Inicio » Crónicas » Carreras » Clasificaciones de la Carrera del Pavo de Palencia
Podio M30. Foto: Overbike Palencia

Clasificaciones de la Carrera del Pavo de Palencia

Esta mañana se ha disputado la Carrera del Pavo de Palencia, organizada por el Club Discobolo Sport, con un intenso frío y algo de niebla.

A pesar de lo desapacible del día, la prueba fue un éxito de participación y público. Participaron 87 corredores de las categorías de escuelas y cerca de un centenar repartidos en el resto de categorías. La carrera se desarrolló en una avenida llana, ancha y con buen asfalto, con un recorrido de ida y vuelta de 1.700 metros con la única peligrosidad de los dos giros de 180º debido a la humedad del asfalto.

En la manga de los máster 30, que podéis ver en el vídeo incrustado más abajo, logró la victoria Ángel Salvador (director del Overbike Palencia) seguido de Miguel Ángel Andrés (Norinver) y Jorge Estévez. Ángel suma así su segunda victoria de la serie de carreras del pavo, tras la conseguida en La Bañeza. La carrera se decidió en un accidentado sprint antes del último giro, donde Iván Treceño (Calderona Bikes) se fue al suelo sin consecuencias, y del que Salvador salió en primera posición sin dar opciones a sus rivales a remontarle en los metros que restaban hasta la línea de meta.

Vídeo de la manga de los máster 30

Eduardo Juez (Bikextrem) grabó la prueba desde su bicicleta.

Caída en la última curva

David Menéndez (Overbike Palencia) grabó el derrapaje de Treceño en la última rotonda antes de enfilar la recta de meta. Como se ve, el corredor palentino afincado en Asturias no llega a caerse, aunque tiene que echar pie a tierra.

En la categoría máster 40 también ganó otro palentino, David Alonso, aunque milita en el equipo madrileño Bicicletas Salchi. Segundo fue Perfecto Barrera (León CDC) y tercero Manuel Vázquez (Norinver).

Los máster 50 y 60 corrieron juntos, resultando vencedor Félix Jesús García (Bikextrem), seguido por José Manuel Martín (La Victoria Biker) y por Juan Carlos Aranguz. Respecto a los máster 60, aunque quedaron fuera del podio común, el primero fue Ángel Salvador y el segundo Antonio Gutiérrez, ambos del Overbike Palencia y los únicos representantes de esta categoría.

En la manga de los sub23 y élite la victoria fue para Ángel de Julián (Rias Baixas), seguido por Noel Martín (Kuota – Construcciones Paulino) y por Alfonso Gutiérrez (Gomur – Liebana 2017)  que fue el primer sub23. En féminas la más rápida fue Isabel Martín (Guttrans), seguida por Sara Martín (Sopela – Ugeraga) y por Andrea Rueda (Tinlohi).

Fotos

Clasificaciones Pavo Palencia 2016

A continuación podéis consultar las clasificaciones completas

  • Máster 30 
  • Máster 40 
  • Máster 50 y 60 
  • Sub23 y élite 
  • Junior 
  • Cadete 
  • Féminas 
Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                 Tiempos      Diferencia
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1      56 SALVADOR,ANGEL       MA-30 OVERBIKE PALENCIA          00:00:00
  2      40 ANDRES,MIGUEL ANGEL MA-30 NORINVER CYCLING TEAM       00:00:00          mt.
  3     161 ESTEVEZ,Jorge        CLTUR INDEPENDIENTE              00:00:00          mt.
  4      55 ROLDAN,CARLOS        MA-30 CERVERA DE PISUERGA C.D. 00:00:00            mt.
  5      43 COSGAYA,DIEGO        MA-30 ABLOKE C.D.C.              00:00:00          mt.
  6     150 CARRASCO,Fernando    CLTUR INDEPENDIENTE              00:00:00          mt.
  7     148 BERNARDO,Ivan        CLTUR INDEPENDIENTE              00:00:00          mt.
  8      50 JUEZ,EDUARDO         MA-30 BIKEXTREM C.D.             00:00:00          mt.
  9      58 HERRERO,JULIO        MA-30 RIBERA ARROYO C.D.C.       00:00:00          mt.
 10      44 ENCINAS,MIGUEL       MA-30 VENTEÑO DE CICLISMO C.D. 00:00:00            mt.
 11      47 GONZALEZ,FERNANDO    MA-30 NORINVER CYCLING TEAM      00:00:00          mt.
 12     169 LOPEZ,Tomas          CLTUR INDEPENDIENTE              00:00:00          mt.
 13      54 ROJO,MIGUEL ANGEL    MA-30 OVERBIKE PALENCIA          00:00:00          mt.
 14      59 GOIBURU,IÑAKI        MA-30 TELLERIARTEKO TX.ELK.      00:00:00          mt.
 15      57 TRECEÑO,IVAN         MA-30 CC CALDERONABIKE SAGUNTO 00:00:00            mt.
 16      51 MORENO,JOSE LUIS     MA-30 ARSAN CLUB DEPORTIVO       00:00:00          mt.
 17      41 BLANCO,ISAAC         MA-30 SANTAMARIA C.D.C.          00:00:00          mt.
 18      48 HERNANDO,JORGE       MA-30 ARANDINO C.C.              00:00:00          mt.
 19      49 HERNANDO,ALBERTO     MA-30 ARANDINO C.C.              00:00:00          mt.
 20     146 ARTEAGA,Javier       CLTUR INDEPENDIENTE              00:00:00          mt.
 21     143 ALVAREZ,Roberto      CLTUR INDEPENDIENTE              00:00:00          mt.
 22      45 GARCIA,ERNESTO       MA-30 SOBRERUEDAS C.D.           00:00:00          mt.
 23     156 DE NICOLAS,Javier    CLTUR INDEPENDIENTE              00:00:00          mt.
Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                 Tiempos      Diferencia
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     78 ALONSO,DAVID         MA-40 SALCHI BICICLETAS          00:00:00          mt.
  2     147 BARRERA,Perfecto Ulp CLTUR LEON C.D.C.                00:00:00          mt.
  3      77 VAZQUEZ,MANUEL       MA-40 NORINVER CYCLING TEAM      00:00:00          mt.
  4     171 MASA,Jose Antonio    CLTUR INDEPENDIENTE              00:00:00          mt.
  5     179 VALDUNCIEL,Luis ange CLTUR INDEPENDIENTE              00:00:00          mt.
  6      75 SAN ABELARD,FRANCISC MA-40 AGUILARENSE ALBERTO FDZ    00:00:00          mt.
  7     159 DIENTE,Jesus Ramon   CLTUR INDEPENDIENTE              00:00:00          mt.
  8     158 DEL PRADO,Miguel     CLTUR INDEPENDIENTE              00:00:00          mt.
  9      71 MARTIN,JORGE         MA-40 BOTIJOSPORT C.D.           00:00:00          mt.
 10     144 ANDRES,Marco         CLTUR INDEPENDIENTE              00:00:00          mt.
 11      73 PEREZ,LUIS MIGUEL    MA-40 FED. CICLISMO CASTILLA Y 00:00:00            mt.
 12     173 PEREZ,Pedro          CLTUR RIBERA ARROYO C.D.C.       00:00:00          mt.
 13      79 IBAÑEZ,JUAN IGNACIO MA-40 BURGALES C.D.C.C.           00:00:00          mt.
 14      70 FRIAS,CARLOS         MA-40 RIBERA ARROYO C.D.C.       00:00:00          mt.
 15     164 GARCIA,Francisco ant CLTUR INDEPENDIENTE              00:00:00          mt.
 16     176 VALDUNCIEL,Luis Migu CLTUR INDEPENDIENTE              00:00:00          mt.
 17     166 GOMEZ,Enrique        CLTUR INDEPENDIENTE              00:00:00          mt.
 18     170 MAESTRO,Julio        CLTUR INDEPENDIENTE              00:00:00          mt.
 19     141 AGUADO,Julio Cesar   CLTUR INDEPENDIENTE              00:00:00          mt.
Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                 Tiempos      Diferencia
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1      91 GARCIA,FELIX JESUS   MA-50 BIKEXTREM C.D.             00:00:00          mt.
  2      92 MARTIN,JOSE MANUEL   MA-50 LA VICTORIA BIKER C.D.C. 00:00:00            mt.
  3     145 ARANGUZ,Juan Carlos CLTUR INDEPENDIENTE               00:00:00          mt.
  4     152 DE JULIAN,Angel Sant CLTUR AGUILARENSE ALBERTO FDZ    00:00:00          mt.
  5      93 ROMERO,FRANCISCO MA MA-50 DANISA C.D.C.               00:00:00          mt.
  6     101 SALVADOR,ANGEL       MA-60 OVERBIKE PALENCIA          00:00:00          mt.
  7     157 DE NICOLAS,Jesus     CLTUR INDEPENDIENTE              00:00:00          mt.
  8     100 GUTIERREZ,ANTONIO    MA-60 OVERBIKE PALENCIA          00:00:00          mt.
  9     151 CENTENO,Antonio jose CLTUR INDEPENDIENTE              00:00:00          mt.
 10     162 GARCIA,Guillero Migu CLTUR INDEPENDIENTE              00:00:00          mt.
 11     160 ESTEVEZ,Edelmiro     CLTUR INDEPENDIENTE              00:00:00          mt.
 12     172 MELERO,Gregorio      CLTUR INDEPENDIENTE              00:00:00          mt.
 13     177 VAZQUEZ,Santiago     CLTUR INDEPENDIENTE              00:00:00          mt.
 14     175 RUBIO,Ignacio        CLTUR INDEPENDIENTE              00:00:00          mt.
 15     140 ACUÑA,Teodoro        CLTUR DISCOBOLO SPORT C.D.       00:00:00          mt.
Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                 Tiempos      Diferencia
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1       2 DE JULIAN,ANGEL      ELITE RIAS BAIXAS                00:00:00          mt.
  2      10 MARTIN,NOEL          ELITE KUOTAÒCONSTRUCCIONES PAUL 00:00:00           mt.
  3       6 GUTIERREZ,ALFONSO    SUB23 GOMUR-LIEBANA 2017-FERROA 00:00:00           mt.
  4       7 GUTIERREZ,MARIO      ELITE IVAN GUTIERREZ PEÑA CICL 00:00:00            mt.
  5       1 CORIA,JAVIER         ELITE AUTRONIC - C.C. VIGUES     00:00:00          mt.
  6       9 LINARES,JESUS MARIA ELITE AUTRONIC - C.C. VIGUES      00:00:00          mt.
  7     178 RUBIO,Mario          CLTUR INDEPENDIENTE              00:00:00          mt.
  8      11 SAHAGUN,ALBERTO LUIS ELITE C.C. SPOL CONCELLO DE POR 00:00:00           mt.
  9     155 DE NICOLAS,Oscar     CLTUR INDEPENDIENTE              00:00:00          mt.
 10       8 LARREA,DIEGO         SUB23 SOBRERUEDAS C.D.           00:00:00          mt.
Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                 Tiempos      Diferencia
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1      27 LAMELA,MARIO         JUN-2 ARTEPREF - CC ARANDINO     00:00:00          mt.
  2      28 MARTINEZ,SANTIAGO    JUN-1 THE BATHCO                 00:00:00          mt.
  3      25 DE JULIAN,ALEJANDRO JUN-2 THE BATHCO                  00:00:00          mt.
Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                 Tiempos      Diferencia
-----------------------------------------------------------------------------------------
  1     114 LORENZO,BORJA        CAD-1 OSCAR PEREIRO FUNDACION 00:00:00             mt.
  2     115 DIEZ,ALONSO          CAD-1 BURGALES C.D.C.C.          00:00:00          mt.
  3     117 VALENCIANO,ALVARO    CAD-1 CCB-BIKEXTREM              00:00:00          mt.
  4     111 COSSIO,RODRIGO       CAD-1 THE BATHCO                 00:00:00          mt.
  5     116 PASCUAL,HECTOR       CAD-1 CCB-BIKEXTREM              00:00:00          mt.
  6     110 COLLANTES,IGNACIO    CAD-1 TINLOHI                    00:00:00          mt.
  7     113 GARCIA,OSCAR JAVIER CAD-2 THE BATHCO                  00:00:00          mt.
  8     112 FRANCO,ALEJANDRO     CAD-1 TINLOHI                    00:00:00          mt.
Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ Publicidad                 Tiempos      Diferencia
 -----------------------------------------------------------------------------------------
   1     124 MARTIN,ISABEL        F-JUN GUTTRANS                   00:00:00          mt.
   2     125 MARTIN,SARA          F-JUN SOPELA-UGERAGA             00:00:00          mt.
   3     126 RUEDA,ANDREA         F-CAD TINLOHI                    00:00:00          mt.
   4     165 GARCIA,Roxana        CLTUR INDEPENDIENTE              00:00:00          mt.
© Copyright Jesús Ángel, Algunos derechos reservados. Escrito para: Ciclismo máster

Ver también

Cuarta Etapa Orense 2017

Estévez gana la última etapa y Portillo la Challenge Los 4 Días de Ourense

Share this on WhatsAppEl corredor del Aluminios Cortizo Aser Estévez ganó la última etapa de …

Un comentario

  1. Organización fantástica, estuve viendo las llegadas en la curva antes de meta, caída en Master 30 no me pareció que nadie jugara sucio en cambio en Master 40 el ganador hizo una jugada muy sucia para ganar salio abierto de la curva y cuando vio que le ivan a pasar por dentro se fue de la derecha completamente a la izquierda, haciendo que el que le iba a pasar casi se fuera al suelo, metiendole su rueda trasera en la delantera del que quedo segundo al que desequilibro y freno y que libro la caída pero le privo de la victoria, a consecuencia de esto podría haberse producido una caída de los demás que iban por atrás, que pena que alguien para ganar una carrera en la que tiene que reinar la diversión y el juego limpio emplee esas jugadas tan sucias, que lo disfrute pero el ganador es cociente del comportamiento sucio que empleo, y que valore si merece la pena ganar así.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *