Inicio » Crónicas » Carreras » Nuevos campeones de Andalucía máster 2017
Campeonato Andalucía 2017
Campeones Andalucía Máster 2017. Foto: FAC

Nuevos campeones de Andalucía máster 2017

Chiclana ha acogido este fin de semana los Campeonatos de Andalucía 217. En categoría máster se disputaron tres mangas: las de máster 50-60 y máster 40 por la mañana y la de máster 30 por la tarde, coronando a los nuevos campeones andaluces.

Chiclana de la Frontera ha vuelto a demostrar su pasión por el ciclismo volcándose con una cita que ha tenido tres mangas distintas en disputa. Desde temprano era muchos los corredores que se agolpaban junto al Pabellón Municipal para recoger su dorsal y emprender el reto de luchar por el título de campeón andaluz de sus respectiva categorías.

Corte de cinta. Foto: FAC

Los primeros en entrar en acción fueron los corredores de las categorías 50 y 60, que de manera conjunta afrontaron 71,6 kilómetros de recorrido. Desde los primeros compases hubo una incesante actividad en el seno del pelotón, el cual se fragmentó con el primer paso rodeando Medina Sidonia. Al inicio de la subida a este municipio en el segundo giro las duras rampas fragmentaron el pelotón, lo que provocó un descenso rápido y a tumba abierta de los corredores de cabeza para situarse de cara al regreso a Chiclana.

Fco. Javier Atero, Manolo Moyano lo intentaron en solitario, pero un grupo de 18 unidades fue el que se jugó la victoria en el Puente de la Concordia, con José Luis Mateos (C.D.C. Puerto Cerezo) como vencedor de la manga y nuevo campeón andaluz máster 50. Subieron junto a él al podio Francisco Márquez (Sirocco Bike) y Fco. Javier Atero (Nutrix Zone Team), quienes se colgaron la plata y el bronce, respectivamente. En máster 55 el título regional es para Manuel Nogales (C.C. Sampedreño), la plata es para Francisco Sánchez (Ameral-Transportes Valiente) y el bronce para Rafael Rueda (C.C. Viso del Alcor).

Vencedor de la manga 50/60. Foto: FAC

Los máster 60 vivieron una intensa manga, de alta exigencia por el fuerte ritmo marcado por los máster 50. No cejaron en su empeño y diez corredores completaron el recorrido. El más rápido y campeón en máster 60 fue Luis Aurelio Cebolla (Velocipédico Víctor Málaga), quien doblegó al sprint a Rafael Antonio Jiménez (C.C. Andalucía Nature), plata. El podio lo cerró el sevillano Antonio Navarro (Polsando-Turismo Bormujos) con el bronce. Y  en máster 65 lección de coraje de todos los corredores, siendo el vencedor y nuevo campeón andaluzEduardo Olmo (C.C. Semar). De casta tiró el jerezano Julio Luque (American´s Game Cycling Team) para asegurarse la plata y tercero, y medalla de bronce, para Antonio Nieto (C.D. Extreme).

La siguiente manga fue la de los máster 40, con más de 120 corredores en liza y un ritmo altísimo desde que se lanzó la carrera a las afueras de Chiclana de la Frontera. Lo intentó con mucho ímpetu desde el comienzo Miguel Ángel García, moviéndose mucho la prueba hasta llegar al primero de los dos giros a Medina Sidonia, para un total de 91 kilómetros. Ahí llegaron de manera conjunta los integrantes del pelotón, pero las zonas de repecho comenzaron a estirar al gran grupo, lo que sumado a un vertiginoso descenso marcó la selección de los mejores.

Al segundo paso por la localidad asidonense un grupo de ocho corredores tomó la iniciativa, llegando a acumular más de un minuto de ventaja. La Subida a Medina Sidonia terminó por romper la carrera y dejar todo definido para que los de delante se jugaran la victoria. Antonio Pablo Moleón tomó una  ventaja que hizo reaccionar a corredores como David Romero, José Antonio López ‘Malagueta’ y Juan Luque, favoritos a todo que lo neutralizaron y empezaron a marcar un ritmo demoledor para el resto. Y ahí llegó el golpe de autoridad del C.C. Sampedreño, que lanzó a López por delante en solitario y al que se unió -ya en el casco urbano de Chiclana- Luque, entrando ambos de la mano en una abarrotada línea de meta que les ovacionó por el poderío demostrado, repartiéndose los dos títulos en liza. David Romero Cerró el podio de la general en esta manga.

Como nuevo campeón andaluz en máster 40 tenemos a José Antonio López (C.C. Sampedreño), estando acompañado en el podio por José Manuel Melgar y José Ángel Soriano, ambos del Ciclos Castillo FCM con su plata y bronce, respectivamente. En máster 45 el campeón es el cordobés Juan Luque (C.C. Sampedreño), la plata para el granadino David Romero (Nutrix Zone Team) y el bronce de David Zafra (C.C. Semar), siendo el tercero pero no optando a campeonato Antonio Pablo Moleón (Ciclo Club Badajoz).

Vencedor de la manga máster 40. Foto: FAC

Tras el intervalo del mediodía, quienes completaron la jornada para estas categorías fueron los ciclistas de la manga máster 30. Al igual que los máster 40, su recorrido fue de 91 kilómetros, con Medina Sidonia y su última subida como jueces de la manga. Fuerte ritmo -pese al calor- desde el inicio con ataques de corredores como Pedro Luis Mena, Sergio Naranjo, Norberto Fernández o Álvaro Jaldo. Las dos vueltas a Medina Sidonia previas a la gran subida dejaron un pelotón estirado y ya seleccionado, con los mejores corredores en cabeza. Ahí empezó a tejerse la lucha por los títulos al entrar en faena Dani del Toro, Javier Ramírez Abeja, Fernando Torres o Jesús Nieto, entre otros.

Pelotón estirado. Foto: FAC

Fernando Torres sí que pudo marcharse en solitario, siendo alcanzado subiendo a Medina Sidonia, donde ya se formó una selección definitiva. López Mayo y Javier Ramírez Abeja (Fernando Torres Probikes) tomaron la cabeza y entraron juntos en Chiclana, asestando el carmonense un golpe definitivo a escasos metros de meta que le permitió llevarse el triunfo de la manga y el título máster 35. Segunda posición en la manga para Manuel López Mayo (Polsando-Turismo Bormujos) y tercera para José Fernando Jiménez (C.D. Eurobike).

El título máster 30 fue para Manuel López Mayo (Polsando-Turismo Bormujos), la plata para José Miguel Andrades (C.C. Sampedreño) y el bronce se lo adjudicó José María Hernández (Sirocco Bike). En cuanto a M35, junto a Ramírez Abeja subieron a podio como plata M35 José Fernando Jiménez (C.D. Eurobike) y como bronce José Gabriel Fernández (Francisco Árbol Abogados), si bien la tercera plaza fue para Fernando Torres, quien no optaba a campeonato.

Estuvo presente durante el corte de cinta a primera hora de la mañana el delegado de Educación y Medio ambiente del Ayuntamiento de Chiclana de la Frontera, Joaquín Páez, junto al presidente de la FAC, mientras que en la posterior entrega de trofeos la delegada de Turismo y Urbanismo, Ana González, y el delegado de Fomento, Adrián Sánchez, del ayuntamiento chiclanero, acompañaron al máximo mandatario federativo en el homenaje a los mejores corredores. Ya por la tarde, tras la prueba máster 30, entregaron trofeos y medallas el presidente de la Federación Andaluza de Ciclismo, Manuel Rodríguez, y su vicepresidente Juan Fernández.

Fuente: Federación Andaluza de Ciclismo.

Fotos

Campeones de Andalucía Máster 2017

  • Máster 30: Manuel López Mayo (Polsando-Turismo Bormujos).
  • Máster 35: Javier Ramírez Abeja (Fernando Torres Probikes).
  • Máster 40: José Antonio López (C.C. Sampedreño).
  • Máster 45: Juan Luque (C.C. Sampedreño)
  • Máster 50: José Luis Mateos (C.D.C. Puerto Cerezo).
  • Máster 55: Manuel Nogales (C.C. Sampedreño).
  • Máster 60: Luis Aurelio Cebolla (Velocipédico Víctor Málaga).
  • Máster 65: Eduardo Olmo (C.C. Semar).

Clasificaciones

  • Tab 1 Title
  • Tab 2 Title
  • Tab 3 Title
Pos. Dorsal Nombre Apellidos Club\Equipo Tiempo
1 39 JOSE LUIS MATEOS AYUCAR PUERTO CEREZO, C.D.C. 01:50:48
2 44 FRANCISCO MARQUEZ ROMAN SIROCCO BIKE, C.C. 01:50:48
3 30 FRANCISCO JAVIER ATERO OLMOS NUTRIX ZONE TEAM, C.D. 01:50:48
4 15 MARIO FERNANDEZ MARTINEZ CIUDAD DE JAEN, C.D.C. 01:50:48
5 19 ANTONIO MENA GUERRA EL GALLO, C.C. 01:50:48
6 43 MANUEL MOYANO VALVERDE SEVILLA NO&DO, C.D. 01:50:48
7 10 PABLO SANZ OSUNA POLSANDO – TURISMO BORMUJOS 01:50:48
8 40 JUAN LOPEZ GARCIA SAMPEDREÑO, C.C. 01:50:48
9 42 PEDRO JOSE PEREZ ARGUELLES SEMAR, C.C. 01:50:48
10 41 MANUEL NOGALES LEAL SAMPEDREÑO, C.C. 01:50:48
11 49 JUAN CARLOS GARCIA MAS VISO DEL ALCOR, C.C. 01:50:48
12 35 FRANCISCO SANCHEZ JIMENEZ AMERAL-TRANSPORTES VALIENTE 01:50:48
13 32 JOSE ANTONIO BRAVO JIMENEZ NUTRIX ZONE TEAM, C.D. 01:50:48
14 52 RAFAEL RUEDA RUIZ VISO DEL ALCOR, C.C. 01:50:48
15 90 LUIS AURELIO CEBOLLA PEÑALVER VELOCIPEDICO VICTOR MALAGA, C. 01:50:48
16 12 RAFAEL ARREBOLA JIMENEZ CICLOS CASTILLO FCM, C.D. 01:50:48
17 71 RAFAEL ANTONIO JIMENEZ MARQUEZ ANDALUCIA NATURE, C.C. 01:50:48
18 50 FRANCISCO JAVIER MONTESINOS SEDEÑO VISO DEL ALCOR, C.C. 01:50:48
19 23 FRANCISCO REY RODRIGUEZ EXTREME, C.D. 01:53:35
20 76 ANTONIO NAVARRO POLO POLSANDO – TURISMO BORMUJOS 01:53:35
21 80 PEDRO CONDE MADUEÑO CICLOS CASTILLO FCM, C.D. 01:53:35
22 7 PEDRO CORONADO MARTIN BENITEZ, C.C. 01:53:35
23 9 JUAN CARLOS MACIAS MIRANDA POLSANDO – TURISMO BORMUJOS 01:53:35
24 36 ANDRES VALLE GARCIA PEÑA CICLISTA LORA DEL RIO, C. 01:53:35
25 27 JOSE LUIS VALLEJO ARIAS INDEPENDIENTE 01:53:35
26 25 JOSE ANTONIO SANCHEZ BALTANAR INDEPENDIENTE 01:53:35
27 3 FRANCISCO BENITEZ CALVO ANDALUCIA NATURE, C.C. 01:53:35
28 18 JUAN ALBA MUÑOZ EL GALLO, C.C. 01:53:35
29 13 MANUEL ANGEL GONZALEZ MOLINA CICLOS CASTILLO FCM, C.D. 01:53:35
30 14 ALFONSO ROCA ROPERO CICLOS CASTILLO FCM, C.D. 01:53:35
31 86 EDUARDO OLMO GARCIA SEMAR, C.C. 01:53:35
32 46 ANDRES FRANCISCO AMAYA GARCIA TRIAWORLD CYCLING GROUP, C.D. 01:55:59
33 6 JESUS SERAFIN MONTESINO GARCIA ANDALUCIA NATURE, C.C. 01:55:59
34 11 PEDRO ZAMBRANO RODRIGUEZ POLSANDO – TURISMO BORMUJOS 01:55:59
35 74 JULIO LUQUE FERNANDEZ AMERICAN’S GAME CYCLING TEAM 01:56:01
36 4 CAYETANO CORBACHO TIRADO ANDALUCIA NATURE, C.C. 01:56:01
37 87 ANTONIO GARCIA MARTINEZ SEVILLA NO&DO, C.D. 01:56:01
38 48 MIGUEL ANGEL MONTAÑEZ ROBLES VELOCIPEDICO VICTOR MALAGA, C. 01:56:04
39 72 ANTONIO LOPEZ COZAR ANDALUCIA NATURE, C.C. 02:00:53
40 83 ANTONIO NIETO ROMERO EXTREME, C.D. 02:00:54
41 93 JOSE MANUEL ROLDAN LARA VISO DEL ALCOR, C.C. 02:00:58
Pos. Dorsal Nombre Apellidos Club\Equipo Tiempo
1 205 JUAN LUQUE ROLDAN SAMPEDREÑO, C.C. 02:14:38
2 204 JOSE ANTONIO LOPEZ GIL SAMPEDREÑO, C.C. 02:14:38
3 179 DAVID ROMERO CANO NUTRIX ZONE TEAM, C.D. 02:14:59
4 106 ANTONIO PABLO MOLEON FERNANDEZ BADAJOZ, CICLO CLUB. 02:15:03
5 125 JOSE MANUEL MELGAR CASTAÑO CICLOS CASTILLO FCM, C.D. 02:15:20
6 128 JOSE ANGEL SORIANO BONILLA CICLOS CASTILLO FCM, C.D. 02:15:20
7 212 RAFAEL ZAFRA HEREDIA SEMAR, C.C. 02:15:20
8 218 JOSE MANUEL BENITEZ REPISO SIROCCO BIKE, C.C. 02:15:20
9 172 SERGIO MIGUEL FERNANDEZ HIDALGO NUTRIX ZONE TEAM, C.D. 02:15:20
10 170 DOMINGO ATERO OLMOS NUTRIX ZONE TEAM, C.D. 02:15:20
11 129 ANTONIO TORRES GARCIA CICLOS CASTILLO FCM, C.D. 02:15:20
12 182 MARCO ANTONIO GUIJO LARA AMERAL-TRANSPORTES VALIENTE 02:15:20
13 201 JAVIER CANO MONTES SAMPEDREÑO, C.C. 02:15:20
14 160 DAVID JESUS GIL MEDRANO LA PALMA, C.D.C. 02:15:20
15 118 JOSE LUIS ROJAS MARTIN POLSANDO – TURISMO BORMUJOS 02:15:20
16 215 DANIEL GOMEZ MORENO SET ENTRENAMIENTOS, C.D. 02:15:20
17 210 JORGE JESUS PLATA RUIZ SEMAR, C.C. 02:15:20
18 190 MIGUEL LOPEZ SOLANO PEÑA CICLISTA MIGUEL LOPEZ, C. 02:15:20
19 230 ANTONIO VICENTE GUERRA VISO DEL ALCOR, C.C. 02:15:20
20 113 DIEGO CASADO VAZQUEZ POLSANDO – TURISMO BORMUJOS 02:15:20
21 135 JOSE MIGUEL DOBLAS RODRIGUEZ EL GALLO, C.C. 02:15:20
22 112 MANUEL BAREA DELGADO AMERICAN’S GAME CYCLING TEAM 02:15:20
23 231 MANUEL JESUS INFANTE RODRIGUEZ INDEPENDIENTE 02:15:20
24 102 RAFAEL RINCON SEDEÑO ANDALUCIA NATURE, C.C. 02:15:20
25 117 MARIO PEDROS GARRIDO POLSANDO – TURISMO BORMUJOS 02:15:20
26 134 JOSE MARIA DIAZ MALAGON EL GALLO, C.C. 02:15:20
27 199 JUAN JOSE TORRES BURGOS PUERTO CEREZO, C.D.C. 02:15:20
28 150 ALEJANDRO FRIAS CASTILLO INDEPENDIENTE 02:15:20
29 174 JESUS GONZALEZ JIMENEZ NUTRIX ZONE TEAM, C.D. 02:15:20
30 211 JOSE MARIA RUIZ JIMENEZ SEMAR, C.C. 02:15:20
31 171 ANGEL JAVIER BENITEZ DURAN NUTRIX ZONE TEAM, C.D. 02:15:20
32 169 GERARDO ANTUNEZ DE LA O NUTRIX ZONE TEAM, C.D. 02:15:20
33 101 JAVIER CLAVERO RONN ANDALUCIA NATURE, C.C. 02:15:29
34 126 RAUL PANIAGUA RAMIREZ CICLOS CASTILLO FCM, C.D. 02:15:35
35 176 JOSE MANUEL LARA CHICA NUTRIX ZONE TEAM, C.D. 02:15:41
36 228 ANTONIO JOSE ROLDAN JIMENEZ VISO DEL ALCOR, C.C. 02:15:41
37 116 JESUS PARDO FURNESS POLSANDO – TURISMO BORMUJOS 02:15:47
38 151 ANTONIO JIMENEZ GARCIA INDEPENDIENTE 02:16:03
39 138 EMILIO JOSE LOPEZ BARBERO EXPOBIKES, C.D. 02:16:20
40 158 JUAN MANUEL VALLE ORELLANA LA ESCALADA, C.C. 02:18:40
41 219 MIGUEL ANGEL FERNANDEZ DOMINGUEZ TEAMBIKE UTRERA, C.D. 02:18:40
42 120 JOSE ANTONIO MARCIAL UTRERA CENTAURO GO BIKE, C.D. 02:18:40
43 208 JOSE IGNACIO LOPEZ RUIZ SANLUSPORTS, C.D. 02:18:40
44 124 GUILLERMO LOPEZ RODRIGUEZ CICLOS CASTILLO FCM, C.D. 02:18:40
45 155 MANUEL ANGEL ALONSO PEREZ JIP CARBONO, C.D. 02:18:40
46 154 JOSE ANTONIO MORENO LOPEZ INDEPENDIENTE 02:18:40
47 175 FRANCISCO HIDALGO CORREA NUTRIX ZONE TEAM, C.D. 02:18:40
48 229 JOSE MATIAS SANCHEZ ROLDAN VISO DEL ALCOR, C.C. 02:18:40
49 127 RAFAEL RAMOS JURADO CICLOS CASTILLO FCM, C.D. 02:18:40
50 147 FRANCISCO JAVIER BRUQUE ROMAN INDEPENDIENTE 02:18:40
51 189 ISIDORO SORIANO VALDERRAMA PEÑA CICLISTA LORA DEL RIO, C. 02:18:40
52 157 MIGUEL ANGEL HERRERA CADENA LA ESCALADA, C.C. 02:18:40
53 165 ANTONIO JESUS CABEZAS PEREZ LUCENTINO, C.C. 02:18:40
54 137 MANUEL JOSE CABRERA TEJADA ESPARTINAS, C.C. 02:18:40
55 114 ALBERTO MENA CERMEÑO POLSANDO – TURISMO BORMUJOS 02:18:40
56 161 LUIS SANTIAGO GIL MEDRANO LA PALMA, C.D.C. 02:18:40
57 140 MIGUEL ANGEL MALDONADO RODRIGUEZ FUNVIA BIKE, C.D. 02:18:40
58 141 JOAQUIN SANCHEZ JOYA FUNVIA BIKE, C.D. 02:18:40
59 177 JOSE LUIS ROJAS BONEL NUTRIX ZONE TEAM, C.D. 02:18:48
60 139 JESUS MORENO MOYA FRANCISCO ARBOL ABOGADOS, C.D. 02:18:48
61 115 JAVIER PARDO FURNESS POLSANDO – TURISMO BORMUJOS 02:18:48
62 183 ELOY LOPEZ RIVERA AMERAL-TRANSPORTES VALIENTE 02:18:48
63 196 JAVIER MATA GONZALEZ PUERTO CEREZO, C.D.C. 02:18:48
64 119 MANUEL ROMERO RUIZ POLSANDO – TURISMO BORMUJOS 02:18:48
65 122 CARLOS ALEJANDRO ALVAREZ ROLDAN CICLOS CASTILLO FCM, C.D. 02:18:48
66 181 MARCO ANTONIO GOMEZ DIAZ AMERAL-TRANSPORTES VALIENTE 02:18:53
67 173 MIGUEL ANGEL GARCIA SOLIS NUTRIX ZONE TEAM, C.D. 02:18:54
68 103 MANUEL RUIZ RONDON ANDALUCIA NATURE, C.C. 02:18:55
69 159 OSCAR JIMENEZ GUTIERREZ EXPOBIKES-LA GRUPETTA 2HNAS 02:18:55
70 167 BONIFACIO M. NAVARRO POLO MARISCOS CASTELLAR A.S.C., C.D 02:18:56
Pos. Dorsal Nombre Apellidos Club\Equipo Tiempo
1 163 JAVIER RAMIREZ ABEJA FERNANDO TORRES PROBIKES 02:16:10
2 120 MANUEL LOPEZ MAYO POLSANDO – TURISMO BORMUJOS 02:16:14
3 132 JOSE FERNANDO JIMENEZ RIVAS EUROBIKE, C.D. 02:16:43
4 164 FERNANDO TORRES MARTIN FERNANDO TORRES PROBIKES 02:16:43
5 139 JOSE GABRIEL FERNANDEZ BAENA FRANCISCO ARBOL ABOGADOS, C.D. 02:16:44
6 187 JOSE MIGUEL ANDRADES LAGO SAMPEDREÑO, C.C. 02:16:45
7 194 ISAAC FEIXAS URBANO SEMAR, C.C. 02:16:49
8 196 MIGUEL ANGEL ALONSO RUBIO SET ENTRENAMIENTOS, C.D. 02:16:50
9 193 FERNANDO YELAMO CABALLERO SAMPEDREÑO, C.C. 02:16:50
10 185 JOSE LUIS ORELLANA CORREDOR PUERTO CEREZO, C.D.C. 02:16:50
11 130 ANTONIO RUIZ SANCHEZ EL MOTORISTA, C.D. 02:16:50
12 133 JOSE ANTONIO BECERRA CAÑAMARES EXTREME, C.D. 02:16:51
13 178 FRANCISCO JIMENEZ SANCHEZ PEÑA CICLISTA DE MONTEMAYOR 02:16:51
14 199 JOSE RAUL SANCHEZ MALVAR SET ENTRENAMIENTOS, C.D. 02:16:51
15 202 JOSE MARIA HERNANDEZ BEATO SIROCCO BIKE, C.C. 02:16:51
16 175 FRANCISCO JOSE SANCHEZ ORTIZ NUTRIX ZONE TEAM, C.D. 02:16:51
17 153 CRISTIAN RUIZ GALLEGO INDEPENDIENTE 02:16:52
18 206 ADRIAN RODRIGUEZ LEMUS SIROCCO BIKE, C.C. 02:16:52
19 117 ALBERTO CARLOS SANCHEZ FERNANDEZ AMERICAN’S GAME CYCLING TEAM 02:16:52
20 189 JUAN JESUS MATA ASTORGA SAMPEDREÑO, C.C. 02:16:52
21 188 JOSE ANTONIO MARTIN BANDERA SAMPEDREÑO, C.C. 02:16:53
22 198 RAFAEL PERIAÑEZ BOLAÑO SET ENTRENAMIENTOS, C.D. 02:16:53
23 177 ANDRES HERRERO ROMERO AMERAL-TRANSPORTES VALIENTE 02:16:54
24 190 ANTONIO JESUS MUÑOZ OSUNA SAMPEDREÑO, C.C. 02:16:54
25 172 ALVARO JALDO CASTRO NUTRIX ZONE TEAM, C.D. 02:16:54
26 121 FERNANDO ROMERA PORRAS CASTELL, C.D.C. 02:16:55
27 205 RAUL NIETO LUQUE SIROCCO BIKE, C.C. 02:16:57
28 182 DANIEL APONTE PANIAGUA PUERTO CEREZO, C.D.C. 02:16:59
29 200 FELIX CASTAÑO GOMEZ SIROCCO BIKE, C.C. 02:17:05
30 114 NORBERTO FERNANDEZ CLAVIJO AMERICAN’S GAME CYCLING TEAM 02:17:05
31 159 DANIEL DEL TORO NAVARRO LA PALMA, C.D.C. 02:19:32
32 149 JUAN JOSE PEREZ CABALLERO INDEPENDIENTE 02:19:32
33 161 FRANCISCO JAVIER ROBLES GUZMAN LA VEREITA MARBELLA, C.D.CICLO 02:19:33
34 142 JUAN MANUEL ALBA MORALES INDEPENDIENTE 02:19:33
35 116 RAFAEL PADILLA CASTILLO AMERICAN’S GAME CYCLING TEAM 02:19:33
36 103 JOSE ANTONIO ALONSO SALES ANDALUCIA NATURE, C.C. 02:19:33
37 204 ERNESTO MUÑOZ HIDALGO SIROCCO BIKE, C.C. 02:19:33
38 186 ANDRES PASCUAL LUCAS PUERTO CEREZO, C.D.C. 02:19:34
39 151 JUAN ANTONIO POMARES MORENO INDEPENDIENTE 02:19:34
40 203 JUAN CARLOS MATAS SANCHEZ SIROCCO BIKE, C.C. 02:19:34
41 137 FERNANDO JESUS PEREZ TOLEDANO EXTREME, C.D. 02:19:35
42 134 MANUEL CORNEJO VAZQUEZ EXTREME, C.D. 02:19:35
43 147 JAVIER MANZORRO GARCIA INDEPENDIENTE 02:19:36
44 115 JUAN MANUEL NAVARRO TORO AMERICAN’S GAME CYCLING TEAM 02:19:36
45 174 WENCESLAO MEGIAS GARCIA NUTRIX ZONE TEAM, C.D. 02:19:39
46 209 ANTONIO CARABALLO LOBO VISO DEL ALCOR, C.C. 02:19:39
47 195 FERNANDO MARTINEZ CALBACHO SEMAR, C.C. 02:19:39
48 208 JOSE JUAN CHICON SARRIA VELOCIPEDICO VICTOR MALAGA, C. 02:19:43
49 118 JODY BENJAMIN BURNETT BIKE STATION RACING, A.D. 02:19:43
50 119 JESUS BENJUMEA LORO POLSANDO – TURISMO BORMUJOS 02:19:44
51 173 FELIPE MARTINEZ FUENTES NUTRIX ZONE TEAM, C.D. 02:19:45
52 160 ANTONIO JESUS PICHARDO ABAD LA PALMA, C.D.C. 02:19:47
53 136 ANTONIO JESUS NIETO HERRERA EXTREME, C.D. 02:19:47
54 170 ANGEL RUBEN FERNANDEZ FREISO NUTRIX ZONE TEAM, C.D. 02:19:47
© Copyright Jesús Ángel, Algunos derechos reservados. Escrito para: Ciclismo máster

Ver también

Crónica del Trofeo Ciclista Circuito de Hervás 2017

Share this on WhatsAppLa localidad Cacereña de Hervás acogió un año más el clásico Trofeo …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *