Inicio » Crónicas » Carreras » Andrés Gil la etapa de la Volta a la Marina de Benidorm
Líderes provisionales. Foto: Volta a La Marina

Andrés Gil la etapa de la Volta a la Marina de Benidorm

Adnrés Gil. Foto: Volta a La Marina

El fuerte viento y la lluvia fueron los protagonistas de la tercera prueba puntuable para la trigésimo primera edición de la Volta a la Marina, disputada en Benidorm sobre 65 kilómetros.

Después de 1h 35’50”, el máster 30 Andrés Gil, del equipo Ginestar-ULB Sports, se plantó en solitario en la línea de meta. A 18 segundos cruzó la meta en segundo lugar el élite Sergio Torres (Velosol Cycling Team), mientras que el tercero, a 19 segundos, fue el máster 40 Germán Mortes (Ginestar – ULB Sports).  El máster 50 Francesc Boscà (GE Volata), líder tras la prueba inaugural de Xaló, mantuvo su privilegiada posición al cruzar la línea de meta en cuarta posición a 21” del ganador.

Un total de 163 ciclistas tomaron la salida y afrontaron el recorrido propuesto por la UC Benidorm, un itinerario que incluía dos ascensiones de tercera categoría puntuables para el premio  de la montaña. De todos ellos 92 lograron finalizar la carrera, algo nada fácil debido a lo adversa de la meteorología, con un vendaval que hacía imposible la estabilidad de los corredores sobre sus bicicletas. Por si esto fuera poco, también apareció la lluvia, al principio tenue y finalmente fuerte y racheada, con lo cual se hacía aún más difícil correr en esas condiciones.

El vencedor de la carrera se filtró en la segunda escapada reseñable de la jornada, que se produjo en el kilómetro 40, llevándose consigo al líder Francésc Bosca del GE VOLATA y a Alex Colman del Image4. Gil se adelantó a estos y otros corredores más que se sumaron a la fuga, presentándose en solitario en la meta de Benidorm, playa de Poniente, con 10 segundos de ventaja sobre el segundo clasificado Sergio Torres del Velosol Cycling Team.

Benidorm La Marina 2017
Escapada. Foto: Volta a La Marina

El cuarto puesto fue para Alex Colman y la quinta plaza para el líder Francésc Bosca, que mantiene el Maillot amarillo. Los dos primeros sprints especiales se los llevó el corredor del ULB Sports -Monforte José Manuel Díaz Fenoll. El tercero de ellos fue para Sergio Torres del Velosol Cycling Team. Este corredor también fue primero en el segundo paso de montaña y León Koch se adjudicó la primera plaza en el primero de ellos. Koch estuvo escapado hasta el kilómetro 36 y realizó una gran carrera. Aunque en honor a la verdad hoy deberíamos destacar a todos los corredores.

Muy merecidos los maillots de la montaña obtenido por León Koch y el de las metas volantes de Sergio Torres, y como no subrayar la labor de Francesc Bosca del GE VOLATA que sigue de líder y la de su equipo.

Francesc Bosca. Foto: Volta a La Marina

La carrera, dura de por si, calificable de rompepiernas, ganó en atractivo gracias al buen diseño del organizador, que intercaló los premios de montaña y los sprints especiales para que la lucha no cesara en ningún momento.

Felicidades pues a la Unión Ciclista Benidorm y también congratularnos por los pocos incidentes que acontecieron durante la disputa de la pruena. Las caídas, que hubo varias, no revistieron gravedad alguna y todos regresaron a casa sanos y salvos.

Sergio Torres fue el vencedor de las metas volantes y primer alicantino, el élite León Koch (UC Montgó – ULB) ganó la montaña y Ginestar – ULB Sports por equipos.

La próxima prueba de la Volta a la Marina se disputará el domingo 12 de febrero, en Dénia a las 10 de la mañana.

Fuente: Federación Valenciana de Ciclismo y Pepe Ivars

Recordamos el vendaval del año pasado, algo digno de ver:

Clasificaciones

                              XXXI Volta a La Marina
                        Classificació etapa Benidorm
                                               Categoria:(Totes)

Lloc Dors   Categoria          Nom Corredor:           Equip                   Temps Cent.       a

  1    47 MASTER-30     GIL GOMEZ, ANDRES           GINESTAR - ULBSPORTS       1:35:50    0     00:00
  2   153 ELITE         TORRES JORRO , SERGIO       VELOSOL CYCLING TEAM       1:36:08    0     00:18
  3   218 MASTER-40     MORTES CASELLES, GERMAN     GINESTAR - ULBSPORTS       1:36:09    0     00:19
  4   113 MASTER-50     BOSCA GAY, FRANCESC         GE VOLATA                  1:36:11    0     00:21
  5   166 ELITE         ARENAS GUILLEN, ALVARO      GSPORT AYORA TURISMO-A     1:36:11    0     00:21
  6    58 MASTER-30     PONS CHILLIDA , HECTOR      ENCACON SLU CONSTRUCC      1:36:13    0     00:23
  7   252 SUB-23        Double, Paul                **GBR1                     1:36:19    0     00:29
  8   263 MASTER-30     CRESPO SANCHEZ, DANIEL      ULB SPORTS-MONFORTE        1:36:23    0     00:33
  9   285 ELITE         Verraes, Benjamin           **VDM                      1:36:54    0     01:04
 10    23 MASTER-30     ESCOBAR ZARCO, SAUL         ULB SPORTS-MONFORTE        1:36:54    0     01:04
 11    37 MASTER-30     GRAU JORDA , VICENTE-OSCAR  MONBLAU-ALE-DELIKIA        1:36:54    0     01:04
 12   253 SUB-23        Davey, James                **GBR1                     1:37:06    0     01:16
 13   281 SUB-23        Colman, Alex                **IMAGE4                   1:37:06    0     01:16
 14   267 SUB-23        PASCUAL BONHOME, EUSEBIO    MUTUA LEVANTE - GINESTA    1:37:18    0     01:28
 15   275 ELITE         Sundstrom, Erlend           **NRG1                     1:37:32    0     01:42
 16   221 MASTER-40     SERNA SALA , RAUL           ENCACON SLU CONSTRUCC      1:37:32    0     01:42
 17    36 MASTER-30     MIRAVALLES VERDE, ABEL      MRBIKER GOBIK QUALITY B    1:37:34    0     01:44
 18     8 MASTER-30     LLORCA ANTON , JORGE        VELOSOL CYCLING TEAM       1:37:34    0     01:44
 19   154 ELITE         MIRAVALLES VERDE , EMILIO   VELOSOL CYCLING TEAM       1:37:36    0     01:46
 20    69 MASTER-30     MUÑOZ PORCEL, JUAN RAMON    **CC BICI STORE VALENCIA   1:37:46    0     01:56
 21   277 SUB-23        Medjahed, Ismail            **GSP                      1:37:46    0     01:56
 22     7 MASTER-30     MALDONADO PEREZ , ALBERTO VELOSOL CYCLING TEAM         1:37:52    0     02:02
 23    39 MASTER-30     RINO POTES, FERNANDO        MONBLAU-ALE-DELIKIA        1:37:52    0     02:02
 24    28 MASTER-30     ALMELA CARRION , JAVIER     U.C. MONTGO - ULB          1:37:52    0     02:02
 25   201 MASTER-40     TUR CUTILLAS , PACO         VELOSOL CYCLING TEAM       1:37:52    0     02:02
 26    32 MASTER-30     VERDEJO GINER, ROBERTO      MRBIKER GOBIK QUALITY B    1:38:06    0     02:16
 27   268 MASTER-30     MARTINEZ ALCARAZ, ROBERTO   AUTOMOVILES GOMIS BPOL     1:38:06    0     02:16
 28   179 ELITE         RODRIGUEZ SANTIAGO, RICARDO DILE-BROCAR                1:38:29    0     02:39
 29    45 MASTER-30     SANCHEZ FERNANDEZ, PRUDENCI GINESTAR - ULBSPORTS       1:38:29    0     02:39
 30   178 ELITE         RICO LEAL, JOSE MARIA       DILE-BROCAR                1:38:29    0     02:39
 31     2 MASTER-30     PLA ESPI, VICENTE           BIORACER-FIRA DE TOT SA    1:38:29    0     02:39
 32   270 ELITE         GIL FAUS, JORDI             **CC BENICADELL            1:38:40    0     02:50
 33   261 JUNIOR        APIO SALCEDO, ANTONIO DAVI  GINESTAR - ULBSPORTS J     1:38:43    0     02:53
 34   219 MASTER-40     FORTEA CASAÑ, SALVADOR      GINESTAR - ULBSPORTS       1:39:27    0     03:37
 35   259 JUNIOR        LOPEZ MONCHO, MIQUEL        GINESTAR - ULBSPORTS J     1:39:27    0     03:37
 36   251 SUB-23        Brain, Ryan                 **GBR1                     1:39:31    0     03:41
 37   158 ELITE         PLAZA AIRA , DANIEL         U.C. MONTGO - ULB          1:39:40    0     03:50
 38   276 SUB-23        MORA AZORIN, JOSEP          CONTROLPACK-SIX2 BADIA     1:39:46    0     03:56
 39    17 MASTER-30     ESPINOS MUT, MOISES         XABIA S BIKE - VISAUTO     1:40:05    0     04:15
 40   288 MASTER-30     MORENO MORENO, JOSE MANUEL **ORQUIN G.D.               1:40:06    0     04:16
 41    70 MASTER-30     CANDEL MAQUEDA , JACOBO     **CC BICI STORE VALENCIA   1:40:06    0     04:16
 42   155 ELITE         NESSET , SIGURD             ELITE BIKES ALBIR TEAM     1:40:08    0     04:18
 43    21 MASTER-30     LOPEZ GIL, PEDRO JOSE       ULB SPORTS-MONFORTE        1:40:08    0     04:18
 44   170 ELITE         LOPEZ GIMENEZ, JOSE MANUEL AUTOMOVILES GOMIS BPOL      1:40:18    0     04:28
Actual. 05/02/2017 14:05:53                                                     Pàgina 1 de 3
                              XXXI Volta a La Marina
                        Classificació etapa Benidorm
                                               Categoria:(Totes)

Lloc Dors   Categoria          Nom Corredor:             Equip                    Temps Cent.       a

 45   215 MASTER-40     GAVILA MIÑANA, OSCAR          GINESTAR - ULBSPORTS        1:40:43    0     04:53
 46    67 MASTER-30     QUILES VIDAL , VICENTE        **CC MASTER BIKE ALICANT    1:40:43    0     04:53
 47   289 MASTER-30     PERALES MARTINEZ, VICENT      **ORQUIN G.D.               1:41:00    0     05:10
 48    35 MASTER-30     MIRAVALLES PEREZ, RAFAEL      MRBIKER GOBIK QUALITY B     1:41:00    0     05:10
 49   163 ELITE         SANCHEZ VIVES, ANDRES         MONBLAU-ALE-DELIKIA         1:41:22    0     05:32
 50    56 MASTER-30     CASANOVA PASTOR , FCO. JOSE ENCACON SLU CONSTRUCC         1:42:10    0     06:20
 51    42 MASTER-30     ALARIO FERRER, JUAN BAUTIST MONBLAU-ALE-DELIKIA           1:42:10    0     06:20
 52     9 MASTER-30     GOMEZ CARMONA , JESUS         VELOSOL CYCLING TEAM        1:42:15    0     06:25
 53   283 MASTER-30     MONTIEL SANCHIS, FELIPE       **LA VILA JOIOSA            1:42:15    0     06:25
 54    26 MASTER-30     ESCOBAR ZARCO, ANGEL          ULB SPORTS-MONFORTE         1:42:15    0     06:25
 55    31 MASTER-30     ORRICO MANUEL, IVAN           MRBIKER GOBIK QUALITY B     1:42:15    0     06:25
 56   202 MASTER-40     VENDRELL PALACIOS , BERNARDI VELOSOL CYCLING TEAM         1:42:15    0     06:25
 57    10 MASTER-30     MARTINEZ SANCHIS , JAVIER     VELOSOL CYCLING TEAM        1:42:15    0     06:25
 58   157 ELITE         KOCH , LEON                   U.C. MONTGO - ULB           1:42:15    0     06:25
 59   210 MASTER-40     CALABUIG RAMIREZ, DAVID       JUAN GINER-ENGOBE-OFTA      1:42:15    0     06:25
 60    19 MASTER-30     DIAZ FENOLL, JOSE MANUEL      ULB SPORTS-MONFORTE         1:42:35    0     06:45
 61    11 MASTER-30     Garza Ayala, Jose Marcelo     VELOSOL CYCLING TEAM        1:42:35    0     06:45
 62    18 MASTER-30     LOPEZ LLEDO, JUAN ANTONIO     ULB SPORTS-MONFORTE         1:42:35    0     06:45
 63    25 MASTER-30     HERNANDEZ IBAÑEZ, DAVID       ULB SPORTS-MONFORTE         1:42:35    0     06:45
 64    50 MASTER-30     RODRIGUEZ CANTO, JOSE RAFAE GINESTAR - ULBSPORTS          1:42:35    0     06:45
 65    57 MASTER-30     LOPEZ ZARAGOZA , CARLOS M.    ENCACON SLU CONSTRUCC       1:42:35    0     06:45
 66    60 MASTER-30     CLIMENT MIÑANA, ALVARO        **TRIASPORT CE              1:42:35    0     06:45
 67    65 MASTER-30     LOPEZ SANZ, RAMON             **HIDROPRESION 24H          1:42:35    0     06:45
 68    77 MASTER-30     Palau Ariza, Antonio          **HEMAR VELL                1:42:35    0     06:45
 69   105 MASTER-50     GINER ROMAGUERA, FRANCISCO JUAN GINER-ENGOBE-OFTA         1:42:35    0     06:45
 70   108 MASTER-50     ROSALEN IBAÑEZ, JOSE          **PEDAL                     1:42:35    0     06:45
 71   165 ELITE         ALACREU RUIZ, ALVARO          JUAN GINER-ENGOBE-OFTA      1:42:35    0     06:45
 72   168 ELITE         ANTON SORIA, CARLOS           CICLOSSABATER-METALLUB      1:42:35    0     06:45
 73   175 ELITE         ARROYO CATURLA, JUAN MIGUEL **CC BERNIA XALO              1:42:35    0     06:45
 74   176 ELITE         VALERA FERNANDEZ, OSCAR ZEN ENCACON SLU CONSTRUCC         1:42:35    0     06:45
 75   181 ELITE         SAEZ RODRIGUEZ, ROMAN         DILE-BROCAR                 1:42:35    0     06:45
 76   183 ELITE         AMOROS PERIS, JAVIER          **C.C. A COLP DE PEDAL BA   1:42:35    0     06:45
 77   206 MASTER-40     SELLES LADIOS, JAVIER         XABIA S BIKE - VISAUTO      1:42:35    0     06:45
 78   207 MASTER-40     GRIMALT CORTES , NATANIEL     U.C. MONTGO - ULB           1:42:35    0     06:45
 79   220 MASTER-40     VERDIER , MATHIEU             EXPRESS CAR CREVILLENT-     1:42:35    0     06:45
 80   222 MASTER-40     SEGURA MARTINEZ , FCO. ANTONI ENCACON SLU CONSTRUCC       1:42:35    0     06:45
 81   227 MASTER-40     PIERNA GOÑI, CARLOS ELOY      **PEMOY S.D.                1:42:35    0     06:45
 82   229 MASTER-40     ESTEBAN LOPEZ, FERNANDO       **HIDROPRESION 24H          1:42:35    0     06:45
 83   230 MASTER-40     PONT CHAFER , ANTONIO         **GRUPETA DE LA SAFOR C     1:42:35    0     06:45
 84   256 ELITE         VERDU MARTINEZ, SERGIO        AUTOMOVILES GOMIS BPOL      1:42:35    0     06:45
 85   257 MASTER-40     SOTOS RUIZ, JESUS             AUTOMOVILES GOMIS BPOL      1:42:35    0     06:45
 86   258 MASTER-30     GARCIA MARTINEZ, MIGUEL ANGE AUTOMOVILES GOMIS BPOL       1:42:35    0     06:45
 87   260 JUNIOR        GREGORIO MORANT, ALEJANDRO GINESTAR - ULBSPORTS J         1:42:35    0     06:45
 88   262 MASTER-40     SABATER ALBUJER, ANTONIO      CICLOSSABATER-METALLUB      1:42:35    0     06:45
Actual. 05/02/2017 14:05:53                                                        Pàgina 2 de 3
                              XXXI Volta a La Marina
                        Classificació etapa Benidorm
                                               Categoria:(Totes)

Lloc Dors   Categoria          Nom Corredor:          Equip                  Temps Cent.       a

 89   264 MASTER-40     VILCHEZ VICENTE, ENRIQUE    CICLOSSABATER-METALLUB   1:42:35    0     06:45
 90   266 MASTER-40     TRIVES SORIANO, ANTONIO     **CALPE                  1:42:35    0     06:45
 91   286 SUB-23        Johnston, Calum             **GBR1                   1:42:35    0     06:45
 92   292 ELITE         Richardson, Alexandar       **GBR1                   1:42:35    0     06:45




Actual. 05/02/2017 14:05:54                                                   Pàgina 3 de 3
© Copyright Jesús Ángel, Algunos derechos reservados. Escrito para: Ciclismo máster

Ver también

Crónica conejos 2017

Clasificaciones del Trofeo Peña Los Conejos en Zuera

Share this on WhatsAppCon el Trofeo Peña Los Conejos terminó la primera parte de la …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *