Inicio » Crónicas » Carreras » Clasificaciones de la Carrera del Pavo de Colmenar
Pelotón en el Pavo de Colmenar. Foto: C.C. Colmenar Viejo

Clasificaciones de la Carrera del Pavo de Colmenar

El Club Ciclista Colmenar Viejo organizó el pasado 24 de diciembre la cuadragésimo primera edición de la Carrera del Pavo de Colmenar. Última cita del calendario madrileño de 2016 y la más antigua de las del Pavo.

La prueba se dividió en dos mangas, con más de medio centenar de inscritos, que compitieron en el tradicional circuito en los alrededores de la Plaza de Toros.

Mánga máster y féminas

Con sol, pero con el frío típico de las mañanas navideñas, se disputó una primera manga en la que entraron en liza los máster y las féminas, que tuvieron que dar un total de diez vueltas al circuito para completar los 30 kilómetros previstos. El triunfo absoluto correspondió al máster 30 Jesús Martín (CC Getafe-Energy Bikes), que llegó en solitario con más de un minuto de ventaja sobre un grupo perseguidor de cinco unidades, en el que entró segundo y primer máster 40 Marcos de Tena (Integro Forma), completando el cajón Rubén Sánchez (PC Lute Anguita).

En el podio máster 40 acompañaron a de Tena Carlos Alberto Sendín (Ciclos Corredor) y José Luis Sanz (Integro Forma), mientras que en el de 30 fueron el mencionado Rubén Sánchez y Elías Alonso (Bicicletas Pina) los que secundaron a Jesús Martin. En la categoría de 50 el triunfo se lo llevó Ignacio San Román (CD Francisco Mancebo), que superó a Rafael Lorenzana (Esteve) y a Miguel Baena (GD Pueblo Nuevo). Finalmente, en féminas se llevó el gato al agua Esther Muñoz (BZK Emakumeen Bira), quien superó a Natalia Gil y a Carolina Escudero.

Podio
Foto: C.C. Colmenar Viejo

Manga sub23 y élite

La segunda manga, también programada a 10 vueltas (30 kilómetros), trajo a escena a los elites y sub 23. La victoria absoluta la consiguió el local Borja Chivato (CC Colmenar Viejo), que llegó en solitario con casi dos minutos sobre Joaquín Álvarez y Jorge González (EC Cartucho-Magro), éste último el mejor sub 23. Completó el podio elite Javier Gutiérrez (Entrenamientociclismo.com) mientras que a Jorge le secundaron en el cajón su compañero de escuadra Gonzalo Herranz y Sergio Puerto, segundo y tercero, respectivamente.

Podio
Foto: C.C. Colmenar Viejo

Entrega de premios

En la entrega de trofeos estuvieron presentes el Alcalde de Colmenar Viejo, Jorge García Díaz; la Concejala de Hacienda, Ana Belén Colmenarejo; y la Concejala de Deportes, Lourdes Navas. Los ganadores absolutos de cada manga recibieron un pavo cada uno; los que se impusieron en cada categoría un lote de paletilla, vino y embutidos; y los segundos y terceros de las mismas diversas cestas navideñas.

Fuente: Federación Madrileña de Ciclismo

Clasificaciones

                            FEDERACIÓN MADRILEÑA DE CICLISMO
                               COMITÉ TÉCNICO DE ÁRBITROS

Clasificación : 41 CARRERA DEL PAVO MANGA B

Lugar de celebración : COLMENAR VIEJO
Fecha           : 24/12/16
Clase de la prueba : Social
Distancia        : 30 Kms - Promed : 36.59 Kms/h.

Cls Dor Apellido,Nombre                                Categ             Publicidad                  Tiempos     Diferencia
----------------------------------------------------------------------------------------
  1 948 CHIVATO,BORJA                                 ELITE           COLMENAR VIEJO C.C.              00:49:12
  2 906 ALVAREZ,Joaquin                               ELITE           LICENCIA 1 DIA                   00:51:03 1:51 min.
  3 958 GONZALEZ,JORGE                                SUB23           E.C.CARTUCHO.ES-MAGRO           00:51:07 1:55 min.
  4 303 GUTIERREZ,JAVIER                              ELITE           ENTRENAMIENTOCICLISMO.COM       00:51:08 1:56 min.
  5 957 CALVENTE,MIGUEL ANGE                          ELITE           CROSSBIKER - PINA TEAM          00:51:51 2:39 min.
  6 250 HERRANZ,GONZALO                              SUB23            E.C.CARTUCHO.ES-MAGRO           00:51:55 2:43 min.
  7 950 PUERTO,Sergio                                SUB23            LICENCIA 1 DIA                  00:53:28 4:16 min.
  8 955 GUERRUCCI,DAVID                              ELITE             FOROCICLISTA C.D.E.C.           00:53:32 4:20 min.
  9 323 SEGOVIA,ALBERTO                              SUB23            RIVAS C.C.                       00:53:33 4:21 min.
 10 959 FERNANDEZ,Javier                             SUB23             LICENCIA 1 DIA                 00:53:34 4:22 min.
 11 333 ROYO,SANTIAGO                                ELITE            COSLADA C.E.C.                  00:53:46 4:34 min.
 12 270 DIEZ,JORGE                                    SUB23            PIZZERIA -ESPAÑOLA              00:54:02 4:50 min.

Corredores clasificados : 12

Clasificación de : SUB23
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1 958 GONZALEZ,JORGE                           SUB23          E.C.CARTUCHO.ES-MAGRO                 00:51:07      min.
  2 250 HERRANZ,GONZALO                          SUB23          E.C.CARTUCHO.ES-MAGRO                 00:51:55    48 seg.
  3 950 PUERTO,Sergio                             SUB23         LICENCIA 1 DIA                        00:53:28   2:21 min.
  4 323 SEGOVIA,ALBERTO                           SUB23         RIVAS C.C.                            00:53:33   2:26 min.
  5 959 FERNANDEZ,Javier                          SUB23         LICENCIA 1 DIA                        00:53:34   2:27 min.
  6 270 DIEZ,JORGE                                SUB23         PIZZERIA -ESPAÑOLA                    00:54:02   2:55 min.

Clasificación de : ELITES
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1 948 CHIVATO,BORJA                                ELITE        COLMENAR VIEJO C.C.                 00:49:12
  2 906 ALVAREZ,Joaquin                              ELITE        LICENCIA 1 DIA                     00:51:03 1:51 min.
  3 303 GUTIERREZ,JAVIER                             ELITE ENTRENAMIENTOCICLISMO.COM                 00:51:08 1:56 min.
  4 957 CALVENTE,MIGUEL ANGE ELITE                                CROSSBIKER - PINA TEAM             00:51:51 2:39 min.
  5 955 GUERRUCCI,DAVID                              ELITE        FOROCICLISTA C.D.E.C.              00:53:32 4:20 min.
  6 333 ROYO,SANTIAGO                               ELITE         COSLADA C.E.C.                     00:53:46 4:34 min.

Distancia        : 30    Kms - Promed       : 37.33 Kms/h.

Cls Dor Apellido,Nombre                              Categ            Publicidad                   Tiempos       Diferencia
----------------------------------------------------------------------------------------
  1 939 MARTIN,JESUS                                 MA-30            GETAFE C.C.-ENERGY BIKES     00:48:13
  2 905 DE TENA,MARCOS                               MA-40            INTEGRO-FORMA C.D.E.         00:49:27        1:14 min.
  3 936 SANCHEZ,RUBEN                                MA-30            LUTE ANGUITA P.C.            00:49:27        1:14 min.
  4 928 ALONSO,ELIAS                                 MA-30            BICICLETAS PINA C.C.         00:49:27        1:14 min.
  5 952 PEÑUELA,RUBEN                                MA-30            FLOP-CMC                     00:49:27        1:14 min.
  6     64 GIL,ANDRES                                MA-30            CICLOS CORREDOR               00:49:28        1:15 min.
  7 923 MIGUELEZ,JAVIER ANGE                         MA-30            AC HOTELS BY MARRIOTT        00:49:52        1:39 min.
  8 406 SENDIN,CARLOS ALBER                          MA-40            CICLOS CORREDOR              00:49:52        1:39 min.
  9 938 RODRIGUEZ,DAVID                              MA-30            INTEGRO-FORMA C.D.E.         00:49:55        1:42 min.
 10 903 SANZ,JOSE LUIS                               MA-40             INTEGRO-FORMA C.D.E.        00:49:58        1:45 min.
 11 393 BLAZQUEZ,CARLOS                              MA-40             CICLOS CORREDOR             00:50:01        1:48 min.
 12 425 MATEOS,STEPHANE                              MA-40              CICLOS CORREDOR             00:50:06       1:53 min.
 13 910 MARTINEZ,ALVARO                               MA-30             CICLISTA CORREDOR C.D.E.    00:50:16        2:03 min.
 14 91 ZAMORANO,ALBERTO                              MA-30              SALCHI BICICLETAS           00:50:43        2:30 min.
 15 937 LOPERA,JORGE                                 MA-30              PANTER BIKE                 00:50:47        2:34 min.
 16 942 MADRID,JOSE MARIA                           MA-40              GETAFE C.C.-ENERGY BIKES     00:50:56        2:43 min.
 17 901 SAN ROMAN,FCO. IGNAC MA-50                                     FRANCISCO MANCEBO C.D.      00:50:57        2:44 min.
 18 922 CASILLAS,Jorge                               MA-40              LICENCIA 1 DIA              00:50:57         2:44 min.
 19 920 PIERNA,CARLOS ELOY                          MA-40              CC MASTER BIKE ALICANTE      00:52:20         4:07 min.
 20 904 GALLEGO,JUAN MANUEL MA-40                                      INTEGRO-FORMA C.D.E.        00:52:20         4:07 min.
21   913 LEON,ANGEL                              MA-40 ATHENEA RETELEC TEAM                  00:52:20 4:07 min.
22   900 DEL PERAL,JONATHAN                      MA-30 EASTERN WATTS C.D.E.                  00:52:20 4:07 min.
23   576 LORENZANA,RAFAEL                       MA-50 EDUARDO CHOZAS P.C.                   00:52:20 4:07 min.
24   433 CERVANTES,FRANCISCO                     MA-40 ESTEVE                                00:52:20 4:07 min.
25   932 MARTIN,SAUL                             MA-30 ATHENEA RETELEC TEAM                  00:52:20 4:07 min.
26   909 GONZALEZ,JAVIER                        MA-30 COLMENAR VIEJO C.C.                    00:52:27 4:14 min.
27   134 GNAPPI,ALESSANDRO                      MA-30 RODRIGUEZ MAGRO P.C.                  00:52:51 4:38 min.
28   908 SANCHEZ,JOSE PABLO                     MA-40 T. DE BARROS PIÑERO BIKE               00:52:51 4:38 min.
29   434 CERVANTES,MANUEL LUI                   MA-40 ESTEVE                                  00:52:51 4:38 min.
30   423 DE LA HOZ,DAVID                         MA-40 CICLOS CORREDOR                       00:52:51 4:38 min.
31   930 ROS,HUBERTO                             MA-30 COLMENAR VIEJO C.C.                   00:52:51 4:38 min.
32   919 SANCHIDRIAN,FELIPE                      MA-40 KARACOL SPORT C.D.E.                   00:52:56 4:43 min.
33   410 DEL HORNO,SERGIO                       MA-40 LAS ROZAS C.C.                         00:52:56 4:43 min.
34   933 FONTECHA,IGNACIO                        MA-30 EBRO C.C.                              00:53:00 4:47 min.
35   670 BAENA,MIGUEL                           MA-50 PUEBLO NUEVO G.D.C.                     01:06:40 1 Vts
36   921 CUESTA,PEDRO LUIS                      MA-30 COLMENAR VIEJO C.C.                     01:06:40 1 Vts
37   924 JOFRE,JOSE MARCELO                     MA-30 COLMENAR VIEJO C.C.                     01:06:40 1 Vts
38   929 HUERTAS,SERGIO ANTON                   MA-30 BICICLETAS PINA C.C.                    01:06:40 1 Vts
39   941 ZAPATA,ALBERTO                          MA-50 STECCHINO MTB                           01:06:40 1 Vts
40   584 GARCIA,MIGUEL ANGEL                    MA-50 ALG FISIO                               01:06:40 1 Vts
41   953 FERNANDEZ,Agustin                      MA-30 LICENCIA 1 DIA                           01:06:40 1 Vts
42   925 FRANCISCO,FERNANDO                     MA-50 COLMENAR VIEJO C.C.                     01:06:40 1 Vts
43   912 MUÑOZ,ESTHER                            F-ELI BZK EMAKUMEEN BIRA                      01:06:40 1 Vts
44   914 GIL-ALFARO,Natalia                     F-ELI LICENCIA 1 DIA                           01:35:43 3 Vts
45   944 ESCUDERO,Carolina                       F-ELI LICENCIA 1 DIA                          01:35:43 3 Vts

Corredores clasificados : 45

Clasificación de : MASTERS-30
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1 939 MARTIN,JESUS                                      MA-30 GETAFE C.C.-ENERGY BIKES      00:48:13
  2 936 SANCHEZ,RUBEN                                     MA-30 LUTE ANGUITA P.C.             00:49:27    1:14 min.
  3 928 ALONSO,ELIAS                                      MA-30 BICICLETAS PINA C.C.          00:49:27    1:14 min.
  4 952 PEÑUELA,RUBEN                                     MA-30 FLOP-CMC                      00:49:27    1:14 min.
  5     64 GIL,ANDRES                                     MA-30 CICLOS CORREDOR               00:49:28    1:15 min.
 6 923 MIGUELEZ,JAVIER ANGE                               MA-30 AC HOTELS BY MARRIOTT         00:49:52    1:39 min.
  7 938 RODRIGUEZ,DAVID                                   MA-30 INTEGRO-FORMA C.D.E.          00:49:55    1:42 min.
  8 910 MARTINEZ,ALVARO                                   MA-30 CICLISTA CORREDOR C.D.E.      00:50:16     2:03 min.
  9 91 ZAMORANO,ALBERTO                                   MA-30 SALCHI BICICLETAS             00:50:43    2:30 min.
 10 937 LOPERA,JORGE                                      MA-30 PANTER BIKE                   00:50:47     2:34 min.
 11 900 DEL PERAL,JONATHAN                                MA-30 EASTERN WATTS C.D.E.          00:52:20    4:07 min.
 12 932 MARTIN,SAUL                                       MA-30 ATHENEA RETELEC TEAM          00:52:20     4:07 min.
 13 909 GONZALEZ,JAVIER                                   MA-30 COLMENAR VIEJO C.C.           00:52:27    4:14 min.
 14 134 GNAPPI,ALESSANDRO                                 MA-30 RODRIGUEZ MAGRO P.C.          00:52:51    4:38 min.
 15 930 ROS,HUBERTO                                       MA-30 COLMENAR VIEJO C.C.           00:52:51    4:38 min.
 16 933 FONTECHA,IGNACIO                                  MA-30 EBRO C.C.                     00:53:00     4:47 min.
 17 921 CUESTA,PEDRO LUIS                                 MA-30 COLMENAR VIEJO C.C.           01:06:40    1 Vts
 18 924 JOFRE,JOSE MARCELO                                MA-30 COLMENAR VIEJO C.C.           01:06:40    1 Vts
 19 929 HUERTAS,SERGIO ANTON                              MA-30 BICICLETAS PINA C.C.          01:06:40    1 Vts
 20 953 FERNANDEZ,Agustin                                 MA-30 LICENCIA 1 DIA                01:06:40    1 Vts

Clasificación de : VETERANS-40
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1 905 DE TENA,MARCOS                                     MA-40 INTEGRO-FORMA C.D.E.         00:49:27        min.
  2 406 SENDIN,CARLOS ALBER                                MA-40 CICLOS CORREDOR              00:49:52      25 seg.
  3 903 SANZ,JOSE LUIS                                    MA-40 INTEGRO-FORMA C.D.E.          00:49:58      31 seg.
  4 393 BLAZQUEZ,CARLOS                                   MA-40 CICLOS CORREDOR               00:50:01      34 seg.
  5 425 MATEOS,STEPHANE                                   MA-40 CICLOS CORREDOR               00:50:06      39 seg.
  6 942 MADRID,JOSE MARIA                                 MA-40 GETAFE C.C.-ENERGY BIKES      00:50:56     1:29 min.
  7 922 CASILLAS,Jorge                                    MA-40 LICENCIA 1 DIA                00:50:57     1:30 min.
  8 920 PIERNA,CARLOS ELOY                                MA-40 CC MASTER BIKE ALICANTE        00:52:20    2:53 min.
  9 904 GALLEGO,JUAN MANUEL                               MA-40 INTEGRO-FORMA C.D.E.          00:52:20     2:53 min.
 10 913 LEON,ANGEL                                        MA-40 ATHENEA RETELEC TEAM          00:52:20     2:53 min.
 11 433 CERVANTES,FRANCISCO                               MA-40 ESTEVE                        00:52:20     2:53 min.
12    908 SANCHEZ,JOSE PABLO                       MA-40    T. DE BARROS PIÑERO BIKE        00:52:51    3:24 min.
13    434 CERVANTES,MANUEL LUI                     MA-40    ESTEVE                          00:52:51    3:24 min.
14    423 DE LA HOZ,DAVID                          MA-40    CICLOS CORREDOR                 00:52:51    3:24 min.
15    919 SANCHIDRIAN,FELIPE                       MA-40    KARACOL SPORT C.D.E.            00:52:56    3:29 min.
16    410 DEL HORNO,SERGIO                         MA-40    LAS ROZAS C.C.                  00:52:56    3:29 min.

Clasificación de : VETERANS-50
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1 901 SAN ROMAN,FCO. IGNAC                              MA-50 FRANCISCO MANCEBO C.D.      00:50:57    min.
  2 576 LORENZANA,RAFAEL                                  MA-50 EDUARDO CHOZAS P.C.         00:52:20 1:23 min.
  3 670 BAENA,MIGUEL                                      MA-50 PUEBLO NUEVO G.D.C.         01:06:40 1 Vts
  4 941 ZAPATA,ALBERTO                                    MA-50 STECCHINO MTB               01:06:40 1 Vts
  5 584 GARCIA,MIGUEL ANGEL                               MA-50 ALG FISIO                   01:06:40 1 Vts
  6 925 FRANCISCO,FERNANDO                                MA-50 COLMENAR VIEJO C.C.         01:06:40 1 Vts

Clasificación de : FEMINAS
-----------------------------------------------------------------------------------------
 1 912 MUÑOZ,ESTHER                                       F-ELI BZK EMAKUMEEN BIRA          01:06:40
 2 Fc 914 GIL-ALFARO,Natalia                              F-ELI LICENCIA 1 DIA              01:35:43   3 Vts
 3 Fc 944 ESCUDERO,Carolina                               F-ELI LICENCIA 1 DIA              01:35:43   3 Vts
© Copyright Jesús Ángel, Algunos derechos reservados. Escrito para: Ciclismo máster

Ver también

Clasificaciones del Ciclocross de Elorrio 2017

Clasificaciones del Ciclocross de Elorrio 2017

Share this on WhatsAppEl alicantino Felipe Orts (GINESTAR-DELIKIA SPORT) es ya matemáticamente campeón de la …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *