Inicio » Crónicas » Carreras » Iñaki Villoria suma una nueva victoria en Monzón de Campos
Podio master 40. Foto: Salchi

Iñaki Villoria suma una nueva victoria en Monzón de Campos

Crónica Monzón 2017
Vencedor. Foto: Overbike

Parece que la meseta y sobre todo los embutidos motivan a Iñaki “Kapo” Villoria, que sumó este domingo en Monzón de Campos su segunda victoria de la temporada tras la lograda hace varios meses en Zaratán.

Tras la carrera de Zaratán Iñaki tuvo un parón en lo que a competición se refiere, aunque pudo seguir entrenando. Fiel seguidor del método arrautze, volvió a demostrar una vez más este domingo las bondades de esta ancestral metodología de entrenamiento.

Monzón recibió al pelotón máster con un agradable día, más típico del verano que de la primavera, aunque por fortuna el cielo estaba algo cubierto, lo que mitigó parcialmente los efectos del sol. A medida que avanzaba la mañana comenzó a soplar algo de viento, lo que condicionó en parte el desarrollo de la carrera. Tomaron la salida unos 80 corredores, con mayoría aplastante de los salmantinos del HyD, que sumaban una docena de corredores. También había representación de los palentinos del Overbike, Guía Color – Inverse, Esteve, Getafe, Unidos por un Reto, Salchi, Goros Bike, Grimpeur, Norinver, P.C. La Paloma, Abloke, Ciclos García, Uno di Noi, CDC Ribera Arroyo…

Pelotón. Foto: Overbike

El recorrido consistía en un par de vueltas de unos 40 kilómetros a un circuito que salía desde Monzón y pasaba por Valdeolmillos y Valdespina. La primera parte del mismo acumulaba cuatro subidas seguidas, que si bien no tenían rampas duras, hacían daño por la acumulación de esfuerzos. La primera de las subidas estaba situada en el kilómetro 14 y allí se produjeron los primeros escarceos, con una escapada numerosa que no cuajó al no ponerse de acuerdo sus integrantes. Seguían las subidas y seguían los intentos de escapada hasta que tras la última de ellas se marcharon por delante Miguel Ángel Andrés “Miguelín” (Norinver) y Jesús Ángel Díez (HyD) a los que se unieron poco después Iñaki Villoria (Sarribikes) y David Francisco (HyD) sin que el pelotón reaccionase.

Escapados. Foto: Overbike

Por detrás se ponía a tirar el Guía Color – Inverse para intentar mantener las distancias con los cuatro escapados. Poco después se unieron tres corredores del Getafe (Jesús Nieto, Javier Melchor y Raúl Garzón) para ayudar en la persecución, también un corredor del Esteve, Rubén Ballesteros, colaboró en la persecución. Quería aprovechar para recordar algo que no debe hacerse, como es molestar intencionadamente a los corredores que están tirando del pelotón.

Pelotón a la caza. Foto: Overbike

Terminada la primera vuelta al circuito con los escapados a algo menos de un minuto de ventaja, en la primera de las subidas tomaron el relevo en cabeza de carrera los corredores del Esteve, comenzando lo que sería una gran actuación en la carrera, aunque al final sin premio para ellos. Daniel Torres e Iván Gilmartín “Gildo” arrancaron la moto y hachazo tras hachazo, con continuos cambios de ritmo, dejaron el pelotón hecho trizas y acabaron por neutralizar a los escapados.

Torres y Gildo abriendo gas. Foto: Overbike

La intensidad del viento había ido en aumento, y soplaba en contra en el último tramo de la carrera, que conducía a los corredores hasta el pie de la subida al Castillo. Por delante marchaba en solitario el último superviviente de la escapada, Jesús Ángel Díez del HyD con unos 30 segundos sobre el pelotón. Los corredores del Esteve habían hecho un gran desgaste y con el único fugado al alcance intentaban saltar del gran grupo para alcanzarlo, pero los compañeros del escapado secaban los intentos de escapada para proteger los intereses de su compañero, que sin embargo iba perdiendo ventaja poco a poco.

El trío de escapados con Andrés a punto de alcanzarlos.

A unos tres kilómetros de meta atacó Aparicio, actual líder del Trofeo Castilla y León, quien sorprendentemente pareció contar con el permiso del pelotón, especialmente del HyD, tal vez desgastado por los ataques del Esteve, y se marchó en persecución de Jesús Ángel. Aparicio rodaba como es tradicional en él con mucha fuerza, moviendo mucho desarrollo. Por detrás, muy atento a la jugada, saltaba de nuevo Villoria aprovechando el último repecho antes del pueblo. Villoria conseguía llegar hasta Aparicio y se quedaba a rueda de éste ya que había gastado muchas fuerzas en la fuga inicial. Finalmente Aparicio logra dar alcance al escapado al comienzo de la subida al Castillo. El trío cabecero gozaba de una ventaja de unos 8 segundos sobre el pelotón, del que saltó como una exhalación Andrés Flor, que prácticamente arrancó las pegatinas a los escapados cuando les adelantó aproximadamente en la mitad de la subida. Quedaba sin embargo lo más duro, y el corredor del Salchi pasó un momento de crisis que aprovechó Villoria para quemar su último cartucho y arrancar en la zona más dura antes de la última curva con todas las fuerzas que le quedaban, pero que fueron suficientes para pasar a David practicamente por la gravilla del margen derecho de la calzada pocos metros antes de la línea de meta.

Por categorías los vencedores fueron Andrés Tomás (Salchi) en máster 30, Iñaki Villoria (Sarribikes) en máster 40, Jesús Sánchez (HyD) en máster 50 y Juan Trapiello (HyD) en máster 60. La montaña fue para Miguel Ángel Andrés “Miguelín” (Norinver).

Reproduzco a continuación un párrafo del organizador de la prueba respecto a un desagradable hecho que tuvo lugar el domingo.

Si acaso la única nota negativa a reseñar fue que el dorsal 25 que a pesar de ser retirado durante la carrera paso por meta mientras pasaba la cabeza de carrera grabando la foto finish su dorsal, lo que no fue entendible seria la subida a pódium para recoger el premio del cuarto corredor de M-30 siendo muy negativo para él y su marca comercial, si no hubiera sido puntuable y no hubiera pódium sería una anécdota sin más importancia. Afortunadamente y solo después de que hubiera una reclamación se va a corregir la clasificación y los puntos codiciados de la Copa de CyL. Es importante bajarse el dorsal para evitar este tipo de confusiones y aplicar la honestidad y sentido común de los participantes y directores, la Fccyl tomara las medidas oportunas al respecto.

En conversación con el responsable del HyD, nos ha comentado que no sabía nada y que pedirá disculpas a la organización.

En la meta situada en el Castillo de Monzón la organización ofreció avituallamiento líquido para los corredores, con agua, Aquarius y Coca Cola. Además, en la concurrida entrega de premios celebrada en la plaza del Ayuntamiento, también ofrecieron dulces a participantes y acompañantes. Sin duda detalles que, junto a una buena organización con motos cubriendo todos los cruces, esperando incluso a los más rezagados, y unos espléndidos premios en especie incluidos jamones y vino de zanahoria Artezana, hacen de esta una gran carrera.

Otras crónicas

Clasificaciones

 

                     REAL FEDERACION ESPAÑOLA DE CICLISMO
                             Comité Nacional de Jueces Arbitros y Cronometradores

                                       ACTA DE CARRERAS
    Nombre Prueba....: III TROFEO MASTER MONZON DE CAMPOS
    Club Organizador: VENTEÑO DE CICLISMO, C.D.                           Licencia...: G34258038
    Fecha.....................: 28/05/17 Clase............: CYL1.18 MASTER CIRCUITO-RUTA
                                                                          Federacion.: CASTELLANOLEONESA
    Fuera de control...: 0               Abandonos..: 15                  Inscritos.....: 78
    Clasificados...........: 63          Kilometros...: 83                Media ........: 40,291

                                      CLASIFICACION
————————————————————————————————————————————————————
  Pto Dor UCI Id.        Nombre                             Licencia   Cat Equipo Tiempo         Premios
¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯
   1º 96 10038891526     VILLORIA ARANGUENA, Iñaki        33439152     M40 SARR 02:03:36
   2º 41 10040596100     FLOR MUÑOZ, Andres Tomas         46880772     M30 SALC 02:03:36
   3º 95 10036750755     ALONSO GONZALEZ, David           12768363     M40 SALC 02:03:40
   4º 122 10043239449    SANCHEZ MARTINEZ, Jesus          7864879      M50 HYDP 02:03:40
   5º 34 10041980671     ANDRES GARCIA, Miguel Angel      71936450     M30 NORI 02:03:40
   6º 69 10036749745     APARICIO ANDRES, Luis Vicente    12762955     M40 GARC 02:03:44
   7º 29 10041834565     SANTOS HERNANDEZ, Jose Angel     70886654     M30 HYDP 02:03:44
   8º 102 10042962290    VILLAR REMUIÑAN, Ivan            76956166     M40 VILL 02:03:44
   9º 77 10040274481     MADRAZO MUELA, David             44904104     M40 GORO 02:03:44
  10º 127 10041746356    MARTIN VINUESA, Jesus            6551218      M50 TUBU 02:03:44
  11º 101 10043590366    ALVAREZ GUERRAS, Mario           9422343      M40 UNOD 02:03:44
  12º 25 10036755304     FERNANDEZ HERRERO, Marino        12780985     M30 HYDP 02:03:54 (* descalificado)
  13º 37 10041982489     ROMAN SANTOS, Josue              71942945     M30 OVER 02:03:54
  14º 9 10041789503      MARTIN OTONES, Alfonso           70251334     M30 ESTE 02:03:58
  15º 39 10041870840     MERINO CRIADO, Jose A            71215665     M30 PALO 02:03:58
  16º 45 10042056857     PEREZ FERNANDEZ, Luis Jesus      72128119     M30 BRID 02:03:58
  17º 60 10036751058     SOUSA VARONA, Gorka              12769412     M40 ABLO 02:03:58
  18º 26 10006219906     FRANCISCO DELGADO, David         52415372     M30 HYDP 02:03:58
  19º 61 10041754339     GARCIA MARTIN, Mariano           6582584      M40 ARIT 02:03:58
  20º 86 10036750250     VAZQUEZ GONZALEZ, Luis Angel     12765336     M40 HYDP 02:03:58
  21º 24 10041833353     DOMINGUEZ MARTIN, Alvaro         70876694     M30 HYDP 02:04:07
  22º 6 10041982792      GIL ABASCAL, Rodrigo             71944092     M30 GARC 02:04:07
  23º 73 10043583090     VIGIL LOPEZ, Juan Alberto        9393647      M40 COLL 02:04:07
  24º 12 10041788489     TORRES ARRIBAS, Daniel           70248071     M30 ESTE 02:04:07
  25º 23 10041983301     DIEZ MEDIAVILLA, Jesus Angel     71946778     M30 HYDP 02:04:07
  26º 8 10003088321      GILMARTIN HERNANGOMEZ, Ivan 70239038          M30 ESTE 02:04:14
  27º 22 10055202680     DE VICENTE RUBIO, Francisco      12402500     M30 GUIA 02:04:14
  28º 123 10038558490    GONZALEZ AHEDO, Sergio           30608318     M50 KARR 02:04:58
  29º 38 10040274077     RUIZ GARCIA, Daniel              44903649     M30 OVER 02:04:58
  30º 36 10041983604     ROJO ALVAREZ, Miguel Angel       71947782     M30 OVER 02:05:03
  31º 14 10041817892     DE LA MATA ZARZA, Ruben          70809998     M30 GETA 02:05:07
  32º 85 10043262081     MORO SANCHEZ, Alfredo            7876085      M40 HYDP 02:05:07
  33º 21 10042009367     BALLESTEROS ALVAREZ, Ruben       72041775     M30 GRIM 02:05:07
  34º 99 10041998556     DIAZ ALVARADO, Rafael            72031480     M40 UNID 02:05:07
  35º 11 10002999405     TABANERA MARTINEZ, Miguel Angel3453216        M30 ESTE 02:05:07
  36º 125 10042297539    MEOQUI GALARREGUI, Francisco     72662469     M50 SIXD 02:05:13
  37º 46 10042042410     AZCONA ZAPICO, Valentin          72096605     M30 UNID 02:05:13
  38º 42 10041817286     FUENTES DE LIMA, Federico        70808663     M30 STEC 02:05:13
  39º 33 10049916887     AZCONA REVILLA, Jose Manuel      72077458     M30 LEON 02:05:13
  40º 89 10050091790     ANDRES MATE, Marco Antoni        12771444     M40 OVER 02:05:13
  41º 79 10036749139     DEL REY GONZALEZ, Julian         12760003     M40 GUIA 02:05:24
  42º 47 10042010983     FERNANDEZ CALLEJO, Jose Angel 72044421        M30 UNID 02:05:24
  43º 144 10036662041    TRAPIELLO CASTAÑON, Juan         11052633     M60 HYDP 02:05:29
  44º 100 10042010276    GARCIA FERNANDEZ, Jairo          72042946     M40 UNID 02:05:29
  45º 28 10041858918     ROJO ORTUÑO, Jorge               71103299     M30 HYDP 02:05:39
  46º 18 10041144552     NIETO LINARES, Jesus             51097109     M30 GETA 02:05:39
  47º 17 10037257074     MELCHOR JIMENEZ, Javier          16612924     M30 GETA 02:06:19
  48º 147 10036939402    GONZALEZ BORDA, Juan Jose        14930550     M60 SPIU 02:07:34
  49º 120 10043580363    HUERDO IGLESIAS, Juan Marceli    9382166      M50 ASTU 02:07:34
  50º 1 10041822037      SEGOVIA SASTRE, Alejandro        70820931     M30 ARIT 02:07:47
  51º 40 10039737446     PORTILLA FERNANDEZ, Raul         41739674     M30 PROM 02:07:47
  52º 62 10043518931     MARTIN LARA, Daniel              8926060      M40 ARIT 02:07:47
  53º 124 10036745907    DE LA HOZ SALIDO, Jose A         12731631     M50 OVER 02:07:47
  54º 140 10042629864    NAVARRO NAVARRO, Rafael          74593177     M60 BEMB 02:07:47
  55º 44 10041850733     PRIETO GONZALEZ, Ruben           71013809     M30 TORE 02:10:34
  56º 27 10042039275     POSTIGO GONZALEZ, David          72093501     M30 HYDP 02:10:45
  57º 71 10043595824     NATAL FERNANDEZ, Javier Alber    9436842      M40 COLL 02:10:55
  58º 148 10042050692    GARCIA SAIZ, Jose Maria          72116152     M60 UNID 02:10:55
  59º 93 10048937995     DE LA CRUZ DE LA CRUZ, Alberto 71117662       M40 RIBE 02:11:44
  60º 15 10041816983     GARZON HERNANDEZ, Raul           70807637     M30 GETA 02:12:01
  61º 78 10040274986     DEL POZO DOMINGUEZ, Jesus Angel 44908252      M40 GUIA 02:12:01
  62º 82 10043401016     ACOSTA HERNANDEZ, Juan Pedro     7967224      M40 HYDP 02:12:09
  63º 141 10036632436    BENITO IGLESIAS, Luis            10528722     M60 OVIE 02:12:09
                                                                                Total premios..:    0,00
         GENERAL MONTAÑA
        1º 34 ANDRES GARCIA, Miguel Angel          ESP NORINVER CYCLING                 8-Pun
        2º 23 DIEZ MEDIAVILLA, Jesus Angel         ESP HYD PINTURAS                     8-Pun
        3º 96 VILLORIA ARANGUENA, Iñaki            ESP SARRIBIKES                       5-Pun
        4º 41 FLOR MUÑOZ, Andres Tomas             ESP SALCHI                           3-Pun
        5º 95 ALONSO GONZALEZ, David               ESP SALCHI                           2-Pun

        GRAL REGIONALES
       1º 122 SANCHEZ MARTINEZ, Jesus               ESP   HYD PINTURAS
       2º 34 ANDRES GARCIA, Miguel Angel            ESP   NORINVER CYCLING
       3º 69 APARICIO ANDRES, Luis Vicente          ESP   CICLOS GARCIA
       4º 29 SANTOS HERNANDEZ, Jose Angel           ESP   HYD PINTURAS
       5º 127 MARTIN VINUESA, Jesus                 ESP   TUBULAR BIKES

         GENERAL EQUIPOS
         1º  HYD PINTURAS                                    HYDP   ESP   006:11:18
         2º  ESTEVE                                          ESTE   ESP   006:12:19 a        01:01
         3º  OVERBIKE PALENCIA                               OVER   ESP   006:13:55 a        02:37
         4º  UNIDOS POR UN RETO                              UNID   ESP   006:15:44 a        04:26
         5º  GETAFE C.C.                                     GETA   ESP   006:17:05 a        05:47
                                                                                   Premios Equipos.:   0,00
© Copyright Jesús Ángel, Algunos derechos reservados. Escrito para: Ciclismo máster

Ver también

Guti Campeón del Mundo

Agustín Navarro “Guti” se proclama Campeón del Mundo de Ciclocross

Share this on WhatsAppTremendo éxito dell corredor gijonés del Club Ciclista Colloto Agustín Navarro “Guti” …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *