Inicio » Crónicas » Carreras » Tres medallas españolas en los Campeonatos Ibéricos en Almodôvar
Campeonato Ibérico 2017
Medallistas españoles. Foto: RFEC

Tres medallas españolas en los Campeonatos Ibéricos en Almodôvar

El máster 40 José Manuel Cano Benítez (CC Sirocco Bike) y el 45 Antonio Moleón (Ciclo Club Badajoz) se proclamaron Campeones Ibéricos en la localidad portuguesa de Almodôvar, donde se celebraron los Campeonatos Ibéricos para la categoría máster bajo un intenso calor que endureció las pruebas.

Por la mañana se disputó la primera carrera, para máster 40-45-50-55 y 60, sobre un recorrido común aunque los mayores terminaban en un primer paso por meta, en el kilómetro 83, completando una vuelta más adicional los 40 y 45 para totalizar 116,3 km.

Fue en esta prueba en la que mayor protagonismo tuvieron los españoles con un ataque de Benítez a falta de 15 kilómetros, aunque en el último repecho, el alto de Amaro, a 4 kilómetros de meta, era superado por Moleón y el también español Jorge Plata (CC Semar), ambos máster 45, que se jugaban entre ellos el oro y la plata. En tercera posición llegaba Benítez, a 24” de la dupla hispana, que se hacía con el triunfo entre los 40.

Humberto Silva (Peçamodovar) completaba el podio de los 45, a 1:12. En cuanto a la categoría de los máster 40, un grupo llegaba a 58” de Benítez, jugándose entre ellos las plazas de podio, que serían para Rui Rodrigues (ASFIC-Grupo Parapedra) y João Coelho (Casa Benfica Almodôvar-Swick Drilling).

La cuarta medalla española llegaba en máster 55, con el bronce de Francisco Sánchez (Ameral), que llegaba a 21” de los dos hombres que se jugaron la victoria en un apretado sprint: João Pinto (Boavista) y Francisco Romão (União Ciclismo do Alentejo).

En 50, Germán Pintado (Pinatar) terminaba a 22” del ganador, en un podio monocolor portugués, con Vitor Lourenço (Viveiros Vitor Lourenço), José Afonso (Novabicineves) y Luís Gomes (Casa Benfica Almodôvar-Swick Drilling). En esta categoría terminaba quinto Ángel González (Ciclos Castillo), aunque lejos de los cuatro primero. Finalmente en 60, Antonio García (Sevilla NoDO) era sexto, con Joaquim Barreiros (União Ciclismo do Alentejo), Benjamim Silva (Irmandade Bike Team) y Manuel Domingos (Casa Benfica Almodôvar-Swick Drilling) en las tres primeras posiciones.

Por la tarde se disputaba la prueba para los máster 30 y 35, prevista sobre la respetable distancia de 143 kilómetros, aunque al final, con muy buen criterio debido al calor, se redujo a la misma distancia que los 40. Lorenzo Ojeda (A las Tres-Tany Naure), cuarto en el mismo tiempo de los mejores en 35, y Raúl Nieto (CC Sirocco Bike), octavo en 35, fueron los únicos españoles entre los mejores en ambas categorías. En 30, el podio estuvo compuesto por Gonçalo Brito (Chão das Donas), Gonçalo Sousa (CPR)) y Leandro Coelho (Novabicineves), mientras que en 35 los medallistas fueron João Mariano (Marques & Pereira-Garbike), Hélder Pereira (Ronda-Restaurante Grelha) y Nuno Manso (ASFIC-Grupo Parapedra).

Fuente: RFEC

Fotos

Clasificaciones

  • M30
  • M35
  • M40
  • M45
  • M50
  • M55
  • M60
Pos No. Nome Clube Cat. UCI ID Licença Total Tempo Diff
1 47 Gonçalo Brito Chão das Donas /burguer ranch M30 10003503094 22139 3:04:53  
2 57 Gonçalo Sousa C.P.R. A-do-Barbas M30 10044343027 40328 M.T. 0
3 80 Leandro Coelho Novabicineves / Azeméis é vida – ECBN M30 10044169437 35145 3:05:25 32
4 67 Ismael Graça Assoc. 20Kms Almeirim/Restaurante O Forno M30 10044027775 29115 M.T. 32
5 45 Davide Garrido #Individual# M30 10013508747 22248 M.T. 32
6 48 Rui Casquinha BTT Seia M30 10013812578 44751 M.T. 32
7 53 Pedro Garcia Assoc. 20Kms Almeirim/Restaurante O Forno M30 10015642242 46419 3:05:35 42
8 76 Rui Sá Peçamodovar / G.F.Pinto / C.D.Almodôvar M30 10064164167 19254 3:05:53 1:00
9 66 Bruno Nogueira Addict Bikes M30 10043786588 1945171 M.T. 1:00
10 49 Ivo Santos C.P.R. A-do-Barbas M30 10006433811 28391 M.T. 1:00
11 41 Dário Dias Casa Benfica Almodôvar / Swick Drilling M30 10045529255 56588 M.T. 1:00
12 59 Rui Santos Casa Benfica Almodôvar / Swick Drilling M30 10045529356 56589 3:05:56 1:03
13 52 Jorge Letras ASFIC/Grupo Parapedra M30 10043904103 17605 3:06:30 1:37
14 46 Ruben Calado Casa Benfica Almodôvar / Swick Drilling M30 10045500357 56285 3:07:15 2:22
15 54 Gonçalo Santos Vulcal / Inplénitus-C. Ciclista do Centro M30 10043910466 18528 3:07:21 2:28
DQ 55 Hugo Silva ASFIC/Grupo Parapedra M30 10044493779 43247 0.000 DQ
DQ 42 João Portela ASFIC/Grupo Parapedra M30 10043897029 15811 0.000 DQ
DQ 43 Lúcio Oliveira C E Gonçalves/Azeitonense M30 10050315395 59070 0.000 DQ
DQ 44 André Filipe C.P.R. A-do-Barbas M30 10006948315 33420 0.000 DQ
DQ 51 André Madureira Viveiros Vitor Lourenço/ Sintra C. Ciclismo M30 10045039306 51535 0.000 DQ
DQ 56 André Paquete Assoc. 20Kms Almeirim/Restaurante O Forno M30 10045145905 52633 0.000 DQ
DQ 58 Cláudio Trancadas C E Gonçalves/Azeitonense M30 10044085874 31965 0.000 DQ
DQ 60 Nelson Pinto Chão das Donas /burguer ranch M30 10044956349 50683 0.000 DQ
DQ 62 Fábio Ferreira C.P.R. A-do-Barbas M30 10003650921 25085 0.000 DQ
DQ 63 Luís Godinho UCA – União Ciclismo do Alentejo M30 10044909061 50127 0.000 DQ
DQ 64 Daniel Silva #Individual# M30 10044710112 46975 0.000 DQ
DQ 65 Ricardo Portela #Individual# M30 10044507826 43534 0.000 DQ
DQ 69 Bruno Sousa C.P.R. A-do-Barbas M30 10051585893 23137 0.000 DQ
DQ 71 Agustin Hinchado Ciclo Club Badajoz M30 10043487205 8850873 0.000 DQ
DQ 75 Nuno Fitas Peçamodovar / G.F.Pinto / C.D.Almodôvar M30 10044266235 38274 0.000 DQ
DQ 79 Filipe Santos Ronda – Restaurante Grelha M30 10044538441 44189 0.000 DQ
Pos No. Nome Clube Cat. UCI ID Licença Total Tempo Diff
1 103 João Mariano Marques & Pereira/Garbike/Os Beirões M35 10044200860 36248 3:05:25  
2 106 Hélder Pereira Ronda – Restaurante Grelha M35 10043896322 15588 M.T. 0
3 110 Nuno Manso ASFIC/Grupo Parapedra M35 10045159241 52771 M.T. 0
4 124 Lorenzo Ojeda A Las Tres. Tany Nature M35 10038390257 28956476 M.T. 0
5 113 Paulo Simões Viveiros Vitor Lourenço/ Sintra C. Ciclismo M35 10043901877 17065 M.T. 0
6 134 Pedro Pereira Marques & Pereira/Garbike/Os Beirões M35 10044074861 31339 3:05:50 25
7 101 Luís Lameira Skoda Irmãos Leite/Bike Box/ACRTX M35 10043897332 15852 3:06:01 36
8 132 Raul Nieto CC Sirocco Bike M35 10040646721 47201520 3:07:16 1:51
9 102 Carlos Gomes Viveiros Vitor Lourenço/ Sintra C. Ciclismo M35 10044004941 27947 3:08:47 3:22
10 116 Marco Melo Marques & Pereira/Garbike/Os Beirões M35 10059386010 39182 3:10:00 4:35
DQ 104 José Costa #Individual# M35 10043877225 13398 0.000 DQ
DQ 105 Hélio Ramos Extremosul / Clinica de Pêra M35 10043896019 15569 0.000 DQ
DQ 109 Ricardo Esteves BTT Seia M35 10044320795 39859 0.000 DQ
DQ 115 David Caetanita Casa Benfica Almodôvar / Swick Drilling M35 10043872575 12033 0.000 DQ
DQ 117 Nuno Cardoso #Individual# M35 10043910163 18486 0.000 DQ
DQ 120 Nuno Miranda Skoda Irmãos Leite/Bike Box/ACRTX M35 10044030405 29245 0.000 DQ
DQ 121 Carlos Carapinha Ciclo Club Badajoz M35 10043896120 15578 0.000 DQ
DQ 125 Marco Santos ANIPURA/CACB/COMP.SERRA M35 10044777002 47988 0.000 DQ
DQ 127 Luís Vicente ASFIC/Grupo Parapedra M35 10043875205 12852 0.000 DQ
DQ 133 Daniel Garrido Ciclismo Superprestigio M35 10040958737 48926688 0.000 DQ
DQ 136 Rafael Periañez Set Entrenamiento M35 10051669658 52697560 0.000 DQ
DQ 138 Rui Ribeiro UCA – União Ciclismo do Alentejo M35 10045537440 56677 0.000 DQ
DQ 139 Marco Madeira União de Ciclismo de Leiria M35 10044379908 40879 0.000 DQ
DQ 141 Jose Fernandez Individual M35 10060081275 48932817 0.000 DQ
Pos No. Nome Clube Cat. UCI ID Licença Total Tempo Diff
1 272 Jose Benitez CC Sirocco Bike M40 10043082734 77537103 3:10:41  
2 247 Rui Rodrigues ASFIC/Grupo Parapedra M40 10043869141 10805 3:11:39 58
3 238 João Coelho Casa Benfica Almodôvar / Swick Drilling M40 10043870656 11513 M.T. 58
4 254 Rui Torpes #Individual# M40 10044030304 29231 M.T. 58
5 252 António Ferreira Marques & Pereira/Garbike/Os Beirões M40 10045111751 52277 M.T. 58
6 290 José Amorim Ronda – Restaurante Grelha M40 10044158222 34690 M.T. 58
7 294 Telmo Marono UCA – União Ciclismo do Alentejo M40 10045068608 51839 M.T. 58
8 264 Pedro Capela #Individual# M40 10044197830 36099 M.T. 58
9 279 Gualdim Carvalho Extremosul / Clinica de Pêra M40 10043869747 11182 M.T. 58
10 271 Jose Ruiz CC Semar M40 10042639766 74648370 M.T. 58
11 199 Sérgio Valente #Individual# M40 10044966251 50788 3:11:44 1:03
12 274 Marcos Barbosa Chão das Donas /burguer ranch M40 10044831865 48860 3:12:08 1:27
13 287 Amândio Jesus Peçamodovar / G.F.Pinto / C.D.Almodôvar M40 10043937950 23156 3:12:13 1:32
14 273 Nuno Rodrigues Casa Benfica Almodôvar / Swick Drilling M40 10044834289 48913 3:12:37 1:56
15 150 Rogério Silva Viveiros Vitor Lourenço/ Sintra C. Ciclismo M40 10045160756 52786 3:12:38 1:57
16 291 Daniel Gomez Set Entrenamiento M40 10051939137 34074651 3:13:36 2:55
17 253 Paulo Oliveira C.P.R. A-do-Barbas M40 10043901473 16949 3:13:38 2:57
18 200 Gualdino Fróis Vulcal / Inplénitus-C. Ciclista do Centro M40 10044198335 36122 3:14:00 3:19
19 276 José Aleixo Chão das Donas /burguer ranch M40 10044065565 30866 3:14:43 4:02
20 269 Javier Clavero Andalucia Nature C.C M40 10038922545 33532854 3:15:20 4:39
21 289 Hugo Marques ProRebordosa / Oforsep / RJ Group M40 10043997564 27522 3:17:04 6:23
22 255 Carlos Santos #Individual# M40 10046237961 58670 3:26:56 16:15
23 283 Hugo Dias Marques & Pereira/Garbike/Os Beirões M40 10045653032 57892 3:28:56 18:15
24 258 Eurico Gonçalves #Individual# M40 10044521465 43828 3:31:03 20:22
DQ 268 Humberto Pereira ASFIC/Grupo Parapedra M40 10044016156 28597 0.000 DQ
DQ 295 Hugo Dias UCA – União Ciclismo do Alentejo M40 10043872878 12116 0.000 DQ
DQ 298 Carlos Rosário UCA – União Ciclismo do Alentejo M40 10051206078 11207 0.000 DQ
DQ 259 Paulo Costa #Individual# M40 10045282816 54031 0.000 DQ
DQ 285 Rui Almeida Municipio de Porto Moniz/C. N. Seixal M40 10045168537 52864 0.000 DQ
DQ 256 José Merêncio #Individual# M40 10046238567 58673 0.000 DQ
DQ 281 Jorge Figueira GPP / Talho André / NI.FI.ÍR – Pescados M40 10044831764 48859 0.000 DQ
DQ 280 Nelson Silva Extremosul / Hotel Alisios / Cenmais M40 10044722438 47138 0.000 DQ
DQ 249 Paulo Valente Peçamodovar / G.F.Pinto / C.D.Almodôvar M40 10043918348 20070 0.000 DQ
DQ 261 Luís Conceição #Individual# M40 10045569974 57018 0.000 DQ
DQ 257 Luís Figueiredo #Individual# M40 10045437814 55656 0.000 DQ
DQ 266 Jorge Alexandre #Individual# M40 10045560274 56911 0.000 DQ
DQ 270 Luís Coelho BTT Seia M40 10060573450 61099 0.000 DQ
DQ 275 César Mestre Chão das Donas /burguer ranch M40 10043896423 15637 0.000 DQ
DQ 278 Hélio Martins Extremosul / Clinica de Pêra M40 10044126088 33339 0.000 DQ
DQ 286 Paulo Gonçalves Novabicineves / Azeméis é vida – ECBN M40 10044011914 28404 0.000 DQ
DQ 293 José Portelinha Skoda Irmãos Leite/Bike Box/ACRTX M40 10044186716 35678 0.000 DQ
DQ 300 Tiago Silva Viveiros Vitor Lourenço/ Sintra C. Ciclismo M40 10044203486 36362 0.000 DQ
Pos No. Nome Clube Cat. UCI ID Licença Total Tempo Diff
1 166 Antonio Moleon Ciclo Club Badajoz M45 10038022162 24277491 3:10:27  
2 164 Jorge Plata CC Semar M45 10038437646 29083030 M.T. 0
3 153 Humberto Silva Peçamodovar / G.F.Pinto / C.D.Almodôvar M45 10043968262 25564 3:11:39 1:12
4 162 Carlos Matos #Individual# M45 10043867828 10045 M.T. 1:12
5 174 Duarte Azenha Vulcal / Inplénitus-C. Ciclista do Centro M45 10043973518 26056 M.T. 1:12
6 167 Pedro Marques Extremosul / Hotel Alisios / Cenmais M45 10043972508 25926 M.T. 1:12
7 175 Ricardo Abreu Municipio de Porto Moniz/C. N. Seixal M45 10043877730 13477 M.T. 1:12
8 165 Rafael Zafra CC Semar M45 10040048452 44260443 3:12:35 2:08
9 168 José Rosa Ser e Parecer Pro Bike Team M45 10043867121 8797 3:12:36 2:09
10 155 António Moreira Atlético Desportivo São Pedro M45 10043865202 6820 3:12:48 2:21
11 154 Carlos Martins Skoda Irmãos Leite/Bike Box/ACRTX M45 10044030506 29246 3:13:35 3:08
DQ 173 Manuel Ferreira Viveiros Vitor Lourenço/ Sintra C. Ciclismo M45 10043866717 8501 0.000 DQ
DQ 169 Jesus Pereila Set Entrenamiento M45 10051939238 34036421 0.000 DQ
DQ 156 Luís Martinho #Individual# M45 10044044145 30098 0.000 DQ
DQ 170 Francisco Lucas TeamBike Utrera C.D. M45 10038357622 28739016 0.000 DQ
DQ 152 Paulo Martins UCA – União Ciclismo do Alentejo M45 10043863885 5946 0.000 DQ
DQ 158 Mário Pereira #Individual# M45 10043866818 8534 0.000 DQ
DQ 159 Rui Brito Casa Benfica Almodôvar / Swick Drilling M45 10044834188 48907 0.000 DQ
DQ 160 Aníbal Santo ASFIC/Grupo Parapedra M45 10043879245 13918 0.000 DQ
DQ 161 Rodrigo Henriques UCA – União Ciclismo do Alentejo M45 10051204765 59319 0.000 DQ
DQ 171 Joaquim Espadeiro UCA – União Ciclismo do Alentejo M45 10044538037 44179 0.000 DQ
DQ 172 Fernando Gonçalves União de Ciclismo de Leiria M45 10043909860 18377 0.000 DQ
Pos No. Nome Clube Cat. UCI ID Licença Total Tempo Diff
1 201 Vitor Lourenço Viveiros Vitor Lourenço/ Sintra C. Ciclismo M50 10043861360 4793 2:11:15  
2 206 José Afonso Novabicineves / Azeméis é vida – ECBN M50 10043918045 19983 2:11:19 4
3 202 Luís Gomes Casa Benfica Almodôvar / Swick Drilling M50 10043865101 6818 2:11:30 14
4 219 German Pindado Pinatar Team M50 10041747164 6556311 2:11:37 22
5 216 Manuel Gonzalez Ciclos Castillo Fcm M50 10011231671 26468211 2:16:17 5:01
6 203 Rogério Vieira União de Ciclismo de Leiria M50 10044374248 40739 2:16:40 5:24
7 217 Francisco Montesinos El Viso Del Alcor M50 10012251888 34031742 2:18:24 7:09
8 208 Augusto Gonçalves União de Ciclismo de Leiria M50 10043924816 21111 2:18:27 7:12
9 221 Jose Montoya TeamBike Utrera C.D. M50 10054284820 52273791 2:21:52 10:36
10 220 Jose Garcia TeamBike Utrera C.D. M50 10038353982 28699932 M.t. 10:36
11 210 Manuel Costa #Individual# M50 10043861966 5211 2:26:46 15:30
12 209 Amílcar Pato Chão das Donas /burguer ranch M50 10044195103 35981 2:26:58 15:42
13 211 Raúl Oliveira Marrazes /Gui / Brejinho / BikeZone-Leiria M50 10043901271 16932 2:27:58 16:42
14 204 Fernando Duarte ANIPURA/CACB/COMP.SERRA M50 10043924109 20960 2:31:08 19:52
15 212 Luís Marques Marques & Pereira/Garbike/Os Beirões M50 10044004335 27895 2:32:36 21:21
16 207 Carlos Esteves Academia Joaquim Agostinho / UDO M50 10044499742 43385 2:34:56 23:41
DQ 213 Jorge Santos #Individual# M50 10045093361 55392 0.000 DQ
Pos No. Nome Clube Cat. UCI ID Licença Total Tempo Diff
1 231 João Pinto Boavista/Servigás/Duobike/Nast M55 10044228445 37167 2:18:25  
2 233 Francisco Romão UCA – União Ciclismo do Alentejo M55 10043864087 5978 M.T. 0
3 311 Francisco Sanchez Ameral-Transportes Valiente M55 10038340949 28548193 2:18:47 21
4 239 Rafael Rueda El Viso Del Alcor M55 10038376719 28870582 2:20:07 1:41
5 236 João Abrantes #Individual# M55 10044282201 38748 2:22:20 3:54
6 232 José Magalhães Skoda Irmãos Leite/Bike Box/ACRTX M55 10043872676 12040 2:22:40 4:14
DQ 237 Manuel Maestre Ameral-Transportes Valiente M55 10038351962 28673786 0.000 DQ
Pos No. Nome Clube Cat. UCI ID Licença Total Tempo Diff
1 243 Joaquim Barreiros UCA – União Ciclismo do Alentejo M60 10045537541 56678 2:20:06  
2 241 Benjamim Silva Irmandade Bike Team M60 10044048488 30280 2:20:51 45
3 242 Manuel Domingos Casa Benfica Almodôvar / Swick Drilling M60 10044075164 31362 2:22:11 2:05
4 245 Carlos Correia BTT Loulé / BPI / Elevis M60 10043872373 11999 2:22:14 2:07
5 246 Vitor Graça Assoc. 20Kms Almeirim/Restaurante O Forno M60 10044027674 29114 2:23:48 3:41
6 306 Antonio Garcia Sevilla Nodo M60 10006080769 28557437 2:26:31 6:24
7 303 Agustin Deogracia Ciclo Club Badajoz M60 10043470027 8739114 2:26:47 6:40
8 244 Vitorino Pereira Ronda – Restaurante Grelha M60 10044080420 31624 2:26:58 6:52
DQ 305 Vitorino Santos Ronda – Restaurante Grelha M60 10043858936 1612 0.000 DQ
DQ 307 Américo Vieira União de Ciclismo de Leiria M60 10043859441 2442 0.000 DQ

Máster 30 – 35

 

Máster 40 – 65

© Copyright Jesús Ángel, Algunos derechos reservados. Escrito para: Ciclismo máster

Ver también

Clasificaciones del Ciclocross de Elorrio 2017

Clasificaciones del Ciclocross de Elorrio 2017

Share this on WhatsAppEl alicantino Felipe Orts (GINESTAR-DELIKIA SPORT) es ya matemáticamente campeón de la …

Un comentario

  1. Juan Ramon Gonzalez Ruiz

    Aunque los masters españoles tienen buenos conocimietos al respecto, los masters portugueses llevan mejor “suplementación”. Era algo previsible que ganaran más medallas.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *