Inicio » Crónicas » Carreras » Clasificaciones de la Subida al Castillo de Trujillo 2017
Crónica Trujillo 2017
Llegada. Foto: Federación Extremeña de Ciclismo

Clasificaciones de la Subida al Castillo de Trujillo 2017

Este fin de semana se disputó la vigésimo segunda edición de la Subida al Castillo de Trujillo y décimo sexto Memorial Luis y David, prueba que proclamó a los nuevos campeones regionales de Extremadura.

Antonio Pablo Moleón (C.C. Badajoz) en máster 40, Fidenciano Domínguez (Montehermoso) en máster 50 y Agustín Hinchado (C.C. Badajoz) en máster 60son los nuevos campeones de extremadura de carretera.

La Subida al Castillo es siempre un bonito reto para el pelotón que se reúne año tras año en las calles de Trujillo, y 2017 no ha sido una excepción. Con 120 corredores la vigésimo segunda edición demostró que el ciclismo en Extremadura tiene pruebas de referencia que son clásicas del calendario desde hace ya tiempo.

Con 106 kilómetros de ruta, esta Subida al Castillo y Campeonato de Extremadura de Carretera para categorías Máster 40, 50 y 60, tuvo como protagonista absoluto a Emilio Sánchez del Castillo Pilas Bonas, quien se llevó la victoria y que estuvo acompañado en el podio por Alberto Bejarano del AC Hotels y como extremeño más destacado el dombenitense Lorenzo Ojeda del Tany Nature, que hizo tercero a sólo tres segundos del vencedor.

Campeones de Extremadura

Como decíamos, esta edición de la Subida al castillo ha servido para proclamar a los nuevos campeones de Extremadura de Carretera en categorías másster 40, 50 y 60.

Destacada la carrera realizada por el doble campeón Antonio Pablo Moleón del Cicloclub Badajoz en máster 40 quien en la jornada del sábado se proclamó vencedor en el campeonato de contrarreloj, haciendo lo propio en la del domingo, llevándose también el maillot ‘verdiblanquinegro’ de la prueba en línea.

En máster 50 el título fue a parar a Montehermoso de la mano de Fidenciano Domínguez, y el de máster 60 fue a manos de Agustín Hinchado del CicloClub Badajoz, quien también se había enfundado la camiseta de campeón en la contrarreloj del sábado.

Fotos

Clasificaciones

  • Sub23
  • Élite
  • Máster 30
  • Máster 40
  • Máster 50
  • Máster 60
Pos. Dorsal Nombre Apellidos Club\Equipo Tiempo
1 23 DAVID CORREYERO SOLETO BICICLETAS RODRIGUEZ EXTREMADU 02:55:33
2 20 BRANDON EDWARD FREIRE HUNT AUTRONIC-CLUB CICLISTA VIGUES 02:55:33
3 25 IÑIGO PRIETO FERNANDEZ ESTEVE 02:56:05
4 27 GORKA ROMERO GUTIERREZ T. DE BARROS PIÑERO BIKE, C.C. 02:57:28
5 24 JOEL NAVARRO DE LA MONTAÑA KAMACHO CYCLING TEAM, C.D.B. 03:00:25
6 22 ENRIQUE MORCUENDE LOPEZ RACING CYCLING TEAM, G.D. 03:02:36
7 19 MANUEL MARQUEZ NAVAREÑO CACERES BIKE, E.C 03:11:41
8 21 JAVIER LEY FERNANDEZ KAMACHO CYCLING TEAM, C.D.B. 03:13:02
9 17 ALVARO SANCHEZ PAVON CACERES BIKE, E.C 03:13:02

Pos. Dorsal Nombre Apellidos Club\Equipo Tiempo
1 12 JAVIER SANCHEZ CIDONCHA A LAS 3, A.C. 02:52:58
2 1 JUAN ANGEL GASPAR PUERTO A LAS 3, A.C. 02:55:33
3 3 CARLOS DOMINGUEZ GIL MONTEHERMOSO, C.C. 02:56:05
4 7 DIEGO SANCHEZ ALMERGE CLUB CICLISTA RUEDA LIBRE 02:56:05
5 15 RAUL LORENZANA CASTILLO ESTEVE 02:56:05
6 11 FERNANDO ARENAS CUADRA CASTILLO PILAS BONAS , C. C 02:56:05
7 6 JOSE ANTONIO GASPAR PUERTO A LAS 3, A.C. 02:56:05
8 14 MIGUEL CANTILLO MUÑOZ ESTEVE 02:57:28
9 10 LORENZO BRAVO DEL POZO ANJANA BIKE TEAM, A.D. 02:57:28

Pos. Dorsal Nombre Apellidos Club\Equipo Tiempo
1 70 EMILIO SANCHEZ MURILLO-RICO CASTILLO PILAS BONAS , C. C 02:51:26
2 82 ALBERTO BEJARANO REDONDO AC HOTELS BY MARRIOTT 02:51:26
3 30 LORENZO OJEDA PAVON A LAS 3, A.C. 02:51:29
4 54 PEDRO JOSE SANCHEZ CIDONCHA A LAS 3, A.C. 02:51:34
5 71 JOSE MIGUEL ANDRADES LAGO SAMPEDREÑO, C.C. 02:52:08
6 74 JOAQUIN CALDERON MORENO PC PALOMA-ULB SPORT-FLUITERS 02:52:08
7 55 JOSE ANTONIO MERINO CRIADO PC PALOMA-ULB SPORT-FLUITERS 02:53:10
8 60 JAIME ORTEGA GARCIA PC PALOMA-ULB SPORT-FLUITERS 02:56:05
9 73 JOSE MANUEL BELLORIN SIERRA A LAS 3, A.C. 02:56:05
10 81 AITOR FERNANDEZ RODRIGUEZ ESTEVE 02:56:05
11 34 JAVIER GOMEZ BLAZQUEZ FRANCISCO PIZARRO, A.D.C 02:56:05
12 65 DANIEL APONTE PANIAGUA PUERTO CEREZO, C.D.C. 02:56:05
13 62 JUAN JESUS MATA ASTORGA SAMPEDREÑO, C.C. 02:56:05
14 67 RAUL SASTRE SILOS CICLOMOTION- ART&SALUD,C.C 02:56:05
15 61 PEDRO SANTIAGO TEJEDOR LEON ANJANA BIKE TEAM, A.D. 02:56:05
16 68 JAIRO SANCHEZ MORENO CIUDAD AUTONOMA MELILLA C.C. 02:57:28
17 42 JUAN MIGUEL CORRALES REDONDO FRANCISCO PIZARRO, A.D.C 03:00:31
18 51 JOSE CARLOS CANELO PAREJO A LAS 3, A.C. 03:00:31
19 58 JAVIER LOPEZ GOMEZ PC PALOMA-ULB SPORT-FLUITERS 03:02:36
20 78 JUAN MARIA GARCIA CORCHADO AIRBAG BIKERS MERIDA, A.C.C. 03:02:36
21 39 FELIX PILO MORGADO A LAS 3, A.C. 03:02:36
22 43 JULIAN DUQUE MORENO CICLOS EBORA – CAFES CAMALI 03:02:36
23 80 MIGUEL ANGEL DORADO ALVAREZ DON BENITO, C.C. 03:02:36
24 75 JAIME LARIOS GUISADO MERIDA, E.C. 03:02:36
25 77 MIGUEL ANGEL CHAVES RODRIGUEZ GRUPETA 9:30, A. 03:02:36
26 85 AGUSTIN HINCHADO CRESPO BADAJOZ, CICLO CLUB. 03:02:36
27 45 JOSE ANTONIO ARROYO RAMIREZ FRANCISCO PIZARRO, A.D.C 03:03:28
28 37 DANIEL VAZQUEZ HERRERO FRANCISCO PIZARRO, A.D.C 03:13:02
29 57 DAVID LOPEZ PEREZ CICLOS EBORA – CAFES CAMALI 03:13:02
Pos. Dorsal Nombre Apellidos Club\Equipo Tiempo
1 110 ANTONIO PABLO MOLEON FERNANDEZ BADAJOZ, CICLO CLUB. 02:52:33
2 124 DOMINGO RODRIGUEZ CALERO MARISCOS CASTELLAR A.S.C., C.D 02:56:05
3 125 JOSE AUGUSTO PASTOR CASADO FOROMTB, CLUB DEPORTIVO 02:56:05
4 127 DAVID PASCUAL PIÑERO A LAS 3, A.C. 02:56:05
5 129 PEDRO SANCHEZ-MIGALLON MARTIN CASTILLO PILAS BONAS , C. C 02:56:05
6 118 OSCAR ROMERO GARAIGORDOBIL T. DE BARROS PIÑERO BIKE, C.C. 02:56:05
7 106 JORGE BECERRIL SANTOS SAMPEDREÑO, C.C. 02:56:45
8 100 JUAN ANDRES SANCHEZ GRANDE FRANCISCO PIZARRO, A.D.C 03:00:25
9 115 DAVID ELIAS GUMIEL FERNANDEZ FRANCISCO PIZARRO, A.D.C 03:02:36
10 111 DAVID BRAVO GALLEGO DON BENITO, C.C. 03:02:36
11 103 FLORENCIO GUAYO ALVAREZ BADAJOZ, CICLO CLUB. 03:02:36
12 108 MIGUEL ANGEL DE LA FUENTE VAZQUEZ PC PALOMA-ULB SPORT-FLUITERS 03:02:36
13 126 MANUEL ALEJANDRO HERNANDEZ CORONADO A LAS 3, A.C. 03:02:36
14 128 ALFONSO VILLANUEVA MSRTIN INDEPENDIENTE 03:02:36
15 122 JUAN JOSE GARCIA OCHOA ESTEVE 03:02:36
16 107 JOSE PABLO SANCHEZ LOPEZ FRANCISCO PIZARRO, A.D.C 03:03:28
17 109 JESUS MIGUEL AVILES REGODON UNION CICLISTA MARTINEZ OLIVER 03:08:29
Pos. Dorsal Nombre Apellidos Club\Equipo Tiempo
1 144 MANUEL MOYANO VALVERDE SEVILLA NO&DO, C.D. 02:56:04
2 132 MANUEL NOGALES LEAL SAMPEDREÑO, C.C. 02:56:05
3 133 JUAN LOPEZ GARCIA SAMPEDREÑO, C.C. 02:56:05
4 148 RAFAEL LORENZANA BECERRA ESTEVE 03:00:25
5 143 FIDENCIANO DOMINGUEZ PULIDO MONTEHERMOSO, C.C. 03:02:36
6 147 JORGE FERNANDEZ PINO TRUJILLO-PIZARRO, C.C. 03:02:36
7 145 ANTONIO CURTO LANCHO BOBRUC OIL 03:03:21
8 137 JUAN MARIA LOBATO DURAN BADAJOZ, CICLO CLUB. 03:08:29
9 134 FRANCISCO DOMINGUEZ GIL BADAJOZ, CICLO CLUB. 03:08:29
10 138 JOSE JERONIMO CALAMA ARIAS DON BENITO, C.C. 03:08:29
11 131 FRANCISCO GOMEZ RUIZ TRUJILLO-PIZARRO, C.C. 03:08:29
12 135 JOSE ELIAS GOMEZ ALONSO BICICLETAS CACERES, C.C. 03:11:41
13 130 JOSE PEDRO VECINO MACIAS BICICLETAS CACERES, C.C. 03:13:02
14 141 RAMON GONZALEZ MELO TALAYUELA, C.C. 03:13:03
15 136 ANTONIO LORENZANA DURAN FRANCISCO PIZARRO, A.D.C 03:13:09
Pos. Dorsal Nombre Apellidos Club\Equipo Tiempo
1 155 HILARIO TOLOSA SANCHEZ MIGALLON CASTILLO PILAS BONAS , C. C 03:02:36
2 156 ANTONIO GARCIA MARTINEZ SEVILLA NO&DO, C.D. 03:02:36
3 150 AGUSTIN HINCHADO DEOGRACIA BADAJOZ, CICLO CLUB. 03:02:36
4 157 ANTONIO NIETO ROMERO EXTREME, C.D. 03:02:36
5 159 JOSE MANUEL ROLDAN LARA VISO DEL ALCOR, C.C. 03:02:36
6 154 FRANCISCO PASCUAL MARTIN MORALEJA, C.C. 03:11:41
7 158 LUIS DEL VALLS DE MARCOS TALAVERA J. POLO CLUB CICLISTA 03:13:02
© Copyright Jesús Ángel, Algunos derechos reservados. Escrito para: Ciclismo máster

Ver también

Pavo Bañeza 2017

Crónica de la carrera del Pavo de La Bañeza

Share this on WhatsAppLos dos clubes ciclistas bañezanos, el Bañezano y el “El Piñón-Cortés”, estrecharon …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *