Inicio » Crónicas » Carreras » Clasificaciones del Trofeo Concello de Cangas 2017
Crónica Cangas 2017
Podio máster 30. Foto: Norinver

Clasificaciones del Trofeo Concello de Cangas 2017

Rubén Fernández Oliveira (Norinver) logró la victoria en la décimo tercera edición del Trofeo Concello de Cangas disputado ayer en esta localidad gallega.

Oliveira culminó con éxito una escapada fraguada en la tercera y última vuelta de la carrera, disputada sobre un circuito de 26 kilómetros que recorría las localidades de Cangas, Aldán, Beluso, Bueu, Alto da Portela, A Madalena, Coiro, Espíritu Santo, Rodeira y Cangas de nuevo.

Fue a la salida de Cangas cuando Rubén saltó de un pelotón compacto logrando una ventaja inicial de medio minuto que fue ampliando hasta casi un minuto y medio en las primeras rampas del Alto da Portela. Una ventaja que resultó suficiente para cruzar en solitario la línea de meta. En segunda posición llegó el corredor Francisco Javier Iglesias (Froiz), quien ganó el sprint del grupo perseguidor.

Con anterioridad a la escapada del vencedor, el protagonismo de la carrera recayó sobre un grupo de ocho escapados que luchó con el pelotón casi dos vueltas. Entre otros, la escapada estuvo formada por: Severino Mata (Código Atlántico), Jacob Piñeiro y Orlando Rodríguez (Máster Morrazo) y David Vidal (Punta Fondón).

Por categorías los podios fueron los siguientes: en máster 30 Rubén Fernández, Emilio de la Campa (Máster Morrazo) y Carlos Gomes (Sintra). En máster 40 Francisco Iglesias (Super Froiz), José Ramón Camaño (Chantadino) y Humberto Silva (Sintra) y en máster 50 venció Vítor Lourenço (Sintra), Javier de la Fuente (Norinver) y Juan Adolfo Fernández (Máster Louriña).

Clasificaciones

Clasificación : XIII TROFEO CONCELLO DE CANGAS
Lugar de celebración :
Fecha                : 29/04/17
Clase de la prueba   :

Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                  Tiempos   Diferencia
----------------------------------------------------------------------------------------
  1       1 LOURENZO,Vitor       MA-50 SINTRA                      01:19:50
  2     601 DE LA,JAVIER         MA-50 NORINVER CYCLING TEAM       01:19:53        3 seg.
  3     606 FERNANDEZ,JUAN ADOLF MA-50 MASTER DA LOURIÑA           01:20:46       56 seg.
  4     610 REINALDO,MANUEL      MA-50 RIAS BAIXAS C.C.            01:30:09    10:19 min.
  5     602 CONDE,EMILIO         MA-50 PUNTA FONDON ASOCIACION D 01:30:09      10:19 min.
  6     608 RIOL,JOSE CARLOS     MA-50 ORENSANO C.C.               01:30:09    10:19 min.
  7     612 ORTIZ,ERNESTO        MA-50 ORENSANO C.C.               01:30:09    10:19 min.
  8     615 VAZQUEZ,ENRIQUE      MA-50 MONTE XALO P.C.             01:30:09    10:19 min.
  9       5 MAGAHLLAES,Jose      MA-50 SKODA                       01:30:09    10:19 min.
 10     221 FERNANDEZ,RUBEN      MA-30 NORINVER CYCLING TEAM       01:59:53    40:03 min.
 11     462 IGLESIAS,FRANCISCO J MA-40 SUPERMERCADOS FROIZ G.D. 02:01:01       41:11 min.
 12     248 DE LA CAMPA,EMILIO   MA-30 MASTER MORRAZO C.           02:01:01    41:11 min.
 13      31 GOMES,Carlos         MA-30 SINTRA                      02:01:01    41:11 min.
 14     245 ALONSO,IAGO          MA-30 CHANTADINO C.C.             02:01:01    41:11 min.
 15     440 CAAMAÑO,JOSE RAMON   MA-40 CHANTADINO C.C.             02:01:01    41:11 min.
 16     231 ROEL,RAMON           MA-30 BETANZOS C.C.               02:01:01    41:11 min.
 17      34 RIBEIRO,Alfredo      MA-30 SKODA                       02:01:01    41:11 min.
 18      43 SILVA,Humberto       MA-40 ALMODOVAR                   02:01:01    41:11 min.
 19     261 LEIROS,RAMON MANUEL MA-30 MASTER DA LOURIÑA C.         02:01:01    41:11 min.
 20     304 MAGALLANES,ALEJANDRO MA-30 DE LA FUENTE C.C.           02:01:01    41:11 min.
 21     305 MENENDEZ,BERNARDO    MA-30 MOSCOVITAS DE RIALTO        02:01:01    41:11 min.
 22     422 VIDAL,DAVID          MA-40 PUNTA FONDON ASOCIACION D 02:01:03      41:13 min.
 23      32 MADUREIRA,Andre      MA-30 SINTRA                      02:01:03    41:13 min.
 24     497 VIDAL,CARLOS IVAN    MA-40 CODIGO ATLANTICO G.C.       02:01:03    41:13 min.
 25     486 DIAZ,FERNANDO        MA-40 BETANZOS C.C.               02:01:03    41:13 min.
 26     232 YAÑEZ,VICENTE        MA-30 BETANZOS C.C.               02:01:03    41:13 min.
 27     256 FREIRE,JAVIER        MA-30 O PINO MONTAEVAI C.         02:01:03    41:13 min.
 28     292 LAREDO,JAVIER        MA-30 BICI O CON C.               02:01:03    41:13 min.
 29     213 TORRADO,JUAN BAUTIST MA-30 BICIS OLIVEIRA C.C.         02:01:03    41:13 min.
 30     264 TAJES,EDUARDO        MA-30 FARTO CLUB CICLISTA         02:01:03    41:13 min.
 31     492 PORTILLO,RAUL        MA-40 NORINVER CYCLING TEAM       02:01:03    41:13 min.
 32     485 TRASBACH,ALEJANDRO   MA-40 RACING CYCLING TEAM G.D.    02:01:03    41:13 min.
 33      42 MOREIRA,Antonio      MA-40 SAU PEDRO                   02:01:03    41:13 min.
 34     247 REGUEIRA,JOSE MANUEL MA-30 CHANTADINO C.C.             02:01:03    41:13 min.
 35     495 MALVIDO,ESTEBAN      MA-40 MASTER MORRAZO C.           02:01:03    41:13 min.
 36     426 FERNANDEZ,MIGUEL     MA-40 RIA DE VIGO C.C.            02:01:03    41:13 min.
 37     415 MATA,SEVERINO        MA-40 CODIGO ATLANTICO G.C.       02:01:03    41:13 min.
 38     279 ALVES PINTO,CARLOS   MA-30 DE LA FUENTE C.C.           02:01:03    41:13 min.
 39     421 LIÑARES,JOSE LUIS    MA-40 PUNTA FONDON ASOCIACION D 02:01:06      41:16 min.
 40     411 ALLO,VICENTE JESU    MA-40 CODIGO ATLANTICO G.C.       02:01:08    41:18 min.
 41     246 BURGO,DAVID          MA-30 CHANTADINO C.C.             02:01:08    41:18 min.
 42     227 GARCIA,SAMUEL        MA-30 NORINVER CYCLING TEAM       02:01:08    41:18 min.
 43     222 GARCIA,ADRIAN        MA-30 NORINVER CYCLING TEAM       02:01:09    41:19 min.
 44     294 CHAPELA,ADRIAN       MA-30 MASTER MORRAZO C.           02:01:13    41:23 min.
 45     302 RODRIGUEZ,BORJA      MA-30 CASTRO BARBUDO P.C.         02:01:13    41:23 min.
 46      33 SIMOES,Paulo         MA-30 SINTRA                      02:02:15    42:25 min.
 47     249 PIÑEIRO,JACOB        MA-30 MASTER MORRAZO C.           02:12:17    52:27 min.
 48     442 SUAREZ,FAUSTINO      MA-40 MASTER MORRAZO C.           02:12:17    52:27 min.
 49     443   BRUN,SERGIO          MA-40   MASTER MORRAZO C.           02:12:17      52:27    min.
 50     306   CHAPELA,JUAN JOSE    MA-30   MASTER MORRAZO C.           02:12:17      52:27    min.
 51     459   PEREIRA,Mario        MA-40   INDIVIDUAL                  02:12:17      52:27    min.
 52     225   SALGADO,ANXO         MA-30   PUNTA FONDON ASOCIACION D   02:12:17      52:27    min.
 53     428   GARCIA,ENRIQUE       MA-40   NORINVER CYCLING TEAM       02:12:17      52:27    min.
 54     412   ARIAS,DARIO          MA-40   CODIGO ATLANTICO G.C.       02:12:17      52:27    min.
 55     235   ILLODO,ALBERTO       MA-30   MASTER GALAICO C. D.        02:12:17      52:27    min.
 56     252   RODRIGUEZ,JOSE       MA-30   DE LA FUENTE C.C.           02:12:17      52:27    min.
 57     456   GARCIA,ANTONIO       MA-40   MASTER DA LOURIÑA           02:12:17      52:27    min.
 58     493   ROCHA,JESUS WENCES   MA-40   DE LA FUENTE C.C.           02:12:17      52:27    min.
 59      35   MATOS,Rogerio        MA-30   ROMPETRILHOS                02:12:17      52:27    min.
 60     242   TORRES,PEDRO         MA-30   MASTER MORRAZO C.           02:12:17      52:27    min.
 61     474   JANEIRO,JORGE        MA-40   FARTO CLUB CICLISTA         02:12:17      52:27    min.
 62     444   SOLIÑO,JOSE ANGEL    MA-40   MASTER MORRAZO C.           02:12:17      52:27    min.
 63     483   COYA,SERAFIN         MA-40   MASTER MORRAZO C.           02:12:17      52:27    min.
 64     494   RODRIGUEZ,ORLANDO    MA-40   MASTER MORRAZO C.           02:12:17      52:27    min.
 65     471   CARRASCO,RUBEN       MA-40   BICI O CON C.               02:12:17      52:27    min.
 66     434   NUÑEZ,FERNANDO       MA-40   BICI O CON C.               02:12:17      52:27    min.

Corredores clasificados : 66

Clasificación de : MASTER 30
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     221 FERNANDEZ,RUBEN      MA-30 NORINVER CYCLING TEAM      01:59:53          min.
  2     248 DE LA CAMPA,EMILIO   MA-30 MASTER MORRAZO C.          02:01:01     1:08 min.
  3      31 GOMES,Carlos         MA-30 SINTRA                     02:01:01     1:08 min.
  4     245 ALONSO,IAGO          MA-30 CHANTADINO C.C.            02:01:01     1:08 min.
  5     231 ROEL,RAMON           MA-30 BETANZOS C.C.              02:01:01     1:08 min.
  6      34 RIBEIRO,Alfredo      MA-30 SKODA                      02:01:01     1:08 min.
  7     261 LEIROS,RAMON MANUEL MA-30 MASTER DA LOURIÑA C.        02:01:01     1:08 min.
  8     304 MAGALLANES,ALEJANDRO MA-30 DE LA FUENTE C.C.          02:01:01     1:08 min.
  9     305 MENENDEZ,BERNARDO    MA-30 MOSCOVITAS DE RIALTO       02:01:01     1:08 min.
 10      32 MADUREIRA,Andre      MA-30 SINTRA                     02:01:03     1:10 min.
 11     232 YAÑEZ,VICENTE        MA-30 BETANZOS C.C.              02:01:03     1:10 min.
 12     256 FREIRE,JAVIER        MA-30 O PINO MONTAEVAI C.        02:01:03     1:10 min.
 13     292 LAREDO,JAVIER        MA-30 BICI O CON C.              02:01:03     1:10 min.
 14     213 TORRADO,JUAN BAUTIST MA-30 BICIS OLIVEIRA C.C.        02:01:03     1:10 min.
 15     264 TAJES,EDUARDO        MA-30 FARTO CLUB CICLISTA        02:01:03     1:10 min.
 16     247 REGUEIRA,JOSE MANUEL MA-30 CHANTADINO C.C.            02:01:03     1:10 min.
 17     279 ALVES PINTO,CARLOS   MA-30 DE LA FUENTE C.C.          02:01:03     1:10 min.
 18     246 BURGO,DAVID          MA-30 CHANTADINO C.C.            02:01:08     1:15 min.
 19     227 GARCIA,SAMUEL        MA-30 NORINVER CYCLING TEAM      02:01:08     1:15 min.
 20     222 GARCIA,ADRIAN        MA-30 NORINVER CYCLING TEAM      02:01:09     1:16 min.
 21     294 CHAPELA,ADRIAN       MA-30 MASTER MORRAZO C.          02:01:13     1:20 min.
 22     302 RODRIGUEZ,BORJA      MA-30 CASTRO BARBUDO P.C.        02:01:13     1:20 min.
 23      33 SIMOES,Paulo         MA-30 SINTRA                     02:02:15     2:22 min.
 24     249 PIÑEIRO,JACOB        MA-30 MASTER MORRAZO C.          02:12:17    12:24 min.
 25     306 CHAPELA,JUAN JOSE    MA-30 MASTER MORRAZO C.          02:12:17    12:24 min.
 26     225 SALGADO,ANXO         MA-30 PUNTA FONDON ASOCIACION D 02:12:17     12:24 min.
 27     235 ILLODO,ALBERTO       MA-30 MASTER GALAICO C. D.       02:12:17    12:24 min.
 28     252 RODRIGUEZ,JOSE       MA-30 DE LA FUENTE C.C.          02:12:17    12:24 min.
 29      35 MATOS,Rogerio        MA-30 ROMPETRILHOS               02:12:17    12:24 min.
 30     242 TORRES,PEDRO         MA-30 MASTER MORRAZO C.          02:12:17    12:24 min.

Clasificación de : MASTER 40
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     462 IGLESIAS,FRANCISCO J MA-40 SUPERMERCADOS FROIZ G.D. 02:01:01            min.
  2     440 CAAMAÑO,JOSE RAMON   MA-40 CHANTADINO C.C.            02:01:01           mt.
  3       43   SILVA,Humberto       MA-40   ALMODOVAR                   02:01:01               mt.
  4      422   VIDAL,DAVID          MA-40   PUNTA FONDON ASOCIACION D   02:01:03        2     seg.
  5      497   VIDAL,CARLOS IVAN    MA-40   CODIGO ATLANTICO G.C.       02:01:03        2     seg.
  6      486   DIAZ,FERNANDO        MA-40   BETANZOS C.C.               02:01:03        2     seg.
  7      492   PORTILLO,RAUL        MA-40   NORINVER CYCLING TEAM       02:01:03        2     seg.
  8      485   TRASBACH,ALEJANDRO   MA-40   RACING CYCLING TEAM G.D.    02:01:03        2     seg.
  9       42   MOREIRA,Antonio      MA-40   SAU PEDRO                   02:01:03        2     seg.
 10      495   MALVIDO,ESTEBAN      MA-40   MASTER MORRAZO C.           02:01:03        2     seg.
 11      426   FERNANDEZ,MIGUEL     MA-40   RIA DE VIGO C.C.            02:01:03        2     seg.
 12      415   MATA,SEVERINO        MA-40   CODIGO ATLANTICO G.C.       02:01:03        2     seg.
 13      421   LIÑARES,JOSE LUIS    MA-40   PUNTA FONDON ASOCIACION D   02:01:06        5     seg.
 14      411   ALLO,VICENTE JESU    MA-40   CODIGO ATLANTICO G.C.       02:01:08        7     seg.
 15      442   SUAREZ,FAUSTINO      MA-40   MASTER MORRAZO C.           02:12:17    11:16     min.
 16      443   BRUN,SERGIO          MA-40   MASTER MORRAZO C.           02:12:17    11:16     min.
 17      459   PEREIRA,Mario        MA-40   INDIVIDUAL                  02:12:17    11:16     min.
 18      428   GARCIA,ENRIQUE       MA-40   NORINVER CYCLING TEAM       02:12:17    11:16     min.
 19      412   ARIAS,DARIO          MA-40   CODIGO ATLANTICO G.C.       02:12:17    11:16     min.
 20      456   GARCIA,ANTONIO       MA-40   MASTER DA LOURIÑA           02:12:17    11:16     min.
 21      493   ROCHA,JESUS WENCES   MA-40   DE LA FUENTE C.C.           02:12:17    11:16     min.
 22      474   JANEIRO,JORGE        MA-40   FARTO CLUB CICLISTA         02:12:17    11:16     min.
 23      444   SOLIÑO,JOSE ANGEL    MA-40   MASTER MORRAZO C.           02:12:17    11:16     min.
 24      483   COYA,SERAFIN         MA-40   MASTER MORRAZO C.           02:12:17    11:16     min.
 25      494   RODRIGUEZ,ORLANDO    MA-40   MASTER MORRAZO C.           02:12:17    11:16     min.
 26      471   CARRASCO,RUBEN       MA-40   BICI O CON C.               02:12:17    11:16     min.
 27      434   NUÑEZ,FERNANDO       MA-40   BICI O CON C.               02:12:17    11:16     min.

Clasificación de : MASTER 50
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1       1 LOURENZO,Vitor       MA-50 SINTRA                     01:19:50
  2     601 DE LA,JAVIER         MA-50 NORINVER CYCLING TEAM      01:19:53        3 seg.
  3     606 FERNANDEZ,JUAN ADOLF MA-50 MASTER DA LOURIÑA          01:20:46       56 seg.
  4     610 REINALDO,MANUEL      MA-50 RIAS BAIXAS C.C.           01:30:09    10:19 min.
  5     602 CONDE,EMILIO         MA-50 PUNTA FONDON ASOCIACION D 01:30:09     10:19 min.
  6     608 RIOL,JOSE CARLOS     MA-50 ORENSANO C.C.              01:30:09    10:19 min.
  7     612 ORTIZ,ERNESTO        MA-50 ORENSANO C.C.              01:30:09    10:19 min.
  8     615 VAZQUEZ,ENRIQUE      MA-50 MONTE XALO P.C.            01:30:09    10:19 min.
  9       5 MAGAHLLAES,Jose      MA-50 SKODA                      01:30:09    10:19 min.

Clasificación de : Montaña
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     32 MADUREIRA,Andre       MA-30 SINTRA                         7 Pts
  2    221 FERNANDEZ,RUBEN       MA-30 NORINVER CYCLING TEAM          3 Pts
  3     43 SILVA,Humberto        MA-40 ALMODOVAR                      3 Pts
  4    492 PORTILLO,RAUL         MA-40 NORINVER CYCLING TEAM          2 Pts
  5    222 GARCIA,ADRIAN         MA-30 NORINVER CYCLING TEAM          2 Pts
  6     31 GOMES,Carlos          MA-30 SINTRA                         1 Pts
© Copyright Jesús Ángel, Algunos derechos reservados. Escrito para: Ciclismo máster

Ver también

Crónica Ampuero 2017

Crónica del Campeonato de Cantabria Máster en Ampuero

Share this on WhatsAppMario Rodríguez y José Manuel Expósito se proclamaron campeones de Cantabria de …

Un comentario

  1. Ciclismo Máster

    Había un error en la crónica. El segundo clasificado y el que ganó el sprint del grupo perseguidor fue Javi Iglesias del Super Froiz.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *