Inicio » Crónicas » Carreras » Norinver gana la primera etapa de Los 4 Días de Ourense
4 Días de Ourense 2017

Norinver gana la primera etapa de Los 4 Días de Ourense

El conjunto ferrolano Norinver sumó ayer una nueva victoria gracias al corredor vasco Raúl Portillo, que llegó en solitario a la línea de meta de Baños de Molgás tras dejar a sus tres compañeros de escapada.

178 corredores tomaron la salida en la primera de las cuatro etapas de las que consta la competición, de los cuales 92 terminaron dentro del control de tiempo. La etapa constaba de 69 kilómetros con salida y llegada en el Albergue de la Estación de Tren de Baños de Molgas.

Raúl Portillo Saldamando, del equipo Norinver Cycling Team, demostró ser el más fuerte de los cuatro integrantes de la fuga del día. Portillo, junto a Jacobo Ucha (FC Porto), José Alberto Ibáñez (Bicicletas Candeltey) y Carlos Iván Vidal (GD Código Atlántico), se escapó mediada la etapa. El entendimiento entre los cuatro fugados fue total, alcanzando en pocos kilómetros una renta de 40 segundos y llegó al minuto.

Portillo no quería esperar al sprint y atacó a nueve kilómetros del final  llevándose con él a Ucha. A poco más de un kilómetros soltó el demarraje definitivo para cruzar la meta de Baños de Molgas en solitario, con 13 segundos de ventaja sobre Ucha, 23 sobre Ibáñez, y 27 sobre Vidal. Mikel Núñez (Banco Mediolanum) dio tiempo a un grupo perseguidor de cinco ciclistas, y Alejandro Regueiro (Super Froiz), a un minuto y medio del ganador, dio tiempo al pelotón.

La carrera fue muy rápida. El circuito, que pasaba por Maceda, Os Milagros y Arnuide, entre otras localidades, es uno de los habituales en las carreras de la Fundación ADO Moure y “nunca se corrió tan rápido como este año, la primera hora, 43,5 kilómetros, y la media de la etapa fue 42,5”, como declaró Carlos Moure Jr., miembro de la organización.

Por categorías los vencedores fueronManuel Rodríguez (CC Ponteareas) en cadete, Miguel Montero (CC Cambre) en júnior, Jacobo Ucha en senior, José Alberto Ibáñez en máster 30, Portillo en máster 40 y Francisco Javier de la Fuente (Norinver) en máster 50.

Fotos

Clasificaciones

DORSAL PUESTO NOMBRE CLUB CATEGORÍA
260 1 RAUL PORTILLO SALBAMANDO NORINVER CYCLING TEAM M-40 1 ´ 35
93 2 JACOBO UCHA RODRIGUEZ F.C.  PORTO SENIOR + 13
104 3 JOSE ALBERTO IBAÑEZ GOMEZ C.C. BICICLETAS CALDENTEY M-30 23
264 4 IVAN VIDAL DE SA G.D. CODIGO ATLANTICO M-40 27
125 5 MIKEL NUÑEZ GURTUBAY TIRITU ZIKLISTA ELKARTEA M-30 59
37 6 MIGUEL MONTERO NOYA C.C. CAMBRE JUNIOR 59
118 7 RUBEN FERNANDEZ OLIVEIRA NORINVER CYCLING TEAM M-30 59
271 8 FRANCISCO J. IGLEIAS MOSQUERA C.C. SUPER FROIZ M-40 59
81 9 JOSE L. MARIÑO CASTRO C.C. CAMBRE SENIOR 59
36 10 ALEJANDRO REGUEIRO PEREZ C.C. SUPER FROIZ JUNIOR 1 ´ 25
141 11 JOSE LUIS PICO RODRIGUEZ C.C. MOSCOVITAS DE RIALTO M-30 1 ´ 25
357 12 FCO.  JAVIER DE LA FUENTE LAGO NORINVER CYCLING TEAM M-50 1 ´ 25
153 13 EMILIO DE LA CAMPA PORTELA C.C. MASTER MORRAZO – OASIS M-30 1 ´ 25
154 14 EDUARDO TAJES GONTAN C.C. FARTO M-30 1 ´ 25
40 15 GUILLERMO MALLO ULERI C.C. VIGUES JUNIOR 1 ´ 25
146 16 JUAN JOSE ALVAREZ CERDEIRA C.C. MASTER DA LOURIÑA M-30 1 ´ 25
144 17 FERNANDO SANTOS PEREZ C.C. MONTEVAI O PINO M-30 1 ´ 25
259 18 MANUEL VAZQUEZ CASTRO NORINVER CYCLING TEAM M-40 1 ´ 25
265 19 DAVID VIDAL DE SAA G.D. PUNTA FONDON M-40 1 ´ 25
77 20 PATRIK VIDIERIRA C.C. MAIA SENIOR 1 ´ 25
298 21 ADRIANO GRANDAL SOUTO C.C. CASTROSUA M-40 1 ´ 25
262 22 TEFILO IGLESIAS OUTOMURO C.C. DE LA FUENTE M-40 1 ´ 25
134 23 IAGO LOPEZ C.C RIBEIRAS DO MIÑO M-30 1 ´ 25
75 24 JOSU PENA ZAMAKOA-ZONA BIKE SENIOR 1 ´ 25
107 25 IÑIGO LIZARTZA SAIZAR TRANSPORTES BIDASOA M-30 1 ´ 25
42 26 DANIEL GONZALEZ VILA TEAM GUERCIOTTI-REDONDELA JUNIOR 1 ´ 25
76 27 JAVIER MONTILLA NOGALES ZAMAKOA – ZONA BIKE SENIOR 1 ´ 25
38 28 XOEL DIAS FERNANEZ C.C. RIAS BAIXAS JUNIOR 1 ´ 25
167 29 ADRIAN GARCIA BARREIRO NORINVER CYCLING TEAM M-30 1 ´ 25
102 30 RODRIGO GIL ABASCAL C.C.CICLOS GARCIA M-30 1 ´ 25
147 31 OSCAR DIAZ GOMEZ C.C. MASTER DA LOURIÑA M-30 1 ´ 25
304 32 CARLOS PRADO FERNANDEZ C.C. DE LA FUENTE M-40 1 ´ 25
295 33 JOSE ANTONIO PAZOS ÑAKA CODIGO ATLANTICO M-40 1 ´ 25
124 34 ASIER BAJO SPIUK BH AGUINAGA M-30 1 ´ 25
155 35 AMANCIO EPIÑEIRA MORUJA C.C. TAMBRE BIKE M-30 1 ´ 25
84 36 DANIEL GOMES LAGO C.C. VIGUES SENIOR 1 ´ 25
119 37 SAMUEL GARCIA CAMESELLE NORINVER CYCLING TEAM M-30 1 ´ 25
285 38 ANTONIO GARCIA ABALO C.C. MASTER DA LOURIÑA M-40 1 ´ 25
72 39 ANGEL FRAGA CASTRILLON C.C. PADRONES SENIOR 1 ´ 25
65 40 DAVID SANCHEZ-VILLARES HERNADEZ DEMO BIKE TEAM SENIOR 1 ´ 25
360 41 JUAN FDEZ PRENDES C.C. MASTER DA LOURIÑA M-50 1 ´ 25
251 42 FERNANDO MUÑOZ LATORRE C.C.  ABODI M-40 1 ´ 25
159 43 BERNARDO MENENDEZ FDEZ. C.C. MOSCOVITAS DE RIALTO M-30 1 ´ 25
28 44 JORGE SUAREZ FERNANDEZ CIDADE DE LUDO-ESTURION JUNIOR 1 ´ 25
300 45 RUBEN CARRASCO CARRASCO BICI O COM M-40 1 ´ 25
276 46 MARIO CLAVERO REBOLLO C.C. MOSCOVITAS DE RIALTO M-40 1 ´ 25
160 47 JUAN TORRADO BARRAL C.C OLEVEIRA BIKE M-30 1 ´ 25
126 48 RUBEN ATRIO C.C. ESTRALOS M-30 1 ´ 25
105 49 AITOR FRANCO BOUZA C.C. VILALBA-AS PONTES M-30 1 ´ 25
275 50 MARCOS HEVIA SUAREZ C.C. MOSCOVITAS DE RIALTO M-40 1 ´ 25
243 51 JAVIER GONZALEZ LOPEZ C.C. ORENSANO M-40 1 ´ 25
253 52 JUAN LUIS LOPEZ DEGUEREÑU C.C. RIA DE VIGO M-40 1 ´ 25
287 53 ORLANDO RODRIGUEZ RODRIGUEZ C.C. MASTER MORRAZO – OASIS M-40 1 ´ 25
301 54 LUIS E. LARRAN MATEO C.C. BICI O CON M-40 1 ´ 25
85 55 UNAI ETXEZARRAGA GOMEZ ZAMAKOA-ZONA BIKE SENIOR 1 ´ 25
106 56 JUAN JOSE DE PADUA FERNANDEZ C.C. ORENSANO M-30 1 ´ 25
294 57 SEVERINO MATA VILLAR G.D. CODIGO ATLANTICO M-40 1 ´ 25
90 58 RAUL GONZALEZ CARRACEDO C.C. MACEDA SENIOR 1 ´ 25
71 59 SERGIO BUA GONTAD CAMBRE SENIOR 1 ´ 25
143 60 JAVIER FREIRE CEA C.C. MONTEVAI O PINO M-30 1 ´ 25
274 61 JOSE R. CAAMAÑO C.C. CHANTADINO M-40 1 ´ 25
282 62 XAVIER MATALOBOS BERNARDE C.C. MONTEVAI O PINO M-40 1 ´ 25
33 63 RODRIGO A. RODRIGUEZ ARAGON C.C. RIAS BAIXAS JUNIOR 1 ´ 25
358 64 JOSE FERREIRA C.C. BIKE BOX M-50 1 ´ 25
268 65 RICARDO RODRIGUEZ FERNANDEZ PUNTA FONDON M-40 1 ´ 25
297 66 MANUEL LOPEZ GARCIA C.C. CASTROSUA M-40 1 ´ 25
69 67 DAVID VIEITIS PEREZ C.C. ANOVA SENIOR 1 ´ 25
88 68 BRADI CHAPADO D C.C. STRALOS SENIOR 1 ´ 25
296 69 JOSE CARLOS AMOR BARBEIO C.C. CASTROSUA M-40 1 ´ 25
250 70 JOSE MANUEL RAMOS VAZQUEZ C.C. ORENSANO M-40 1 ´ 25
263 71 RUBEN RUIZ FERRERAS C.C. CICLOS SANDONIS M-40 1 ´ 25
256 72 ALFONSO LOPEZ LOUREIRO NORINVER CYCLING TEAM M-40 1 ´ 25
307 73 CARLOS RODRIGUEZ CERCEDA C.C.  MILAGROSA M-40 1 ´ 25
117 74 IAGO ALONSO ALONSO C.C. CHANTADINO M-30 1 ´ 25
299 75 SERGIO OLIVEIRA BOGA C.C OLEVEIRA BIKE M-40 1 ´ 25
133 76 ALBERTO M.  ALVAREZ VEGAL LASTRA TEAM BIKES-PROMOCIONES PARAISO M-30 1 ´ 25
140 77 JOSE M. REGUEIRA C.C. CHANTADINO M-30 1 ´ 25
83 78 CARLOS BLANCO UZAL C.C. VIGUES SENIOR 1 ´ 25
290 79 IVAN Gª DE LA NAVARRA MARTINEZ CAD KM69 M-40 1 ´ 25
82 80 ANGEL LAGO SOUTO C.C. VIGUES SENIOR 1 ´ 29
152 81 ADRIAN CHAPELA CORDEIRO C.C. MASTER MORRAZO – OASIS M-30 1 ´ 36
242 82 PEDRO MAS FERRER C.C. BICICLETAS CALDENTEY M-40 1 ´ 36
138 83 DAVID BURGO LOPEZ C.C. CHANTADINO M-30 1 ´ 36
303 84 FERNANDO NUÑEZ DAVILA ILLASCIESCYCLINGTEAM- BICIOCON M-40 1 ´ 42
86 85 ALBERTO GONZALEZ LEAL C.C. CASTROSUA SENIOR 1 ´ 42
166 86 MOISES MULET ARDAO M-30 1 ´ 52
91 87 SAMUEL RODRIGUEZ GIL C.C. PADRONES SENIOR 1 ´ 54
26 88 CESAR PICO FERREIROS CIDADE DE LUDO-ESTURION JUNIOR 1 ´ 56
122 89 ISAAC ALONSO NOVAS C.C. RIA DE VIGO M-30 1 ´ 58
1 90 MANUEL RODRIGUEZ ALONSO C.C. PONTEAREAS CADETE 2 ´ 5
306 91 MANUEL ALVAREZ MONDORUZA RC TEAM M-40 2 ´ 8
266 92 PABLO CAMAÑO PIÑEIRO G.D. CODIGO ATLANTICO M-40 2 ´ 10
162 93 JORGE CASAL RODRIGUEZ C.C. STRALOS M-30 2 ´ 11
39 94 LUCA DA SILVA MISA C.C. VIGUES FC
272 95 JAVIER BURGO LOPEZ C.C. CHANTADINO FC
43 96 MANUEL FARTO SANTIAGO C.C. FARTO FC
165 97 ROMULO SOTO VAZQUEZ C.C. DE LA FUENTE FC
27 98 DAVID ALONSO PROL CIDADE DE LUDO-ESTURION FC
89 99 JAIME RIVAS PEREIRA FC
293 100 SERGIO GARCIA CORTIZO C.C. FARTO FC
113 101 ALBERTO ILLODO MASTER GALACIGO FC
114 102 CARLOS GARCIA CORTES AS PONTES TREVINCA FC
245 103 ALFONSO FERNANEZ FERNANDEZ C.C. ORENSANO FC
164 104 LUIS MOLINA LOPEZ C.C. ATENEA STREET FC
302 105 FERNANDO CARMONA (en blanco) FC
2 106 FELIPE PAVON CAMPOS FUNDACION CONTADOR TEAM FC
67 107 ALBERTO PICON OTERO C.C. ANOVA FC
78 108 ASER ESTEVEZ CIVIDANES (en blanco) FC
79 109 FERNANDO LOPES GONZALEZ TEAM GUERCIOTTI-REDONDELA FC
270 110 JAVIER DE ANTA LORENZO C.C. DE LA FUENTE FC
127 111 ALVARO CORZON MARTINEZ C.C DUMBRIA FC
142 112 ISRAEL FREIRE CEA C.C. MONTEVAI O PINO FC
246 113 MARCOS C.C. ORENSANO FC
359 114 FERNANDO GONÇALVES (en blanco) FC
127 115 ALVARO CORZON MARTINEZ C.C DUMBRIA FC
286 116 FAUSTINO SUAREZ MOLANES C.C. MASTER MORRAZO – OASIS FC
80 117 ADRIAN LEMA NIETO KAPELMUUR FC
255 118 MOHAMED EL AZIRI SOUNNI C.C. RIA DE VIGO FC
156 119 JUAN A. REBOREDO GONEZ C.C. CASTROSUA FC
145 120 JAVIER REGOS MENDIZ C.C. MONTEVAI O PINO FC
70 121 LUIS VIEITES PEREZ C.C. ANOVA FC
25 122 ANTONIO TAVEIRA FC
269 123 MIGUEL VARELA FERNANDEZ C.C. TOLEMIA BIKE FC
377 124 LUCIANO MITXELENA IRAZOKI TRANSBORDADOS-INURRIETA-E FC
92 125 SAMUEL SOTO LOPEZ C.C. PADRONES FC
353 126 JOSE MANUEL PRADO LORENZO C.C. ORENSANO FC
68 127 CRISTIAN DUARTE MACEIRA C.C. ANOVA FC
74 128 RUBEN GOMEZ IGLESIAS C.C. SPOL FC
284 129 JOSE ROUCO LOPEZ C.C. MONTEVAI O PINO FC
63 130 LUIS COUCEIRO OTERO C.C. MONTAEVAI O PINO FC
352 131 ERNESTO ORTIZ VECINO C.C. ORENSANO FC
157 132 SALVADOR RIAL CASTAÑO C.C. OLIVEIRA FC
355 133 MANUEL ROERIGUEZ GIL FROIZ FC
109 134 IAGO FAGILDE GONZALEZ AS PONTES TREVINCA FC
354 135 JULIO MARTIÑA PEREZ C.C. ORENSANO FC
151 136 PEDRO AGUSTIN GARCIA CARREIRA C.C. MASTER DA LOURIÑA FC
120 137 JOSE MANUEL VAZAUEZ RODRIGUEZ C.C. ANOVA FC
30 138 RUBEN BLANCO LOPEZ CIDADE DE LUDO-ESTURION FC
29 139 PABLO GARCIA RIVADA CIDADE DE LUDO-ESTURION FC
305 140 MARCIAL REZA MONTENEGRO C.C. DE LA FUENTE FC
386 142 SILVIA DEIRA BALCALA CIDADE DE LUDO-ESTURION FC
387 141 REDOSINDA FERNANDEZ PEREZ CIDADE DE LUDO-ESTURION FC
121 143 JOSE MARIÑO SUAREZ C.C. ANOVA FC
129 144 PABLO FRANCO YAÑEZ IGAROBIKES RACING TEAM FC
66 145 JORGE CASTRO TIELES FC
244 146 ALBERTO PENIN SANZ C.C. ORENSANO FC
101 147 DAVID ALONSO GONZALEZ C.C. 2. 0 SPOT TEAM FC
378 148 JOAQUIN ALVES FERNANDEZ C.C. MASTER DA LOURIÑA FC
376 149 JOSE MAMUEL CARDESIN VILLAVERDE NORINVER CYCLING TEAM FC
25 150 ANTONIO TAVEIRA FC
24 151 LEONARDO DOFUNDOS C.C. BIKE BOX FC
385 152 LIDYA ADELIN C.C. 2. 0 SPOT TEAM FC
163 153 DAVID FUENTES RODRIGUEZ C.C TORRE SAN VICENTE MONFORTE FC 0
© Copyright Jesús Ángel, Algunos derechos reservados. Escrito para: Ciclismo máster

Ver también

Campeones Valencianos 2017

Campeones de Valencia 2017

Share this on WhatsAppLa localidad valenciana de Buñol decidió, este domingo, los nuevos campeones de …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *