Inicio » Crónicas » Carreras » Victoria de Alberto Oter en el Memorial Gumer
Memorial Gúmer 2017
Alberto Oter. Foto: G.D. Orquín

Victoria de Alberto Oter en el Memorial Gumer

Buen debut de Antonio Civantos como director del G.D. Orquín. Su corredor Alberto Oter ha logrado la victoria esta mañana en el Memorial Gumer y el equipo ha colocado a cuatro corredores entre los seis primeros clasificados.

Buena recuperación de Alberto tras el atropello sufrido en octubre del año pasado, cruzando la línea de meta en solitario seguido por su compañero de equipo Felipe Peces, con Andrés Gil (Ginestar – ULB Sports) en tercera posición.

El el siguiente vídeo del G.D: Orquín podéis ver imágenes de la escapada de la jornada en la carrera.

Otras crónicas

Clasificaciones

Clasificaciones Memorial Gumer 2017

Clasificación   : IV MEMORIAL GUMER

Lugar de celebración   : TALAVERA DE LA REINA
Fecha                  : 26/02/17
Clase de la prueba     : CS     / Socials
Distancia              : 100      Kms - Promed   :   39.99   Kms/h.

Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                  Tiempos   Diferencia
----------------------------------------------------------------------------------------
  1     157 OTER,ALBERTO         MA-30 ORQUIN G.D.                 02:30:02
  2     160 PECES,FELIPE         MA-40 ORQUIN G.D.                 02:30:02           mt.
  3     135 GIL,ANDRES           MA-30 GINESTAR - ULBSPORTS        02:30:02           mt.
  4       3 MARTIN,JESUS         MA-30 AC HOTELS BY MARRIOTT       02:30:02           mt.
  5     158 MARTIN,ANTONIO       MA-40 ORQUIN G.D.                 02:30:02           mt.
  6     161 FERNANDEZ,PABLO      MA-40 ORQUIN G.D.                 02:30:47       45 seg.
  7      74 LOPEZ,ANDRES         SUB23 E.C.CARTUCHO.ES-MAGRO       02:30:47       45 seg.
  8      14 MUÑOZ,ARTURO         MA-30 BOBRUC OIL                  02:30:47       45 seg.
  9      83 HERNANDO,ALBERTO     MA-30 EDUARDO CHOZAS P.C.         02:30:52       50 seg.
 10     107 VILLAVICENC,JONATHAN ELITE ESTEVE                      02:30:52       50 seg.
 11      20 ITURBE,RICARDO       MA-50 BOBRUC OIL                  02:30:52       50 seg.
 12      48 GARCIA-ABAD,FERNANDO MA-30 CICLOS CORREDOR             02:30:52       50 seg.
 13       4 JIMENEZ,JOSE MANUEL MA-30 AC HOTELS BY MARRIOTT        02:30:52       50 seg.
 14     179 MARTINEZ,IVAN        MA-30 SALCHI BICICLETAS           02:32:10     2:08 min.
 15     156 FERNANDEZ,JUAN CARLO MA-30 ORQUIN G.D.                 02:32:10     2:08 min.
 16       8 LLAMAS,JUAN ANTONIO MA-30 AC HOTELS BY MARRIOTT        02:32:10     2:08 min.
 17     182 DIAZ,DIEGO           MA-40 SALCHI BICICLETAS           02:32:10     2:08 min.
 18     130 MADRID,JOSE MARIA    MA-40 GETAFE C.C.                 02:32:10     2:08 min.
 19       1 LARREA,JOSE ANTONIO MA-30 AC HOTELS BY MARRIOTT        02:32:10     2:08 min.
 20       5 MIGUELEZ,JAVIER      MA-30 AC HOTELS BY MARRIOTT       02:32:10     2:08 min.
 21     114 MENCHERO,RUBEN       ELITE FOROCICLISTA C.D.E.C.       02:32:10     2:08 min.
 22      79 GONZALEZ,JORGE       SUB23 E.C.CARTUCHO.ES-MAGRO       02:32:10     2:08 min.
 23      96 JIMENEZ,PEDRO        MA-40 ESTEVE                      02:32:10     2:08 min.
 24     124 APARICIO,JOSE MANUEL MA-40 GETAFE C.C.                 02:32:10     2:08 min.
 25     199 TALAVERA,EDUARDO     SUB23 TRIPORTER-DANAUS            02:32:10     2:08 min.
 26     187 ALONSO,DAVID         MA-40 SALCHI BICICLETAS           02:32:10     2:08 min.
 27      88 FERNANDEZ,AITOR      MA-30 ESTEVE                      02:32:10     2:08 min.
 28     146 TORTONDA,RAUL        MA-40 JILTRES-DESGUACES LORENZO 02:32:10       2:08 min.
 29      75 ESCOBAR,ADRIAN       SUB23 E.C.CARTUCHO.ES-MAGRO       02:32:10     2:08 min.
 30     100 GOMEZ,RAUL           SUB23 ESTEVE                      02:32:10     2:08 min.
 31     174 ZAMORANO,ALBERTO     MA-30 SALCHI BICICLETAS           02:32:10     2:08 min.
 32      40 MORENO,JAVIER        MA-40 CICLOS CORREDOR             02:32:10     2:08 min.
 33     108 SANZ,RODRIGO         SUB23 ESTEVE                      02:32:10     2:08 min.
 34      25 SEGOVIA,CARLOS       MA-40 BOBRUC OIL                  02:32:10     2:08 min.
 35      76 RODRIGUEZ,MARCOS     ELITE E.C.CARTUCHO.ES-MAGRO       02:32:10     2:08 min.
 36      53 DUQUE,JULIAN         MA-30 CICLOS EBORA - CAFES CAMA 02:32:10       2:08 min.
 37      92 CASTRO,VICTOR        MA-30 ESTEVE                      02:32:10     2:08 min.
 38     121 CANO,IVAN            MA-30 GETAFE C.C.                 02:32:10     2:08 min.
 39     144 VELAZQUEZ,ANGEL      MA-30 JILTRES-DESGUACES LORENZO 02:32:10       2:08 min.
 40     143 NUÑEZ,MANUEL         SUB23 JILTRES-DESGUACES LORENZO 02:32:10       2:08 min.
 41      45 GARCIA,DAVID         MA-30 CICLOS CORREDOR             02:32:10     2:08 min.
 42      51 RODRIGUEZ,JOSE MARIA MA-40 CICLOS CORREDOR             02:32:10     2:08 min.
 43     142 GORDO,RUBEN          MA-40 JILTRES-DESGUACES LORENZO 02:32:10       2:08 min.
 44     168 ARRIBAS,IVAN         SUB23 PIZZERIA ESPAÑOLA-JAGU CA 02:32:10       2:08 min.
 45     128 ROPERO,IVAN          MA-30 GETAFE C.C.                 02:32:10     2:08 min.
 46     192 CASTILLO,EMILIO JOSE MA-30 SALCHI BICICLETAS           02:32:10     2:08 min.
 47     164 MERINO,JOSE ANTONIO MA-30 PC PALOMA-ULB SPORT-FLUIT 02:32:10        2:08 min.
 48      93 ALONSO,EMILIO        MA-30 ESTEVE                      02:32:10     2:08 min.
 49      60 FRONTELO,JACOB       MA-30 CICLOS EBORA - CAFES CAMA 02:32:10       2:08 min.
 50      78 CALLE,RUBEN          ELITE E.C.CARTUCHO.ES-MAGRO       02:32:10     2:08 min.
 51      64 GRECIANO,ANGEL       SUB23 CLUB BOLIVIA ELITE-SUB 23 02:32:10       2:08 min.
 52      81 CARBALLAL,LISARDO    MA-40 EASTERN WATTS C.D.E.        02:32:10     2:08 min.
 53     105 MARIN,DAVID          ELITE ESTEVE                      02:32:10     2:08 min.
 54      70 PONCE,FERNANDO       ELITE COSLADA C.E.C.              02:32:10     2:08 min.
 55      47 GONZALEZ,MIGUEL BASI MA-40 CICLOS CORREDOR             02:32:10     2:08 min.
 56      44 MARTINEZ,FRANCISCO J MA-40 CICLOS CORREDOR             02:32:10     2:08 min.
 57      98 GILMARTIN,JESUS      ELITE ESTEVE                      02:32:10     2:08 min.
 58       6 ROMERO,OSCAR         MA-40 AC HOTELS BY MARRIOTT       02:32:10     2:08 min.
 59     152 RODRIGUEZ,JESUS      ELITE MARISCOS CASTELLAR A.S.C. 02:32:10       2:08 min.
 60     102 HERNANGOMEZ,ALVARO   SUB23 ESTEVE                      02:32:10     2:08 min.
 61     134 PRIETO,JESUS         MA-50 GETAFE C.C.                 02:32:10     2:08 min.
 62      37 AGOSTINI,GIULIO      SUB23 CICLISTA CORREDOR C.D.E.    02:32:10     2:08 min.
 63      73 GOMEZ,VICTOR         MA-40 CLUB DEPORTIVO ELEMENTAL    02:32:10     2:08 min.
 64      42 DIAZ,EMILIO JOSE     MA-40 CICLOS CORREDOR             02:32:10     2:08 min.
 65     119 TORRES,FCO JAVIER    MA-30 GETAFE C.C.                 02:32:10     2:08 min.
 66   169   XIMENEZ,ANTONIO        MA-30   PULSACIONESS TEAM            02:32:10   2:08   min.
 67     7   MANRIQUE,ANGEL MANUE   MA-40   AC HOTELS BY MARRIOTT        02:32:10   2:08   min.
 68   117   GOMEZ,JAVIER           MA-30   FRANCISCO PIZARRO A.D.C      02:32:10   2:08   min.
 69    41   FLORES,ALBERTO         MA-30   CICLOS CORREDOR              02:32:10   2:08   min.
 70   145   ROLDAN,MARCOS          MA-30   JILTRES-DESGUACES LORENZO    02:32:10   2:08   min.
 71    90   MARTIN,ALFONSO         MA-30   ESTEVE                       02:32:10   2:08   min.
 72    89   TORRES,DANIEL          MA-30   ESTEVE                       02:32:10   2:08   min.
 73   110   MONTES,JAVIER          SUB23   ESTEVE                       02:32:10   2:08   min.
 74    27   SANCHEZ,JUAN           MA-30   BOLAÑOS CLUB CICLISTA        02:32:10   2:08   min.
 75   101   JIMENEZ,PEDRO          SUB23   ESTEVE                       02:32:10   2:08   min.
 76    84   HERNANDEZ,DANIEL       MA-30   ELTUBULAR C.D.               02:32:10   2:08   min.
 77   136   ANTA,MANUEL            MA-30   HYD PINTURAS SALAMANCA MA    02:32:10   2:08   min.
 78    71   ROYO,SANTIAGO          ELITE   COSLADA C.E.C.               02:32:10   2:08   min.
 79    22   MORAL,MARCOS           MA-30   BOBRUC OIL                   02:32:10   2:08   min.
 80    46   CATALAN,ENRIQUE        SUB23   TRIPORTER-DANAUS             02:32:10   2:08   min.
 81    97   MORENO,JOSE MANUEL     MA-30   ORQUIN G.D.                  02:32:10   2:08   min.
 82   162   PEREZ,JAVIER           MA-30   ORQUIN G.D.                  02:32:10   2:08   min.
 83   159   MORENO,JAVIER          MA-40   ORQUIN G.D.                  02:32:10   2:08   min.
 84   141   MANCEBO,RUBEN          ELITE   JILTRES-DESGUACES LORENZO    02:32:10   2:08   min.
 85   131   MONREAL,MARIO          MA-30   GETAFE C.C.                  02:32:10   2:08   min.
 86   178   GONZALEZ,DAVID         MA-30   SALCHI BICICLETAS            02:32:10   2:08   min.
 87   149   GARCIA,ERNESTO         ELITE   LA BIELA C.D.C.              02:32:10   2:08   min.
 88    26   MATEOS,STEPHANE        MA-40   BOBRUC OIL                   02:32:10   2:08   min.
 89    19   CERDEÑO,DAVID          MA-50   BOBRUC OIL                   02:32:10   2:08   min.
 90    94   HERRERA,VICTOR         MA-30   ESTEVE                       02:32:10   2:08   min.
 91    91   GILMARTIN,IVAN         MA-30   ESTEVE                       02:32:10   2:08   min.
 92   172   BRETON,JAVIER          ELITE   RIVAS C.C.                   02:32:10   2:08   min.
 93     2   BEJARANO,ALBERTO       MA-30   AC HOTELS BY MARRIOTT        02:32:10   2:08   min.
 94   190   POVEDA,ALFREDO         MA-30   SALCHI BICICLETAS            02:32:10   2:08   min.
 95   171   SALGADO,RAUL           MA-40   RIVAS C.C.                   02:32:10   2:08   min.
 96    38   ROSELL,MARIO           MA-40   CICLISTA CORREDOR C.D.E.     02:32:10   2:08   min.
 97   109   ARRANZ,FERNANDO        MA-50   ESTEVE                       02:32:10   2:08   min.
 98    54   VAZQUEZ,ALBERTO        MA-40   CICLOS EBORA - CAFES CAMA    02:32:10   2:08   min.
 99    77   RODRIGUEZ,MIGUEL       SUB23   E.C.CARTUCHO.ES-MAGRO        02:32:10   2:08   min.
100    95   MARTIN,JESUS           MA-30   ESTEVE                       02:32:10   2:08   min.
101    13   PAZ,JONATHAN           MA-30   BIKES 101 C.D.E.             02:32:10   2:08   min.
102   120   CARBONELL,PEDRO        MA-30   GETAFE C.C.                  02:32:10   2:08   min.
103    72   GAMERO,JAIME           MA-30   DBICIS .                     02:32:10   2:08   min.
104    18   GARCIA,JAVIER          MA-40   BOBRUC OIL                   02:32:10   2:08   min.
105    65   GARCIA,DAVID ALBERT    ELITE   COSLADA C.E.C.               02:32:10   2:08   min.
106    34   SANCHEZ-MIG,PEDRO      MA-40   PILAS BONAS    C.C CASTILL   02:32:10   2:08   min.
107   125   MELCHOR,JAVIER         MA-30   GETAFE C.C.                  02:32:10   2:08   min.
108    56   ANDRES,JOSE CARLOS     MA-30   CICLOS EBORA - CAFES CAMA    02:32:10   2:08   min.
109     9   GARCIA,EDUARDO         MA-30   ALG FISIO                    02:32:10   2:08   min.
110   155   GOMEZ,FERNANDO         MA-40   MTB PASTRANA CDE             02:32:10   2:08   min.
111    87   MARTIN,DAVID           MA-30   ESTEVE                       02:32:10   2:08   min.
112   126   NIETO,JESUS            MA-30   GETAFE C.C.                  02:32:10   2:08   min.
113    28   JIMENEZ,MANUEL         ELITE   TRIPORTER-DANAUS             02:32:10   2:08   min.
114   191   GARCIA,DAVID           MA-40   SALCHI BICICLETAS            02:32:10   2:08   min.
115   104   MIGUELAÑEZ,JOAQUIN     MA-40   ESTEVE                       02:32:10   2:08   min.
116   197   CASTELLANO,LUIS JAVI   ELITE   TRIPORTER-DANAUS             02:32:10   2:08   min.
117    36   FONTICIELLA,MIGUEL A   MA-30   CICLISMO EN CADENA           02:33:28   3:26   min.
118    68   ROS,JAVIER             ELITE   COSLADA C.E.C.               02:33:28   3:26   min.
119   112   RODRIGUEZ,MARIO        MA-40   FOROCICLISTA C.D.E.C.        02:33:28   3:26   min.
120   116   HINCHADO,AGUSTIN       MA-30   BADAJOZ CICLO CLUB.          02:33:28   3:26   min.
121   185   MORENO,JOSE DOMINGO    MA-40   SALCHI BICICLETAS            02:33:28   3:26   min.
122    23   FERNANDEZ,FRANCISCO    MA-30   BOBRUC OIL                   02:33:28   3:26   min.
123   196   RODRIGUEZ,OSCAR        MA-30   CLUB CICLISTA TORRIJEÑO      02:33:28   3:26   min.
124   173   AZNAR,ESTEBAN HORA     MA-30   RIVAS C.C.                   02:33:28   3:26   min.
125   153   CAÑAS,ALEJANDRO        ELITE   MARISCOS CASTELLAR A.S.C.    02:33:28   3:26   min.
126    35   TORRES,ASEL            MA-40   CICLISMO EN CADENA           02:33:28   3:26   min.
127    32   JURADO,TOMAS JOSUE     MA-30   PILAS BONAS    C.C CASTILL   02:33:28   3:26   min.
128    49   CUCHARERO,OSCAR        MA-30   CICLOS CORREDOR              02:33:28   3:26   min.
129   163   OLIVA,RAMIRO JOSE      ELITE   PANTER BIKE                  02:33:28   3:26   min.
130    69   MARQUEZ,JOSE ANTONIO   MA-40   COSLADA C.E.C.               02:33:28   3:26   min.
131   122   BLAZQUEZ,FRANCISCO     MA-40   GETAFE C.C.                  02:33:28   3:26   min.
132   137   MARTIN,ELIAS           MA-50   HYD PINTURAS SALAMANCA MA    02:33:28   3:26   min.
133    67   TUTOR,ALVARO           ELITE   COSLADA C.E.C.               02:33:28   3:26   min.
134    10   TABORCIA,VICTOR        MA-30   ALG FISIO                    02:33:28   3:26   min.
135    16   DEL HORNO,SERGIO       MA-40   BOBRUC OIL                   02:33:28   3:26   min.
136   129   GARCIA,SERGIO          MA-30   GETAFE C.C.                  02:33:28   3:26   min.
137   177   ROLDAN,RUBEN           MA-30   SALCHI BICICLETAS            02:33:28   3:26   min.
138    39   SEGOVIA,ALBERTO        SUB23   CICLISTA CORREDOR C.D.E.     02:33:28   3:26   min.
139    85   AGUADO,VICTOR          SUB23   ENBICI GRUPO SALVAJE         02:33:28   3:26   min.
140    50   MUÑOZ,JUAN VICENTE     MA-40   CICLOS CORREDOR              02:33:28   3:26   min.
141      15   BERGARECHE,BORJA     MA-60   BOBRUC OIL                  02:33:28   3:26   min.
142     138   FRANCISCO,DAVID      MA-30   HYD PINTURAS SALAMANCA MA   02:33:28   3:26   min.
143     154   FONTECHA,IGNACIO     MA-30   MONEGROS ZARAGOZA CARRETE   02:33:28   3:26   min.
144      63   DUQUE,MARCOS         ELITE   CICLOS EBORA - CAFES CAMA   02:35:12   5:10   min.
145     127   MATEO,IGNACIO        MA-30   GETAFE C.C.                 02:35:12   5:10   min.
146     147   GUERRUCCI,DAVID      ELITE   JILTRES-DESGUACES LORENZO   02:35:12   5:10   min.
147      21   MADRIGAL,RAUL        MA-50   BOBRUC OIL                  02:35:12   5:10   min.
148      80   CALVO,JORGE          MA-40   EASTERN WATTS C.D.E.        02:35:12   5:10   min.
149     176   CUBILLO,CARLOS       MA-40   SALCHI BICICLETAS           02:35:12   5:10   min.
150     111   CASTILLO,ANTONIO     MA-40   FOROCICLISTA C.D.E.C.       02:35:12   5:10   min.
151      30   LOPEZ,ROBERTO        MA-30   CASTILLA LA MANCHA EN BIC   02:35:12   5:10   min.
152      31   VAQUERO,VICTOR       SUB23   TRIPORTER-DANAUS            02:35:12   5:10   min.
153     175   LOPEZ,JAVIER         MA-40   SALCHI BICICLETAS           02:35:12   5:10   min.
154     180   MARTINEZ,DAVID       MA-40   SALCHI BICICLETAS           02:35:12   5:10   min.
155     106   JIMENEZ,JAVIER       SUB23   ESTEVE                      02:35:12   5:10   min.
156     132   NUÑEZ,RAUL           MA-30   GETAFE C.C.                 02:35:12   5:10   min.
157     113   DEL PERAL,JONATHAN   MA-30   FOROCICLISTA C.D.E.C.       02:35:12   5:10   min.
158     181   MARTINEZ,JULIO       MA-60   SALCHI BICICLETAS           02:37:53   7:51   min.
159      82   TORRALBA,DANIEL      ELITE   TRIPORTER-DANAUS            02:37:53   7:51   min.

Corredores clasificados : 159

Clasificación de : M30
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     157 OTER,ALBERTO         MA-30 ORQUIN G.D.                02:30:02
  2     135 GIL,ANDRES           MA-30 GINESTAR - ULBSPORTS       02:30:02
  3       3 MARTIN,JESUS         MA-30 AC HOTELS BY MARRIOTT      02:30:02

Clasificación de : M40
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     160 PECES,FELIPE         MA-40 ORQUIN G.D.                02:30:02
  2     158 MARTIN,ANTONIO       MA-40 ORQUIN G.D.                02:30:02
  3     161 FERNANDEZ,PABLO      MA-40 ORQUIN G.D.                02:30:47

Clasificación de : M50
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1      20 ITURBE,RICARDO       MA-50 BOBRUC OIL                 02:30:52
  2     134 PRIETO,JESUS         MA-50 GETAFE C.C.                02:32:10
  3      19 CERDEÑO,DAVID        MA-50 BOBRUC OIL                 02:32:10

Clasificación de : S23
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1      74 LOPEZ,ANDRES         SUB23 E.C.CARTUCHO.ES-MAGRO      02:30:47
  2      79 GONZALEZ,JORGE       SUB23 E.C.CARTUCHO.ES-MAGRO      02:32:10
  3     199 TALAVERA,EDUARDO     SUB23 TRIPORTER-DANAUS           02:32:10
Clasificación de : ELITE
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     107 VILLAVICENC,JONATHAN ELITE ESTEVE                     02:30:52
  2     114 MENCHERO,RUBEN       ELITE FOROCICLISTA C.D.E.C.      02:32:10
  3      76 RODRIGUEZ,MARCOS     ELITE E.C.CARTUCHO.ES-MAGRO      02:32:10

Clasificación de : M60
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1      15 BERGARECHE,BORJA     MA-60 BOBRUC OIL                 02:33:28
  2     181 MARTINEZ,JULIO       MA-60 SALCHI BICICLETAS          02:37:53

Clasificación por equipos
-----------------------------------------------------------------------------------------
   1 ORQUIN G.D.                     07:30:06
   2 AC HOTELS BY MARRIOTT           07:33:04 a     2:58
   3 BOBRUC OIL                      07:33:49 a     3:43
   4 ESTEVE                          07:33:54 a     3:48
   5 E.C.CARTUCHO.ES-MAGRO           07:35:07 a     5:01
   6 CICLOS CORREDOR                 07:35:12 a     5:06
   7 SALCHI BICICLETAS               07:36:30 a     6:24
   8 GETAFE C.C.                     07:36:30 a     6:24
   9 JILTRES-DESGUACES LORENZO       07:36:30 a     6:24
  10 CICLOS EBORA - CAFES CAMA       07:36:30 a     6:24
  11 TRIPORTER-DANAUS                07:36:30 a     6:24
  12 HYD PINTURAS SALAMANCA MA       07:37:48 a     7:42
  13 RIVAS C.C.                      07:37:48 a     7:42
  14 FOROCICLISTA C.D.E.C.           07:40:50 a    10:44

Clasificación de : Montaña
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1   157   OTER,ALBERTO        MA-30   ORQUIN G.D.                  8 Pts
  2   135   GIL,ANDRES          MA-30   GINESTAR - ULBSPORTS         6 Pts
  3   158   MARTIN,ANTONIO      MA-40   ORQUIN G.D.                  5 Pts

Clasificación de : Metas Volantes
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1   135 GIL,ANDRES            MA-30 GINESTAR - ULBSPORTS           6 Pts
  2     3 MARTIN,JESUS          MA-30 AC HOTELS BY MARRIOTT          2 Pts
  3    81 CARBALLAL,LISARDO     MA-40 EASTERN WATTS C.D.E.           2 Pts
© Copyright Jesús Ángel, Algunos derechos reservados. Escrito para: Ciclismo máster

Ver también

Crónica Rías Baixas

Resumen de la I Challenge as Rías Baixas

Share this on WhatsAppEl pasado fin de semana se disputó la primera edición de la …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *