Inicio » Crónicas » Carreras » Campeones de Extremadura Contrarreloj
Trujillo CRI
Foto: Federación Extremeña de Ciclismo

Campeones de Extremadura Contrarreloj

Extremadura se sumó a la lista de comunidades donde se han celebrado campeonatos de contrarreloj para la categoría máster.

En esta ocasión la categoría veterana participó junto a los más jóvenes, sumando corredores a la espectacularidad de la modalidad contra el reloj.

En la categoría máster el Club Ciclista Badajoz fue el dominador de la jornada, haciéndose con todos los títulos en juego. Antonio Pablo Moleón se impuso al resto en máster 40, lo mismo que hicieron sus compañeros Juan María Lobato y Agustín Hinchado en máster 50 y máster 60 respectivamente.

Por orden de edad, en categoría Junior Celia Osma del Cáceres Bike se proclamó campeona de Extremadura y junto a ella subió al pódium como campeón Sub23 David Correyero del Bcicletas Rodríguez Extremadura.

De los Élites  fue Juan Ángel Gaspar del club dombenitente A Las 3 quien se aupó como vencedor absoluto junto a la corredora del Francisco Pizarro Cristina Barrado. Pedro José Sánchez Cidoncha de A Las 3, fue el vencedor absoluto de la prueba demostrando una impresionante superioridad, y es por tanto desde ahora el campeón de Extremadura Master 30, igual que María Josefa López del Chicas Biciclós MTB.

También ciclismo adaptado

Por primera vez en la historia de los Campeonatos de Extremadura de Contrarreloj se han podido introducir también algunas categorías de adaptado, en las que Ramón González Melo del Talayuela se vistió de campeón en MC4 y Rubén Tanco Vadillo de Recambios Antolín hizo lo propio en MC5.

Clasificaciones

Clasificaciones completas en la web de la Federación Extremeña.

  • Máster 30 masculino
  • Máster 30 femenino
  • Máster 40
  • Máster 50
  • Máster 60
Pos. Dorsal Nombre Apellidos Club\Equipo Tiempo
1 54 PEDRO JOSE SANCHEZ CIDONCHA A LAS 3, A.C. 00:15:57.486
2 51 JOSE CARLOS CANELO PAREJO A LAS 3, A.C. 00:17:44.982
3 84 MANUEL PLAZA MATEOS FRANCISCO PIZARRO, A.D.C 00:17:50.766
4 45 JOSE ANTONIO ARROYO RAMIREZ FRANCISCO PIZARRO, A.D.C 00:18:09.886
5 30 LORENZO OJEDA PAVON A LAS 3, A.C. 00:18:10.421
6 43 JULIAN DUQUE MORENO CICLOS EBORA – CAFES CAMALI 00:18:20.110
7 48 ALFONSO SAUCEDA NIETO FRANCISCO PIZARRO, A.D.C 00:18:27.230
8 32 JOAQUIN SANCHEZ CIDONCHA A LAS 3, A.C. 00:18:27.997
9 35 JOSE LUIS HUERTAS FERNANDEZ CACERES BIKE, E.C 00:18:31.389
10 39 FELIX PILO MORGADO A LAS 3, A.C. 00:18:37.877
11 83 JUAN FRANCISCO CARRASCO CORONADO A LAS 3, A.C. 00:18:45.790
12 34 JAVIER GOMEZ BLAZQUEZ FRANCISCO PIZARRO, A.D.C 00:18:45.893
13 44 CRISTOFER LIVIANO FUERTES FRANCISCO PIZARRO, A.D.C 00:18:51.894
14 36 MIGUEL RODRIGUEZ GONZALEZ FRANCISCO PIZARRO, A.D.C 00:19:07.837
15 42 JUAN MIGUEL CORRALES REDONDO FRANCISCO PIZARRO, A.D.C 00:19:17.309
16 37 DANIEL VAZQUEZ HERRERO FRANCISCO PIZARRO, A.D.C 00:20:01.269
17 49 JUAN PEDRO MARTIN RUIZ INDEPENDIENTE 00:20:21.190
18 52 GABRIEL MATEOS-ZUIL REBOLLO TRUJILLO-PIZARRO, C.C. 00:20:36.534
19 50 ALEJANDRO FERNANDEZ SAN ANDRES TRUJILLO-PIZARRO, C.C. 00:20:46.902
20 40 ALEJANDRO IZQUIERDO FELIPE FRANCISCO PIZARRO, A.D.C 00:21:50.413
21 47 ANGEL LUIS LOPEZ FLORES FRANCISCO PIZARRO, A.D.C 00:22:04.053
22 38 LUIS MANUEL HERNANDEZ GARCIA FRANCISCO PIZARRO, A.D.C 00:22:57.821
23 41 JESUS MARIA BARQUILLA FELIPE FRANCISCO PIZARRO, A.D.C 00:24:36.045
Pos. Dorsal Nombre Apellidos Club\Equipo Tiempo
1 184 MARIA JOSEFA LOPEZ GARCIA CHICAS BICICLOS MTB, C. 00:24:02.624
Pos. Dorsal Nombre Apellidos Club\Equipo Tiempo
1 110 ANTONIO PABLO MOLEON FERNANDEZ BADAJOZ, CICLO CLUB. 00:17:09.767
2 100 JUAN ANDRES SANCHEZ GRANDE FRANCISCO PIZARRO, A.D.C 00:17:46.142
3 115 FRANCISCO ROBLES GONZALEZ ANJANA BIKE TEAM, A.D. 00:18:30.911
4 106 JORGE BECERRIL SANTOS SAMPEDREÑO, C.C. 00:18:31.214
5 107 JOSE PABLO SANCHEZ LOPEZ FRANCISCO PIZARRO, A.D.C 00:19:10.598
6 111 DAVID BRAVO GALLEGO DON BENITO, C.C. 00:19:56.343
7 109 JESUS MIGUEL AVILES REGODON UNION CICLISTA MARTINEZ OLIVER 00:20:24.430
8 104 IÑIGO GARCIA DE ELEXALDE CACERES BIKE, E.C 00:20:48.774
9 101 JAVIER LENO NAVAS CACERES BIKE, E.C 00:20:59.878
10 108 JAVIER LOPEZ LUENGO TRUJILLO-PIZARRO, C.C. 00:21:08.766
11 113 DAVID MARTIN GRANDE CACERES BIKE, E.C 00:21:13.287
12 102 RAUL CEBRIAN SACEDA FRANCISCO PIZARRO, A.D.C 00:23:30.974
13 112 JACINTO OSMA CORDERO CACERES BIKE, E.C 00:23:56.342
14 103 JUAN ANTONIO DELGADO JIMENEZ FRANCISCO PIZARRO, A.D.C 00:25:26.078
15 105 JOSE ANTONIO MUÑOZ PIÑAS FRANCISCO PIZARRO, A.D.C 00:26:52.678
Pos. Dorsal Nombre Apellidos Club\Equipo Tiempo
1 133 JUAN LOPEZ GARCIA SAMPEDREÑO, C.C. 00:18:28.063
2 132 MANUEL NOGALES LEAL SAMPEDREÑO, C.C. 00:18:58.273
3 137 JUAN MARIA LOBATO DURAN BADAJOZ, CICLO CLUB. 00:19:14.631
4 135 JOSE ELIAS GOMEZ ALONSO BICICLETAS CACERES, C.C. 00:19:35.506
5 138 JOSE JERONIMO CALAMA ARIAS DON BENITO, C.C. 00:19:41.378
6 131 FRANCISCO GOMEZ RUIZ TRUJILLO-PIZARRO, C.C. 00:20:15.623
7 130 JOSE PEDRO VECINO MACIAS BICICLETAS CACERES, C.C. 00:20:28.095
8 136 ANTONIO LORENZANA DURAN FRANCISCO PIZARRO, A.D.C 00:21:08.174
9 134 FRANCISCO DOMINGUEZ GIL BADAJOZ, CICLO CLUB. 00:22:00.087
Pos. Dorsal Nombre Apellidos Club\Equipo Tiempo
1 150 AGUSTIN HINCHADO DEOGRACIA BADAJOZ, CICLO CLUB. 00:20:30.535
2 151 PEDRO GODOY SANTANO PELIN, C.C. 00:22:38.404
3 152 ANDRES FRONTELO SANCHEZ CICLOS EBORA – CAFES CAMALI 00:23:58.084
4 153 JOAQUIN MUÑOZ DIAZ TRUJILLO-PIZARRO, C.C. 00:25:15.578
Tab 3 | Your Content
Tab 3 | Your Content
Tab 3 | Your Content
Tab 3 | Your Content
Tab 3 | Your Content
© Copyright Jesús Ángel, Algunos derechos reservados. Escrito para: Ciclismo máster

Ver también

Crónica del Trofeo Ciclista Circuito de Hervás 2017

Share this on WhatsAppLa localidad Cacereña de Hervás acogió un año más el clásico Trofeo …

Un comentario

  1. Fisioterapia Ibon Urtiaga

    Preciosa iniciativa,englobar a todas las categorías en un mismo recorrido y repartir títulos tras la prueba.La Federación Madrileña hizo lo mismo hace unas fechas.:-).

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *