Inicio » Crónicas » Carreras » Nuevos campeones gallegos de contrarreloj 2017
Campeones gallegos contrarreloj 2017

Nuevos campeones gallegos de contrarreloj 2017

Trece títulos autonómicos en la modalidad de contarreloj individual (CRI) en carretera se pusieron en juego este miércoles en la localidad ourensana de Baños de Molgas.

María José Gómez (Cambre-Caeiro) superó por una décima a María Jesús Barros (Spol) en la prueba reina femenina, mientras que en los élites masculinos Aser Estévez no dio opciones a sus rivales para lograr su décima corona en esta especialidad. El ciclista del Cortizo – Anova revalidó la victoria lograda el año pasado en este mismo municipio.

Los otros cuatro corredores que revalidaron sus maillots de campeones de Galicia fueron: Carlos Canal (Academia Postal – Actyon) y Carla Fernández (Marín – Ottoman) en cadetes, Martín Bouzas (Supermercados Froiz) en los sub23, y Javier de la Fuente (Norinver) en los máster 50. En el resto de categorías hay nuevos campeones regionales: Guillermo García (Bathco) y Andrea Tomé (Cidade de Lugo – Esturión) en junior, Paula Sanmartín (Bioracer) en las sub23, Rubén Fernández (Norinver) en los master 30, Isabel Picoaga (7 Voltas) en las mujeres máster, Jose Carlos Abella (Betanzos) en los máster 40 y Valeriano Carrera (De la Fuente) en los másters 60.

La Fundación ADO Moure Pro-Deporte, el Club Ciclista Ourensano y la Federación Galega de Ciclismo organizaron una cita que reunió a 280 participantes. El recorrido por las carreteras de Baños de Molgas era diferente al del 2016. Se trataba de un trazado de 11,4 kilómetros en constante ascensión.

En ese exigente escenario Aser Estévez se mostró intratable. Deteniendo el cronómetro en 17 minutos y 11 segundos, el corredor de A Guarda aventajó en 38 segundos al élite cántabro Diego Tirilonte (Club Ciclista Rías Baixas) y en 43” al vencedor sub-23 Martín Bouzas.

“Había que ir a tope desde el principio, sin cometer uno solo error, y estaba claro que se iba a decidir en la última subida. Regulé muy bien y guardé un punto de fuerza para el final. Estoy muy satisfecho y es una victoria muy merecida después del accidente que tuve entrenando”, apuntó el ciclista del Cortizo- Anova, que en el podio élite estuvo acompañado por su compañero de equipo Samuel Rodríguez, segundo clasificado, y por Rodrigo Enríquez (Club Ciclista Rías Baixas), tercero. En los sub23 dos corredores del Club Ciclista Rías Baixas escoltaron a Bouzas, Diego González y Raúl González, segundo y tercero respectivamente.

La diferencia entre las dos primeras en la competición élite femenina fue ínfima. María José Gómez firmó un registro de 22:17:13 y María Jesús Barros de 22:17:24. La representante del Cambre – Caeiro consiguió de este modo su primer título élite: “Fue muy ajustado y me hace muchísima ilusión. Venía a por la victoria y la semana pasada me acerqué hasta aquí para conocer el recorrido. Era muy duro y bastante técnico”. La tercera plaza la ocupó Lucía Vázquez (Prorebordosa). Por su parte en las sub23, Sanmartín se impuso a Lorena Sanín (Cidade de Lugo – Esturión) y el bronce le correspondió a Claudia Portela (Escola de Ciclismo Redondela).

En la ceremonia de entrega de medallas y maillots estuvieron presentes Manuel Pérez, de la Secretaría Xeral de Deportes de la Xunta de Galicia; José Manuel Rodríguez, gerente de Inorde; Xaime Iglesias, alcalde de Baños de Molgas; Carlos Moure, presidente de la Fundación ADO Moure Pro-Deporte y del Club Ciclista Ourensano; y Juan Carlos Muñiz, presidente de la Federación Galega de Ciclismo. La próxima cita del calendario de carretera en Galicia será la Volta á Provincia de A Coruña Élite y Sub23 que arranca este viernes.

Fotos

Clasificaciones

                                                                          Pagina 1 de 5


Clasificación : CAMPIONATO DE GALICIA CRI
Fecha : 17/05/17
Distancia      :   11   Kms - Promed     :   38.41   Kms/h.

Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                 Tiempos      Diferencia
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1       1 ESTEVEZ,ASER         ELITE ALUMINIOS CORTIZO-ANOVA    00:17:11-97
  2      23 TIRILONTE,DIEGO      ELITE RIAS BAIXAS                00:17:49-12       38 seg.
  3      50 BOUZAS,MARTIN        SUB23 GD SUPERMERCADO FROIZ      00:17:54-33       43 seg.
  4      63 GONZALEZ,DIEGO       SUB23 RIAS BAIXAS                00:18:02-57       51 seg.
  5      72 GONZALEZ,RAUL        SUB23 RIAS BAIXAS                00:18:10-04       59 seg.
  6      30 NANCLARES,JESUS ANGE ELITE RIAS BAIXAS                00:18:20-88     1:09 min.
  7      11 RODRIGUEZ,SAMUEL     ELITE ALUMINIOS CORTIZO-ANOVA    00:18:24-65     1:13 min.
  8      60 JUSTO,OSCAR          SUB23 TEAM GUERCIOTTI-REDONDELA 00:18:26-81      1:15 min.
  9      53 PORTELA,ANTONIO      SUB23 GD SUPERMERCADO FROIZ      00:18:31-58     1:20 min.
 10     517 FERNANDEZ,RUBEN      MA-30 NORINVER CYCLING TEAM      00:18:34-23     1:23 min.
 11     153 GARCIA,GUILLERMO     JUN-2 BATHCO                     00:18:44-90     1:33 min.
 12     167 FRANCO,ABEL          JUN-2 ACADEMIA POSTAL-ACTYON-MA 00:18:50-15      1:39 min.
 13       3 ENRIQUEZ,RODRIGO ANT ELITE RIAS BAIXAS                00:18:50-88     1:39 min.
 14      64 REGUEIRO,ALEJANDRO   SUB23 GD SUPERMERCADO FROIZ      00:18:50-95     1:39 min.
 15       6 LORENZO,ANXO         ELITE CONCELLO DE PORRIÑO - ABA 00:18:51-50      1:40 min.
 16     520 ALONSO,IAGO          MA-30 CHANTADINO C.C.            00:18:52-04     1:41 min.
 17       4 GOMES,DANIEL         ELITE AUTRONIC-CLUB CICLISTA VI 00:18:52-62      1:41 min.
 18       5 GONZALEZ,Justo       ELITE CAEIRO                     00:18:53-54     1:42 min.
 19     610 CANAL,CARLOS         CAD-2 ACADEMIA POSTAL-ACTYON-MA 00:18:55-52      1:44 min.
 20      74 MARIÑO,AARON         SUB23 SUPERMERCADOS FROIZ G.D. 00:18:57-72       1:46 min.
 21      51 VENTER,Ivan          SUB23 RIAS BAIXAS                00:19:06-90     1:55 min.
 22     543 ALVAREZ,ALBERTO MANU MA-30 LASTRA TEAM BIKES-PROM.PA 00:19:12-58      2:01 min.
 23     154 RODRIGUEZ,JESUS      JUN-2 CIDADE DE LUGO - ESTURION 00:19:13-44      2:02 min.
 24     514 PALEO,ALEJANDRO      MA-30 GRAFICAS LAR P.C.          00:19:18-59     2:07 min.
 25     562 ABELLA,JOSE CARLOS   MA-40 BETANZOS C.C.              00:19:20-31     2:09 min.
 26     544 PEDREIRA,ROBERTO     MA-30 MONTE XALO P.C.            00:19:20-54     2:09 min.
 27     176 BARROS,ADRIAN        JUN-1 CORUXO C.C.                00:19:21-97     2:10 min.
 28     152 RODRIGUEZ,IÑIGO      JUN-2 DIPULEON-BEMBIBRE          00:19:23-89     2:12 min.
 29     519 DE PADUA,JUAN JOSE   MA-30 ORENSANO C.C.              00:19:25-56     2:14 min.
 30     532 GARCIA,SAMUEL        MA-30 NORINVER CYCLING TEAM      00:19:26-71     2:15 min.
 31      56 RODRIGUEZ,LOIS       SUB23 RIAS BAIXAS                00:19:27-84     2:16 min.
 32      66 FLINKER,Fernando Aug SUB23 INDEPENDIENTE              00:19:29-23     2:18 min.
 33     161 PEREIRA,RAFAEL       JUN-2 DIPULEON-BEMBIBRE          00:19:31-10     2:20 min.
 34      59 TOME,JON ANDER       SUB23 RIAS BAIXAS                00:19:32-18     2:21 min.
 35     678 DE LA FUENTE,JAVIER MA-50 NORINVER CYCLING TEAM       00:19:35-00     2:24 min.
 36     564 IGLESIAS,FRANCISCO J MA-40 SUPERMERCADOS FROIZ G.D. 00:19:35-84       2:24 min.
 37      14 BLANCO,CARLOS        ELITE AUTRONIC-CLUB CICLISTA VI 00:19:36-55      2:25 min.
 38     166 SUAREZ,JORGE         JUN-1 CIDADE DE LUGO - ESTURION 00:19:37-24      2:26 min.
 39      68 LOPEZ,YAGO           SUB23 RIAS BAIXAS                00:19:37-52     2:26 min.
 40      27 VIDAL,CARLOS IVAN    ELITE CODIGO ATLANTICO G.C.      00:19:38-73     2:27 min.
 41     613 MERA,MIGUEL ANGEL    CAD-1 PADRONES C.C.              00:19:40-06     2:29 min.
 42     573 PAZOS,JOSE ANTONIO   MA-40 CODIGO ATLANTICO G.C.      00:19:42-19     2:31 min.
 43      28 FRAGA,ANGEL          ELITE ALUMINIOS CORTIZO-ANOVA    00:19:43-85     2:32 min.
 44     568 IGLESIAS,TEOFILO     MA-40 DE LA FUENTE C.C.          00:19:45-17     2:34 min.
 45      57 BUGARIN,AITOR        SUB23 GD SUPERMERCADO FROIZ      00:19:45-46     2:34 min.
 46      65 RODRIGUEZ,DANIEL     SUB23 RIAS BAIXAS                00:19:47-44     2:36 min.
 47     191 MANTILLA,JORDAN      JUN-1 BATHCO                     00:19:47-49     2:36 min.
 48     550 AGRA,XACOB           MA-40 MASTER DA LOURIÑA C.       00:19:52-62     2:41 min.
 49      26 LAMEIRO,MARTIN       ELITE TEAM GUERCIOTTI-REDONDELA 00:19:57-22      2:46 min.
 50     558 GOLMAR,MANUEL        MA-40 EXTOL-LA GRAMOLA TEAM C.D 00:19:59-08      2:48 min.
 51   536   FREIRE,JAVIER          MA-30   O PINO MONTAEVAI C.         00:19:59-39      2:48     min.
 52   555   VIDAL,DAVID            MA-40   PUNTA FONDON ASOCIACION D   00:19:59-55      2:48     min.
 53     8   GONZALEZ,PAULO         ELITE   SALVATERRA DE MIÑO C.C.     00:20:00-21      2:49     min.
 54    54   LOPEZ,ALVARO           SUB23   TEAM GUERCIOTTI-REDONDELA   00:20:04-35      2:53     min.
 55   591   GONZALEZ,JOSE ANTONI   MA-40   TOXIZA C.D.M.               00:20:05-86      2:54     min.
 56   533   BURGO,DAVID            MA-30   CHANTADINO C.C.             00:20:06-11      2:55     min.
 57     7   LOPES,FERNANDO         ELITE   TEAM GUERCIOTTI-REDONDELA   00:20:09-09      2:58     min.
 58   534   FONTAN,MANUEL          MA-30   PUNTA FONDON ASOCIACION D   00:20:10-11      2:59     min.
 59   578   RODRIGUEZ,CARLOS       MA-40   MILAGROSA C.C.              00:20:10-81      2:59     min.
 60   586   VARELA,MIGUEL ANGEL    MA-40   TOLEMIA BIKE C.             00:20:13-60      3:02     min.
 61   612   GOMEZ,BRAIS            CAD-2   PONTEAREAS C.C.             00:20:14-56      3:03     min.
 62   596   CAAMAÑO,JOSE RAMON     MA-40   CHANTADINO C.C.             00:20:14-72      3:03     min.
 63   577   PRADO,CARLOS           MA-40   DE LA FUENTE C.C.           00:20:15-03      3:04     min.
 64   192   DIAS,IVAN              JUN-1   DIPULEON-BEMBIBRE           00:20:15-19      3:04     min.
 65    33   BARBA,ANTON            ELITE   CONCELLO DE PORRIÑO - ABA   00:20:20-85      3:09     min.
 66    15   LOPEZ,GINES            ELITE   CONCELLO DE PORRIÑO - ABA   00:20:23-76      3:12     min.
 67   170   SOUTULLO,MARTIN        JUN-1   CARBALLO A UN PASO          00:20:24-13      3:13     min.
 68   540   VAZQUEZ,DANIEL         MA-30   VALDEORRAS BIKE P.C.        00:20:25-11      3:14     min.
 69   529   SOTO,ROMULO            MA-30   DE LA FUENTE C.C.           00:20:25-72      3:14     min.
 70    69   GONZALEZ,DANIEL        SUB23   TEAM GUERCIOTTI-REDONDELA   00:20:27-56      3:16     min.
 71   626   SANIN,DANIEL           CAD-2   COMPOSTELANO C.C.           00:20:29-22      3:18     min.
 72   158   GIRALDEZ,ADRIAN        JUN-1   SERVICIOS LOGISTICOS SOUT   00:20:29-74      3:18     min.
 73    71   FERNANDEZ,Raul         SUB23   CAEIRO                      00:20:30-04      3:19     min.
 74   570   FERNANDEZ,ALFONSO      MA-40   ORENSANO C.C.               00:20:31-65      3:20     min.
 75   527   REGUEIRA,JOSE MANUEL   MA-30   CHANTADINO C.C.             00:20:36-12      3:25     min.
 76   531   RODRIGUEZ,SAMUEL       MA-30   NEGREIRA C.C.               00:20:37-59      3:26     min.
 77   522   SCHAAL,MARCO           MA-30   ORENSANO C.C.               00:20:38-26      3:27     min.
 78    70   BLANCO,ALEXANDRE       SUB23   ALUMINIOS CORTIZO-ANOVA     00:20:39-68      3:28     min.
 79   159   SAN MARTIN,UXIO        JUN-1   PADRONES C.C.               00:20:43-20      3:32     min.
 80   552   VIDAL,SALVADOR         MA-40   CODIGO ATLANTICO G.C.       00:20:43-69      3:32     min.
 81   624   LOPEZ,ADRIAN           CAD-1   COMPOSTELANO C.C.           00:20:45-10      3:34     min.
 82    73   GONZALEZ,RAUL          SUB23   ACADEMIA POSTAL-ACTYON-MA   00:20:46-79      3:35     min.
 83    29   PARDIÑAS,JOSE ANTONI   ELITE   CLUB CICLISTA CAMBRE CAEI   00:20:48-52      3:37     min.
 84   587   BARCIELA,MANUEL        MA-40   C.A.R ASOCIACION DEPO       00:20:49-00      3:38     min.
 85   523   TORRADO,JUAN BAUTIST   MA-30   BICIS OLIVEIRA C.C.         00:20:49-83      3:38     min.
 86   178   GARCIA,SERGIO          JUN-1   2.0 SPORT TEAM CLUB         00:20:50-34      3:39     min.
 87   164   SOBRADO,GABRIEL        JUN-1   OSCAR PEREIRO FUNDACION     00:20:51-66      3:40     min.
 88   157   DOMINGUEZ,ROI          JUN-1   OSCAR PEREIRO FUNDACION     00:20:52-24      3:41     min.
 89   181   VAN,Freek              JUN-1   BATHCO                      00:20:54-61      3:43     min.
 90   179   PICO,CESAR             JUN-1   CIDADE DE LUGO - ESTURION   00:20:55-16      3:44     min.
 91   535   ARES,ADRIAN            MA-30   EXTOL-LA GRAMOLA TEAM C.D   00:20:56-18      3:45     min.
 92   168   LORENZO,YERAY          JUN-2   PADRONES C.C.               00:20:57-83      3:46     min.
 93   618   DURAN,RUBEN            CAD-2   CARBALLO A UN PASO          00:20:58-00      3:47     min.
 94   590   GONZALEZ,VICENTE       MA-40   MACEDA C.C.                 00:21:02-33      3:51     min.
 95   528   ALVAREZ,JUAN JOSE      MA-30   MASTER DA LOURIÑA C.        00:21:03-01      3:52     min.
 96   636   RODRIGUEZ,MANUEL       CAD-1   PONTEAREAS C.C.             00:21:04-46      3:53     min.
 97   572   GARCIA,ENRIQUE         MA-40   NORINVER CYCLING TEAM       00:21:04-75      3:53     min.
 98   199   FARTO,MANUEL           JUN-2   FARTO CLUB CICLISTA         00:21:05-13      3:54     min.
 99   592   REY,XAN                MA-40   REY CLUBE CICLISTA          00:21:08-24      3:57     min.
100   186   BRALO,IVAN             JUN-1   PADRONES C.C.               00:21:10-32      3:59     min.
101    58   GONZALEZ,JAVIER        SUB23   TEIS C.C.                   00:21:10-78      3:59     min.
102    55   SOTO,SAMUEL            SUB23   ALUMINIOS CORTIZO-ANOVA     00:21:10-80      3:59     min.
103   579   GONZALEZ,JAVIER        MA-40   ORENSANO C.C.               00:21:10-81      3:59     min.
104   546   MARDARAZ,ANDONI        MA-30   NORINVER CYCLING TEAM       00:21:12-47      4:01     min.
105    22   LAGO,ANGEL             ELITE   AUTRONIC-CLUB CICLISTA VI   00:21:14-12      4:03     min.
106   165   MACEIRAS,ISAAC         JUN-2   PADRONES C.C.               00:21:14-57      4:03     min.
107   198   CANDA,ADRIAN           JUN-1   SERVICIOS LOGISTICOS SOUT   00:21:16-70      4:05     min.
108   515   MOURE,CARLOS           MA-30   ORENSANO C.C.               00:21:18-43      4:07     min.
109   651   PEREZ,XOSE             CAD-1   AUTRONIC-CLUB CICLISTA VI   00:21:18-50      4:07     min.
110   580   BURGO,JAVIER           MA-40   CHANTADINO C.C.             00:21:19-91      4:08     min.
111   541   VENTOSO,XOEL           MA-30   O GROVE C.C.                00:21:20-15      4:09     min.
112   566   VEIGA,LUIS             MA-40   PONTEAREAS C.C.             00:21:21-51      4:10     min.
113   185   BARRAL,ALVARO          JUN-1   SERVICIOS LOGISTICOS SOUT   00:21:22-77      4:11     min.
114   615   RODRIGUEZ,DIEGO        CAD-1   CAMBRE C.C.                 00:21:24-68      4:13     min.
115   177   ABAL,ANDRES            JUN-2   OSCAR PEREIRO FUNDACION     00:21:26-72      4:15     min.
116   193   BLANCO,MANUEL          JUN-2   CLUB CICLISTA CAMBRE CAEI   00:21:27-13      4:16     min.
117   574   GRANDAL,ADRIANO        MA-40   ASOCIACION GALEGA DE CICL   00:21:27-16      4:16     min.
118   180   MARTINEZ,DAMIAN        JUN-1   SERVICIOS LOGISTICOS SOUT   00:21:28-77      4:17     min.
119   163   ALONSO,DAVID           JUN-2   CIDADE DE LUGO - ESTURION   00:21:32-00      4:21     min.
120   545   BESADA,DAVID           MA-30   O GROVE C.C.                00:21:32-40      4:21     min.
121   563   FRANCO,FRANCISCO JO    MA-40   MOTO BIKE P.C.              00:21:42-09      4:31     min.
122   588   TOUCEDA,XOSE MANUEL    MA-40   BICIS OLIVEIRA C.C.         00:21:47-52      4:36     min.
123   183   FRAGA,FABIAN           JUN-1   CARBALLO A UN PASO          00:21:48-48      4:37     min.
124   196   CASTRO,MARTIN          JUN-1   PADRONES C.C.               00:21:49-98      4:38     min.
125   687   FERNANDEZ,JUAN ADOLF   MA-50   MASTER DA LOURIÑA C.        00:21:50-26      4:39     min.
126   686   ORTIZ,ERNESTO          MA-50   ORENSANO C.C.               00:21:51-46      4:40     min.
127   557   TORRES,Miguel          MA-40   INDEPENDIENTE               00:21:51-79      4:40     min.
128   632   RODRIGUEZ,RAUL         CAD-1   REDONDELA E.C.              00:21:53-25      4:42     min.
129   647   LOPEZ,MANUEL           CAD-2   PADRONES C.C.               00:21:55-18      4:44     min.
130   616   LORENZO,BORJA          CAD-2   NORINVER                    00:21:56-75      4:45     min.
131   576   VAZQUEZ,MANUEL         MA-40   NORINVER CYCLING TEAM       00:22:03-02      4:52     min.
132    24   FARIÑAS,ADRIAN         ELITE   AUTRONIC-CLUB CICLISTA VI   00:22:04-78      4:53     min.
133   633   RODRIGUEZ,IVAN         CAD-2   PONTEAREAS C.C.             00:22:06-29      4:55     min.
134   641   LUEIRO,PABLO           CAD-1   PADRONES C.C.               00:22:10-84      4:59     min.
135    21   GOMEZ,RUBEN            ELITE   CONCELLO DE PORRIÑO - ABA   00:22:13-18      5:02     min.
136   668   SUAREZ,MIGUEL          CAD-1   AVANZA A.D.                 00:22:13-20      5:02     min.
137   280   GOMEZ,MARIA JOSE       F-ELI   CAEIRO                      00:22:17-13      5:06     min.
138   175   PORTO,GUILLERMO        JUN-1   PADRONES C.C.               00:22:17-18      5:06     min.
139   276   BARROS,Ma Jesus        F-ELI   SPOL C.C                    00:22:17-24      5:06     min.
140   538   PADIN,JOSE LUIS        MA-30   O TRISQUEL C.C.             00:22:20-29      5:09     min.
141   680   BARRAL,ALVARO MANUE    MA-50   RIA DE VIGO C.C.            00:22:24-02      5:13     min.
142     9   RODRIGUEZ,FCO. JAVIE   ELITE   AUTRONIC-CLUB CICLISTA VI   00:22:26-43      5:15     min.
143   659   FERNANDEZ,MARIO        CAD-2   O ROSAL C.C.                00:22:30-10      5:19     min.
144   643   DE LA,DIEGO            CAD-1   CAMBRE C.C.                 00:22:32-10      5:21     min.
145   685   LOUZAN,ANXEL           MA-50   ANTELANO C.C.               00:22:32-89      5:21     min.
146   662   CERVIÑO,MIGUEL         CAD-2   REDONDELA E.C.              00:22:34-89      5:23     min.
147   598   FERNANDEZ,ALFONSO      MA-40   RIA DE VIGO C.C.            00:22:35-22      5:24     min.
148   589   RAMOS,JOSE MANUEL      MA-40   ORENSANO C.C.               00:22:36-14      5:25     min.
149   269   SANMARTIN,PAULA        F-S23   BIORACER-ELMET              00:22:36-81      5:25     min.
150   595   FARTO,DAVID            MA-40   FARTO CLUB CICLISTA         00:22:39-17      5:28     min.
151   614   MARTINEZ,JOSE RAMON    CAD-2   AVANZA A.D.                 00:22:41-37      5:30     min.
152   571   REZA,MARCIAL           MA-40   DE LA FUENTE C.C.           00:22:42-94      5:31     min.
153   599   MUÑIZ,JUAN CARLOS      MA-40   FEDERACION GALLEGA CICLIS   00:22:45-02      5:34     min.
154   171   FERNANDEZ,RAMON        JUN-1   PADRONES C.C.               00:22:45-20      5:34     min.
155   554   CAMPOS,ELOY            MA-40   ORENSANO C.C.               00:22:47-00      5:36     min.
156   634   MONTES,XOEL            CAD-1   AVANZA A.D.                 00:22:47-54      5:36     min.
157   197   PEREZ,RAUL             JUN-2   CIDADE DE LUGO - ESTURION   00:22:48-59      5:37     min.
158   657   IANNELLI,GIANNI        CAD-1   VIVEIRO C.C.                00:22:52-39      5:41     min.
159   188   SEIJO,MARIO            JUN-1   CIDADE DE LUGO - ESTURION   00:22:53-78      5:42     min.
160   619   GONZALEZ,DAVID DANEL   CAD-1   AUTRONIC-CLUB CICLISTA VI   00:22:55-19      5:44     min.
161   560   COUSO,JAVIER           MA-40   FARTO CLUB CICLISTA         00:22:56-54      5:45     min.
162   646   BLANCO,XOEL            CAD-2   BARBANZA C.C.               00:22:57-02      5:46     min.
163   187   LORENZO,YAGO           JUN-1   OSCAR PEREIRO FUNDACION     00:22:58-39      5:47     min.
164   294   DE PICOAGA,MARIA ISA   F-M30   7 VOLTAS C.C.               00:23:01-78      5:50     min.
165   569   GONZALEZ,JOSE LUIS     MA-40   MONTES DE DEZA CFT C.C.     00:23:04-97      5:53     min.
166   611   GONZALEZ,ANTONIO       MA-50   SALVATERRA DE MIÑO C.C.     00:23:05-25      5:54     min.
167   667   LOPEZ,ROI              CAD-2   COMPOSTELANO C.C.           00:23:08-41     5:57      min.
168   551   EL AZIRI,MOHAMED       MA-40   RIA DE VIGO C.C.            00:23:08-67     5:57      min.
169   184   BORONAT,ADRIAN         JUN-1   CLUB CICLISTA CAMBRE CAEI   00:23:14-09     6:03      min.
170   270   SANIN,LORENA           F-S23   CIDADE DE LUGO - ESTURION   00:23:19-38     6:08      min.
171   645   CAETANO,MARCOS         CAD-1   COMPOSTELANO C.C.           00:23:23-65     6:12      min.
172   630   VAZQUEZ,PABLO          CAD-1   CIDADE DE LUGO - ESTURION   00:23:28-30     6:17      min.
173   293   ADELIN,LYDIA ANNA X    F-M30   2.0 SPORT TEAM CLUB         00:23:33-15     6:22      min.
174   644   SANCHEZ,JOSE           CAD-2   PONTEAREAS C.C.             00:23:33-17     6:22      min.
175   160   SEIJO,MARCOS           JUN-1   CIDADE DE LUGO - ESTURION   00:23:34-80     6:23      min.
176   593   MOLDES,DOMINGO         MA-40   VALDEORRAS BIKE P.C.        00:23:36-43     6:25      min.
177   620   SANCHEZ,ADRIAN         CAD-2   VIVEIRO C.C.                00:23:38-70     6:27      min.
178   190   BARRIO,ALBERTO         JUN-1   PADRONES C.C.               00:23:41-42     6:30      min.
179    31   ROSALES,DAVID          ELITE   AUTRONIC-CLUB CICLISTA VI   00:23:43-53     6:32      min.
180   583   FRAGIO,PABLO           MA-40   IGAROBIKES RACING TEAM C.   00:23:44-93     6:33      min.
181   660   MONTERO,ANDRES         CAD-1   CIDADE DE LUGO - ESTURION   00:23:49-82     6:38      min.
182   688   CARRERA,VALERIANO      MA-60   DE LA FUENTE C.C.           00:23:51-16     6:40      min.
183   621   GONZALEZ,LOIS          CAD-2   BARBANZA C.C.               00:23:59-46     6:48      min.
184   156   GARCIA,BRAIS           JUN-1   CLUB CICLISTA CAMBRE CAEI   00:24:00-04     6:49      min.
185   681   RIOL,JOSE CARLOS       MA-50   ORENSANO C.C.               00:24:02-04     6:51      min.
186   661   NODAR,LOIS             CAD-1   ESTRADENSE C.C.             00:24:09-86     6:58      min.
187   623   VAZQUEZ,DIEGO          CAD-1   ESTRADENSE C.C.             00:24:12-27     7:01      min.
188   582   CASTRO,FRANCISCO JO    MA-40   PUNTA FONDON ASOCIACION D   00:24:22-45     7:11      min.
189   174   BLANCO,RUBEN           JUN-1   CIDADE DE LUGO - ESTURION   00:24:25-96     7:14      min.
190   278   VAZQUEZ,LUCIA          F-ELI   PROREBORDOSA OFORSEP/RJGR   00:24:28-89     7:17      min.
191   277   MORAL,SANDRA           F-ELI   CIDADE DE LUGO - ESTURION   00:24:29-62     7:18      min.
192   539   CANDIA,MARCOS          MA-30   VIVEIRO C.C.                00:24:33-11     7:22      min.
193   625   ROMERO,ALEJANDRO       CAD-2   CARBALLO A UN PASO          00:24:36-25     7:25      min.
194   656   FERNANDEZ,OSCAR        CAD-2   AVANZA A.D.                 00:24:36-62     7:25      min.
195   689   CARDESIN,JOSE MANUEL   MA-60   NORINVER CYCLING TEAM       00:24:38-76     7:27      min.
196   655   GOMEZ,ADRIAN           CAD-2   PONTEAREAS C.C.             00:24:43-63     7:32      min.
197   669   FERNANDEZ,CARLA        F-CAD   CODIGO ATLANTICO G.C.       00:24:48-94     7:37      min.
198   287   TOME,ANDREA            F-JUN   CIDADE DE LUGO - ESTURION   00:24:50-15     7:39      min.
199   565   MARRA,JOSE ANTONIO     MA-40   ANTELANO C.C.               00:24:53-18     7:42      min.
200   663   SUAREZ,ENRIQUE         CAD-2   AUTRONIC-CLUB CICLISTA VI   00:25:07-09     7:56      min.
201   292   GOMEZ,PAULA            F-M30   VAGALUME C.                 00:25:08-48     7:57      min.
202    67   CENDAN,MANUEL          SUB23   CARBALLO C.C.               00:25:11-44     8:00      min.
203   640   DACOSTA,DARIO          CAD-1   CANGAS C.C.                 00:25:25-00     8:14      min.
204   282   DEIRA,SILVIA           F-ELI   CIDADE DE LUGO - ESTURION   00:25:27-80     8:16      min.
205   652   BARCAZA,BELTAINE       CAD-1   COMPOSTELANO C.C.           00:25:31-16     8:20      min.
206   673   GARCIA,ANDREA          F-CAD   CAMBRE C.C.                 00:25:36-30     8:25      min.
207   273   MARTINEZ,XOANA         F-ELI   SALVATERRA DE MIÑO C.C.     00:25:39-51     8:28      min.
208   690   FERNANDES,Joaquin      MA-60   INDEPENDIENTE               00:25:44-35     8:33      min.
209    20   PEREZ,DAVID            ELITE   CLUB CICLISTA CAMBRE CAEI   00:25:44-99     8:33      min.
210   284   FERNANDEZ,REDOSINDA    F-JUN   CIDADE DE LUGO - ESTURION   00:25:49-07     8:38      min.
211   666   ALVAREZ,IAGO           CAD-1   O ROSAL C.C.                00:25:58-87     8:47      min.
212   650   SANCHEZ,RUBEN          CAD-1   ESTRADENSE C.C.             00:26:01-78     8:50      min.
213   286   CORREA,MARIA           F-JUN   O ROSAL C.C.                00:26:21-35     9:10      min.
214   638   FIGUEIRAS,ROI          CAD-2   CARBALLO A UN PASO          00:26:32-11     9:21      min.
215   275   PORTELA,CLAUDIA        F-S23   REDONDELA E.C.              00:26:35-05     9:24      min.
216   679   MORAL,ENRIQUE JAVI     MA-50   GONDOMAR C.C.               00:26:35-97     9:24      min.
217   283   LEMAT,MARIA BELEN      F-ELI   SPOL C.C.                   00:26:37-34     9:26      min.
218   649   MAQUIEIRA,JESUS        CAD-2   AVANZA A.D.                 00:26:41-19     9:30      min.
219   189   ABELENDA,DIEGO         JUN-2   CARBALLO A UN PASO          00:26:46-08     9:35      min.
220   635   PARAPAR,ISAI           CAD-2   VIVEIRO C.C.                00:26:59-66     9:48      min.
221   642   SUEIRO,RAFAEL          CAD-1   ESTRADENSE C.C.             00:27:01-79     9:50      min.
222   627   TORRADO,JORGE          CAD-2   BARBANZA C.C.               00:27:13-34    10:02      min.
223   629   ROMERO,ALVARO          CAD-1   AVANZA A.D.                 00:27:15-18    10:04      min.
224   547   MARTINEZ,PABLO         MA-30   PINARIUM C.D.               00:27:18-44    10:07      min.
225   296   GESTAL,MARIA LORENA   F-M40   CAMBRE C.C.                 00:27:27-41    10:16      min.
226   674   CRENDE,ANTIA          F-CAD   CIDADE DE LUGO - ESTURION   00:27:42-62    10:31      min.
227   617   RODRIGUEZ,IGNACIO     CAD-1   TEIS C.C.                   00:27:44-06    10:33      min.
228   271   PORTELA,ELSA          F-S23   REDONDELA E.C.              00:27:44-98    10:33      min.
229   665   BLANCO,SAMUEL         CAD-2   CAMBRE C.C.                 00:27:47-85    10:36      min.
230   648   RIVERA,ALEJANDRO      CAD-2   CIDADE DE LUGO - ESTURION   00:27:49-06    10:38      min.
231   279   TARRIO,BALBINA        F-ELI   CARBALLO C.C.               00:28:04-75    10:53      min.
232   285   MONTES,THAIS          F-JUN   C.C.MARIN-OTTOMAN           00:30:03-79    12:52      min.
233   672   DOMINGUEZ,ANA BELEN   F-CAD   C.C.MARIN-OTTOMAN           00:30:10-08    12:59      min.
234   670   FARALDO,PAULA         F-CAD   AUTRONIC-CLUB CICLISTA VI   00:30:29-38    13:18      min.
235   182   CARRO,ANDRES          JUN-2   PADRONES C.C.               00:31:09-07    13:58      min.
236   597   SANCHEZ,FELIX         MA-40   PINARIUM C.D.               00:31:23-41    14:12      min.
237   676   REY,UXIA              F-CAD   REDONDELA E.C.              00:31:24-40    14:13      min.
238   675   RODRIGUEZ,ANA         F-CAD   CAMBRE C.C.                 00:31:37-94    14:26      min.
239   671   CERQUEIRO,MARIA       F-CAD   CIDADE DE LUGO - ESTURION   00:31:49-49    14:38      min.
240   677   VILLA,IREA            F-CAD   O ROSAL C.C.                00:34:13-14    17:02      min.
                                                                          Pagina 1 de 1


Clasificación : ('MA-50','MA-60',)
Fecha : 17/05/17
Distancia      :   11    Kms - Promed    :   33.7   Kms/h.

Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                 Tiempos      Diferencia
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     678 DE LA FUENTE,JAVIER MA-50 NORINVER CYCLING TEAM       00:19:35-00          seg.
  2     687 FERNANDEZ,JUAN ADOLF MA-50 MASTER DA LOURIÑA C.       00:21:50-26     2:15 min.
  3     686 ORTIZ,ERNESTO        MA-50 ORENSANO C.C.              00:21:51-46     2:16 min.
  4     680 BARRAL,ALVARO MANUE MA-50 RIA DE VIGO C.C.            00:22:24-02     2:49 min.
  5     685 LOUZAN,ANXEL         MA-50 ANTELANO C.C.              00:22:32-89     2:57 min.
  6     611 GONZALEZ,ANTONIO     MA-50 SALVATERRA DE MIÑO C.C. 00:23:05-25        3:30 min.
  7     688 CARRERA,VALERIANO    MA-60 DE LA FUENTE C.C.          00:23:51-16     4:16 min.
  8     681 RIOL,JOSE CARLOS     MA-50 ORENSANO C.C.              00:24:02-04     4:27 min.
  9     689 CARDESIN,JOSE MANUEL MA-60 NORINVER CYCLING TEAM      00:24:38-76     5:03 min.
 10     690 FERNANDES,Joaquin    MA-60 INDEPENDIENTE              00:25:44-35     6:09 min.
 11     679 MORAL,ENRIQUE JAVI   MA-50 GONDOMAR C.C.              00:26:35-97     7:00 min.
                                                                          Pagina 1 de 1


Clasificación : ('F-CAD',)
Fecha : 17/05/17
Distancia      :   11        Kms - Promed   :   26.61   Kms/h.

Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                 Tiempos      Diferencia
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     669 FERNANDEZ,CARLA      F-CAD CODIGO ATLANTICO G.C.      00:24:48-94          min.
  2     673 GARCIA,ANDREA        F-CAD CAMBRE C.C.                00:25:36-30       48 seg.
  3     674 CRENDE,ANTIA         F-CAD CIDADE DE LUGO - ESTURION 00:27:42-62      2:54 min.
  4     672 DOMINGUEZ,ANA BELEN F-CAD C.C.MARIN-OTTOMAN           00:30:10-08     5:22 min.
  5     670 FARALDO,PAULA        F-CAD AUTRONIC-CLUB CICLISTA VI 00:30:29-38      5:41 min.
  6     676 REY,UXIA             F-CAD REDONDELA E.C.             00:31:24-40     6:36 min.
  7     675 RODRIGUEZ,ANA        F-CAD CAMBRE C.C.                00:31:37-94     6:49 min.
  8     671 CERQUEIRO,MARIA      F-CAD CIDADE DE LUGO - ESTURION 00:31:49-49      7:01 min.
  9     677 VILLA,IREA           F-CAD O ROSAL C.C.               00:34:13-14     9:25 min.
                                                                          Pagina 1 de 1


Clasificación : ('CAD-2','CAD-1',)
Fecha : 17/05/17
Distancia      :   11    Kms - Promed    :   34.89   Kms/h.

Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                 Tiempos      Diferencia
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     610 CANAL,CARLOS         CAD-2 ACADEMIA POSTAL-ACTYON-MA 00:18:55-52
  2     613 MERA,MIGUEL ANGEL    CAD-1 PADRONES C.C.              00:19:40-06       45 seg.
  3     612 GOMEZ,BRAIS          CAD-2 PONTEAREAS C.C.            00:20:14-56     1:19 min.
  4     626 SANIN,DANIEL         CAD-2 COMPOSTELANO C.C.          00:20:29-22     1:34 min.
  5     624 LOPEZ,ADRIAN         CAD-1 COMPOSTELANO C.C.          00:20:45-10     1:50 min.
  6     618 DURAN,RUBEN          CAD-2 CARBALLO A UN PASO         00:20:58-00     2:03 min.
  7     636 RODRIGUEZ,MANUEL     CAD-1 PONTEAREAS C.C.            00:21:04-46     2:09 min.
  8     651 PEREZ,XOSE           CAD-1 AUTRONIC-CLUB CICLISTA VI 00:21:18-50      2:23 min.
  9     615 RODRIGUEZ,DIEGO      CAD-1 CAMBRE C.C.                00:21:24-68     2:29 min.
 10     632 RODRIGUEZ,RAUL       CAD-1 REDONDELA E.C.             00:21:53-25     2:58 min.
 11     647 LOPEZ,MANUEL         CAD-2 PADRONES C.C.              00:21:55-18     3:00 min.
 12     616 LORENZO,BORJA        CAD-2 NORINVER                   00:21:56-75     3:01 min.
 13     633 RODRIGUEZ,IVAN       CAD-2 PONTEAREAS C.C.            00:22:06-29     3:11 min.
 14     641 LUEIRO,PABLO         CAD-1 PADRONES C.C.              00:22:10-84     3:15 min.
 15     668 SUAREZ,MIGUEL        CAD-1 AVANZA A.D.                00:22:13-20     3:18 min.
 16     659 FERNANDEZ,MARIO      CAD-2 O ROSAL C.C.               00:22:30-10     3:35 min.
 17     643 DE LA,DIEGO          CAD-1 CAMBRE C.C.                00:22:32-10     3:37 min.
 18     662 CERVIÑO,MIGUEL       CAD-2 REDONDELA E.C.             00:22:34-89     3:39 min.
 19     614 MARTINEZ,JOSE RAMON CAD-2 AVANZA A.D.                 00:22:41-37     3:46 min.
 20     634 MONTES,XOEL          CAD-1 AVANZA A.D.                00:22:47-54     3:52 min.
 21     657 IANNELLI,GIANNI      CAD-1 VIVEIRO C.C.               00:22:52-39     3:57 min.
 22     619 GONZALEZ,DAVID DANEL CAD-1 AUTRONIC-CLUB CICLISTA VI 00:22:55-19      4:00 min.
 23     646 BLANCO,XOEL          CAD-2 BARBANZA C.C.              00:22:57-02     4:02 min.
 24     667 LOPEZ,ROI            CAD-2 COMPOSTELANO C.C.          00:23:08-41     4:13 min.
 25     645 CAETANO,MARCOS       CAD-1 COMPOSTELANO C.C.          00:23:23-65     4:28 min.
 26     630 VAZQUEZ,PABLO        CAD-1 CIDADE DE LUGO - ESTURION 00:23:28-30      4:33 min.
 27     644 SANCHEZ,JOSE         CAD-2 PONTEAREAS C.C.            00:23:33-17     4:38 min.
 28     620 SANCHEZ,ADRIAN       CAD-2 VIVEIRO C.C.               00:23:38-70     4:43 min.
 29     660 MONTERO,ANDRES       CAD-1 CIDADE DE LUGO - ESTURION 00:23:49-82      4:54 min.
 30     621 GONZALEZ,LOIS        CAD-2 BARBANZA C.C.              00:23:59-46     5:04 min.
 31     661 NODAR,LOIS           CAD-1 ESTRADENSE C.C.            00:24:09-86     5:14 min.
 32     623 VAZQUEZ,DIEGO        CAD-1 ESTRADENSE C.C.            00:24:12-27     5:17 min.
 33     625 ROMERO,ALEJANDRO     CAD-2 CARBALLO A UN PASO         00:24:36-25     5:41 min.
 34     656 FERNANDEZ,OSCAR      CAD-2 AVANZA A.D.                00:24:36-62     5:41 min.
 35     655 GOMEZ,ADRIAN         CAD-2 PONTEAREAS C.C.            00:24:43-63     5:48 min.
 36     663 SUAREZ,ENRIQUE       CAD-2 AUTRONIC-CLUB CICLISTA VI 00:25:07-09      6:12 min.
 37     640 DACOSTA,DARIO        CAD-1 CANGAS C.C.                00:25:25-00     6:30 min.
 38     652 BARCAZA,BELTAINE     CAD-1 COMPOSTELANO C.C.          00:25:31-16     6:36 min.
 39     666 ALVAREZ,IAGO         CAD-1 O ROSAL C.C.               00:25:58-87     7:03 min.
 40     650 SANCHEZ,RUBEN        CAD-1 ESTRADENSE C.C.            00:26:01-78     7:06 min.
 41     638 FIGUEIRAS,ROI        CAD-2 CARBALLO A UN PASO         00:26:32-11     7:37 min.
 42     649 MAQUIEIRA,JESUS      CAD-2 AVANZA A.D.                00:26:41-19     7:46 min.
 43     635 PARAPAR,ISAI         CAD-2 VIVEIRO C.C.               00:26:59-66     8:04 min.
 44     642 SUEIRO,RAFAEL        CAD-1 ESTRADENSE C.C.            00:27:01-79     8:06 min.
 45     627 TORRADO,JORGE        CAD-2 BARBANZA C.C.              00:27:13-34     8:18 min.
 46     629 ROMERO,ALVARO        CAD-1 AVANZA A.D.                00:27:15-18     8:20 min.
 47     617 RODRIGUEZ,IGNACIO    CAD-1 TEIS C.C.                  00:27:44-06     8:49 min.
 48     665 BLANCO,SAMUEL        CAD-2 CAMBRE C.C.                00:27:47-85     8:52 min.
 49     648 RIVERA,ALEJANDRO     CAD-2 CIDADE DE LUGO - ESTURION 00:27:49-06      8:54 min.
                                                                          Pagina 1 de 1


Clasificación : ('MA-40',)
Fecha : 17/05/17
Distancia      :   11    Kms - Promed    :   34.14   Kms/h.

Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                 Tiempos      Diferencia
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     562 ABELLA,JOSE CARLOS   MA-40 BETANZOS C.C.              00:19:20-31          seg.
  2     564 IGLESIAS,FRANCISCO J MA-40 SUPERMERCADOS FROIZ G.D. 00:19:35-84         15 seg.
  3     573 PAZOS,JOSE ANTONIO   MA-40 CODIGO ATLANTICO G.C.      00:19:42-19       22 seg.
  4     568 IGLESIAS,TEOFILO     MA-40 DE LA FUENTE C.C.          00:19:45-17       25 seg.
  5     550 AGRA,XACOB           MA-40 MASTER DA LOURIÑA C.       00:19:52-62       32 seg.
  6     558 GOLMAR,MANUEL        MA-40 EXTOL-LA GRAMOLA TEAM C.D 00:19:59-08        39 seg.
  7     555 VIDAL,DAVID          MA-40 PUNTA FONDON ASOCIACION D 00:19:59-55        39 seg.
  8     591 GONZALEZ,JOSE ANTONI MA-40 TOXIZA C.D.M.              00:20:05-86       45 seg.
  9     578 RODRIGUEZ,CARLOS     MA-40 MILAGROSA C.C.             00:20:10-81       50 seg.
 10     586 VARELA,MIGUEL ANGEL MA-40 TOLEMIA BIKE C.             00:20:13-60       53 seg.
 11     596 CAAMAÑO,JOSE RAMON   MA-40 CHANTADINO C.C.            00:20:14-72       54 seg.
 12     577 PRADO,CARLOS         MA-40 DE LA FUENTE C.C.          00:20:15-03       55 seg.
 13     570 FERNANDEZ,ALFONSO    MA-40 ORENSANO C.C.              00:20:31-65     1:11 min.
 14     552 VIDAL,SALVADOR       MA-40 CODIGO ATLANTICO G.C.      00:20:43-69     1:23 min.
 15     587 BARCIELA,MANUEL      MA-40 C.A.R ASOCIACION DEPO      00:20:49-00     1:29 min.
 16     590 GONZALEZ,VICENTE     MA-40 MACEDA C.C.                00:21:02-33     1:42 min.
 17     572 GARCIA,ENRIQUE       MA-40 NORINVER CYCLING TEAM      00:21:04-75     1:44 min.
 18     592 REY,XAN              MA-40 REY CLUBE CICLISTA         00:21:08-24     1:48 min.
 19     579 GONZALEZ,JAVIER      MA-40 ORENSANO C.C.              00:21:10-81     1:50 min.
 20     580 BURGO,JAVIER         MA-40 CHANTADINO C.C.            00:21:19-91     1:59 min.
 21     566 VEIGA,LUIS           MA-40 PONTEAREAS C.C.            00:21:21-51     2:01 min.
 22     574 GRANDAL,ADRIANO      MA-40 ASOCIACION GALEGA DE CICL 00:21:27-16      2:07 min.
 23     563 FRANCO,FRANCISCO JO MA-40 MOTO BIKE P.C.              00:21:42-09     2:22 min.
 24     588 TOUCEDA,XOSE MANUEL MA-40 BICIS OLIVEIRA C.C.         00:21:47-52     2:27 min.
 25     557 TORRES,Miguel        MA-40 INDEPENDIENTE              00:21:51-79     2:31 min.
 26     576 VAZQUEZ,MANUEL       MA-40 NORINVER CYCLING TEAM      00:22:03-02     2:43 min.
 27     598 FERNANDEZ,ALFONSO    MA-40 RIA DE VIGO C.C.           00:22:35-22     3:15 min.
 28     589 RAMOS,JOSE MANUEL    MA-40 ORENSANO C.C.              00:22:36-14     3:16 min.
 29     595 FARTO,DAVID          MA-40 FARTO CLUB CICLISTA        00:22:39-17     3:19 min.
 30     571 REZA,MARCIAL         MA-40 DE LA FUENTE C.C.          00:22:42-94     3:22 min.
 31     599 MUÑIZ,JUAN CARLOS    MA-40 FEDERACION GALLEGA CICLIS 00:22:45-02      3:25 min.
 32     554 CAMPOS,ELOY          MA-40 ORENSANO C.C.              00:22:47-00     3:27 min.
 33     560 COUSO,JAVIER         MA-40 FARTO CLUB CICLISTA        00:22:56-54     3:36 min.
 34     569 GONZALEZ,JOSE LUIS   MA-40 MONTES DE DEZA CFT C.C. 00:23:04-97        3:44 min.
 35     551 EL AZIRI,MOHAMED     MA-40 RIA DE VIGO C.C.           00:23:08-67     3:48 min.
 36     593 MOLDES,DOMINGO       MA-40 VALDEORRAS BIKE P.C.       00:23:36-43     4:16 min.
 37     583 FRAGIO,PABLO         MA-40 IGAROBIKES RACING TEAM C. 00:23:44-93      4:24 min.
 38     582 CASTRO,FRANCISCO JO MA-40 PUNTA FONDON ASOCIACION D 00:24:22-45       5:02 min.
 39     565 MARRA,JOSE ANTONIO   MA-40 ANTELANO C.C.              00:24:53-18     5:33 min.
 40     597 SANCHEZ,FELIX        MA-40 PINARIUM C.D.              00:31:23-41    12:03 min.
                                                                          Pagina 1 de 1


Clasificación : ('MA-30',)
Fecha : 17/05/17
Distancia      :   11    Kms - Promed    :   35.55   Kms/h.

Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                 Tiempos      Diferencia
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     517 FERNANDEZ,RUBEN      MA-30 NORINVER CYCLING TEAM      00:18:34-23
  2     520 ALONSO,IAGO          MA-30 CHANTADINO C.C.            00:18:52-04       18 seg.
  3     543 ALVAREZ,ALBERTO MANU MA-30 LASTRA TEAM BIKES-PROM.PA 00:19:12-58        38 seg.
  4     514 PALEO,ALEJANDRO      MA-30 GRAFICAS LAR P.C.          00:19:18-59       44 seg.
  5     544 PEDREIRA,ROBERTO     MA-30 MONTE XALO P.C.            00:19:20-54       46 seg.
  6     519 DE PADUA,JUAN JOSE   MA-30 ORENSANO C.C.              00:19:25-56       51 seg.
  7     532 GARCIA,SAMUEL        MA-30 NORINVER CYCLING TEAM      00:19:26-71       52 seg.
  8     536 FREIRE,JAVIER        MA-30 O PINO MONTAEVAI C.        00:19:59-39     1:25 min.
  9     533 BURGO,DAVID          MA-30 CHANTADINO C.C.            00:20:06-11     1:32 min.
 10     534 FONTAN,MANUEL        MA-30 PUNTA FONDON ASOCIACION D 00:20:10-11      1:36 min.
 11     540 VAZQUEZ,DANIEL       MA-30 VALDEORRAS BIKE P.C.       00:20:25-11     1:51 min.
 12     529 SOTO,ROMULO          MA-30 DE LA FUENTE C.C.          00:20:25-72     1:51 min.
 13     527 REGUEIRA,JOSE MANUEL MA-30 CHANTADINO C.C.            00:20:36-12     2:02 min.
 14     531 RODRIGUEZ,SAMUEL     MA-30 NEGREIRA C.C.              00:20:37-59     2:03 min.
 15     522 SCHAAL,MARCO         MA-30 ORENSANO C.C.              00:20:38-26     2:04 min.
 16     523 TORRADO,JUAN BAUTIST MA-30 BICIS OLIVEIRA C.C.        00:20:49-83     2:15 min.
 17     535 ARES,ADRIAN          MA-30 EXTOL-LA GRAMOLA TEAM C.D 00:20:56-18      2:22 min.
 18     528 ALVAREZ,JUAN JOSE    MA-30 MASTER DA LOURIÑA C.       00:21:03-01     2:29 min.
 19     546 MARDARAZ,ANDONI      MA-30 NORINVER CYCLING TEAM      00:21:12-47     2:38 min.
 20     515 MOURE,CARLOS         MA-30 ORENSANO C.C.              00:21:18-43     2:44 min.
 21     541 VENTOSO,XOEL         MA-30 O GROVE C.C.               00:21:20-15     2:46 min.
 22     545 BESADA,DAVID         MA-30 O GROVE C.C.               00:21:32-40     2:58 min.
 23     538 PADIN,JOSE LUIS      MA-30 O TRISQUEL C.C.            00:22:20-29     3:46 min.
 24     539 CANDIA,MARCOS        MA-30 VIVEIRO C.C.               00:24:33-11     5:59 min.
 25     547 MARTINEZ,PABLO       MA-30 PINARIUM C.D.              00:27:18-44     8:44 min.
                                                                          Pagina 1 de 1


Clasificación : ('F-M30','F-M40',)
Fecha : 17/05/17
Distancia      :   11    Kms - Promed    :   28.67   Kms/h.

Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                 Tiempos      Diferencia
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     294 DE PICOAGA,MARIA ISA F-M30 7 VOLTAS C.C.              00:23:01-78          min.
  2     293 ADELIN,LYDIA ANNA X F-M30 2.0 SPORT TEAM CLUB         00:23:33-15       32 seg.
  3     292 GOMEZ,PAULA          F-M30 VAGALUME C.                00:25:08-48     2:07 min.
  4     296 GESTAL,MARIA LORENA F-M40 CAMBRE C.C.                 00:27:27-41     4:26 min.
                                                                          Pagina 1 de 1


Clasificación : ('F-JUN',)
Fecha : 17/05/17
Distancia      :   11        Kms - Promed   :   26.58   Kms/h.

Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                 Tiempos      Diferencia
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     287 TOME,ANDREA          F-JUN CIDADE DE LUGO - ESTURION 00:24:50-15           min.
  2     284 FERNANDEZ,REDOSINDA F-JUN CIDADE DE LUGO - ESTURION 00:25:49-07         59 seg.
  3     286 CORREA,MARIA         F-JUN O ROSAL C.C.               00:26:21-35     1:31 min.
  4     285 MONTES,THAIS         F-JUN C.C.MARIN-OTTOMAN          00:30:03-79     5:13 min.
                                                                          Pagina 1 de 1


Clasificación : ('F-ELI',)
Fecha : 17/05/17
Distancia      :   11        Kms - Promed   :   29.62   Kms/h.

Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                 Tiempos      Diferencia
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     280 GOMEZ,MARIA JOSE     F-ELI CAEIRO                     00:22:17-13          min.
  2     276 BARROS,Ma Jesus      F-ELI SPOL C.C                   00:22:17-24           mt.
  3     278 VAZQUEZ,LUCIA        F-ELI PROREBORDOSA OFORSEP/RJGR 00:24:28-89      2:11 min.
  4     277 MORAL,SANDRA         F-ELI CIDADE DE LUGO - ESTURION 00:24:29-62      2:12 min.
  5     282 DEIRA,SILVIA         F-ELI CIDADE DE LUGO - ESTURION 00:25:27-80      3:10 min.
  6     273 MARTINEZ,XOANA       F-ELI SALVATERRA DE MIÑO C.C. 00:25:39-51        3:22 min.
  7     283 LEMAT,MARIA BELEN    F-ELI SPOL C.C.                  00:26:37-34     4:20 min.
  8     279 TARRIO,BALBINA       F-ELI CARBALLO C.C.              00:28:04-75     5:47 min.
                                                                          Pagina 1 de 1


Clasificación : JUNIORS
Fecha : 17/05/17
Distancia      :   11     Kms - Promed   :   35.23   Kms/h.

Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                 Tiempos      Diferencia
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     153 GARCIA,GUILLERMO     JUN-2 BATHCO                     00:18:44-90          seg.
  2     167 FRANCO,ABEL          JUN-2 ACADEMIA POSTAL-ACTYON-MA 00:18:50-15         6 seg.
  3     154 RODRIGUEZ,JESUS      JUN-2 CIDADE DE LUGO - ESTURION 00:19:13-44        29 seg.
  4     176 BARROS,ADRIAN        JUN-1 CORUXO C.C.                00:19:21-97       37 seg.
  5     152 RODRIGUEZ,IÑIGO      JUN-2 DIPULEON-BEMBIBRE          00:19:23-89       39 seg.
  6     161 PEREIRA,RAFAEL       JUN-2 DIPULEON-BEMBIBRE          00:19:31-10       47 seg.
  7     166 SUAREZ,JORGE         JUN-1 CIDADE DE LUGO - ESTURION 00:19:37-24        53 seg.
  8     191 MANTILLA,JORDAN      JUN-1 BATHCO                     00:19:47-49     1:03 min.
  9     192 DIAS,IVAN            JUN-1 DIPULEON-BEMBIBRE          00:20:15-19     1:31 min.
 10     170 SOUTULLO,MARTIN      JUN-1 CARBALLO A UN PASO         00:20:24-13     1:40 min.
 11     158 GIRALDEZ,ADRIAN      JUN-1 SERVICIOS LOGISTICOS SOUT 00:20:29-74      1:45 min.
 12     159 SAN MARTIN,UXIO      JUN-1 PADRONES C.C.              00:20:43-20     1:59 min.
 13     178 GARCIA,SERGIO        JUN-1 2.0 SPORT TEAM CLUB        00:20:50-34     2:06 min.
 14     164 SOBRADO,GABRIEL      JUN-1 OSCAR PEREIRO FUNDACION 00:20:51-66        2:07 min.
 15     157 DOMINGUEZ,ROI        JUN-1 OSCAR PEREIRO FUNDACION 00:20:52-24        2:08 min.
 16     181 VAN,Freek            JUN-1 BATHCO                     00:20:54-61     2:10 min.
 17     179 PICO,CESAR           JUN-1 CIDADE DE LUGO - ESTURION 00:20:55-16      2:11 min.
 18     168 LORENZO,YERAY        JUN-2 PADRONES C.C.              00:20:57-83     2:13 min.
 19     199 FARTO,MANUEL         JUN-2 FARTO CLUB CICLISTA        00:21:05-13     2:21 min.
 20     186 BRALO,IVAN           JUN-1 PADRONES C.C.              00:21:10-32     2:26 min.
 21     165 MACEIRAS,ISAAC       JUN-2 PADRONES C.C.              00:21:14-57     2:30 min.
 22     198 CANDA,ADRIAN         JUN-1 SERVICIOS LOGISTICOS SOUT 00:21:16-70      2:32 min.
 23     185 BARRAL,ALVARO        JUN-1 SERVICIOS LOGISTICOS SOUT 00:21:22-77      2:38 min.
 24     177 ABAL,ANDRES          JUN-2 OSCAR PEREIRO FUNDACION 00:21:26-72        2:42 min.
 25     193 BLANCO,MANUEL        JUN-2 CLUB CICLISTA CAMBRE CAEI 00:21:27-13      2:43 min.
 26     180 MARTINEZ,DAMIAN      JUN-1 SERVICIOS LOGISTICOS SOUT 00:21:28-77      2:44 min.
 27     163 ALONSO,DAVID         JUN-2 CIDADE DE LUGO - ESTURION 00:21:32-00      2:48 min.
 28     183 FRAGA,FABIAN         JUN-1 CARBALLO A UN PASO         00:21:48-48     3:04 min.
 29     196 CASTRO,MARTIN        JUN-1 PADRONES C.C.              00:21:49-98     3:05 min.
 30     175 PORTO,GUILLERMO      JUN-1 PADRONES C.C.              00:22:17-18     3:33 min.
 31     171 FERNANDEZ,RAMON      JUN-1 PADRONES C.C.              00:22:45-20     4:01 min.
 32     197 PEREZ,RAUL           JUN-2 CIDADE DE LUGO - ESTURION 00:22:48-59      4:04 min.
 33     188 SEIJO,MARIO          JUN-1 CIDADE DE LUGO - ESTURION 00:22:53-78      4:09 min.
 34     187 LORENZO,YAGO         JUN-1 OSCAR PEREIRO FUNDACION 00:22:58-39        4:14 min.
 35     184 BORONAT,ADRIAN       JUN-1 CLUB CICLISTA CAMBRE CAEI 00:23:14-09      4:30 min.
 36     160 SEIJO,MARCOS         JUN-1 CIDADE DE LUGO - ESTURION 00:23:34-80      4:50 min.
 37     190 BARRIO,ALBERTO       JUN-1 PADRONES C.C.              00:23:41-42     4:57 min.
 38     156 GARCIA,BRAIS         JUN-1 CLUB CICLISTA CAMBRE CAEI 00:24:00-04      5:16 min.
 39     174 BLANCO,RUBEN         JUN-1 CIDADE DE LUGO - ESTURION 00:24:25-96      5:41 min.
 40     189 ABELENDA,DIEGO       JUN-2 CARBALLO A UN PASO         00:26:46-08     8:02 min.
 41     182 CARRO,ANDRES         JUN-2 PADRONES C.C.              00:31:09-07    12:25 min.
                                                                          Pagina 1 de 1


Clasificación : SUB23
Fecha : 17/05/17
Distancia      :   11   Kms - Promed     :   36.87   Kms/h.

Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                 Tiempos      Diferencia
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1      50 BOUZAS,MARTIN        SUB23 GD SUPERMERCADO FROIZ      00:17:54-33
  2      63 GONZALEZ,DIEGO       SUB23 RIAS BAIXAS                00:18:02-57        8 seg.
  3      72 GONZALEZ,RAUL        SUB23 RIAS BAIXAS                00:18:10-04       16 seg.
  4      60 JUSTO,OSCAR          SUB23 TEAM GUERCIOTTI-REDONDELA 00:18:26-81        32 seg.
  5      53 PORTELA,ANTONIO      SUB23 GD SUPERMERCADO FROIZ      00:18:31-58       37 seg.
  6      64 REGUEIRO,ALEJANDRO   SUB23 GD SUPERMERCADO FROIZ      00:18:50-95       56 seg.
  7      74 MARIÑO,AARON         SUB23 SUPERMERCADOS FROIZ G.D. 00:18:57-72       1:03 min.
  8      51 VENTER,Ivan          SUB23 RIAS BAIXAS                00:19:06-90     1:12 min.
  9      56 RODRIGUEZ,LOIS       SUB23 RIAS BAIXAS                00:19:27-84     1:33 min.
 10      66 FLINKER,Fernando Aug SUB23 INDEPENDIENTE              00:19:29-23     1:35 min.
 11      59 TOME,JON ANDER       SUB23 RIAS BAIXAS                00:19:32-18     1:38 min.
 12      68 LOPEZ,YAGO           SUB23 RIAS BAIXAS                00:19:37-52     1:43 min.
 13      57 BUGARIN,AITOR        SUB23 GD SUPERMERCADO FROIZ      00:19:45-46     1:51 min.
 14      65 RODRIGUEZ,DANIEL     SUB23 RIAS BAIXAS                00:19:47-44     1:53 min.
 15      54 LOPEZ,ALVARO         SUB23 TEAM GUERCIOTTI-REDONDELA 00:20:04-35      2:10 min.
 16      69 GONZALEZ,DANIEL      SUB23 TEAM GUERCIOTTI-REDONDELA 00:20:27-56      2:33 min.
 17      71 FERNANDEZ,Raul       SUB23 CAEIRO                     00:20:30-04     2:36 min.
 18      70 BLANCO,ALEXANDRE     SUB23 ALUMINIOS CORTIZO-ANOVA    00:20:39-68     2:45 min.
 19      73 GONZALEZ,RAUL        SUB23 ACADEMIA POSTAL-ACTYON-MA 00:20:46-79      2:52 min.
 20      58 GONZALEZ,JAVIER      SUB23 TEIS C.C.                  00:21:10-78     3:16 min.
 21      55 SOTO,SAMUEL          SUB23 ALUMINIOS CORTIZO-ANOVA    00:21:10-80     3:16 min.
 22      67 CENDAN,MANUEL        SUB23 CARBALLO C.C.              00:25:11-44     7:17 min.
                                                                          Pagina 1 de 1


Clasificación : ('ELITE',)
Fecha : 17/05/17
Distancia      :   11        Kms - Promed   :   38.41   Kms/h.

Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                 Tiempos      Diferencia
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1       1 ESTEVEZ,ASER         ELITE ALUMINIOS CORTIZO-ANOVA    00:17:11-97
  2      23 TIRILONTE,DIEGO      ELITE RIAS BAIXAS                00:17:49-12       38 seg.
  3      30 NANCLARES,JESUS ANGE ELITE RIAS BAIXAS                00:18:20-88     1:09 min.
  4      11 RODRIGUEZ,SAMUEL     ELITE ALUMINIOS CORTIZO-ANOVA    00:18:24-65     1:13 min.
  5       3 ENRIQUEZ,RODRIGO ANT ELITE RIAS BAIXAS                00:18:50-88     1:39 min.
  6       6 LORENZO,ANXO         ELITE CONCELLO DE PORRIÑO - ABA 00:18:51-50      1:40 min.
  7       4 GOMES,DANIEL         ELITE AUTRONIC-CLUB CICLISTA VI 00:18:52-62      1:41 min.
  8       5 GONZALEZ,Justo       ELITE CAEIRO                     00:18:53-54     1:42 min.
  9      14 BLANCO,CARLOS        ELITE AUTRONIC-CLUB CICLISTA VI 00:19:36-55      2:25 min.
 10      27 VIDAL,CARLOS IVAN    ELITE CODIGO ATLANTICO G.C.      00:19:38-73     2:27 min.
 11      28 FRAGA,ANGEL          ELITE ALUMINIOS CORTIZO-ANOVA    00:19:43-85     2:32 min.
 12      26 LAMEIRO,MARTIN       ELITE TEAM GUERCIOTTI-REDONDELA 00:19:57-22      2:46 min.
 13       8 GONZALEZ,PAULO       ELITE SALVATERRA DE MIÑO C.C. 00:20:00-21        2:49 min.
 14       7 LOPES,FERNANDO       ELITE TEAM GUERCIOTTI-REDONDELA 00:20:09-09      2:58 min.
 15      33 BARBA,ANTON          ELITE CONCELLO DE PORRIÑO - ABA 00:20:20-85      3:09 min.
 16      15 LOPEZ,GINES          ELITE CONCELLO DE PORRIÑO - ABA 00:20:23-76      3:12 min.
 17      29 PARDIÑAS,JOSE ANTONI ELITE CLUB CICLISTA CAMBRE CAEI 00:20:48-52      3:37 min.
 18      22 LAGO,ANGEL           ELITE AUTRONIC-CLUB CICLISTA VI 00:21:14-12      4:03 min.
 19      24 FARIÑAS,ADRIAN       ELITE AUTRONIC-CLUB CICLISTA VI 00:22:04-78      4:53 min.
 20      21 GOMEZ,RUBEN          ELITE CONCELLO DE PORRIÑO - ABA 00:22:13-18      5:02 min.
 21       9 RODRIGUEZ,FCO. JAVIE ELITE AUTRONIC-CLUB CICLISTA VI 00:22:26-43      5:15 min.
 22      31 ROSALES,DAVID        ELITE AUTRONIC-CLUB CICLISTA VI 00:23:43-53      6:32 min.
 23      20 PEREZ,DAVID          ELITE CLUB CICLISTA CAMBRE CAEI 00:25:44-99      8:33 min.
© Copyright Jesús Ángel, Algunos derechos reservados. Escrito para: Ciclismo máster

Ver también

Clasificaciones ciclocross Los Molinos 2017

Clasificaciones del Ciclocross de Los Molinos 2017

Share this on WhatsAppCarlos Hernández y Ruth Moll pletóricos en el ciclocross de Los Molinos. Ambos …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *