Inicio » Crónicas » Carreras » Crónica de la Clásica de Llodio 2017
Clásica Llodio 2017
Raúl Portillo vencedor en Llodio 2017

Crónica de la Clásica de Llodio 2017

Raúl Portillo logró su segunda victoria de la temporada en Llodio tras la cosechada hace unas semanas en Onda. Una carrera rápida y nerviosa, con muchos corredores y presencia de la lluvia.

El recorrido de la prueba era el tradicional. Con 79 km de longitud, se dan cuatro vueltas iniciales por la circunvalación de LLodio, con sus repechos habituales. Tras el cuarto paso por la línea de meta, se va hacía la zona de Respaldiza, terreno que va picando hacía arriba. Después de coronar Respaldiza, unos kilómetros de bajada antes de encarar la última dificultad montañosa, el Alto de Garate, bajar y meta.

Un total de 177 corredores y una fémina élite, disputaron una carrera en la que hubo numerosos intentos de escapada que no lograron cuajar, disfrutando tan sólo de unos pocos segundos de ventaja respecto al pelotón.

Pelotón. Foto: Gema vía Guillermo Prieto

La escapada buena la protagonizaron Raúl Portillo y Mikel Uriarte, quienes se escaparon a la altura de la variante de Luyando; a la altura de la serrería de Okondo Portillo dejó a su acompañante presentándose en solitario en la línea de meta.

Portillo subiendo La Palanca. Foto: Raúl Portillo

Por categorías en féminas Lourdes Oyarbide (Bizkaia-Durango) fue la vencedora; en categoría masculina Mikel Ugarte (Goirizar Cycling Team) fue el vencedor en máster 30; en máster 40 Raul Portillo (Norinver Cycling Team), en máster 50 Fco. Javier Giraldo (Elorrioko Banan Banan) y en élite Ibai Etxeandia (Jererias Cycling Team).

Por desgracia hubo que lamentar varias caídas. En una de ellas, después de la bajada de Okendo, Isidu (GNG) se fracturaba su clavícula. Hoy sabrá si tiene que pasar por quirófano.

Del total de 178 corredores que han tomado la salida, han finalizado la carrera 152 corredores.

Fotos

Vídeos

Público en la subida a La Palanca

En este vídeo del equipo DemoBike podemos ver el numeroso público que se acercó al alto de La Palanca para presenciar la carrera, a pesar del mal tiempo reinante.

Llegada del ganador

Llegada de Portillo a la línea de meta

Otras crónicas

Clasificaciones

                           IX KLASIKA MASTER LAUDIO-LLODIO
                       Llodio-Laudio, 11 Febrero de 2017 a las 15.30 h
                           Categorías Master y Elite (*) Masculino
                                 Clasificación / Sailkapena
 Inscritos/as: 178     - Recorrido 79 km – Clasificados/as: 152 - Media del ganador 42,46
                                             km/h

Sail    Dor Izena                Mail. Talde                       Dembora   Tartea
Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                  Tiempos   Diferencia
----------------------------------------------------------------------------------------
  1     168 PORTILLO,Raul        MA-40 NORINVER CYCLING TEAM       01:51:38
  2      91 UGARTE,Mikel         MA-30 GOIRIZAR CYCLING TEAM       01:51:43         5 seg.
  3     175 LARIZ,IÑIGO          MA-30 EIBARTRANS                  01:53:22     1:44 min.
  4     129 FERNANDEZ,Carlos     MA-40 SPIUK MASTER BH             01:53:22     1:44 min.
  5      45 GARCIA,David         MA-30 CICLOS GAMEN CLUB CICLIST 01:53:22       1:44 min.
  6      23 BUSTO,David          MA-30 ZAMAKOA-ZONA BIKE           01:53:22     1:44 min.
  7       9 ANDRES,Miguel Angel MA-30 NORINVER CYCLING TEAM        01:53:22     1:44 min.
  8       6 ALONSO,Javier        MA-30 LASTRA TEAM BIKES-PROM.PA 01:53:22       1:44 min.
  9      50 GISASOLA,Iakes       MA-30 GNG-MASTER TEAM             01:53:22     1:44 min.
 10      95 VILCHES,Javier       MA-30 CCB-BIKEXTREM               01:53:22     1:44 min.
 11      35 ETXEANDIA,Iurgi      MA-30 JEREMIAS CYCLING TEAM       01:53:22     1:44 min.
 12     130 FERNANDEZ,Jose Elias MA-40 GOIRIZAR CYCLING TEAM       01:53:22     1:44 min.
 13     166 PEREZ,Fco. Javier    MA-40 IVAN GUTIERREZ PEÑA CICLI 01:53:22       1:44 min.
 14     144 GUMIEL,Claudio       MA-40 AIARABIKE LAUDIO T.K.K.     01:53:25     1:47 min.
 15      22 BOBER,JALMAR GONZA   MA-30 TIRITU ZIKLISTA ELKARTEA    01:53:27     1:49 min.
 16      26 CEBALLOS,Zigor       MA-30 GNG-MASTER TEAM             01:53:27     1:49 min.
 17     181 VAZQUEZ,Manuel       MA-40 NORINVER CYCLING TEAM       01:53:29     1:51 min.
 18      77 NUÑEZ,Mikel          MA-30 FISIK-BANCO MEDIOLANUM      01:53:30     1:52 min.
 19      12 AREITIO,Arkaitz      MA-30 LAGUN ARTEA S.C.            01:53:30     1:52 min.
 20     174 SARASOLA,Iñaki       MA-40 EIBARTRANS                  01:53:30     1:52 min.
 21      11 IGLESIAS,ENRIQUE     MA-40 PEDALIER-JOFEMAR            01:53:30     1:52 min.
 22     132 FERNANDEZ,Mikel      MA-40 ETXEBARRI XTREM BEKOSOLO    01:53:30     1:52 min.
 23      63 LASTRA,Israel        MA-30 LASTRA TEAM BIKES-PROM.PA 01:53:30       1:52 min.
 24     170 ROMERO,Oscar         MA-40 AC HOTELS BY MARRIOTT       01:53:30     1:52 min.
 25      51 GONZALEZ,Iban        MA-30 EIBARTRANS                  01:53:30     1:52 min.
 26      44 GARAITA,Jon Joseba   MA-30 JEREMIAS CYCLING TEAM       01:53:30     1:52 min.
 27     111 BURGOS,Iñigo         MA-40 SPIUK MASTER BH             01:53:30     1:52 min.
 28     124 DUÑABEITIA,Jose Mari MA-40 EPR EGOIN MENDIBIKE-ABADI 01:53:30       1:52 min.
 29      17 BAJO,Asier           MA-30 SPIUK MASTER BH             01:53:30     1:52 min.
 30      32 JAUREGUI,IBAI        MA-30 TXORI ERRI S.C.             01:53:30     1:52 min.
 31      27 CERDEÑO,Iker         MA-30 EIBARTRANS                  01:53:30     1:52 min.
 32      94 ETXEANDIA,IBAI       ELITE JEREMIAS CYCLING TEAM       01:53:30     1:52 min.
 33     182 ZARRANZ,Sergio       MA-40 LAREQUI BIKE TEAM CLUB DE 01:53:30       1:52 min.
 34     120 DIAZ,Rafael          MA-40 UNIDOS POR UN RETO C.D.     01:53:30     1:52 min.
 35      67 ROMERO,JOSE          ELITE BIKEZONA.COM BILBAO C.D.C 01:53:30       1:52 min.
 36      49 GIL,Rodrigo          MA-30 CICLOS GARCIA               01:53:30     1:52 min.
 37      10 ARANA,Mikel          MA-30 LAGUN ARTEA S.C.            01:53:30     1:52 min.
 38     191 SAEZ,JORGE           MA-30 GNG-MASTER TEAM             01:53:30     1:52 min.
 39     151 LIGERO,Alberto       MA-40 GNG-MASTER TEAM             01:53:30     1:52 min.
 40     185 MADRAZO,David        MA-40 GOROS BIKE - SALCEDO        01:53:30     1:52 min.
 41      28 COLUNGA,Migue Angel MA-30 UNO DI NOI GRUPO DEPORTIV 01:53:30        1:52 min.
 42     149 LASTRA,Emilio Jose   MA-40 LASTRA TEAM BIKES-PROM.PA 01:53:30       1:52 min.
 43     108 GOROSTIZA,Edorta     MA-40 GOROS BIKE - SALCEDO        01:53:30     1:52 min.
 44      88 SAIZ,Alberto         MA-30 LASTRA TEAM BIKES-PROM.PA 01:53:30       1:52 min.
 45     157 MATEOS,Miguel Angel MA-40 ZAMAKOA-ZONA BIKE            01:53:30     1:52 min.
 46     169 PRIETO,Guillermo     MA-40 ZUZENAK C.D.                01:53:30     1:52 min.
 47      24 CABERO,Borja         MA-30 GOIRIZAR CYCLING TEAM       01:53:30     1:52 min.
 48      76 GIRALDO,FCO. JAVIER MA-50 ELORRIOKO BANAN-BANAN Z K 01:53:30        1:52 min.
 49     121 DIEZ,Iñaki           MA-40 SPIUK MASTER BH             01:53:30     1:52 min.
 50      93 ETXABE,ALAIN         MA-30 ZAMAKOA-ZONA BIKE           01:53:30     1:52 min.
 51      13 ASPIREZ,Sergio       MA-30 LASTRA TEAM BIKES-PROM.PA 01:53:30       1:52 min.
 52     164 PARADA,IÑAKI         MA-40 FISIK-BANCO MEDIOLANUM      01:53:30     1:52 min.
 53      37 FERNANDEZ,Jose Angel MA-30 UNIDOS POR UN RETO-MOLA     01:53:30     1:52 min.
 54      25 CARRO,Iñaki          MA-30 KUSKUMENDI MTB C.D.         01:53:30     1:52 min.
 55      42 GANUZA,Xabier        MA-30 GOIRIZAR CYCLING TEAM       01:53:30     1:52 min.
 56     172 SAENZ,David          MA-40 IVAN GUTIERREZ PEÑA CICLI 01:53:30       1:52 min.
 57     116 CUEVAS,AITOR         MA-40 UBK TEAM CLUB CICLISTA      01:53:30     1:52 min.
 58      96 ZEBERIO,Ion          MA-30 TRANSBIDASOA-INURRIETA-EU 01:53:30       1:52 min.
 59      55 GONZALEZ,Israel      MA-30 GNG-MASTER TEAM             01:53:30     1:52 min.
 60      87 RODRIGUEZ,XABIER     MA-30 BASAURI BIKES               01:53:30     1:52 min.
 61      39 FERNANDEZ,Iker       MA-30 VINTAGE CAR PAINT           01:53:30     1:52 min.
 62      52 GONZALEZ,Xabier      MA-30 FISIK-BANCO MEDIOLANUM      01:53:30     1:52 min.
 63     127 ETXEBERRIARTEUN,Jose MA-40 TELLERIARTEKO TX.ELK.       01:53:30     1:52 min.
 64    69   MARTINEZ,JUAN MANUEL   MA-30   AIALA S.C.                  01:53:30   1:52   min.
 65    72   MORALES,Jorge          MA-30   TURIASO C.C.                01:53:30   1:52   min.
 66    31   DE ANTONIO,Ruben       MA-30   IRUÑAKO TXIRRINDULARIAK     01:53:30   1:52   min.
 67   187   BARDON,Enrique         MA-40   GOROS BIKE - SALCEDO        01:53:30   1:52   min.
 68    83   PEREZ,David            MA-30   BASAURI BIKES               01:53:30   1:52   min.
 69    85   ROA,Mikel              MA-30   IRUÑAKO TXIRRINDULARIAK     01:53:30   1:52   min.
 70    59   JIMENEZ,Aitor          MA-30   LAREQUI BIKE TEAM CLUB DE   01:53:30   1:52   min.
 71    16   AZCONA,Valentin        MA-30   UNIDOS POR UN RETO-MOLA     01:53:30   1:52   min.
 72    71   MERINO,Ignacio         MA-30   LOS MATORRIZOS BUSTILLO C   01:53:30   1:52   min.
 73    38   FERNANDEZ,ALVARO       MA-30   BASAURI BIKES               01:53:30   1:52   min.
 74   112   CASABAL,Teodoro Luis   MA-40   NORINVER CYCLING TEAM       01:53:30   1:52   min.
 75    33   DE DIOS,MARIO          MA-40   CICLOS GARCIA               01:53:30   1:52   min.
 76   159   MENDEZ,Sabas           MA-40   BASAURI BIKES               01:53:30   1:52   min.
 77   100   AGUIRRE,Andoni         MA-40   ELORRIOKO BANAN-BANAN Z K   01:53:30   1:52   min.
 78     5   MARQUES,Adrian         ELITE   CARLOS BARREDO P.C.         01:53:30   1:52   min.
 79   103   AMILLANO,Alfredo       MA-40   EIBARTRANS                  01:53:30   1:52   min.
 80    70   MEABE,Ander            MA-30   AMOREBIETA S.C.             01:53:30   1:52   min.
 81    40   FERNANDEZ,Raul         MA-30   C. C. PICOS DE ASTURIAS .   01:53:30   1:52   min.
 82    60   PENA,JOSU              ELITE   ZAMAKOA-ZONA BIKE           01:53:30   1:52   min.
 83   105   ANDICOECHEA,Javier     MA-40   LAREQUI BIKE TEAM CLUB DE   01:53:30   1:52   min.
 84    15   AYALA,Jose Antonio     MA-30   VINTAGE CAR PAINT           01:53:30   1:52   min.
 85    48   GARNICA,Hugo           MA-30   EIBARTRANS                  01:53:30   1:52   min.
 86   165   PEREDA,Gorka           MA-40   INDEPENDIENTE               01:53:30   1:52   min.
 87   119   DELGADO,Juan Ramon     MA-40   LAREQUI BIKE TEAM CLUB DE   01:53:30   1:52   min.
 88    53   GONZALEZ,Gaizka        MA-30   LOS MATORRIZOS BUSTILLO C   01:53:30   1:52   min.
 89   146   ILZARBE,Asier          MA-40   BERA BERA RUGBY TALDEA      01:53:30   1:52   min.
 90     1   OYARBIDE,Lourdes       F-ELI   BIZKAIA-DURANGO             01:53:30   1:52   min.
 91   145   GUTIERREZ,Juan Manue   MA-40   IVAN GUTIERREZ PEÑA CICLI   01:53:30   1:52   min.
 92   143   GONZALEZ DE UBIETA,E   MA-40   GNG-MASTER TEAM             01:53:30   1:52   min.
 93   154   MAORTUA,Alain          MA-40   EPR EGOIN MENDIBIKE-ABADI   01:53:30   1:52   min.
 94   179   URIARTE,PABLO          MA-40   URDULIZKO TROPEL T.K.E.     01:53:30   1:52   min.
 95   114   CORRAL,Roberto         MA-40   EIBARTRANS                  01:53:30   1:52   min.
 96   184   ZUGASTI,Roberto        MA-40   ALOÑA MENDI K.E.            01:53:30   1:52   min.
 97   140   GOMEZ,Raul             MA-40   CICLOS SANDONIS             01:53:30   1:52   min.
 98   125   DURAN,Fco. Javier      MA-40   ETXEBARRI XTREM BEKOSOLO    01:54:05   2:27   min.
 99    41   FERNANDEZ,Kerman       MA-30   CICLOS GETXO XC CICLISMO    01:54:05   2:27   min.
100    47   PERU,MARIO             MA-40   APLBIKE.COM CLUB CICLISTA   01:54:05   2:27   min.
101    20   BERGANZA,Ander         MA-30   JEREMIAS CYCLING TEAM       01:54:11   2:33   min.
102   147   IZQUIERDO,Julio        MA-40   TXIPIS C.C.                 01:54:11   2:33   min.
103     3   BILBAO,Alexander       ELITE   VALENTIN URIONA MUNGIA S.   01:54:13   2:35   min.
104   198   ROS,Jesus Angel        MA-50   EIBARTRANS                  01:54:13   2:35   min.
105     2   GAUNA,ALEXANDER        ELITE   BASAURI BIKES               01:54:13   2:35   min.
106    62   LAGOMA,Fernando        MA-30   ELORRIOKO BANAN-BANAN Z K   01:54:13   2:35   min.
107   139   GISASOLA,Gartxot       MA-40   EPR EGOIN MENDIBIKE-ABADI   01:54:13   2:35   min.
108    57   LUCAS,Luis Jose        MA-30   CICLOS GARCIA               01:54:13   2:35   min.
109   123   ROSILLO,GORKA          MA-30   GALDAKAO T.E.               01:54:13   2:35   min.
110   193   GARCIA,Roberto         MA-50   ARTATXORI TXIRRINDULARITZ   01:54:13   2:35   min.
111   183   ZUAZAGA,Asier          MA-40   CICLOS SANDONIS             01:54:13   2:35   min.
112    66   LOUREIDO,DAVID         MA-30   UBK TEAM CLUB CICLISTA      01:54:13   2:35   min.
113   110   BRAVO,Cesar            MA-40   IVAN GUTIERREZ PEÑA CICLI   01:54:13   2:35   min.
114    74   MORENO,Jose Luis       MA-30   ARSAN C.D.                  01:54:13   2:35   min.
115     7   ALVAREZ,Alberto Manu   MA-30   LASTRA TEAM BIKES-PROM.PA   01:54:13   2:35   min.
116    82   PALACIOS,Julen         MA-30   EIBARTRANS                  01:54:13   2:35   min.
117    58   IZAGA,Iagoba           MA-30   KUSKUMENDI MTB C.D.         01:54:13   2:35   min.
118    19   BELDARRAIN,Ibon        MA-30   AIALA S.C.                  01:54:13   2:35   min.
119   101   AGUIRRE,Gotzon         MA-40   DEMOBIKE TEAM               01:54:13   2:35   min.
120   173   SAEZ DE BUSTOS,Javie   MA-40   LAGUN ARTEA S.C.            01:54:13   2:35   min.
121   133   FERNANDEZ,Jesus        MA-40   BETI GAZTE S.C.R.D.         01:54:13   2:35   min.
122   158   MAYA,Alejandro         MA-40   DOS HERMANAS CLUB CICLIST   01:54:13   2:35   min.
123   106   APARICIO,Luis Vicent   MA-40   CICLOS GARCIA               01:54:28   2:50   min.
124    73   MORANTE,Javier         MA-30   BICILOKURA C.D.C.           01:54:34   2:56   min.
125    75   MORO,Ruben             MA-30   SARRIBIKES CLUB DEPORTIVO   01:54:34   2:56   min.
126   113   COLCHERO,Ruben         MA-40   INDEPENDIENTE               01:54:34   2:56   min.
127   171   RUIZ,Ruben             MA-40   CICLOS SANDONIS             01:54:34   2:56   min.
128    34   ANDIKOETXEA,JOSE LUI   MA-40   IRUÑAKO TXIRRINDULARIAK     01:54:56   3:18   min.
129    99   ALONSO,DAVID           MA-30   UBK TEAM CLUB CICLISTA      01:55:14   3:36   min.
130    68   LARRUSCAIN,IÑAKI       MA-30   MOTOENLACES.COM . BILBAO    01:55:14   3:36   min.
131   118   DE MIGUEL,Xabier       MA-40   LASTRA TEAM BIKES-PROM.PA   01:55:14   3:36   min.
132   134   GARCIA,Arturo          MA-40   LASTRA TEAM BIKES-PROM.PA   01:55:14   3:36   min.
133    21   BUENDIA,Ricardo        MA-30   J.O.C.C. .                  01:55:14   3:36   min.
134    92   URIARTE,Borja          MA-30   BASAURI BIKES               01:55:14   3:36   min.
135   196   LETAMENDI,Joseba       MA-50   BERA BERA RUGBY TALDEA      01:55:14   3:36   min.
136   115   COSCOLIN,Raul          MA-40   TURIASO C.C.                01:55:14   3:36   min.
137    81   OZKOIDI,Jon            MA-30   CICLOS GETXO XC CICLISMO    01:55:14   3:36   min.
138    86   MARTINEZ,Jose Antoni   MA-30   GOROS BIKE - SALCEDO        01:55:14   3:36   min.
139    43   AGUILERA,DAVID         MA-30   ZONA BIKE                   01:55:18   3:40   min.
140   192   GARBAYO,Tomas          MA-50   TURIASO C.C.                01:55:18   3:40   min.
141    14   ATUTXA,Xabier          MA-30   FISIK-BANCO MEDIOLANUM      01:55:18   3:40   min.
142    30   CUESTA,Alejandro       MA-30   MARIO GONZALEZ PEÑA CICL    01:55:36   3:58   min.
143    46   GARCIA,Ruben           MA-30   BRIDGESTONE AVENTURA C.D    01:55:36   3:58   min.
144     126   ECHAVARRI,Javier      MA-40   EIBARTRANS                  01:55:36   3:58   min.
145     161   MIRANDA,Juan Carlos   MA-40   CICLOS GARCIA               01:55:59   4:21   min.
146     135   GARCIA,Enrique        MA-40   NORINVER CYCLING TEAM       01:56:06   4:28   min.
147       4   GARCIA,Sergio         ELITE   TURIASO C.C.                01:56:10   4:32   min.
148     177   UBIETA,Jon Iñaki      MA-40   CICLOS GETXO XC CICLISMO    01:56:12   4:34   min.
149      29   CORDERO,Mikel         MA-30   IRUÑAKO TXIRRINDULARIAK     01:56:12   4:34   min.
150     153   LOPEZ,Roberto         MA-40   SPIUK MASTER BH             01:56:25   4:47   min.
151     142   GONZALEZ,Javier       MA-40   GNG-MASTER TEAM             01:56:38   5:00   min.
152      65   LIZARTZA,Peio         MA-30   TRANSBIDASOA-INURRIETA-EU   01:57:17   5:39   min.



Clasificación por equipos
  ------------------------
    1 NORINVER CYCLING TEAM             05:38:29     0,0   €
    2 URDULIZKO TROPEL T.K.E.           05:38:35     0,0   €
    3 GNG-MASTER TEAM                   05:40:19     0,0   €
    4 EIBARTRANS                        05:40:22     0,0   €
    5 SPIUK MASTER BH                   05:40:22     0,0   €
    6 JEREMIAS CYCLING TEAM             05:40:22     0,0   €
    7 LASTRA TEAM BIKES-PROM.PA         05:40:22     0,0   €
    8 ZAMAKOA-ZONA BIKE                 05:40:22     0,0   €
    9 IVAN GUTIERREZ PEÑA CICLI         05:40:22     0,0   €
   10 FISIK-BANCO MEDIOLANUM            05:40:27     0,0   €
   11 TXIPIS C.C.                       05:40:30     0,0   €
   12 UNIDOS POR UN RETO-MOLA           05:40:30     0,0   €
   13 LAREQUI BIKE TEAM CLUB DE         05:40:30     0,0   €
   14 BASAURI BIKES                     05:40:30     0,0   €
   15 LAGUN ARTEA S.C.                  05:41:13     0,0   €
   16 CICLOS GARCIA                     05:41:13     0,0   €
   17 EPR EGOIN MENDIBIKE-ABADI         05:41:13     0,0   €
   18 ELORRIOKO BANAN-BANAN Z K         05:41:13     0,0   €
   19 IRUÑAKO TXIRRINDULARIAK           05:41:56     0,0   €
   20 CICLOS SANDONIS                   05:42:17     0,0   €
   21 UBK TEAM CLUB CICLISTA            05:42:57     0,0   €
   22 TURIASO C.C.                      05:44:02     0,0   €
   23 TRANSBIDASOA-INURRIETA-EU         05:45:00     0,0   €
   24 CICLOS GETXO XC CICLISMO          05:45:31     0,0   €
Sailkapena/Clasificación : MASTER 30
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1      91 UGARTE,Mikel         MA-30 GOIRIZAR CYCLING TEAM      01:51:43
  2     175 LARIZ,IÑIGO          MA-30 EIBARTRANS                 01:53:22     1:39 min.
  3      45 GARCIA,David         MA-30 CICLOS GAMEN CLUB CICLIST 01:53:22      1:39 min.
  4      23 BUSTO,David          MA-30 ZAMAKOA-ZONA BIKE          01:53:22     1:39 min.
  5       9 ANDRES,Miguel Angel MA-30 NORINVER CYCLING TEAM       01:53:22     1:39 min.
  6       6 ALONSO,Javier        MA-30 LASTRA TEAM BIKES-PROM.PA 01:53:22      1:39 min.
  7      50 GISASOLA,Iakes       MA-30 GNG-MASTER TEAM            01:53:22     1:39 min.
  8      95 VILCHES,Javier       MA-30 CCB-BIKEXTREM              01:53:22     1:39 min.
  9      35 ETXEANDIA,Iurgi      MA-30 JEREMIAS CYCLING TEAM      01:53:22     1:39 min.
 10      22 BOBER,JALMAR GONZA   MA-30 TIRITU ZIKLISTA ELKARTEA 01:53:27       1:44 min.
 11      26 CEBALLOS,Zigor       MA-30 GNG-MASTER TEAM            01:53:27     1:44 min.
 12      77 NUÑEZ,Mikel          MA-30 FISIK-BANCO MEDIOLANUM     01:53:30     1:47 min.
 13      12 AREITIO,Arkaitz      MA-30 LAGUN ARTEA S.C.           01:53:30     1:47 min.
 14      63 LASTRA,Israel        MA-30 LASTRA TEAM BIKES-PROM.PA 01:53:30      1:47 min.
 15      51 GONZALEZ,Iban        MA-30 EIBARTRANS                 01:53:30     1:47 min.
 16      44 GARAITA,Jon Joseba   MA-30 JEREMIAS CYCLING TEAM      01:53:30     1:47 min.
 17      17 BAJO,Asier           MA-30 SPIUK MASTER BH            01:53:30     1:47 min.
 18      32 JAUREGUI,IBAI        MA-30 TXORI ERRI S.C.            01:53:30     1:47 min.
 19      27 CERDEÑO,Iker         MA-30 EIBARTRANS                 01:53:30     1:47 min.
 20      49 GIL,Rodrigo          MA-30 CICLOS GARCIA              01:53:30     1:47 min.
 21      10 ARANA,Mikel          MA-30 LAGUN ARTEA S.C.           01:53:30     1:47 min.
 22     191 SAEZ,JORGE           MA-30 GNG-MASTER TEAM            01:53:30     1:47 min.
 23      28 COLUNGA,Migue Angel MA-30 UNO DI NOI GRUPO DEPORTIV 01:53:30       1:47 min.
 24      88 SAIZ,Alberto         MA-30 LASTRA TEAM BIKES-PROM.PA 01:53:30      1:47 min.
 25      24 CABERO,Borja         MA-30 GOIRIZAR CYCLING TEAM      01:53:30     1:47 min.
 26      93 ETXABE,ALAIN         MA-30 ZAMAKOA-ZONA BIKE          01:53:30     1:47 min.
 27      13 ASPIREZ,Sergio       MA-30 LASTRA TEAM BIKES-PROM.PA 01:53:30      1:47 min.
 28      37 FERNANDEZ,Jose Angel MA-30 UNIDOS POR UN RETO-MOLA    01:53:30     1:47 min.
 29      25 CARRO,Iñaki          MA-30 KUSKUMENDI MTB C.D.        01:53:30     1:47 min.
 30      42 GANUZA,Xabier        MA-30 GOIRIZAR CYCLING TEAM      01:53:30     1:47 min.
 31      96 ZEBERIO,Ion          MA-30 TRANSBIDASOA-INURRIETA-EU 01:53:30      1:47 min.
 32      55 GONZALEZ,Israel      MA-30 GNG-MASTER TEAM            01:53:30     1:47 min.
 33      87 RODRIGUEZ,XABIER     MA-30 BASAURI BIKES              01:53:30     1:47 min.
 34      39 FERNANDEZ,Iker       MA-30 VINTAGE CAR PAINT          01:53:30     1:47 min.
 35      52 GONZALEZ,Xabier      MA-30 FISIK-BANCO MEDIOLANUM     01:53:30     1:47 min.
 36      69 MARTINEZ,JUAN MANUEL MA-30 AIALA S.C.                 01:53:30     1:47 min.
 37      72 MORALES,Jorge        MA-30 TURIASO C.C.               01:53:30     1:47 min.
 38      31 DE ANTONIO,Ruben     MA-30 IRUÑAKO TXIRRINDULARIAK    01:53:30     1:47 min.
 39      83 PEREZ,David          MA-30 BASAURI BIKES              01:53:30     1:47 min.
 40      85 ROA,Mikel            MA-30 IRUÑAKO TXIRRINDULARIAK    01:53:30     1:47 min.
 41      59 JIMENEZ,Aitor        MA-30 LAREQUI BIKE TEAM CLUB DE 01:53:30      1:47 min.
 42      16 AZCONA,Valentin      MA-30 UNIDOS POR UN RETO-MOLA    01:53:30     1:47 min.
 43      71 MERINO,Ignacio       MA-30 LOS MATORRIZOS BUSTILLO C 01:53:30      1:47 min.
 44      38 FERNANDEZ,ALVARO     MA-30 BASAURI BIKES              01:53:30     1:47 min.
 45      70 MEABE,Ander          MA-30 AMOREBIETA S.C.            01:53:30     1:47 min.
 46      40 FERNANDEZ,Raul       MA-30 C. C. PICOS DE ASTURIAS . 01:53:30      1:47 min.
 47      15 AYALA,Jose Antonio   MA-30 VINTAGE CAR PAINT          01:53:30     1:47 min.
 48      48 GARNICA,Hugo         MA-30 EIBARTRANS                 01:53:30     1:47 min.
 49      53 GONZALEZ,Gaizka      MA-30 LOS MATORRIZOS BUSTILLO C 01:53:30      1:47 min.
 50      41 FERNANDEZ,Kerman     MA-30 CICLOS GETXO XC CICLISMO 01:54:05       2:22 min.
 51      20 BERGANZA,Ander       MA-30 JEREMIAS CYCLING TEAM      01:54:11     2:28 min.
 52      62 LAGOMA,Fernando      MA-30 ELORRIOKO BANAN-BANAN Z K 01:54:13      2:30 min.
 53      57 LUCAS,Luis Jose      MA-30 CICLOS GARCIA              01:54:13     2:30 min.
 54     123 ROSILLO,GORKA        MA-30 GALDAKAO T.E.              01:54:13     2:30 min.
 55      66 LOUREIDO,DAVID       MA-30 UBK TEAM CLUB CICLISTA     01:54:13     2:30 min.
 56      74 MORENO,Jose Luis     MA-30 ARSAN C.D.                 01:54:13     2:30 min.
 57       7 ALVAREZ,Alberto Manu MA-30 LASTRA TEAM BIKES-PROM.PA 01:54:13      2:30 min.
 58      82 PALACIOS,Julen       MA-30 EIBARTRANS                 01:54:13     2:30 min.
 59      58 IZAGA,Iagoba         MA-30 KUSKUMENDI MTB C.D.        01:54:13     2:30 min.
 60      19 BELDARRAIN,Ibon      MA-30 AIALA S.C.                 01:54:13     2:30 min.
 61      73 MORANTE,Javier       MA-30 BICILOKURA C.D.C.          01:54:34     2:51 min.
 62      75 MORO,Ruben           MA-30 SARRIBIKES CLUB DEPORTIVO 01:54:34      2:51 min.
 63      99 ALONSO,DAVID         MA-30 UBK TEAM CLUB CICLISTA     01:55:14     3:31 min.
 64      68 LARRUSCAIN,IÑAKI     MA-30 MOTOENLACES.COM . BILBAO 01:55:14       3:31 min.
 65      21 BUENDIA,Ricardo      MA-30 J.O.C.C. .                 01:55:14     3:31 min.
 66      92 URIARTE,Borja        MA-30 BASAURI BIKES              01:55:14     3:31 min.
 67      81 OZKOIDI,Jon          MA-30 CICLOS GETXO XC CICLISMO 01:55:14       3:31 min.
 68      86 MARTINEZ,Jose Antoni MA-30 GOROS BIKE - SALCEDO       01:55:14     3:31 min.
 69      43 AGUILERA,DAVID       MA-30 ZONA BIKE                  01:55:18     3:35 min.
 70      14 ATUTXA,Xabier        MA-30 FISIK-BANCO MEDIOLANUM     01:55:18     3:35 min.
 71      30 CUESTA,Alejandro     MA-30 MARIO GONZALEZ PEÑA CICL 01:55:36       3:53 min.
 72      46 GARCIA,Ruben         MA-30 BRIDGESTONE AVENTURA C.D 01:55:36       3:53 min.
 73      29 CORDERO,Mikel        MA-30 IRUÑAKO TXIRRINDULARIAK    01:56:12     4:29 min.
 74      65 LIZARTZA,Peio        MA-30 TRANSBIDASOA-INURRIETA-EU 01:57:17      5:34 min.
Sailkapena/Clasificación : MASTER 40
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     168 PORTILLO,Raul        MA-40 NORINVER CYCLING TEAM      01:51:38
  2     129 FERNANDEZ,Carlos     MA-40 SPIUK MASTER BH            01:53:22     1:44 min.
  3     130 FERNANDEZ,Jose Elias MA-40 GOIRIZAR CYCLING TEAM      01:53:22     1:44 min.
  4     166 PEREZ,Fco. Javier    MA-40 IVAN GUTIERREZ PEÑA CICLI 01:53:22      1:44 min.
  5     144 GUMIEL,Claudio       MA-40 AIARABIKE LAUDIO T.K.K.    01:53:25     1:47 min.
  6     181 VAZQUEZ,Manuel       MA-40 NORINVER CYCLING TEAM      01:53:29     1:51 min.
  7     174 SARASOLA,Iñaki       MA-40 EIBARTRANS                 01:53:30     1:52 min.
  8      11 IGLESIAS,ENRIQUE     MA-40 PEDALIER-JOFEMAR           01:53:30     1:52 min.
  9     132 FERNANDEZ,Mikel      MA-40 ETXEBARRI XTREM BEKOSOLO 01:53:30       1:52 min.
 10     170 ROMERO,Oscar         MA-40 AC HOTELS BY MARRIOTT      01:53:30     1:52 min.
 11     111 BURGOS,Iñigo         MA-40 SPIUK MASTER BH            01:53:30     1:52 min.
 12     124 DUÑABEITIA,Jose Mari MA-40 EPR EGOIN MENDIBIKE-ABADI 01:53:30      1:52 min.
 13     182 ZARRANZ,Sergio       MA-40 LAREQUI BIKE TEAM CLUB DE 01:53:30      1:52 min.
 14     120 DIAZ,Rafael          MA-40 UNIDOS POR UN RETO C.D. 01:53:30        1:52 min.
 15     151 LIGERO,Alberto       MA-40 GNG-MASTER TEAM            01:53:30     1:52 min.
 16     185 MADRAZO,David        MA-40 GOROS BIKE - SALCEDO       01:53:30     1:52 min.
 17     149 LASTRA,Emilio Jose   MA-40 LASTRA TEAM BIKES-PROM.PA 01:53:30      1:52 min.
 18     108 GOROSTIZA,Edorta     MA-40 GOROS BIKE - SALCEDO       01:53:30     1:52 min.
 19     157 MATEOS,Miguel Angel MA-40 ZAMAKOA-ZONA BIKE           01:53:30     1:52 min.
 20     169 PRIETO,Guillermo     MA-40 ZUZENAK C.D.               01:53:30     1:52 min.
 21     121 DIEZ,Iñaki           MA-40 SPIUK MASTER BH            01:53:30     1:52 min.
 22     164 PARADA,IÑAKI         MA-40 FISIK-BANCO MEDIOLANUM     01:53:30     1:52 min.
 23     172 SAENZ,David          MA-40 IVAN GUTIERREZ PEÑA CICLI 01:53:30      1:52 min.
 24     116 CUEVAS,AITOR         MA-40 UBK TEAM CLUB CICLISTA     01:53:30     1:52 min.
 25     127 ETXEBERRIARTEUN,Jose MA-40 TELLERIARTEKO TX.ELK.      01:53:30     1:52 min.
 26     187 BARDON,Enrique       MA-40 GOROS BIKE - SALCEDO       01:53:30     1:52 min.
 27     112 CASABAL,Teodoro Luis MA-40 NORINVER CYCLING TEAM      01:53:30     1:52 min.
 28      33 DE DIOS,MARIO        MA-40 CICLOS GARCIA              01:53:30     1:52 min.
 29     159 MENDEZ,Sabas         MA-40 BASAURI BIKES              01:53:30     1:52 min.
 30     100 AGUIRRE,Andoni       MA-40 ELORRIOKO BANAN-BANAN Z K 01:53:30      1:52 min.
 31     103 AMILLANO,Alfredo     MA-40 EIBARTRANS                 01:53:30     1:52 min.
 32     105 ANDICOECHEA,Javier   MA-40 LAREQUI BIKE TEAM CLUB DE 01:53:30      1:52 min.
 33     165 PEREDA,Gorka         MA-40 INDEPENDIENTE              01:53:30     1:52 min.
 34     119 DELGADO,Juan Ramon   MA-40 LAREQUI BIKE TEAM CLUB DE 01:53:30      1:52 min.
 35     146 ILZARBE,Asier        MA-40 BERA BERA RUGBY TALDEA     01:53:30     1:52 min.
 36     145 GUTIERREZ,Juan Manue MA-40 IVAN GUTIERREZ PEÑA CICLI 01:53:30      1:52 min.
 37     143 GONZALEZ DE UBIETA,E MA-40 GNG-MASTER TEAM            01:53:30     1:52 min.
 38     154 MAORTUA,Alain        MA-40 EPR EGOIN MENDIBIKE-ABADI 01:53:30      1:52 min.
 39     179 URIARTE,PABLO        MA-40 URDULIZKO TROPEL T.K.E.    01:53:30     1:52 min.
 40     114 CORRAL,Roberto       MA-40 EIBARTRANS                 01:53:30     1:52 min.
 41     184 ZUGASTI,Roberto      MA-40 ALOÑA MENDI K.E.           01:53:30     1:52 min.
 42     140 GOMEZ,Raul           MA-40 CICLOS SANDONIS            01:53:30     1:52 min.
 43     125 DURAN,Fco. Javier    MA-40 ETXEBARRI XTREM BEKOSOLO 01:54:05       2:27 min.
 44      47 PERU,MARIO           MA-40 APLBIKE.COM CLUB CICLISTA 01:54:05      2:27 min.
 45     147 IZQUIERDO,Julio      MA-40 TXIPIS C.C.                01:54:11     2:33 min.
 46     139 GISASOLA,Gartxot     MA-40 EPR EGOIN MENDIBIKE-ABADI 01:54:13      2:35 min.
 47     183 ZUAZAGA,Asier        MA-40 CICLOS SANDONIS            01:54:13     2:35 min.
 48     110 BRAVO,Cesar          MA-40 IVAN GUTIERREZ PEÑA CICLI 01:54:13      2:35 min.
 49     101 AGUIRRE,Gotzon       MA-40 DEMOBIKE TEAM              01:54:13     2:35 min.
 50     173 SAEZ DE BUSTOS,Javie MA-40 LAGUN ARTEA S.C.           01:54:13     2:35 min.
 51     133 FERNANDEZ,Jesus      MA-40 BETI GAZTE S.C.R.D.        01:54:13     2:35 min.
 52     158 MAYA,Alejandro       MA-40 DOS HERMANAS CLUB CICLIST 01:54:13      2:35 min.
 53     106 APARICIO,Luis Vicent MA-40 CICLOS GARCIA              01:54:28     2:50 min.
 54     113 COLCHERO,Ruben       MA-40 INDEPENDIENTE              01:54:34     2:56 min.
 55     171 RUIZ,Ruben           MA-40 CICLOS SANDONIS            01:54:34     2:56 min.
 56      34 ANDIKOETXEA,JOSE LUI MA-40 IRUÑAKO TXIRRINDULARIAK    01:54:56     3:18 min.
 57     118 DE MIGUEL,Xabier     MA-40 LASTRA TEAM BIKES-PROM.PA 01:55:14      3:36 min.
 58     134 GARCIA,Arturo        MA-40 LASTRA TEAM BIKES-PROM.PA 01:55:14      3:36 min.
 59     115 COSCOLIN,Raul        MA-40 TURIASO C.C.               01:55:14     3:36 min.
 60     126 ECHAVARRI,Javier     MA-40 EIBARTRANS                 01:55:36     3:58 min.
 61     161 MIRANDA,Juan Carlos MA-40 CICLOS GARCIA               01:55:59     4:21 min.
 62     135 GARCIA,Enrique       MA-40 NORINVER CYCLING TEAM      01:56:06     4:28 min.
 63     177 UBIETA,Jon Iñaki     MA-40 CICLOS GETXO XC CICLISMO 01:56:12       4:34 min.
 64     153 LOPEZ,Roberto        MA-40 SPIUK MASTER BH            01:56:25     4:47 min.
 65     142 GONZALEZ,Javier      MA-40 GNG-MASTER TEAM            01:56:38     5:00 min.

Sailkapena/Clasificación : MASTER 50
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1      76 GIRALDO,FCO. JAVIER MA-50 ELORRIOKO BANAN-BANAN Z K 01:53:30
  2     198 ROS,Jesus Angel      MA-50 EIBARTRANS                 01:54:13       43 seg.
  3     193 GARCIA,Roberto       MA-50 ARTATXORI TXIRRINDULARITZ 01:54:13        43 seg.
  4     196 LETAMENDI,Joseba     MA-50 BERA BERA RUGBY TALDEA     01:55:14     1:44 min.
  5     192 GARBAYO,Tomas        MA-50 TURIASO C.C.               01:55:18     1:48 min.
Sailkapena/Clasificación : ELITES (1988-1991)
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1      94 ETXEANDIA,IBAI       ELITE JEREMIAS CYCLING TEAM      01:53:30
  2      67 ROMERO,JOSE          ELITE BIKEZONA.COM BILBAO C.D.C 01:53:30            mt.
  3       5 MARQUES,Adrian       ELITE CARLOS BARREDO P.C.        01:53:30           mt.
  4      60 PENA,JOSU            ELITE ZAMAKOA-ZONA BIKE          01:53:30           mt.
  5       3 BILBAO,Alexander     ELITE VALENTIN URIONA MUNGIA S. 01:54:13        43 seg.
  6       2 GAUNA,ALEXANDER      ELITE BASAURI BIKES              01:54:13       43 seg.
  7       4 GARCIA,Sergio        ELITE TURIASO C.C.               01:56:10     2:40 min.

Sailkapena/Clasificación : FÉMINAS
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1       1 OYARBIDE,Lourdes     F-ELI BIZKAIA-DURANGO            01:53:30
© Copyright Jesús Ángel, Algunos derechos reservados. Escrito para: Ciclismo máster

Ver también

Crónica Rías Baixas

Resumen de la I Challenge as Rías Baixas

Share this on WhatsAppEl pasado fin de semana se disputó la primera edición de la …

2 Comentarios

  1. David Vilches

    En algún momento nos lo traemos a Tailandia

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *