Inicio » Crónicas » Carreras » Crónica de la 5ª etapa de la Volta a La Marina 2017 en Parcent
Parcent 2017
Maillots. Foto: Volta a La Marina

Crónica de la 5ª etapa de la Volta a La Marina 2017 en Parcent

Billyard. Foto: Volta a La Marina

La quinta etapa de la Volta a La Marina 2017 disputada en Parcent se consideraba la etapa reina con dos puertos de montaña importantes como son el Col de Rates y Bixauca.

El vencedor de la prueba fue el británico Billyard con un crono de 1 hora 59 minutos y 22 segundos alcanzando una media de 39,71 km/h. También destacó la actuación de Francesc Bosca (Ginestar ULB Sports), que estuvo en todo momento controlando la carrera en la cabeza del pelotón con la ayuda de sus compañeros, que neutralizaron los intentos de fuga que produjeron a lo largo de la carrera. Francesc mantiene el liderato, reforzado tras la disputa de la etapa Reina.

La carrera costaba de casi 80 kilómetros, con dos metas volantes y los dos altos de montaña indicados anteriormente, con paso por las localidades de Benichembla, Murla, Tarbena y Castell de Castells. Tomaron la salida 171 corredores de los cuales 104 lograron finalizar la etapa.

Las dos metas volantes fueron para Moises Espinos (Xabias Bike Visauto). Los premios de montaña se los llevó Jose Manuel Moreno (G.D. Orquín) que estuvo muy activo durante toda la etapa, protagonizando una escapada que llegó a tener 20 segundos de ventaja con el pelotón y que se extendió desde Tarbena hasta en el kilómetro 51.

La dureza de la prueba y el ritmo marcado por los de cabeza hizo que el pelotón perdiese unidades desde el inicio de la misma. A reseñar la corta escapada que protagonizaron en el kilómetro 24, Davey, Jose Pardo (ULB Sport Monforte) y Carlos Pierna (Pemay SD). Cerca de la meta, en la bajada de Castell de Castells, lo intentaron Vicente Grau (Monblau Aledelikia) y Daves James, pero el líder y su equipo no la consintieron.

Escapada. Foto: Volta a La Marina

Otro aspecto a destacar es el gran tirón que tiene la Volta a La Marina, y en concreto la etapa de Parcent, entre los aficionados al ciclismo. Fueron muchos los que se acercaron a las cunetas para ver en directo el paso de los corredores.

Esta semana descansa La Marina con motivo de la festividad de San José, pero regresará la siguiente con la última etapa en Pedreguer el 26 de marzo.

Fuente: Volta a La Marina (Pepe Ivars)

Fotos

Volta a La Marina

Clasificaciones

                              XXXI Volta a La Marina
                        Classificació etapa Parcent
                                               Categoria:(Totes)

Lloc Dors   Categoria          Nom Corredor:             Equip                    Temps Cent.        a

  1   298 SUB-23        Billyard, Jack                **GBR1                      1:59:22    0      00:00
  2   239 MASTER-30     ARCE QUILIS, JOSE FRANCIS     GRANJA RINYA - FLOWER       1:59:42    0      00:20
  3   289 MASTER-30     MORENO MORENO, JOSE MANUEL **ORQUIN G.D.                  1:59:42    0      00:20
  4    19 MASTER-30     DIAZ FENOLL, JOSE MANUEL      ULB SPORTS-MONFORTE         1:59:42    0      00:20
  5   243 SUB-23        Davey, James                  **GBR1                      1:59:42    0      00:20
  6   286 ELITE         ESCOBAR MILAN, AITOR          MUTUA LEVANTE - GINESTA     1:59:42    0      00:20
  7   181 ELITE         SAEZ RODRIGUEZ, ROMAN         DILE-BROCAR                 1:59:42    0      00:20
  8    47 MASTER-30     GIL GOMEZ, ANDRES             GINESTAR - ULBSPORTS        1:59:42    0      00:20
  9   276 MASTER-40     GIL BLESA, JORGE              **GRUP ESPORTIU VOLATA      1:59:42    0      00:20
 10   244 SUB-23        Auld, Scott                   **GBR1                      1:59:42    0      00:20
 11   224 MASTER-40     RAMIREZ MARTINEZ , ANTONIO    ENCACON SLU CONSTRUCC       1:59:42    0      00:20
 12   247 SUB-23        Kibble, Peter                 **GBR1                      1:59:42    0      00:20
 13   218 MASTER-40     MORTES CASELLES, GERMAN       GINESTAR - ULBSPORTS        1:59:42    0      00:20
 14   267 MASTER-30     GARCIA MARTINEZ, JUAN FRANCIS ULB SPORTS-MONFORTE         1:59:42    0      00:20
 15   153 ELITE         TORRES JORRO , SERGIO         VELOSOL CYCLING TEAM        1:59:42    0      00:20
 16   113 MASTER-50     BOSCA GAY, FRANCESC           GINESTAR - ULBSPORTS        1:59:42    0      00:20
 17    37 MASTER-30     GRAU JORDA , VICENTE-OSCAR    MONBLAU-ALE-DELIKIA         1:59:42    0      00:20
 18   249 SUB-23        Double, Paul                  **GBR1                      1:59:42    0      00:20
 19   176 ELITE         VALERA FERNANDEZ, OSCAR ZEN ENCACON SLU CONSTRUCC         1:59:42    0      00:20
 20     2 MASTER-30     PLA ESPI, VICENTE             BIORACER-FIRA DE TOT SA     1:59:42    0      00:20
 21   269 MASTER-40     GOMEZ MARTINEZ, JOSE DAVID    ULB SPORTS-MONFORTE         1:59:42    0      00:20
 22   245 SUB-23        Hardy, Ben                    **GBR1                      1:59:42    0      00:20
 23    69 MASTER-30     MUÑOZ PORCEL, JUAN RAMON      **CC BICI STORE VALENCIA    1:59:42    0      00:20
 24   283 MASTER-30     MARTINEZ ALCARAZ, ROBERTO     AUTOMOVILES GOMIS BPOL      1:59:42    0      00:20
 25   166 ELITE         ARENAS GUILLEN, ALVARO        GSPORT AYORA TURISMO-A      1:59:42    0      00:20
 26   250 ELITE         MOLL MUT, SALVADOR            XABIA S BIKE - VISAUTO      1:59:42    0      00:20
 27    25 MASTER-30     HERNANDEZ IBAÑEZ, DAVID       ULB SPORTS-MONFORTE         1:59:52    0      00:30
 28   279 MASTER-30     RUIZ GARCIA, SERGIO           **CICLOS VICEA C.C.         2:01:55    0      02:33
 29    32 MASTER-30     VERDEJO GINER, ROBERTO        MRBIKER GOBIK QUALITY B     2:01:55    0      02:33
 30   297 SUB-23        FERRERO TORRO, DIEGO          ULB-NATURAL GREATNESS       2:01:58    0      02:36
 31   281 MASTER-40     GIMENO TATAY, FERNANDO        JUAN GINER-ENGOBE-OFTA      2:01:58    0      02:36
 32   183 ELITE         AMOROS PERIS, JAVIER          **C.C. A COLP DE PEDAL BA   2:01:58    0      02:36
 33   265 MASTER-40     CUENCA ARCE, RUBEN            JUAN GINER-ENGOBE-OFTA      2:01:58    0      02:36
 34    45 MASTER-30     SANCHEZ FERNANDEZ, PRUDENCI GINESTAR - ULBSPORTS          2:01:58    0      02:36
 35   288 MASTER-30     SANCHEZ SANCHEZ, DAVID PABLO **TUBULAR BIKES AVILA C.D    2:01:58    0      02:36
 36   285 SUB-23        FAUS JUAN, MIQUEL             **AMOREBIETA S.C.           2:01:58    0      02:36
 37   291 MASTER-30     PERALES MARTINEZ, VICENT      **ORQUIN G.D.               2:01:58    0      02:36
 38   255 MASTER-40     SOTOS RUIZ, JESUS             AUTOMOVILES GOMIS BPOL      2:01:58    0      02:36
 39     1 MASTER-30     CHERRO MOLINA, JAVIER         BIORACER-FIRA DE TOT SA     2:01:58    0      02:36
 40    28 MASTER-30     ALMELA CARRION , JAVIER       U.C. MONTGO - ULB           2:01:58    0      02:36
 41   238 MASTER-30     PARDO LIZAN, JOSE             ULB SPORTS-MONFORTE         2:01:58    0      02:36
 42   258 ELITE         MARCO OLIVER, VICENTE         **PUZOL                     2:01:58    0      02:36
 43   256 MASTER-40     CHULVI GARCIA, JOSE           GE VOLATA                   2:01:58    0      02:36
 44   237 SUB-23        CUTILLAS PEREZ, JOSE          MUTUA LEVANTE - GINESTA     2:03:44    0      04:22
Actual. 12/03/2017 20:09:23                                                         Pàgina 1 de 3
                              XXXI Volta a La Marina
                        Classificació etapa Parcent
                                               Categoria:(Totes)

Lloc Dors   Categoria          Nom Corredor:             Equip                   Temps Cent.        a

 45   271 ELITE         MONAR MUÑOZ, RICARDO ANTO HYUNDAI KORYO CAR              2:03:44    0      04:22
 46    17 MASTER-30     ESPINOS MUT, MOISES           XABIA S BIKE - VISAUTO     2:03:44    0      04:22
 47   222 MASTER-40     SEGURA MARTINEZ , FCO. ANTONI ENCACON SLU CONSTRUCC      2:03:44    0      04:22
 48   230 MASTER-40     PONT CHAFER , ANTONIO         **GRUPETA DE LA SAFOR C    2:03:44    0      04:22
 49   158 ELITE         PLAZA AIRA , DANIEL           U.C. MONTGO - ULB          2:03:44    0      04:22
 50   221 MASTER-40     SERNA SALA , RAUL             ENCACON SLU CONSTRUCC      2:03:44    0      04:22
 51   201 MASTER-40     TUR CUTILLAS , PACO           VELOSOL CYCLING TEAM       2:03:44    0      04:22
 52    22 MASTER-30     OLAYA RAMON, JOSE ALBERTO     ULB SPORTS-MONFORTE        2:03:44    0      04:22
 53   170 ELITE         LOPEZ GIMENEZ, JOSE MANUEL AUTOMOVILES GOMIS BPOL        2:03:44    0      04:22
 54   179 ELITE         RODRIGUEZ SANTIAGO, RICARDO DILE-BROCAR                  2:03:44    0      04:22
 55   178 ELITE         RICO LEAL, JOSE MARIA         DILE-BROCAR                2:03:44    0      04:22
 56    11 MASTER-30     Garza Ayala, Jose Marcelo     VELOSOL CYCLING TEAM       2:03:44    0      04:22
 57   229 MASTER-40     ESTEBAN LOPEZ, FERNANDO       **HIDROPRESION 24H         2:03:44    0      04:22
 58   272 MASTER-40     LLUECA PEYRICHOU, DAVID       GE VOLATA                  2:03:44    0      04:22
 59   210 MASTER-40     CALABUIG RAMIREZ, DAVID       JUAN GINER-ENGOBE-OFTA     2:03:44    0      04:22
 60   263 MASTER-30     MARTOS JURADO, DAVID          BIORACER-FIRA DE TOT SA    2:03:44    0      04:22
 61    16 MASTER-30     MAS LEYDA, VICENT             XABIA S BIKE - VISAUTO     2:03:44    0      04:22
 62   211 MASTER-40     NAVARRO QUILIS, JUAN VICENTE JUAN GINER-ENGOBE-OFTA      2:03:44    0      04:22
 63    31 MASTER-30     ORRICO MANUEL, IVAN           MRBIKER GOBIK QUALITY B    2:03:44    0      04:22
 64   278 MASTER-40     JARA VIDAL, JOSE DIEGO        **CICLOS VICEA C.C.        2:03:44    0      04:22
 65   284 MASTER-30     AGULLO RUBIO, JOSE ANTONIO    BIORACER-FIRA DE TOT SA    2:03:44    0      04:22
 66   251 MASTER-40     BOLUDA MERI, RICARDO          MONBLAU-ALE-DELIKIA        2:03:44    0      04:22
 67    35 MASTER-30     MIRAVALLES PEREZ, RAFAEL      MRBIKER GOBIK QUALITY B    2:03:44    0      04:22
 68   273 MASTER-40     PEREZ MARTINEZ, JUAN ANTONIO GE VOLATA                   2:03:44    0      04:22
 69   248 SUB-23        Dudley, Owen                  **GBR1                     2:04:08    0      04:46
 70   296 MASTER-30     MARQUEZ RODRIGUEZ, XAVIER     GRANJA RINYA - FLOWER      2:04:53    0      05:31
 71   108 MASTER-50     ROSALEN IBAÑEZ, JOSE          **PEDAL                    2:05:06    0      05:44
 72   220 MASTER-40     VERDIER , MATHIEU             EXPRESS CAR CREVILLENT-    2:05:55    0      06:33
 73   261 MASTER-30     MIÑAN SANTO, PEDRO ANTONI     **CC AGOST                 2:05:55    0      06:33
 74   219 MASTER-40     FORTEA CASAÑ, SALVADOR        GINESTAR - ULBSPORTS       2:06:10    0      06:48
 75     8 MASTER-30     LLORCA ANTON , JORGE          VELOSOL CYCLING TEAM       2:06:10    0      06:48
 76     7 MASTER-30     MALDONADO PEREZ , ALBERTO VELOSOL CYCLING TEAM           2:06:10    0      06:48
 77    64 MASTER-30     ESTEBAN LOPEZ, JAIME          **HIDROPRESION 24H         2:06:10    0      06:48
 78    51 MASTER-30     ESTIRADO MIÑANA, DAVID        GINESTAR - ULBSPORTS       2:06:17    0      06:55
 79   253 MASTER-40     SEGURA MARTINEZ, SALVADOR     EXPRESS CAR CREVILLENT-    2:06:17    0      06:55
 80    73 MASTER-30     COBO MORANT, MIGUEL ANGEL     **CC AGOST                 2:06:17    0      06:55
 81    23 MASTER-30     ESCOBAR ZARCO, SAUL           ULB SPORTS-MONFORTE        2:06:17    0      06:55
 82    65 MASTER-30     LOPEZ SANZ, RAMON             **HIDROPRESION 24H         2:06:17    0      06:55
 83    62 MASTER-30     RUBIO CERRO, RAUL             **PC BENIOPA PC            2:06:17    0      06:55
 84    53 MASTER-30     ROBLES CASADO , JESUS A.      EXPRESS CAR CREVILLENT-    2:06:17    0      06:55
 85   165 ELITE         ALACREU RUIZ, ALVARO          JUAN GINER-ENGOBE-OFTA     2:06:17    0      06:55
 86   196 ELITE         Mira espla, Rafael            **POLOP                    2:06:17    0      06:55
 87    70 MASTER-30     CANDEL MAQUEDA , JACOBO       **CC BICI STORE VALENCIA   2:06:17    0      06:55
 88    75 MASTER-30     GARCIA CHAPA, ROBERTO         **HEMAR VELL               2:06:23    0      07:01
Actual. 12/03/2017 20:09:24                                                        Pàgina 2 de 3
                              XXXI Volta a La Marina
                        Classificació etapa Parcent
                                               Categoria:(Totes)

Lloc Dors   Categoria          Nom Corredor:           Equip                   Temps Cent.        a

 89    48 MASTER-30     LLORET PLA, ANGEL            GINESTAR - ULBSPORTS      2:06:34    0      07:12
 90   160 SUB-23        PLAZA AIRA , PABLO           U.C. MONTGO - ULB         2:07:39    0      08:17
 91   162 ELITE         MIFSUD CLIMENT , JOSEP       MONBLAU-ALE-DELIKIA       2:07:39    0      08:17
 92     5 MASTER-30     PASCUAL CASTAÑER, DAVID      BIORACER-FIRA DE TOT SA   2:07:39    0      08:17
 93   270 MASTER-30     PENALVA RODRIGUEZ, MANUEL    MRBIKER GOBIK QUALITY B   2:07:44    0      08:22
 94   275 MASTER-30     JURADO GARCIA, RAFAEL        **GRUP ESPORTIU VOLATA    2:07:44    0      08:22
 95   246 SUB-23        Line, Owen                   **ZAPPY                   2:07:44    0      08:22
 96    42 MASTER-30     ALARIO FERRER, JUAN BAUTIST MONBLAU-ALE-DELIKIA        2:07:44    0      08:22
 97   259 ELITE         SANCHEZ SORIANO, JONATHAN    **PUZOL                   2:07:44    0      08:22
 98   106 MASTER-50     ALACREU NAVARRO, JOSE VICENT JUAN GINER-ENGOBE-OFTA    2:07:44    0      08:22
 99   209 MASTER-40     MELIA ALAPONT, SALVADOR      JUAN GINER-ENGOBE-OFTA    2:07:44    0      08:22
100   234 MASTER-40     MINGUEZ CUENCA, MIGUEL ANGE **BIG BIKES CARLET CD      2:07:44    0      08:22
101   228 MASTER-40     QUESADA BOTELLA , FRANCISCO **PEMOY S.D.               2:07:44    0      08:22
102    56 MASTER-30     CASANOVA PASTOR , FCO. JOSE ENCACON SLU CONSTRUCC      2:07:44    0      08:22
103   204 MASTER-40     ARROYO NICOLAS, DAVID        ELITE BIKES ALBIR TEAM    2:07:44    0      08:22
104   268 MASTER-40     VAZQUEZ MORENO, ANTONIO      ULB SPORTS-MONFORTE       2:07:44    0      08:22
105   227 MASTER-40     PIERNA GOÑI, CARLOS ELOY     **PEMOY S.D.              2:08:01    0      08:39




Actual. 12/03/2017 20:09:24                                                      Pàgina 3 de 3

© Copyright Jesús Ángel, Algunos derechos reservados. Escrito para: Ciclismo máster

Ver también

Crónica Ampuero 2017

Crónica del Campeonato de Cantabria Máster en Ampuero

Share this on WhatsAppMario Rodríguez y José Manuel Expósito se proclamaron campeones de Cantabria de …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *