Inicio » Noticias » Primer día del mundial de ciclocross en Mol

Primer día del mundial de ciclocross en Mol

Ayer viernes se disputaron en Mol (Bélgica) se celebraron las pruebas de los hombres más veteranos y de las mujeres en el mundial de ciclocross.

En un típico día Belga, con algo de lluvia y temperatura fresca, España contó con siete representantes. La corredora Erkuden Almagro y los veteranos José Simaes (M65-69), José Lorenzo Esteban, Alberto Juez Elgezua y Jokin Mujika Aranburu (M55-59), Borja Bergareche y Antoni Serra Sala (M60-64).

Nuestra única representante femenina finalizó en novena posición en su grupo de edad. José Simaes logró la sexta posición, mientras que Borja Bergareche fue décimo quinto y Antoni Serra fue trigésimo sexto. Esteban Ugalde fue quinto, Jokin Mújica octavo y Alberto Juez cuadragésimo primero.

Clasificaciones

Hombres

  • +75 
  • 70 – 74 
  • 65 – 69 
  • 60 – 64
  • 55 – 59 

Hombres 75+ Mol, Bélgica

Rank Bib Nat Age Name Team Time
1 41 GBR 75 GINLEY John HALIFAX 0:36:11
2 48 NED 78 VAN DER SLUIJS Cor UWTC DE VOLHARDING 0:38:57
3 43 BEL 75 MARTENS Herman MINDERHOUT 0:40:03
4 47 GBR 78 IVES Michael TEAM JEWSON MI RACING 0:41:36
5 45 FRA 75 KERHERVE Gerard US PETRUVIENNE 0:41:50
6 42 GER 79 SENCK Wilfried RSC LUDWIGSHAFEN E.V. 1 lap
7 44 GER 78 BERGER Günter RSV BRAUNSCHWEIG 1923 1 lap
DNS 46 GBR WALTERS Stuart

Hombres 70-74 Mol, Bélgica

Rank Bib Nat Age Name Team Time
1 31 GBR 72 BARNETT Victor WELLAND VALLEY CC 0:31:51
2 23 FRA 70 SANSONNET Jean-Claude CYCLO RACING CLUB LIMOUSIN 0:32:17
3 22 FRA 70 GOUESBIER Henri ATHLÉTIC CLUB CHAPELAIN 0:33:05
4 28 USA 70 ABBOTT Rick BOULDER, COLOROADO USA 0:33:52
5 30 NED 74 VAN DE WIEL Lambert F.M.C THE WHOOPERS 0:34:03
6 24 GBR 73 SMITH Denis WINDMILL WHEELS 0:34:33
7 25 FRA 71 BAILLON Alain UNION CYCLISTE AIGURANDE 0:35:34
8 21 FRA 70 BENOIST Daniel UC LANDELLAISE 0:35:50
9 29 GBR 70 MITCHELL Barrie TEAM JEWSON MI RACING 0:36:56
10 27 DEN 74 NICOLAJSEN Michael Brems AARHUS MTB 0:37:08
11 26 FRA 73 MEURIOT Jean Marie US PETRUVIENNE 0:41:13
12 32 GER 72 GAEDE Erwin VC DARMSTADT 0:42:09
13 33 GER 70 FOHRMEISTER Hans-Georg RSV LIPPE 1 lap/tour

Hombres 65 – 69 Mol, Bélgica

Rank Bib Nat Age Name Team Time
1 11 GBR 66 MCMULLEN David COTSWOLD VELDRIJDEN 0:28:18
2 4 FRA 66 GRANGE Jean-Claude VÉLO CLUB FONTAINEBLEAU AVON 0:29:08
3 7 SUI 66 GRAF Paul BSK GRAF MTB TEAM 0:29:56
4 14 FRA 68 GALISSAIRE Jean Bernard AVC LIBOURNE 0:30:04
5 16 BEL 66 DE CLERCQ Jose BIKE- ADVICE 0:31:14
6 3 ESP 68 SIMAES DIOS José BOBRUC OIL 0:31:40
7 10 FRA 65 KRAEMER Patrick LA WALCK 0:32:00
8 1 GER 67 KUPPER Heinz RIG FREIBURG 0:32:07
9 12 SVK 67 LONGAUER Ladislav CK BANSKA BYSTRICA 0:32:39
10 6 GBR 69 MOONEY Peter RUGBY VELO 0:33:24
11 18 NED 66 DELWEL Wout PRC DELTA 0:33:43
12 13 FRA 69 COMMAILLE Jean-Pierre VC PACY 0:33:52
13 17 BEL 69 LIEVENS Eduard EC WALSHOUTEM 0:34:01
14 15 USA 69 OGREN Rob THE FIX STUDIO, POWER FIX ELITE ENDURAN 0:35:40
15 5 GBR 69 TRICKER Clive IPSWICH BICYCLE CLUB 0:43:07
16 9 NED 66 VAN DER LEEUW Albert PAPENHOVEN 1 lap

Hombres 60 – 64 Mol, Bélgica

Rank Bib Nat Age Name Team Time
1 9 FRA 62 DANIEL Perret ST DENIS CYCLISME 0:38:21
2 30 FRA 61 GUINLE Alain A L TOSTAT 0:38:50
3 18 USA 60 GENTES Jim SOQUEL, CA 0:38:59
4 2 SWE 61 ANDERSSON Benny BELGIAN CYCLING SELECTION 0:39:07
5 19 GBR 63 HUNT Roy COLNAGO BBB MORGAN BLUE 0:39:30
6 41 POL 64 BANASINSKI Waldeman BROWAR FORTUNA 0:39:40
7 25 FRA 60 LAMETTE Denis LES BLEUS DE FRANCE 0:39:51
8 29 GBR 60 HARRIS Peter PEARCE CYCLES 0:40:12
9 7 SUI 63 GEORGES Luthi PROF RAIFFEISEN CCL 0:40:31
10 16 DEN 61 OLSEN Karsten FREDERICIA CYCLE CLUB 0:40:56
11 37 FRA 62 CAPLANT Jean Marc UC CHATEAUROUX 0:41:23
12 11 BEL 62 VAN OOSTERWYCK Daniel INDIVIDUEEL 0:41:30
13 5 GBR 63 ROBERTS Andrew G. S. VECCHI 0:41:49
14 33 GBR 64 SMITH David TEAM EMPELLA CYCLOCROSS.COM 0:42:05
15 10 ESP 64 BERGARECHE Borja B_BERGARECHE@BOBRUC.COM 0:42:39
16 17 GBR 60 CROSS Malcolm VC VENTA 0:42:55
17 24 FRA 60 COURTIADE Jean Claude ES PERSAN 0:43:05
18 13 GBR 60 STOWE Timothy WELLESBOURNE 0:43:07
19 3 GER 62 PIEPEL Klaus TG-NEUSS 0:43:38
20 15 FRA 61 SCHEPENS Jean-Jacques CS DES ANDELYS 0:43:43
21 35 ITA 61 VALENTINI Marco AVIS AMELIA 0:43:43
22 28 FRA 61 LAMBERT Alain ASLH HAUTEVILLE LES DIJON 0:44:14
23 27 GER 63 SCHWEDT Werner MC PIRATE HAMBURG 0:44:34
24 12 FRA 63 LECELLIER Raymond UC DU MORTAINAIS 0:44:42
25 23 FRA 62 COURTEILLE Patrick VC FERTÉ-MACÉ 0:44:51
26 40 FRA 60 GILLERON Philippe ACIPC 0:44:57
27 36 ITA 60 CHIERUZZI sandro GS AVIS MTB AMELIA 0:45:05
28 26 GER 64 BARTSCH Manfred SG ATHLETICO BUDELSDORF 0:45:23
29 22 GER 62 KELLNER Günter RSV BRUCHHAUSEN – VILSEN 0:45:37
30 32 FRA 62 ETHOIN Pierrick ÉQUIPE VÉLO OBERLAND 0:45:56
31 21 CZE 62 BRUSCH Lubomir SWEEP CYCLING 0:46:21
32 31 GER 60 BAUMANN Peter RV MAINZ FINTHEN TEAM RHEINHESSEN 0:47:03
33 39 FRA 63 MOLINARIO PAUL EC MORSANG 0:47:25
34 34 USA 61 SWEENEY Richard CHRISTIANCYCLING.COM 1 lap/tour
35 8 BEL 62 HOLVOET Franki INDIVIDUEEL 1 lap/tour
36 1 ESP 63 SERRA SALA Antoni UNIO CICLISTA LES FRANQUESES-SEGU 1 lap/tour
37 6 GER 64 KLAG Paul RSC LINDEN 1 lap/tour
38 14 FRA 61 DEMATTEIS Patrick JEUNE GARDE SPORTIVE NIVERNAISE 1 lap/tour

Hombres 55 – 59 Mol, Bélgica

Rank Bib Nat Age Name Team Time
1 7 NED 56 BOGAERTS Jos STRIJBEEK 0:36:18
2 57 BEL 57 VERLOO Mark HULSHOUT 0:36:27
3 14 NED 55 STAPPENBELT Gert APELDOORN 0:37:19
4 53 GER 57 ERDMANN Lars RV GERMANIA HAMBURG 0:37:34
5 5 ESP 55 ESTEBAN UGALDE Jose Lorenzo VILLAVA 0:37:39
6 55 BEL 57 SLUYTS Patrick BEVEL 0:37:52
7 20 BEL 55 HOUWEN Jan BIKE ADVICE CYCLING TEAM 0:37:55
8 39 ESP 55 MUJIKA ARANBURU Jokin ORBEA 0:38:02
9 6 GBR 59 DELVE Robin MID DEVON CYCLING CLUB 0:38:06
10 25 GER 55 APPELT Klaus-Dieter CROSSMASTERS CYCLOCROSS TEAM 0:38:18
11 22 GBR 55 COSTELLO Tim GS VECCHI 0:38:29
12 58 BEL 57 VAN DEN BERGH Wim K.WC. HEIST-ZUIDERKEMPEN VZW 0:38:37
13 18 GER 55 KROPP Ralf RRV HAMELN 0:38:41
14 41 FRA 56 TIGEOT Bernard EC PLUVIGNOISE 0:38:44
15 56 NED 55 KOENEN Ger CULEMBORG 0:38:47
16 3 CZE 55 BALEK Jan HÝSKOV 0:38:47
17 27 FRA 56 PACHOT Stéphane EC MORSANG 0:38:51
18 17 SWE 56 OLSSON Tommy IFK SALA 0:39:04
19 54 FRA 57 MALOT Jean DIJON SPORT CYCLISME 0:39:27
20 10 FRA 56 BATAILLE Marc RETZ BIKE CLUB 0:39:39
21 59 USA 59 HAYLES Thomas ZG ASPEN 0:39:53
22 37 GER 55 BECK Rainer VC DARMSTADT 1899 0:40:08
23 26 BEL 57 ZWINNEN Patrick WIELERCLUB STEEDS VOORAAN VZW 0:40:11
24 48 SVK 56 JÁNOŠÍK Milan KLUB NADSENCOV AMATERSKEJ CYKLISTIKA 0:40:18
25 36 CAN 55 ORANGE Robert RIDE WITH RENDALL P/B BIEMME 0:40:27
26 51 POL 57 BARTOLEWSKI Wojciech DIVERSEY 0:40:33
27 13 SUI 59 GRAF Urs BSKGRAF MTB TEAM/RV ALTENRHEIN 0:40:33
28 11 SUI 57 WIDMER Andy BSKGRAF MTB TEAM 0:40:33
29 19 GBR 55 ROACH Philip JEWSON MI RACING 0:40:52
30 49 FRA 57 EYQUARD Dominique AVC LIBOURNE 0:40:58
31 43 GBR 55 BUSBY Peter TEAM JEWSON-MI RACING-POLYPIPE-MCCAN 0:41:08
32 47 GER 55 ZIMMERMANN Norbert TG NEUSS 0:41:40
33 4 GBR 56 WEBB Andy KENILWORTH WHEELERS 0:41:40
34 23 GER 55 SCHRÖDER Lutz CROSSMASTERS CYCLOCROSS TEAM 0:41:47
35 32 IRL 55 BIRCHALL Paul REVOLUTION CYCLING CLUB 0:41:55
36 24 GBR 56 CATON Paul TMG HORIZON 0:41:55
37 38 GBR 57 ROBSON Ian IPSWICH BC 0:42:08
38 28 GER 55 FRÜCHTENICHT Henning RSC OLDENBURG 0:42:34
39 34 GER 56 HEUSER Heiko HANNOVER 0:42:55
40 9 GBR 55 GARRETT David RUGBY VELO CLUB 0:43:02
41 12 ESP 55 JUEZ ELGEZUA Alberto ELORRIOKO BAÑAN-BAÑAN Z K T 0:43:56
42 1 NED 57 VAN OIRSCHOT Frank TEAM BRABANT 2000 0:43:56
43 15 NED 55 DE MOOR Marco ULFT 0:44:18
44 42 GBR 57 DALTON Paul MATLOCK CC 0:45:06
45 44 BEL 57 GROENÉ Yvan MAARKEDAL 0:46:32
46 8 AUT 59 STEINER Franz R.U. ST.JOHANN-TIROL 1 lap/tour
47 33 CAN 56 YIP Handson BELGIAN CYCLING SELECTINO 1 lap/tour
48 60 CZE 55 LOUVAR Ondrej KC HLINSKO 1 lap/tour
49 29 AUT 57 SAILER Christian ARBÖ KOLLAR CYCLING TEAM 2 laps/tours
50 50 USA 56 ANDERSON William 360 RACING/JOS DAEMS 2 laps/tours
51 52 GBR 57 CLARKE Steven FENLAND CLARION CYCLING CLUB 2 laps/tours
52 21 BEL 59 VAN DEN BOGAERT Jan HALLE-ZOERSEL 2 laps/tours

Mujeres

  • +75 
  • 65 – 69 
  • 60 – 64
  • 55 – 59 
  • 50 – 54 
  • 45 -49 
  • 40 – 44
  • 35 – 39 
  • 30 – 34

Mujeres 75+ Mol, Bélgica

Rank Bib Nat Age Name Team Time
1 91 USA 78 VAL, Graciela EVANSTON 0:42:35

Mujeres 65-69 Mol, Bélgica

Rank Bib Nat Age Name Team Time
1 81 USA 67 SWEENEY Maurine RACERX CYCLING 0:42:32

Mujeres 60-64 Mol, Bélgica

Rank Bib Nat Age Name Team Time
1 73 USA 60 PERKINS Christina TEAM PROPOWER 0:37:42
2 72 FRA 64 DUFOND-DEMATTEIS Christine JEUNE GARDE SPORTIVE NIVERNAISE 0:39:20
3 74 CAN 64 KONANTZ Patricia RIDE WITH RENDALL P/B BIEMME 0:42:14

Mujeres 55-59 Mol, Bélgica

Rank Bib Nat Age Name Team Time
1 62 BØ Gjertrud SOON CK 0:34:55
2 61 PIZZOLOTTO Lucia TREVISO 0:35:16
3 65 STROBL Berit MOUNTAINBIKE CLUB DORF ERBACH 0:35:48
4 66 PFLUKE Lillian RSC PRUM 0:36:32
5 67 CLARKE Lindsay FENLAND CLARION CYCLING CLUB 0:36:55
6 68 DE KEULENAER Karen INDIVIDUAL 0:36:55
7 64 BÖRJESSON Carina ÅSTORPS CK 0:40:40

Mujeres 50-54 Mol, Bélgica

Rank Bib Nat Age Name Team Time
1 53 GBR 53 FLETCHER Tracey EMPELLA CYCLO X 0:34:24
2 55 CZE 52 JAKLOVA Ivana SK SAFRATA BOHUMIN 0:36:43
3 54 EST 51 LANG Tea TARTU ÜLIKOOLI AKADEEMILINE SPORDIKLU 0:37:03
4 52 FRA 50 SPRUTTA Agnès U.S.RIS ORANGIS 0:38:32
5 57 FRA 53 TERRIEN Martine ASSH ST HILAIRE DE RIEZ 0:39:18
6 51 GBR 53 DE BOLTZ Jane IPSWICH BICYCLE CLUB 1 lap/tour
7 56 USA 54 JARZEMKOSKI Teresa LOCALCYCLING.COM 1 lap/tour

Mujeres 45-49 Mol, Bélgica

Rank Bib Nat Age Name Team Time
1 48 SWE 46 PERSSON Anna CYKELKLUBBEN X 0:41:54
2 42 GBR 47 PATTINSON Helen SOLENT PIRATES 0:42:39
3 49 FRA 47 FRÉDÉRIQUE Michel SA VERDUN CYCLISME 0:48:52
4 43 USA 46 WEISS Nicole SOUND VELO CYCLING / TEAM GROUP HEALT 0:49:27
5 46 GBR 48 NEWSTEAD Joanne XRT ELMY CYCLES 0:49:35
6 45 FRA 47 FRANCHET Frederique ARGENTON SUR CREUSE 0:51:40
7 44 SWE 45 RÖNNBACKA NYBÄCK Katarina ALMBY IK 0:52:01
8 47 FRA 48 BERNARD Emmanuelle UNION CYCLISTE AIGURADE 0:53:25
9 41 GBR 49 ATKINSON Wendy IPSWICH BICYCLE CLUB 1 lap/tour

Mujeres 40-44 Mol, Bélgica

Rank Bib Nat Age Name Team Time
1 28 FRA 44 TEMPORELLI Karine LA PEDALE FERTOISE 0:40:26
2 27 GER 44 PLEUß Manja RSV BRUCHHAUSEN-VILSEN 0:40:55
3 21 USA 44 HUDSON Lisa FEEDBACK SPORTS 0:42:23
4 23 CAN 44 HEISE Alana HSC GARNEAU 0:43:19
5 31 FRA 41 HEMON Elodie TEAM ARMORIQUE 0:44:04
6 33 GBR 44 KINLOCH Alison VCUK-PHMAS 0:44:08
7 26 GER 41 ELLMER Nadine NEU WULMSTORF 0:44:08
8 22 SWE 41 LINDKVIST Mia KNIVSTA 0:47:19
9 24 ESP 41 ALMAGRO Erkuden BXS 0:50:26
10 25 FRA 44 SANDRINE Richard VÉLO CLUB MAURIAC 0:50:57
11 32 GER 44 EMUNDS Sabine RSC NEUSTADT 0:52:24
12 29 FRA 40 SAUVAGE Sophie CO COURONNE 1 lap/tour
13 30 FRA 41 LORIVEL Sandrine CO COURONNE 1 lap/tour

Mujeres 35-39 Mol, Bélgica

Rank Bib Nat Age Name Team Time
1 11 FRA 36 SABIN TEYSSEDRE Pauline VELO CLUB RODEZ 0:40:34
2 12 FRA 35 WITTEK DASSONVILLE Céline CV LIEVIN 0:41:26
3 13 ITA 37 SELVA Chiara SPEZZOTTO BIKE TEAM 0:43:24

Mujeres 30-34 Mol, Bélgica

Rank Bib Nat Age Name Team Time
1 1 FRA 32 BURATO Alna CM AUBERVILLIERS 93 0:39:48
Tab 3 | Your Content
© Copyright Jesús Ángel, Algunos derechos reservados. Escrito para: Ciclismo máster

Ver también

carreras escorial 2017

Próximas carreras del Club Ciclista Escurialense

Share this on WhatsAppEl Club madrileño ya trabaja para ultimar los detalles de las dos …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *