueba 57 corredores.

Fuente: Federación Valenciana de Ciclismo

Clasificaciones

          COMITÉ TERRITORIAL DE                                        FEDERACIÓN DE
               ARBITROS Y                   SOCIAL                     CICLISMO DE LA
          CRONOMETRADORES DE                                             COMUNIDAD
             CICLISMO DE LA             ALBAL (16-07-2017)
                                                                        VALENCIANA
          COMUNIDAD VALENCIANA
                                                                          www.fccv.es
                                  MEMORIAL ERNESTO CODINA

Lugar de celebración   :   ALBAL
Fecha                  :   16/07/17
Hora inicio            :   10:00 h
Clase de la prueba     :   CS/Social (invitación)
Distancia              :   70,0 Km. - Promed: 40.121     Kms/h.


CLASIFICACIÓN INDIVIDUAL
Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                  Tiempos   Diferencia
----------------------------------------------------------------------------------------
  1      22 BENITEZ,Javier       MA-30 MRBIKER GOBIK QUALITY BRO 01:44:41
  2      53 ORTEGA,Juaquin       MA-30 CC BICI STORE VALENCIA      01:44:41           mt.
  3       7 RODRIGO,Jorge        MA-40 GRANJA RINYA - FLOWER       01:44:46        5 seg.
  4      38 LOPEZ,Pedro jose     MA-30 ULB SPORTS-MONFORTE         01:44:51       10 seg.
  5       6 RUIZ,Jose luis       MA-30 GRANJA RINYA - FLOWER       01:44:54       13 seg.
  6      96 RUIZ,Francisco       MA-40 CD BIKING TURIA             01:44:54       13 seg.
  7      54 ESPINOS,Moises       MA-30 XABIA´S BIKE - VISAUTO      01:44:54       13 seg.
  8      74 GIMENO,Fernando      MA-40 JUAN GINER-ENGOBE-OFTALVI 01:44:54         13 seg.
  9      30 DASI,German          MA-30 THE BIKE RUN                01:44:54       13 seg.
 10      13 ARCE,Jose francis    MA-30 GRANJA RINYA - FLOWER       01:44:54       13 seg.
 11      44 PERALES,Vicent       MA-30 ORQUIN G.D.                 01:44:54       13 seg.
 12      89 MOLINERO,Enrique     MA-40 CICLOS FAUSTIN              01:44:54       13 seg.
 13      73 FORTEA,Salvador      MA-40 GINESTAR - ULBSPORTS        01:44:54       13 seg.
 14     112 ORENGO,Pascual       MA-50 GINESTAR - ULBSPORTS        01:44:54       13 seg.
 15      21 TOMAS,Enrique        MA-40 MRBIKER GOBIK QUALITY BRO 01:44:54         13 seg.
 16      23 MIRAVALLES,Rafael    MA-30 MRBIKER GOBIK QUALITY BRO 01:44:54         13 seg.
 17     113 COLLADO,Miguel       MA-50 GSPORT AYORA TURISMO-AUTO 01:44:54         13 seg.
 18     111 VICENTE,Juan         MA-50 CICLOS FAUSTIN              01:44:54       13 seg.
 19      10 ALACREU,Francisco    MA-30 GRANJA RINYA - FLOWER       01:44:54       13 seg.
 20       9 GIMENO,Blas          MA-30 GRANJA RINYA - FLOWER       01:45:04       23 seg.
 21     105 GARCIA,Jose vicente MA-50 CC HEGOPLAC-G4               01:45:04       23 seg.
 22      80 MELIA,Salvador       MA-40 JUAN GINER-ENGOBE-OFTALVI 01:45:04         23 seg.
 23      56 MORALES,Ivan         MA-30 XIRIVELLA                   01:45:04       23 seg.
 24      88 FORT,Jesus           MA-40 GSPORT AYORA TURISMO-AUTO 01:45:04         23 seg.
 25      95 RODRIGUEZ,MIGUEL     MA-40 POOL-TECHNOLOGY-RODRIGUEZ 01:45:04         23 seg.
 26      71 CALABUIG,David       MA-40 JUAN GINER-ENGOBE-OFTALVI 01:45:04         23 seg.
 27     101 BOTELLA,Juan carlos MA-50 ULB SPORTS-MONFORTE          01:45:04       23 seg.
 28     115 RUIZ,Antonio         MA-50 JUAN GINER-ENGOBE-OFTALVI 01:45:04         23 seg.
 29       2 BAVIERA,Juan-jose    MA-30 ALBAL                       01:45:04       23 seg.
 30       4 MARQUEZ,Xavier       MA-30 GRANJA RINYA - FLOWER       01:45:04       23 seg.
 31      42 PELLO,Pablo          MA-30 BH CONCEPT VALENCIA CC      01:45:04       23 seg.
 32      84 NAVARRO,Juan vicente MA-40 JUAN GINER-ENGOBE-OFTALVI 01:45:04         23 seg.
 33      94 MINGUEZ,Miguel angel MA-40 BIG BIKES CARLET CD         01:45:04       23 seg.
 34      27 CABEZUELO,Hector     MA-30 CC BIKE ADDICTION           01:45:04       23 seg.
 35      47 SANZ,Ruben           MA-30 CICLOS FAUSTIN              01:45:04       23 seg.
 36     106 MULET,Vicent         MA-50 CC BENISSA                  01:45:28       47 seg.
 37     108 TALENS,Ernesto       MA-50 ALFARRASI                   01:45:28       47 seg.
 38      33 FANDOS,Vicente       MA-30 CICLOS FAUSTIN              01:45:31       50 seg.
 39      14 BORJA,Miguel angel   MA-30 GRANJA RINYA - FLOWER       01:45:31       50 seg.
 40      79 MATEO,Victor manue   MA-40 CD BIKING TURIA             01:45:31       50 seg.
 41      32 ESTEBAN,Jaime        MA-30 HIDROPRESION 24H            01:45:41     1:00 min.
 42      50 DESCALS,ANTONIO      MA-30 BIORACER-FIRA DE TOT SANT 01:46:01       1:20 min.
 43      37 LLORET,Angel         MA-30 GINESTAR - ULBSPORTS        01:46:25     1:44 min.
 44      86 SANZ,Jose ignacio    MA-40 BICI CLUB PICASSENT         01:46:42     2:01 min.
 45      55 MAS,Vicent           MA-30 XABIA´S BIKE - VISAUTO      01:47:40     2:59 min.
 46     163 MEZQUITA,Jose        MA-60 CICLOS FAUSTIN              01:47:40     2:59 min.
 47      90 FANDOS,Juan carlos   MA-40 CICLOS FAUSTIN              01:47:40     2:59 min.
 48      92 GARCIA,Ramon         MA-40 AUTOMOVILES GOMIS BPOLI G 01:47:40       2:59 min.
 49      49 HERVAS,JAUME         MA-30 VELO CLUB CARLET            01:47:40     2:59 min.
 50      41 PALOMARES,Miguel ang MA-30 JUAN GINER-ENGOBE-OFTALVI 01:47:40       2:59 min.
 51      76 HERRERO,Jose francis MA-40 BIG BIKES CARLET CD         01:47:40     2:59 min.
 52      91 JUAREZ,Ricardo       MA-40 HIDROPRESION 24H               1 Vta
 53      48 SERRANO,Sergio       MA-30 CICLOS FAUSTIN                 1 Vta
          COMITÉ TERRITORIAL DE                                            FEDERACIÓN DE
               ARBITROS Y                    SOCIAL                        CICLISMO DE LA
          CRONOMETRADORES DE                                                 COMUNIDAD
             CICLISMO DE LA              ALBAL (16-07-2017)
                                                                            VALENCIANA
          COMUNIDAD VALENCIANA
                                                                              www.fccv.es
                                   MEMORIAL ERNESTO CODINA

 54      29   DARAS,Agustin          MA-30   TEAM MANRUBIA             1    Vta
 55     161   BAEZA,Juan jose        MA-60   BIG BIKES CARLET CD       1    Vta
 56     164   MENDONÇA,Christian     MA-60   PEDAL                     1    Vta
 57     162   SANZ,Vicente           MA-60   BIG BIKES CARLET CD       2    Vts

Corredores clasificados: 57

TROFEOS Y PODIUMS
ClASIFICACIÓN GENERAL
--------------------------------------------------------------------
  1      22 BENITEZ,Javier       MA-30 MRBIKER GOBIK QUALITY BRO
  2      53 ORTEGA,Juaquin       MA-30 CC BICI STORE VALENCIA
  3       7 RODRIGO,Jorge        MA-40 GRANJA RINYA - FLOWER

MASTERS - 30
--------------------------------------------------------------------
  1      22 BENITEZ,Javier       MA-30 MRBIKER GOBIK QUALITY BRO
  2      53 ORTEGA,Juaquin       MA-30 CC BICI STORE VALENCIA
  3      38 LOPEZ,Pedro jose     MA-30 ULB SPORTS-MONFORTE

MASTERS - 40
--------------------------------------------------------------------
  1       7 RODRIGO,Jorge        MA-40 GRANJA RINYA - FLOWER
  2      96 RUIZ,Francisco       MA-40 CD BIKING TURIA
  3      74 GIMENO,Fernando      MA-40 JUAN GINER-ENGOBE-OFTALVI

MASTERS - 50
--------------------------------------------------------------------
  1     112 ORENGO,Pascual       MA-50 GINESTAR - ULBSPORTS
  2     113 COLLADO,Miguel       MA-50 GSPORT AYORA TURISMO-AUTO
  3     111 VICENTE,Juan         MA-50 CICLOS FAUSTIN

MASTERS - 60
--------------------------------------------------------------------
  1     163 MEZQUITA,Jose        MA-60 CICLOS FAUSTIN
  2     161 BAEZA,Juan jose      MA-60 BIG BIKES CARLET CD
  3     164 MENDONÇA,Christian   MA-60 PEDAL

LOCALES
--------------------------------------------------------------------
  1      21 TOMAS,Enrique        MA-40 MRBIKER GOBIK QUALITY BRO
  2       2 BAVIERA,Juan-jose    MA-30 ALBAL
  3       4 MARQUEZ,Xavier       MA-30 GRANJA RINYA - FLOWER


SPRINT ESPECIAL 1 (Vta 5)
--------------------------------------------------------------------
  1      38 LOPEZ,Pedro jose     MA-30 ULB SPORTS-MONFOR


SPRINT ESPECIAL 2 (Vta 10)
--------------------------------------------------------------------
  1       7 RODRIGO,Jorge        MA-40 GRANJA RINYA - FL


SPRINT ESPECIAL 3 (Vta 15)
--------------------------------------------------------------------
  1      53 ORTEGA,Juaquin       MA-30 CC BICI STORE VAL
            COMITÉ TERRITORIAL DE                                                FEDERACIÓN DE
                 ARBITROS Y                  SOCIAL                              CICLISMO DE LA
            CRONOMETRADORES DE                                                     COMUNIDAD
               CICLISMO DE LA            ALBAL (16-07-2017)
                                                                                  VALENCIANA
            COMUNIDAD VALENCIANA
                                                                                    www.fccv.es
                                    MEMORIAL ERNESTO CODINA

INSCRIPCIÓN
Dor Apellido,Nombre    Categ Publicidad          ¦   Dor Apellido,Nombre    Categ Publicidad
-------------------------------------------------¦   -------------------------------------------------
  1 RUIZ,Santiago      MA-40 ALBAL               ¦    70 CLIMENT,Diego      MA-40 PC LA FORCA
  2 BAVIERA,Juan-jose MA-30 ALBAL                ¦    71 CALABUIG,David     MA-40 JUAN GINER-ENGOBE
  4 MARQUEZ,Xavier     MA-30 GRANJA RINYA - FL ¦      73 FORTEA,Salvador    MA-40 GINESTAR - ULBSPO
  5 RICART,Francisco   MA-30 GRANJA RINYA - FL ¦      74 GIMENO,Fernando    MA-40 JUAN GINER-ENGOBE
  6 RUIZ,Jose luis     MA-30 GRANJA RINYA - FL ¦      75 GONZALEZ,Damian    MA-40 CLINICONFORT-CHUL
  7 RODRIGO,Jorge      MA-40 GRANJA RINYA - FL ¦      76 HERRERO,Jose franc MA-40 BIG BIKES CARLET
  8 TAMARIT,Vicente    MA-30 GRANJA RINYA - FL ¦      79 MATEO,Victor manue MA-40 CD BIKING TURIA
  9 GIMENO,Blas        MA-30 GRANJA RINYA - FL ¦      80 MELIA,Salvador     MA-40 JUAN GINER-ENGOBE
 10 ALACREU,Francisco MA-30 GRANJA RINYA - FL ¦       82 MUNTANER,Antonio   MA-40 ULB SPORTS-MONFOR
 11 GALLARDO,Raul      MA-30 GRANJA RINYA - FL ¦      83 NAVARRO,Juan vicen MA-40 JESUS HERNANDEZ
 13 ARCE,Jose francis MA-30 GRANJA RINYA - FL ¦       84 NAVARRO,Juan vicen MA-40 JUAN GINER-ENGOBE
 14 BORJA,Miguel angel MA-30 GRANJA RINYA - FL ¦      86 SANZ,Jose ignacio MA-40 BICI CLUB PICASSE
 16 CASAÑS,Felix       MA-30 GRANJA RINYA - FL ¦      87 SAZ,Angel          MA-40 BIG BIKES CARLET
 21 TOMAS,Enrique      MA-40 MRBIKER GOBIK QUA ¦      88 FORT,Jesus         MA-40 GSPORT AYORA TURI
 22 BENITEZ,Javier     MA-30 MRBIKER GOBIK QUA ¦      89 MOLINERO,Enrique   MA-40 CICLOS FAUSTIN
 23 MIRAVALLES,Rafael MA-30 MRBIKER GOBIK QUA ¦       90 FANDOS,Juan carlos MA-40 CICLOS FAUSTIN
 24 SCHMOL,German      MA-30 MISTER BIKER        ¦    91 JUAREZ,Ricardo     MA-40 HIDROPRESION 24H
 25 ORTIZ,Raul         MA-30 BIG BIKES CARLET    ¦    92 GARCIA,Ramon       MA-40 AUTOMOVILES GOMIS
 27 CABEZUELO,Hector   MA-30 CC BIKE ADDICTION ¦      93 PI,Rafael          MA-40 BH CONCEPT VALENC
 29 DARAS,Agustin      MA-30 TEAM MANRUBIA       ¦    94 MINGUEZ,Miguel ang MA-40 BIG BIKES CARLET
 30 DASI,German        MA-30 THE BIKE RUN        ¦    95 RODRIGUEZ,MIGUEL   MA-40 POOL-TECHNOLOGY-R
 31 ESCUDERO,Robert    MA-30 BICI CLUB PICASSE ¦      96 RUIZ,Francisco     MA-40 CD BIKING TURIA
 32 ESTEBAN,Jaime      MA-30 HIDROPRESION 24H    ¦    97 JIMENEZ,BLAS       MA-40 BIORACER-FIRA DE
 33 FANDOS,Vicente     MA-30 CICLOS FAUSTIN      ¦    98 HERNANDEZ,Jose ant MA-40 CC PACHES BICICLE
 34 GARCIA,Jorge       MA-30 SOULBIKES ALZIRA    ¦    99 BALLESTER,RAUL     MA-30 MRBIKER GOBIK QUA
 35 GONZALEZ,Ivan      MA-30 BIORACER-FIRA DE    ¦   101 BOTELLA,Juan carlo MA-50 ULB SPORTS-MONFOR
 37 LLORET,Angel       MA-30 GINESTAR - ULBSPO ¦     102 CAMARASA,Santiago MA-50 CC HEGOPLAC-G4
 38 LOPEZ,Pedro jose   MA-30 ULB SPORTS-MONFOR ¦     103 CERVERA,Ismael     MA-50 TEAM MANRUBIA
 39 MUÑOZ,Ruben        MA-30 XE TIRA TU CC       ¦   104 FORTEA,Manuel juan MA-50 TEAM MANRUBIA
 41 PALOMARES,Miguel a MA-30 JUAN GINER-ENGOBE ¦     105 GARCIA,Jose vicent MA-50 CC HEGOPLAC-G4
 42 PELLO,Pablo        MA-30 BH CONCEPT VALENC ¦     106 MULET,Vicent       MA-50 CC BENISSA
 44 PERALES,Vicent     MA-30 ORQUIN G.D.         ¦   108 TALENS,Ernesto     MA-50 ALFARRASI
 47 SANZ,Ruben         MA-30 CICLOS FAUSTIN      ¦   110 RUBIO,Jose         MA-50 BIG BIKES CARLET
 48 SERRANO,Sergio     MA-30 CICLOS FAUSTIN      ¦   111 VICENTE,Juan       MA-50 CICLOS FAUSTIN
 49 HERVAS,JAUME       MA-30 VELO CLUB CARLET    ¦   112 ORENGO,Pascual     MA-50 GINESTAR - ULBSPO
 50 DESCALS,ANTONIO    MA-30 BIORACER-FIRA DE    ¦   113 COLLADO,Miguel     MA-50 GSPORT AYORA TURI
 51 MORENO,Jose manuel MA-30 ORQUIN G.D.         ¦   114 SANCHIS,Jose luis MA-50 SC VELO CLUB
 52 ALCOVER,Jose       MA-30 CC BICICLETES SAN ¦     115 RUIZ,Antonio       MA-50 JUAN GINER-ENGOBE
 53 ORTEGA,Juaquin     MA-30 CC BICI STORE VAL ¦     161 BAEZA,Juan jose    MA-60 BIG BIKES CARLET
 54 ESPINOS,Moises     MA-30 XABIA´S BIKE - VI ¦     162 SANZ,Vicente       MA-60 BIG BIKES CARLET
 55 MAS,Vicent         MA-30 XABIA´S BIKE - VI ¦     163 MEZQUITA,Jose      MA-60 CICLOS FAUSTIN
 56 MORALES,Ivan       MA-30 XIRIVELLA           ¦   164 MENDONÇA,Christian MA-60 PEDAL
 57 RUSSU,Vadym        MA-30 CAMPANAR

Total corredores inscritos: 85
© Copyright Jesús Ángel, Algunos derechos reservados. Escrito para: Ciclismo máster

Ver también

Guti Campeón del Mundo

Agustín Navarro “Guti” se proclama Campeón del Mundo de Ciclocross

Share this on WhatsAppTremendo éxito dell corredor gijonés del Club Ciclista Colloto Agustín Navarro “Guti” …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *