Inicio » Crónicas » Carreras » Crónica de la 2ª etapa del Interclub Vinalopó 2017 en San Vicente
Vinalopó San Vicente 2017
Líderes provisionales. Foto: Árbitros Ciclismo Alicante

Crónica de la 2ª etapa del Interclub Vinalopó 2017 en San Vicente

La Interclub Vinalopó se reanudó ayer sábado tras dos semanas de parón con la segunda etapa disputada en San Vicente de Raspeig.

Iván Rocamora

La prueba perdió esta semana a uno de sus colaboradores, Iván Rocamora, que había colaborado con la organización encargándose de las comunicaciones de radio vuelta durante las ocho primeras ediciones del Torneo. Iván, que era director del equipo Giménez Ganga, falleció esta semana a causa de una hemorragia interna sobrevenida que los médicos no pudieron atajar.

La salida neutralizada se daba pocos minutos después de las tres de la tarde. Por delante 76 kilómetros con un recorrido que constaba de dos vueltas a un circuito con el alto de Maigmo como principal dificultad. Como de costumbre, numeroso pelotón compuesto por 186 corredores.

Tras la salida lanzada, ya en las afueras de San Vicente, el pelotón se tomó los primeros kilómetros con relativa calma, controlado por el equipo del líder (Ulb Sport-Monforte). La situación cambió tras el paso por la primera meta volante de la jornada, que se adjudicaría el líder Pedro José (Ulb Sport- Monforte). Aprovechando la lucha por esta clasificación, la carrera se lanzó de tal manera que el pelotón circulaba totalmente estirado en fila de uno, situación que provocó que muchos corredores perdieran contacto y que el paquete se fraccionara en numerosos grupos.

Por delante se marcharon siete corredores, los más fuertes de la jornada, que ya rodaban escapados al paso por el primer premio de montaña, que se adjudicaría Rico del Mutua Levante. Los fugados eran Rico y Escobar del Mutua Levante, Huidobro del Gsport, Soto del Lizarte, Pons del Encacon, Arenas del Gsport-Ayora y Martínez de Automóviles Gomis- Bicisport Poli.

Numeroso público en el Maigmo. Foto: Javier Rico

Estos corredores se entendían de maravilla y poco a poco aumentaban su diferencia sobre el grupo perseguidor y el pelotón, sobre los cuales llegaron a tener una renta de 2,30 y 5 minutos respectivamente.

La segunda meta volante fue para Huidobro (Gsport).

En la segunda ascensión, el grupo cabecero se vería reducido a cinco unidades, ya que Pons (Encacon) y Escobar (Mutua Levante) perdían contacto al coronar el premio de montaña, que se lo llevaría Rico (Mutua Levante).

Ya nada cambiaría hasta la línea de meta, donde la victoria sería para el más rápido del grupo, en este caso Josué Huidobro del Gsport- Valencia Esport, seguido de Raúl Rico del Mutua Levante, y tercero Roberto Martínez del Automóviles Gomis –Bicisport Poli, que sería el mejor equipo de esta jornada. Las metas volantes para Huidobro y la montaña para Rico. El nuevo líder de la carrera pasó a ser Álvaro Arenas del Gsport Ayora Turismo- automóviles Gomis, que tras su cuarto puesto en el día de hoy pasa a la primera posición y se convierte en un firme candidato a la victoria final.

Podio. Foto: Árbitros de Ciclismo Alicante

Fuente: Interclub Vinalopó

Clasificaciones

IX INTERCLUB VINALOPO 2017

Después de   : 2 Etapa : 2ª ETAPA SAN VICENTE IX T INTERCLUB VINALOPO 4-02-2017
Fecha        : 04/02/17

Distancia acumulada : 154    Kms - Promed : 42,58 Kms/hora.

Clasificación de : LA GENERAL ROSA
--------------------------------------------------------------------------------------------
Cls     Dor Apellido,Nombre         Categ Publicidad                  Tiempos     Diferencia
--------------------------------------------------------------------------------------------
   1.-   37 ARENAS,Alvaro           ELITE GSPORT AYORA TURISMO-AUTO 03:37:04-000
   2.-   54 MARTINEZ,Roberto        MA-30 AUTOMOVILES GOMIS BPOLI G 03:37:07-000 a         3
   3.-    2 LOPEZ,Pedro jose        MA-30 ULB SPORTS-MONFORTE         03:39:00-000 a    1:56
   4.-   77 SERNA,Raul              MA-40 ENCACON SLU CONSTRUCCIONE 03:39:04-000 a      2:00
   5.-   21 ANTON,Carlos            ELITE CICLOSSABATER-METALLUBE-W 03:39:18-000 a      2:14
   6.- 156 IVARS,Frederic           MA-40 A COLP DE PEDAL BARX        03:39:26-000 a    2:22
   7.- 141 CHERRO,Javier            MA-30 BIORACER-FIRA DE TOT SANT 03:39:26-000 a      2:22
   8.-   78 PONS,Hector             MA-30 ENCACON SLU CONSTRUCCIONE 03:39:26-000 a      2:22
   9.-   20 SABATER,Antonio         MA-40 CICLOSSABATER-METALLUBE-W 03:39:26-000 a      2:22
  10.-   52 LOPEZ,Jose manuel       ELITE AUTOMOVILES GOMIS BPOLI G 03:39:26-000 a      2:22
  11.- 122 DOMENE,Antonio           ELITE DILE-BROCAR                 03:39:26-000 a    2:22
  12.- 112 MARTINEZ,Israel          MA-40 EXPRESS CAR CREVILLENT-UL 03:39:26-000 a      2:22
  13.- 126 RODRIGUEZ,Ricardo        ELITE DILE-BROCAR                 03:39:26-000 a    2:22
  14.-    1 DIAZ,Jose manuel        MA-30 ULB SPORTS-MONFORTE         03:39:26-000 a    2:22
  15.-   51 PEÑA,Alejandro          MA-30 AUTOMOVILES GOMIS BPOLI G 03:39:26-000 a      2:22
  16.-    7 GARCIA,Juan francis     MA-30 ULB SPORTS-MONFORTE         03:39:26-000 a    2:22
  17.-   80 VALERA,Oscar zenon      ELITE ENCACON SLU CONSTRUCCIONE 03:39:26-000 a      2:22
  18.-   57 SOTOS,Jesus             MA-40 AUTOMOVILES GOMIS BPOLI G 03:39:26-000 a      2:22
  19.-   35 NUÑEZ,Sergio            MA-30 GSPORT AYORA TURISMO-AUTO 03:39:26-000 a      2:22
  20.-   50 VERDU,Sergio            ELITE AUTOMOVILES GOMIS BPOLI G 03:39:26-000 a      2:22
  21.-    4 HERNANDEZ,David         MA-30 ULB SPORTS-MONFORTE         03:39:26-000 a    2:22
  22.- 155 FAJARDO,David            MA-40 A COLP DE PEDAL BARX        03:39:26-000 a    2:22
  23.- 123 RICO,Nacho               ELITE DILE-BROCAR                 03:39:26-000 a    2:22
  24.-   60 GARCIA,Miguel angel     MA-30 AUTOMOVILES GOMIS BPOLI G 03:39:26-000 a      2:22
  25.-   38 LOPEZ,David             ELITE GSPORT AYORA TURISMO-AUTO 03:39:57-000 a      2:53
  26.- 164 MAS,Jose                 SUB23 DARE VIATOR MURCIA          03:42:14-000 a    5:10
  27.- 103 GAVILA,Oscar             MA-40 GINESTAR - ULBSPORTS        03:42:33-000 a    5:29
  28.-   84 MIÑAN,Pedro antoni      MA-30 CC AGOST                    03:42:33-000 a    5:29
  29.- 176 CLIMENT,Diego            MA-40 PC LA FORCA                 03:43:58-000 a    6:54
  30.- 110 LESLIE,Christopher       MA-50 EXPRESS CAR CREVILLENT-UL 03:44:05-000 a      7:01
  31.- 165 PIERNA,Carlos eloy       MA-40 PEMOY S.D.                  03:44:05-000 a    7:01
  32.-    5 OLAYA,Jose alberto      MA-30 ULB SPORTS-MONFORTE         03:44:05-000 a    7:01
  33.-   18 VILCHEZ,Enrique         MA-40 CICLOSSABATER-METALLUBE-W 03:44:05-000 a      7:01
  34.-   76 SEGURA,Fco. antonio     MA-40 ENCACON SLU CONSTRUCCIONE 03:44:05-000 a      7:01
  35.-   41 AZORIN,Vicente          MA-30 GSPORT AYORA TURISMO-AUTO 03:44:05-000 a      7:01
  36.-   34 COBO,Miguel angel       MA-30 CC AGOST                    03:44:05-000 a    7:01
  37.-   45 PARDO,Lorenzo           JUN-2 GIMENEZ GANGA-PRIMOTI-TOC 03:44:05-000 a      7:01
  38.-   53 JIMENEZ,Juan            MA-30 AUTOMOVILES GOMIS BPOLI G 03:44:05-000 a      7:01
  39.-    8 MILAN,Pedro luis        MA-30 ULB SPORTS-MONFORTE         03:44:05-000 a    7:01
  40.- 142 MARTOS,David             MA-30 BIORACER-FIRA DE TOT SANT 03:44:05-000 a      7:01
  41.-   88 LOPEZ,Vicente           MA-30 C.D.YOURBIKE ALMANSA C.D. 03:44:05-000 a      7:01
  42.- 146 ORTUÑO,Javier            MA-30 GOBIK CC                    03:44:05-000 a    7:01
  43.- 101 RODRIGUEZ,Jose rafael MA-30 GINESTAR - ULBSPORTS           03:44:05-000 a    7:01
  44.- 121 RICO,Jose maria          ELITE DILE-BROCAR                 03:44:05-000 a    7:01
  45.-   56 MARIN,Ricardo           MA-40 AUTOMOVILES GOMIS BPOLI G 03:44:05-000 a      7:01
  46.- 144 LUCAS,Cayetano           ELITE GOBIK CC                    03:44:05-000 a    7:01
  47.-   24 EGIDO,Alfonso           MA-30 CICLOSSABATER-METALLUBE-W 03:44:05-000 a      7:01
  48.-   75 CASANOVA,Fco. jose      MA-30 ENCACON SLU CONSTRUCCIONE 03:44:05-000 a      7:01
  49.- 116 TORO,Sergio              SUB23 CASTALLA                    03:44:05-000 a    7:01
  50.- 172 FRUTOS,Jose manuel       MA-30 CICLOS VICEA C.C.           03:44:05-000 a    7:01
  51.-   13 PARDO,Jose              MA-30 ULB SPORTS-MONFORTE         03:44:05-000 a    7:01
  52.-   63 GARCIA,Ramon            MA-40 AUTOMOVILES GOMIS BPOLI G 03:44:52-000 a      7:48
  53.- 177 POLESE,Generoso          MA-40 CICLOAVENTURA PEÑA CICLIS 03:45:17-000 a      8:13
  54.- 113 SANCHEZ,Raul             MA-40 EXPRESS CAR CREVILLENT-UL 03:49:57-000 a     12:53
  55.- 109 GARCIA,Ivan              MA-30 EXPRESS CAR CREVILLENT-UL 03:53:50-000 a     16:46
  56.- 154 YAGÜE,Jorge              ELITE GOBIK CC                    03:54:36-000 a   17:32

Clasificación de : JUNIORS
--------------------------------------------------------------------------------------------
Cls     Dor Apellido,Nombre         Categ Publicidad                  Tiempos     Diferencia
--------------------------------------------------------------------------------------------
   1.-   45 PARDO,Lorenzo           JUN-2 GIMENEZ GANGA-PRIMOTI-TOC 03:44:05-000
Clasificación de : MASTER 50 60
--------------------------------------------------------------------------------------------
Cls     Dor Apellido,Nombre         Categ Publicidad                  Tiempos     Diferencia
--------------------------------------------------------------------------------------------
   1.- 110 LESLIE,Christopher       MA-50 EXPRESS CAR CREVILLENT-UL 03:44:05-000
 Clasificación por equipos
--------------------------------------------------------------------------------------------
  1.-   AUTOMOVILES GOMIS BPOLI G      10:55:39
  2.-   GSPORT AYORA TURISMO-AUTO      10:56:27 a        48
  3.-   ENCACON SLU CONSTRUCCIONE      10:57:57 a      2:18
  4.-   ULB SPORTS-MONFORTE            10:57:57 a      2:18
  5.-   EMINTEL                        10:58:18 a      2:39
  6.-   EXPRESS CAR CREVILLENT-UL      11:02:11 a      6:32
  7.-   CICLOSSABATER-METALLUBE-W      11:02:49 a      7:10
  8.-   MUTUA LEVANTE-GINESTAR         11:21:53 a     26:14

Clasificación de : Regularidad VERDE
--------------------------------------------------------------------------------------------
   1    2 LOPEZ,Pedro jose        MA-30    34 Pts
   2   37 ARENAS,Alvaro           ELITE    26 Pts
   3   54 MARTINEZ,Roberto        MA-30    26 Pts
   4   77 SERNA,Raul              MA-40    24 Pts
   5    0 CAMACHO,Juan manuel     MA-40    13 Pts
   6 122 DOMENE,Antonio           ELITE    10 Pts
   7   21 ANTON,Carlos            ELITE     9 Pts
   8 155 FAJARDO,David            MA-40     7 Pts
   9   52 LOPEZ,Jose manuel       ELITE     6 Pts
  10 165 PIERNA,Carlos eloy       MA-40     6 Pts
  11   78 PONS,Hector             MA-30     5 Pts
  12 156 IVARS,Frederic           MA-40     4 Pts
  13 112 MARTINEZ,Israel          MA-40     3 Pts

Clasificación de : Montaña LUNARES
--------------------------------------------------------------------------------------------
   1   37 ARENAS,Alvaro            ELITE    7 Pts
   2   54 MARTINEZ,Roberto         MA-30    3 Pts
   3   21 ANTON,Carlos             ELITE    1 Pts

Clasificación de : Metas Volantes AZUL
--------------------------------------------------------------------------------------------
   1    2 LOPEZ,Pedro jose        MA-30     7 Pts
   2   77 SERNA,Raul              MA-40     2 Pts
   3   54 MARTINEZ,Roberto        MA-30     1 Pts

Clasificación de : ALICANTINO ROJO
--------------------------------------------------------------------------------------------
Cls     Dor Apellido,Nombre         Categ Publicidad                  Tiempos     Diferencia
--------------------------------------------------------------------------------------------
   1.-   37 ARENAS,Alvaro           ELITE GSPORT AYORA TURISMO-AUTO 03:37:04-000
   2.-   54 MARTINEZ,Roberto        MA-30 AUTOMOVILES GOMIS BPOLI G 03:37:07-000 a         3
   3.-    2 LOPEZ,Pedro jose        MA-30 ULB SPORTS-MONFORTE         03:39:00-000 a    1:56
   4.-   77 SERNA,Raul              MA-40 ENCACON SLU CONSTRUCCIONE 03:39:04-000 a      2:00
   5.-   21 ANTON,Carlos            ELITE CICLOSSABATER-METALLUBE-W 03:39:18-000 a      2:14
   6.- 141 CHERRO,Javier            MA-30 BIORACER-FIRA DE TOT SANT 03:39:26-000 a      2:22
   7.-   20 SABATER,Antonio         MA-40 CICLOSSABATER-METALLUBE-W 03:39:26-000 a      2:22
   8.-   52 LOPEZ,Jose manuel       ELITE AUTOMOVILES GOMIS BPOLI G 03:39:26-000 a      2:22
   9.- 122 DOMENE,Antonio           ELITE DILE-BROCAR                 03:39:26-000 a    2:22
  10.- 112 MARTINEZ,Israel          MA-40 EXPRESS CAR CREVILLENT-UL 03:39:26-000 a      2:22
  11.- 126 RODRIGUEZ,Ricardo        ELITE DILE-BROCAR                 03:39:26-000 a    2:22
  12.-    1 DIAZ,Jose manuel        MA-30 ULB SPORTS-MONFORTE         03:39:26-000 a    2:22
  13.-   51 PEÑA,Alejandro          MA-30 AUTOMOVILES GOMIS BPOLI G 03:39:26-000 a      2:22
  14.-   57 SOTOS,Jesus             MA-40 AUTOMOVILES GOMIS BPOLI G 03:39:26-000 a      2:22
  15.-   50 VERDU,Sergio            ELITE AUTOMOVILES GOMIS BPOLI G 03:39:26-000 a      2:22
  16.- 123 RICO,Nacho               ELITE DILE-BROCAR                 03:39:26-000 a    2:22
  17.-   60 GARCIA,Miguel angel     MA-30 AUTOMOVILES GOMIS BPOLI G 03:39:26-000 a      2:22
  18.-   84 MIÑAN,Pedro antoni      MA-30 CC AGOST                    03:42:33-000 a    5:29
  19.- 110 LESLIE,Christopher       MA-50 EXPRESS CAR CREVILLENT-UL 03:44:05-000 a      7:01
  20.- 165 PIERNA,Carlos eloy       MA-40 PEMOY S.D.                  03:44:05-000 a    7:01
  21.-    5 OLAYA,Jose alberto      MA-30 ULB SPORTS-MONFORTE         03:44:05-000 a    7:01
  22.-   18 VILCHEZ,Enrique         MA-40 CICLOSSABATER-METALLUBE-W 03:44:05-000 a      7:01
  23.-   76 SEGURA,Fco. antonio     MA-40 ENCACON SLU CONSTRUCCIONE 03:44:05-000 a      7:01
  24.-   34 COBO,Miguel angel       MA-30 CC AGOST                    03:44:05-000 a    7:01
  25.-   45 PARDO,Lorenzo           JUN-2 GIMENEZ GANGA-PRIMOTI-TOC 03:44:05-000 a      7:01
  26.- 121 RICO,Jose maria          ELITE DILE-BROCAR                 03:44:05-000 a    7:01
  27.-   24 EGIDO,Alfonso           MA-30 CICLOSSABATER-METALLUBE-W 03:44:05-000 a      7:01
  28.-   75 CASANOVA,Fco. jose      MA-30 ENCACON SLU CONSTRUCCIONE 03:44:05-000 a      7:01
  29.- 116 TORO,Sergio              SUB23 CASTALLA                    03:44:05-000 a    7:01
  30.-   63 GARCIA,Ramon            MA-40 AUTOMOVILES GOMIS BPOLI G 03:44:52-000 a      7:48
  31.- 113 SANCHEZ,Raul             MA-40 EXPRESS CAR CREVILLENT-UL 03:49:57-000 a     12:53
  32.- 109 GARCIA,Ivan              MA-30 EXPRESS CAR CREVILLENT-UL 03:53:50-000 a     16:46A
  33.- 154 YAGÜE,Jorge              ELITE GOBIK CC                    03:54:36-000 a   17:32
Clasificación de : JOVEN BLANCO
--------------------------------------------------------------------------------------------
Cls     Dor Apellido,Nombre         Categ Publicidad                  Tiempos     Diferencia
--------------------------------------------------------------------------------------------
   1.-   45 PARDO,Lorenzo           JUN-2 GIMENEZ GANGA-PRIMOTI-TOC 03:44:05-000


Portadores de maillots para la siguiente etapa
--------------------------------------------------------------------------------------------
 General         ROSA     37 ARENAS,Alvaro
 Regularidad                  Pedro Jose Lopez
 Metas Volantes               raul Serna
 Montaña                      Roberto Martinez
 Alicantino                   Carlos Anton
 Joven                        Lorenzo Pardo
© Copyright Jesús Ángel, Algunos derechos reservados. Escrito para: Ciclismo máster

Ver también

Crónica del Trofeo Ciclista Circuito de Hervás 2017

Share this on WhatsAppLa localidad Cacereña de Hervás acogió un año más el clásico Trofeo …

2 Comentarios

  1. Jesús Robles

    El Maigmó siempre da espectáculo ^_^

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *